Теоретико-методологические основы управления системной реструктуризацией предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Соколовская, Мария Борисовна

  • Соколовская, Мария Борисовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 451
Соколовская, Мария Борисовна. Теоретико-методологические основы управления системной реструктуризацией предприятия: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2002. 451 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Соколовская, Мария Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Предпосылки и задачи реструктуризации предприятий в современных условиях.

1.2 Понятие реструктуризации: основные подходы.

1.3. Эмпирический базис: основные направления реструктуризации предприятий.

1.4 Проблемы и дальнейшее развитие теории реструктуризации.

Выводы 1-ой главе.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1 Предприятие как самоорганизующаяся система.

2.2 Взаимодействие современного предприятия с внешней средой: ф концептуальные подходы.

2.3 Реструктуризация как механизм адаптивного управления в условиях неопределенной среды.

2.4 Принципы адаптивного управления при реструктуризации предприятия.

2.5 Концептуальная модель системной реструктуризации предприятия.

Выводы по 2-ой главе.

ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЙ СИСТЕМНОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ f ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Методологические основы диагностики при системной реструктуризации предприятия.

3.1.1. Основные подходы к диагностике предприятия.

3.1.2 Методология диагностики при реструктуризации.

3.1.3. Сущность системной диагностики при реструктуризации.

3.1.4. Основные принципы системной диагностики.

3.2. Системная экспресс-диагностика в управлении изменениями и реструктуризации.

3.3. Процедура системно-детализированной диагностики.

3.3.1. Общие подходы к системно-детализированной диагностике.

3.3.2. Диагностика режима внешней среды предприятия.

3.3.3. Диагностика режима внутренней среды предприятия.

Выводы по 3-ей главе.

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА БАЗЕ ГЕНЕТИЧЕСКОГО

ПОДХОДА.

4.1 Задачи и особенности генетического подхода к проектированию направлений реструктуризации предприятия.

4.2. Методика генетического подхода к выбору и оценке направлений реструктуризации предприятия.

4.2.1 Оценка сопряженности базовых факторов реструктуризации.

4.2.2 Моделирование стандартных ситуаций устойчивости функционирования и развития предприятия.

4.3 Выбор и оценка направлений реструктуризации предприятия по базовым стратегиям.

Выводы по 4-ой главе.

ГЛАВА 5 НОРМАТИВНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМНОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ.

5.1. Методология нормативного проектирования стратегий реструктуризации.

5.2 Методика формирования конструктивной модели системной реструктуризации.

5.2.1. Процедура процесса проектирования стратегии системной реструктуризации (поиск решения "от идеала").

5.2.2 Системное проектирование стратегий реорганизации системы управления предприятием.

5.2.3 Процедура построения модели эталонного режима деятельности предприятий при обосновании стратегии системной реструктуризации.

5.3. Прикладные результаты использования нормативной модели системной реструктуризации.

5.3.1 Разработка стратегий системной реструктуризации на примере формирования интеграционных образований в черной металлургии.

5.3.2. Системная диагностика и выбор объектов реструктуризации на основе нормативной модели.

Выводы по 5-ой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основы управления системной реструктуризацией предприятия»

Глубокие структурные преобразования экономики России, ставшие следствием реформы последнего десятилетия, в той или иной степени затронули все основные внешние и внутренние составляющие функционирования предприятий и организаций: отношения собственности, формы и характер материальных, информационных и финансовых связей, методы управления и регулирования, роль государства в экономических процессах и многое другое.

Именно требованиями новой экономической среды определяются содержание и ключевая роль процессов реструктуризации в обеспечении конкурентоспособности предприятий. Выживаемость предприятия напрямую зависит от того, какие методы, системы и механизмы управления изменениями используются на различных уровнях хозяйствования при решении оперативных, тактических и стратегических задач.

В новых условиях методы управления, исходившие из положения о стабильном рынке с устойчивым спросом, не соответствуют особенностям современного периода развития экономики, параметрам и свойствам механизмов взаимодействия современных предприятий с динамичной и нестабильной социально-экономической средой.

Различия в понимании целей и приоритетов развития внешней среды, несогласованность предпринимаемых действий, отсутствие научно-обоснованного подхода обусловили преобладание стихийных, узкоспециализированных решений в области реорганизации и реформирования предприятий. Закономерным следствием этого стало формирование «гибридных» форм управления, часто базирующихся на взаимоисключающих подходах к проблеме реструктуризации. Внедрение подобных разработок не только не увеличивает эффективность работы предприятий, но и заставляет руководителей и менеджеров привлекать дополнительные ресурсы для поддержания неадаптивных и, как следствие, неадекватных методов управления, в том числе методов управления изменениями и реструктуризации. Преодоление подобных негативных тенденции требует системного подхода к проблеме реструктуризации, в основе которого лежит изучение предприятия как социально-экономической системы, способной к сложным формам поведения, в том числе -самоорганизации.

Проблемы самоорганизации предприятий в условиях динамичной и нестабильной среды, а также задачи и методы реформирования и реструктуризации предприятий как механизмов адаптации к новым условиям хозяйствования нашли широкое освещение в научной литературе. В зарубежной науке эти проблемы исследуются, прежде всего, в работах И.Ансоффа, П.Дракера, Д.Джонсона, Д.Квинна, Г.Минцберга, Р.Нельсона, М.Робсона, Дж.Траута, Р.Уотермана, М.Хаммера, а также других авторов. Среди отечественных исследователей большое внимание данным вопросам уделяют Баранов A.A., Бляхман JI.C., Градов А.П., Клейнер Г.Б., Кузин Б.И., Кондратьев В.В., Краснова В.Б., Мазур И.И., Ойхман Е.Г., Попов Э.В., Уткин Э.А., Шапиро В.Д. и другие ученые.

Несмотря на значительное число публикаций, посвященных различным аспектам управления процессами изменения, обновления, реформирования предприятий в контексте стратегического менеджмента и антикризисного управления, следует отметить, что недостаточно представлены и разработаны базовые теоретические и методологические проблемы. В связи с этим остается нерешенной задача разработки и обоснования целостной, системной концепции реструктуризации предприятий.

Актуальность и значимость для экономической теории и практики рассматриваемых проблем, их недостаточная разработанность обусловили выбор темы и направлений настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Целью проведенного исследования является разработка теоретических, методологических и методических основ, а также практических рекомендаций по проблеме системной реструктуризации предприятий в современных условиях хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью в работе исследованы и решены следующие задачи: исследование состояния, предпосылок, задач и основных направлений реструктуризации предприятий в современных условиях; анализ теоретических положений, результатов и проблем исследования процессов реформирования и реструктуризации предприятий; анализ реструктуризации предприятия как механизма адаптивного управления в условиях нестабильной и динамичной среды; разработка принципов адаптивного управления при системной реструктуризации предпиятия; разработка концептуальных основ системной реструктуризации; разработка принципов и методов диагностики как адекватного информационно-методического обеспечения системной реструктуризации;

- разработка методических основ формирования стратегий системной реструктуризации, включая нормативный и генетический подходы; разработка процедур, обеспечивающих нормативный и генетический подходы к проектированию стратегий реструктуризации; постановка и реализация практических задач применения разработанных положений, принципов и процедур для конкретных предприятий и организаций.

Предмет и объект исследования. В качестве предмета исследования выступает системная реструктуризация предприятий как механизм адаптации к условиям нестабильной и динамичной среды. Объектом исследования являются предприятия и организации различных сфер деятельности.

Методологической и методической основой исследования по выбранной теме послужили теория и методология системного подхода и системного анализа, менеджмента, современных концепций управления изменениями, принятия управленческих решений, теории и методов экономических измерений и экспертных оценок, работы ведущих зарубежных и отечественных ученых в исследуемой области.

Научная новизна и основные результаты исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что в нем впервые предложена целостная концепция, методология и методический инструментарий системной реструктуризации предприятия как механизма адаптации к современным условиям нестабильной и динамичной среды, а также раскрыты возможности и особенности их использования в российской экономике.

К числу наиболее важных научных результатов можно отнести следующие: разработаны теоретические положения системной реструктуризации предприятий с точки зрения процессов адаптации и самоорганизации хозяйственных систем; сформулированы особенности, проблемы, предпосылки и основные направления реструктуризации современных предприятий; обоснована необходимость и определено содержание системной реструктуризации предприятия как адекватного механизма адаптации, разработана концепция системной реструктуризации; сформулированы методологические принципы системной реструктуризации предприятия; разработана методология информационно-методического обеспечения системной реструктуризации; предложены процедуры системной диагностики, адекватные разработанным концептуальным положениям, в том числе процедуры системно-детализированной и экспресс-диагностики;

- разработана методология и методический аппарат проектирования стратегий реструктуризации на базе генетического подхода и экспертных методов, предложены экспертные и эвристические процедуры проектирования стратегий;

- разработана методология нормативного подхода к проектированию стратегий системной реструктуризации.

Прикладные результаты и практическая значимость работы.

Практическая значимость работы заключается, прежде всего, в том, что использование на практике разработанных в ней теоретических, методологических и методических положений будет способствовать решению важнейшей народнохозяйственной задачи перехода к устойчивой и эффективной модели рыночной экономики, максимальной адаптации предприятий и организаций к изменениям во внешней среде, их развитию на принципах самоорганизации и самоуправления.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается также в том, что разработанные теоретические и методологические положения доведены до стадии, позволяющей использовать их в конкретных организациях, прежде всего, предприятиях, для реформирования и реструктуризации деятельности. Представленные в диссертации принципы, правила, методы и процедуры нашли применение при решении различных практических задач, в частности, при формировании интеграционных образований в отрасли черной металлургии, при разработке направлений реструктуризации предприятий и организаций различных отраслей и сфер деятельности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соколовская, Мария Борисовна

Выводы по 5-ой главе

По результатам проведенного анализа в данном разделе работы можно сделать следующие выводы.

1. В существующей теории и практике традиционно при реструктуризации используется подход, который условно можно назвать конструированием стратегии реструктуризации "от базы". В этом случае, проектные решения по реорганизации и реформированию разрабатываются с привязкой к ситуации, которая выступает при этом ограничивающим фактором и на поиск новых решений, и на разнообразие направлений развития системы. В основу предлагаемого комплекса процедур нормативного проектирования стратегии системной реструктуризации (реализации цепочки переходов «концептуальная модель - конструктивная модель - операциональная модель) предлагается положить концепцию поиска решения "от идеала". Предложенный и обоснованный подход системной реструктуризации при решении проблем управления изменениями, является принципиально новым по отношению к традиционно рекомендуемым. Нормативное проектирование стратегии системной реструктуризации позволяет перейти от формулирования и выбора предварительного варианта базовой стратегии реформирования деятельности к решению задачи формирования стратегии системной реструктуризации по критерию стратегической устойчивости, позволяет принципиально расширить поиск выбора решений по реорганизации и реформированию хозяйственных объектов на разных уровнях управления (предприятие, отраслевой комплекс, сохраняя при этом связь с реальной хозяйственной ситуацией и с существующими ограничениями.

2. Нормативный подход базируется на концепции системной реструктуризации, предполагает последовательное, поэтапное осуществление разработки - от теоретического обоснования до практической реализации, от качественного представления проблемы, выбора направления реструктуризации и формулирования стратегии к формированию стратегии и построению количественной модели процесса. В целом при проектировании реализуется принцип модульности. При этом каждому этапу соответствует свой определенный уровень общности положений и выводов исследования и определенный тип модели системной реструктуризации, а именно: теоретико-методологический (концептуальная модель), методический (конструктивная модель) и организационно-прикладной (операциональная) модель.

3. Цель концептуальной модели — разработать общую концептуальную схему и методологию (включая определение содержания основных понятий) представления предприятий и организаций как сложных хозяйственных систем, как основу формулирования и последующего формирования и реализации системной стратегии реструктуризации. В концептуальной модели системной реструктуризации представлена принципиальная общая идея (базовая рабочая гипотеза) исследуемой проблемы. Тем самым инструментом разработки стратегии системной реструктуризации и постановки задачи обеспечения устойчивого развития в будущем (как результат реструктуризации) в концептуальной модели определена концепция системной реструктуризации. Такая концепция имеет целью дать теоретическое обоснование направлений решений возникающих перед предприятием проблем. В качестве базовых (опорных) стратегий системной реструктуризации в концептуальной модели устанавливаются реконструкция функции (материально - технического основания), выбор режима и защита выбранного режима. Цель конструктивной модели - выбор направления реструктуризации и разработка опорной (базовой) системной стратегии реструктуризации, адаптированной к экстремальным условиям хозяйствования.

Конструктивная модель реализует модульный подход к рассматриваемой проблеме, как основы комплексных и взаимосвязанных изменений производственной, информационной и организационных структур предприятия, обеспечивающих функционирование предприятия в целом.

Цель операциональной модели - разработка конкретной программы реструктуризации, системных организационно-экономических процедур, позволяющих «настраивать» реконструируемые хозяйственные объекты по критерию стратегической устойчивости - основного системообразующего фактора (свойства) адаптивного управления изменениями.

4. С методической точки зрения задача системной реструктуризации ставится как задача разработки процедуры конструирования системы с максимально возможной конечной результативностью - максимальной стратегической устойчивостью, когда на возмущения внешней среды и внутренней макро- и микро среды хозяйственная организация реагирует своевременно и адекватно, не теряя при этом свойств, определяющих возможности функционирования и развития. При этом возникает группа проблемных задач, связанная с представлением проблемы реструктуризации в аспекте синтеза факторов внешней и внутренней среды и предлагаемых целей организации и требующая разработки специального методического подхода к разработке процедуры системного проектирования как контура стратегического планирования. Такая процедура может рассматриваться как логическая модель процесса формирования стратегического плана развития хозяйственных объектов разного типа и масштаба., обеспечивающего при формировании стратегии реструктуризации условий и механизмов, уравновешивающих между собой факторы, связанные с изменениями, нововведениями в процессе реструктуризации и факторы, сохраняющие и поддерживающие равновесие и порядок, поскольку одновременно необходимо и перестроить структуру хозяйственного объекта (организационную, производственную, информационную) и обеспечивать определенный уровень его "текущей" эффективности, уметь приспосабливаться, и одновременно быть новатором.

5. В традиционно рекомендуемых подходах проектные решения по реструктуризации разрабатываются, как правило, с привязкой к сложившейся ситуации, которая выступает при этом ограничивающим фактором и на поиск новых решений, и на разнообразие направлений развития системы. В основе предлагаемой схемы нормативного подхода к формированию стратегий системной реструктуризации предприятия лежат предпосылки необходимой общности, позволяющие с единых позиций подходить к решению самых разных конкретных ситуаций. А именно, в основу комплекса процедур проектирования стратегии системной реструктуризации предлагается положить:

- концепцию и общую процедуру поиска решения "от идеала", которая позволяет расширить поиск выбора решений, сохраняя при этом связь с реальной хозяйственной ситуацией и с существующими ограничениями;

- концепцию и процедуру построения модели эталонного режима деятельности предприятий при обосновании стратегии системной реструктуризации формирования т.н. полных эталонных профилей деятельности хозяйственного объекта и, соответственно, стратегии реструктуризации на основе разделений хозяйственных решений по законченности экономического цикла получения системно полезных результатов (исходные, промежуточные, замыкающие) и группировки решений по их отношению к условиям реализации системной функции хозяйственного объекта (реконструкция материально технического основания, выбор режима, защита выбранного режима).

6. Структурные характеристики "функционального ядра" проекта (стратегии, процесса) реструктуризации выбранных и реализуемых в качестве первоочередных на соответствующих шагах предложенной общей процедуры нормативного проектирования стратегии реструктуризации и обеспечивающие новый качественный уровень работы предприятия в изменяющихся внешних условиях, можно рассматривать одновременно и как опорную модель режима функционирования и как опорную модель стратегии развития предприятия.

7. Разработана методика формирования "эталонных профилей" режимов деятельности (функционирования и развития) предприятий. В роли конструктивной модели эталонного режима деятельности предприятия может выступать совокупность показателей, упорядоченных по темпам роста так, что поддержание этого порядка на длительном интервале времени обеспечивает наилучший, соответствующий принятой стратегии развития, согласованный по факторам целей, внутренней и внешней среды режим деятельности предприятия. Отклонение от этого порядка на определенную величину указывает на необходимость проведения соответствующих реорганизационных мероприятий и мероприятий по реструктуризации производственно-хозяйственной деятельности.

Структурные характеристики модели эталонного режима функционирования системы предлагается рассматривать в качестве специфического «функционального ядра» стратегии процессов системной реструктуризации в целом. В эталонной модели функционирования и развития предприятия предполагается выполнение требований согласованности (в динамике) факторов внешней среды, внутренней среды и целей системы и именно по оценкам расхождений, нарушений между рассматриваемыми классами факторов при последовательной реализации этапов и шагов процедуры поиска решения "от идеала" определяются проблемные ситуации реструктуризации (ПСР) и устанавливается связь между ними и базовыми стратегиями и направлениями структурных и организационных изменений.

8. Необходимость разработки нормативного подхода при решении проблемы обоснования и выбора стратегии реструктуризации на базе "эталонных профилей" режимов деятельности определяется тем, что при этом как на этапе системной диагностики (блок выявления и анализа ПСР), так и собственно при формировании стратегии реструктуризации (блок синтеза), достигается ориентация на определенный тип нарушений процессов функционирования, определение изменений в "точках (зонах) перегиба" результатов деятельности. В таких зонах происходят нарушения в соотношениях динамики показателей производственно-хозяйственной деятельности. Именно этот тип нарушений, с одной стороны, выявляет "сбои" в структуре и сбалансированности производственно-экономических процессов (по, характеру и типам использования творческого потенциала и ресурсов), а с другой - указывает на направления перехода к иному режиму функционирования и развития рассматриваемого хозяйственного объекта.

Принципиальное отличие предлагаемой модели и процедуры нормативного проектирования как контура стратегического планирования заключается в увязке опорных базовых стратегий реструктуризации, разрабатываемых корпоративным центром, с функциональными и продуктовыми стратегиями (бизнес-проектами), которые могут разрабатываться стратегическими бизнес-единицами, функциональными и линейными подразделениями предприятия. Устанавливается связь стратегии предприятия и стратегического планирования, а также связь базовых (опорных) стратегий реструктуризации (реконструкция, выбор режима, защита выбранного режима) концептуальной модели с классическими стратегическими направлениями - предпринимательскими, организационными мотивационными и др. стратегиями.

Итеративный характер предложенной процедуры обеспечивает возможность (и необходимость) переформулирования базовой стратегии в условиях изменений внешней и внутренней макро- и микро среды хозяйственного объекта при реализации разработанного стратегического плана.

9. Общность и универсальность процедуры системного проектирования может быть продемонстрирована при обосновании подходов к решению самых разных проблем реорганизации деятельности предприятий - от проблем реструктуризации логистических систем коммерческих организаций, финансового оздоровления и восстановления экономического потенциала предприятия в рамках систем антикризисного управления, до проблем комплексного реформирования при смене собственников и обосновании необходимости государственного управления процессами реструктуризации предприятий таких ключевых народно-хозяйственных комплексов как банковский сектор, топливно-энергетический или оборонно-промышленный комплексы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании получены новые результаты в области теории, методологии, методики и практики, реализующие поставленные цели и задачи исследования. К числу наиболее важных научных результатов можно отнести следующие:

В области теории и методологии:

- определены особенности и выявлены основные закономерности процессов реструктуризации предприятий и организаций в современных условиях. Сформулированы проблемы, предпосылки и основные направления реструктуризации современных предприятий. Обосновано положение, что в целом содержание процессов реорганизации и реструктуризации российских предприятий определяются задачами их превращения в фирмы рыночного типа;

- разработаны теоретико-методологические, концептуальные основы и принципы формирования стратегии системной реструктуризации как механизма адаптации, самоорганизации и развитая предприятий и управления изменениями в современных условиях динамичной экономической среды;

- разработаны теоретические предпосылки концепции системной реструктуризации современных предприятий с учетом особенностей трансформационного периода, отвечающие как содержательным, так и формальным требованиям системности и позволяющие рассматривать вопросы организации необходимых изменений в процессах реструктуризации на единой теоретической основе. В качестве такой единой основы принимается концепция системного подхода и системного анализа;

- раскрыто содержание понятия системной реструктуризации. Показано, что необходимую однозначность и четкость определения понятия системной реструктуризации можно получить в том случае, если процессы организационных изменений рассматривать в рамках более общих понятий, таких как управление и адаптация, поведение социально-экономических (хозяйственных) систем, определяющих содержание и специфику процессов изменений и развития в системах разного типа и уровня;

- предложена и обоснована функция системной реструктуризации -"реализация механизмов самоорганизации и адаптации хозяйственной системы к действиям и особенностям факторов внешней и внутренней среды для реализации миссии и целей и поддержания стратегической устойчивости ", выступающая в качестве рабочей формулировки и обладающая необходимым уровнем регулярности;

- предложена система общих и специальных принципов адаптивного управления и реструктуризации, выступающая базой формирования концептуальной модели системной реструктуризации предприятия.

Исследованы и сформулированы особенности представления условия системной реструктуризации в контексте трех механизмов хозяйствования: (а) -правового механизма (по функциям собственности - владения, распоряжения, пользования) при настройке деятельности на разных уровнях управления, определяющего структурные условия реализации процессов управления реструктуризацией; (б) - информационного механизма согласования сложной структуры хозяйственных интересов при реализации процессов реструктуризации; (в) - административного механизма, подкрепляющего процессы реструктуризации соответствующей нормативной базой и решениями;

- обоснована необходимость при разработке проекта системной реструктуризации в качестве целевого ориентира иметь представление об эталонном (нормативном) решении проблемы;

- введено понятие сопряженности (согласованности во времени и пространстве) факторов - параметров и характеристик, определяющих стратегическую устойчивость предприятия в процессе реструктуризации: (1) -системы целей, определяющих ориентиры стратегии предприятия; (2) -внутренней среды (ресурсный и организационный потенциал), определяющие возможности, границы и параметры реализации целей и режим функционирования; (3) - внешней среды, формирующие условия развития;

- установлено, что поведение предприятия как формы самоорганизации хозяйственных систем в процессах реструктуризации в их отношениях со средой можно разделить на следующие уровни различной сложности механизмов адаптации: - реакция, адаптация, самонастройка, самоорганизация.

- разработана концептуальная модель системной реструктуризации. В концептуальной модели структурные и метрические свойства и характеристики механизмов адаптации предприятия к действиям факторов внешней и внутренней среды, опираются как на понятие эталонного (нормативного) режима деятельности, так и на понятие нормативной модели предприятия (базовой структуры деятельности - БСД). Установлено, что эти понятия выступают при системной реструктуризации целевыми ориентирами управления изменениями;

- обоснован вывод, что основой модели режима деятельности предприятия выступает профиль объекта, т.е. система показателей и их оценок в статике и в динамике, которая дает целостное представление о его функционировании. Конструктивной (операциональной) моделью режима может выступать системная БШОТ-таблица, построенная с учетом основных системных блоков предприятия и его внешней среды, а также модель соотношения динамик показателей по различным аспектам деятельности рассматриваемого хозяйственного объекта. Тем самым устанавливается и основа конструктивного представления механизма, позволяющего детализировать обобщенные стратегии реструктуризации (реконструкция функции, выбор режима, защита выбранного режима) на основе принципа модульности.

В области методики:

На основе предложенной концепции и сформулированных методологических принципов системной реструктуризации разработан методический инструментарий управления изменениями в процессах реорганизации и реформирования производства:

- разработана система информационно-методического обеспечения системной реструктуризации, позволяющая получить информацию, необходимую для реализации поставленных задач. Показано, что специфика системной реструктуризации предприятия определяет и специфику системной диагностики, которая отражается, прежде всего, в ее целях, задачах и принципах. Обоснован принципиально важный вывод, что подобная диагностика предполагает оценку режима функционирования предприятия (то есть способа реализации его миссии) с точки зрения адаптации к среде.

- разработана общая модель и последовательность системной диагностики, которая предполагает реализацию подхода от рассмотрения целостного режима (системная экспресс-диагностика) к анализу отдельных подсистем и элементов (системно-детализированной диагностике (СДД)). Системно-детализированная диагностика включает следующие блоки - диагностику внешней среды предприятия с целью исследования режима воздействия внешней среды, диагностику внутренней среды предприятия с целью исследования режима его функционирования, сравнение режимов внутренней и внешней среды как между собой, так и с системой целей предприятия.

- введено понятие "функциональное ядро" проекта реструктуризации как минимального набора организационных, методических и технических мероприятий, нововведений и изменений в деятельности объекта реструктуризации, необходимых и достаточных для качественного улучшения результатов работы предприятия. Показано, что структурные характеристики "функционального ядра" стратегии реструктуризации можно рассматривать одновременно и как опорную модель режима функционирования и развития предприятия в изменяющихся внешних условиях. разработан методический аппарат проектирования стратегий реструктуризации на базе генетического подхода и экспертных методов; предложены экспертные и эвристические процедуры проектирования стратегий; разработана соответствующая система получения экспертных оценок, на основе которых формируются опорные контуры сопряженности -информационное отображение ситуаций, характеризующихся допустимым соответствием базовых факторов реструктуризации и выступающих стратегическими ориентирами при выборе направлений реструктуризации.

Разработана методика нормативного подхода к проектированию стратегии системной реструктуризации на базе "эталонных профилей" режимов деятельности, предлагающая конструктивные процедуры, позволяющие преодолеть недостатки традиционно рекомендуемого подхода, который условно можно назвать конструированием "от базы". В основе комплекса процедур проектирования стратегии системной реструктуризации предлагается положить:

- концепцию и общую процедуру поиска решения "от идеала", которая позволяет расширить поиск выбора решений, сохраняя при этом связь с реальной хозяйственной ситуацией и с существующими ограничениями;

- концепцию и процедуру построения модели эталонного режима деятельности предприятий на основе разделения хозяйственных решений по законченности экономического цикла получения системно полезных результатов (исходные, промежуточные, замыкающие) и группировки решений по их отношению к условиям реализации системной функции хозяйственного объекта (реконструкция материально технического основания, выбор режима, защита выбранного режима).

Выполненное исследование развивает новый подход к процессам управления изменениями производственно-хозяйственной деятельности предприятий и организаций. В нем предложена целостная концепция, методология и методический инструментарий системной реструктуризации предприятия как механизма адаптации к современным условиям нестабильной и динамичной среды, а также раскрыты возможности и особенности их использования в российской экономике.

Практическая значимость работы заключается, прежде всего, в том, что использование на практике разработанных в ней теоретических, методологических и методических положений будет способствовать решению важнейшей народнохозяйственной задачи перехода к устойчивой и эффективной модели рыночной экономики, максимальной адаптации предприятий и организаций к изменениям во внешней среде, их развитию на принципах самоорганизации и самоуправления. Разработанные теоретические и методологические положения доведены до стадии, позволяющей использовать их в конкретных организациях, прежде всего, предприятиях, для реформирования и реструктуризации деятельности.

Общность и универсальность процедуры системного проектирования может быть продемонстрирована при обосновании подходов к решению самых разных проблем реорганизации деятельности предприятий - от проблем реструктуризации логистических систем коммерческих организаций, финансового оздоровления и восстановления экономического потенциала предприятия в рамках систем антикризисного управления, до проблем комплексного реформирования хозяйственного объекта при смене собственников и обосновании необходимости государственного управления процессами реструктуризации предприятий таких ключевых народнохозяйственных комплексов как банковский сектор, топливно-энергетический или оборонно-промышленный комплексы.

В качестве примеров, иллюстрирующих и поясняющих теоретические и методологические положения анализа, формирования и управления процессами изменений, содержание и связь основных этапов предлагаемой общей процедуры системного проектирования представлены принципиальные схемы проекта организационных и технических мероприятий комплекса работ по реструктуризации системы управления предприятием. Возможные направления реализации предложенного подхода - нормативного проектирования стратегии системной реструктуризации на основе формирования информационных эталонных моделей - представлены на примере установления условий и системообразующих факторов формирования корпоративных образований (холдинговых структур), интеграционных процессов и образований в отраслевом комплексе.