Организационно-педагогические модели интеграционных процессов в региональном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бенькович, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бенькович, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ
ИНТЕГРАТИВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ.
1.1 Философско-методологические предпосылки интеграции знаний в современном образовании.
1.2 Принципы конструирования содержания интегративного образования в инновационной школ.
1.3 Концептуальные основы построения интегративной образовательной системы.
Выводы к первой главе.
ГЛАВА II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МОДЕЛЕЙ ИНТЕГРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ * В РЕГИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ.
2.1 Моделирование проблемно-ориентированных интегративных образовательных систем в регионе.
2.2 Построение моделей предметно-ориентированных интегративных образовательных систем.
2.3 Формирование интегративной личностной зрелости выпускника в условиях учреждений повышенного уровня образования.„
2.4 Условия эффективности построения интегративной образовательной системы.
Выводы ко второй главе,
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические модели интеграционных процессов в региональном образовании»
В современном образовании провозглашены такие ценности как формирование у детей и молодежи целостного миропонимания, современного научного мировоззрения, развитие национальной культуры и культуры мира, систематическое обновление всех аспектов образования, отражающих изменения в сфере экономики, науки, техники и технологий, подготовка высокообразованных и мобильных людей, способных к профессиональному и личностному росту в современном изменяющемся обществе.
Решение целей и задач современного образования направлено на формирование интегративных качеств личности, связанных с разносторонним развитием детей и молодежи, их творческих способностей, навыков самообразования, самоорганизации и самореализации.
Все это определяет изменения в технологиях и организационных формах обучения в современной школе на основе реализации идей инте-гративного комплексного подхода. При этом наметились позитивные тенденции в развитии интеграционных процессов: обновление содержания образования в современной развивающейся инновационной школе (лицеи, гимназии, колледжи) за счет включения интегративных курсов и областей знаний естественнонаучной и гуманитарной ориентации («Естествознание», МХК, «Экология» и др.); усиление процесса интеграции знаний на основе разработки регионального компонента образования («Краеведение», «История и география Родного края», «Родной край в литературе и фольклоре» и др.). создание и функционирование образовательных учреждений ин-тегративного типа «Аграрная школа», «Экологический лицей», «Экономический колледж» и др.
Однако в связи с усилением роли регионов, передачей ряда управленческих функций на места возникает проблема научного обоснования и апробации организационно-педагогических систем в рамках регионального образования как социально-демографической целостности. Это обусловлено трудностями, вызванными, в частности, тем, что существует значительное разнообразие педагогических систем, поскольку интеграционные региональные процессы в образовании существенно зависят от характера самого учебного заведения, взаимодействия дисциплин, их количества, уровня развития, способов организации знания в каждом из них, конкретных целей интеграции.
Актуальность диссертационной работы усиливается ее направленностью на разрешение следующих противоречий: между необходимостью создания оптимальных организационно-педагогических интегративных систем в рамках регионального и муниципального образования и отсутствием научного обоснования эффективности интеграции знаний в этих системах^ между необходимостью ориентации современной школы на развитие у учащихся интегративного мышления и интегративных способов деятельности по познанию мира и стремлением решить эти задачи за счет многопредметности и многоаспектности содержания обучения; между провозглашенными ценностями региона как культурно-исторической целостности и отсутствием стратегии развития инновационных процессов в региональном образовании на интегра-тивной основе.
На разрешение этих противоречий направлено наше исследование по теме «Организационно-педагогические модели интеграционных процессов в региональном образовании». Источниками исследования послужили работы: по общей теории и методологии интеграции знаний (В.С.Готт, Б.М.Кедров, С.Т.Мелюхин, Н.Р.Ставская, А.И.Субетто, О.М.Сичивица, А.С.Тюхтин, А.Д.Урсул, М.Г.Чепиков и др.); по развитию интеграционных процессов в современном образовании (И.Ю.Алексашина, С.В.Алексеев, Т.К.Александрова, М.Н.Берулава, Э.В.Гирусов, Н.В.Груздева, Ю.И.Дик, И.Д.Зверев, А.Н.Захлебный,
B.Р.Ильченко, И.А.Колесникова, В.Н.Максимова, Л.Н.Махинько, О.С.Орлов, М.С.Пак, Л.В.Тарасов, Ю.С.Тюнников, В.Н.Федорова,
A.Г.Хрипкова и др.); по моделированию и проектированию педагогических систем (В.П.Беспалъко, Е.С.Заир-Бек, Л.Я.Зорина, Л.Б.Ительсон, Е.И.Казакова, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, О.Е.Лебедев,
C.И.Мещерякова, А.А.Орлов, Е.В.Титова, А.П.Тряпицына и др.); по анализу проблем регионального и муниципального образования (В.Н.Аверкин, Л.М.Андрюхина, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова,
B.А.Гачко, Р.А.Исламишин, Т.А.Каплунович, В.С.Кошкина, В.Ю.Кричевский, Ю.Н.Кулюткин, Е.М.Муравьев, З.Г.Найденова,
B.М.Петруленков, И.И.Проданов, К.М.Ушаков, Р.М.Шерайзина и др.); по методологии, теории и практике профессиональной деятельности педагога и повышению его квалификации (Т.Г.Браже, З.И.Васильева,
C.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Н.Д.Иванов, И.А.Колесникова, В.Ю.Кричевский, Ю.Н.Кулюткин, Д.Г.Левитес, В.Н.Максимова, А.Е.Марон, В.Г.Онушкин, С.А.Расчетина, В.А.Сластенин,
Е.П.Тонконогая, В.И.Тютюнник, Н.М.Чегодаев, Р.М.Шерайзина и др.)
Цель исследования: научное обоснование и практическая апробация организационно-педагогических моделей интеграционных процессов в региональном образовании.
Объект исследования: развитие региональной системы образования, включающей сеть образовательных учреждений Ленинградской области различного типа (школы, лицеи, гимназии, колледжи).
Предмет исследования', сущность и особенности моделирования интегративных образовательных систем в регионе.
Гипотеза исследования: становление и эффективное развитие интеграционных процессов в региональном образовании будет успешным, если: системообразующим фактором моделирования интегративных образовательных систем будет выступать не внешнее объединение предметных образовательных дисциплин, а развитие у учащихся целостного восприятия мира, системного мышления, обобщенных способов деятельности, личностной зрелости и др.; в региональном образовании будет спроектирована оптимальная система организационно-педагогических моделей интеграции знаний - проблемно-ориентированных, межпредметных, общенаучных (повышенного уровня); интегративная образовательная система будет рассмотрена как динамическая, ценностно-смысловая, содержательноразвивающаяся, социально-ориентированная целостность, развитие которой определяется факторами готовности учителей и учащихся к интеграции знаний в подсистемах «человек — общество», «человек — природа», «человек - культура», «человек - техника) и др.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ проблемы развития интеграционных процессов в науке и образовании, разработать категориальный аппарат исследования.
2. Определить концептуальные основы построения интегратив-ных образовательных систем.
3. Разработать и экспериментально проверить организационно-педагогические модели современных интегративных систем в региональном образовании.
4. Выявить критерии и условия эффективности построения интегративных образовательных систем в регионе.
Методологическую основу исследования составляют обобщенные результаты анализа научных, философских, социально-психологических, дидактических исследований по проблемам интеграции знаний, системный подход к изучению интеграционных процессов в региональном образовании, общая теория моделирования социальных систем, личностно-деятельностный и гуманитарно-аксиологический подходы к раскрытию особенностей взаимодействия личности в интеграционной среде, концепции последипломного образования педагогических кадров.
Основными методами исследования выступают: теоретическое моделирование и проектирование интеграционных процессов, их опытно-экспериментальная апробация в региональной системе образования; контент-анализ материалов, отражающих опыт интеграционной деятельности-образовательных учреждений региона; анкетирование учащихся, учителей и руководителей школ; экспертная оценка уровней практической реализации идей интеграции в содержании образования; анализ результатов и материалов аттестации образовательных учреждений региона.
В качестве базы исследования выбраны образовательные учреждения Ленинградской области (лицеи, гимназии, колледжи, учебные комплексы), реализующие идеи общенаучной, межпредметной и проблемной интеграции в региональном образовании.
Основные этапы исследования.
Первый этап исследования (1995 - 1996гг.). Изучение научной, философской, психолого-педагогической литературы по проблеме интеграции знаний, изучение опыта деятельности образовательных учреждений и выявление актуальных проблем развития интеграционных процессов в условиях регионального образования (Выборгский, Тихвинский, Кириш-ский, Кировский районы Ленинградской области). Проектирование экспериментальных программ.
Второй этап (1997 — 1998гг.). Разработка организационно-педагогических моделей интеграционных процессов и их апробация в учреждениях образования Ленинградской области, определение критериев эффективности формирующего эксперимента.
Третий этап (1998 - 2000гг.). Мониторинг результатов внедрения интегративных моделей в образовательное пространство региона, аттестация образовательных учреждений, обобщение и оформление результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: раскрыт и научно обоснован категориальный аппарат исследования, определены и уточнены понятия «интеграционные процессы в образовании», «интегративные образовательные системы», «личностная интегративная зрелость выпускника»; проанализированы проявления интеграции в научном, философском, педагогическом знании и рассмотрено влияние фактов эволюции науки на развитие интеграционных процессов; сформулированы основные принципы конструирования интегратив-ного образования - принцип научной достоверности, принцип проблемной и межкурсовой интеграции, принципы уровневого и модульного подхода и др.; разработана типология интегративных систем регионального образования, представленная в моделях проблемной интеграции (культуро-творческая школа, авторская школа кино и телевидения, школа творческого развития личности и др.), межпредметной интеграции (экологическая, экономическая, валеологическая школа) и общенаучной интеграции (лицеи, гимназии и др.); выработаны критерии эффективности развития интегративных систем в региональном образовании.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке и реализации ее результатов в практике деятельности учреждений региональной системы образования Ленинградской области, в подготовке материалов и рекомендаций по совершенствованию деятельности школ и аттестации образовательных учреждений, по внедрению идей интеграции образования в региональные образовательные программы. Теоретические положения и практические рекомендации по организации и функционированию интегративных образовательных систем могут быть использованы педагогическими работниками и руководителями учебных заведений общего и профессионального образования различных регионов страны. На защиту выносятся:
1. Теоретико-методологическое обоснование принципов и тенденций развития интеграционных процессов в современном образовании.
2. Организационно-педагогические модели интеграционных процессов в региональном образовании.
3. Условия и показатели эффективности построения интегративных образовательных систем в регионе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены через публикации, материалы и инструктивные письма, рекомендованные Комитетом образования Ленинградской области, выступления с сообщениями и докладами на конференциях и семинарах в Ленинградском областном институте развития образования (Санкт-Петербург, 1998, 1999, 2000 гг.), в Ленинградском Государственном областном Университете (2000 г.), в Институте образования взрослых РАО, на совещаниях, проводимых автором диссертации в качестве руководителя управления аттестации образовательных учреждений при Комитете образования Ленинградской области.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бенькович, Ирина Владимировна
ВЫВОДЫ К ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Исследование проблемно-ориентированной модели интеграционных процессов позволил выявить образовательно-развивающие ценности и эффекты интеграции. В школе творческого развития — это формирование системы обобщенных знаний и умений на основе интеграции дидактических единиц усвоения, анализ межпредметного содержания с позиций целостной культуры личности, обобщенность и самостоятельность мыслительной деятельности, в школе художественно-эстетического образования — моделирование мира по законам гармонии, интеграция музыкального содержания со знаниями о естественной природе мира, понимание целостности культуры, этноса, духовности, познания мира; в авторской школе кино и телевидения — это понимание культуры как синтеза социо-культурных и образовательных процессов, экранная культура как интеграция знаний по истории, этнографии, культуроведению, экологии, географии (содержательная интеграция) и др.
2. Как показал эксперимент, системная модель предметно-ориентированной экологической школы, построенная на интегративной основе, представляет собой интеграцию: базового образования, включающего в себя государственные, модифицированные, авторские программы (инвариантная и вариативная часть) по предметами с экологическим уклоном; дополнительного образования, включающего в себя государственные, модифицированные, авторские программы по спецпредметам, обеспечивающие углубленное, интегративное изучение экологических проблем; досуговой деятельности, ориентированной на принципы экологического воспитания.
3. Создание валеологической предметно-ориентированной среды в школе связывается с интеграцией содержания учебных курсов и учебных занятий на основе валеологических принципов, введением новых валеологических технологий, осуществлением валеологиче-ского анализа урока и других мероприятий, отработкой режима инте-гративных занятий и самостоятельной работы детей с сохранением высокого уровня работоспособности, просветительской деятельностью, направленной на формирование мотивации здоровья и поведенческих навыков здорового образа жизни среди учащихся, их родителей и педагогов.
4. В исследовании апробирована интегративная система, действующая по модели предметной интеграции — экономическая школа. Содержание образования в экономической школе является средством освоения учащимися человеческой культуры, углубления ее экономического аспекта, формирования экономического образа мышления. Оно является средством развития личности, способствует его самоопределению, социальной ориентации и профессиональной направленности.
5. В экспериментальной работе определены следующие типы инновационных учреждений повышенного образования, в которых осуществляется интеграция: а) интеграция на уровне углубленного изучения образовательных областей (лицеи, гимназии, колледжи гуманитарной, естественнонаучной, физико-технической ориентации и др.); б) интеграция на уровне взаимодействия систем общего и дополнительного образования и др.; в) интеграция на уровне взаимодействия систем общего и высшего образования.
Критериями эффективности опытно-экспериментальной работы школы-лицея были определены черты выпускника, обладающего ин-тегративной личностной зрелостью и владеющего следующими инте-гративными качествами: знание системной организации мира, понимание его единства и целостности; владение глубокими и прочными знаниями по базовым предметам и предметам интегративного профиля; высокий уровень интеллектуального и нравственного развития; системное мышление.
6. В качестве основных условий успешности реализации экспериментальной системы выступают:
1) развитие готовности учителей к осуществлению интеграции знаний;
2) использование новых форм и технологий обучения педагогов;
3) развитие муниципального образовательного учреждения на основе включения интеграционных процессов.
Исходя из этого, мы определили в исследовании в качестве ведущих критериев эффективности построения интегративных систем - результативность интегративного обучения, личностные достижения учащихся, мотивация учения, интегративная зрелость, формирование целостных представлений о мире, развитие интегративного мышления и способов деятельности.
Критериями эффективности опытно-экспериментальной работы школы-лицея были определены черты выпускника, обладающего интегративной личностной зрелостью и владеющего следующими интегративными качествами: знание системной организации мира, понимание его единства и целостности; владение глубокими и прочными знаниями по базовым предметам и предметам интегративного профиля; высокий уровень интеллектуального и нравственного развития; системное мышление.
6. В качестве основных условий успешности реализации экспериментальной системы выступают:
1) развитие готовности учителей к осуществлению интеграции знаний;
2) использование новых форм и технологий обучения педагогов;
3) развитие муниципального образовательного учреждения на основе включения интеграционных процессов.
Исходя из этого, мы определили в исследовании в качестве ведущих критериев эффективности построения интегративных систем — результативность интегративного обучения, личностные достижения учащихся, мотивация учения, интегративная зрелость, формирование целостных представлений о мире, развитие интегративного мышления и способов деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В диссертации раскрыт теоретико-методологический базис исследований (цели, функции, принципы и модели интеграции), которые обусловлены потребностями развития России на рубеже веков и мировыми тенденциями, социально-образовательными, историко-культурными запросами региона, когда в качестве приоритетов рассматривается формирование разносторонне развитой личности, способной реализовать творческий потенциал в динамичных социально-экономических условиях в открытом обществе.
Как показано в диссертации, все это обусловливает необходимость развития средствами образования нового качества — интегративной личностной зрелости, характеризующейся высоким уровенем интеллектуального и нравственного развития.
2. Раскрыты основания, позволяющие проектировать и конструировать современные интеграционные процессы. В качестве таких оснований выступают тенденции становления идей интеграции в науке, их взаимообусловленность научными революциями и провозглашенными парадигмами (Т.Кун), понимание мира и культуры в целостности и единстве через обогащение мышления, освоение современных методов научного познания, осознания реалий и особенностей информационной цивилизации и др.
Построение современных интегративных систем, в том числе на уровне образовательных учреждений, основывается на историко-дидактическом анализе различных качественных преобразований в развитии процессов интеграции знаний в контексте социальных реформ школы (система общественно-полезных дел, изучение комплексных проблем, развитие межпредметных связей, рассмотрение содержания образования как социального заказа и др.).
3. В качестве ведущего основания эффективного построения интегра-тивных моделей образовательных учреждений выступает системный подход, предполагающий исследование этих моделей на уровнях: проектирования социальной и культурно-региональной обусловленности интеграционных процессов, их концептуально-целевой стратегической аргументированности, содержательно-технологической и практической апробации. В контексте исследований интеграция образования рассматривается как фактор развития культурно-исторической и социально-демографической целостности региона.
В представленных в диссертации интегративных моделях регионального образования содержательные аспекты отражают следующие взаимодействия человека с миром: "человек - природа», «человек — общество», «человек - культура», «человек - человек» и др.
4. Как показал эксперимент в качестве результата обучения и развития учащихся в учреждениях регионального образования выступают следующие интегративные (надпредметные) знания и умения, способы мышления и деятельности: философско-методологические знания (знания и представления о целостной картине мира, понимание исторического пути развития научного знания, формирование научного мировоззрения, гуманистического ценностного отношения к миру); учебные умения интеллектуального характера (самостоятельные способы интегративной учебной деятельности, обобщенные способы умственных действий, общеучебные способы деятельности, организационные умения, владение интеллектуальными технологиями - моделирования, конструирования, систематизации и др.); способы интегративного мышления (рефлексия над своей деятельностью и своими отношениями с людьми, обеспечение целостности знаний и опыта деятельности, их интегративности, формирование знаний и умений, направленных на самоопределение личности, развитие способности к конструктивной деятельности и взаимодействию и др.).
Все это позволяет говорить об интегративной зрелости выпускников учреждений интегративного образования.
5. В диссертации раскрыта типология интегративных систем в региональном образовании, построенная на содержательно-целевых основаниях интеграции. К этим системам относятся: проблемно-ориентированные, предметно-ориентированные, интегративные системы повышенного уровня образования. При наличии инвариантной составляющей, связанной с развитием интегративного мышления и интегративных способов деятельности, в каждой модели присутствует ведущая доминанта - преимущественные стратегии (технологии) интегративного образования: проблемно-творческая ориентация, соединение интеграции и творчества, реализация идей свободного выбора, развитие обобщенных способов деятельности - в первой модели; межкурсовое и межпредметное взаимодействие, синтез знаниевых составляющих интеграции — во второй модели; выход в сферы углубленного содержания образования - в третьей модели. Определены образовательно-развивающие эффекты реализации различных типов интегративных систем.
6. Эффективность функционирования и развития интегративных образовательных систем (школа, лицей, гимназия) связывается с успешной реализацией целей образования - влиянием на развитие опережающих качеств личности, способности решать многообразные жизненные задачи и проблемы, соответствующие социальным ожиданиям, формирование системы знаний, адекватной научному миропониманию и целостному восприятию мира.
Выявлены также факторы влияния интеграционных процессов на развитие образования в регионе и профессиональную подготовку педагога.
В целом в исследовании осуществлен функционально-целевой подход как при построении интегративной образовательной системы учебного заведения, так и при конструировании отдельных ее компонентов, в том числе, содержание учебного материала. Разработаны и описаны составляющие элементы систем, которые представлены как необходимые и достаточные. В то же время рассматриваемая модель интегративного образовательного учреждения раскрыта как подсистема общей системы регионального образования.
Исследование показало, что становление и эффективное развитие регионального образования связывается с проектированием и моделированием оптимальных интегративных систем, ориентированных на ценности региона как культурно-исторической целостности и развитие интегративных качеств личности выпускника, а важнейшим условием этого будет выступать готовность учителей к творческой интегративной деятельности по решению актуальных задач современного образования.