Геоэкологический мониторинг территорий расположения объектов транспорта газа в криолитозоне: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор геолого-минералогических наук Ганова, Светлана Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 328
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Ганова, Светлана Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ТЕРРИТОРИЙ РАСПОЛОЖЕНИЯ ОБЪЕКТОВ
ТРАНСПОРТА ГАЗА.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОЭКОЛОГИИ.
ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ПРИГОДНО-ТЕХНИЧЕСКИХ
ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
2.1. Геоэкологические аспекты создания и функционирования природно-технических геоэкологических систем.
2.2. Тепловое и механическое взаимодействие объектов транспорта газа с основанием.
2.3. Оценка взаимодействия окружающей среды и объектов транспорта газа.
ГЛАВА 3. РИСК-АНАЛИЗ.
3.1. Слагаемые и показатели экологической безопасности.
Понятие риска.
3.2. Сравнение степеней риска и структура принятия решений.
3.3. Методические основы анализа риска.
3.4. Экономическая оценка состояния окружающей среды и расчет экономического ущерба.
3.5. Обеспечение экологической безопасности объектов транспорта газа через экологическое страхование.
ГЛАВА 4. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ
ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.
4.1. Виды геоэкологического мониторинга.
4.2. Система геоэкологического мониторинга.
4.3. Структура геоэкологического мониторинга.
4.4. Информационное обеспечение систем геоэкологического мониторинга.
ГЛАВА 5. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ ГЕОСФЕР
ПРИ ИСКУССТВЕННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ.
ГЛАВА 6. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗ В СИСТЕМЕ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.
6.1. Моделирование в системе мониторинга.
6.2. Прогнозирование устойчивости природно-технических геоэкологических систем.
ГЛАВА 7. УПРАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.
7.1. Управляющая функция геоэкологического мониторинга.
7.2. Экологическое аудирование объектов транспорта газа.
Выводы по части 1.
ЧАСТЬ II. ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ «ОБЪЕКТЫ ТРАНСПОРТА ГАЗА - ОКРУЖАЮЩАЯ
СРЕДА».
ГЛАВА 8. СОСТАВ ИССЛЕДОВАНИЙ, НЕОБХОДИМЫЙ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММЫ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО
МОНИТОРИНГА.
ГЛАВА 9. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ПРИРОДНЫХ АНАЛОГОВ ПРИ РАЗРАБОТКЕ МЕТОДОВ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО
МОНИТОРИНГА.
9.1. Характеристика природных условий и биологических ресурсов экспериментальных участков.
9.1.1. Состояние компонентов окружающей среды на территории Находкинского месторождения.
9.1.2. Состояние компонентов окружающей среды на территории Уренгойского месторождения до начала его эксплуатации.
9.1.3. Состояние компонентов окружающей среды на территории
Уренгойского месторождения в настоящее время.
9.2. Современный уровень химического загрязнения компонентов окружающей среды.
9.2.1. Оценка состояния компонентов окружающей среды
Находкинского месторождения.
9.2.2. Оценка состояния компонентов окружающей среды
Уренгойского месторождения.
ГЛАВА 10. МЕТОДИКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОЛЕЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОРАЖЕННОСТИ ТЕРРИТОРИЙ
ЭКЗОГЕННЫМИ ГЕОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ.
ГЛАВА 11. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЭКЗОГЕННЫХ
ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ РАСЧЕТНЫМИ МЕТОДАМИ.
ГЛАВА 12. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЭКЗОГЕННЫХ
ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЛАБОРАТОРНЫМИ МЕТОДАМИ.
Выводы по части II.
ЧАСТЬ III. ПРОГРАММА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ТЕРРИТОРИЙ РАСПОЛОЖЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ТРАНСПОРТА ГАЗА
В КРИОЛИТОЗОНЕ.
ГЛАВА 13. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО
СОСТОЯНИЯ ТЕРРИТОРИИ НАХОДКИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
ГЛАВА 14. ПРОГРАММА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.
Выводы по части III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологический мониторинг территорий расположения объектов транспорта газа в криолитозоне: теория, методология, практика»
Актуальность темы. Россия принадлежит к числу крупнейших газодобывающих стран мира, а ее доля в общем балансе добычи составляет около 28%. Согласно "Энергетической стратегии России на период до 2020 года", и решений, принятых на заседаниях Правительства РФ 17 апреля 2003 г. и Морской коллегии при Правительстве РФ 17 октября 2003 г., основные положения которой были рассмотрены и одобрены на заседании Правительства Российской Федерации, предполагается наращивание ежегодной добычи газа, которая к 2020 г. может достигнуть 700 млрд. мЗ. Развитие газового комплекса России играет важную роль в обеспечении энергетической и экономической безопасности страны, формировании новых газодобывающих центров, в том числе в криолитозоне Западной Сибири. В настоящее время основным источником природного газа являются базовые месторождения Западной Сибири, которые в значительной степени уже выработаны. К 2020 году свыше 70% добычи природного газового сырья должно быть получено на новых месторождениях. В свою очередь, развитие и успешное функционирование газового комплекса и его геополитическая роль определяются не только сырьевой базой и ее своевременным воспроизводством за счет прироста запасов (в первую очередь - активных), но и наличием системы транспорта газа.
Объекты транспорта газа относятся к особо опасным промышленным объектам, а сам транспорт газов является потенциально опасным производством для всех компонентов окружающей среды, особенно в криолитозоне. Практически на всех стадиях освоения месторождений происходит негативное влияние на недра, почвенно-растительный покров, атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды. Происходит изменение ландшафта и экосистем, отмечается негативное влияние на животный мир и на здоровье и условия проживания как работников предприятий, так и коренного населения.
Характер и интенсивность влияния транспортной инфраструктуры на компоненты окружающей среды зависят от многих факторов и определяются не только техническими характеристиками производственных объектов и возможностью их работы в безаварийном режиме, но и количеством и токсичностью загрязняющих веществ, особенностями геоэкосистемы, в первую очередь устойчивостью ее к техногенным нагрузкам, которая зависит от природно-климатических условий, потенциала самоочищения и самовосстановления, биопродуктивности, особенностей рельефа, гидрогеологического и гидрологического режимов, геологических условий, свойств почвы, уровня солнечной радиации и др.
Западная Сибирь является регионом сложным не только в геологическом отношении, но и в многообразии факторов деградации окружающей среды. Нарушение равновесия между обществом и природой становится все более многогранным и служит причиной возникновения многих социально-экологических неблагоприятных последствий: роста заболеваемости, возникновения локальных водных конфликтов, повышения экологического, геологического и социального рисков вследствие интенсивного процесса урбанизации и акселерации техногенных воздействий на окружающую среду, возникновения опасных геологических процессов, вызывающих преждевременные деформации зданий и сооружений, ускоренное разрушение подземных коммуникаций.
Взаимодействие объектов транспорта газа и компонентов окружающей среды в криолитозоне, учет всех возможных видов и источников негативного влияния на природную среду, выявление закономерностей и масштабов изменения природы с точки зрения обеспечения геоэкологической безопасности территории должны выявляться при проведении геоэкологического мониторинга, который позволяет не только проводить регулярное обследование территории и на основе анализа полученных данных своевременно выявлять изменения в состоянии природно-технической геоэкологической системы (ПТГЭС) «объекты транспорта газа - окружающая среда», но и по мере накопления данных разрабатывать прогнозы устойчивости ПТГЭС при различных режимах эксплуатации, моделировать ее состояние и обосновывать мероприятия по восстановлению нарушенных территорий, а также корректировать проектные решения по специальной инженерной защите производственных объектов и окружающей среды на участках возможных критических ситуаций, выявляемых в процессе геоэко-логического мониторинга.
Объектом исследования, рассмотренным в данной работе, явились экспериментальные участки в пределах Западной Сибири: территория Находкинского месторождения (1 участок) и территория Уренгойского месторождения (2 участок).
Предметом исследований являлись аспекты техногенной трансформации компонентов окружающей среды (литосферы, гидросферы, педосферы, атмосферы, животного и растительного мира, социосферы) под воздействием объектов транспорта газа на эксплуатационных стадиях жизни сооружений.
Цель и задачи исследований. Главная цель работы - создание научно-методической основы и методологии прогноза изменения геоэкологической обстановки в связи с созданием газотранспортной инфраструктуры в криолитозо-не.
При этом решались следующие основные задачи:
- оценка объектов транспорта газа как источников изменения и загрязнения окружающей среды;
- оценка взаимодействия окружающей среды и объектов транспорта газа;
- установление слагаемых и показателей экологической безопасности на основе риск-анализа;
- обеспечение геоэкологической безопасности территорий расположения объектов транспорта газа на основе экономической оценки состояния окружающей среды и расчета экономического ущерба посредством экологического страхования и экологического аудита;
- разработка программы геоэкологического мониторинга территорий расположения объектов транспорта газа в процессе их эксплуатации.
Методы исследований. При решении поставленных задач в работе использованы методы научного познания, теоретическое обобщение современных знаний и представлений о геоэкологии, геоэкологическом мониторинге, изменениях окружающей среды под воздействием объектов транспорта газа и взаимодействии окружающей среды и транспортной системы. Широко применялись полевые и лабораторные методы. При обработке материалов использовались вероятностно-статистические методы, картографический метод, математическое моделирование с применением компьютерных технологий, а также метод природных аналогов, расчетные, экспериментальные и лабораторные методы.
Научная новизна работы. В работе обоснована программа геоэкологического мониторинга территорий расположения объектов транспорта газа, позволяющая на новом качественном уровне подойти к решению актуальных проблем охраны окружающей среды и рационального природопользования. В процессе разработки и реализации предлагаемой программы получен ряд принципиально новых и важных научных результатов:
1. Раскрыта суть геоэкологического мониторинга территорий расположения объектов транспорта газа и природно-технической геоэкологической системы (ПТГЭС) «объекты транспорта газа-окружающая среда». Уточнена структура геоэкологического мониторинга, включающая функции, объекты наблюдения, виды работ, нормативные документы.
2. Предложена методика обеспечения геоэкологической безопасности криолитозоны посредством экологического страхования и экологического аудита на основе риск-анализа, комплексно учитывающего экономическую оценку состояния окружающей среды и возможного экономического ущерба.
3. Разработана методика прогнозной оценки функционирования ПТГЭС «объекты транспорта газа - окружающая среда» с помощью следующих методов: а) аналогий - проведена оценка возможного изменения состояния ПТГЭС «объекты транспорта газа — окружающая среда» территории Находкинского месторождения; б) математического моделирования - получены стохастические математические модели, аппроксимирующие зависимости стабильности состояния газопровода и показателя интенсификации негативных инженерно-геологических процессов от характеристик свойств окружающей среды; в) расчетных методов - разработана и реализована методика районирования трасс газопроводов по характеру развития процессов солифлюкции и криогенного растрескивания; г) лабораторных и экспериментальных исследований - разработаны номограммы для определения коэффициента размываемости мерзлых пород в зависимости от простейших физических свойств.
4. Разработан метод прогноза взаимодействия газопроводов с компонентами окружающей среды, основанный на экспериментальных и лабораторных исследованиях термоэрозионного процесса.
5. Разработана программа геоэкологического мониторинга территорий расположения объектов транспорта газа на стадии эксплуатации в условиях Западной Сибири на основе методологии комплексной оценки взаимодействия промышленных объектов и окружающей среды.
На защиту выносится оригинальная научная концепция геоэкологического мониторинга природно-технических геоэкологических систем разного уровня, содержащая пять защищаемых положений:
1. Впервые на примере объектов транспорта газа, расположенных в крио-литозоне, обосновано, что теоретической основой геоэкологического мониторинга является синтез системного подхода и концепции раннего предупреждения негативных изменений природно-технических геоэкологических систем, позволяющий выявить закономерные изменения с учетом структурно-геологической неоднородности строения территории, экзогенных геологических процессов и ландшафтно-климатической обстановки.
2. Объективность оценки изменения состояния окружающей среды при взаимодействии с объектами транспорта газа в криолитозоне обеспечивается, в первую очередь, учетом теплового и механического влияния на грунты основания, а также изменения гидрогеологических и гидрологических условий; нарушения почвенно-растительного покрова и условий жизнеобитания животного мира; распределения загрязнителей на всех этапах эксплуатации.
3. Геоэкологический мониторинг территорий расположения объектов транспорта газа в криолитозоне представляет собой комплекс наблюдений, накопления и обработки информации, прогноза и выдачи управляющих решений, основанный на взаимодействии природных и техногенных объектов.
4. Прогноз изменений ПТГЭС следует выполнять с помощью совокупного использования методов аналогий, математического моделирования, расчетных, лабораторных и экспериментальных исследований на основе учета возможного развития наиболее опасных инженерно-геологических процессов, загрязнения атмосферы, поверхностных и подземных вод, почв, изменения биосферы и социосферы. Существующие ограничения для каждого из методов устраняются при их совместном использовании, что позволяет применять их для практических целей.
5. Неотъемлемой частью регионального и локального геоэкологического мониторинга территорий расположения объектов транспорта газа является управление состоянием ПТГЭС «объекты транспорта газа-окружающая среда», важнейшая часть которого - экологическое страхование, проводимое на основе экологического аудита.
Реализация результатов исследований и практическая значимость работы. Результаты работы уже сейчас нашли применение при:
- разработке проектов создания инфраструктуры Уренгойского месторождения;
- создании локальных систем геоэкологического мониторинга на промысле газового месторождения Медвежье;
- разработке проектов прокладки газопроводов с Бованенковского месторождения (территория полуострова Ямал);
- создании концепции геоэкологического мониторинга Находкинского месторождения и многих других.
Отдельные результаты работы переданы для внедрения в институт ВНИИГаз, Надымгазпром, ТюменНИИгипрогаз, Гипроспецгаз и другие.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов МГГА (1993, 1995, 1996 г.г.), на международных конференциях «Новые идеи в науках о земле» (2001, 2003, 2005, 2007 г.г.), на Ломоносовских чтениях геологического факультета МГУ (1996 г.), на первой конференции геокриологов России (1996 г.), совместной конференции юридического факультета МГУ и Российской академии правосудия «Реформы законодательства: проблемы и перспективы» (2002 г.), на Международной научной конференции геологического факультета МГУ (2007 г.), на семинарах кафедры гражданско-правовых дисциплин МосУ МВД (2002 г.), кафедры международного частного права ВГНА (2006 г.), на семинаре «Разрешительный характер деятельности по созданию и эксплуатации трубопроводов и соблюдение требований экологической безопасности» ОАО «ГАЗПРОМ» (2008г.) и других совещаниях и конференциях.
Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 32 печатных работах, из них 8 опубликованы в реферируемых журналах.
Исходные данные и личный вклад в решение проблемы. В основу диссертации положены результаты многолетних (с 1981 года) исследований автора, проводившихся на кафедре геокриологии МГУ, кафедре инженерной геологии РГГРУ и на кафедре геоэкологии и безопасности жизнедеятельности РГТРУ; фондовые и литературные материалы, а также данные научных исследований, проводимых экспедиция-ми кафедры геокриологии МГУ и кафедры инженерной геологии РГГРУ в различных районах России.
Исследования основаны на фактических материалах инженерно-геологических и экологических исследований на территории Западной Сибири, выполненных при участии автора; данных лабораторных исследований химического состава поверхностных и подземных вод, донных отложений, атмосферного воздуха, почв и сточных вод, выполненных в лабораториях МГУ и РГГРУ. В диссертационной работе использованы результаты качественного и количественного анализа загрязнения и изменения природных компонентов окружающей среды, источников негативного влияния и компонентов среды в зоне действия объектов транспорта газа, значительная часть которых получена и обработана лично автором.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, 14 глав, сгруппированных в соответствии с внутренней логикой работы в 3 части и Заключения. В первой части (главы 1-7) рассмотрены научно-методические основы создания системы геоэкологического мониторинга территорий расположения объектов транспорта газа. Вторая часть (главы 8-12) посвящена изложению прогнозной оценки функционирования природно-технической геоэкологической системы «объекты транспорта газа - окружающая среда». В третьей части работы (главы 13-14) изложены практические применения теоретических и методических разработок, рассмотренных в первых двух частях. Диссертацию завершают выводы и библиографический список, включающий 319 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Ганова, Светлана Дмитриевна
Выводы по части III
Для оценки состояния ПТГЭС «объекты транспорта газа - окружающая среда» в криолитозоне требуется создание системы геоэкологического мониторинга территорий расположения объектов транспорта углеводородов, поскольку она не только обеспечивает слежение за состоянием ПТГЭС, но и позволяет с заданной периодичностью выполнять прогнозы изменения состояния геоэкологической обстановки и оперативно принимать решения и рекомендации по управлению ПТГЭС.
Так как пространственно-временная структура геоэкологического мониторинга среды определяется целью управления, режимом эксплуатации, а также геоэкологическими условиями, обусловливающими характер и интенсивность взаимодействия между различными типами сооружений и окружающей средой, то при создании мониторинга территорий расположения объектов транспорта углеводородов необходимо прежде всего оценить геоэкологические условия территории и проанализировать техногенную нагрузку вдоль трассы газопроводов и в пределах промышленных площадок. На основе сопоставления полученной информации составляется прогноз взаимодействия окружающей среды и инженерных сооружений вдоль всей трассы и в соответствии с этим разбивается наблюдательная сеть мониторинга в соответствии с рассмотренной общей методикой организации системы геоэкологического мониторинга.
Исходными материалами для составления прогнозов изменения геоэкологических условий служат следующие данные: опережающие инженерно-геологические и инженерно-экологические съемки; детальные данные изысканий на стадии проекта; результаты режимных наблюдений за изменением тех или иных компонентов окружающей среды при их взаимодействии с инженерными сооружениями; повторные обследования промплощадок и трасс трубопроводов и повторные площадные съемки; данные многозональных космических и аэрофотосъемок предпостроечной ситуации и последующих залетов, а также тепловая съемка.
Общая структура геоэкологического мониторинга территорий расположения объектов транспорта газа в криолитозоне включает в себя подсистемы регионального и локального уровней.
В систему мониторинга регионального уровня входят периодические обследования состояния объектов транспорта углеводородов, анализ развития различных инженерно-геологических и инженерно-геокриологических процессов и геоэкологических изменений вдоль трассы и в зоне влияния производственных объектов, осуществление фотодокументирования и т.п. Обследования должны повторяться в среднем один раз в 1-2 года, что позволяет получить картину изменения состояния ПТГЭС «объекты транспорта газа-окружающая среда» в процессе ее эксплуатации.
Разработка конкретного проекта наблюдений, включающая выбор объектов мониторинга, определение контролируемых параметров, средств и методов контроля, постановка конечных целей и практическая реализация намеченного проекта осуществляются исходя из следующих основополагающих принципов:
1. Комплексный характер мониторинга. Наблюдения за окружающей средой должны охватывать все природные среды (воздушный бассейн, водную среду, рельеф поверхности, грунтовую толщу и биологические ресурсы). Необходимость этого объясняется спецификой производственного процесса по эксплуатации объектов транспорта углеводородов, создающего достаточно объемную промышленную инфраструктуру, с одной стороны, с широким спектром взаимодействия с окружающей средой и, с другой, - наличием тесных геоэкологических связей между природными компонентами, когда изменения одного из них неизбежно влекут изменения другого.
2. Объективность выполняемых работ. Соблюдение указанного принципа отражает целесообразность проведения работ. Получаемая информация должна быть достоверной и адекватно отражать происходящие изменения, что в конечном итоге расширяет области ее возможного применения (выстраивание сети регионального мониторинга, разработка природоохранных мероприятий, внедрение эффективных управляющих решений и т.д.).
Обеспечение объективности достигается на организационном и практическом уровне проведения работ по мониторингу (использование утвержденных или общепринятых методик сбора, обработки и накопления информации, применение инструментария, в т.ч. лабораторного оборудования, и др.).
3. Репрезентативность мониторинга. Помимо того что мониторинг должен быть комплексным и носить характер объективных исследований, он должен быть достаточным, т.е. собираемые данные должны давать полное представление и информировать о всех происходящих процессах в ПТГЭС. Достаточность мониторинга обеспечивается объемом проводимых исследований (количественный аспект) и правильностью выбора пунктов, маршрутов или точек мониторинга (качественный аспект). Планирование размещения наблюдательной сети необходимо осуществлять исходя из состава и пространственного размещения промышленных объектов, а также природно-территориальных условий.
Кроме того, полнота собираемых сведений обеспечивается использованием одновременно различных приемов и методов наблюдений: дистанционное зондирование, визуальное обследование, инструментальные замеры.
4. Результативность мониторинга. Получаемая в ходе наблюдений информация должна быть унифицирована в удобный для потребителя вид, что предполагает систематизацию полученных сведений, обработку данных, формирование информационных банков.
Логическим продолжением этапов сбора, обработки и накопления информации является ее анализ, прогноз и принятие на этой основе управляющих решений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенной работы, необходимо отметить следующее:
1. Проведенные исследования направлены на решение крупной научной проблемы охраны окружающей среды Западной Сибири, связанной с развитием и функционированием газового комплекса.
2. Под геоэкологической системой автором понимается формализованная, сознательно создаваемая, обладающая эмерджентными свойствами модельная конструкция, компонентами которой являются взаимосвязанные друг другом сведения о геоэкологических параметрах, изменяющихся при взаимодействии с окружающей средой (в том числе при искусственных взаимодействиях). Такое определение геоэкологической системы (ГЭС) подчеркивает ее модельный характер, необходимость наличия у нее эмерджентных свойств и динамики.
Природно-технические геоэкологические системы (ПТГЭС) - совокупность взаимодействующих с геосферами Земли искусственно созданных объектов. В условиях севера Западной Сибири важнейшее значение имеет транспортная инфраструктура, обеспечивающая магистральный транспорт газа и соединяющая между собой отдельные узлы газового комплекса.
3. В связи с высокой уязвимостью геоэкологических систем необходимо обеспечение геоэкологической безопасности при эксплуатации объектов транспорта газа, что является достаточно сложной для выполнения задачей, т.к. на состояние геоэкологической безопасности влияет множество факторов в самых различных состояниях, часть из которых нам неизвестна. Поэтому переход из безопасного состояния в опасное имеет вероятностный характер и нечеткую зону опасных состояний, за которой располагается зона гарантированной катастрофы. Стержнем концепции геоэкологической безопасности является теория экологического риска и прикладная ее часть - определение уровня приемлемого риска.
Одним из вариантов обеспечения геоэкологической безопасности является экологическое страхование на основе экологического аудита, внедрение и развитие которого позволяет существенно снизить экологические риски, уменьшить затраты государства на обеспечение экологической безопасности и гарантировать права граждан на благоприятную окружающую среду и возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу.
4. В настоящее время обострились вопросы выявления геоэкологического потенциала, изучения, прогноза и оценки геоэкологической устойчивости окружающей среды. Геоэкологическая устойчивость - способность окружающей среды при активном влиянии антропогенных факторов сохранять и восстанавливать свои свойства, обеспечивающие нормальные условия жизнеобитания. Определение геоэкологического потенциала является новым научным направлением на стыке многих наук о Земле.
5. Геоэкологический мониторинг (ГЭМ) - проводимые по установленным программам регулярные наблюдения за природными средами, природными ресурсами, природными условиями, растительным и животным миром, источниками техногенного воздействия, позволяющие выявить происходящие в них под взаимным влиянием как неблагоприятные, так и позитивные изменения; обобщение и анализ полученных данных, а также прогноз последствий изменений для состояния объекта наблюдения на основе оценки происходящих перемен.
Геоэкологический мониторинг территорий расположения объектов транспорта газа в криолитозоне имеет четыре основные взаимосвязанные задачи:
- прогноз возможных изменений окружающей среды при транспорте газа для конкретных сочетаний природных условий и последствий антропогенеза;
- слежение, изучение и контроль за состоянием природной среды в местах наиболее вероятной потенциальной опасности загрязнений и возможных нарушений и изменений геоэкологических систем;
- прогноз изменения биотических и абиотических компонент геоэкосистем, загрязненных и измененных в процессе производственной деятельности;
- контроль за восстановлением загрязненных и техногенно измененных геоэкологических систем, оценка качества восстановления природных объектов;
- разработка рекомендаций по уменьшению нежелательных последствий влияния производства.
6. В процессе ГЭМ проводятся: оценка экономической эффективности с анализом всех платежей за пользование природными ресурсами, а также платежей и штрафов за загрязнение, измерение и оценку эффективности работ по восстановлению природной среды, мер по ослаблению отрицательных воздействий.
7. Обеспечению безопасного функционирования актуальной природно-технической геоэкологической системы в полной мере способствует концепция раннего предупреждения развития негативных изменений компонентов окружающей среды, включающая: энергоинформационную холистическую экспертизу; геоэкологическое обследование территории; анализ всех собранных материалов; предварительный прогноз теоретического срока функционирования ПТГЭС в пределах области допустимых состояний; уточнение предварительного прогноза; проектно-аналитическое и статистическое исследования, направленные на разработку управляющих рекомендаций по безопасной эксплуатации объекта.
8. С целью прогноза поведения ПТГЭС «объекты транспорта газа - окружающая среда» в условиях техногенного освоения территорий в пределах ЯНАО было выбрано два участка: территория Находкинского месторождения (1 участок с малой степенью антропогенной нарушенности) и территория Уренгойского месторождения (2 участок, освоение которого началось более 20 лет назад). Практически одинаковые физико-географические и природно-климатические условия участков позволили провести их сравнительную характеристику и с помощью методов прогноза (аналогий; математического моделирования; расчетных; лабораторных и экспериментальных исследований) сделать вывод о негативных изменениях, которые могут произойти на первом участке через 20 лет после начала его эксплуатации и уже в настоящее время выделить наиболее уязвимые площади с точки зрения их особой ценности и территории, которые будут в большей степени подвержены антропогенному воздействию во время эксплуатации объектов транспорта газа и, как следствие, составить научно обоснованную программу ГЭМ.
Существующие ограничения для каждого из методов прогноза уменьшаются при их совместном использовании, что позволяет достаточно полно для практических целей получить ответы на поставленные вопросы. Реализация предлагаемых методик прогноза дает возможность учитывать и накапливать опыт проектирования, строительства и эксплуатации объектов транспорта газа в районах с различными инженерно-геологическими условиями.
9. Для объективной оценки состояния ПТГЭС «объекты транспорта газа -окружающая среда» разработана программа геоэкологического мониторинга, подсистемами которого являются простые системы мониторинга по основным элементам окружающей среды при условии, что они рассматриваются во взаимосвязях друг с другом. Такой подход не только обеспечивает слежение за состоянием всей ПТГЭС но и позволяет с заданной периодичностью выполнять прогнозы изменения состояния геоэкологической обстановки и оперативно принимать решения и рекомендации по управлению ПТГЭС.
Отдельные элементы геоэкологического мониторинга уже сейчас используются при разработке проектов создания инфраструктуры Уренгойского месторождения; создании локальных систем геоэкологического мониторинга на промысле газового месторождения Медвежье; разработке проектов прокладки газопроводов с Бованенковского месторождения (территория полуострова Ямал).