Образовательная среда интегративного комплекса "общеобразовательная школа - школа искусств" как условие эффективного развития личности младшего школьника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Яковлева, Анна Дмитриевна

  • Яковлева, Анна Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 223
Яковлева, Анна Дмитриевна. Образовательная среда интегративного комплекса "общеобразовательная школа - школа искусств" как условие эффективного развития личности младшего школьника: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2005. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яковлева, Анна Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ШКОЛЫ И УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК НОВОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Интеграция образовательного пространства и среды: ее содержание и сущность, основные формы реализации.

1.2. Интеграция образовательной среды школы и учреждения дополнительного образования - необходимое условие успешного развития личности детей и подростков.

1.3. Модель образовательной среды интегративпого комплекса «общеобразовательная школа - школа искусств».

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ И ШКОЛЫ ИСКУССТВ В ИНТЕГРАТИВНОМ КОМПЛЕКСЕ

2.1. Технология реализации модели образовательной среды интегративпого комплекса «общеобразовательная школа - школа искусств».

2.2. Анализ содержания и результатов опытно - экспериментальной работы по реализации модели образовательной среды в условиях иптегративного комплекса «общеобразовательная школа - школа искусств».

2.3. Диагностика художественно-эстетического и социокультурного развития учащихся в условиях функционирования интегративпого комплекса «общеобразовательная школа - школа искусств».

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образовательная среда интегративного комплекса "общеобразовательная школа - школа искусств" как условие эффективного развития личности младшего школьника»

Актуальность исследования. В современных условиях модернизации российского образования появляются новые педагогические концепции, типы, виды и модели образовательных учреждений. Сегодня идет процесс переосмысления ценностных ориентации, происходит интеграция средних школ и учреждений дополнительного образования, в результате чего создаются учебно-воспитательные комплексы, реализующие различные модели образования. Данное явление находится в русле интеграционных процессов, происходящих в науке и образовании, выражая глобальную тенденцию движения к мировому образовательному пространству (Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, Б.Л. Вульфсон, A.II. Джуринский, А.П. Лиферов).

Собственно понятие «интеграция» в научных исследованиях представлено широко. Так, межпредметной интеграции посвящены диссертации И.Б. Богатовой, С.Ю. Буриловой, И.С. Дышлюк, В.П. Иванова, С.К. Нехай, Е.А. Паладянц, С.А. Сергеенок, Д.А. Стоговой, А.С. Тупас, Г.Ф. Федорец, Е.Е. Фроловой, О.Ю. Шибановой, С.И. Якименко. Различные аспекты интеграции содержания образования и организационных форм обучения в образовательном учреждении освещают кандидатские диссертации Е.В. Василенко, Н.И. Выоновой, М.В. Каменевой, О.О. Кузнецовой, В.Н. Куровского, О.Б. Локтевой, Е.В. Мешкова, Т.В. Мухлаевой, А.И. Пайгусова, Д.В. Ровкина, Е.Г. Скобельцыной, Г.И. Хулхагиевой, докторская диссертация Г.-Г.И. Ибрагимова. Теоретико-методологические основы, историю и принципы педагогической интеграции, внутрипредметные и межпредметные интеграционные механизмы глубоко исследует в своих работах А.Я. Данилюк. Ученый вводит понятие интегрального гуманитарного образовательного пространства.

Такой феномен, как интеграция учреждений, образование учебно- воепитательных п социально-педагогических комплексов, нашел отражение в исследованиях Ю.С. Бродского, И.О. Гафуровой, А.Ф. Иванова, В.К. Кузнецовой, В.И. Ляскало, В.Н. Семенова и др. Так, в исследованиях В.В. Беловой, B.JI. Сафонова рассматриваются вопросы взаимодействия школы и дополнительного образования. Особенности интеграции общеобразовательной и допрофессионалыюй художественной подготовки учащихся учебного комплекса на примере предметов исторического цикла рассматривает С.М. Арефьева. Г.Н. Савельева в своей диссертации анализирует интеграцию основного и дополнительного образования как фактор повышения эстетической культуры старшеклассников.

Важность интеграции основного и дополнительного образования подчеркивается в таких государственных документах, как: «Межведомственная программа развития системы дополнительного образования детей на 2002 - 2005 годы» (2002 г.), «Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года» (2002 г.), «Концепция модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации до 2010 года»' (2004 г.). О значимости данной темы говорит и тот факт, что предстоящий переход средней общеобразовательной школы на профильное обучение предполагает как один из путей профилизации интеграцию с дополнительным образованием.

В педагогических исследованиях сегодня часто употребляются такие понятия, как «образовательное пространство», «образовательная среда».

В исследование феномена «пространство», применительно к образовательным системам, внесли вклад А.А. Веряев, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, В.А. Конев, Г.В. Кумарина, Н.В. Осипова, В.И. Слободчиков, В.М. Степанов, И.Д. Фрумин, И.К. Шалаев, Б.Д. Эльконин. При этом в литературе встречается различная трактовка понятия «образовательное пространство» (в узком и широком смысле). Так, А.П. Лиферов разрабатывает тему мирового образовательного пространства, Г.В.

Кумарина пишет об образовательном пространстве России, Н.П. Коршошкин и В.И. Слободчиков рассматривают методологические и технологические аспекты регионального образовательного пространства. Кроме этого, рассматривается индивидуальное образовательное пространство личности (А.А. Веряев, И.К. Шалаев), вводится понятие мультикультурного пространства образования (Н.Б. Крылова).

Широко представлено в педагогической литературе и научных исследованиях понятие «образовательная среда». Содержание этого термина позволяет рассматривать его в широком и узком смыслах в связи с общими и специальными задачами развития образовательной системы. В работах В.В. Авдеева, И.В. Богданова, Г.А. Ковалева, Н.Б. Крыловой, С.Ф. Сергеева обосновано содержание понятия «образовательная среда» как самостоятельного и родового по отношению к таким понятиям, как «семейная среда», «школьная среда». В исследованиях JI.A. Боденко, С.Д. Дерябо, В.И. Панова, В.В. Рубцова, В.А. Левина образовательная среда выделена как объект образовательной системы, дан психолого-педагогический анализ образовательной среды как комплекса возможностей развития личности учащегося по заданному образцу, выделен и проанализирован компонентный состав образовательной среды, показана ее неоднородность, теоретически обоснована возможность типологизации образовательной среды. Работы Ю.С. Мануйлова посвящены средовому подходу в воспитании; М.И. Башмаков, С.Н. Поздняков и Н.А. Резник дают классификацию обучающих сред; Е.В. Бабошина дает характеристику гуманистической образовательной среды. Педагогическое содержание образовательной среды, выявляющее условия общекультурного становления учащегося начальной и средней школы исследовалось в кандидатских диссертациях JI.A. Боденко, И.О. Гафуровой, Т.Н. Кульпиной, JI.JI. Редько, О.Р. Радионовой, М.Н. Якимовой. Условия развития вариативной образовательной среды региона проанализированы в кандидатских диссертациях JI.JI. Портянской, В.Ы. Просвиркина. ГЛО. Беляев дает педагогическую характеристику образовательной среды в различных типах образовательных учреждений. Г.Г. Шек рассматривает средовой подход как педагогическую инновацию, Л.И. Туктиева выявляет педагогические условия самоактуализации ученика в образовательной среде школы.

Объединение деятельности общеобразовательной школы и учреждения дополнительного образования влечет за собой объединение их сред. В новой социокультурной системе, образовавшейся в результате интеграции, возникает новая образовательная среда, значительно расширяющая поле возможностей для гуманизации учебно-воспитательного процесса и развития личности школьников. Однако на сегодняшний день проблема интеграции образовательной среды учреждений разного типа и вида, образующих на паритетных началах образовательный комплекс, остается мало изученной. До сих пор не разработан алгоритм создания интегративного комплекса «средняя общеобразовательная школа - детская школа искусств», не создана модель образовательной среды комплекса, органично сочетающего содержание общего и художественного образования в едином педагогическом процессе, отсутствует технология реализации данной модели на практике.

Анализ психолого-педагогической литературы и современного состояния образовательной практики позволил выявить ряд противоречии:

- между объективной потребностью общества в научном осмыслении необходимости интеграции образовательной среды общеобразовательной школы и других типов и видов образовательных учреждений и недостаточной изученностью данной проблемы в современных исследованиях;

- между усилением интегративных процессов в современном обществе и традиционной обособленностью учреждений системы образования, узкопредметной ориентированностью содержания образования;

- между ориентацией учебных заведений на реализацию гуманистической парадигмы и отсутствием у большинства общеобразовательных школ реальных возможностей для гуманизации учебно-воспитательного процесса.

Эти противоречия и обусловили проблел1у исследовании: каковы теоретические основы, содержание и педагогические условия, необходимые для успешной интеграции образовательной среды двух учебных заведений -общеобразовательной школы и школы искусств, обеспечивающей развитие личности младших школьников?

Обозначенная проблема определила тему диссертационного исследования: «Образовательная среда гштегративиого комплекса «общеобразовательная школа - школа искусств» как условие эффективного развития личности младшего школьника».

Цель исследовании — разработать теоретические основы интеграции и модель единой образовательной среды интегративного комплекса «общеобразовательная школа - школа искусств», обеспечивающие развитие личности младшего школьника.

Объект исследования - интегративный комплекс «общеобразовательная школа - школа искусств».

Предлют исследования - моделирование образовательной среды интегративного комплекса «общеобразовательная школа - школа искусств», являющейся условием эффективного развития личности младшего школьника.

Гипотеза исследовании:

Развитие гражданских, нравственных, эстетических качеств личности младшего школьника, его творческого потенциала и социальной активности ♦ к будет эффективно, если: .—

-создана модель образовательной среды интегративного комплекса общеобразовательная школа - школа искусств»;

- разработаны технологические механизмы реализации модели интегративного комплекса;

- образовательная среда интегративного комплекса является важнейшим педагогическим условием развития личности школьника.

Задачи исследовании :

1. Разработать теоретические основы интеграции среды двух учебных заведений - общеобразовательной школы и школы искусств.

2. Разработать модель образовательной среды интегративного комплекса «общеобразовательная школа - школа искусств».

3. Разработать технологию реализации модели образовательной среды интегративного комплекса «общеобразовательная школа - школа искусств».

4. Выявить воспитательные возможности образовательной среды интегративного комплекса «общеобразовательная школа - школа искусств» в сфере духовного, гражданского и социального становления личности учащихся младшего школьного возраста.

5. Экспериментально проверить эффективность образовательной среды интегративного комплекса «общеобразовательная школа - школа искусств» в развитии эстетических, гражданских и социальных качеств личности младшего школьника.

Методологическую основу исследования составляют: диалектика как учение о развитии и всеобщей связи явлений, единстве особенного и всеобщего; идеи гуманистической философии о человеке как субъекте деятельности и общения, о социальном взаимодействии и его роли в становлении личности; положение о единстве и противоречии теоретического и практического; интегративный подход как специфическая форма конкретизации системности и комплексности на современном этапе развития науки.

Теоретической основой исследовании являются психологопедагогические и социологические теории и концепции:

- теории гуманизации и гуманитаризации образования (Ш.Л. Амона-швили, А.А. Касьян, В.А. Сухомлинский, и др.), гуманистических воспитательных систем (Ю.К. Бабанский, Н.М. Зверева, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л.Селиванова, 10.Б. Сокольников и др.);

- системный подход как направление методологии научного познания и социальной практики (А.А. Бодалев, Л.И. Божович, В.А. Глуздов, Л.В. Загрекова, В.Д. Шадриков и др.);

- деятельностный подход к формированию личности (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- культурологический подход к организации образовательного процесса (В.И. Беляева, Е.В. Бондаревская, А.Я. Данилюк, В.В. Николина, Ф.В. Повшедная, В.А. Сластешш и др.);

- акмеологический подход к воспитанию учащихся (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, А.А. Реан и др.);

- концепция личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- конструирования социальных систем (Р. Акофф, В.Г. Афанасьев, В.И. Курбатов, О.В. Курбатова, Е.Н. Степанов и др.);

- теория интеграции образования (А.Я. Данилюк, Л.В. Загрекова, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова и др.).

Методы исследования. В процессе исследования был использован комплекс теоретических и практических методов: исторический метод, позволивший проследить развитие интегративных процессов в образовании; теоретический логико-сопоставительный анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы; метод изучения и обобщения практического опыта организации интегративных комплексов; методы и процедуры эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, анкетирование, тестирование, анализ и научное осмысление личного опыта, анализ продуктов деятельности учащихся); педагогическое моделирование и эксперимент.

ПоннтпГшо-катсгорпальнаи основа исследования. Ведущими категориями настоящего исследования являются: «интеграция», «интегративный комплекс», «образовательная среда», «образовательное пространство», «дополнительное образование».

Интеграция - это важнейшая методологическая категория, выражающая идею обеспечения целостности образовательного процесса, образовательных систем и всей системы образования (В.Н. Максимова).

Интегративный комплекс — образовательное учреждение, возникшее в результате системной интеграции средней школы и учреждения дополнительного образования, осуществляющее обучение и воспитание учащихся в рамках единого образовательного процесса (рабочее определение).

Образовательная среда - это система влияний и условий формирования личности по заданному образцу, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно — предметном окружении (В.А. Ясвин).

Образовательное пространство - это совокупность образовательных систем (способов социального взаимодействия) разного масштаба (В.И. Гинецинский).

Дополнительное образование - это особая область отечественной системы образования, реализующая образовательные программы и услуги в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства (Закон Российской Федерации «Об образовании»).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- сделан шаг в дальнейшем исследовании проблемы интеграции образовательных учреждений с целью развития личности младшего школьника;

- обоснованы и раскрыты социальные предпосылки и педагогические условия построения интегративных комплексов «общеобразовательная школа - школа искусств», обеспечивающие развитие личности младшего школьника;

- создана и апробирована модель интегративпого комплекса «общеобразовательная школа - школа искусств»;

- доказана возможность реализации в образовательном процессе начальной школы нового содержания, включающего в себя знания, умения и навыки из области русской народной культуры;

- экспериментально подтверждена результативность нового содержания образования в гражданском, нравственно-эстетическом и социальном становлении младших школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- внесен вклад в разработку теоретических основ интеграции среднего и дополнительного образования;

- дано уточнение основных категориальных понятий проблемы исследования: «интеграция», «интегративный комплекс», «образовательная среда», «дополнительное образование»;

- выделены существенные признаки понятия «образовательная среда интегративпого комплекса «общеобразовательная школа — школа искусств»;

- определены пути формирования образовательного пространства, насыщенного духовными ценностями и возможностями для творческого и социального становления личности младшего школьника.

Практическая значимость исследования состоит в разработке теоретических и практических выводов и положений, модели образовательной среды и технологии ее реализации, которые могут быть использованы в практике работы современной школы.

Опытно - экспериментальная Саза исследования. Исследование проводилось на базе муниципальной средней общеобразовательной школы № 20 г. Сарова Нижегородской области, в начальных классах которой работает филиал Детской школы искусств № 2.

В эксперименте приняли участие школьники, родители, администрация и учителя Детских школ искусств №№ 1, 2, г. Сарова, средних общеобразовательных школ №№ 3, 5, 12, 19 г. Сарова, средней общеобразовательной школы № 14 г. Нижнего Новгорода. Педагогическим экспериментом было охвачено около 700 учителей общеобразовательных школ и школ искусств, 100 руководителей сферы образования и более 1000 учащихся.

Основные этапы исследования:

Исследование проводилось в течение 1995 - 2004 гг. и включало в себя три этапа.

На первом этапе исследования (1995 - 1996 гг.) проводился анализ проблемы интеграции общего и дополнительного образования, создания и функционирования учебно-воспитательных комплексов, объединяющих учреждения образования и культуры; шло изучение теоретической литературы по проектированию социальных систем, опыта работы существующих учебно-воспитательных комплексов в г. Сарове и за его пределами; анализировалось состояние социокультурной среды г. Сарова с целыо выделения объектов для проектирования интегративного комплекса, разрабатывался диагностический комплекс.

На втором этапе исследования (1996 - 2003 гг.) осуществлялось построение модели образовательной среды интегративного комплекса «общеобразовательная школа - школа искусств»; шла разработка технологии реализации данной модели на практике; проводилась апробация модели интегративного комплекса в соответствии с разработанной технологией в деятельности муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 20» и муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 2» г. Сарова.

На третьем этапе исследования (2003 — 2004 гг.) проводились диагностические процедуры в контрольных и экспериментальных группах в соответствии с разработанным диагностическим комплексом; осуществлялись оценка и оформление результатов диссертационного исследования.

Апробация н внедрение результатов исследования.

Промежуточные и окончательные результаты исследования докладывались на Межрегиональном научно-практическом семинаре «Духовно-нравственное воспитание и формирование социальной активности в инновационной деятельности учреждений дополнительного образования» (г. Саров, 1998 г.), Международной научно-практической конференции «Славянская культура - образованию» (г. Москва, 1998 г.), Всероссийском научно-практическом форуме «Искусство объединяет, учит, воспитывает» (г. Чебоксары, 2004 г.). Результаты исследования представлены на сайте Фестиваля педагогических идей «Открытый урок» издательского дома «Первое сентября» ( 2005 г.).

Разработанная в ходе исследования модель образовательной среды интегративного комплекса «общеобразовательная школа — школа искусств» в настоящее время успешно применяется общеобразовательными школами г. Сарова №№ 12, 19, 20.

Достоверность п обоснованность результатов исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, целостным подходом к исследованию проблемы, использованием падежных и апробированных в отечественной педагогике методов исследования, применением методов математической статистики, а также содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Основные положении, выносимые на защиту:

1. В контексте современной культурно-исторической ситуации, политики государства в области образования становится актуальной интеграция учебных заведений разных типов, в том числе, средней школы и школы искусств, в результате которой создается единый интегративный комплекс. Интеграция содержания образования в интегративном комплексе реализует идею гуманизации школьного образования, способствует развитию личности школьника.

2. В результате реализации нового содержания образования (введение блока эстетических дисциплин этнокультурной направленности, согласование учебных планов двух школ, работа по новым учебным программам, применение специфических форм организации учебно-воспитательного процесса, приоритет субъект-субъектных отношений участников образовательного процесса) в интегративном комплексе становится возможным построение гуманистической, личностно-ориентированной образовательной среды, в условиях которой эффективно развиваются гражданские, нравственно-эстетические и социальные качества личности младшего школьника.

3. Являясь незамкнутой и динамичной системой, интегративный комплекс связан широкой сетью профессиональных и творческих отношений с многочисленными объектами социума, образующими единое образовательное пространство. Это пространство, объединившее воедино два ранее самостоятельно существовавших пространства, предоставляет широкие возможности для творческого развития школьников, их самоутверждения и самоактуализации, формирования качеств, необходимых для жизни в современном обществе (коммуникабельность, смелость, оптимизм, уверенность в себе, сила воли, психическая стабильность, стремление к успеху и готовность трудиться для его достижения).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Яковлева, Анна Дмитриевна

Выводы но второй главе

Для реализации на практике модели интегративного комплекса «общеобразовательная школа - школа искусств» нами была разработана технология, определившая алгоритм экспериментальной деятельности по созданию новой образовательной системы. В рамках данной технологии произошло уточнение целей педагогических воздействий среды, были выделены механизмы и средства достижения этих целей.

Целями образовательно-воспитательной среды интегративного комплекса определены:

1) воспитание патриота и гражданина, носителя культуры своего народа, способного в будущем решать задачу сохранения идентичности, культурного своеобразия нации;

2) становление эстетической культуры личности школьника, развитие потребности в эстетическом освоении мира;

3) интенсивное социокультурное развитие школьников, содействие их социальной предъявленности, самоактуализации и идентификации.

Технологическими механизмами реализации на практике модели среды интегративного комплекса являются:

1) интеграция как процесс и результат объединения ранее самостоятельных частей (образовательных систем) в единое целое (интегративный комплекс);

2) применение в обучении и воспитании школьников личностно ориентированного подхода, призванного помочь школьнику познать себя, самоопределиться, самореализоваться;

3) интенсивная концертная деятельность, формирующая социальные качества личности;

4) использование при построении новой социокультурной системы стратегии, методов и операций социального проектирования.

Для достижения поставленных целей технологией предусмотрено использование целого комплекса средств, среди которых:

1) средства концептуального уровня: русский фольклор как содержание образования, демократизация педагогических отношений, свобода выбора профилирующего вида художественной деятельности;

2) средства процессуального уровня:

- учебный план, сочетающий общеобразовательные и художественные дисциплины,

- новые формы организации деятельности субъектов образовательного процесса,

- типы учебных занятий, отражающие специфику содержания образования (интегрированный урок, урок-концерт, индивидуальное занятие и др.),

- методы организации учебно-познавательной деятельности, обусловленные особенностями учебного материала (метод включенного действия, метод художественной драматургии и др.).

Исследования, проведенные в период с 1995 г. по 2004 г. в соответствии с программой опытно-экспериментальной работы, позволили установить следующее:

1. Интеграция общего среднего и дополнительного образования позволяет школе преодолеть несоответствие между гуманистической парадигмой образования и реальными возможностями в области эстетического воспитания учащихся, активно содействуя духовному развитию школьников и, тем самым, решению социальной задачи повышения культурного уровня членов общества.

2. Интеграция общеобразовательной школы и учреждения дополнительного образования становится возможной при выполнении следующих условий:

- Наличие в образовательном пространстве города двух или более социокультурных систем, имеющих мотивы сотрудничества и способных выступить в качестве субъектов проектирования новой образовательной системы.

- Использование при разработке модели интегративного комплекса «общеобразовательная школа - УДО» системного подхода и технологии социального проектирования.

- Наличие у организаций, входящих в интегративный комплекс, ресурсов, достаточных для перераспределения в соответствии с новыми целями.

- Наличие у учреждений - партнеров одинаковых организационных форм профессиональной деятельности, способных сочетаться в условиях интегративного комплекса (сходный учебный процесс).

- Готовность к работе в инновационном режиме.

Интеграция общеобразовательной школы и учреждения дополнительного образования делает возможным создание принципиально новой образовательно-воспитательной среды, которая способствует становлению ребенка как субъекта жизни, истории, культуры (Е.В. Бондаревская). В результате проведения опытно-экспериментальной работы в интегративном комплексе была построена уникальная образовательно -воспитательная среда, включающая в себя урочную и внеурочную деятельность педагогов и учащихся. Эта среда может быть охарактеризована как:

- Гуманистическая среда.

Ее функция и цель - самоактуализация личности через занятия народным искусством, "достижение полной человечности", помощь ребенку "стать настолько хорошим, насколько он способен" (А. Маслоу).

Главным результатом образовательно-воспитательной среды интегративного комплекса является самореализующаяся личность, отличающаяся эмоциональной уверенностью и стабильностью, искренним отношением к окружающим, высокой самооценкой (Ф.В. Повшедная).

Среда комплекса имеет субъект - субъектный характер, предполагает развитие у всех ее участникав субъектности, т.е. чувства Я, собственной значимости, самоуважения, инициативности и активности как ведущего личностного качества (Е.Б. Бабошина).

- Личностно-ориешпированная среда.

Она предоставляет возможность для развития индивидуальных способностей каждого ребенка, самопознания, самоопределения, самореализации личности (Г.К. Селевко).

Эта среда дает детям опыт творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к миру (Е.О. Иванова).

Образовательно-воспитательная среда способствует становлению ребенка как субъекта жизни, истории и культуры, обеспечивая базовые воспитательные процессы (Е.В. Бондаревская).

Среда интегративного комплекса обладает двумя признаками разнообразие (позволяет каждому ученику развиваться на основе его индивидуальных возможностей, склонностей и предпочтений) (И.С. Якиманская).

- Акмеологическая среда (В.Н. Максимова).

Ее приоритетами являются духовно-нравственные ценности в воспитании, формирование духовно-нравственного потенциала личности.

Среда интегративпого комплекса предполагает ярко выраженную социальную деятельность школьников.

Организация и содержание среды способствуют достижению вершин (акме) в учебной, творческой, педагогической деятельности всех субъектов педагогического процесса.

- Активная среда (М.И. Башмаков, С.Н. Поздняков, Н.А. Резник). Образовательно-воспитательная среда интегративпого комплекса стимулирует интерес к художественной деятельности и саму деятельность в сфере искусства, которая, в свою очередь, вызывает подъем духовных сил и формирование ценностных установок учащихся.

- Адаптивная среда (Г.А. Русских). Вариативность индивидуальных учебных планов, выбор учеником профилирующего вида художественной деятельности в зависимости от склонностей и способностей, реализация индивидуальных образовательных траекторий, включение в активную концертную жизнь позволяют создать эмоциогенную среду, комфортную для субъектов образовательного процесса, позволяют им благополучно адаптироваться и утвердиться в социуме.

- Интерактивная среда (Е.В. Коротаева). Деятельность учителей и учащихся в условиях комплекса можно определить как обучение, погруженное в общение. В комплексе практикуются не транслирующие, но диалоговые формы взаимодействия, подразумевающие положительную взаимозависимость субъектов образовательного процесса, их тесный творческий контакт, индивидуальную ответственность каждого за свой участок общего дела и оценку деятельности, которую дают зрители, жюри конкурсов, отборочные комиссии.

- Художественная среда (JI.JI. Редько, P.M. Чумичева), являющая собой широкое поле социальной и культурной деятельности, воспитывающая и реализующая художественные потребности детей, создающая условия для их творческого становления в занятиях искусством.

- Творческая среда (В.А. Ясвин), формирующая личность, которая характеризуется активностью освоения и преобразования окружающего мира, высокой самооценкой, открытостью и свободой своих суждений и поступков». Среда интегративного комплекса включает в себя социальные и культурные «ниши» (Ю.С. Мануйлов), позволяющие детям удовлетворить их потребности в самореализации, в общении с прекрасным, со сверстниками, с референтными лицами.

4. Возникновение новой социокультурной системы влечет за собой возникновение нового образовательно-воспитательного пространства вокруг нее. Это пространство значительно шире и богаче возможностями для развития личности каждого школьника, чем пространства школ, работающих автономно. Тесные и продуктивные связи с объектами, находящимися внутри этого пространства, обогащают детей эмоционально и интеллектуально, обеспечивают им акты социального признания и тем самым содействуют их социализации и самоактуализации.

Интеграция отдельных пространств в единое пространство реализует диалектику части и целого и находится в русле цивилизационных процессов движения к мировому образовательному пространству, к духовной интеграции в планетарном масштабе.

Образовательно-воспитательное пространство интегративного комплекса обладает характерными особенностями. Назовем их:

- Это пространство э/сивое, динамичное, постоянно расширяющееся. В 1998 году оно включало в себя всего лишь несколько городских социокультурных объектов, сегодня оно охватывает юг Нижегородской области (см. рис.1). Тенденция расширения пространства является отражением глобальных тенденций движения к мировому образовательному пространству.

- В архитектуре образовательно-воспитательного пространства интегративного комплекса главенствуют конструкции, связанные с воспитанием, а основным модулем (строительным элементом) является «событие» как совместное бытие учеников и учителей, школьников и работников культуры, артистов и зрителей. Иными словами, образовательная система комплеса представляет собой совокупность ярких и интересных дел, несущих массу положительных эмоций и позволяющих школьникам реализовать свой творческий потенциал, утвердиться в социуме через художественную деятельность.

- Используя терминологию А.Я. Данилюка, образовательно-воспитательное пространство интегративного комплекса можно определить как кулыпуросообразпое или метаобразовательное, поскольку оно воссоздает определенную национальную культуру в ее исторической целостности от зарождения до современности. Поскольку работа по реконструкции традиционной русской культуры ведется в системе, то отдельные знания и навыки учащихся складываются в целостную картину культуры русской нации, ее дух, мысль и нравственные принципы усваиваются и присваиваются детьми, получившими доступ к «духовной воде и духовному огню своего народа» (И.А. Ильин).

- Образовательно-воспитательное пространство интегративного комплекса - это пространство творческого развития. Корифеи музыкальной педагогики Карл Орф и Д.Б. Кабалевский настойчиво проводили мысль о том, что занятия искусством предоставляют богатейшие возможности для развития творческого потенциала ребенка и его потребности в творчестве, а привитые в детстве умение и желание творить скажутся в дальнейшем в профессиональной деятельности любого рода. По мнению В.Н. Дружинина, творческая продуктивность личности в одной области сопровождается продуктивностью в других областях. Специалисты в области интеллекта Г. Айзенк, Д. Векслер, Р. Стенберг, JI. Термен, Р. Уайсберг утверждают, что высокий уровень развития творческих способностей предполагает высокий уровень интеллекта, что способствует достижению жизненного успеха. А. Маслоу сближает понятия креативности (творческой потребности) и здоровой, самоактуализировавшейся, полностью человечной личности. Таким образом, создание образовательно-воспитательного пространства, наполненного культурными ценностями и системами отношений, основанными на художествественной деятельности, способствует творческому становлению включенных в данное пространство людей (детей и взрослых), а в масштабах страны служит цели построения гуманистического общества, основанного на раскрытии и реализации творческой сущности человека.

Проведенное нами исследование доказывает, что что в результате интеграции общего и дополнительного художественного образования в новом интегративном учебном комплексе создается принципиально новая образовательно-воспитательная среда, в большей степени, нежели среда типовой образовательной школы, способствующая решению задач нравственно-эстетического, гражданского и социокультурного развития личности школьников. Таким образом, программу опытно-экспериментальной работы мы считаем выполненной, поставленную цель -достигнутой, а гипотезу исследования - доказанной.

175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Интеграция является важнейшим фактором развития современного общества. Интеграционные процессы идут сегодня в экономике, политике, культуре, науке, отражая глобальную тенденцию движения к единому миру.

Интеграция в педагогике, понимаемая «как процесс и результат создания неразрывно связанного, единого, цельного» (В.Н.Максимова), имеет глубокие исторические корни. К идее сближения форм, средств и содержания обучения обращались Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Д. Дьюи. В России идеи интеграции получили практическое воплощение в нескольких формах:

1. Трудовая школа: организация школьного образования на комплексной, межпредметной, интегративной основе (Н.К. Крупская, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий).

2. Межпредметные связи: содержательные, системные, дидактические связи между школьными учебными дисциплинами (Л.В. Загрекова, И.Д. Зверев, П.Г. Кулагин, М.М. Левина, Н.А. Лошкарева, В.Н. Максимова, Н.А. Сорокин, Г.Ф. Федорец и др.).

3. Интегрированные учебные курсы и уроки, построенные по принципу междисциплинарного обобщения (В.Т. Фоменко, К.Ю. Колесина и др.), интеграция эстетических дисциплин в образовательную область «Искусство» (концепция полихудожественного развития Б.П. Юсова).

4. Интеграция учреждений: создание комплексов, объединяющих программы различного уровня образования или направления социально-педагогической деятельности (университетские комплексы, учебно-воспитательные комплексы, учебно-производственные комплексы, учебные центры и др).

Начиная с 80-х годов XX века в России ведутся опыты интеграции общеобразовательной школы и учреждений дополнительного образования (УДО), в том числе школ искусств, имеющих ведомственное подчинение

Министерству культуры. Эта практика не стала массовой ввиду организационных и финансовых сложностей. Однако она получила официальное признание как действенная и прогрессивная. В ряде официальных документов («Концепция модернизации Российского образования до 2010 года», «Межведомственная программа развития системы дополнительного образования детей на 2002-2005 годы») подчеркивается важность взаимодействия образования и культуры, школы и учреждений дополнительного образования. Тем не менее, технология создания комплексов «средняя школа - УДО» на сегодняшний день отсутствует.

В результате интеграции общеобразовательной школы и школы искусств образуется гштегративный комплекс - новая образовательная система, органично сочетающая в едином учебно-воспитательном процессе общее среднее и дополнительное художественное образование. Интегративный комплекс обладает уникальной образовательной средой, которая представляет собой совокупность материальных, социальных и пространственно-предметных условий, обеспечивающих развитие личности школьников. Интегративный комплекс имеет разветвленную сеть профессиональных и творческих контактов с объектами социума. Совокупность образовательных систем (способов социального взаимодействия) разного масштаба составляют образовательное пространство комплекса, обладающее большими ресурсами для воспитания учащихся и предоставляющее детям широкие возможности самореализации.

2. С целыо проверки гипотезы исследования, нами была построена многокомпонентная модель образовательной среды интегративпого комплекса «общеобразовательная школа - школа искусств», целями которой являются: 1) гуманизация образовательного процесса школы; 2) формирование разносторонне развитой, духовно богатой личности гражданина гуманистического общества, носителя национальной культуры.

В основу функционирования данной модели были положены принципы гуманистической педагогики, среди которых: гуманитарно-этическая направленность содержания образования; принцип духовности и народности; ориентация на личностные потребности и способности ребенка; практико-деятельностная основа образовательного процесса.

Важная особенность среды интегративного комплекса - ее воспитательная доминанта. Воспитательный потенциал среды определяется ее функциями. Данная модель наряду с традиционными для образования (информационной, познавательной), включает ценностно-ориентационную, коммуникативную, социально-адаптационную, психотерапевтическую и культурообразующую функции среды.

Структура среды интегративного комплекса включает в себя пять компонентов. Стратегию организации всей жизнедеятельности образовательной системы определяет научно-методический компонент, основу которого составляют: идея гуманизации и гуманитаризации образования (Ш.А. Амонашвили, А.А. Касьян, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский и др.), культурологическая концепция организации образовательного процесса (В.И. Беляева, Е.В. Бондаревская, В.В. Николина, В.А. Сластенин и др.), деятельностный подход к формированию личности школьников (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Д.Б. Эльконин и др.), а также общенаучный системный подход (А.А. Бодалев, Л.И. Божович, В.А. Глуздов, Л.В. Загрекова, В.Д. Шадриков и др.), позволяющий реализовать идею взаимодействия элементов системы и интеграции их в единое целое.

Определяющим в структуре среды интегративного комплекса является содержательный компонент, включающий в себя большой цикл эстетических дисциплин этнокультурной направленности. Этнокультурное содержание образования определяет и специфику межличностных отношений учителей, учеников, родителей, зрителей {субъектный компонент), и образ жизни в среде (духовный компонент), и материальную базу (предметно-материальный компонент среды).

В соответствии с поставленными целями спрогнозирован результат педагогических влияний среды интегративного комплекса - образ выпускника, будущего члена гуманистического общества, обладающего развитой эстетической культурой, гражданским самосознанием и выраженными социальными качествами, ориентированного на успех и способного трудиться для его достижения.

3. Для реализации модели на практике нами была разработана технология, включающая механизмы и средства поставленных целей. В качестве технологических механизмов определены:

1) интеграция как процесс и результат объединения ранее самостоятельных частей (образовательных систем) в единое целое (интегративный комплекс);

2) применение в обучении и воспитании школьников личностно ориентированного подхода;

3) активная концертная деятельность, формирующая социальные качества личности;

4) использование при построении новой социокультурной системы стратегии, методов и операций социального проектирования.

Средствами достижения поставленных целей являются: русский фольклор как содержание образования; демократизация педагогических отношений; свобода выбора профилирующего вида художественной деятельности; средства процессуального уровня (интегрированный учебный план, новые формы и методы организации учебно-воспитательной деятельности).

4. В течение 1995 - 2004 гг. на базе учебных заведений г. Сарова (средние общеобразовательные школы №№ 5, 7, 19, 20, школы искусств №№ 1, 2) проводилась опытно-экспериментальная работа, которая включала в себя констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

Анализ результатов констатирующего этапа исследования показал, что для успешной реализации в образовательной практике гуманистичесой парадигмы, эффективности работы по эстетическому, духовно-нравственному воспитанию учащихся, их социальному становлению, а также для решения стоящих перед учебными заведениями проблем является целесообразным создание учебно-воспитательных комплексов "общеобразовательная школа - школа искусств".

В результате анализа учебно-воспитательных комплексов в гг. Арзамас, Кострома, Москва, Саров нами были выделены четыре типа интеграции средней школы и школы искусств. Объектом интеграции содержания образования может быть класс, параллель классов, горизонталь классов или звено структуры школы (начальные, средние, старшие классы).

В процессе изучения проблемы нами были сформулированы условия образования интегративных УВК «общеобразовательная школа — УДО»:

1). Наличие в образовательном пространстве города двух или более социокультурных систем, имеющих мотивы сотрудничества и способных выступить в качестве субъектов проектирования УВК.

2). Наличие у субъектов проектирования ресурсов, достаточных для перераспределения в соответствии с новыми целями.

3). Наличие источника финансирования новой образовательной системы.

4). Одинаковые организационные формы профессиональной деятельности, способные сочетаться в условиях интегративного комплекса (сходный учебный процесс).

5). Готовность к работе в инновационном режиме.

6). Использование в процессе создания комплекса системного подхода и технологии социального проектирования.

В ходе формирующего эксперимента нами был выстроен следующий алгоритм проектирования модели УВК: определение субъектов и объекта проектирования, определение параметров функционирования, создание проектной группы, построение модели новой системы, разработка технологии реализации данной модели на практике, определение проектной стратегии, апробирование модели на практике, диагностика результативности экспериментальной работы.

В результате формирующего эксперимента нами была апробирована на практике модель образовательно-воспитательной среды интегративного комплекса «общеобразовательная школа - школа искусств».

Исследование показало, что образовательно - воспитательная среда интегративного комплекса, включающая в себя урочную и внеурочную деятельность педагогов и учащихся, обладает своеобразием. Она имеет своими приоритетами духовно-нравственные ценности в воспитании, формирование духовно-нравственного потенциала личности и предполагает ярко выраженную социальную деятельность школьников. Благодаря введению в содержание образования этнокультурного компонента, среда позволяет заложить глубокие и прочные основы национального самосознания, тем самым: решать задачу гражданско-патриотического воспитания, содействовать укреплению национальной культуры русского народа, противостоять угрозе ее растворения в «единой культуре» «единой цивилизации».

Результаты эксперимента позволили выделить характеристики образовательно-воспитательной среды интегративного комплекса: это гуманистическая среда; личиостио-ориентированпая среда; акмеологиче-ская среда (В.Н.Максимова); активная среда (М.И. Башмаков, С.Н. Поздняков, Н.А. Резник); адаптивная среда (Г.А. Русских); интерактивная среда (Е.В. Коротаева); худоэ/сссшвснная среда (Л.Л. Редько, P.M. Чумичева); творческая среда (В.А. Левин).

В ходе эксперимента доказано, что среда интегративного комплекса включает в себя социальные и культурные «ниши» (IO.C. Мануйлов), позволяющие детям удовлетворить их потребности в самореализации, в общении с прекрасным, со сверстниками, с референтными лицами, создает эмоциогенную среду, комфортную для субъектов образовательного процесса, позволяет благополучно адаптироваться и утвердиться в социуме.

Новая социокультурная система является частью нового образовательно-воспитательного пространства, образовавшегося в результате слияния пространства средней школы и пространства школы искусств, ранее автономных. Интеграция отдельных пространств в единое пространство реализует диалектику части и целого и находится в русле цивилизационных процессов движения к мировому образовательному пространству, к духовной интеграции в планетарном масштабе.

Образовательно-воспитательное пространство интегративпого комплекса обладает характерными особенностями. Назовем их:

- это пространство лсивое, динамичное, постоянно расширяющееся.

- это пространство культуросообразное или метаобразовательное (А.Я. Данилюк)

- в архитектуре образовательно-воспитательного пространства интегративпого комплекса главенствуют конструкции, связанные с воспитанием.

- образовательно-воспитательное пространство интегративпого комплекса - это пространство творческого развития.

5. Результаты контрольного эксперимента доказывают, что новая образовательно-воспитательная среда интегративпого комплекса, наполненная духовными ценностями и возможностями для социального становления личности, эффективнее, чем среда общеобразовательной школы, работающей автономно, в традиционном режиме, влияет на становление нравственной и эстетической культуры школьников; формирование их гражданского самосознания; развитие социальных качеств личности.

В ходе диагностического исследования тестировались учащиеся интегративпого комплекса (экспериментальные группы) и средней общеобразовательной школы № 19 г. Сарова Нижегородской области, работающей в традиционном режиме (контрольные группы). Анализ результатов диагностики показал следующее:

1. Ученики интегративного комплекса обладают значительно более глубокими и полными знаниями в различных областях традиционной русской культуры (песни, танцы, инструменты, устное творчество, обряды), чем их сверстники из обычной средней школы.

2. Большинство учащихся экспериментальной группы (92%) имеет развитые эстетические потребности, стремится расширить свой художественный кругозор, посещая театры, музеи, концертные залы. В контрольной группе эстетические потребности и интересы проявляет менее половины учеников (44%). Соответственно отличается и отношение школьников к занятиям искусством. Положительная мотивация художественной деятельности выражается в желании заниматься искусством в свободное время, за стенами школы. 41% детей из экспериментальной группы, являясь учениками ДШИ №2, по собственному желанию посещают музыкальную и художественную школы, а также кружки художественных ремесел и эстрадного пения, расширяя свой эстетический кругозор, приобретая новые художественные навыки, т.е. занимаются самосовершенствованием. В контрольной группе школы искусств посещает всего лишь 25% учащихся.

3. Условия интегративного комплекса в значительно большей степени, чем условия традиционной школы способствуют социализации учащихся, их самоутверждению и самоактуализации. Положительная эмоциональная насыщенность учебно-воспитательного процесса, активная концертная деятельность, общение с разными людьми (публика, работники культуры, участники фестивалей и др.) способствуют формированию таких качеств, как коммуникабельность, смелость, оптимизм, уверенность в себе, сила воли, психическая стабильность, желание реализовать и публично продемонстрировать свои способности, стремление к успеху и готовность трудиться для его достижения.

Создавая модель образовательной среды интегративного комплекса, объединяющего учреждения общего и дополнительного образования в единую социально-педагогическую систему, мы прогнозировали характеристики выпускника, т.е. качества, которыми должен обладать ученик к окончанию начальной школы. В ходе исследования было доказано, что в результате целенаправленного и систематического воздействия новой образовательной среды прогноз оправдался и желаемые качества у школьников сформированы.

Таким образом, гипотезу исследования можно считать доказанной, а задачи выполненными.

Теоретическая и практическая значимость разработанной нами модели образовательно - воспитательной среды, ее эффективность подтверждаются тем, что в 2003 - 2005 гг. ее применили две общеобразовательные школы г. Сарова, открыв филиалы Детской школы искусств № 2: средняя школа № 12 - специальность «музыкальный театр», средняя школа № 19 - специальность «начальное эстетическое образование».