Теория и методология управления организациями в информационно-коммуникационной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Мартынов, Ливон Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 348
Оглавление диссертации доктор экономических наук Мартынов, Ливон Михайлович
Введение.
Глава 1. Сущность и генезис информационно-коммуникационной среды современной экономики.
1.1. Понятие и характерные черты современной «информационной экономики» и информационно-коммуникационной среды.
1.2. Социально-экономические предпосылки формирования и развития информационно-коммуникационной среды.
1.2.1. Глобализация экономики и информационно-коммуникационная среда.
1.2.2. Рыночные предпосылки развития информационно-коммуникационной среды.
1.2.3. Управленческие предпосылки и факторы развития информационно-коммуникационной среды.
1.3. Рынок информационно-комуникационных продуктов, услуг и технологий как экономическая форма информационно-коммуникационной среды.
1.3.1. Сущность рынка информационно-коммуникационных услуг.
1.3.2. Особенности российского рынка информационнокоммуникационных продуктов и услуг.
1.4. Информационно-коммуникационная среда как особый тип инфраструктуры современной экономики.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Эмпирический базис управления организациями в информационно- коммуникационной среде.
2.1. Развитие экономической и управленческой информационно-ф . сетевой деятельности организаций.
2.1.1. Информационные системы управления организацией.
2.1.2. Ведение электронного бизнеса.
2.1.3. Модернизация инфраструктуры экономики и создание сетевых институциональных структур.
2.2. Развитие государственных концепций и программ информатизации экономики.
2.3. Проблемы и перспективы управления организациями в информационно-коммуникационной среде.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Теоретико-методологические основы управления организацией в информационно-коммуникационной среде.
3.1. Эволюция и особенности управленческих концепций.
3.2. Информационно-когнитивные аспекты управления.
3.3 Развитие методологии менеджмента на основе теории систем.
3.4. Понятие информационного механизма самоорганизации и информационно-коммуникационного менеджмента.
3.5. Системная концепция управления организацией в условиях ИКС. 162 Выводы по главе 3. ф
Глава 4. Методология стратегического управления инновационным развитием организации в условиях информационно-коммуникационной среды.
4.1. Развитие организации и стратегические аспекты управления в условиях информационно-коммуникационной среды.
4.2. Методы диагностики и стратегического позиционирования организации.
4.2.1. Общие задачи диагностики и стратегического позиционирования в условиях ИКС.
4.2.2. Диагностика состояния среды на основе многошаговой экспертизы.
4.2.3. Процедура стратегического позиционирования организации на основе интегральных показателей.
4.3. Методы обоснования и выбора инновационных стратегий организации (на примере информационной сферы деятельности).
4.3.1. Адаптивные подходы к обоснованию стратегии.
4.3.2. Методы оценки и выбора стратегических альтернатив.
4.4. Формирование функциональных стратегий инновационного развития организации (на примере виртуальной системы продвижения товаров и услуг).
Выводы по главе 4.
Глава 5. Организационный механизм управления в условиях информационно-коммуникационной среды.
5.1. Методы формирования адаптивных структур организации.
5.1.1. Инновационный характер развития организационного механизма.
5.1.2. Общий подход к формированию адаптивных структур.
5.1.3. Процедуры формирования адаптивных макроструктур.
5.2. Методологические основы формирования сетевых структур.
5.3. Методика обоснования и выбора коммуникаций в организации в условиях ИКС.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология управления организациями в информационно-коммуникационной среде»
Современная экономика сопровождается бурным развитием информационных и коммуникационных технологий. Появление глобальных информационных сетей меняет традиционные модели экономики и ведения бизнеса, основные преобразования предприятий выражаются в адаптации их деятельности к изменениям среды, децентрализации, повышении гибкости. Информационная отрасль становится все более капиталоемкой, во все большей степени определяет состояние экономики и общества в целом.
Особенности современного этапа развития экономики и общества определяют новую информационную парадигму развития общества. Основными тенденциями трансформации экономики в информационную является признание доминирующего положения индустрии информационных услуг, технологий, коммуникаций и их внедрения во все сферы деятельности; способности бизнеса, организации органично вписаться в информационное пространство; информация становится основным производственным ресурсом наравне с финансами, материалами, энергией.
На протяжении XX века менеджмент выступал в качестве фактора, организующего и направляющего экономическую деятельность. Выработка ключевых принципов эффективного управления происходила в результате и по мере накопления и практического закрепления знаний. Были разработаны продуктивные концепции, обеспечивающие эффективное управление в условиях меняющейся среды.
Однако завершение столетия охарактеризовалось тем, что привычное положение вещей стало быстро меняться. В результате, накопленный ранее практический и теоретический опыт все чаще стал оказываться неэффективен. Многие достаточно хорошо знакомые компаниям изменения рыночной конъюнктуры стали быстро менять свой характер. Из дискретных и локальных они стали превращаться в системные. Обновление продукции и технологий, технологические прорывы и разрушение традиционных границ отраслей и рынков, падение спроса и утрата прибыльности одних областей деятельности и стремительный рост новых - происходят непрерывным потоком, и каждое такое изменение, в свою очередь, вызывает серию новых.
Подобные изменения напрямую связаны с ускорением темпов научно-технического прогресса. Принято считать, что современный цикл научно-технического прогресса представляет собой переход к постиндустриальному обществу. Основное содержание данного цикла связывается с развитием информационных технологий и сетей на основе достижений в области информатики и телекоммуникаций.
Современные тенденции развития экономических процессов и явлений позволяют сделать вывод о формировании нового экономического пространства — информационно-коммуникационной среды (ИКС). Эта среда не просто служит необходимым условием эффективного функционирования организаций, но активно влияет на сами процессы управления, выступая, таким образом, регулятором хозяйственных процессов. Специфический характер ИКС требует адекватных форм и методов управления в складывающихся условиях.
Вопросы, связанные с развитием, функционированием и использованием элементов данной среды широко рассматриваются в научной литературе. Исследования развития информационной экономики проводили такие зарубежные ученые как Д. Белл, Д. Вада, Ф. Вебер, Д. Боде, Ф. Махлуп, Мюнх Р., М. Порат, А. Риис, А. Тофлер, X. Ханамари, К. Эрроу [24, 25, 110, 156, 229, 250]. Среди работ отечественных ученых следует отметить работы Антокольского А.Б., Дятлова С.А., Година В.В., Корнеева И.К., Нисневич Ю.А., Тамбовцева B.JI. [8,10, 53, 72, 73, 111, 163, 164, 202]. Большое внимание уделяется вопросам управления в условиях ИКС, в том числе, в работах Багиева Г.Л., Балабанова И.Т., Бакута П., Дика В.В:, Козье Д., Келли К.,
Курицкого А.Б., Охрименко С.А., Титоренко Г.А., Хорошилова A.B. и других ученых [14,15, 18,19, 90,91, 107, 125,247].
Несмотря на значительное число публикаций, посвященных этим аспектам, следует отметить, что недостаточно представлены и разработаны базовые теоретические и методологические проблемы, связанные с управлением организациями в условиях информационно-коммуникационной среды. В связи с этим, остается нерешенной задача разработки и обоснования - целостной, системной концепции управления в условиях ИКС в контексте особенностей развития современного менеджмента.
Актуальность и значимость для экономической теории и практики рассматриваемых проблем, их недостаточная разработанность обусловили выбор темы и направлений настоящего исследования.
Цели и задачи исследования. Целью проведенного исследования является разработка теоретических, методологических и методических основ, а также практических рекомендаций по проблеме управления организацией в условиях информационно-коммуникационной среды.
В соответствии с поставленной целью в работе исследованы и решены следующие задачи:
- определение основных предпосылок формирования и развития ИКС, ее основных характерных черт;
- определение особенностей и закономерностей развития рынка информационно-коммуникационных услуг как экономической формы ИКС;
- системное представление ИКС как особого типа инфраструктуры современной экономики;
- анализ эмпирического базиса управления организациями в ИКС;
- разработка теоретических и методических основ управления организацией в ИКС;
- формирование системной концепции управления организацией в условиях ИКС;
- разработка методологических подходов и методического инструментария стратегического управления инновационным развитием организации;
- разработка методологических основ организационного механизма управления в условиях ИКС;
- постановка и реализация практических задач применения разработанных подходов, методов и процедур для конкретных организаций.
Предмет и объект исследования. В качестве предмета исследования выступают принципы, методы и процедуры управления организацией как механизмы процессов адаптации и развития организаций в условиях развивающейся информационно-коммуникационной среды. Объектом исследования являются предприятия и организации различных сфер деятельности.
Методологической и методической основой исследования по выбранной теме послужили теория и методология системного подхода и системного анализа, современных концепций менеджмента и предпринимательства, теории организации, теория экономической информации, принятия управленческих решений, а также работы ведущих зарубежных и отечественных ученых в исследуемой области.
Научная новизна и основные результаты исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, ч то в нем впервые предложена целостная концепция, методология и методический инструментарий управления организацией в современных условиях развивающейся информационно-коммуникационной среды.
К числу наиболее важных научных результатов можно отнести следующие:
- сформулированы особенности, проблемы, предпосылки и основные направления современной информационно-коммуникационной среды;
- сформулированы системные характеристики ИКС как особого типа инфраструктуры современной экономики;
- определены закономерности, тенденции и проблемы эмпирического базиса управления организацией в условиях ИКС;
- разработаны теоретические положения управления организацией в условиях информационно-коммуникационной среды;
- сформулированы методологические принципы управления организацией в условиях ИКС (информационно-коммуникационного менеджмента);
- разработана системная концепция управления организацией в условиях ИКС;
- разработана методология и методический аппарат формирования стратегий инновационного развития организаций в ИКС;
- разработана методология и методический инструментарий диагностики и стратегического позиционирования организации в ИКС;
- разработаны методологические основы организационного механизма управления в условиях ИКС, в том числе, сетевых структур;
- разработаны методики формирования адаптивных структур управления на макро- и микро-уровнях.
Прикладные результаты и практическая значимость работы.
Практическая значимость работы заключается, прежде всего, в том, что использование на практике разработанных в ней теоретических, методологических и методических положений будет способствовать решению важнейшей народнохозяйственной задачи перехода к устойчивой и эффективной модели рыночной экономики, максимальной адаптации предприятий и организаций к условиям развивающейся информационнокоммуникационной среды, их развитию на основе принципов информационно-коммуникационного менеджмента.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается также в том, что разработанные теоретические и методологические положения доведены до стадии, позволяющей использовать их в конкретных организациях и предприятиях для эффективного управления. Представленные в диссертации принципы, правила, методы и процедуры нашли применение при решении различных практических задач, в частности, при диагностике, позиционировании и разработке стратегий инновационного развития, а также формирования адаптивных организационных структур управления предприятиями и организациями различных отраслей и сфер деятельности.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мартынов, Ливон Михайлович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.
1. Организационный механизм представляет собой взаимосвязь четырех компонентов: 1) технологии деловых процессов; 2) организационной структуры сотрудников предприятия; 3) коммуникационной сети исполнителей; 4) организационной культуры предприятия. Важнейшими чертами развития организации в условиях новой среды являются инновационность и адаптивность. В диссертации рассмотрено, как проявляются эти особенности применительно к организационному механизму управления предприятием. Также обобщены основные концепции организационного управления, реализация которых обеспечивает указанные особенности.
2. В качестве общего подхода к формированию организационных структур в контексте данного исследования использована концепция системно-структурного синтеза. В самом общем представлении процесс проектирования рассматривается как отображение, имеющее область определения на множестве значений технических, технологических, экономических и эксплуатационных требований, а значения во множестве структур, во множестве значений параметров элементов, допустимых по требованиям, и во множестве допусков на технологический разброс параметров. Отображение описывается композицией промежуточных отображений. Тем самым, отображение постепенно формализует требования для всех последующих этапов, становясь всё более детальным.
3. Данный подход весьма гибкий и обеспечивает возможности расширения, а также учета дополнительных характеристик и уровней анализа. Так, в соответствии с предлагаемой в настоящем исследовании необходимости учета информационно-когнитивных аспектов принятия решений (восприятия ЛПР), целесообразно учесть в данной модели уровень формирования концепции. Предложенный подход может быть реализован в ходе реализации ряда этапов, которые рассмотрены в диссертации. При этом схема синтеза структуры по- разному связана с различными структурными механизмами — информационным, административным, хозяйственным (ресурсным).
4. Разработка концепции синтеза организационной структуры базируется на определенных методологических подходах, обуславливающих логику и принципы формирования соответствующих концепций. Можно выделить различные подходы к исследованию: от проблемы, от объекта, от цели, от критерия, от процесса, от задач, от ситуации. В основе разных концепций содержатся различные представления о структуризации внешней и внутренней среды системы.
В работе предложены конкретные процедуры формирования организационных структур, реализующие идеологию структурного синтеза, в частности, для подхода «от целей» и «от ситуации».
5. В диссертации сформулированы положения, характеризующие методологию формирования сетевых структур. Представлены их характерные особенности и компоненты. Проанализированы составляющие «пространства виртуализации», которое включает пять категорий - виртуальную реальность деловых процессов (1), виртуальность внутрифирменных организационных форм (2), межорганизационные виртуальные формы сетевых объединений (3), виртуальный рынок (4), виртуальное управление (5). Дан сравнительный анализ основных типов виртуальных предприятий.
6. Представлена методика обоснования и выбора коммуникаций в организации в условиях ИКС. В основе методики содержится идея формирования и проверки эмпирических гипотез о составе и характере влияния факторов, определяющих структурные коммуникации в определенной коммуникационной среде. Теория информации ранжирует коммуникационные среды в соответствии с их возможностями обработки неоднозначной информации. Все факторы, влияющие на информационный обмен, разделены на две категории: коммуникационные стимулы и коммуникационные барьеры.
Для формулирования и проверки гипотез факторы соотносятся с определенным типом информационного обмена: синтиксическим, семантическим и прагматическим. В качестве примера исследуется задача разработки новых продуктов. На основе документирования частоты информационного обмена между ЛПР можно выявить реальную структуру коммуникаций в организации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие современных информационных технологий и коммуникаций создает новую информационно-коммуникационную среду (ИКС). Расширение масштабов экономической деятельности, осуществляемой в указанной среде, ведет к развитию новых институциональных структур, новых форм и методов ведения бизнеса. Эти процессы требуют теоретического обобщения и методологического обоснования.
В настоящей работе рассмотрены важнейшие аспекты, связанные с формированием и развитием информационно-коммуникационной среды, предложены основные концептуальные положения управления организацией в условиях данной среды. Эта концепция названа нами информационно-коммуникационный менеджмент.
В исследовании экономическая организация рассматривается в контексте процессов адаптации и самоорганизации. Важнейшим механизмом самоорганизации систем в новых условиях является самоорганизация, основанная на самообучении, превращение предприятия в обучающуюся организацию. Тип поведения организации (тип адаптации) в значительной степени зависит от состояния и уровня ИКС в организации и ее внешней среде. Основой самоорганизации становятся ключевые компетенции и инновации, особенно в области управления и информационных технологий.
Информационно-коммуникационный менеджмент. определяется как механизм самоорганизации хозяйственных систем в условиях ИКС. Его системной функцией является регулирование деятельности организации на основе согласования хозяйственных интересов ЛПР. Таким образом, информационно-коммуникационный менеджмент — это методология управления, в основе которой лежит идея о доминирующей роли информационного механизма в процессах самоорганизации.
В диссертационном исследовании получены следующие новые результаты в области теории, методологии, методики и практики, реализующие поставленные цели и задачи исследования.
В области теории и методологии:
- определены особенности и выявлены основные закономерности развития информационно-коммуникационной среды (ИКС) в современных условиях. Сформулированы проблемы, предпосылки и основные направления развития ИКС; показано, что экономической формой информационно-коммуникационной среды выступает современный рынок информационно-коммуникационных услуг;
- сформулированы системные характеристики ИКС как особого типа инфраструктуры современной экономики;
- раскрыты основные тенденции, особенности и проблемы эмпирического базиса управления организациями в ИКС, включая развитие 1п1егпе1> технологий, экономической и управленческой информационно-сетевой деятельности, модернизацию инфраструктуры экономики и создание сетевых институциональных структур, развитие сетевых форм организаций, развитие государственных концепций информатизации экономики;
- разработаны теоретико-методологические, концептуальные основы и принципы информационно-коммуникационного менеджмента как механизма самоорганизации и развития предприятий в современных условиях динамичной среды;
- разработаны теоретические предпосылки системной концепции управления современными организациями с учетом особенностей развития постиндустриального (информационного) общества, отвечающие как содержательным, так и формальным требованиям системности и позволяющие вопросы управления организацией рассматривать на единой теоретической основе. В качестве такой единой основы принимается концепция системного подхода и системного анализа;
- обосновано положение о значимости в концепции нового менеджмента информационно-когнитивных аспектов; раскрыто содержание когнитивных структур и восприятия ролей участников организационного взаимодействия;
- введено и обосновано понятие информационно-коммуникационного менеджмента (ИКМ) как механизма самоорганизации систем в условиях развивающейся информационно-коммуникационной среды. Показано, что необходимую общность и однозначность определения данного понятия можно получить в том случае, если процессы управления рассматривать в рамках механизмов самоорганизации - информационного, административного, структурного;
- предложена и обоснована основная функция ИКМ - регулирование деятельности организации в условиях информационно-коммуникационой среды на основе выявления и согласования хозяйственных интересов,- выступающая в качестве рабочей формулировки и обладающая необходимым уровнем регулярности;
- предложена система принципов управления организацией в условиях ИКС, выступающая базой системной концепции управления, включая общеметодологические принципы, принципы взаимодействия с внешней средой, принципы развития и функционирования организации, а также внутриорганизационные принципы;
- разработана методология формирования стратегий инновационного развития организаций в информационно-коммуникационной среде, соответствующая инновационно-креативному характеру ИКМ; сформулированы положения, характеризующие методологию формирования адаптивных организационных структур, в том числе сетевых структур. Представлены их характерные особенности и компоненты.
В области методики на основе предложенной концепции и сформулированных методологических принципов управления организацией в ИКС разработан методический инструментарий: разработана процедура формирования стратегии инновационного развития организации в ИКС. При этом стратегический процесс идёт по обучающемуся принципу;
- разработана методология и методический инструментарий диагностики и стратегического позиционирования организации в ИКС; в том числе предложена процедура диагностики состояния среды, которая основана на получении экспертных оценок ключевых элементов среды с учетом их взаимосвязей в ходе многошаговой экспертизы. Также предложена процедура стратегического позиционирования организации на основе интегральных показателей.
- представлены возможные адекватные подходы к обоснованию инновационной стратегии организации, в том числе концепция бенчмаркинга, матричный подход, морфологический подход;
- обоснована целесообразность использования для системной оценки и выбора стратегических альтернатив процедуры многомерного сравнения объектов, которая позволяет выявить и оценить противоречивость оценок объектов по нескольким несводимым критериям и дать оценку риска при принятии решения;
- представлены возможности формирования функциональных стратегий инновационного развития организации применительно к созданию виртуальной системы продвижения товаров и услуг на основе методологии управления проектами;
- предложены конкретные процедуры формирования организационных структур, реализующие методологию системного структурного синтеза, в частности, для различных подходов и концепций; представлена методика обоснования и выбора коммуникаций в организации в условиях ИКС, в основе которой содержится идея формирования и проверки эмпирических гипотез о составе и характере влияния факторов, определяющих структурные коммуникации в определенной коммуникационной среде.
Выполненное исследование развивает новый подход к процессам управления организацией в условиях развивающейся информационно-коммуникационной среды. В нем предложена целостная концепция, методология и методический инструментарий информационно-коммуникационного менеджмента как механизма самоорганизации предприятий в условиях новой среды, а также раскрыты возможности и особенности их использования в российской экономике.
Практическая значимость работы заключается, прежде всего, в том, что использование на практике разработанных в ней теоретических, методологических и методических положений будет способствовать решению важнейшей народнохозяйственной задачи перехода к устойчивой и эффективной модели рыночной экономики, максимальной адаптации предприятий и организаций к условиям развивающейся информационно-коммуникационной среды, их развитию на основе принципов информационно-коммуникационного менеджмента. Разработанные теоретические и методологические положения доведены до стадии, позволяющей использовать их в конкретных организациях.
Общность и универсальность предложенных процедур продемонстрирована при обосновании подходов к решению разнообразных прикладных проблем управления в различных организациях, в том числе — промышленных, торговых, финансовых, проектных.