Теория и практика интеграции системы образования малого города России и ее информационно-предметной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Гребенщиков, Григорий Федорович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Гребенщиков, Григорий Федорович
Введение.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы построения системы образования малого города России.
I. Особенности становления системы образования малого города России.
§ 2. Методологическое обеспечение построения образования как целостной системы.
§ 3. Причины, снижающие эффективность развития системы образования.
Выводы.
ГЛАВА Г. Интегративная система образования малого города
России.
§ I. Педагогическое обоснование построения интегративной образовательной системы малого города
§ 2. Структура интегративной системы образования малого города и ее особенности.
§ 3. Образовательные учебные заведения и их функции.
§ 4. Культурно-просветительские учреждения и их специфика.
Выводы.
ГЛАВ А [II. Информационно-предметная среда малого города и ее педагогиче екая функция.
§ I. Информационно-предметная среда малого города и условия ее развития.
§2. Педагогическая функция информационно-предметной среды
§ 3. Технические и электронные средства и их применение в учебном процессе.
§ 4. Технологии образования в интегративной системе.
Выводы.
ГЛАВА [V. Опытно-экспериментальная работа по построению системы образования малого города.
§ I Задачи, организация, методика решения проблемы.
§ 2. Условия функционирования интегративной образовательной системы малого города России.
Выводы.
Заключенно.
Бибхиограоия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика интеграции системы образования малого города России и ее информационно-предметной среды»
Разработка новых информационных технологий и коммуникаций, изменение связей и отношений между педагогами - учащимися и информационно-предметной средой, возрастание значимости общечеловеческих и ]культурных ценностей в обучении и воспитание молодежи определяют образование как ведущего фактора социального развития общества. Совершенствование системы образования обеспечивает решение сложны* и 1рудно решаемых педагогических проблем. Сложность развития системы образования заключается в диалектическом характере взаимодействия экономики с потребностями и возможностями общества, состоянием окружающей среды. Система образования как инфраструктура социальной сферы отражает состояние общества - его идеологию, экономическое положение, уровень социального развития. Развивается общество - реформируется система образования.
Актуальность исследования. Модернизация различных уровней системы российского образования проходит в достаточно сложных условиях. С одной стороны это связано с переходом к рыночным отношениям в экономике, с другой - с изменениями государственного политического курса страны. Это находит свое отражение в том, что в сфере образования происходят различные инновационные процессы: создаются новые типы учебных заведений, расширяется самостоятельность учебных заведений не только с финансовой, но и с образовательной точки зрения, формируется рынок образовательных услуг, разрабатываются стратегии вариативного образования, направленного на максимальный учет личностных потребностей, возможностей и индивидуальных особенностей учащихся. В связи с переходом от унитарной школы к дифференцированному образованию, за счет использования возможностей регионального и школьного компонентов, учебные заведения получают возможность более свободного выбора образовательных программ, учебников и учебных пособий.
Кроме того, ведется активное исследование возможностей практического использования телекоммуникационных средств обучения, связанное, в первую очередь, с компьютеризацией и информатизацией учебных заведений различного типа. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. говорится о разработке и осуществлении мер активизации роли средств массовой информации в формировании культуры, воспитании гражданских качеств.
Вместе с тем значительная часть молодежи страны получает общее среднее и среднее специальное образование в небольших городах и поселках России, в которых в настоящий момент есть лредпосылки для возрождения традиций национальной культуры, духовности, самобытного образа жизни, народных промыслов.
В нестоящее время помимо традиционно сложившейся системы образования, состоящей, как правило, из дошкольных воспитательных учреждении, средних общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ и средних специальных учебных заведений, создаются учреждения дающее дополнительное и осноЕ;ное среднее образование на коммерческой основе.
Коммерциализируются различные составляющие информационно-предметной: среды: библиотеки, театры, дома культуры, музеи и т.п., имеющие различную ведомственную подчиненность, функционирующие изолированно друг от друга, подчас стихийно.
Неоднозначно обстоит дело со средствами массовой информации (газетами, журналами, радио, телевидением), которые напрямую ответственны за демонстрацию и пропаганду насилия, порнографии, разжигание расовой и национальной розни, религиозной нетерпимости. СМИ в условиях малых городов России отводится, пожалуй, самая главная роль, в силу меньших по сравнению с большими возможностями городов-мегаполисов для организации разнообразного досуга и обеспечения полноценной культурной жизни населения. В результате - в малых городах, развитию учащихся в учебное и внеурочное время, формированию потребностей к самообразованию и саморазвитию не уделяется должного внимания.
Таким образом, недостаточная результативность функционирования системы образования малого города России с одной стороны, обусловлена ее недостаточным материальным обеспечением вследствие финансирования по «остаточному принципу», что является проблемой общегосударственной, а с другой - отсутствием четкого взаимодействия различных уровней системы образования с информационно-предметной средой, которая в малом городе в силу его специфики имеет большее положительное влияние не только на саму систему образования, но и на всю его инфраструктуру, так как позволяет сохранять традиционность быта и обычаев населения, исторические и общекультурные ценности конкретной местности. Проблемы и нерешенные теоретические вопросы педагогики приводят к необходимости осмысления педагогической теории и практики конца
XIX -начала XX века, когда были заложены основы организации систем образования в российских городах. Разработкой различных вопросов реформирования различных типов учебных заведений и системы образования занимались не только комиссии, создававшиеся Министерством народного просвещения, но и педагоги и общественные деятели того времени: С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафг, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий.
Перспективы развития регионального образования в этих работах связываются, в первую очередь с состоянием материальной базы, с кадровым обеспечением, характером управления со стороны органов народного образования, изменением учебных планов, совершенствованием методов обучения и организации внеурочной деятельности учащихся.1
Также необходимо более глубокое осмысление педагогической теории и практики функционирования систем образования других стран, что нашло свое отражение в работах В.П. Борисенкова, Б.Л. Вульфсона, Л. Клингберга, О Ланге, Н. Майера, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова и др. ученых педагогоЕ;.
Не возможно не обратиться к педагогическому наследию педагогов советского периода А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, В.А.Сластенина, Н.М. Амосова, Е.В. Барановой, В.П. Беспалько, В.Е.
1 См.: Опыт информатизации региональных систем образования; Научно-педагогический сборник - Хабарозск: Издательство ХГПУ, - 2002, 139с.; Пасхин Е.Н. Информатизация образования в стратегии устойчивого развития: - М. Изд-во РАГС, 1999 - 218с.; Помелова Т.А. Инфраструктура образовательного пространства. - М., Б.и., 2000 - 28с.; Попов В.В. Современное состояние и тенденции развития информационных ресурсов в образовании: Лекция-доклад. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1998. - 23с.; Проблемы информатизации регионатьных систем эбразования; Научно-педагогический сборник. - Хабаровск, Изд-во ХГПУ, 2001. - 80с; Юзвишин И.И. Информациология или закономерности информационных процессов и технологий в микро- и макромирах Вселенной. 3-е изд. испр. и доп. - М.: Радио и связь, 1996. - 215 с. и др.
Родионова, Т.И. Шамовой, С.М. Ямпольского, в работах которых освещаются многие вопросы, связанные с различными аспектами функционирования отечественной системы образования.
Существуют работы Н.М. Амосова, Е.В. Барановой, В.П. Беспаль-ко, Т.М.Давыденко, В.И.Лисова, В.Е.Радионова, Т.И.Шамовой, Г.Н.Шибановой, С.М.Ямпольского и др., посвященные различным вопросам. касающимся проектирования и создания педагогических систем.
Проблемы истории теории и практики развития регионального образования являются предметом исследований Е.П. Белозерцева, Е.Н. Богачгва, М.В. Богуславского, А.А. Грекова, В.И. Загвязинского, О.П. Илюхи, А.Н. Кириллова, И.Б. Котовой, Г.В. Мухаметзяновой, В.М. Пет-ровичева, В.Д. Семенова, В.В. Тарасова, Р.Х. Шакурова.
Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса, связанные с изменением содержания образования, методов, форм и средств обучения нашли отражение в работах Е.В. Бонда-ревской, В.В. Краевского, В.СЛгднева, И.Я. Лернера, Б.Т. Лихачева, П.И. Пидкасистого, В.В.Серикова, Е.П. Шиянова, С.Г. Шапова-ленко и др.
Проблемам информатизация образования, применения в современной школе телекоммуникационных и технических средств обучения рассмотрены в работах С.А. Бешенкова, А.А. Кузнецова, К.К. Колина, Н.Н. Моисеева, Е.С. Полат, Е.Н. Пасхина, Т.А. Помеловой, В.В. Попова, И.В. Роберт, А.Я.Савельева, А.Н. Тихонова, И.И. Юзвишина и др.2
2См.: Воспитательные системы современной школыюпыт, поиска, перспективы /Сост. JI.K. Баляскня. - М: ИТОП РАО, 1995; А.И. Григорьева Малочисленная школа: опыт совместного творчества детей, педагогов и родителей, /Воспитательные системы современной школы: опыт, псиски, перспективы: Сб. науч. Ст. /Под ред. Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой. - М., ИТОиП РАО 1995; Н.Л. Селиванова/Малочисленная школа: опыт совместного творчества детей., педагогов и родителей. «'Воспитательные системы современной школы: опьгг, поиски, перспективы: Сб. науч. Ст. /Под ред. Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой. ИТОиН РАО, М., 1995;
Теория воспитательных систем получила развитие в работах В.А Караковского, Л.И. Новиковой, H.JI. Селивановой. С этих позиций была проанализирована школьная практика. В центре внимания авторов оказались образовательные системы преимущественно городских школ, осэбенно нового типа. Ю.С. Бродским, К).С. Мануйловым, В.Д. Семеновым был охарактеризован сам феномен воспитательной системы школы н рассматривались проблемы моделирования, создавалась теория сре-дового подхода в воспитании, выяснялись роль и место педагога в системе школы и характер его подготовки к воспитательной деятельности в школе, изучалось взаимодействие первичных коллективов в ее рамках (Е.В. Киселева, Т.В. Разумовская), был охарактеризован школьный класс и его воспитательные функции в системе школы, рассматривались различные аспекты управления процессом развития «извне» (А.В.Гаврилин), изучались вопросы, связанные с индивидуализацией воспитания в рамках школы. Вопросам модернизации информационного обеспечения территориальной образовательной системы, механизмов финансирования и аудита в условиях новой экономики посвящено исследование В.И.Лисова и В.Б.Яблонского .
Актуальность проблемы организационно-педагогического обеспечения взаимодействия всех уровней системы образования и компонентов информационно-предметной среды, определяется возникновением образовательно-воспитательных комплексов и по
Газмгм О. С. Общественное гражданское воспитание: взгляд в будущее, //Советская педагогика, 1990, №7. с. 38-44; Лисов В.И., Яблонский В.Б. Совершенствование управления территориальной образовательной системой. Организационно-экономические и информационные аспекты. М, Академия, 2003 и др. требн остями общества в эффективно действующей в условиях новых социально-экономических отношений системе образования малого города России, призванной обеспечивать не только полноценные знания, но и всестороннее и гармоничное развитие личности.
Эти исследования позволили уточнить определения системы образования и информационно-предметной среды, как совокупности взаимосвязанных компонентов, включающей исходную концепцию, деятельность по ее реализации, субъектов деятельности, отношения между ними, освоенную ими внешнюю среду и внутренне управление (самоуправление) системой
Также существуют теоретико-педагогические и практические разработки по созданию и функционированию различных учебно-научно-производственных комплексов, действующих в Алтайском, Ставропольском краях, Ханты-Мансийском автономном округе, республике Татарстан, в Ленинградской, Липецкой, Волгоградской, Свердловской, Тульской, Ростовской, Саратовской, Воронежской областях, Москве, Санкт-Петербурге и других регионах3
Особую ценность для настоящего исследования представляют работы исследователей, в которых показана специфика обустройства социально-культурной сферы, описан опыт создания рус
3 См.: Создание учебно-научного комплекса Алтайского края. Проблемы. Перспективы. Решения. - Барнаул., 1998; Научно-производственно-педагогический комплекс в действии: Методические рекомендации. Волгоград,-ВГПИ, 1989; Федеральная комплексная программа научно-педагогических исследований: «Развитие образования России». - М., 1991; Петровичев В.М. Региональное образование: организация, управление развитием. - Тула: Приокское изд., 1994; Богачев Е.Н. Региональные интеллектуальные комплексы на базе высшего учебного заведения -М., 1992; Педагогические основы проектирования образовательных систем нового типа / Под ред. А.П. Тряпиц ыной. - СПб.: Образование, 1995; Гребенщиков Г.Ф. Территориальная БГПИ, 1991. ской школы, воплотившей в себя традиции народного воспитания в духе соборности, православия и державности.4
В работе В.Д. Семенова раскрывается проблема педагогического управления взаимодействием школьного коллектива с социальной средой с позиции интеграции воспитательных сил микросреды с целью совершенствования условий формирования личности. В монографическом исследовании И.В. Крупиной обосновываются пути рациональной организации образовательной среды семьи и школы в качестве средства Боепитания и обучения учащихся в современных условиях. В трудах В.М. Петровичева дается теоретическое обоснование региональной системы образования, ее организации и управления развитием М.Д. Горячев раскрывает социально-педагогическую деятельность муниципальных учреждений как один из факторов развития образования.
В исследовании В.М.Логинова раскрываются концептуальные и теоретико-методологические основы социально-профессионального становления молодежи посредством новых инновационных технологий обучения и воспитания в образовательном комплексе малого города Гжель Московской области с опорой на художественные традиции народных промыслов России. Педагоги А.П.Тряпицына, В.Е^.Радионов, И.А.Бочкарева разрабатывают теоретические основы,
4 См.: Андрохина Л.М, Региональная политика, культура, содержание образования -Екатеринбург, 1995 -25с.; Педагогическая культура Европейского севера: эксперимент в сфере образования/ Сб научных трудов:- Архангельск: Поморский гос.ун-т., 2002, - Вып.З. - 90с.; Шестер.тшков Е.Е. Моделирование креативной образовательной среды в муниципальной системе образования - М. Лилия ЛТД, 2000, - 64- е.; Юсупов В.З. Социально-педагогическое проектирование в региональных системах образования: Монография. - Киров: Изд-во ВГПУ, 1998. - 117с. раскрывающие сущность педагогического проектирования, его возможности и условия содействия развитию образовательных систем.5
Анализ педагогической литературы позволяет утверждать, что мы, действуем не на пустом месте, при этом система образования в малых городах России совершенствуется во многом методом проб и ошибок без должного наз'чного обоснования и учета потребностей.
Сопоставление запросов практики и возможностей теории позволяет обозначить проблемное поле нашего исследования.
Таким образом, можно констатировать, что освещенность исследуемой проблемы не достаточна, особенно с позиций результативности решения организационно-педагогических проблем в современных условиях. Этим и обуславливается тема представленного диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить и охарактеризовать пути создания эффективных организационно-педагогических условий функционирования и совершенствования интеграции системы образования и информационно-предметной среды с учетом специфики проживания в малом городе России в современных условиях.
Объект исследования — процесс интеграции системы образования с информационно-предметной средой малого города России.
Предмет исследования - теоретические и организационно-педагогические проблемы функционирования и взаимодействия общеобразовательных, культурно-просветительских учреждений с различными современными источниками информации.
5 См.: Крупина И.В, Образовательная среда семьи и школы как средство воспитания и обучения. - М., 2000, -192 е.; Логинов В.М. Социально-профессиональное становление молодежи в образовательном комплексе малого города. -М., Специ
Гипотеза исследования состоит в следующем: эффективность функционирования системы образования малого города повысится, если будет разрешен ряд организационно-педагогических проблем:
- традиционная структура системы образования должна быть дополнена следующими функциональными службами: центрами психолого-педагогической поддержки и социальной реабилитации детей и подростков, центрами профориентации старшеклассников, различными учебными заведениями и центрами дополнительного образования, в том числе и на коммерческой основе, в задачу которых входит реализация целей воспитания посредством решения образовательных задач, В центре такой структуры должна стоять «головная организация», т.е. «культурный лидер», определяющий, направляющий и курирующий взаимодействие образовательно-воспитательных и культурно-просветительских учреждений;
- должны быть налажены структурно-функциональные и содержательные связи между элементами, составляющими систему образования малого города, что позволило бы интегрировать и концентрировать их силы и средства;
- должен быть осуществлен переход от функционального управления образовательными учреждениями, характерного для традиционной системы образования, к демократическим формам управления культурно-образовательными комплексами, обеспеченными нормативно-правовой, учебно-методической и финансовой базой; лист, 2000. -208с; Петровичев В.М. Региональное образование: организация, управление развитием - Тула: Приокское кн. издательство, 1994. - 288с. и др.;
- должна быть создана единая информационно-предметная среда (централизованная сеть библиотек с компьютерной сетью своих фондов, местные средства массовой информации, телекоммуникационные сети РАЕНЕТ, ИНТЕРНЕТ; клубы, выставки, музеи и т.п.) с направленным учебно-воспитательным содержанием;
- должны быть сформулированы и внедрены в педагогическую практику современные подходы к обучению, воспитанию и развитию личности с использованием информационных, телекоммуникационных, здоровьесберегающих технологий с учетом местных особенностей. Исходя из гипотезы, мы определили следующие задачи исследования:
-на основе изучения исторической, историко-педагогической литературы, выявить особенности системы образования малого города России и причины, снижающие эффективность ее функционирования; определить направления и этапы ее совершенствования и перспективы дальнейшего развития;
- выявить возможные взаимосвязи структурных компонентов системы образования малых городов и разработать схему их взаимодействия: по структуре, по содержанию, по управлению, учитывая исторические, экономические, географические, управленческие и культурные особенности регионов, в которых могут находиться такие города;
- охарактеризовать педагогическую сущность и возможности информационно-предметной среды, требования, предъявляемые к ее функционированию и условия ее развития в рамках малого города;
- разработать концептуальные положения, лежащие в основе построения информационно-образовательного пространства малого города;
- теоретически обосновать и проверить на практике эффективность работы культурно-образовательных комплексов, создание которых должно способствовать совершенствованию системы образования малых городов России. Определить последовательность действий для создания и организации информационно-образовательной системы малого города;
- разработать и проверить на практике критерии сформированности интегративной образовательной системы и показатели ее эффективности .
Методологическую основу исследования составили концептуальные непротиворечивые положения педагогики философии, социологии и психологии. Использован комплекс методов, характерных для педагогических исследований: теоретический, исторический, сравнительный анализ литературных и документальных материалов;, прямо или косвенно относящихся к проблеме исследования; теоретический, генетический, структурный анализ и синтез социально-педагогических явлений, состояния и развития образования в 36 малых городов Центрально-Черноземного района России (Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Саратовской, Тамбовской областей) и нескольких малых городов ФРГ; изучение и обобщение опыта; эксперимент; метод экспертных оценок.
Также были использованы социологические и психологические методы: анкетирование и интервью, социометрия, мониторинг, метод комплексного социального моделирования, тестирование, а также математические методы для обработки результатов эксперимента.
Источниками исследования послужили официальные документы государственных учреждений, общественных объединений, программно-методические документы учебно-воспитательных учреждений и органов народного образования; обобщающие научные труды и монографические исследования, по проблемам становления и развития системы образования, создания информационно-предметной среды и обргйовательного пространства, использования телекоммуникационных возможностей в современной школе, работы по теории педагогики и воспитательной практики, психологии, социологии; материалы архивных фондов; периодические педагогические издания, докторские и кандидатские диссертации, посвященные исследуемой проблеме.
Опытно экспериментальной базой исследования были: Борисоглебский государственный педагогический институт (Воронежская область), гимназия №1, школы № 3,4,5,6,10, лицей № 27, профессионально-техническое училище № 34, средние специальные учебные заведения г. Борисоглебска, где внедрялась разработанная автором концепция совершенствования системы образования малого города России в интеграции с информационно-предметной средой; Гжельский государственный художественно-промышленный институт (Московская область); Мичуринский государственный педагогический институт (Тамбовская область); Балашовский государственный педа-гогичгский институт (Саратовская область), где обсуждались основные положения исследования.
Проведению исследования способствовал более чем 30 летний опыт работы соискателя в качестве учителя физики и математики, преподавателя педагогики, проректора по учебной и научной работе, ответственного работника министерства народного образования.
Научная новизна исследования состоит в том, что полученные результаты содержат решение крупной научной проблемы - выявлены теоретические походы и сформулированы необходимые рекомендации для организации и успешного функционирования интегративной системы образования в условиях взаимодействия с информационно-предметной средой малого города России. Впервые в педагогической теории:
- выявлены и систематизированы особенности интеграции культурно-образовательных учреждений, информационно-предметной среды и педагогических усилий, необходимых для обучения, воспитания и развития учащихся на основе историко-культурного и духовного наследия и в соответствии с их потребностями, способностями и интересами я на основе социальных запросов города и региона;
- выявлены причины, снижающие эффективность взаимодействия компонентов системы образования малого города: ограниченность сферы влияния каждого образовательного учреждения и зависимость от социально-педагогических условий; временное и вероятностное воздействие образовательного процесса на характер обучения и воспитания ; трудности согласованного взаимодействия.
- существенно дополнены и расширены концептуальные положения направленные на повышение эффективности системы образования малого города за счет установления взаимосвязей и более гибких взаимоотношений между непосредственными участниками образовательного процесса с одной стороны и руководителями культурнообразовательных учреждений с другой с целью более полного удовлетворения личностных образовательных запросов;
- определены организационно-педагогические условия функционирования и развития интегративной системы образования малого города России, которые включают нормативно-правовое, программно-содержательное, кадровое и управленческое обеспечение;
- разработаны теоретически и проверены на практике требования к построению муниципальной интегративной системы образования, обеспечивающие эффективное педагогическое и социокультурное воздействие на учащихся: возможность полного удовлетворения образовательных потребностей, путем создания альтернативных образовательных учреждений; целостность такой системы и ее частей; системность и систематичность педагогического воздействия средствами информационно-предметной среды, содержанием, методами и формами организации учебного процесса;
- установлено доминирующее влияние информационно-предметной среды на функционирование системы образования малого города. Теоретическая значимость исследования состоит и в том, что оно вносит вклад в развитие педагогической теории и практики, являя собой новый взгляд на проблему интеграции системы образования и информационно-предметной среды в современных социально-экономических условиях жизни малого города России. Результаты исследования выводят на новый уровень теоретического осмысления проблемы использования имеющихся человеческих, информационных, материальных и финансовых ресурсов в создании организационно-педагогических условий функционирования и развития системы образования малого города.
Полученные в результате исследования выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по социальной и сравнительной педагогике, а также в области теории управления образовательными системами.
Практическая значимость заключается в том, что теоретические выводы и положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, эффективно использовались и могут быть использованы в практике управления развитием системы образования малого города Российской Федерации, в решении задач модернизации российского образования.
Результаты исследования использовались при подготовке программы развития образования малого города России - Борисоглеб-ска Воронежской области. Практическую ценность могут представлять научно-методические рекомендации для руководителей учебно-воспитательных, культурно-просветительских учреждений. Полученные данные могут быть использованы для построения подобных комплексов в других малых городах России аналогичных систем образования на основе интеграции с информационно-предметной средой.
Проведенное исследование имеет значение и для пропаганды положительного отечественного опыта, накопленного конкретными педагогическими коллективами и органами, руководящими работой системы образования малого города.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Анализ историко-педагогических, литературных, документальных источников и фактов выявил, что система образования малого города устойчивая, жизнеспособная и саморазвивающаяся инфраструктура, обладающая достаточным набором образовательных услуг. Интеграция системы образования и информационно-предметной среды малого города России связана с решением не столько собственно-педагогических проблем, сколько организационно-педагогических социальных и экономических.
2. Необходимым условием реформирования системы образования в интеграции с информационно-предметной средой, является создание инфраструктуры малого города, способной привлечь в город педагогов различного профиля и особенно молодых специалистов. Вместе с тем особые требования предъявляются к подготовке учителя, работающего в рамках интегративной системы образования, так как вместо источника информации, дающего знания, учитель должен стать помощником в активной, самостоятельной, познавательной деятельности учеников.
3. Определяющим и системообразующим фактором процесса развития и реформирования современной системы образования является учет потребностей населения и инфраструктуры малых городов России в образовательных услугах, связанный с последующей востребованностью полученного образования с одной стороны, и возможностью удовлетворения личных запросов - с другой. Так профессиональные кадры, подготавливаемые в одном малом городе могут трудоустраиваться в другом малом городе или в сельской местности.
4. Интеграция системы образования и информационно-предметной средой невозможна без выделения головной организации, то есть «духовного лидера», способного определить цель культурного взаимодействия, выстроить систему задач, скоординировать усилия образовательно-воспитательных, культурно-просветительских и других учреждений на различных уровнях их взаимодействия: образовательном, культурно-воспитательном и социально-педагогическом .
5. Информационно-предметная среда в условиях малого города является относительно самостоятельным и функционально-целостным источником информации и инструментом всей системы образования мал ого города.
Достоверность результатов подтверждается анализом итоговых результатов работы. Достоверность выводов также следует из общей логики исследования, обеспечивается непротиворечивостью методологической, теоретической и практической обоснованности осное.ных положений. Достоверность выводов и обобщений подкреплена совокупностью источников и документов, которые содержат тщательно проверенную информацию о состоянии работы систем образования малых городов России, ближнего и дальнего зарубежья.
Апробация и внедрение результатов исследования Предварительные результаты и код исследования по проблеме освещались на республиканских совещаниях руководителей вузов, ссузов (Ашхабад 1971,1973,1986,1987 гг.); в докладах на Всесоюзных педагогических чтениях (Ташкент 1988 г.), на Всероссийских совещаниях проректоров по научной работе (Тамбов 1995 г., Калуга 1996 г.); обсуждались в ходе методических семинаров и научно-практических конференций, проходивших в Москве (1998г.), Ростове-на-Дону (1993, 1996, 2001 гг.), Волгограде (1993, 1994, 1995 гг.), Воронеже (1995, 1996 гг.), Балашове (1996, 2001), Борисоглебске
1991-2002 гг.), Ульяновске (2003г.), Дельменхорсте (ФРГ, 1992 г.), Ольденбурге (ФРГ, 1994). Кроме того, текущие результаты исследования ежегодно обсуждались на заседаниях проблемной научно-исследовательской лаборатории Борисоглебского государственного педагогического института «Возрождение культуры и развитие народного образования в малых городах России» (1993-2002гг.). Обобщенные результаты десятилетней научно-исследовательской деятельности соискателя в форме доклада были представлены автором на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития культуры и образования Центрально-Черноземного района России», проводившейся проблемной научно-исследовательской лабораторией Борисоглебского государственного педагогического института.
Внедрение результатов исследований осуществлялось в ходе чтения лекций слушателям ФПК, директорам школ в Туркменском государственном университете им. A.M. Горького, в Республиканском институте усовершенствования учителей Туркменистана, чтения спецкурсов студентам Борисоглебского государственного педагогического института, а так же в ходе печатных публикаций, теле-и радио-выступлений.
В ходе и по материалам настоящего исследования автором опубликованы программы, монографии, учебные пособия, научные статьи и тезисы (всего более 50 работ объемом 68,7 п.л.)
Основные этапы исследования. На первом этапе /1970-1984 гг./ - подготовительном - изучалась научно-педагогическая, психолого-педагогическая, периодическая литература, по вопросам функционирования государственной системы образования, а также ее совершенствования посредством применения новейших для того времени методов, форм, средств воспитания и обучения. Была выдвинута первоначальная рабочая гипотеза о ведущей роли компьютерных и технических средств обучения в повышении качественной подготовки молодых специалистов в различных областях. Осуществлялось накопление эмпирического материала. По материалам исследования были разработаны соответствующие учебные программы и методические рекомендации, подготовлены к печати и опубликованы учебные пособия.
На втором этапе /1985-1991 гг./ продолжались изучение научной литературы, сбор материалов для подготовки научных статей. Уточнялись теоретические позиции диссертационного исследования: были разработаны основные концептуальные подходы к исследованию возможностей поиска новых подходов к организации и совершенствованию системы образования малого города России во взаимодействии с информационно-предметной средой, проведено уточнение основных направлений исследования. Для проведения опытно-экспериментальной работы по совершенствованию системы образования малого города России и ее интеграции с информационно-предметной средой был выбран малый город Борисоглебск Воронежской области, где была осуществлена попытка реализовать на практике ряд теоретических обобщений, экспериментально проверить результаты предварительных выводов. В ходе городских совещаний директоров общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ и средних специальных учебных заведений, внешкольных учреждений, руководителей вуза и дополнительного образования, уточнялись функции компонентов традиционной системы образования, определялась роль и значение учреждений дополнительного образования, а также место современных информационных технологий в рамках интеграции информационно-предметной среды и системы образования малого города.
На третьем этапе /1992-2003 гг./ осуществлялось обобщение результатов опытно-экспериментального исследования, проводилась обработка данных и внедрение результатов в практику работы учебно-воспитательных заведений, осуществлялась корректировка педагогического взаимодействия учителей школ и работников культурно-образовательных учреждений. Была закончена разработка целостной концепции интеграции системы образования малого города России с информационно-предметной средой. Было оформлено диссертационное исследование. Так же были подготовлены и изданы монографии «Система образования малого города России» (8,1 п.л., 2000г), «Информационно-предметная среда малого города России» (7,6 п.л., 2003г), «Малые города России. Культура. Образование» (7,2 п.л, 2000г.), «Проблемы развития культуры и образования» (5,6 п.л., 1998г).
Основное содержание работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гребенщиков, Григорий Федорович
Выводы
Экспериментально-опытная работа построения интегративной обраювательной системы малого города обеспечивает учителю и воспитателю ориентацию и оценки правильности поставленных задач, ор-гани вации и методики решения проблемы.
Интеграция культурно-образовательных учреждений и информационно-предметной среды, как показали наши исследования: является мерой по практическому осуществлению основных концепт/альных положений совершенствования системы образования малого города России; создать качественно новые свойства интеграционной модели , которые способствуют усилению педагогического воздей-стви! в субъект-объектных отношениях учебно-воспитательного процесса; обеспечивает благоприятные условия активизации научно-познавательной деятельности учащихся на основе применения современных интерактивных педагогических технологий. Интенсификация учеб но-воспитательного процесса на организационно-правовой и функционально-методической основе способствует существенному повышению более глубокому усвоению теоретических знаний, умений и навь: ков, придают самостоятельной учебной работе учащихся системный, непрерывный и целенаправленный характер; усовершенствованная система образования малого города России обестечивает деловой, партнерский стиль общения с наполнением его новь м содержанием, создает более благоприятные условия совместной деятельности учителя, воспитателя и ученика, направленную на реали-заци о обучающей, воспитывающей и развивают,ей функции. Исследование условий, тенденций совершенствования системы образования малого города позволяет сделать вывод, что они, как правило, являются отражением изменений, происходящих в муниципально-государственном правовом поле, социально-экономической сфере и мушципально-общественном уровне развития общества.
В ходе опытно-экспериментальной работы учителя смогли убедиться в необходимости формулировании и реализации прогностической функции организации деятельности учащихся во внеучебное время. I [роцесс адаптации учителей и учащихся в интегративной образовательной системе определяется аналитико-функциональным отношением ко всему новому и необычному.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод о достаточно высокой эффективности новой организации учебной и воспитательной работы, и как производной от этих двух взаимосвязанных функций - всестороннее развитие личности. По своей сущности данный метод интегративного педагогического воздействия на ученика является достаточно простым. Он выводит процесс обучения л воспитания учащихся за рамки традиционной системы образования одной школы и внешкольных учреждений на более высокий конструкт 4вный уровень. Основополагающая педагогическая идея заключается в развитии личности посредством целенаправленной деятельности, социальным взаимодействием широкого круга учителей, воспитателей, работников культуры и спорта и средствами информационно-предметной среды.
Подведение итогов усвоения знаний, уровней воспитанности и развития является важным этапом в опытно-экспериментальной работе с учащимися. Данный этап характеризуется оценочно-управленческой и ко эрекционной функцией социально-когнитивной деятельности учащихся. Оказывает побудительно-активизирующее воздействие на ученика, направляя его деятельность к самовоспитанию, самообучению и самоуправлению. При этом в качестве основных признаков выступают: знания, умения, навыки; сформированность определенных привычек поведения, общения; ориентация в оценке социального опыта и ценностей На этом этапе прослеживается взаимосвязь между учителем и учениками; воспитателями и воспитанниками и их взаимодействие с социальной и информационно-предметной средой. Это является основным признаком становления личности, ее способности к саморазвитию.
Действенность предложенных средств и интеграция компонентов системы образования малого города России и ее информационно-предметной среды, в основном, подтверждена положительными результатами внедрения в практику.
Заключение
Успех обучения и воспитания учащихся в малом городе России во м -югом зависит от состояния системы образования, организации, отношений между учителями — учащимися и информационно-предметной средой.
Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, представленные в данной диссертации, позволяют судить о современном состоянии системы образования малого города России и ее информационно-предметной среде, рассмотреть ее сущность, социально-педагогические основы, структуру, содержание и перспективу развития.
Отличительной особенностью построения системы образования на основе интеграции культурно-образовательных учреждений и информационно-предметной среды является разработка правовой и нормативной базы образования, что обеспечивает начало работ в русле демократических и гуманистических преобразований. Главная задача интегративной образовательной системы заключается в том, чтобы обеспечить непрерывность выполнения функций обучения, воспитания и развития личности.
Результаты теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
Совершенствование традиционной системы образования в направлении дополнения структуры новыми элементами (гимназиями, лицеями, колледжами), введения регионального и школьного компонентов в базисный учебный план, разработки авторских учебных программ, в определенной мере полезно, однако представляются неадекватными современным запросам, поскольку не учитывают изменения целей и задач образования, необходимость сущностных изменений, новых подходов в образовании. В этом смысле представляется необходимым создание более гибкой, динамичной и целостной системы, позволяющей осуществить переход от функционирования учебно-воспитательных комплексов к их развитию на основе формирования интегративного образовательного пространства малого города.
Возможность интеграции культурно-образовательных учреждений, педагогических воздействий и информационно-предметной среды прогнозировалась и прежде в научных исследований Г.А.Бордовского, В.С.Ильина, В.С.Леднева, В.Д.Семенова, Е.В.Ткаченко, А.П.Гряпицыной и др. Демократические социально-экономические преобразования обеспечили условия построения такой системы. Доказываем, что интегративное образовательное пространство малого города обладает преимуществами в выполнении задач обучения, воспитания и развития личности учащихся. В этих условиях усилия работников образования, культуры, социальной сферы направлены на преобразование, совершенствование образовательной системы, обеспечение ей целостности, установление дополнительных взаимосвязей, развитие информационно-предметной среды, успешное решение учебно-воспитательных задач.
Предложенная нами структура совершенствования традиционной системы образования малого города, в которую органично включаются социально-воспитательные учреждения, характеризуется целостностью, комг лексносгью реализации взаимосвязей и взаимоотношений субъектов и в достаточной мере обеспечивает социальную защищенность детей н реализацию права населения на образование подрастающего поколения.
Информационно-предметная среда имеет многоаспектный и полифункциональный характер, отдельные элементы которой были исследованы ранее. В нашем исследовании выделены два наиболее значимых компонента: функционально-целостный источник информации и инструментальное средство. Первый источник схватывает многовековую совокупность социального опыта человечества, отражающийся в информационных носителях. Сущность инструментального средства определяется формами, средствами, информативным содержанием и характеризуется ее педагогической направленностью и практической значимостью. Все это обеспечивает учебной информацией образовательный процесс и позволяет реализовать учебную, воспитательную и развивающую функцию педагогической деятельности. Кроме того, информационно-предметная среда создает информативно-питательную сферу образовательного пространства малого города.
Инновационные изменения, обеспечивающие совершенствование приведшие к созданию муниципальной образовательной системы и обусповившие расширение информационно-предметной среды, выдвинули новые 1ребования к подготовке и переподготовке преподавателей, воспитателей, работников культуры. Такими мерами по повышению квалификации являются спецкурсы, спецсеминары и практикумы для учащихся педучилищ и студентов педвузов, руководителей и учителей школ, в которых отражено содержание учебно-воспитательной работы в новом для обучаемых образовательном пространстве малого города.
Перевод управления общеобразовательными учреждениями в состояние развития, в русле демократизации и гуманизации образования, расширение образовательного пространства малого города на основе этно-педагогического и аксиологического подходов — все это повышает эффективность и качество функционирования муниципальной системы образования, ибо создает благоприятные условия формирования личности, ведения инициативной деятельности учащихся, раскрытия творческого потенциала педагога.
Опыт построения и развития системы образования в провинциальном городе Борисоглебске Воронежской области подтверждает обоснованность выдвинутых положений об интеграции культурно-образовательных учреждений в их взаимозависимости с информацион-но-поедметной средой. Эффективность интегративной образовательной системы подтверждается достоверностью подходов, изложенных в данном исследовании. На основе практического опыта и выполненных научных исследований можно сделать вывод, что информационно-предметная среда обеспечивает выполнение задач воспитания и развития личности во взаимосвязи с учебно-воспитательными и культурно-просветительскими учреждениями. Результаты практической работы могут считаться достаточно убедительными, поскольку интеграция учреждений построенной инфраструктуры социосферы представляет единую, целостную систему, которая успешно функционирует на муниципальном уровне в течение почти десяти лет.
Культурологический подход в образовании позволяет средствами театрализованно-сценического искусства, живописи, музыкально-танцевального жанра развивать культуру личности, ее генезис на содержательно-эмоциональном и образно-наглядном уровне. Повышение мировоззрения во взаимосвязи разных направлений искусства обеспечивает учащимся становление всестороннее развитой личности.
Наши исследования свидетельствуют, что в провинциальных малых городах России идет процесс возрождения народной культуры, духовного наследия и традиций. Малые города становятся активными центрами народного творчества, фольклора и декоративно-прикладного искусства. Система образования и ее информационно-предметная среда становятся главным фактором воспитания подростков и молодежи на национальных традициях. Интеграция культурно-образовательных учреждений позволяет создать социоинфраструктуру на едином подходе к духовной образовательной сфере и материально-технической базе, препятствуя стихийности, недостатку кадров, выхолащиванию семантико-воспитательной сущности историко-культурного наследия.
Реализации этих идей способствует Российская ассоциация возрождения и развития малых и средних городов России «Регион». В соответствии с государственной программой «Возрождение» осуществляется финансовая и экономическая поддержка развития малых городов России: Борисоглебск (Воронежская область), Елец (Липецкая область), Козельск (Калужская область) и другие из 3500 малыэМарЕщоворояаииредставляются сегодня с подорванной экономикой, потерей многих исторических и культурных ценностей, памятников, обострением социальной жизни подростков и молодежи, ухудшением экологии. В социально-образовательной сфере наблюдаются разрывы: в образовании: педагогика школы отличается от педагогики семьи, двора, микрорайона и между ними существует очень слабая связь; в культуре: отсутствуют связи истории, традиций и фольклора, культурно-воспитательные мероприятия в домах культуры, кинотеатрах, драм театре проводятся изолированно друг от друга, самостоятельно, стихийно, решая свои «ведомственные задачи». Интегративная образовательная система малого города способствует возрождению и восстановлению традиционной культуры, посредством подготовки кадров на принципиально новой основе знаний, развития личности ученика на социально-культурном подходе формирования общественного сознания гордэсти, честности и патриотизма. Обеспечение единства содержательной и процессуальной сторон обучения, воспитания и развития личности ускоряет вхождение ученика в социальный климат общества малого города. Обращение к культуре, образованию и духовной жизни провинциальной глубинки служит возрождению духовности, самобытности и развитию народного творчества.
Развитие ученика как личности является сложным и длительным процессом, определяемым внутренними закономерностями роста человека. а также уровнем воздействия информационной среды и воспитания. Ретроспективный исторический обзор становления и развития системы образования в малых городах России показывает динамику роста культурно-образовательных учреждений пропорционально развитию промышленности и сельскохозяйственного производства.
Таким образом, в результате исследования дополнены и развиты теоретико-методологические и организационно-дидактические основы совершенствования системы образования малого города России и ее информационно-предметной среды; уточнены функции и взаимосвязи компонентов структуры системы и информационно-предметной среды; разработаны концептуальные положения их интеграции и определены условия эффективного функционирования; разработана методика планирования, организации и функционирования учебно-воспитательного процесса. Теоретико-методологическое обоснование подчеркивает, что построение системы образования малого города направлено на выполнение функций обучения, воспитания и развития личности и должно осуществляться в учебное и внеучебное время на основе интеграции усилий учителей, воспитателей и учащихся по созданию максимально возможных позитивных условий хода учебно-воспитательного процесса.
Дальнейшие научные исследования системы образования малого города России и ее информационно-предметной среды могут идти в следующих направлениях: изучение путей и способов интеграции культурно-образовательных учреждений, учебно-воспитательных заведений и этносубкультурной среды, направленной на социокогнитивное развитие личности; исследование педагогической сущности информационно-предметной среды, возможностей взаимодействия с образовательным процессом в новой социальной инфраструктуре малого города; разработка новых информационных и компьютерных технологий обучения, учебников, >-чебных пособий и методик преподавания; исследование теоретико-педагогических основ комплексного подхода по преодолению и предупреждению у детей отклонений в развитии, дефектологических проблем, наркомании, алкоголизма, курения; теоретическо-педагогическое обоснование воспитания и развития личности на культурно-историческом наследии и общечеловеческих ценностях в условиях малого города России.
Научные исследования этих проблем будут способствовать повышению эффективности обучения, воспитания и развития личности, дальнейшему совершенствованию педагогической теории и практики, общей и профессиональной подготовки молодых специалистов в малых городах Российской Федерации.