Теория и методы оценки геоэкологической безопасности создаваемых природно-технических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор технических наук Графкина, Марина Владимировна

  • Графкина, Марина Владимировна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 338
Графкина, Марина Владимировна. Теория и методы оценки геоэкологической безопасности создаваемых природно-технических систем: дис. доктор технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2008. 338 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Графкина, Марина Владимировна

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Проблемы оценки экологической безопасности природно- 15 технических систем

1.2. Системный анализ и оценка экологической безопасности

1.3. Проблема формирования экологической ответственности за 49 принятие технических решений

1.4. Постановка цели и задачи исследования

Глава 2. ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ 58 ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОЗДАВАЕМЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ И ДРУГИХ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

2.1. Теория и методология оценки геоэкологической безопасности 58 создаваемых природно-технических систем

2.2. Определение импликативных взаимосвязей в природно- 68 технических системах

2.3. Принципы разработки технических систем с учетом 79 экологических аспектов

2.4. Строительная система как объект системного экологического 82 анализа

2.5. Технико-экологический анализ и методы оценки 107 геоэкологической безопасности строительных систем

2.6. Техническая система как объект системного экологического 111 анализа и методы оценки геоэкологической безопасности

2.7. Импликативная связь технических и экологических 153 показателей

2.8. Выводы

Глава 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОМ

БЕЗОПАСНОСТИ

3.1. Методы качественной и количественной оценки 178 проектируемых систем

3.2. Численные методы комплексной экологической оценки

3.3. Преобразования частных экологических показателей

3.4. Определение коэффициентов важности частных экологических 192 показателей

3.5. Выводы

Глава 4. ПРИЛОЖЕНИЕ ТЕОРИИ И МЕТОДОВ ОЦЕНКИ 196 ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРОЕКТНБ1Х СТАДИЯХ СТРОИТЕЛЬСТВА ТЕПЛОВЫХ И.АТОМНЫХ СТАНЦИЙ

4.1. Процедура выбора пункта и площадки строительства тепловых 196 и атомных станций

4.2. Алгоритм выбора оптимального варианта пункта и площадки 198 размещения промышленных объектов по геоэкологическим критериям

4.3. Результаты практической реализации выбора оптимального 205 пункта и площадки строительства энергетических объектов по геоэкологическим критериям

4.3.1. Пункт размещения Архангельской АТЭЦ

4.3.2. Площадка Петровской ГРЭС

4.4. Выводы

Глава 5. ПРИЛОЖЕНИЕ ТЕОРИИ И МЕТОДОВ ОЦЕНКИ 229 ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

5.1. Процедура выбора оптимального проектного решения

5.2. Экологические показатели конструкционных материалов

5.3. Разработка алгоритма и программного обеспечения для оценки 251 различных компоновочных схем

5.4. Результаты практического применение выбора оптимального 255 варианта создаваемых технических систем

5.5. Выводы

Глава 6. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К 262 УПРАВЛЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЕКТИРОВАНИЕМ

6.1. Элементы экологического менеджмента при проектировании 262 технических систем

6.2. Методологические подходы к формированию экологических 267 знаний и экологической ответственности

6.3. Выводы 283 7. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 285 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 288 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 318 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 336 ПРИЛОЖЕНИЕ 3 337 ! ПРИЛОЖЕНИЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКАЯ ЭКОЛОГИЯ - экологическое мировоззрение, когда человек помещается над природой или вне ее и рассматривается как источник всех ценностей, а природе предписывается лишь потребительская ценность [102].

БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ - состояние природной среды, обеспечивающее экологический баланс в природе и защиту окружающей среды и человека от вредного воздействия неблагоприятных факторов, вызванных естественными процессами и антропогенным воздействием, включая техногенное (промышленность, строительство) и сельскохозяйственное (СП 11-102-97).

БЕЗОПАСНОСТЬ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ - это составная часть экологической безопасности, обеспечивающая защиту жизнеобеспечивающих ресурсов геосферных оболочек с целыо сохранения для нынешних и будущих поколений людей продуктивной природной среды. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ (ЖЦ) — последовательные или взаимосвязанные стадии продукционной системы от приобретения сырья или разработки природных ресурсов до утилизации продукции (ГОСТ Р ИСО 14040-99). ИМПЛИКАТИВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ И

ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ - взаимоотношения между техническими и экологическими показателями технических систем, строящиеся по принципу логического эквивалента оборота «если.то». КОМПОНЕНТЫ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ - составные части экосистем: воздух, поверхностные и подземные воды, недра (включая грунты, горные породы), почвы, растительный и животный мир (СП 11-102-97) . ОБОСНОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ - совокупность доводов (доказательств) и научных прогнозов, позволяющих оценить экологическую опасность намечаемой хозяйственной и иной деятельности для экосистем (природных территориальных комплексов) и человека (СП 11-102-97).

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА (ОС) - совокупность компонентов природной среды, природно-технических объектов и технических объектов; ОПАСНОСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ - возможность ухудшения показателей качества природной среды (состояний, процессов) под влиянием природных и техногенных факторов, представляющих угрозу экосистемам и человеку (СП 11-102-97).

ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ - определение характера, степени и масштаба воздействия объекта хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и последствий этого воздействия. Процедура учета экологических требований законодательства Российской Федерации при подготовке и принятии решений о социально-экономическом развитии общества (СП 11-102-97).

ПРИРОДНО-ТЕХНОГЕННАЯ СИСТЕМА - объективно существующая часть природной среды, освоенная человеком, в пространственно-временных границах которой осуществляется производственная деятельность и поддерживается благоприятная окружающая среда.

ПРОДУКЦИОННАЯ СИСТЕМА - совокупность материально или энергетически связанных единичных процессов, которая выполняет одну или более конкретных функций (ГОСТ Р ИСО 14040-99). РАЗРАБОТКА/ПРОЕКТИРОВАНИЕ - набор процессов, которые преобразуют требования в установленные характеристики или в технические условия продукции, процесса или системы (ISO/TR 14062:2002). РИСК ЭКОЛОГИЧЕСКИИ - вероятность возникновения неблагоприятных для природной среды и человека последствий осуществления хозяйственной и иной деятельности (вероятностная мера экологической опасности) (СП 11102-97).

СТРОИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА (СС) - это система, под которой понимаются комплексы зданий, сооружений, включая их основания, а также инфраструктура обеспечивающих и коммуникационных инженерных сетей с функционирующими в этих комплексах технологиями [189].

СТРУКТУРИРОВАННАЯ СИСТЕМА - совокупность технических элементов (систем) имеющих общее параметрическое множество [108]. ТЕХНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА (ТС) - это упорядоченная совокупность отдельных элементов, связанных между собой функционально и взаимодействующих таким образом, чтобы обеспечить выполнение некоторых заданных функций [1].

ТЕХНОГЕНЕЗ - процесс изменения природных комплексов и биогеоценозов под воздействием производственной деятельности человека (ГОСТ 17.5.1.0183).

ТЕХНОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ - негативное воздействие производственной деятельности человека на природные комплексы и биогеоценозы.

ТРЕБОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ - комплекс ограничений по природопользованию и условий по сохранению окружающей среды в процессе хозяйственной и иной деятельности (СП 11-102-97). УСТОЙЧИВОСТЬ ПРИРОДНЫХ СИСТЕМ К ВОЗДЕЙСТВИЮ -способность природных систем сохранять свою структуру и функциональные свойства при естественно-природном и антропогенном воздействии (СП 11102-97).

ЭКОЦЕНТРИЗМ - экологическое мировоззрение, при котором окружающий мир является не собранием изолированных объектов, а системой феноменов, которые фундаментально взаимосвязаны и взаимозависимы [102]. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ТС в ЖЦ - характеристики ТС, влияющие на состояние окружающей среды на протяжении взаимосвязанных стадий - от приобретения сырья или разработки природных ресурсов до утилизации ТС (ГОСТ Р ИСО 14040-99). ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ (ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОЛОГИЧНОСТИ) - измеряемые результаты системы управления окружающей средой, связанные с контролированием организацией ее экологических аспектов. Основанных на ее экологической политике, а также на целевых и плановых экологических показателях (ГОСТ Р ИСО 14004-98). ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ - элемент деятельности организации, ее продукции, ее услуг, который может взаимодействовать с окружающей средой (ГОСТ Р ИСО 14004-98).

СОКРАЩЕНИЯ

ЖЦ - жизненный цикл

ОС — окружающая среда

ПТС - природно-техническая система

СиТС - строительные и другие технические системы

СС - строительная система

ТС — техническая система

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методы оценки геоэкологической безопасности создаваемых природно-технических систем»

Природно-техногенные системы все более активно замещают естественные природные ландшафты. Особенно велика доля в изменении природных объектов строительных и других технических систем (СиТС). Масштаб их воздействия локализован преимущественно в пределах городских и промышленных территорий, занимающих около 2% всей площади РФ, но эти территории являются местом постоянного проживания более 70% российского населения [70]. В процессе эволюции человека строительство (создание защищенного от воздействия внешней среды и комфортного местообитания) являлось важнейшим способом защиты от изменяющихся условий природной среды. Но неуклонный рост численности народонаселения и научно-технический прогресс превратили эти средства защиты человека от сил природы в мощное оружие, направленное против самой природы и вызывающее последствия, сравнимые с экзогенными геологическими процессами изменения жизнеобеспечивающих ресурсов геосфериых оболочек. На современном этапе развития человеческого общества растет противоречие между потребностью общества в повышении комфортности среды обитания и в разнообразных услугах и продукции, что связано с дальнейшим техногенным преобразованием природной среды, и ограниченными возможностями Земли по представлению необходимых для удовлетворения этих потребностей ресурсов и поглощению техногенных выбросов. По приведенным в литературе оценкам за последние 20 лет в мире в результате хозяйственной деятельности человека сожжено не менее: 71,5

3 3 млрд. м нефти, 90 млрд. тонн угля, 11 трлн. м природного газа. При этом глобальный выброс в атмосферу по пяти основным ингредиентам только за один год достигает в млн.т: диоксид серы - 99, оксиды азота - 68, оксиды углерода — 177, твердых части - 57. углекислого газа - 6000. На первом месте по количеству выбросов стоят энергетические установки, на втором — транспорт (и в первую очередь автомобильный) [40]. Значительно возросло потребление водных ресурсов, на промышленных объектах оно достигает в

11 J1 общей сумме 170-10" литров в день, а общее использование до 1200-10 ~ литров в день. Оценка мировых запасов некоторых руд (меди, свинца, серебра и др.) ограничивает возможности их эффективной добычи перспективой в 15-20 лет [231].

Сохранение жизнеобеспечивающих ресурсов геосфер Земли в условиях растущего противоречия между хозяйственной деятельностью человека и природой является важнейшей задачей современности в условиях перехода к устойчивому развитию. Изучение эволюции биосферы с позиций катастрофизма Ж. Кювье и эволюционизма Ч. Дарвина приводит к неоспоримому выводу о существовании глобальных биологических катастроф и в прошлом. Эволюциоино-катастрофический подход, лежащий и основе современной летописи развития биосферы, предусматривает чередование этапов длительного и относительно спокойного развития с кратковременными катастрофическими событиями, сопровождающимися резкой сменой условий существования живых организмов на Земле, перестройкой экосистем и их эволюцией на новом качественном уровне. По мнению академика В.И. Осипова экологический кризис, связанный с антропогенным воздействием на биосферу и её необратимым изменением — одна из острейших проблем современного общества [176].

Гармонизация взаимоотношений биосферы и техносферы возможна только в результате научно обоснованных технических, экономических и социальных и экологических компромиссов в процессе природопользования [20, 59].

Проблема гармонизации признана мировым сообществом, и нашла отражение в соглашениях, подписанных в Рио-де-Жанейро (1992 г.), а также в правовых актах Российской Федерации, в частности в Указе президента РФ «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» (1996 г.), Экологической доктрине РФ (2002 г.) и др.

Экологическая доктрина РФ, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2002 г. № 1225-р, устанавливает в качестве стратегической цели государственной политики в области экологии «сохранение природных систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения и демографической ситуации, обеспечения экологической безопасности страны». Одним из основных принципов государственной политики в области экологии является «предотвращение негативных экологических последствий в результате хозяйственной деятельности и учет отдаленных экологических последствий» [277].

Поэтому с целью снижения напряженности экологических проблем необходим дальнейший поиск научно-методологических и научно-практических подходов и решений для повышения геоэкологической безопасности вновь создаваемых технических объектов. Основная направленность этих решений должна быть на [59, 189, 191, 221, 238, 277]:

- максимальное сохранение естественных природных ландшафтов;

- оптимальное управление на этапе проектирования природно-техногеиными процессами, сопряженными с реализацией проектов, и функционированием природно-технических систем, с целью предотвращения нарушения динамического равновесия и возникновения критических ситуаций;

- снижение темпов истощения абиотических и биотических ресурсов;

- минимизация негативного воздействия и влияния на свойства жизнеобеспечивающих геосферных оболочек Земли.

Приоритеты экологических требований к техническим системам, а соответственно и критерии оценки негативного воздействия техногенной деятельности, менялись во времени [73, 197] и нашли отражение в различных концепциях (табл. 1.1):

- концепция разбавления выбросов;

- концепция контроля «в конце трубы»;

- концепция «более чистого производства»;

- концепция «проектирования для экологии»;

- концепция «экосистемного комплексного подхода».

Таблица 1.1

Концепции защиты окружающей среды

Период Экологические концепции Экологический механизм

1960-е годы Концепция «Разбавления выбросов» Механизм, основанный на принципах экологического нормирования Технологии по рассеиванию и разбавлению выбросов

1970-е годы Концепция «Контроль на конце трубы» Механизм, основанный на принципах ответственности предприятий за загрязнения Улавливание загрязнений в очистных сооружениях, сбор и захоронение отходов

1980-1990-е годы Концепции: «Малоотходные и ресурсосберегающие технологии», «Вторичное использование отходов», «Предотвращение промышленных загрязнений» Модернизированный механизм, основанный на подключении эффективных экономических рычагов к решению экологических проблем Снижение материальных и энергетических затрат и потерь

2000-е годы Концепция «Проектирование для экологии» Механизм, основанный на принципах предотвращения загрязнения ОС. Снижение негативного воздействия при проектировании с учетом ЖЦ

Перспектива на 21 век Концепция «Экосистемного (комплексного) подхода» Механизм, нацеленный па устойчивое развитие мирового сообщества Менеджмент хозяйственной деятельности с четвертным итогом (социальный, экономический, технический и экологический)

При этом следует отметить, что ни одна из концепций не отменяет требований предыдущих, а идет в дополнение, что является весьма существенным в деле сохранения среды обитания и требует более тщательного экологического обоснования и повышения ответственности за принятие технических решений. Претворение в жизнь современных концепций «проектирование для экологии» и «экосистемного комплексного подхода» предусматривает принятия всех технических решений с позиции полной экологической ответственности с учетом негативного воздействия на протяжении всего жизненного цикла ТС и оценки управленческих решений на базе четвертного итога — экономического, социального, технико-технологического, экологического.

Основным недостатком традиционной системы экологического обоснования выбора проектного варианта является запаздывание комплексного экологического анализа и оценки экологической безопасности от процесса принятия основных технических решений. Решение проблемы повышения геоэкологической безопасности ПТС может быть достигнуто превентивными методами на этапе проектирования за счет:

- использования системного экологического анализа и оценки различных строительных и технических концепций и вариантов;

- установления импликативных отношений структурных, технических и функциональных показателей и экологических показателей проектируемых СиТС;

- использования частных и комплексных геоэкологических критериев на различных этапах разработки, при структурной и параметрической оптимизации и выборе альтернативных вариантов с учетом жизненного цикла; формирования научно-методологических принципов принятия экологически обоснованных и сбалансированных решений.

Это связано в свою очередь с обоснованным определением иерархии экологических критериев для оценки СиТС, что возможно только при комплексном изучении всех проявлений их взаимодействия с системами более высокого иерархического уровня, в которые они входят, и геосферами Земли в полном ЖЦ.

Наиболее целесообразно оценку геоэкологической безопасности проводить на ранних стадиях разработки (инженерные изыскания, научно-исследовательские работы), т.к. при этом закладывается материальная база, обладающая огромным мультипликативным потенциалом по отношению к жизнеобеспечивающим ресурсам Земли. Системный экологический анализ, оценка и принятие решений при проектировании СиТС с учетом последующего жизненного цикла позволит снять наиболее напряженные проблемы техногенного воздействия еще до их возникновения. При этом именно на стадии инженерных изысканий, научно-исследовательских и проектных работ важно использовать все ступени экологического анализа:

- экологическое обоснование преимущества и целесообразности нового строительства и проектирования новых ТС;

- экспертный анализ и оценка геоэкологической безопасности проектируемых СиТС с учетом реализации ЖЦ и определением наиболее важных экологических аспектов; моделирование и формализация негативного воздействия проектируемых СиТС на всех этапах ЖЦ для количественного определения частных и комплексных экологических показателей с целью использования их при структурной и параметрической оптимизации, анализе и оценке геоэкологической безопасности промежуточных вариантов.

Таким образом, весьма актуальным является разработка теории и методов оценки геоэкологической безопасности при разработке ПТС. Это имеет важное хозяйственное значение, так как позволит решить проблему минимизации негативного воздействия на ОС и сохранение жизнеобеспечивающих ресурсов геосферных оболочек при удовлетворении экономических, социальных и технических требований к создаваемым системам. Внедрение такого подхода будет способствовать формированию экологической ответственность за принятие технических решений, что особенно актуально для реализации концепции устойчивого развития общества.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Графкина, Марина Владимировна

7. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В результате проведенных автором ' исследований можно сформулировать следующие основные результаты и выводы:

1. Разработаны теория и методы оценки геоэкологической безопасности создаваемых ПТС с позиций экоцентризма и полной экологической ответственности, направленные на минимизацию негативного воздействия, позволяющие устанавливать импликативные зависимости технических и экологических показателей и управлять ими с учетом жизненного цикла СиТС. Для этого:

- сформулированы основные положения теории оценки геоэкологической безопасности на этапе разработки СиТС с учетом их жизненного цикла;

- разработаны основные правила методологии системного экологического исследования и анализа иерархических уровней ПТС, позволяющие выявить взаимосвязи и оценить уровень геоэкологической безопасности па этапе разработки СиТС;

- дано теоретическое обоснование взаимосвязи технических показателей проектируемых систем с их экологическими показателями и выявлены частные и комплексные критерии оценки геоэкологической безопасности создаваемых ПТС.

2. Предложены физические модели строительной и других технических систем:

- физическая модель ТС представляет собой сеть взаимоотношений между системой и природной средой, основанных на законах сохранения, превращения и переноса энергии и материалов и балансе входных и выходных потоков;

- физическая модель исследуемой СС представляет собой сеть взаимоотношений между системой и природной средой, основанных на законах сохранения, превращения и переноса энергии и материалов и балансе входных и выходных потоков, а также законах сохранения динамического равновесия и устойчивости строительной и природной систем.

3. Проведены теоретическое обоснование и практическая реализация оценки геоэкологической безопасности промышленных объектов на предпроектных стадиях строительства по результатам инженерно-экологических изысканий и технических систем на этапе научно-исследовательских работ, на основе анализа импликативных отношений технических характеристик объектов с уровнем негативного воздействия при реализации жизненного цикла.

4. Разработаны методы оценки геоэкологической безопасности СС на предпроектных стадиях, основанные на анализе уязвимости экосистем, а также методы оценки экологической безопасности проектных вариантов ТС на основе баланса материальных и энергетических входных и выходных потоков и анализа многофакторных регрессионных уравнений, устанавливающих импликативную взаимосвязь конструктивных и функциональных показателей с уровнем негативного воздействия на жизнеобеспечивающие геосферные оболочки.

4. На основе регрессионных зависимостей экологических и технических показателей проектируемых ТС разработаны проверочные листы, которые позволяют корректировать проектные решения и управлять геоэкологической безопасностью ТС.

5. Проведено обобщение и предложены методы качественной и количественной оценки геоэкологической безопасности на основе частных и комплексных экологических критериев.

6. Разработаны программы, алгоритмы, системы критериев для оценки геоэкологической безопасности создаваемых ПТС и необходимое программное обеспечение оценки геоэкологической безопасности ТС при параметрической оптимизации.

7. Разработанные теория и методы оценки геоэкологической безопасности апробированы при выборе оптимальных вариантов размещения Архангельской АТЭЦ и Петровской ГРЭС, а также при проектировании электротехнических систем. Внедрение результатов работы подтверждено соответствующими актами.

8. Предложены научно-методологические подходы к изменению и формированию стратегического экологического мировоззрения и экологической ответственности за принятие проектных решений и предложены перспективные области профессиональной деятельности экологов, что имеет значение для реализации концепции устойчивого развития.

9. Разработана дисциплина «Основы экологического проектирования» и опубликована монография «Экологическое проектирование продукции» для формирования стратегического экологического мировоззрения и экологической ответственности за принятие технических решений у студентов как будущих участников хозяйственной деятельности.