Инновационное развитие виртуального управления в условиях перехода к информационному обществу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Романчевский, Борис Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Романчевский, Борис Владимирович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы виртуального управления.
1.1. Трансформация парадигмы управления в условиях формирования информационного общества.
1.2. Особенности управления виртуальными предприятиями как организационной формой информационной экономики.
1.3. Мировой опыт создания информационной среды в обществе.
Глава 2. Современные тенденции виртуализации российского общества.
2.1. Проблемы и перспективы вхождения России в информационное общество.
2.2. Анализ отечественной практики управления виртуальными компаниями.
2.3. Российский опыт применения дистанционных технологий в системе государственного управления.
Глава 3. Пути инновационного развития виртуального управления как условие становления информационного общества в России.
3.1. Инновационные подходы к проектированию современных виртуальных компаний.
3.2. Формирование инновационной культуры как фактора успеха развития виртуальных организаций.
3.3. Методические рекомендации по оценке эффективности развития информационно-коммуникационной инфраструктуры виртуального управления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационное развитие виртуального управления в условиях перехода к информационному обществу»
Актуальность темы исследования. В двадцать первом веке цивилизация вступила в информационную эпоху, которая характеризуется внедрением новейших информационно-коммуникационных технологий, глобализацией общественных процессов, переориентацией экономики с сырьевого на инновационный, наукоемкий характер развития. Если десять лет назад доступ в Сеть был лишь у 361 млн. человек, то в настоящее время эта цифра превысила уже 2 миллиарда, а оборот электронной коммерции вырос до триллиона долларов. Данная статистика красноречиво свидетельствует о том, что страны, недоучитывающие потенциал информационно-компьютерных технологий, могут утратить свои мировые позиции под натиском более способных к адаптации в условиях новых реалий стран-конкурентов. Для тех же, кто осознал возможности информационного общества, глобальный рынок открывает богатые перспективы.
Отставание России в подготовке к вхождению в информационное общество может привести к огромным экономическим и социальным потерям, а также к потере информационного суверенитета страны. Поэтому согласно показателям утвержденной Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации объем инвестиций в использование информационных и телекоммуникационных технологий в российской экономике к 2015 году по сравнению с 2007 годом должен увеличиться не менее чем в 2, 5 раза.
Развитие информационных технологий приводит к кардинальной перестройке организации систем управления, создавая объективные возможности для формирования и развития сетевых, виртуальных структур в различных областях общественной жизни, включая политику, экономику, науку, образование, основанных на принципах кооперации независимых в правовом отношении предприятий, территориально распределенных и осуществляющих свою деятельность в интегрированном информационном пространстве.
Однако, не смотря на большое количество публикаций по данной теме, они посвящены в основном решению каких-то отдельных проблем виртуального управления и носят обобщающий характер. Недостаточная разработанность теоретических и практических аспектов виртуального управления применительно к условиям становления информационного общества позволяют считать тему диссертационного исследования актуальной и практически значимой.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теории и практики виртуального управления нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей.
Наиболее существенный вклад в исследование проблем функционирования и развития виртуальных организаций внесли Архипов Н.И., Евенко Л.И., Ефремов B.C., Казанцев А.К., Катькало B.C., Качалина Л.Н., Мазур И.И., Макаров В.Л.,Мильнер Б.З., Пономорев И.П., Поршнев А.Г., Сердюк В.А., Соловьев B.C., Цветков А.Н., Шапиро В.Д. и др, а также зарубежные исследователи Белл Д., Берг А.И., Боде Д., Вада Д., Вебер Ф., Гибсон Дж. Л. , Дракер П., Кастельс М., Кунц Г., Либо М., Махлуп Ф., Милгром П., Райе М., Риис А., Роберте Дж., Тофлер О., Фукуяма Ф., Ханамари X., Эмерсон Г., Эрроу К., Эшби Р.
Среди российских ученых, разрабатывающих вопросы влияния информационных технологий на систему управления, следует отметить A.B. Бандурина, В.В. Година, В.И. Дудорина, Б.С. Елепова, А.И. Кузнецову, В.П. Мельникова, И.В. Робера и др.
Проблематика виртуального управления охватывает целый ряд областей: политическую, социальную, экономическую, управленческую, техническую. В связи с этим, исследование перспектив инновационного развития дистанционных технологий в государственном управлении и бизнесе, становится все более актуальным, как с научной, так и с практической точек зрения. Эти обстоятельства определили постановку цели и конкретных задач исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании концепции виртуального управления, а также в ее инновационном развитии в условиях становления информационного общества в России на основе анализа современного состояния и функционирования виртуальных организаций в бизнесе и государстве.
Для достижения этой цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
- выявить предпосылки и закономерности смены парадигмы управления в условиях формирования информационного общества;
- теоретически обосновать концептуальные основы виртуального управления; уточнить понятие «виртуальной организации» как новой организационной формы информационной экономики, рассмотреть особенности ее построения, функционирования и управления в бизнесе и государственном управлении; проанализировать мировые тенденции формирования и развития информационной среды в обществе и экономике;
- раскрыть роль и значение государства во вхождении России в информационное общество;
- обобщить опыт создания и функционирования отечественных виртуальных предприятий, а также практику применения дистанционных технологий в системе государственного управления;
- рассмотреть инновационные подходы к проектированию виртуальных бизнес-структур;
- определить основные черты, функции и элементы инновационной культуры виртуального менеджмента, предложить пути ее формирования в современных условиях;
-разработать методику 'оценки эффективности информационно-коммуникационной инфраструктуры государственного и муниципального управления.
Объектом исследования являются виртуальные предприятия и государственные, муниципальные учреждения, использующие информационно-коммуникационные технологии управления.
Предметом исследования - совокупность экономических, организационно-управленческих отношений, складывающихся в системе виртуального управления в условиях инновационного развития и информатизации современного общества.
Гипотеза научного исследования состоит в предположении о возможности научного обоснования новой парадигмы виртуального управления, основанной на конструктивном взаимодействии трех субъектов информационной трансформации: государства, бизнеса и индивидов в целях эффективного развития информационного общества.
Теоретико-методологическую основу исследования представляют фундаментальные концепции отечественных и зарубежных исследователей, занимающихся изучением информационной экономики и виртуальных I организационных форм.
Информационно-эмпирическую и нормативно-правовую базу исследования составляют данные, опубликованные в работах российских и зарубежных ученых, законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, материалы научно-практических конференций, ресурсы Интернет, а также данные, собранные автором.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании концептуальных основ виртуального управления и определении инновационных путей его развития в условиях глобализации и информатизации общества.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и характеризующие научную новизну и значимость проведенного исследования, состоят в следующем:
1. Обосновано, что в начале двадцать первого века, когда информационные технологии начинают играть ведущую роль в современном обществе, происходит смена парадигмы управления как отражение объективных потребностей становления информационного общества и кардинальных преобразований форм ведения бизнес-процессов. Особенность современной информационной парадигмы управления заключается в том, что основным ресурсом развития общества, экономики становятся информация и знания, а зрелость информационных технологий определяет темпы этого развития.
2. Доказано, что в качестве новой организационной формы информационного общества выступают виртуальные организации, характерными особенностями которых являются объединение экономически независимых рыночных агентов; комбинирование ресурсов предприятий, входящих в сеть; географическая рассредоточенность; координация действий через единое информационное пространство; активизация процессов накопления и перемещения знаний; высокая гибкость и адаптивность к изменениям рынка.
3. Исследование общемировых тенденций позволило доказать, что в условиях становления информационного общества происходит переосмысление роли и значения государства, призванного решать задачи по конструктивному взаимодействию трех субъектов информационной трансформации: государства, бизнеса и индивидов в целях повышения конкурентоспособности страны и экономического роста благосостояния ее граждан.
4. На основе комплексного анализа ключевых индикаторов, наиболее объективно отражающих состояние процесса перехода России к информационному обществу, сделано предположение о том, что, несмотря на имеющиеся проблемы, в стране формируются реальные предпосылки создания информационного пространства, обусловленные активным внедрением информационно-коммуникационных технологий в бизнес-структурах и государственных органах.
5. Предложены инновационные модели структур виртуальных предприятий на основе применения агентно-ориентированного, интеграционного подходов к их проектированию, а также «облачных технологий» как эффективных форм организации виртуального бизнеса, способных оперативно реагировать на рыночные изменения и инновации за счет кооперации, координации и интеграции ресурсов автономных экономических агентов.
6. Определены концептуальные положения инновационной культуры виртуального менеджмента как одного из системообразующих и стабилизирующих факторов функционирования виртуальных предприятий в процессе постоянных изменений в информационном обществе. Доказано, что определяющим отличием инновационной культуры виртуальных организаций является ее нацеленность на создание возможностей и условий для непрерывного развития компетенций и реализации потенциала собственных сотрудников, вовлечения их в генерацию инновационных решений, повышения лояльности и эффективности группового взаимодействия, поддержания работоспособности сложных корпоративных информационных систем.
7. На основе сравнительного анализа отечественных и зарубежных методик проведения мониторингов, разработаны методические рекомендации по оценке эффективности развития информационно-коммуникационной инфраструктуры в системе муниципального управления.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные соискателем положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории управления. Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании комплексного подхода к исследованию виртуальных организаций, выявлении специфических функций и принципов виртуального менеджмента.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования предложенной автором концепции при выработке комплекса стратегического управления виртуальными предприятиями. Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть положены в основу дальнейших исследований по вопросам функционирования виртуальных организаций, а также в ходе преподавания дисциплин «Теория менеджмента», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент».
Достоверность выводов и результатов исследования подтверждена репрезентативным объемом использованного в диссертационной работе информационного массива, научной обоснованностью примененных методов исследования, практическими результатами его апробации.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в ИМПЭ им. А.С.Грибоедова, где проведено ее обсуждение и рецензирование.
Методологические и теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых специалистов в 2010-2012 гг.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом около 2,6 п.л.
Структура работы. Структура и содержание работы обусловлены логикой, целью и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Романчевский, Борис Владимирович
Заключение
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы: 1. Доказано, что по мере развития общества, экономики, науки формируются предпосылки и закономерности, которые обусловливают смены парадигм управления и вносят коррективы в прежние концептуальные положения. Обосновано, что в 30-40е годы двадцатого века - в период расцвета научной парадигмы управления - неоспоримым достоинством успешных предприятий была устойчивая, иерархическая организационная структура с преобладанием вертикальных связей. В 50-60-е годы XX в., когда экономику развитых стран охватили структурные изменения под воздействием научно-технического прогресса, происходит переход от научной парадигмы к системной парадигме, главная идея которой состояла в рассмотрении организации как открытой системы, интенсивно взаимодействующей со своей внешней средой и меняющейся под воздействием этой внешней среды. В этой парадигме решающую роль играет человеческий фактор, его мотивы, интересы, ценности, стимулы, культура и т. п.
В конце двадцатого — в начале двадцать первого веков в связи с проникновением и развитием информационно-телекоммуникационных < . . технологий во все сферы жизни общества происходят коренные изменения в организации и управлении экономикой, в социальной структуре общества, что определило формирование сетевой или информационной парадигмы. Тенденции информатизации общества в большой степени повлияли на поиск новых форм организации и управления предприятием, привели к изменению традиционных представлений о границах предприятий, отраслей и необходимости нового взгляда на управление бизнес-процессами. В рамках новой парадигмы деловые предприятия рассматриваются как сетевые и виртуальные корпорации, ориентированные на знания, информацию, границы которых становятся неопределенными, поскольку знания, информация осваиваются и передаются на виртуальном уровне с активным использованием информационных технологий.
2. Определено, что виртуальная организация (virtual organization) - это кооперационная сеть предприятий (организаций, отдельных коллективов и людей), обладающая ключевыми компетенциями для наилучшего выполнения рыночного заказа, базирующаяся на единой информационной системе.
Раскрыта типология современных виртуальных организаций: с централизованным типом управления, при котором «агенты» действуют по поручению своих организаций, причем один из «агентов» управляет процессом: уясняет задачу, выдает задания другим «агентам», обобщает результаты и принимает решение; с распределенным типом управления, где знания и ресурсы распределяются между «агентами», но сохраняется общий орган командного управления, принимающий решения в конфликтных ситуациях; с децентрализованным типом управления, при котором все управленческие процессы осуществляются только за счет локальных взаимодействий между «агентами».
Подчеркнуто, что практике виртуальные организации реализуют не одну форму и представляют собой гибрид нескольких виртуальных систем, например, виртуальные сообщества, виртуальная «паутина», виртуальная веб-платформа, виртуальная корпорация, сетевые брокеры, обучающиеся организации. Пространство виртуализации организаций включает в себя три основные категории явлений:
• виртуальный рынок,
• виртуальная реальность,
• виртуальные (сетевые) организационные формы.
Определено, что управленческий процесс создания виртуального предприятия (ВП) включает в себя следующие основные этапы:
1. Выделение ВП и ее потенциальных участников.
2. Идентификация ВП.
3. Формирование единого информационного пространства.
4. Формализация компетенций.
5. Распределение ролей в структуре ВП.
6. Дифференциация статусов участников сети.
7. Формирование среды доверия в сети участников ВП.
8. Структурирование информационных потоков.
3. Рассмотрены современные информационные технологии, взятые на вооружение виртуальными предприятиями, среди них выделены: технологии коммуникаций (Интернет и более современные технологии широкополосной связи); технологии хранения информации; технологии мониторинга и сканирования, аналитические технологии для анализа наборов данных и предоставления информации в каталогизированном виде; технологии моделирования, технологии дизайна, технологии производства, технологии доставки услуг; комбинации различных типов технологических систем, существующие в форме систем, которые могут состоять из одного, двух, трех и более типов технологий.
4. Проведенный анализ позволил сформулировать отличительные особенности системы управления компьютерно-интегрированной > виртуальной организации:
• унифицированная цель: общий взгляд на ценности и цели, совместное . представление о конечном результате в условиях поддержания синхронности операций и директивности;
• независимость членов команды;
• добровольная взаимосвязь, выражающаяся в добровольном объединении партнерских усилий;
• многочисленность лидеров: каждая персона или группа в бизнес-системе, базирующейся на Сети, обладает особой уникальностью осуществлять содействие в любой точке процесса;
• многоуровневость: бизнес-системы Сети оперируют на различных уровнях, т.е. одновременно может осуществляться кооперация между организациями, департаментами и населением.
Подчеркнуто, что, являясь новой организационной формой информационного общества, виртуальные организации обладают следующими конкурентными преимуществами: скорость выполнения рыночного заказа; снижение дефицита информации и повышение эффективности ее использования; активизация процессов накопления и перемещения знаний; установление высокого уровня доверия; интенсификация кооперационных взаимосвязей между фирма-партнерами и т.д. Но наряду с этим виртуальные предприятия обладают и слабыми местами, а именно: чрезмерная экономическая зависимость от партнеров, что связано с узкой специализацией членов сети; практическое отсутствие социальной и материальной поддержки своих партнеров вследствие отказа от классических долгосрочных договорных форм и обычных трудовых отношений; опасность чрезмерного усложнения, вытекающая, в частности, из разнородности членов предприятия, неясности в отношении членства в ней, открытости сетей, динамики самоорганизации, неопределенности в планировании для членов виртуального предприятия.
Таким образом, отмечено, что сложность управления виртуальным предприятием обусловлена необходимостью поиска компромисса. между целостностью деятельности объекта и гибкостью хозяйственных кооперационных связей. 5. На основе анализа общемировых тенденций обосновано, что в условиях информационного общества происходит переосмысление роли и значения государства, призванного решать сверхсложные задачи по координации административных, рыночных, технологических, социальных процессов в целях повышения конкурентоспособности и экономического роста. Информационная парадигма в государственном управлении предполагает формирование информационного государства как властной структуры нового типа, где управление осуществляется через систему информационных технологий и коммуникаций и новую систему функционального представительства.
В реализации стратегии формирования и развития информационного пространства в наиболее развитых странах (США, Южная Корея, Сингапур, Франция, Великобритания), можно выделить некоторые общие черты и подходы:
• поощрение конкуренции, борьба с монополизмом (контроль за концентрацией собственности в СМИ, выдача разрешений на слияния компаний, решения по дезинтеграции крупных компаний-монополистов);
• обеспечение права и технических возможностей на доступ к информации и информационным ресурсам для всего населения;
• соблюдение свободы слова;
• защита интересов национальных меньшинств, подрастающего поколения в информационной сфере;
• защита национального культурного наследия, языка, противостояние культурной экспансии других стран;
• обеспечение информационной безопасности;
• охрана интеллектуальной собственности, борьба с пиратством;
• борьба с компьютерными и высокотехнологичными преступлениями;
• контроль за использованием информационных и телекоммуникационных технологий в государственных учреждениях;
• цензура в глобальных компьютерных сетях.
• приоритет обеспечения прозрачности информационного ресурса и развитие интерактивных сервисов предоставления государственных услуг.
Проведенный анализ международной практики регулирования информационной сферы общества свидетельствует о том, что данный процесс затрагивает интересы не только представителей государственных структур, но и бизнеса, всего гражданского общества, а значит, требует совместного участия и сотрудничества всех заинтересованных сторон, основанного на доверии и взаимной ответственности.
6. Проведенный анализ отечественного опыта практической реализации концепции виртуального управления позволил предположить, что, несмотря на имеющиеся проблемы в России в начале двадцать первого века формируются реальные предпосылки создания информационного пространства на основе активного внедрения информационно-коммуникационных технологий в бизнес-структурах и государственных органах как отражение объективной потребности становления информационного общества. За последние десять лет количество россиян в Интернете выросло с 3 до 59 млн. человек. К 2014 году Интернет-аудитория в России достигнет 80 млн. человек. Всемирный экономический форум посчитал, что Россия в 2012 году поднялась на 20 позиций по развитию информационных технологий в обществе, занимая в настоящее время 56 место в мире. В 2011 году объем рынка онлайн-рекламы вырос на 56 %, достигнув 42 млрд. рублей, а электронная коммерция выросла на 30% (объем сегмента составил 310 млрд. рублей) (РБК от 19.04.2012 г. № 71).
В ходе исследования выявлены препятствия на пути развития информационного общества в России, к которым следует отнести, прежде всего, экономические и законодательные проблемы, недостаточное развитие и неэффективность информационной инфраструктуры, неравномерное распределение средств связи и телекоммуникаций по регионам; отставание в области информационных технологий и развитии средств вычислительной техники; недостаточную финансовую поддержку научных исследований в области информатизации; дефицит специалистов в сфере информации; отсутствие коммерческого доверия партнеров друг к другу, а также низкий уровень информационно-правовой культуры общества в целом и информационную пассивность определенной части граждан, особенно старшего возраста, в частности.
В диссертации рассмотрены два возможных варианта перехода России к информационному обществу. Первый вариант - повторение того пути, который уже пройден или проходится другими странами, в основном, европейскими. Скорость движения по такому варианту будет обеспечиваться выделенными средствами (не менее 5-7% ВВП). Кроме того, этот путь будет требовать существенного изменения российского менталитета и переориентации общественного сознания на цели, приоритеты и направления развития, свойственные американскому или европейскому образу жизни.
Второй вариант - нахождение пути, ориентированного на чисто российские критерии и характеристики качества жизни, социально-культурные особенности и требующего в сегодняшних социально-экономических условиях лишь минимальных капиталовложений со стороны государства. Однако он требует хотя бы минимальных темпов экономического роста, политической стабильности в обществе и политической воли исполнительной и законодательной власти, поставившей перед обществом задачу перехода к информационному обществу как задачу высокого приоритета.
На основе сравнительного анализа сделан вывод о перспективности реализации второго пути. Подтверждением правильности данного выбора-является то, что за последние 7-10 лет в России сформировались такие факторы социально-экономического, научно-технического и культурного развития, которые можно рассматривать как предпосылки перехода к информационному обществу: во-первых, информация становится общественным ресурсом развития, масштабы ее использования стали сопоставимыми с традиционными (энергия, сырье и т.д.) ресурсами; во-вторых, можно говорить о том, что в России сформировался и успешно развивается отечественный рынок телекоммуникаций, информационных технологий, продуктов и услуг; в-третьих, в общественном мнении складывается понимание актуальности задачи перехода к информационному обществу с политической и экономической точек зрения; в-четвертых, сегодня Россия является частью мирового политического и экономического сообщества, подсоединившись к остальному миру кабельными и спутниковыми каналами связи, активно используемыми сотнями тысяч сотовых и простых телефонов, факсов, компьютеров и т.д.; наконец, в -пятых, сформирована и функционирует государственная структура, ответственная за создание и развитие информационно-технологического базиса обеспечение процессов перехода. В 2002 году была начата федеральная целевая программа «Электронная Россия», завершившаяся в 2010 году, а в октябре 2010 года Правительство РФ утвердило государственную программу «Информационное общество (2011-2020гг.)». Расходы федерального бюджета на «Информационное общество» оцениваются в 123,1 млрд руб. ежегодно. По мнению разработчиков программы, ее успешная реализация позволит России к 2020 году войти в первую десятку стран мира по индексу развития информационных технологий и в двадцатку стран по рейтингу развития электронного правительства и сетевого общества.
7. Обосновано, что в настоящее время в России уже созданы концептуальные основы электронного правительства, идет активный процесс массового внедрения ИКТ в деятельность государственных и муниципальных органов власти. Однако выявлены основные проблемы^ тормозящие процесс трансформации содержания управленческих процессов. Реформирование системы государственного управления является одной, из приоритетных национальных задач, так как неэффективность политической системы подрывает силу, авторитет и влияние государства на развитие экономики и общества в целом.
8. Предложены инновационные методы и модели проектирования структур управления виртуальными предприятиями. Для российской экономики в качестве инновационных подходов к проектированию эффективных виртуальных организаций рассмотрены агентно-ориентированный и интеграционный подходы.
Агентно-ориентированный подход к проектированию виртуального предприятия основан на создании сложной и постоянно меняющейся структуры агентов - физических или виртуальных единиц, которые могут действовать в определенном электронном пространстве, вступая в коммуникацию с другими агентами, обладающими ресурсами и способностями, на основании которых выполняются различные задания. Интеграционный подход создания виртуальных предприятий основан на формировании единой организационно-технологической и информационной среды за счет временного объединения ресурсов различных автономных экономических агентов с целью повышения эффективности их деятельности и конкурентоспособности. Наиболее приемлемой организационной формой, способной впитать в себя все достижения науки и техники может стать «Виртуальная ,\¥еЬ-корпорация», предполагающая создание поддерживающих структур, таких как «Виртуальная \УеЬ-платформа».
В качестве примера инновационной структуризации рассмотрены виртуальные организации, созданные на основе инновационной технологии облачного сервиса. Принцип облачных сервисов — это предоставление того или иного сервиса на «облаке», то есть удаленно и на оборудовании сторонней компании - провайдера. Например, виртуальные АТС — одна из самых молодых на мировом телекоммуникационном рынке, но при этом относится к наиболее перспективной и динамично развивающейся технологии так называемых «облачных» услуг.
Рассмотренные инновационные структуры позволяют сделать вывод о том, виртуальные предприятия представляют собой инновационную форму организации бизнеса, направленную на формирование нового механизма рыночной конкуренции, в особенности для предприятий малого и среднего бизнеса и предприятий, связанных с созданием сложной наукоемкой продукции. Этот механизм должен быть основан на формировании гибкой структуры, способной оперативно реагировать на рыночные изменения и заказы клиентов за счет кооперации, координации и интеграции ресурсов автономных экономических агентов.
9. Определены концептуальные положения инновационной культуры виртуального менеджмента. Организационная культура является одним из системообразующих и стабилизирующих факторов работы виртуальной организации в процессе постоянных изменений в информационном обществе.
В качестве системообразующих элементов культуры виртуального менеджмента рассмотрены коммуникации, оценка и обучение. Проведенный анализ базовых элементов позволил сделать вывод о том, что для виртуального менеджмента характерен инновационный тип культуры, обеспечивающей существование виртуального предприятия как самоорганизующейся системы. Определяющим отличием культуры виртуальных организаций является ее нацеленность на непрерывное обучение персонала, поиск и создание возможностей и условий для развития и реализации потенциала собственных сотрудников, стремление к постоянному повышению уровня их компетенций как конкурентных преимуществ компании.
10. Разработаны методологические рекомендации по оценке эффективности развития информационно-коммуникационной инфраструктуры в системе государственного и муниципального управления. Под инфраструктурой доступа к государственным и муниципальным услугам понимается совокупность программно-технических комплексов и других технических средств, выполняющих функциональные задачи по организации доступа граждан и организаций к сводному реестру государственных и муниципальных услуг (функций).
На основе изучения опыта Администрации города Омска по созданию инфраструктуры электронного муниципалитета сделан вывод о том, что в регионах дистанционное предоставление государственных услуг переходит из разряда научно-методических разработок в плоскость практического внедрения.
Для достижения целей, заявленных в программах создания электронных правительств, электронных муниципалитетов крайне важно осуществление регулярного мониторинга состояния дел с развитием информатизации регионов (региональные и муниципальный уровни), а также востребованности электронных правительственных услуг. На основе сравнительного анализа опыта различных методик мониторингов, проводимых в мировой и отечественной практике, в работе разработаны следующие методические рекомендации.
Первое: специальная методика по оценке правительственного или муниципального сайта должна учитывать ряд конкретных показателей: полнота материалов сайта; актуальность и доступность размещенной информации (в том числе учитывалось, насколько легко можно найти те или иные данные на сайте); специфика компетенции региональных органов исполнительной и законодательной власти;
Второе: для того чтобы лучше проследить развитие государственных услуг в онлайновом режиме и для измерения индикатора «доступность государственных услуг в онлайновом режиме», их следует объединить по группам.
Третье: важно оценивать не только оформление сайта, но и обязательно должна осуществляться оценка интерактивности сайтов на всех уровнях государственной власти. Сайты должны оцениваться по интегральному суммарному критерию, который состоит из следующих компонент: качество информационного наполнения сайта; удобство интерфейса; привлекательность дизайна сайта; интерактивность сайта.
Отмечено, что полученные результаты мониторингов призваны выявить основные направления совершенствования программы электронного правительства, и главное, оказать существенное воздействие на клиентоориентированность функционирования властных структур, обеспечив с помощью информационных технологий эффективное взаимодействие власти, населения и бизнеса.