Теория и практика инженерно-экологической защиты водной системы мегаполиса в зимний период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор технических наук Корецкий, Владимир Евгеньевич

  • Корецкий, Владимир Евгеньевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 296
Корецкий, Владимир Евгеньевич. Теория и практика инженерно-экологической защиты водной системы мегаполиса в зимний период: дис. доктор технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2008. 296 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Корецкий, Владимир Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СЕВЕРНЫХ МЕГАПОЛИСОВ

1.1. Строительство городских поселений как фактор техногенеза

1.2. Формирование мегаполисов как результат урбанизации в условиях современного техногенеза

1.3. Особенности формирования и функционирования водной системы на территории мегаполиса

1.4. Проблемы зимней уборки магистралей северных мегаполисов

1.5. Проблемы утилизации городских снежно-ледяных масс

1.5.1. Дробление загрязненного снега, подаваемого на снегосплавные пункты.

1.5.2. Плавление снежно-ледяных масс в снегоплавильных камерах

ГЛАВА 2. АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ЗАГРЯЗНЕННЫХ

СНЕЖНЫХ МАСС НА ВОДНУЮ СИСТЕМУ МЕГАПОЛИСА на примере Московского региона)

2.1. Характеристика убираемого с городских дорог снега по данным многолетних наблюдений

2.2. Результаты исследования свойств убираемого снега в зависимости от применения мероприятий по снижению' зимней скользкости дорожных покрытий

2.3. Антропогенное воздействие противогололедных реагентов на водную систему мегаполиса

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГОРОДСКИХ СНЕЖНО-ЛЕДЯНЫХ МАСС ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ХАРАКТЕРИСТИК ПЛАВИЛЬНЫХ КАМЕР1 СНЕГОСПЛАВНЫХ ПУНКТОВ

3.1. Физико-математическое моделирование процессов адсорбции загрязнений из приземного атмосферного слоя

3.2. Моделирование процесса таяния снега в снегоплавильной камере

3.3. Влияние массопереноса на теплообмен в пористой снежно-ледяной массе

3.4. Влияние теплофизических свойств пористой снежно-ледяной массы на процесс ее дробления на снегосплавном пункте

3.5. Теплофизический расчет расходных характеристик снегоплавильных камер на канализационных стоках

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ УПРАВЛЕНИЯ

ПРИРОДНО-ТЕХНОГЕННОЙ СИСТЕМОЙ МЕГАПОЛИСА

4.1. Мегаполис как природно-техногенная (строительная) система высокого иерархического уровня

4.2. Эколого-градостроительные особенности формирования урбосистемы г.Москвы как мегаполиса

4.3. Стратегия комплексного улучшения экологической ситуации в городе в зимний период

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ И МЕРОПРИЯТИЙ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ПО СНИЖЕНИЮ АНТРОПОГЕННЫХ НАГРУЗОК НА ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ МЕГАПОЛИСА В ЗИМНИЙ ПЕРИОД на примере Московского региона)

5.1. Технологии, типы и конструктивные решения сооружений, перерабатывающих снег

5.1.1. Сухие снегосвалки

5.1.2. Снегосплавные пункты на коллекторах канализации

5.1.3. Снегосплавные пункты на сбросных водах ТЭЦ

5.1.4. Снегосплавные пункты на топливе

5.1.5. Сравнение технико-экономических показателей различных типов сооружений по переработке снега и рекомендации по оптимальным областям и их применения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика инженерно-экологической защиты водной системы мегаполиса в зимний период»

Глобальным социально-экономическим процессом начала третьего тысячелетия можно смело назвать урбанизацию. Развитие городов — процесс, объективный, сопровождающийся глубоким антропогенным изменением природы, заменой естественных экосистем — урбосистемами. В тоже время, современное состояние окружающей природной среды, характеризуется фактическим переходом^ в. фазу экологического кризиса и является сложнейшей общечеловеческой проблемой, без решения которой возникает вполне отчетливая перспектива разрушения биосферы Земли и деградации человечества.

Охрана окружающей среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов постоянно находятся в центре внимания? правительств и общественности; всех стран мира: В перспективе, по мере дальнейшего развития человеческого общества, актуальность этих проблем будет непрерывно возрастать и постепенно приобретать глобальный характер [1, 18, 87, 96, 99, 107, 121, 180].

Ухудшение экологической ситуации, особенно явно проявившееся во второй половине прошлого века, по-существу застало человечество врасплох. Причиной этого явилась длительная недооценка важности проблемы, и отсрочка в принятии неотложных мер к ее решению. Этому периоду была, до некоторой степени, свойственна исследовательская стихия в науке- и технике, когда вычленялись отдельные задачи и делались попытки решить их любыми подручными методами. Однако постепенно становилось все; более очевидным, что нарастающий клубок взаимосвязанных экологических проблем требует единого системного подхода и единых действий со стороны как научных кругов,, так и административных органов;

В современной науке экологические проблемы классифицируются по различным признакам, в частности, по времени; восстановления/ состояния природной среды после прекращения; внешних воздействий. К приоритетным проблемам, связанным с большим временем восстановления исходного состояния природной среды или с полной необратимостью воздействующих на нее процессов, отнесены: изменение климата, сокращение биоценозов, снижение биоразнообразия - исчезновение видов и генетические изменения в них, загрязнения токсикантами практически всех геосфер, в частности, загрязнение поверхностных и грунтовых вод, эвтрофикация водоемов, [8, 16, 50, 51, 58, 139, 153, 154]. В полной мере эти проблемы проявляются в крупных городах.

Последнее десятилетие прошлого века в России совпало со сменой общественно-политического строя, изменившей экономическую политику государства, что не могло не сказаться на экологической ситуации в стране. Переходный период, в котором сегодня находится наша страна, сопровождается значительным спадом производства, а значит и снижением поступления загрязняющих веществ во все природные среды. Учитываяэто, можно было бы ожидать существенного улучшения экологического качества всех составляющих элементов природной среды. Однако данные федеральной системы мониторинга загрязнения природной среды, которые охватывают полувековой период, свидетельствуют о том, что улучшения состояния окружающей среды, адекватного снижению антропогенных нагрузок на нее, в конце XX века в России не произошло. Более того, чрезвычайно остро стоит проблема чистоты атмосферного воздуха и снабжения населения качественной питьевой водой в городах, где проживает больше 70% населения России.

Результаты мониторинга состояния природной среды на территории Российской Федерации свидетельствуют о том, что благоприятный прогноз улучшения ее состояния в наступившем столетии, при ожидающемся росте производства и активизации всей хозяйственной деятельности, возможен только при условии- совершенствования и неукоснительного соблюдения природоохранного законодательства, модернизации и внедрения во все сферы производственной деятельности современных технологий очистки и жесткого контроля природоохранной деятельности со стороны соответствующих государственных органов [49, 87, 97, 98, 168, 171, 172].

Проблема охраны окружающей среды от загрязнения актуальна для всех промышленно развитых стран. Одним из острейших современных вопросов является охрана водных ресурсов, и не столько от природных, сколько от антропогенных загрязнений. Особое значение приобретает необходимость экологической защиты водных бассейнов в районах расположения крупных населенных пунктов с многомиллионным населением и развитой промышленностью. Тем более, если эти населенные пункты расположены в северных областях со сложной климатической обстановкой с длительным зимним периодом.

Большинство древнерусских городов возводилось на «стрелках» -местах слияния реки с притоком, обычно на высоком берегу, и Москва в данном случае не является исключением. Разраставшийся от «детинца» или Кремля город с поселениями ремесленников постепенно захватывал территории, как правило, вдоль водотоков - притоков главной реки. В Москве - это происходило вдоль рек Неглинной, Яузы и других более мелких поверхностных водотоков и было обусловлено естественной потребностью в воде, как для жизнеобеспечения, так и для производственно-хозяйственной деятельности. Постепенно вся близлежащая гидрографическая сеть в пределах современных границ города была застроена. Нелишне будет упомянуть, что в этих границах в том или ином виде насчитывается около 1000 поверхностных водотоков, частично засыпанных или заключенных в подземные коллекторы. Из 140 относительно крупных водотоков, примерно 40 протекает в полностью открытых руслах, большей частью, обустроенных набережными. Границы Москвы естественно являются неразрывной частью гидрографической сети региона, или иными словами региональной водной экосистемы [108а].

Воздействие антропогенных факторов на качество воды в речном бассейне крупного мегаполиса в первую очередь определяется масштабами и видами этого воздействия. На характер протекания биогеофизических процессов водной системы оказывают влияние загрязнения как промышленного, так и коммунального происхождения. Особое значение при этом имеет способ сброса сточных вод мегаполиса в его водную систему. Поэтому необходима структуризация факторов, воздействующих на отдельные участки речного бассейна, и определение системы техногенного воздействия.мегаполиса на качество вод всего бассейна.

Инженерная защита водной системы мегаполиса может быть реализована главным образом путем строительства очистных сооружений, разработки и осуществления- природоохранных мероприятий, что в полной мере относится к таким видам строительной деятельности (Примерный классификатор-видов строительной деятельности и работ. Приложение к приказу Госстроя России от 26 декабря 1997 г. №17-140), как:

- разработка градостроительной документации;

- разработка схем инженерного оборудования поселений и территорий;

- разработка территориальных комплексных схем охраны окружающей среды.

Каждый из вышеперечисленных видов строительной деятельности не является исключительно градостроительным, но носит в себе, как неотъемлемые составные части, типично строительные решения. Собственно эколого-градостроительное планирование является крупномасштабным строительным проектом особенно в условиях такого мегаполиса как Москва. Таким проектом, одновременно строительным и природоохранным, должна стать разрабатываемая в настоящей работе стратегия инженерной сезонной защиты водной системы города. Решение выдвигаемой проблемы в значительной степени связано как с учетом существующей градостроительной инфраструктуры (реализованные элементы Генплана, ПДП, схем районной планировки, проектируемых и построенных микрорайонов, транспортных сетей) так и с оптимизацией принимаемых проектных решений, а в отдельных случаях и с обязательной экологической реконструкцией уже существующих урбосистем [64а].

Развитие и функционирование крупного северного города неизбежно приводит к необходимости удаления снега и борьбы с обледенением дорог. Борьба с обледенением производится, в основном, химическими методами, что приводит к поступлению в водные бассейны и на почвенные массивы региона мегаполиса больших масс химических реагентов, загрязняющих поверхностные и грунтовые воды и создающих угрозу для растительного и животного миров и человека. Большое количество применяемых противогололедных реактивов и разнообразие поступающих с ними химических элементов приводит к существенным изменениям химического состава основных компонентов окружающей среды (почвы, воды, воздуха), что вызывает изменение и деградацию видового состава обитающих в них организмов. Применительно к Московскому региону особенно опасным является загрязнение открытой водной системы реки Москвы и прилегающего Окско-Волжского бассейна.

Правильный выбор комплексных методов защиты окружающей среды, осуществление строительства на экологических принципах и обеспечение экологической чистоты, в частности, водных систем крупного мегаполиса является актуальной задачей для всего мирового сообщества и, в особенности, для стран, расположенных в северных широтах земного шара. Создание моделей функционирования существующих экологических систем позволило за короткий срок обеспечить возможность эффективного управления и прогноза экологической ситуации мегаполиса, разработать научно-обоснованную комплексную систему мероприятий по- управлению антропогенными нагрузками на экологические системы крупных северных мегаполисов в зимний период. Эти решения опираются на принципы планирования экологической градостроительной деятельности, на подходы экологического строительства, то есть иными словами следуют методологии

Н.Ф.Реймерса об экологизации, в данном случае - экологизации градостроительного планирования [149а].

Комплекс мероприятий по поддержанию функционирования высоконагруженной дорожной сети северного мегаполиса требует статистической оценки объемов выпадающих снежных масс и периодичности образования снежно-ледяных масс на дорожных покрытиях, а также обоснованного подбора высокоэффективных видов противогололедных реагентов и внедрения интенсивных технологий их применения, использования прогрессивных строительных, конструкторских и технологических решений по утилизации снежно-ледяных масс путем их обработки дроблением (измельчением твердых включений), плавлением и очисткой талых вод перед сбросом в водные объекты.

Разработка и внедрение конструкторско-технологических решений на базе принципов' экологизации градостроительного планирования, потребовало проведения научных исследований по моделированию сложных физико-механических процессов измельчения и теплофизических процессов плавления с целью определения оптимальных параметров процесса обработки снежно-ледяных масс.

Данная работа посвящена исследованию проблемы сохранения и улучшения общего экологического состояния северного мегаполиса в присущих ему специфических сложных геоэкологических условиях путем создания инженерной защиты водной системы города на принципах охраны природно-техногенной среды и экологического строительства. В том числе решены конкретные задачи, связанные с необходимостью снижения негативного воздействия противогололедных реагентов и утилизируемых снежно-ледяных масс и на экологические параметры водной системы мегаполиса.

В' итоге многолетней научной работы и производственного опробования разработанных в диссертации принципов экологического строительства, градостроительного планирования, строительных и технологических приемов, внедрен комплекс мероприятий, нашедший свое отражение в успешно реализуемой Генеральной схеме уборки снега в Москве, утвержденной Московским правительством.

Все вышеизложенное подтверждает тезис о необходимости применения принципов экологизации к градостроительному планированию, к управлению качеством природно-техногенных сред с целью улучшения экологического состояния мегаполиса, что особенно актуально в условиях активного развития урбанизации.

В связи с этим, исследование специфических проблем северного мегаполиса, связанных с рациональным применением противогололедных реагентов, необходимостью эффективной уборки больших снежно-ледяных масс и их утилизации с минимальными технико-экономическими затратами на принципах экологического планирования градостроительной деятельности также является актуальной научной проблемой.

Цель настоящих исследований — теоретическое обоснование и разработка методов эффективной инженерной защиты водной системы северного мегаполиса в зимний период для обеспечения её экологической безопасности на базе принципов экологического строительства и охраны природно-техногенной среды.

Для достижения цели диссертации были поставлены следующие задачи: выявить закономерности формирования природно-техногенной системы (ПТС) мегаполиса и основные геоэкологические факторы, влияющие на её гомеостаз;

- обосновать возможности применения принципов экологизации строительной деятельности, градостроительного экологического планирования и управляющих действий человека в поддержании, гомеостаза ПТС мегаполиса;

- обследовать экологическое состояние гидросферы северного мегаполиса с использованием физико-химических и микробиологических методов;

- на основе анализа статистических данных провести оценку объемов и периодичности выпадения снега и рекомендовать номенклатуру эффективных противогололедных реагентов для применения на дорожных покрытиях мегаполиса в зимний период;

- разработать физико-математические модели процессов дробления и плавления снежно-ледяных масс города и на их основе дать практические рекомендации по реализации научно-обоснованных конструктивно-технологических решений при проектировании городских объектов утилизации снежно-ледяных масс перед сбросом их в водную систему региона;

- разработать для непосредственного использования комплексную систему мероприятий и рекомендации по строительному обустройству и конструктивным решениям охраны гидросферы северного мегаполиса от антропогенных нагрузок в зимний период.

Методика выполнения исследований:

- теоретическое обобщение и анализ процесса формирования урбосистем мегаполисов с выявлением главных особенностей их функционирования в сложных географо-климатических условиях (в северных широтах и в зимний период);

- анализ эколого-градостроительных особенностей формирования урбосистем;

- обобщение и анализ геоэкологических и экологических особенностей гидросферы северного мегаполиса;

- физико-математическое моделирование процессов дробления* и плавления загрязненных снежно-ледяных масс для1 разработки практических рекомендаций по решению конструктивно-технологических вопросов проектирования сооружений по утилизации снега;

- разработка оптимальных требований к применяемым в условиях мегаполиса противогололедным реагентам и их композициям, исходя из определенного баланса реагентов, экологической емкости территории и стоимостных показателей;

- внедрение комплекса мероприятий по уборке снега и применению противогололедных реагентов и проверка их технико-экономической эффективности в условиях функционирования мегаполиса.

Методологической основой работы явились современная теоретическая база общей и инженерной экологии, геоэкологии, фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам экологии и геоэкологии Реймерса Н.Ф, Моисеева H.H., Осипова К.А., Осипова В.И., Кононовича Ю.В., Минина A.A., Потапова А.Д., Пупырева Е.И., Теличенко В.И., Соколовского В.В., Яншина A.JL, Броека Д., Карслоу Г., Егера Д. и др.

Достижение поставленной цели и достоверность полученных, в том числе лично автором, результатов теоретических исследований основываются на базе использования математических методов; на сборе, обобщении и анализе, с использованием современных информационных технологий, обширных статистических данных по функционированию устройств обработки и утилизации снежно-ледяных масс, как объектов антропогенного воздействия на водную систему города; на непосредственном участии автора в производственных экспериментах и во внедрении разработанной методологии в практику экологоградостроительной деятельности в Москве.

Основанием для выполнения настоящей работы являлись:

- Постановление Правительства Москвы от 10.12.1998г. «О комплексе мер по охране,-восстановлению, оздоровлению рек Москвы, Яузы и других водных объектов, благоустройству территорий».

- Постановление Правительства Москвы от 09.10.2001г. №908 пп. «О готовности дорожных служб города к уборке городских улиц и магистралей в зимний период 2001/02 г.г. с применением новых противогололедных материалов», а также изменения и дополнения к нему от 25.12.2001г. №1181 пп.

Научная новизна полученных в диссертации результатов определяется системным подходом к решению крупной научно-технической проблемы — разработке теоретических принципов и практических мер обеспечения инженерно-экологической защиты водной системы северного мегаполиса в зимний период и заключается в следующем:

1. Впервые объективно изучены антропогенные воздействия на водную систему северного мегаполиса в зимний период и обоснованы меры по ее защите. Для этого был предложен новый подход, заключающийся в рассмотрении мегаполиса, как развивающейся формы урбанизации с определением геоэкологических факторов обеспечения гомеостаза урбосистемы и обоснованием необходимости экологического градостроительного планирования мегаполиса.

2. Впервые системно организованы и обоснованы знания о характеристиках городских снежно-ледяных масс как на основе анализа статистических и экспериментальных данных, так и на основе оригинальных физико-математических моделей.

3. Предложена новая методология расчета теплофизических характеристик снегоплавильных камер для плавления загрязненной снежно-ледяной массы.

4. Определены закономерности возникновения зимней скользкости на городских дорогах и предложены новые направления использования противогололедных реагентов, базирующиеся на ограничении отрицательных воздействий на природную среду города.

5. Впервые научно обоснованы рекомендации по созданию комплексной сезонной инженерной защиты водной системы города.

Практическая значимость работы.

Результаты работы представляют собой теоретическую основу принятия эколого-градостроительных решений при создании эффективных комплексных инженерных систем снегоудаления и утилизации снежно-ледяных масс крупных северных городов и мегаполисов в целях обеспечения их экологической безопасности.

При непосредственном участии автора была разработана стратегия сезонной инженерной защиты водной системы города и успешно внедрен комплекс мероприятий по снижению антропогенных воздействий на водную систему Московского региона, нашедший свое отражение в реализуемой Генеральной схеме снегоудаления в г.Москве. Разработанные принципы инженерной защиты водной системы и предложения по конструктивным решениям снегосплавных пунктов используются в других городах России -г.Санкт-Петербург, г.Уфа.

Материалы, полученные в диссертации, также вошли в учебное пособие «Инженерно-экологическая защита водной системы северного мегаполиса в зимний период» для студентов строительных ВУЗов.

Основные защищаемые положения:

- теоретическое обоснование закономерностей формирования природно-техногенной системы северного мегаполиса и необходимости инженерно-экологической защиты его водной системы при обработке и утилизации городских снежно-ледяных масс; теоретическое обоснование подходов к градостроительному планированию на принципах экологического строительства и природоохранной деятельности;

- теоретическое обоснование закономерностей процессов плавления загрязненных снежно-ледяных масс на базе созданных физико-математических моделей;

- методология расчета теплофизических характеристик снегоплавильных камер для плавления загрязненной снежно-ледяной массы;

- теоретическое и экспериментальное обоснование оптимального выбора номенклатуры противогололедных реагентов по экологическим и технико-экономическим показателям;

- конструктивно-технологические, строительные и организационные решения по переработке загрязненных городских снежно-ледяных масс, как управляющие действия по поддержанию гомеостаза ПТС мегаполиса;

- обоснование комплексного подхода к улучшению экологической ситуации мегаполиса при снегоудалении в целях защиты его важнейшей жизнеобеспечивающей геосферной оболочки - водной системы.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований, изложенные в диссертационной работе, доложены и обсуждены на 3-ем Международном конгрессе по управлению отходами ВЕЙСТЕК. М.: 2003; на 6-м Международном Конгрессе "Вода: экология и технология" - "ЭКВАТЭК-2004", М.: 2004; на 4-ом Международном конгрессе по управлению отходами ВЕЙСТЕК. М.: 2005; на 7-м Международном Конгрессе "Вода: экология и технология" - "ЭКВАТЭК-2006", М.: 2006.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 29 научных работ, в том числе 18 статей в научно-технических журналах и сборниках научных трудов, 5 докладов на международных научно-технических конгрессах, монография «Зимняя уборка магистралей города», М.: 2002, учебное пособие «Инженерно-экологическая защита водной системы северного мегаполиса в зимний период», М.: 2004, монография «Коммунальная экология. Энциклопедический справочник», М.: 2007. Получено 3 патента РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, и списка использованной литературы. Работа изложена на 296 страницах машинописного текста, содержит 78 рисунков, 23 таблицы. Список использованной литературы включает 238 источников, из них 193 отечественных и 45 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Корецкий, Владимир Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Впервые дана теоретическая оценка условий формирования и закономерностей функционирования природно-техногенной системы северного мегаполиса (на примере Московского региона), рассматриваемой как урбосистема высшего иерархического уровня.

2. Теоретически обоснованы положения градостроительного планирования на принципах экологического строительства и природоохранной деятельности в целях обеспечения гомеостаза урбосистемы мегаполиса.

3. Выявлены основные геоэкологические факторы, определяющие гомеостаз урбосистемы мегаполиса; оценена, как геоэкологический фактор, городская гидросфера, со специфическими характеристиками, обусловленными техногенезом, в том числе применительно к условиям московского мегаполиса.

4. Теоретически обоснована необходимость сезонной инженерной защиты гидросферы северного мегаполиса, как одной из важнейших жизнеобеспечивающих геосферных оболочек урбосистемы и разработаны основные принципы создания инженерно-экологической защиты водной системы северного мегаполиса при обработке и утилизации городских снежно-ледяных масс.

5. Обоснованы и экспериментально подтверждены принципы оптимального выбора номенклатуры противогололедных реагентов по экологическим и технико-экономическим показателям.

6. Установлено, практически вновь и в отличие от других исследований, что в зимний период на дорогах северного мегаполиса при антропогенном влиянии и, в частности, под воздействием противогололедных реагентов, формируется новая специфическая физико-химическая субстанция - городская снежно-ледяная масса, существенно отличающаяся от природного снега и льда.

7. Теоретически обоснованы закономерности процессов плавления и дробления загрязненных снежно-ледяных масс на базе созданных физико-математических моделей, в частности: показано возникновение неравновесных концентраций загрязнений, усиливающих процессы влагонасыщения и превращения природного снега в городскую снежно-ледяную массу; обнаружены сложные немонотонные зависимости температуры плавления от загрязненности городских снежно-ледяных масс; установлена зависимость параметров функционирования дробильных агрегатов снегосплавных пунктов от концентрации загрязнений.

8. Предложена новая методология расчета теплофизических характеристик снегоплавильных камер для плавления загрязненной снежно-ледяной массы, позволяющая проводить инженерные расчеты при проектировании сооружений.

9. В качестве управляющих действий по поддержанию гомеостаза ПТС мегаполиса предложены оригинальные конструктивно-технологические и организационные решения по переработке загрязненных городских снежно-ледяных масс; разработана классификация технологий утилизации городского снега; сформулированы положения комплексного подхода к улучшению экологической ситуации мегаполиса при снегоудалении в целях защиты водной системы города.

По выполненным разработкам, в рамках реализации Генеральной схемы снегоудаления, внедрена система сезонной инженерной защиты городской гидросферы Московского региона с комплексом мероприятий по снижению антропогенных воздействий. Экономический эффект от внедрения, заключающийся в предотвращении ущерба, наносимого московской водной системе сбросом снежно-ледяных масс, удаляемых с магистралей города, составил свыше 2000 млн.руб.