Формирование логистических систем товародвижения вторичных черных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петрова, Анна Игоревна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петрова, Анна Игоревна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования логистических систем товародвижения на рынке вторичных материальных ресурсов
§1.1. Особенности вторичных материальных ресурсов как
объекта логистической деятельности
§ 1.2. Основное содержание логистики вторичных материальных
ресурсов
§ 1.3. Теоретические аспекты формирования логистических
систем товародвижения вторичных материальных ресурсов 42 Глава 2. Особенности логистической деятельности на рынке
вторичных черных металлов
§ 2.1. Исследование состояния и тенденций российского рынка
вторичных черных металлов
§ 2.2. Формы организации логистической деятельности на рынке
вторичных черных металлов
§ 2.3. Основные логистические активности на рынке вторичных
черных металлов
Глава 3. Методические подходы к формированию логистических систем товародвижения вторичных черных металлов на различных уровнях локализации функций
логистики
§ 3.1. Разработка методики прогнозирования объема заготовки вторичных черных металлов на микроуровне
логистических систем
§ 3.2. Формирование логистических систем авторециклинга
вторичных черных металлов на мезоуровне
§ 3.3. Основы формирования макрологистических систем
товардвижения вторичных черных металлов
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование логистических систем товародвижения вторичных черных металлов»
Введение
В последнее время все чаще встречается упоминание о логистике как об «управлении цепями поставок от момента закупки до момента передачи товара конечному потребителю», и главным ориентиром в данном процессе становится минимизация суммы затрат предприятия. Концепция логистики применительно к управлению экономическими системами заключается в комплексном подходе к вопросам товародвижения в процессе производства и потребления. Однако зачастую игнорируется применение логистических методов к управлению «обратными» потоками, т.е. вторичными материальными ресурсами.
Применение вторичного сырья в промышленности позволяет решать множество экономических и экологических проблем, в том числе беречь первичные природные ресурсы, расширять сырьевую базу народного хозяйства, увеличивать объемы выпуска продукции, снижать себестоимость производства, предотвращать загрязнение окружающей среды. При этом ключевым логистическим принципом рационализации использования вторичных материальных ресурсов должно стать восприятие всего материального потока как целостного объекта управления с интегрированной координацией всех процессов товародвижения, начиная от образования вторичного сырья до вовлечения в изготовление готовой продукции. Однако на данный момент не уделяется должного внимания использованию принципов и методов логистики в сфере товародвижения вторичных материальных ресурсов.
Значительную часть вторичных материальных ресурсов составляют вторичные черные металлы, занимающие одно из первых мест среди различных видов вторсырья как по объему, так и по значению для экономики.
Объективная необходимость организации и развития логистической системы товародвижения вторичных черных металлов обусловлена потреблением значительного количества материальных ресурсов и усложнением путей их расширенного воспроизводства. Существенным аспектом рационального использования ресурсного потенциала является получение дополнительного эффекта не только в рамках конкретного производственного звена, но и всей национальной экономики, а также обеспечение экологического и социального эффектов. Результативность координации потоков металлического лома может быть существенно
повышена за счет применения логистического инструментария к управлению товародвижением вторичных черных металлов, направленного на оптимизацию всех процессов, операций и функций, связанных с деятельностью по вовлечению в хозяйственный оборот данного вида вторсырья.
Анализ состояния логистических процессов на рынке вторичных черных металлов, проведенный в рамках настоящего диссертационного исследования, позволил выделить ряд существующих проблем в данной сфере, а именно: отсутствие четкой и рациональной системы взаимодействия субъектов деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов, объективных и достоверных внутренних и внешних информационных и финансовых потоков в системе, приводящих к обострению экономических, экологических и социальных проблем на различных стадиях товародвижения лома, несогласованности действий участников рынка металлолома и др. Основными причинами выявленных проблем являются неэффективное управление потоковыми процессами лома и отсутствие общей заинтересованности всех субъектов исследуемого рынка в вовлечении вторичных черных металлов в хозяйственный оборот.
В целях рассмотрения данных проблем, необходимо учесть все процессы, связанные с образованием, сбором, переработкой и вторичным использованием лома. Вследствие чего требуется формирование такой логистической системы товародвижения вторичных черных металлов, охватывающей различные уровни локализации функций логистики, определяющей последовательность логистических операций и действий с металлоломом и обеспечивающей взаимовыгодное сотрудничество всех субъектов системы. Вышесказанное определяет важность темы диссертации, ее теоретическую направленность и практическую значимость.
Проведенное исследование базируется на сложившихся к настоящему времени научных подходах в области экономической теории, логистики, кибернетики, маркетинга, экологии. Теоретической основой изучения вопросов диссертационной работы явились труды отечественных специалистов, таких как: Б.А.Аникин, Г.Л.Бродецкий, Н.И.Войткевич,
A.М.Гаджинский, В.В.Дыбская, А.В.Зырянов, Д.А.Иванов, Н.П.Карпова,
B.Г.Ларионов, В.С.Лукинский, Л.Б.Миротин, Д.Т.Новиков, С.В.Носков, Ю.М.Неруш, В.В.Плотников, Г.И.Просветов, О.Д.Проценко, А.Н.Родников,
А.И.Семененко, В.И.Сергеев, Л.А.Сосунова, В.И.Степанов, А.Н.Стерлигова, Д.В.Чернова, В.В.Щербаков и др.
Фундаментальные исследования в сфере логистики, в том числе и формирования логистических систем товародвижения, нашли отражение в трудах зарубежных специалистов, таких как: Х.Баллоу, Д.Дж.Бауэрсокс, Дж.Бокс, Е.Бонасич, А.Брэнч, Д.Л.Вордлоу, Д.Ф.Вуд, С.Вуртман, Т.Голдсби, Д.Грант, У.Детмер, Г.Джиани, Г.Дженкинс, М.Кендалл, Д.Клендбаум, Д.Дж.Клосс, Б.Крокер, М.Кристофер, Д.М.Ламберт, А.Расхтон, Э.Сигел, Дж.Р.Сток, А.Стьюарт, Р.Б.Хендфилд и др.
Особенности вторичных материальных ресурсов и отдельные аспекты управления потоками вторсырья, в том числе и лома черных металлов, рассматриваются в работах российских и зарубежных ученых, таких как: Л.Я.Аврашков, А.У.Альбеков, Ю.М.Бахрамов, Э.М.Букринская,
С.В.Дуденков, А.Ф.Крячков, Н.Л.Пирогов, В.Н.Супрун, Н.Боард, С.Х.Гриер, Л.Джон, Д.Пирс, И.Уолтер и др.
Признавая несомненную теоретическую и практическую значимость указанных исследований, необходимо отметить, что малочисленными остаются работы, содержащие решение вопросов теории и практики организации оборота вторичных материальных ресурсов, в том числе и логистических систем товародвижения вторичных ресурсов металлургического комплекса. В этой связи одним из подходов к разработке эффективной системы управления потоками вторичных черных металлов представляется формирование концепции логистической системы, позволяющей оптимизировать логистические цепи на всех стадиях концентрации вторичного сырья, избегать несогласованности
индивидуально принимаемых мер, появления нежелательных изменений в содержании проблемы, а также экономически нерационального приложения государственных и частнопредпринимательских инициатив. Это актуализирует изучение вопросов формирования логистической системы товародвижения лома черных металлов. Данный подход направлен на повышение эффективности функционирования всех участников рынка металлолома.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций по формированию логистических систем товародвижения вторичных черных металлов на различных уровнях управления.
В соответствии с поставленной целью исследования установлены следующие задачи:
- определить сущность и особенности формирования рынка вторичных материальных ресурсов;
- развить основные положения логистики вторичных материальных ресурсов и выявить теоретические аспекты формирования логистических систем товародвижения вторичного сырья;
- выявить особенности логистической деятельности на российском рынке вторичных черных металлов, а также проанализировать основные логистические активности в данной сфере;
- определить формы организации логистической деятельности на рынке вторичных черных металлов;
- разработать методику прогнозирования объема заготовки вторичных черных металлов на предприятии для эффективной организации работы заготовительной, производственно-складской и распределительной подсистем микрологистичекой системы;
- сформулировать методические рекомендации по формированию логистических систем авторециклинга вторичных черных металлов на мезоуровне;
спроектировать макрологистическую систему товародвижения вторичных черных металлов и определить в целом синергетический полезный эффект, а также экономические, экологические и социальные преимущества участников рынка металлолома, получаемые в рамках системы.
Область исследования. Диссертация выполнена в рамках области исследований, обозначенной в Паспорте специальностей ВАК «Экономика и управление народным хозяйством: логистика»: п.п. 4.2. Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо-и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем; п.п. 4.7. Теоретические и методологические аспекты исследования функциональных областей логистики: логистики снабжения, логистик производства, логистики распределения, возвратной (реверсивной) логистики; п.п. 4.15. Проблемы построения глобальных логистических систем и цепей поставок транснациональных корпораций и финансово-промышленных групп.
В качестве объекта исследования рассматриваются предприятия и организации - участники рынка вторичных черных металлов, в частности,
организация ООО «ВолгаВторМет», ООО «МеталлСервис», ООО «АКРОН ПЛЮС» (Обособленное подразделение «Самара-Земеца»), входщее в группу компаний «АКРОН ПЛЮС».
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления материальными, финансовыми и информационными потоками в логистических системах товародвижения вторичных черных металлов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по актуальным вопросам логистики, планирования, организации и управления деятельностью предприятий. Решение поставленных задач базируется на концептуальных положениях и принципах логистики с применением методов: экономико-математического моделирования и прогнозирования: корреляционно-регрессионного, расчетно-аналитического, сравнительного, системного, факторного анализов, графических методов и группировки; математической статистики: метода экспертных оценок и др. с целью проверки адекватности теоретических положений.
Информационной базой исследования являются законодательные и нормативные акты РФ, данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, результаты научных исследований, публикации в специализированных изданиях и сети Интернет, финансовая и статистическая информация, характеризующая деятельность отечественных предприятий, занимающихся заготовкой, переработкой и реализацией вторичных черных металлов, а также результаты, полученные автором в процессе работы над диссертацией.
Научная новизна исследования заключается в разработке научного подхода к формированию логистических систем товародвижения вторичных черных металлов на различных уровнях локализации функций логистики, направленных на получение и определение всеми участниками данных систем экономического, экологического и социального эффектов.
К наиболее существенным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:
1. Развито определение логистики вторичных материальных ресурсов с учетом влияния на нее основных направлений развития современной экономики. Это обусловило необходимость переосмысления подходов к
формированию логистических систем товародвижения вторичных черных металлов и объединения отдельных функциональных блоков деятельности анализируемого рынка предприятия в общую схему с учетом возможности получения синергетического эффекта.
2. Дополнена классификация вторичных материальных ресурсов такими признаками «уровень подготовленности к промышленному использованию» и «уровень насыпной плотности». Выделение классификационного признака «уровень подготовленности к промышленному использованию» позволяет принимать обоснованные управленческие решения в отношении технологии переработки, эффективной организации основных и вспомогательных производственныхроцессов, выбора вида специализированной техники, подъемно-транспортного оборудования и машин. Определение видов вторичных материальных ресурсов по уровню насыпной плотности предоставляет возможность выбора наиболее оптимального типа транспортных средств для перевозки вторичных ресурсов, вида погрузочно-разгрузочного оборудования, необходимости подготовки груза к транспортировке, разработки эффективной схемы и способа укладки груза в подвижной состав. Выделение данных классификационных факторов повышает эффективность организации заготовительной и производственно-складской подсистем логистической системы предприятия.
3. Обоснована структура и состав функциональных и обеспечивающих подсистем микрологистических систем товародвижения вторичных материальных ресурсов на основе выявленной специфики логистических операций движения вторсырья, что позволяет определить направления решения обнаруженных проблем и несоответствий, идентификацию «узких мест» и потерь в процессе ломозаготовительной деятельности, а также вопросов экономического и экологического характера, снижающих эффективность функционирования участников рынка вторичных черных металлов. Определены основные формы организации логистической деятельности на рынке металлолома, для которых выявлены предпосылки оптимизации логистических затрат компаний данной сферы деятельности.
4. Разработана методика прогнозирования объема ломообразования на предприятии, занимающегося заготовкой, переработкой и реализацией вторичных черных металлов, включающая в себя анализ многомерного временного ряда, определение влияния фактора сезонности на уровень
ломозаготовки, а также условий внутренней среды организации, учитываемых с помощью использования неформализованного метода экспертных оценок. Предложенная методика ориентирована на сокращение дополнительных логистических затрат предприятия, возникающих при несоответствии фактических показателей объема заготовки лома с плановыми, а также позволяет повысить научность принимаемых решений, учесть большое количество взаимосвязанных факторов, обеспечить многовариантность прогнозных расчетов, находить оптимальные способы организации деятельности субъекта рынка вторичных черных металлов. Использование модели прогнозирования ломообразования направлено на эффективное распределение объемов металлолома по направлениям и времени отгрузки, планирование необходимого количества трудовых, финансовых и производственных ресурсов, рациональное их использование и организацию работы всей заготовительной подсистемы предприятия.
5. Предложены теоретико-методические рекомендации по формированию логистических систем авторециклинга вторичных черных металлов на мезоуровне в рамках металлургического холдинга и обоснована необходимость создания такого системообразующего субъекта как информационно-логистический центр авторециклинга. Разработанный подход обеспечивает сокращение логистических и транзакционных издержек на всех этапах товародвижения вторичных ресурсов автотранспортного комплекса, оптимизацию материального потока и контроль над движением отходов по всей логистической цепи, повышение эффективности предприятий данной сферы деятельности.
6. Разработаны методические положения и практические рекомендации по формированию макрологистических систем товардвижения вторичных черных металлов, учитывающих движение не только материальных, но и сопутствующих им информационных и финансовых потоков, предполагающих создание логистического информационного центра и электронной торговой площадки, обеспечивающих эффективное управление, контроль и регулирование всех коммерческих операций по движению вторичных черных металлов, информационное обеспечение всех участников системы и безопасность проводимых сделок на различных уровнях локализации функций логистики. Предложены подходы к определению экономических, экологических и социальных полезных эффектов, получаемых участниками рынка вторичных черных металлов от их
совместного взаимодействия в рамках макрологистической системы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные теоретико-методические и практические рекомендации, авторские подходы к формированию логистических систем товародвижения вторичных черных металлов могут быть использованы в управлении предприятиями, осуществляющими заготовку, переработку и реализацию лома. Основные положения и рекомендации сформированы на основе современных тенденций развития логистических концепций и направлены на повышение эффективности функционирования организаций металлургического комплекса. Основные выводы диссертации используются в учебном процессе при чтении дисциплин: "Коммерческая логистика", "Теоретические основы логистики" и "Функциональные области логистики" в ФГБОУ ВПО"СГЭУ".
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались автором на конференциях и семинарах различных уровней, в том числе: на всероссийской студенческой научной конференции «Знания-стратегический ресурс российской экономики» (2007 г., г. Самара), всероссийской научно-практической конференции «Шихобаловские чтения: опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынка в регионе» (2007 г., г. Самара), международной заочной научно-практической конференции «Проблемы экономики и современного менеджмента» (2012 г., г. Новосибирск).
Отдельные положения и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности ООО «ВолгаВторМет» (г. Тольятти), ООО «МеталлСервис» (г. Самара), ООО «АКРОН ПЛЮС» (Обособленное подразделение «Самара-Земеца»), входящего в группу компаний «АКРОН ПЛЮС» (г. Самара).
Публикация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 научных работах, общим объемом 5,2 печ.л., из них авторский - 4,62 печ.л. В изданиях, определенных перечнем Высшей аттестационной комиссией, опубликовано 4 работы.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, содержит 30 таблицы, 40 рисунков, 19 формул, библиографический список из 182 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.
Во введении раскрывается актуальность темы работы, формулируются ее цель и задачи, определяются объект, предмет и методологическая основа исследования, научная новизна и значимость диссертации.
В первой главе «Теоретические основы формирования логистической системы товародвижения на рынке вторичных материальных ресурсов» рассмотрены сущность и особенности формирования рынка вторичных материальных ресурсов; дифференцированы виды вторичных материальных ресурсов; раскрыто основное содержание логистики вторичных материальных ресурсов и определено влияние на нее современных тенденций экономики; выявлены теоретические аспекты формирования логистических систем товародвижения вторичного сырья с учетом специфики деятельности и производимых операций на данном сегменте рынка.
Во второй главе «Особенности логистической деятельности на рынке вторичных черных металлов» определена необходимость использования вторичных черных металлов в качестве вторичных материальных ресурсов; проведен анализ состояния логистических активностей на данном рынке; изучены процессы, происходящие в заготовительной, производственно-складской и распределительной подсистемах товародвижения вторичных черных металлов; рассмотрены формы организации логистической деятельности предприятий металлургического комплекса и ломозаготовительных организаций и выявлены возможности оптимизации логистических затрат предприятий данной сферы деятельности.
В третьей главе «Методические подходы к формированию логистических систем товародвижения вторичных черных металлов на различных уровнях локализации функций логистики» представлена методика прогнозирования объема заготовки лома, основанная на экономико-математических и экспертных методах, определена ее эффективность применения на предприятиях данной сферы деятельности; предложена модель формирования логистических систем авторециклинга вторичных черных металлов на мезоуровне в рамках металлургического холдинга; сформирована макрологистическая система товародвижения вторичных черных металлов, позволяющая получать участникам данной системы полезный экономический, экологический, социальный эффекты.
В заключении диссертационной работы содержатся основные выводы, результаты исследования и предложения.
Глава 1. Теоретические основы формирования логистических систем товародвижения на рынке вторичных материальных ресурсов §1.1 Особенности вторичных материальных ресурсов как объекта логистической деятельности Ежегодно возрастают объемы отходов бытового и производственного потребления. Это совершенно закономерный процесс, обусловленный постоянно растущим потреблением промышленных и продовольственных товаров населением, увеличением объемов реконструкции и технического перевооружения промышленных предприятий, а также быстрым моральным старением многих видов оборудования, оснастки и других средств труда. Объем вторичных материальных ресурсов возрастает по мере увеличения
и __и Т"\
основной продукции народного хозяйства. В настоящее время восстановление сырьевых ресурсов из отходов во многих странах мира стало вопросом государственной важности.
Таким образом, использование вторичных материальных ресурсов в производстве базируется на решении двух взаимосвязанных проблем -предотвращения негативного воздействия отходов на окружающую среду и сырьевого обеспечения секторов экономики вторичным сырьем (ресурсосбережения). В определяющей степени это объясняется тем, что отходы как объект управления и государственного регулирования имеют две особенности, обусловленные двумя принципиально различными свойствами отходов. С одной стороны, отходы - это источник негативного воздействия на человека и окружающую среду, с другой - источник постоянно пополняемых (условно «возобновляемых») материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. Масштабы «воспроизводства» вторичных ресурсов в России в виде промышленных отходов можно оценить примерно в 3 миллиарда тонн в год (более 90% из них составляют отходы добычи и обогащения полезных ископаемых). Кроме того, в России ежегодно образуется порядка 35-40 миллионов тонн твердых бытовых отходов, десятки миллионов тонн осадков на очистных сооружениях, сотни миллионов тонн отходов животноводства (влажностью 95-98%). В целом, это значительно больше, чем объем добычи природного сырья в России, что дает основания рассматривать вторичные материальные ресурсы как один из важнейших источников сырьевого обеспечения промышленности и других секторов экономики. [51, с. 46, 49].
Значительную часть вторичных материальных ресурсов составляют вторичные черные металлы, занимающие одно из первых мест в сырьевой базе как по объему, так и по значению для народного хозяйства. Вторичные черные металлы служат основным сырьем для выплавки стали, производства ферросплавов, стального и чугунного литья.
Вторичные материальные ресурсы как объект логистической деятельности характеризуются специфическими особенностями и чертами, проявляющимися в процессе образования отходов, выполнения операций по заготовке, переработке, реализации и их повторного вовлечения в производство продукции, в том числе это относится и к вторичным черным металлам. В связи с этим существует необходимость определения особенностей вторичных материальных ресурсов, логистической деятельности и операций, совершаемых в процессе обращения с отходами, рассмотрения и исследования закономерностей и тенденций на рынке вторичного сырья в общем с целью проецирования теоретических основ, полученных результатов и выводов на более частный случай как рынок вторичных черных металлов, что в ходе диссертационного исследовании послужит фундаментом для разработки методических подходов к формированию логистических систем товародвижения металлолома на различных уровнях локализации функций логистики.
Первостепенно необходимо акцентировать внимание на понятийном аппарате вторичных материальных ресурсов. Применение официальной терминологии, подкрепленной законодательством на государственном и муниципальном уровнях, является основой эффективного управления вторичным сырьем. Специалистами подсчитано, что до 40% времени в процессе принятия управленческих решений занимает уточнение широко варьируемых терминов и понятий. Сказанное определяет необходимость подробного рассмотрения терминологии, используемой в процессе обращения с отходами.
Федеральный закон № 89-ФЗ от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления» с редакциями, вступившими в силу с 01.01.2010 года, Федеральный закон № 169-ФЗ от 29.12.2000 г. «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» и ГОСТ 54098-2010 «Ресурсосбережение. Вторичные материальные ресурсы. Термины и определения» определяют правовые
основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения их вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья.
Согласно ГОСТу 54098-2010 вторичные материальные ресурсы (далее -BMP) - это отходы производства и потребления, образующиеся в народном хозяйстве, для которых существует возможность повторного использования непосредственно или после дополнительной обработки [2, с. 3].
Движение материальных ресурсов представляет собой изменение их внутреннего и внешнего состояния. Для его характеристики принято использовать следующую терминологию:
1) отходы производства - остатки сырья, материалов, веществ, полуфабрикатов, изделий и иных продуктов, образовавшиеся в процессе производства продукции и/или выработки энергии или выполнения работ (услуг) и утратившие полностью или частично исходные потребительские свойства [2, с. 3];
2) отходы потребления - остатки веществ, материалов, предметов, изделий, частично или полностью утратившие свои первоначальные потребительские свойства в результате физического или морального износа в процессах потребления и/или эксплуатации, а также получившие несовместимые с их дальнейшим использованием повреждения в результате нештатных ситуаций [2, с. 3];
3) неиспользуемые отходы - BMP, для которых в настоящее время отсутствуют условия для их утилизации [2, с. 4];
4) вторичное сырье (вторсырье) - однородная и паспортизованная часть BMP, образованных из собранных, накопленных и специально подготовленных для повторного хозяйственного использования отходов производства и потребления или продукции, отслужившей установленный срок или морально устаревшей [2, с. 5].
Первичные материальные ресурсы создаются в процессе хозяйственной деятельности людей, а источниками BMP являются отходы. Утратившие в результате физического и морального износа свои потребительские качества материалы, из которых сделаны средства труда, относятся к производственным отходам.
Объем отходов в производственном процессе определяется такими показателями, как: объемом производства, качеством материальных
ресурсов, видом технологии, технологическим и организационным уровнем производства, сроками амортизации средств труда и т.д.
В силу научно-технического прогресса, организации более эффективного процесса производства, совершенствования технологии переработки исходного сырья и материалов, введения финансовых стимулов за экономию материальных ресурсов наблюдается снижение объема отходов на единицу готового продукта.
Мы согласны с мнением Дуденкова C.B. [61, с. 200], что в обозримом будущем нет предпосылок для существенного сокращения образования отходов. Образование отходов производства увеличивается и далее по причине роста объема промышленного и сельскохозяйственного производства. Увеличение уровня конечного потребления непосредственно ведет к еще более высоким темпам роста объемов отходов потребления. В связи с этим можно наблюдать и темпы образования запасов BMP, которые после обработки становятся сбытовыми.
О реальных возможностях наращивания сбора и переработки отходов свидетельствует опыт ряда городов России: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Тольятти, Орел, Самара и другие - по внедрению технологии селективного отбора полезных компонентов из твердых бытовых отходов, в том числе алюминиевых банок, оказанию платных услуг по сбору и переработке холодильников, стиральных машин, газовых плит, автомобилей. Есть основания полагать, что и в других регионах достаточно предпосылок для увеличения сбора и использования отходов.
Заметим, что именно поэтому использование промышленных, городских отходов, экономия на этой основе сырья, материалов и энергии превратились в одну из важнейших социально-экономических и технических проблем современности и получают все больший приоритет в экономической политике государства.
В основе такого процесса, по нашему мнению, лежат прежде всего экономические причины. Использование вторичных сырьевых ресурсов в материальном производстве становится выгодным по ряду причин:
• BMP служат дополнительным сырьевым источником для выпуска различных видов продукции;
• использование BMP ведет к снижению материалоемкости, энергоемкости и трудоемкости выпускаемой продукции и производства в
целом, так как при этом существенно снижаются удельные затраты ресурсов на единицу продукции;
• сокращаются капитальные вложения (в среднем в 2-3 раза) и снижаются издержки производства в различных промышленностях, использующих BMP [79, с. 23];
• увеличивается эффективность использования материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов в условиях постоянного повышения стоимости добычи природного сырья, истощения разведанных запасов его невозобновляемых видов;
• повышается рентабельность, и улучшаются основные показатели эффективности таких сфер деятельности, как металлургия, химия, энергетика и т.п.;
• снижаются транспортные расходы, так как большая часть отходов образуется в крупных промышленных центрах или в непосредственной близости от них, где они сразу могут быть отправлены на переработку;
• расширяется сырьевая база экономики, в том числе для замены импортных поставок сырья, природные ресурсы которого в России ограничены или отсутствуют, или находятся на дальнем расстоянии от потребителя;
• создаются более благоприятные условия для взаимодействия с государствами ближнего и дальнего зарубежья в отношении организации заготовки и переработки отходов в качестве BMP;
• использование BMP оказывает благоприятное воздействие на состояние окружающей среды (уменьшаются вредные выбросы в атмосферу, высвобождаются сельскохозяйственные угодия из-под свалок, отстойников, шламонакопителей и т.п.) [46, с. 56];
• применение ресурсов вторичного сырья чрезвычайно эффективно. Например, из 1 тонны шерстяного тряпья можно выработать до 800 кг восстановленной шерсти - для настрига такого количества шерсти в год нужно вырастить не менее 250 овец [133, с. 67-68].
Рынок вторичных материальных ресурсов по своему типу относится к товарным рынкам (хотя имеет ряд особенностей) и представляет собой систему общественно-экономических отношений в сфере обращения BMP, в которые вступают субъекты (предприятия, учреждения, население), складывающуюся на основе спроса и предложения при ограниченной роли
их государственного регулирования. Участие государства в формировании и развитии рынка вторичных ресурсов заключается в создании нормативно-правовых, экономических и организационных условий для эффективного вовлечения вторичного сырья в хозяйственный оборот, обеспечении свободной конкуренции хозяйствующих субъектов, контроле за соблюдением всеми участниками рынка экономического правопорядка, защите их прав и экономических интересов.
Принципиальной особенностью рынка вторичного сырья в целом является значительная несбалансированность между складывающимся спросом и потенциальным предложением.
В частности, предложение, под которым следует подразумевать ресурсы всех ежегодно образующихся и уже накопленных ранее отходов, значительно превосходит спрос на них как на вторичное сырье (под спросом следует подразумевать объемы используемых в течение года отходов). С одной стороны, это обусловлено тем, что образование отходов, в отличие от производства товаров в рыночных условиях, не является целью производства, а всего лишь следствием несовершенства современной технологической базы, функционирование которой не может быть безотходным. С другой стороны, существующие в России экономические и технологические условия пока не обеспечивают вовлечения всех образующихся отходов в хозяйственный оборот. Однако в отдельных случаях фактический спрос на некоторые виды вторичного сырья может превышать предложение. Такая ситуация может возникнуть в отношении лома и отходов черных и цветных металлов, а также высокосортных видов макулатуры.
Наиболее высокие показатели использования отходов в качестве BMP в промышленности характеризуется черная и цветная металлургия, целлюлозно-бумажная промышленность, промышленность строительных материалов [131, с. 12].
По данным Голубина А.Р. и Клепацкой И.М. [46, с. 57] в РФ средний уровень использования вторсырья составляет примерно 1/3, что в 2-2,5 раза ниже, чем в более развитых странах. При этом уровень переработки твердых бытовых отходов в качестве вторичного сырья в среднем не превышает 4-5%. В результате имеют место значительные потери материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, имеющихся в отходах, и в то же время продолжается значительное накопление неиспользуемых отходов в
окружающей среде со скоростью около 3 миллиардов тонн в год, что составляет примерно 60-70% от количества их образования за год.
Высокий уровень переработки характерен для таких традиционных видов вторсырья, как вторичные черные металлы, высококачественные отходы полимеров, текстиль, макулатура. Многокомпонентные отходы, а также загрязненные отходы, в основном не перерабатываются (смешанные и загрязненные нефтепродукты, изношенные шины, отходы упаковки из ламинированной бумаги, осадки и шламы очистных сооружений, гальваношламы и т.д.).
Основными факторами недостаточного уровня хозяйственного использования отходов в качестве BMP являются:
• отсутствие в сложившихся экономических условиях необходимых стимулов для организации сбора и переработки большей массы BMP;
• отсутствие нормативно-правовой базы обращения с отходами как с BMP;
• несовершенство иснтрументов государственного регулирования предпринимательской и природоохранной деятельности применительно к сфере использования отходов в хозяйственных целях;
• несовершенство организационного обеспечения сбора отходов для использования в качестве BMP;
• ограниченность информационного обеспечения органов государственного управления и субъектов рынка вторичного сырья по показателям образования и использования BMP, а также по технологиям их переработки и использования [62, с. 46].
К операциям, совершаемым с BMP и неиспользуемыми отходами относятся:
1) использование вторичного сырья - применение накопленных отходов производства и потребления в хозяйственных целях в виде BMP для использования их сразу или в перспективе хозяйственного развития после первичной (предварительной) подготовки и обработки или без какой-либо подготовки и обработки для производства вторичного сырья [2, с. 9];
2) сбор вторичного сырья - перемещение вторичного сырья из мест образования и размещения BMP и накопление его для последующего использования с получением вторичных веществ, материалов и топливно-энергетических ресурсов [2, с. 8];
3) заготовка вторичного сырья - деятельность по сбору, закупке (у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), первичной (предварительной) обработке и целенаправленному накоплению вторичного сырья специализированными заготовительными организациями или по их поручению другими организациями, предприятиями, индивидуальными предпринимателями для его поставки и последующего использования [2, с.
9];
4) транспортировка вторичного сырья - перемещение вторичного сырья с мест образования на площадки специализированных предприятий по их переработке [15, с. 476-477];
5) сортировка вторичного сырья - разделение вторичного сырья по установленным документированным признакам на классы, группы, марки [2, с. 8];
6) обработка вторичного сырья - совокупность технологических операций по подготовке вторичного сырья для его последующего использования [2, с. 9];
7) хранение отходов - содержание вторичного сырья в объектах их размещения в целях последующего захоронения, обезвреживания или использования [7];
8) захоронение отходов - изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду [7];
9) обезвреживание отходов - обработка отходов, в том числе сжигание и обеззараживание отходов на специализированных установках в целях предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду [7];
10) утилизация отходов - деятельность, связанная с использованием отходов на этапах их технологического цикла, и/или обеспечение повторного (вторичного) использования или переработки списанных изделий [2, с. 6];
11) рециклинг отходов - процесс возвращения отходов, сбросов и выбросов в процессы техногенеза [2, с. 6].
Представим вышеуказанные понятия ВМР и операции с отходами на рисунке 1.1.1.
Вышеуказанные определения указывают на четкую структуру с сетью заготовительных пунктов и предприятий, разграничением ответственности
Рис. 1.1.1 - Понятия вторичных материальных ресурсов и операции, совершаемые в процессах обращения с отходами между производством и переработкой BMP со своими ведомственными интересами.
Акцентируем внимание на сопоставлении понятий «рециклинг» и «утилизация» отходов и рассмотрим различные подходы авторов к толкованию этих терминов.
Рециклинг или рециркуляция материальных ресурсов, по мнению Аврашкова Л.Я. [11, с. 48] - понятие, которое широко используется в науке и практике стран с развитой рыночной экономикой и обозначает весь комплекс работ, связанных с преобразованием и использованием вторичных ресурсов; при этом особое внимание уделяется экономическим аспектам ресурсопотребления. Иными словами, под рециклингом понимается весь комплекс работ с BMP с целью максимально возможной замены первичных
ресурсов. В то же время происхождение слова «рециклинг» отражает его смысл: ре...(лат. re...) - приставка, которая обозначает повторный, возобновляемый процесс, в данном случае - цикл производства и потребления, а рециркуляция - повторный оборот ресурсов.
В свою очередь, такой автор как Букринская Э.М. [56, с. 94-95] выделяет два варианта прохождения процесса рециклинга отходов:
1) повторное использование отходов по тому же назначению,;
2) возврат отходов после соответствующей обработки в производственный цикл.
Для совокупности отходов и сбросов (отработавший пар, газообразные продукты сгорания) операцию рециклинга называют рекуперацией, для сбросов (нефтепродуктов), порошкообразных и пастообразных отходов (мусор, стеклобой, макулатура, пищевые отходы) - регенерацией, для сбросов и выбросов (угольная пыль, окислы азота) - рециркуляцией.
Многие производственно-коммерческие компании обнаружили, что практика рециклинга ведет к экономии ресурсов, соответственно, и к увеличению прибыли. С ориентацией на рециклинг производство самого продукта удешевляется за счет того, что меньше потребляется закупаемых материалов или же вовсе используются только возвращенные в оборот материалы. Фирмы и потребители могут также способствовать расширению практики рециклинга, оказывая предпочтение либо возвращенным в оборот продуктам, либо продуктам, в которых содержатся повторно используемые материалы.
По мнению американских экономистов, термин «утилизация» употребляется как обобщающее понятие, включающее в себя все виды рециклинга и использования отходов. В более узком смысле утилизация представляет собой переработку материалов нетоварного выхода с целью получения одного или нескольких видов сырья для последующего использования их в качестве материальных ресурсов [167, с. 101].
По принятой в Европейском союзе терминологии такие понятия как утилизации (recovery) и рециклинга (recycling) также отличаются. Рециклинг представляет собой только переработку отхода. Сжигание отхода с рекуперацией энергии включается в понятие утилизации, однако не является рециклингом. Рециклинг является составной частью утилизации [182, с. 55].
Иной подход изложен в Англо-русском словаре по экономике товародвижения, который содержит термины, употребляемые в США и
Великобритании. В этом издании понятия «recovery» и «recycling» рассматриваются как идентичные и означают «процессы, связанные с отбором утильной фракции из потока отходов с целью ее повторного использования или использования в качестве вторичных материалов или добавок к первичным материальным ресурсам» [118, с. 397].
В отечественной литературе анализ использования термина «рециклинг» проводился А.У. Альбековым в работе «Логистика в управлении коммерческим оборотом вторичных ресурсов». В зависимости от направления использования в этой работе дано несколько толкований термина: это и управление городскими отходами, и мероприятия по сохранению природных сырьевых ресурсов, и торговля вторичными ресурсами, и другое [14, с. 97].
Полученные результаты исследования основных операций, совершаемых в процессах обращения с отходами (рис. 1.1.1), и анализ различных определений понятий «утилизация» и «рециклинг», предлагаемых российскими и зарубежными авторами, а также с учетом нормативно-правовой документации, касающейся терминологии BMP, позволили установить виды деятельности, относящиеся к обращению, утилизации и рециклингу отходов, представленные на рисунке 1.1.2.
По нашему мнению, утилизация отходов - это деятельность, включающая в себя следующие операции: сбор, закупку, транспортировку, сортировку, размещение/хранение, переработку, вторичное использование, а рециклинг, в свою очередь, - непосредственно переработку и вторичное использование. Таким образом, утилизация - понятие более широкое, чем рециклинг.
Классификация BMP с учетом их агрегатного состояния, физико-химических и токсикологических свойств позволяет определять оптимальные технологии их утилизации, вторичного использования, обезвреживания и захоронения [124, с. 10].
По исследованиям Крячкова А.Ф. [79, с. 40, 41], а также по нашим собственным данным, полученным при изучении понятия BMP, в настоящее время в Российской Федерации и за рубежом нет единой классификации отходов, в которой наиболее полно рассматривались количественный и качественный их состав с учетом экологических, экономических и социальных аспектов.
Образование
Сбор
Закупка
Сортировка
Размещение (временное хранение)
Обезвреживание
Захоронение
Контуры, объединяющие виды деятельности: - относящиеся к обращению с отходами;
! "] - относящиеся к утилизации;
!_____1
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петрова, Анна Игоревна
Делая выводы по данному параграфу, необходимо сказать о том, что начало развитию ломоперерабатывающей деятельности в стране положило постановление Совета труда и обороны РСФСР (1922 г.) об образовании специального треста «Металлторг», занимающегося вопросами упорядочения и централизации деятельности по сбору металлического лома, однако в 19911996 гг. происходит упразднение системы управления плановой экономикой, а, соответственно, и разрушение системы утилизации отходов металлов, в 1998 году принимается Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», заложивший основы рационального регулирования обращения с отходами, в том числе черных и цветных металлов, если в 1994-1996 гг. посреднические операции на рынке лома носили лишь цель извлечения максимально возможной прибыли при реализации вторичного сырья низкого качества, то сегодня трейдерская (посредническая) деятельность - это неотъемлемая часть логистической системы заготовки вторичных металлов всероссийского рынка, обусловленная возможностью совершения предварительной оплаты сделок купли-продажи между поставщиками и потребителями металлолома, начиная с 2000-х гг. и по сегодняшний день характерной чертой современной организации экономики в черной металлургии России является концентрация капитала и производства, которая сопровождается появлением таких форм объединения как: холдинги, корпорации, финансово-промышленные группы, ассоциации, что обеспечивает значительные преимущества для такого рода интеграции, необходимость образования холдингов была вызвана спецификой металлургической промышленности, связанной с высокой энерго- и капиталоемкостью производства и зависимостью рентабельности предприятий от наличия собственной сырьевой базы, предпосылок для оптимизации логистики больше у крупных компаний типа холдинговых за счет синергетического эффекта всех организаций, входящих в структуру холдинга.
§ 2.3 Основные логистические активности на рынке вторичных черных металлов
Активное развитие электросталеплавильного способа выплавки стали, имевшее место в России в последнее десятилетие, привело к тому, что металлолом наравне с чугуном и металлизованными окатышами превратился в стратегический сырьевой ресурс предприятий черной металлургии. Рынок вторичных черных металлов РФ является сложным объектом, управление которым невозможно без учета динамических факторов, оказывающих на него как непосредственное, так и косвенное влияние [83, с. 566].
Существует необходимость выделения факторов, оказывающих влияние на производственную деятельность металлургического комплекса: внешние и внутренние (рис. 2.3.1).
Рис. 2.3.1. - Условия и факторы, влияющие на деятельность металлургического комплекса
Внешние факторы - это, как правило, неуправляемые, имеющие влияние на производство, его внутреннюю структуру и операции, связанные со сбором металлолома и производством металлоизделий. К внешним факторам, влияющим на эффективность производства металлоизделий из ВЧМ относятся:
1. Экологический фактор, который направлен на рост вовлечения в процессы производства ВЧМ.
2. Экономический фактор учитывает те явления и процессы, которые определяют масштабы увеличения реального объема производства металлопродукции и возможности повышения эффективности деятельности металлургического комплекса.
3. Политико-правовой фактор.
4. Технологический фактор. [31, с. 125; 158, с. 87; 149, с. 7].
5. Производственный фактор предполагает, что на человека в процессе его трудовой деятельности могут воздействовать опасные (вызывающие травмы) и вредные (вызывающие заболевания) производственные факторы.
6. Маркетинговый фактор предполагает исследование рынка, спроса, предложения, а также рекламу, ценообразование, управление сбытом и др.
В свою очередь, к внутренним факторам относится ресурсная база металлургического комплекса, которая включает материальные, технологические, трудовые и финансовые ресурсы.
Вышеперечисленные внутренние и внешние факторы так или иначе влияют на деятельность, связанную с заготовкой, переработкой и реализацией ВЧМ. Указанные операции можно отнести к таким подсистемам ломозаготовительного предприятия, как: заготовительной (сбор, закупка, транспортировка), производственно-складской (сортировка, переработка, складирование) и распределительной (сбыт).
Итак, для начала уделим внимание таким участникам рынка вторичных черных металлов, как поставщикам, а, соответственно, и заготовительной подсистеме.
Проанализируем заготовительную деятельность предприятия ООО «АКРОН ПЛЮС» (Обособленное подразделение «Самара-Земеца»).
Среди поставщиков лома и отходов черных металлов 10 являются постоянными контрагентами, которые регулярно по мере накопления вторичного сырья отгружают его в адрес ООО «АКРОН ПЛЮС». Проанализируем и оценим наиболее крупных поставщиков по объемным показателям за последние три года, среди которых ЗАО «Волгопродмонтаж», ОАО «Салют» и ОАО «Моторостроитель» (табл. 2.3.1).
Итак, проведя анализ наиболее крупных поставщиков, можно сделать следующий вывод о том, что ЗАО «Волгопродмонтаж» имеет наиболее высокий рейтинг среди других контрагентов по критериям, которые в большей степени важны не только для ООО «АКРОН ПЛЮС», но и для всех ломозаготовителей при сотрудничестве с ломообразующими
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать основные выводы, представить полученные результаты и сформулировать теоретико-методические и практические предложения и рекомендации по формированию логистической системы вторичных черных металлов с учетом принципов логистики для обеспечения ее эффективного функционирования.
Итак, использование BMP в производстве базируется на решении двух взаимосвязанных проблем - предотвращения негативного воздействия отходов на окружающую среду и сырьевого обеспечения секторов экономики вторичным сырьем (ресурсосбережения). К операциям, совершаемым с BMP и неиспользуемым отходам относятся: сбор, закупка, транспортировка, обработка, сортировка, хранение, распределение, использование, захоронение, обезвреживание, утилизация.
Также в процессе исследования мы определили, что утилизация -понятие более широкое, чем рециклинг. Последний, в свою очередь, связан с деятельностью, заключающейся в непосредственном возврате отходов в процесс общественного воспроизводства.
Обобщив опыт различных авторов в отношении классификации BMP, мы считаем целесообразным выделять следующие классификационные признаки: по сферам, по признаку изменения своих первоначальных характеристик, свойств и возвратности, в зависимости от агрегатного состояния, степени использования, объема, стоимости, воздействия на окружающую среду, дополнив деление BMP в зависимости от уровня подготовленности к промышленному использованию и уровня насыпной плотности.
Стоит также отметить, что включение в процесс производства BMP обеспечивает следующие преимущества: BMP является дополнительным сырьевым источником для выпуска различных видов продукции, снижение материалоемкости, энергоемкости и трудоемкости производства в целом, при этом существенно снижаются удельные затраты ресурсов на единицу продукции, повышается эффективность применения материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов в экономике РФ, расширяется сырьевая база, использование BMP оказывает благоприятное воздействие на состояние окружающей среды.
На этапе формирования неоэкономики существует необходимость определения влияния таких факторов современной экономической системы на концептуальные положения логистики BMP, как: информатизация общества, глобализация экономики, индивидуализация предложения, экологизация и инновационность экономики.
Логистика BMP представляет собой комплекс операций по управлению внешним перемещением изменивших свое внутреннее состояние BMP от места возникновения и до промышленного использования, осуществляемое с помощью управляющих воздействий; она как потоковая концепция представляет собой управление и организацию процесса концентрации отходов, состоящего из четырех этапов концентрации BMP: образование, заготовка, обработка, формирование товарной массы. При этом на экономическую целесообразность от использования BMP влияют управляющие воздействия такие, как, например, цена реализации BMP, налоговые льготы поставщикам и потребителям BMP, дотации субъектам целевого рынка BMP и т.п., что продемонстрировано с помощью модели К. Исикавы. Не стоит упускать из внимания и то, что важное место в реализации BMP должна занимать деятельность по рекламе, информационному обслуживанию реальных и потенциальных потребителей, взаимосвязи с органами власти и охраны окружающей среды, оказанию широкого спектра услуг сдатчикам и потребителям вторичных ресурсов и прочее.
Логистическую систему товародвижения представляет собой совокупность взаимосвязанных участников процесса товародвижения, взаимодействующих между собой в управлении и оптимальной организации экономических потоков движения товаров с целью наиболее полного и эффективного удовлетворения нужд и потребностей потребителей. При рассмотрении дифференцированных подходов к пониманию логистической системы, а также выделению ее различных свойств, характеристик и принципов мы предлагаем экстрагировать следующие свойства, определяющие классификацию логистических систем по видам: целостность и членимость; коммуникативность; системность и иерархичность; эмерджентность; адаптивность и устойчивость; эквифинальность; паллеативность.
Специфика логистических операций товародвижения BMP на различных уровнях микрологистической системы определяет состав и структуру функциональных и обеспечивающих подсистем на различных уровнях локализации функций логистики, характеризующийся необходимостью выполнения дополнительных функций, связанных с проведением радиологического контроля и проверки взрывобезопасности и др.
Из множества видов BMP, первостепенное значение, несомненно, отдается ВЧМ. Применение их в качестве вторсырья для выплавки стали имеет большое экономическое значение для металлургчиеских организаций, т.к. наблюдается экономия материальных и трудовых издержек при производстве металлоизделий. Источниками ломообразования являются: отходы сталеплавильного производства, отходы прокатного производства, амортизационный лом, отходы на стадии металлообработки, металл в шлаках. Использование вторичного сырья для производства многих видов продукции не ухудшает качество изделий, а часто даже улучшает его. В процессе переработки металлолома из категорий лома низкого качества можно получить вторичное сырье высшей марки и более дорогостоящее, вследствие чего объем реализации в адрес ломопотребителей более качественного металлолома возрастет, что поспособствует росту прибыли ломозаготовителей. Финансово-экономический кризис 2008 г., безусловно, имел негативные последствия экономического и социального характера для металлургической промышленности и общества в целом, связанные с падением спроса на продукцию данного сегмента рынка, сокращением прибылей, увеличением безработицы и прочее, однако в результате изменения рыночной конъюнктуры произошли позитивные качественные изменения в структуре производства товаров черной металлургии.
Начало развитию ломоперерабатывающей деятельности в стране положило постановление Совета труда и обороны РСФСР (1922 г.) об образовании специального треста «Металлторг», занимающегося вопросами упорядочения и централизации деятельности по сбору металлического лома, однако в 1991-1996 гг. происходит упразднение системы управления плановой экономикой, а, соответственно, и разрушение системы утилизации отходов металлов, в 1998 году принимается Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», заложивший основы рационального регулирования обращения с отходами, в том числе черных и цветных металлов, если в 1994-1996 гг. посреднические операции на рынке лома носили лишь цель извлечения максимально возможной прибыли при реализации вторичного сырья низкого качества, то сегодня трейдерская (посредническая) деятельность - это неотъемлемая часть логистической системы заготовки вторичных металлов всероссийского рынка, обусловленная возможностью совершения предварительной оплаты сделок купли-продажи между поставщиками и потребителями металлолома. Начиная с 2000-х гг. и по сегодняшний день характерной чертой современной организации экономики в черной металлургии России является концентрация капитала и производства, которая сопровождается появлением таких форм объединения как: холдинги, корпорации, финансово-промышленные группы, ассоциации, что обеспечивает значительные преимущества для такого рода интеграции. Необходимость образования холдингов была вызвана спецификой металлургической промышленности, связанной с высокой энерго- и капиталоемкостью производства и зависимостью рентабельности предприятий от наличия собственной сырьевой базы. Необходимо отметить, что предпосылок для оптимизации логистики больше у крупных компаний типа холдинговых за счет синергетического эффекта всех организаций, входящих в структуру холдинга.
Логистическая система товародвижения ВЧМ предусматривает три составляющие: заготовительную, производственно-складскую и распределительную подсистемы. Основными участниками рынка ВЧМ являются поставщики (ломообразующие организации), ломозаготовители и потребители (металлургические предприятия). Объемы заготовки и сбыта металлолома носят ярко выраженный сезонный характер, для уменьшения влияния которого каждая компания разрабатывает свою собственную стратегию и комплекс мероприятий. Реализация металлолома может идти как на внутреннее потребление, так и на экспорт, что в большей мере зависит от ценового аспекта.
Понимание основных тенденций развития и интеграции предприятий металлургического комплекса непосредственно связано с возможностями более точного и достоверного прогнозирования деятельности предприятия в перспективном периоде. На сегодняшний день назрела необходимость в проведении исследований, направленных на использование экономико-математических методов и разработку моделей прогнозирования ломозаготовки. в связи с тем, что деятельность ломозаготовительных предприятий подвержена действию сезонного фактора, подбор моделей прогнозирования необходимо осуществлять с учетом сезонности, однако при этом существует потребность ориентироваться также и на мнения экспертов-специалистов данной сферы деятельности, используя неформализованные методы оценки прогноза. На основе временных рядов ООО «АКРОН ПЛЮС» за последние четыре года с помощью применения экономико-математических моделей, основанных на построении различных типов линии тренда и расчете коэффициентов уравнений, а также на основе метода экспертных оценок с учетом сходимости мнений экспертов, нами была разработана и предложена методика, заключающаяся в построении линии тренда полиномиальной функции шестого порядка для прогнозирования объема заготовки металлолома, которую можно применять в рамках не только ломозаготовительной организации, но и предприятий других сфер деятельности. Определение экономического эффекта разработанной методики прогнозирования ломозаготовки показало, что применение данной модели значительно сокращает возможные дополнительные затраты предприятия, занимающегося заготовкой, переработкой и реализацией ВЧМ.
Увеличению уровня ломообразования на предприятии может поспособствовать переработка вторичных ресурсов автотранспортного комплекса. Предложенная в диссертационном исследовании организация мезологистической системы авторециклинга ВЧМ и ИЛЦА в рамках металлургического холдинга обеспечит достижение следующих преимуществ и возможностей: сокращение логистических и транзакционных издержек на всех этапах движения вторичных ресурсов автотранспортного комплекса; возможность оптимизации авторециклинга на принципах логистики; применению правил формирования подразделений, делегирования полномочий и наделения ответственностью; использование системы авторециклинга как дополнительного источника образования лома черных металлов в качестве сырьевого ресурса для металлургического производства; возможность самостоятельного управления, оптимизации материального потока и контроля над товародвижением вторичных ресурсов автотранспортного комплекса по всей логистической цепи: с момента транспортировки вышедших из эксплуатации автомобилей на площадки ломозаготовительных предприятий до реализации конечной металлопродукции потребителям; обеспечение прозрачности материальных, финансовых и информационных потоков в системе авторециклинга; сокращение хищений и потерь вторичных ресурсов автотранспортного комплекса на различных стадиях движения по логистической цепи; оперативное получение информации о состоянии материального и финансового потоков на всех этапах их движения; отсутствие зависимости от транспортных, заготовительных, перерабатывающих предприятий в обеспечении металлургического производства вторичными ресурсами; согласованность действий всех предприятий металлургического холдинга с целью достижения общих экономических, социальных и экологических задач мезологистической системы авторециклинга; самостоятельный контроль качества подготовленных для промышленного использования вторичных ресурсов посредством разработки технических условий для конкретного металлургического производства; независимость в обеспеченности вторичным сырьем.
Что же касается макрологистического уровня движения лома черных металлов, то вследствие отсутствия должного внимания применению логистических подходов и принципов в сфере товародвижения ВЧМ, а, следовательно, и эффективной организации операций, связанных с движением материальных, финансовых и информационных потоков на рынке металлолома, также вытекающих их этого экологических, экономических и социальных проблем, нами был предложен и обоснован ряд методических подходов по формированию макрологистической системы товародвижения ВЧМ и непосредственно разработана такого рода схема взаимодействия участников данного рынка, в которую были введены новые субъекты деятельности; выявлены возможности и преимущества экономического, социального и экологического характера, получаемые в рамках макрологистической системы товародвижения лома черных металлов; определен экономический эффект предложенной ЛС как на уровне каждого ее участника, так и системы в целом.