Теория и методы анализа устойчивости и синтеза регуляторов нелинейных распределенных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Чернышев, Александр Борисович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 306
Оглавление диссертации доктор технических наук Чернышев, Александр Борисович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования нелинейных распределенных систем.
1.1. Линейные и нелинейные модели распределенных объектов.
1.2. Описание способов теплообмена.
1.3. Понятие импульсных переходных функций.
1.4. Использование рядов Фурье по ортогональным системам функций.
1.5. Возможности синтеза программных управлений тепловыми процессами.
1.6. Классификация нелинейных звеньев и систем.
1.7. Структурное представление распределенных объектов.
1.8. Использование метода фазовой плоскости для анализа нелинейных систем.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Методы исследования распределенных дискретных систем.
2.1. Общие сведения о дискретных системах управления.
2.2. Проблемы дискретизации распределенных систем и методы их решения.
2.3. Математическая модель пространственно-одномерного объекта.
2.4. Распределение температуры в результате действия мгновенного точечного источника.
2.5. Формирование температурного поля при нескольких управляющих воздействиях.
2.6. Формирование функции начального нагрева под действием равномерно распределенных источников.
2.7. Расчет времени первого включения управляющего воздействия
Выводы по главе 2.
Глава 3. Методы параметрической оптимизации дискретных распределенных систем.
3.1. Расчет времени достижения максимального значения температуры в точке наблюдения.
3.2. Метод оценки погрешности регулирования в зависимости от шага дискретизации.
3.3. Исследование процесса формирования функции выхода системы.
3.4. Зависимость выходной функции от координат расположения источника.
3.5. Метод определения шага дискретизации управляющих воздействий в зависимости от заданной погрешности.
3.6. Исследование фазовых траекторий распределенной системы.
3.7. Обобщение результатов на класс систем с распределенными параметрами.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Методы исследования абсолютной устойчивости нелинейных систем с распределенными параметрами.
4.1. Описание класса нелинейных распределенных систем.
4.2. Частотные поверхности типовых распределенных звеньев.
4.3. Частотные поверхности пространственно-апериодического звена.
4.4. Исследование устойчивости систем при нелинейной характеристике независящей от пространственных координат.
4.5. Предельное положение прямой Попова, обеспечивающее абсолютную устойчивость нелинейных систем.
4.6. Условия применимости критерия Попова для распределенных систем управления.
4.7. Модифицированный критерий абсолютной устойчивости нелинейных распределенных систем управления.
4.8. Метод анализа абсолютной устойчивости нелинейных распределенных систем управления.
4.9. Метод синтеза регуляторов нелинейных систем.
Выводы по главе 4.
Глава 5. Прикладные задачи анализа устойчивости и синтеза регуляторов нелинейных распределенных систем.
5.1. Управление температурным полем нагревательной камеры вытяжки световодов.
5.1.1. Описание процесса вытяжки световодов.
5.1.2. Математическая модель нагревательной камеры.
5.1.3. Моделирование процесса регулирования.
5.2. Управление температурным полем камеры спекания световодов. 193 5.2.1 Описание процесса спекания световодов.
5.2.2. Процесс стабилизации температурного поля.
5.2.3. Фазовый портрет нелинейной распределенной системы.
5.3. Стабилизация температурного поля на отрезке пластины.
5.3.1. Представление нелинейной части системы как реакции на отклонение функции выхода от заданного значения.
5.3.2. Модальное представление передаточной функции линейной части одномерного объекта.
5.3.3. Устойчивость процесса стабилизации температурного поля па отрезке пластины.
5.4. Система стабилизации температурного поля в процессе утилиза] щи тепла при контактной сварке.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методы анализа устойчивости и синтеза регуляторов нелинейных распределенных систем»
Актуальность исследования
В современном информационном обществе одной из приоритетных задач является использование информации в целях управления. В общем виде управление можно трактовать как организацию целенаправленного взаимодействия информации, энергии и вещества. Универсальность принципов управления позволяет применять их к объектам любой природы [233,234]. Управление системами с распределенными параметрами — это чрезвычайно обширная и труднообозримая часть кибернетики — науки об управлении, информации и системах. С развитием науки и техники потребность в изучении этой научной дисциплины постоянно возрастает. Для получения надлежащего уровня точности и адекватности, многие объекты в природе и в обществе должны рассматриваться как объекты с распределенными параметрами. Теплопроводность и диффузия, упругость и пластичность, аэродинамика и гидродинамика, электромагнитные поля, квантовая физика, экономика и демография и многое другое — все это объекты и системы с распределенными параметрами.
Современное состояние и перспективы развития прикладной теории управления анализируются в работах [56,85,103,115-117,168,190,191]. Классические результаты теории автоматического управления, получены в большинстве случаев применительно к системам с сосредоточенными параметрами. Поведение таких систем однозначно характеризуется изменением управляемых величин только во времени и описывается чаще всего соответствующими обыкновенными дифференциальными уравнениями или системами обыкновенных дифференциальных уравнений. Но практически все реальные объекты управления характеризуются некоторой пространственной протяженностью. В связи с этим, управляемые величины таких объектов зависят не только от времени, но и от распределенности по пространственной области, занимаемой объектом. Другими словами, при описании таких систем, необходимо учитывать пространственные координаты управляемых величин. Изменение управляемых величин, как во времени, так и в пространстве описывается дифференциальными уравнениями в частных производных, интегральными, интегро-дифференциальными уравнениями или системами уравнений самой различной природы.
Начиная с основополагающих работ профессора А.Г. Бутковского [2333] и профессора Т.К. Сиразетдинова [206-212] и их научных школ, в нашей стране и за рубежом развивается теория управления системами с распределенными параметрами. Существенный вклад в становление и развитие теории управления распределенными системами внесли ученые: Л.М. Пустыльников, И. Бегимов, В.Л. Рожанский, А.И. Егоров, Г.Л. Дегтярев, Э.Я. Рапопорт, Ж.-Л. Лионе, И.М. Першин, В.А. Коваль, В.Н. Козлов, и др. Становление и развитие этой теории требует использования сложного и нетрадиционного для классической теории автоматического управления математического аппарата. Задача реализации систем управления объектами с распределенными параметрами значительно усложняется по сравнению с системами с сосредоточенными параметрами. Это происходит как за счет необходимости осуществления пространственно-распределенного контроля состояния объекта в целях наблюдения за результатами процесса управления и использования соответствующих сигналов обратных связей, так и за счет необходимости построения регуляторов с пространственно-распределенными управляющими воздействиями [23,205]. По сравнению с системами с сосредоточенными параметрами принципиально расширяется класс управляющих воздействий. В число управляющих воздействий могут включаться пространственно-временные управления, описываемые функциями нескольких аргументов -времени, и пространственных координат. Применительно к таким воздействиям становится малопригодной стандартная техника исследования систем с сосредоточенными параметрами. Для анализа и синтеза систем с распределенными параметрами требуются создание нового аппарата на базе нетрадиционных для классической теории управления математических средств.
Большинство результатов полученных в теории систем с распределенными параметрами относятся к линейным системам [1,2,5,19,40,41,43,46,57,63,70,113,177]. На практике в большинстве случаев реальные системы автоматического управления не являются чисто линейными, и в ряде случаев их поведение не может быть даже приближенно описано линейными дифференциальными уравнениями или системами линейных дифференциальных уравнений. Большинство систем не могут быть представленными в качестве линеаризованных. Нелинейная автоматическая система содержит хотя бы одно звено, описываемое нелинейным уравнением. Это уравнения, в которые некоторые координаты или- их производные входят в виде произведений или в виде степени, отличной от первой, или же коэффициенты этих уравнений являются функциями некоторых координат или их производных. Использование методов разработанных для анализа и синтеза линейных систем управления, для нелинейных систем общего вида практически невозможно. Это относится даже к нелинейным системам с сосредоточенными параметрами. Среди нелинейных сосредоточенных систем, для которых разработанный аппарат применим с незначительными изменениями, можно выделить класс систем управления с одним нелинейным элементом. Основные задачи исследования нелинейных автоматических систем сводятся к отысканию возможных состояний равновесия системы и исследованию их устойчивости, определению периодических движений, исследованию процессов перехода системы к тому или иному установившемуся состоянию при различных начальных отклонениях [3,42,44,71,93,94,97].
Все нелинейные звенья можно разделить на аналитические и неаналитические, т.е. звенья, характеристика которых описывается с указанием логических условий - неоднозначные, релейные и др. Из-за нелинейности характеристик выходная переменная не будет пропорциональна входной переменной, поэтому форма реакции системы на скачкообразный сигнал будет зависеть от величины этого сигнала. Для некоторых нелинейных систем управления изменение входного сигнала может привести к тому, что устойчивый переходный процесс станет неустойчивым, и наоборот. Особенностью^ динамики, нелинейных систем является то, что при затухающих колебаниях переходного процесса происходит изменение периода колебаний. Исследование нелинейных систем связано с преодолением значительных математических трудностей, т.к. не существует единого точного метода решения нелинейных дифференциальных уравнений и при исследовании различных нелинейных систем обычно изыскиваются особые частные методы [197,278,283,284,290,297]. Специфической особенностью релейных систем является то, что форма выходной переменной релейного элемента не зависит от формы его входной переменной. В этих системах управляющее воздействие, прикладываемое к исполнительному устройству или к регулирующему органу, изменяется скачком всякий раз, когда управляющий сигнал на входе релейного элемента проходит через некоторые пороговые значения [146,148].
В литературе последних лет известны методы синтеза регуляторов для объектов с распределенными параметрами, ставшие классическими:
- аналитическое конструирование оптимальных регуляторов (АКОР);
- параметрический синтез регуляторов;
- конечномерная аппроксимация систем с распределенными параметрами и решение задачи синтеза регуляторов методами, используемыми в сосредоточенных системах;
- синтез систем управления с подвижным воздействием;
- частотный метод синтеза.
Аналитическое конструирование оптимальных регуляторов для систем с распределенными параметрами основывается на принципе оптимальности Беллмана и принципе максимума Понтрягина. Общим вопросам АКОР для систем с распределенными параметрами посвящены работы [49,50,52,53,58,59,60,61,124,268,276,295,300]. В, работах [61,208] дан вывод интегро-дифференциального уравнения типа Риккати при квадратичном критерии качества. При этом полагается, что объект описывается системой линейных дифференциальных уравнений в частных производных второго порядка. При этом граничные условия считаются однородными и нулевыми. Вывод интегро-дифференциального уравнения типа Риккати для стохастических систем при неполном измерении функции состояния системы приведен в [209]. Уравнение типа Риккати, полученное в [212] представляет систему нелинейных интегро-дифференциальных уравнений в частных производных. В [230,231,244] рассматривается решение задачи АКОР для систем с распределенными параметрами, когда существует полная биортогональная система собственных вектор-функций. В частных случаях решения задач синтеза для теплового процесса [181,182], гидродинамических процессов [149,152], задачи синтеза регуляторов, для минимизации напряжения в упругих конструкциях [212], полученные в указанных работах уравнения типа Риккати решаются методом последовательных приближений. В задаче синтеза системы управления проводником в магнитном поле [225,230] уравнение типа Риккати решается с использованием аппарата Фурье. Решение задач синтеза оптимальных регуляторов для объектов с запаздыванием рассмотрено в [73,86,173]. Для выработки управляющего воздействия регулятором, синтезированным по методу АКОР, необходимо знать состояние объекта управления, а измерению, как правило, доступно состояние ограниченного числа точек распределенных объектов, поэтому возникает задача восстановления функции состояния объекта, или задача наблюдения по результатам измерений. Решение проблемы наблюдаемости для систем с распределенными параметрами является развитием концепции наблюдаемости для сосредоточенных систем, предложенной Калманом. Решение данной проблемы заключается в требовании возможности восстановления начального состояния системы на некотором временном интервале в некоторой конечной пространственной области [175,279,299,303]. Задача оценивания состояния распределенных систем методом наименьших квадратов рассмотрена в [299]. В [51] предложены алгоритмы оценки системы с распределенными параметрами методом наименьших- квадратов. Работы [50,285,298] посвящены вопросам построения фильтра Калмана для систем с распределенными параметрами. В [221,296,302] рассмотрены вопросы построения оптимальных фильтров для дискретных распределенных систем. Обобщение результатов исследований по фильтрации случайных полей в предположении, что наблюдаемый сигнал является некоторым линейным оператором, приводится в работе [50]. Вопросы оптимального размещения датчиков для измерения состояния распределенных объектов рассмотрены в [39,285,277,291,293]. Проблемы, связанные с оптимальным управлением рассмотрены в работах[114,194,240]. Таким образом, основным препятствием на пути применения метода АКОР является проблема вызванная трудностью решения интегро-дифференциальных уравнений типа Риккати. Даже если удалось получить решение интегро-дифференциального уравнения на основе собственных вектор-функций, остается нерешенным вопрос аппроксимации конечным образом бесконечной системы дифференциальных уравнений, к решению которой сводится решение уравнения типа Риккати [223,241-243,272]. Следует также отметить проблему, связанную с трудностью выбора весовых функций функционала оптимизации и сложность решения задачи наблюдения.
Одно из направлений параметрического синтеза регуляторов базируется на использовании структурной теории, в которой введено понятие распределенных блоков [14-16,24,34,187,193,235,267,294]. Описание распределенных блоков осуществляется с помощью импульсной переходной функции, известной как функция Грина [77-82]. В [26,187] приведены импульсные переходные функции для различных физических процессов, описываемых уравнениями в частных производных. Для описания сложных взаимосвязанных систем с распределенными параметрами в [14,15] определены операции соединения отдельных блоков, а также выводится передаточная функция замкнутой распределенной системы. Ввод передаточных функций для неоднородных систем приведен в [16]. Для решения задачи параметрического синтеза, как правило, создают компьютерную модель системы управления и по определенным методикам выбирают параметры регулятора. Данное направление развивается в работах [183,186,188,189,192].
Конечномерная аппроксимация распределенных систем базируется на использовании конечномерных представлений частных производных на основе метода «сеток» и «прямых», а так же с использованием рядов Тейлора [54,58,59,139,140,155,225,285]. В [59] приведено решение задачи управления объектами, описываемыми уравнениями параболического типа, при этом используется конечная аппроксимация, основанная на методе «прямых». Однако, во многих задачах процесс аппроксимации является неустойчивым относительно погрешностей промежуточных вычислений, и зачастую бывает достаточно сложно доказать сходимость конечномерных аппроксимаций [122,169].
Широкую известность в исследовании систем с распределенными параметрами получил метод модального управления, в котором используется разложение входного воздействия в ряды по собственным функциям оператора объекта [25,183]. При использовании этого метода задача синтеза распределяется на ряд подзадач синтеза по каждой моде, причем выбирается, как правило, конечное число мод. Решение ряда технических задач, в которых используется аппарат модального управления, приведено в [45,47,127,134,136,141]. Одним из методов являющимся разновидностью модального управления является спектральный метод. Используя понятие обобщенной функции спектральных характеристик, в [87,89,91] разработана и апробирована процедура перехода от уравнений в частных производных к системе уравнений в форме Коши. При этом если управляющее воздействие распределено по некоторой граничной области, то, используя свойства дельта-функций, воздействие переносится из граничных условий в основное уравнение, описывающее распределенный объект.
Для систем с подвижным воздействием разработаны специальные методы анализа и синтеза [32,123,181,182,184,185,265]. Основной технической трудностью в построении таких систем управления является трудность создания высокоскоростных источников воздействия любой физической природы.
Частотный метод синтеза регуляторов является основным рабочим инструментом при проектировании сосредоточенных систем с одним входом и одним выходом. При этом основные результаты, полученные в сосредоточенных системах, могут быть обобщены на системы с распределенными параметрами [216,280,288,289]. Для одномерных сосредоточенных систем управления решена задача обеспечения устойчивости и точности в установившемся режиме. Установлена аналитическая зависимость между переходной функцией и частотной характеристикой системы [40,41]. Разработаны приближенные методы оценки времени регулирования и перерегулирования по вещественным частотным характеристикам. Применение частотного метода синтеза для многомерных сосредоточенных систем рассмотрено в [36,196,292]. Основная трудность применения частотных методов синтеза для многомерных сосредоточенных систем связана с необходимостью приведения системы управления к такому виду, когда взаимодействие между контурами можно не учитывать и рассматривать систему в виде совокупности независимых одномерных сосредоточенных систем. Для объектов, описываемых уравнениями в частных производных, зависящих от одной пространственной координаты в [40] получены их передаточные функции. Они представляются отношениями иррациональных или трансцендентных функций, зависящих от физических свойств объекта и краевых условий. Аналогичные передаточные функции получены в [153,158-166] для объектов, описываемых уравнениями в частных производных с разделяющимися переменными.
Исследование нелинейных распределенных систем управления проводится в работах [94,100,129,130]. Нелинейные алгоритмы управления рассматриваются в [62-65,96-99]. Наряду с рядом преимуществ по сравнению с линейными алгоритмами, такими как точность регулирования, снижение перерегулирования, уменьшение времени регулирования, расширение области устойчивости, реализация нелинейных алгоритмов значительно сложнее. Они менее универсальны, зачастую индивидуальны, их трудно унифицировать [245]. Более развитые модификации нелинейных алгоритмов применяют в интеллектуальных системах управления, в виде алгоритмов с нечеткой логикой управления.
Теория нечетких (размытых) множеств была впервые предложена американским математиком Лотфи Заде и предназначалась для преодоления трудностей представлений неточных понятий, анализа и моделирования систем, которых участвует человек [67]. Для обращения с неточно известными величинами обычно применяется аппарат теории вероятностей. Однако случайность связана с неопределенностью, касающейся принадлежности некоторого объекта к обычному множеству. Это различие между нечеткостью и случайностью приводит к тому, что математические методы нечетких множеств абсолютно не похожи на методы теории вероятностей. Подход на основе теории нечетких множеств является одной из альтернатив общепринятым количественным методам анализа систем. Он имеет три основные отличительные черты [9]:
- вместо числовых переменных или в дополнение к ним используются нечеткие величины и так называемые «лингвистические» переменные;
- простые отношения между переменными описываются с помощью нечетких высказываний;
- сложные отношения описываются нечеткими алгоритмами.
Такой подход дает приближенные, но в тоже время достаточно эффективные способы описания поведения систем, настолько сложных и плохо определенных, что они не поддаются никакому точному математическому анализу. Элементы этой теории могут применяться для разрешения проблем синтеза стохастических систем управления в условиях неполной или недостоверной информации о внешних неконтролируемых возмущениях [200]. Однако, для синтеза автоматических систем управления, требующих высокоточных, высокоскоростных управляющих воздействий использование этих методов на данный момент не представляется возможным. Применение нечетких логических регуляторов рассматривается в работах [18,111,112,151,179,270].
В настоящее время в связи с проблемой моделирования нелинейных динамических систем получила развитие синергетическая концепция управления [101-105]. Синергетический подход базируется на принципах направленной самоорганизации нелинейных динамических систем, он выделяется ярко выраженным физическим содержанием процессов управления. На основе синергетической теории управления, развитой в работах профессора Колесникова A.A. осуществлен прорыв в проблеме синтеза систем управления широким классом нелинейных многомерных многосвязных объектов, что позволило на базе концепции инвариантных многообразий разработать общую теорию и методы АКАР - аналитического конструирования агрегированных регуляторов. Синергетическая концепция управления развивается в работах [10,37,106,178,213,214,238,266]. Специфика синергетического синтеза заключается в том, что фазовая траектория замкнутой системы «объект-регулятор» в ходе движения в заданное состояние должна попасть на инвариантное многообразие, формируемое в фазовом пространстве системы. Размерность пространства, в которое, в конечном счете «прибывает» изображающая точка всегда меньше размерности исходного пространства начальных условий, из которого она начинает движение. Синтез законов управления, реализующих процесс сжатия фазового потока, должен включать в себя процедуру перехода с одной совокупности инвариантных многообразий на следующую совокупность меньшей размерности [195]. Адаптация синергетического метода синтеза для систем с распределенными параметрами связана с преодолением существенных проблем:
- каким образом сформировать фазовое пространство, если неизвестна его размерность;
- как построить траектории движения изображающей точки в указанном фазовом пространстве;
- как представить аттрактор в бесконечномерном фазовом пространстве.
В качестве возможного варианта адаптации данной методики синтеза для систем с распределенными параметрами предполагается переход к анализу процессов в гильбертовом пространстве.
Рассмотренные альтернативные методы анализа и синтеза систем управления, а также возможности использования нейросетевых приложений, применительно к системам с распределенными параметрами в общем случае не разработаны и сама возможность их применения требует отдельного, самостоятельного анализа.
Настоящее исследование базируется на методах теории импульсных переходных функций и частотных методах анализа и синтеза систем управления. Основные подходы к реализации систем с распределенными параметрами, сложившиеся в настоящее время - дискретизация, либо рассмотрение конечного числа собственных вектор функций оператора объекта. При этом существует проблема адекватности дискретной модели реальному объекту, а так же проблема обоснованности выбора шага дискретизации. Проблема адекватности модели реальному объекту возникает, так же при усечении бесконечного числа собственных вектор функций оператора объекта. В связи с вышеизложенным, разработка методов анализа и синтеза не усеченных распределенных нелинейных систем важна не только для теории, но и для практики построения систем управления нелинейными распределенными объектами. При разработке рассматриваемых методов было использовано либо фундаментальное решение краевой задачи, либо использовалось разложение по собственным вектор функциям оператора объекта, при этом исследовались и учитывались характеристики всего бесконечного спектра собственных вектор функций. Это потребовало нестандартных подходов при решении поставленных задач. Так, например, известная графическая интерпретация критерия устойчивости Попова (изображаемая на плоскости), для рассматриваемых систем оперирует поверхностями в трехмерном пространстве. При этом были проведены дополнительные исследования всего бесконечного спектра собственных вектор функций оператора объекта.
Представление дискретных управляющих воздействий в виде дельта-функций позволяет исследовать класс систем с распределенными параметрами, для которых существует фундаментальное решение в виде разложения по собственным вектор функциям оператора объекта. Исследование влияния параметров дискретизации управляющих воздействий на процесс регулирования позволяет осуществлять регулирование нелинейных дискретных систем в релейном режиме. Представление углового коэффициента прямой, ограничивающей сектор нелинейной характеристики, в виде коэффициента усиления пространственно-усилительного звена, позволяет сформулировать частотный критерий абсолютной устойчивости адаптированный к классу систем с распределенными параметрами. Цели и задачи исследования
Целью работы является разработка методов анализа и синтеза класса нелинейных систем с распределенными параметрами.
В соответствии с целью исследования предполагается решить следующие задачи:
- На основе анализа состояния проблемы и рассмотрения теоретических основ, выделить класс систем, которые предполагается исследовать.
- Исследовать распределенные системы управления с дискретными управляющими воздействиями.
- Исследовать влияние параметров дискретизации распределенных управляющих воздействий на процесс регулирования.
- Реализовать управление температурными полями, используя конкретные примеры.
- Построить пространственные годографы типовых распределенных звеньев.
- Разработать модифицированный частотный критерий абсолютной устойчивости класса нелинейных систем с распределенными параметрами.
- Провести анализ абсолютной устойчивости нелинейных объектов с дискретными управляющими воздействиями.
- Разработать метод синтеза класса нелинейных систем с распределенными параметрами.
Объект исследования — нелинейные системы управления с распределенными параметрами.
Предмет исследования - распределенные системы управления нестационарными температурными полями с дискретными управляющими воздействиями.
Методологическая и теоретическая основа исследования
Основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области теории систем автоматического управления: H.H. Красовский, Е.П. Попов, В.А. Бессекерский, М.А. Айзерман, A.A. Красовский, A.A. Колесников, В.Б. Яковлев. Существенный вклад в становление и развитие теории управления системами с распределенными параметрами внесли ученые: А.Г. Бутковский, Т.К. Сиразетдинов, JI.M. Пустылышков, B.JI. Рожанский, А.И. Егоров, Г.Л. Дегтярев, Э.Я. Рапопорт, И.М. Першин, В.А. Коваль, Ж.-Л. Лионе, В.Н. Козлов, и др. В работе использованы следующие методы исследования:
- Методы моделирования систем управления.
- Аналитические методы теплопроводности твердых тел.
- Частотные методы анализа и синтеза систем с распределенными параметрами.
- Методы теории импульсных переходных функций.
- Компьютерное моделирование исследуемых процессов.
- Проведение практических экспериментов.
В качестве информационной базы исследования использованы научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций и семинаров, результаты собственных расчетов и проведенных экспериментов. Научная новизна исследования
- Разработан метод оценки погрешности регулирования в зависимости от шага дискретизации управляющих воздействий.
- Предложен метод определения шага дискретизации управляющих воздействий, исходя из заданной погрешности функции выхода.
- Проведено исследование фазовых траекторий распределенной системы.
- Исследованы предельные характеристики параметров влияющих на вид и форму пространственных годографов типовых распределенных звеньев.
- Разработан модифицированный критерий абсолютной устойчивости нелинейных распределенных систем управления, указанного класса.
- Разработан метод анализа абсолютной устойчивости класса нелинейных распределенных систем управления.
- Установлена зависимость устойчивости нелинейной распределенной системы от величины шага дискретизации управляющих воздействий.
- Разработан метод синтеза класса нелинейных систем с распределенными параметрами.
Практическая значимость исследования
Результаты работы могут найти применение в различных отраслях промышленности при решении задач автоматизации процессов управления объектами с распределенными параметрами. На основе теоретических разработок получены практические методы, позволяющие производить анализ и синтез систем автоматического управления.
Разработанные методы позволяют выбирать геометрические параметры секций нагревателей температурных камер и тепловых печей различного назначения, исходя из требуемой точности регулирования. Позволяют определять устойчивый режим функционирования объектов при нелинейных воздействиях.
Результаты исследования внедрены в технологический процесс предприятия ООО «Дубль» г. Кисловодск, в учебный процесс Пятигорского государственного технологического университета и Северо-Кавказского государственного технического университета. Используются в лабораторных работах, курсовом и дипломном проектировании. Апробация результатов исследования
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на кафедре синергетики и процессов управления Таганрогского технологического института Южного федерального университета; на кафедре управления и информатики в технических системах Пятигорского государственного технологического университета; на кафедре прикладной информатики Северо-Кавказского государственного технического университета. На Всероссийской научной конференции «Управление и информационные технологии УИТ - 2004» (Пятигорск, 2004 г.). На Международной научно-технической конференции
Инфокоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании» (Ставрополь, 2006 г, 2008 г.). На Всероссийской научно-технической конференции «Информационные системы и модели в научных исследованиях, промышленности и экологии» (Тула, 2007 г.). На Международной научной конференции «Системный синтез и прикладная синергетика» (Пятигорск, 2009 г.). На Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития информационных технологий» (Новосибирск, 2010 г.). На Международной научно-практической конференции «Анализ и прогнозирование систем управления» (Санкт-Петербург, 2010 г.). Основные результаты исследования прошли апробацию в ООО "МИП БИОКРОН" г. Пятигорск.
По теме диссертации опубликовано 37 научных работ, в том числе одна монография, 10 публикаций в журналах рекомендуемых ВАК РФ. Основные положения, выносимые на защиту
-Метод оценки погрешности регулирования в зависимости о г шага дискретизации управляющих воздействий.
- Метод определения шага дискретизации управляющих воздействий, исходя из заданной погрешности функции выхода.
- Построение пространственных годографов типовых распределенных звеньев.
- Критерий абсолютной устойчивости класса нелинейных распределенных систем управления.
- Метод анализа абсолютной устойчивости класса нелинейных распределенных систем управления.
- Метод синтеза нелинейных систем с распределенными параметрами. Структура и объем работы
Работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы включающего 303 наименования, 9 приложений. Содержание' работы изложено на 306 страницах, содержит 91 рисунок и 9 таблиц.
Во введении приводится общая характеристика исследуемой проблемы, обоснована актуальность темы, поставлены цели и задачи работы, представлена их научная новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы исследования нелинейных распределенных систем» рассмотрены теоретические основы исследования нелинейных распределенных систем управления. Проводится анализ теоретического материала относящегося к линейным сосредоточенным системам, нелинейным сосредоточенным системам и линейным распределенным системам. Приводится сравнительный анализ их характеристик. Выделяется класс распределенных объектов, математические модели которых допускают разложение по собственным вектор функциям оператора объекта. Что позволяет говорить о структурном представлении линейной части распределенного объекта. Приводится обоснование выбора в качестве предмета исследования систем с дискретными управляющими воздействиями.
Во второй главе «Методы исследования распределенных дискретных систем» рассмотрены дискретные системы с распределенными параметрами. Исследовано пространственно-временное распределение температурного поля при воздействиях различного количества мгновенных точечных источников представленных пространственно-временными дельта функциями. При этом используется функция Грина, представленная в виде разложения в ряд Фурье по собственным вектор функциям. Произведен расчет времени включения управляющих воздействий.
В третьей главе «Методы параметрической оптимизации дискретных распределенных систем» приведен метод оценки погрешности регулирования в зависимости от шага- дискретизации управляющих воздействий. Предложен метод оценки шага дискретизации распределенных управляющих воздействий в зависимости от допустимой погрешности функции выхода. Проведено исследование фазовых траекторий распределенной системы.
В четвертой главе «Методы исследования абсолютной устойчивости нелинейных систем с распределенными параметрами» обосновывается выбор класса распределенных систем, в которых возможно выделение линейной части, как отдельного звена. Проведено исследование частотных поверхностей типовых распределенных звеньев. Исследованы предельные характеристики параметров влияющих на вид пространственных годографов. Предложено выражение передаточной функции и построен годограф пространственно-апериодического звена. Доказано утверждение о независимости вида годографа от обобщенной координаты.
Определен вид поверхности ограничивающей область нелинейности, в зависимости от значений параметров, влияющих на ее форму. Разработан модифицированный критерий абсолютной устойчивости нелинейных распределенных систем управления, указанного класса. Приведена его формулировка и графическая интерпретация.
Разработан метод анализа абсолютной устойчивости нелинейных распределенных систем управления. Разработан метод синтеза регуляторов нелинейных распределенных систем исследуемого класса.
В пятой главе «Прикладные задачи анализа устойчивости и синтеза регуляторов нелинейных распределенных систем» приводится решение практических задач. Показана принципиальная возможность регулирования посредством дискретных управляющих воздействий. Использование разработанных методов позволяет определять оптимальный шаг дискретизации. Построен пространственный фазовый портрет нелинейной распределенной системы, иллюстрирующий процесс регулирования при шаге дискретизации, определенном согласно разработанным методам. Приведен пример исследования устойчивости процесса стабилизации температурного поля объекта с распределенными параметрами. Приведен пример синтеза регулятора прямого действия системы.
Структура содержания работы может быть представлена в виде следующей схемы:
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Чернышев, Александр Борисович
Выводы по главе 5
Описанные модели управления температурными полями нагревательных камер прошли верификацию [167,168]. В работах И.М. Першина построены регуляторы рассмотренных систем управления с использованием частотных методов синтеза. Целью рассмотрения этих моделей в настоящей главе является проверка адекватности разработанных методов определения оптимального шага дискретизации равномерно распределенных управляющих воздействий, а так же проверка принципа регулирования с использованием релейных элементов. Решение рассмотренных задач в нелинейной постановке представляется более простым, однако при таком регулировании наблюдается большая погрешность по сравнению с решением, приведенным в работах [167,168]. Разработанный метод является предпочтительным для задач, решение которых предполагает определенные допуски на точность регулирования. Таким образом, в настоящей главе получены следующие результаты:
Результаты моделирования процесса стабилизации температурного поля камеры вытяжки световодов демонстрируют тенденцию к уменьшению размеров секций нагревателя, т.е. к значительному увеличению их количества. Для стабилизации температурного поля камеры спекания световодов, размер секций нагревателя выбран в соответствии с разработанным методом оценки требуемого размера шага дискретизации распределенного управляющего воздействия, исходя из заданной амплитуды колебаний функции выхода. Расчеты произведены при помощи компьютерной программы, моделирующей процесс регулирования. Приведены результаты изменения температурного поля в процессе его стабилизации. Начиная с некоторого момента времени, выходная функция во всех точках переходит в установившийся режим колебаний. Колебание температуры, удовлетворяющее заданной точности регулирования, достигается только в средней части отрезка. Чтобы добиться заданной точности по всей длине заготовки необходимо увеличить размеры нагревательной камеры.
При решении практических задач, показано, что точность регулирования зависит от шага дискретизации управляющих воздействий. Использование разработанных методов позволяет определять шаг дискретизации. Для технологий требующих высокой точности регулирования, шаг дискретизации оказывается достаточно малым.
Построен пространственный фазовый портрет нелинейной распределенной системы, иллюстрирующий процесс регулирования при шаге дискретизации, выбранном на основе разработанного метода.
Рассмотрена задача стабилизация температурного поля на отрезке пластины. Проведен анализ устойчивости системы при различных значениях шага дискретизации управляющих воздействий. Установлена зависимость устойчивости нелинейной распределенной системы от величины шага дискретизации управляющих воздействий.
Показана процедура синтеза нелинейного распределенного регулятора прямого действия для процесса стабилизации температурного поля объекта при утилизации тепла при контактной сварке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе теории импульсных переходных функций (функций Грина) разработаны методы исследования и методы параметрической оптимизации дискретных распределенных систем.
Использование теории рядов Фурье позволяет выделить класс распределенных объектов, математические модели которых допускают разложение по собственным вектор функциям оператора объекта (класс пространственно-инвариантных систем). Рассмотрены распределенные системы, в которых возможно выделение линейной части, как отдельного звена. Передаточная функция линейной части распределенной системы может быть представлена совокупностью передаточных функций по пространственным модам, при этом число таких мод стремится к бесконечности. В диссертации приведено обобщение критерия абсолютной устойчивости Попова на рассматриваемый класс распределенных систем.
Основные научные результаты работы заключаются в следующем:
- Разработан метод оценки погрешности регулирования в зависимости от шага дискретизации управляющих воздействий, используя который, может быть построен пространственный фазовый портрет нелинейной распределенной системы, иллюстрирующий динамику и точностные характеристики замкнутой распределенной системы.
- Разработан метод определения шага дискретизации управляющих воздействий, позволивший получить аналитические зависимости между заданной погрешностью и параметрами дискретизации.
- Построены и исследованы пространственные годографы типовых распределенных звеньев при значении обобщенной координаты стремящейся к бесконечности (для бесконечного спектра собственных вектор функций оператора объекта).
- Обобщен критерий абсолютной устойчивости В.-М. Попова на класс нелинейных распределенных систем, отличающийся от известного критерия (для сосредоточенных систем) тем, что позволяет исследовать устойчивость всей бесконечной совокупности пространственных мод. При этом бесконечная совокупность «прямых Попова» описывается в виде пространственной поверхности с использованием распределенного пространственно-усилительного звена.
- Разработан метод анализа абсолютной устойчивости класса нелинейных распределенных систем, позволяющий оценить устойчивость всего бесконечного спектра пространственных мод (позволяет исследовать не усеченные распределенные объекты и системы).
- Разработан метод синтеза нелинейных регуляторов для систем с распределенными параметрами, позволяющий синтезировать распределенные регуляторы с различными типами статических характеристик распределенных нелинейных звеньев.