Научно-методологические основы геоэкологического проектирования полигонов твердых бытовых отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор технических наук Щербина, Елена Витальевна

  • Щербина, Елена Витальевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 307
Щербина, Елена Витальевна. Научно-методологические основы геоэкологического проектирования полигонов твердых бытовых отходов: дис. доктор технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2005. 307 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Щербина, Елена Витальевна

Введение

Глава I. 1.1. 1.2.

Глава II.

II.1.

11.2.

11.3.

11.4.

11.5.

Глава Ш. III. 1.

111.2.

111.3.

111.4.

Глава IV.

IV. 1.

IV.2. IV.3. IV.4.

Геоэкологические аспекты проблемы отходов производства и потребления

Проблема отходов производства и потребления, история и современные масштабы.

Влияние мест размещения отходов на элементы биосферы.

Анализ изменений геологической среды под воздействием мест размещения отходов. Научно-методологические основы геоэкологического проектирования.

Основные принципы геоэкологического проектирования. Системный подход в геоэкологическом проектировании полигонов ТБО.

Методологическое обоснование нормативно-технической базы геоэкологического проектирования. Рекомендации по составу раздела оценки воздействия полигона ТБО на окружающую среду Особенности ОВОС территорий, занятых старыми свалками.

Формирование системы обеспечения геоэкологической безопасности полигонов ТБО

Концепция геоэкологической безопасности полигонов ТБО

Система мультибарьеров

Методы прогноза образования биогаза и фильтрата. Рекомендации по составу инженерных изысканий при проектировании полигонов ТБО

Геотехнические основы расчета элементов инженерной защиты полигонов ТБО

Особенности физических, механических и гидравлических свойств техногенных грунтов.

Геотехнические задачи проектирования полигонов ТБО

Защитные экраны полигонов ТБО

Методика расчета геокомпозиционных систем.

Глава V Основы применения геосинтетических материалов при строительстве полигонов ТБО V. 1. Область использования

V.2. Основные функции и классификация геосинтетических материалов

V.3. Свойства геосинтетических материалов

V.4. Контактная прочность

V.5. Геокомпозиционные системы, как элементы инженерной защиты от эрозионно-склоновых процессов.

V.6. Применение геосинтетических материалов при рекультивации полигона депонирования осадка сточных вод.

V.7. Геосинтетические дренажи в конструкциях защитных экранов полигонов ТБО.

Глава VI. Математические методы геоэкологического проектирования полигонов ТБО.

VI. 1. Структура информационного обеспечения системы управления отходами.

VI.2. Построение модели ПТС «Полигон».

VI.3. Состав процедуры принятия решений при геоэкологическом проектировании Общие выводы Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методологические основы геоэкологического проектирования полигонов твердых бытовых отходов»

Вторая половина двадцатого столетия, характеризующаяся развитием научно-технического прогресса и бурным ростом народонаселения, отмечена эволюцией геологической среды Земли в эпоху техногенеза. С генетических, исторических и морфологических позиций формирование техногенных грунтов - это принципиально новое явление в истории Земли. По оценкам отечественных и зарубежных ученых (В.И.Осипова, В.Т.Трофимова, Е.Н.Огородниковой, М.И.Хазанова, А.Ольтшнера и др.) масштабы техногенной деятельности сейчас даже превосходят мощь геологических процессов. Большой вклад в образование техногенных грунтов вносят горнодобывающая и перерабатывающая промышленность, однако не малая доля в образовании техногенных грунтов принадлежит отходам производства и потребления. о

Только в Москве ежегодно образуется 20 млн. м твердых бытовых отходов и около 5 млн. тонн промышленных нетоксичных отходов. В общей сложности в Российской Федерации накоплено около 7 млрд. тонн отходов, из которых 1 млрд. тонн — опасные отходы. В среднем на каждого жителя РФ приходится до 15 тонн различных твердых отходов в год.

Следует отметить, что во всем мире, прежде всего, уделяется пристальное внимание особо опасным, радиоактивным и токсичным отходам, хранение которых строго организовано и осуществляется под пристальным контролем местных и международных экологических организаций и комитетов. Но не менее важной остается проблема обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО). Все чаще возникают территории, экологическая обстановка которых характеризуется как критическая, что связано с загрязнением атмосферы, водных источников, грунтов и грунтовых вод отходами производства и потребления или продуктами их разложения, вызывающими нарушение сложившего природного равновесия и разрушение естественных ландшафтов.

Захоронение ТБО на полигонах остается одним из основных способов их обезвреживания. В странах Европейского Союза в среднем на полигоны вывозится более 60% твердых бытовых и промышленных отходов, в России это количество достигает 90-98%, под полигоны ТБО ежегодно отчуждается около 10 тыс. га земель, которые заняты лесами, пригодны для сельскохозяйственной и другой деятельности. Захоронение отходов является одним из основных факторов селитебного техногенеза, оказывающего воздействие на геохимическое поле, приводящее к образованию новых геохимических комплексов, возрастанию агрессивности подземных и поверхностных вод, засолению и цементации грунтов. Одной из основных причин такого положения, является недостаточная разработка научных методов принятия проектных решений, включая средства инженерной защиты, позволяющих обеспечить геоэкологическую безопасность территорий, отсутствие научно обоснованной нормативно-технической базы. В связи с этим разработка научно-методологических основ геоэкологического проектирования полигонов ТБО с позиций безопасного функционирования возникающей природно-техногенной системы (ПТС), актуальна и нацелена на решение важной научной, социальной, экологической и хозяйственной задачи.

Решение проблемы безопасного захоронения ТБО может быть получено с позиций системного подхода и имеет научное, методологическое и прикладное значение. Системный подход в данном случае рассматривается как методология научных исследований, ставящая целью всесторонне изучение сложноорганизованной природно-техногенной системы «Полигон ТБО». Результаты исследований позволяют разработать адекватные, создаваемым угрозам окружающей среде, средства инженерной защиты и стратегию управления ПТС как при новом строительстве полигонов ТБО, так и при их рекультивации.

Объект исследований: искусственно образованная и функционирующая длительное время природно-техногенная система, представленная твердыми бытовыми отходами (техногенно образованными отложениями), инженерными сооружениями и средствами инженерной защиты во взаимодействии со всеми элементами геосферы. К таким системам отнесены свалки и полигоны захоронения твердых бытовых отходов.

Предметом исследований стали результаты обследования существующих полигонов ТБО Российской Федерации и других стран, позволившие выявить закономерности функционирования природно-техногенной системы, комплекс нормативно-правовых документов, организационных мероприятий и инженерной защиты, направленных на обеспечение геоэкологической безопасности этих объектов.

Принятая научная гипотеза: полигоны ТБО - это сложноорганизованные природно-техногенные системы, представляющие целостный комплекс техногенных и природных, взаимосвязанных элементов, образующих единство с окружающей средой. Границы между ними условны и передвигаются в зависимости от решаемой задачи и периода жизненного цикла ПТС.

Геоэкологическое проектирование, как элемент управления ПТС, служит инструментом, позволяющим реализовать результаты методологических исследований и обеспечить геоэкологическую безопасность объектов размещения ТБО.

Цель работы: Разработка научно-методологических основ геоэкологического проектирования полигонов ТБО, позволяющего определить комплекс методических, организационных и инженерно-технических мероприятий, обеспечивающих минимизацию воздействий на природные и природно-техногенные экосистемы территорий полигонов ТБО и старых свалок.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие основные задачи:

1. На основании анализа ситуации, сложившейся в системе обращения с отходами производства и потребления у нас в стране, и обобщения международного опыта, установить характер и масштабы влияния территорий размещения отходов на элементы главных жизнеобеспечивающих геосферных оболочек, выявить характер и тенденции развития неблагоприятных геоэкологических процессов определить основные цели и задачи геоэкологического проектирования

2. Разработать научно обоснованные принципы геоэкологического проектирования полигонов ТБО, направленные на предотвращение развития неблагоприятных геохимических и геодинамических процессов на основе системного анализа изучения взаимосвязей и процессов, происходящих на территориях размещения отходов.

3. Выявить основные особенности и процессы обмена между техногенной и природной составляющими ПТС «Полигон», позволяющие. описать жизненный цикл системы.

4. Обосновать основные принципы построения системы обеспечения геоэкологической безопасности ПТС «Полигон» на всех этапах ее жизненного цикла. Определить необходимые средства инженерной защиты, основанные на концепции двухуровневых барьеров.

5. Разработать геотехнические методы оценки устойчивости и расчета природно-техногенного массива свалочных грунтов с учетом особенностей их физико-механических свойств. Разработать основные научно-технические положения расчета геокомпозиционных систем, как одних из основных элементов инженерной защиты на всех этапах жизненного цикла существования ПТС «Полигон».

6. Разработать научно обоснованные требования к геосинтетическим материалам, применяемым при устройстве защитных конструкций и систем полигонов ТБО, определить их основные функции, классификацию, методы испытаний и методики расчета.

7. Определить основные методологические подходы к управлению ПТС «Полигон» и математическую модель АЖЦ, необходимые для разработки эффективной инженерной защиты территорий, обеспечивающей гоеэкологическую безопасности строительства, эксплуатации и рекультивации полигонов ТБО.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- впервые сформулированы и научно обоснованы основные принципы и положения геоэкологического проектирования полигонов ТБО, направленные на обеспечение гоеэкологической безопасности, базирующиеся на системном подходе анализа жизненного цикла, выполненного с позиций устойчивости функционирования природно-техногенных систем.

- обосновано утверждение, что загрязнение от продуктов биохимического разложения ТБО сказывается на всех элементах экосистемы «атмосфера — поверхностные воды - горные породы - подземные воды - биота». Установлено, что в местах размещения полигонов ТБО развиваются негативные геохимические, геодинамические и геофизические процессы и явления, анализ которых позволил обосновать основные элементы инженерной защиты для обеспечения геоэкологической безопасности полигонов ТБО.

- показано, что природный геологический барьер служит чрезвычайно важным и необходимым фактором при выборе площадки для размещения полигона ТБО, но недостаточным для обеспечения экологической безопасности территории. Местные и региональные водоупоры не во всех случаях обеспечивают защиту водоносных горизонтов от загрязнения фильтратом, что связано с природными особенностями водоупоров: природной трещиноватостью, наличием гидравлических окон, сорбционной способностью и техногенными воздействиями фильтрата, приводящими к изменениям их физико-механических свойств: увеличению водопроницаемости, снижению прочности. Поэтому для обеспечения безопасности территорий размещения полигонов ТБО необходима разработка средств инженерной защиты.

- разработана концепция мультибарьеров, заключающаяся в сочетании мероприятий, направленных на снижение риска загрязнения геосфер путем уничтожения источников загрязнения или снижения их токсичности - барьеры первого уровня, и устройства изоляционных экранов, препятствующих распространению загрязнений - барьеры второго уровня.

- сформулированы геотехнические принципы, методы расчета и проектирования геокомпозиционных экранов, как элементов инженерной защиты территорий от негативных техногенных воздействий.

- предложено развитие научно-методологических представлений о влиянии захоронения ТБО на изменение физических полей города в составе общего воздействия селитебного техногенеза.

Методика исследований

Исследования осуществлялись на основе системного подхода к решению научно-методологических, теоретических и экспериментальных задач. В процессе работы был проанализирован и обобщен опыт отечественных и зарубежных исследований, данных по оценке экологической обстановки, сложившейся в местах размещения полигонов ТБО и прилегающих к ним территориях. Использованы методы математического моделирования и аналогий.

Практическая значимость и реализация результатов исследования заключается в разработке:

- методов и методик расчета геокомпозиционных экранов;

- рекомендаций по расчету и проектированию защитных экранов полигонов депонирования осадка сточных вод, которые использовались при устройстве финального перекрытия полигона «Марьинский парк»;

- рекомендаций по расчету и проектированию геокомпозиционных экранов, как элементов инженерной защиты территорий от негативных техногенных воздействий и развития экзогенных геологических процессов;

- методики анализа жизненного цикла полигона ТБО, подготовленной для включения в нормативную документацию и практику проектирования, строительства, эксплуатации и рекультивации полигонов ТБО, как в части разработки раздела ОВОС, так и расчета и проектирования элементов и технологических систем инженерной защиты.

Основные положения работы вошли в территориальные строительные нормы ТСН 30-308-2002 Московской области. «Проектирование, строительство и рекультивация полигонов твердых бытовых отходов в Московской области».

Полученные результаты нашли отражение в учебном процессе, разработаны рабочие программы дисциплин «Депонирование ТБО», «Геотехника урбанизированных территорий», учебного пособия «Экологическая безопасность полигонов ТБО».

На основании разработанных методик, совместно с институтами МОСИНЖПРОЕКТ и СОЮЗДОРПРОЕКТ реализованы проекты армирования оснований и насыпей повышенной крутизны при строительстве участков внутригородской автомагистрали 3-его транспортного кольца г. Москвы, расположенных на территориях бывших свалок.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Щербина, Елена Витальевна

Общие выводы.

На основании системного анализа, изучения взаимосвязей и процессов, происходящих в местах размещения отходов, разработаны научно обоснованные принципы геоэкологического проектирования полигонов ТБО, позволяющие определить комплекс методических, организационных и инженерно-технических мероприятий, обеспечивающих предотвращение развития опасных геологических процессов и минимизацию воздействий на природные и природно-техногенные экосистемы.

Наличие природного геологического барьера служит чрезвычайно важным и необходимым фактором при выборе площадки для размещения полигона ТБО, но недостаточным для обеспечения экологической безопасности территории. Местные и региональные водоупоры не во всех случаях обеспечивают защиту водоносных горизонтов от загрязнения фильтратом, что связано с природными особенностями вод оу поров: наличием гидрогеологических окон, трещиноватостью глин, сорбционной способностью грунтов, которые под воздействием фильтрата, приводят к изменениям их физико-механических свойств и увеличению водопроницаемости. Для обеспечения экологической безопасности территорий размещения полигонов ТБО необходима разработка специальных средств инженерной защиты.

Обосновано предположение, что полигоны ТБО - это сложноорганизованные природно-техногенные системы, представляющие целостный комплекс техногенных и природных, взаимосвязанных элементов, границы между которыми условны и передвигаются в зависимости от решаемой задачи и фазы жизненного цикла ПТС «Полигон». Их влияние на геосферы проявляется не только в границах территории непосредственного размещения отходов, что показывает несостоятельность существующих подходов и нормативной базы, основанной на санитарно-гигиенических принципах нормирования качества окружающей среды.

Определен жизненный цикл ПТС «Полигон», который позволяет прогнозировать интенсивность и направленность возможных негативных воздействий. Установлено функциональное состояние элементов инженерной защиты, определены воздействия, технологические и эксплуатационные нагрузки, необходимые для расчета и проектирования защитных экранов и технологических систем на каждом этапе жизненного цикла природно-техногенной системы.

Обоснованы основные принципы построения системы обеспечения геоэкологической безопасности ПТС «Полигон», предусматривающие реализацию средств управления ПТС, обеспечение безопасности строительных систем и производства работ, основанных на данных инженерных изысканий и прогнозе оценки воздействия на окружающую среду. Сформулировано основное условие обеспечения экологической безопасности, предусматривающие сравнительную оценку суммы мероприятий, реализованных на объекте с суммой мероприятий, необходимых для обеспечения безопасного функционирования ПТС «Полигон», устанавливаемых нормативными документами. Преимуществом подхода является то, что по мере развития науки и техники, экономического потенциала страны и совершенствованием нормативной базы безопасность отдельных элементов и системы в целом будет возрастать. Разработаны основные положения, методы и методики расчета геокомпозиционных систем, как основных элементов инженерной защиты, обоснованные результатами крупномасштабных экспериментов и данными геотехнического мониторинга, проводимого на реальных объектах. Дана классификация, определены основные требования к геосинтетическим материалам, используемым в конструкциях геокомпозиционных систем. Подготовлены рекомендации по формированию пакета нормативных документов, необходимых для реализации геоэкологического проектирования полигонов ТБО, который должен включать: технические регламенты, указания и рекомендации, ориентирующие заказчика, проектные институты, строительные фирмы, проектировщика на действия, призванные обеспечить рациональное использование природных ресурсов, сохранение среды обитания человека и обеспечение экологической безопасности.