Теория и методология маркетинга информационных образовательных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Павлов, Сергей Николаевич

  • Павлов, Сергей Николаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 248
Павлов, Сергей Николаевич. Теория и методология маркетинга информационных образовательных услуг: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2001. 248 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Павлов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НЕОБХОДИМОСТЬ И СУЩНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ.

1.1. Проблемы и тенденции развития образовательных услуг в высшем профессиональном образовании.

1.2. Сущность и виды коммерциализации образовательных услуг в системе высшего экономического образования.

ГЛАВА П. МАРКЕТИНГ КАК СПОСОБ ЭФФЕКТИВНОГО

УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

2.1. Маркетинг и его применение в образовательной организации.

2.2. Управление системой образовательных услуг на основе комплекса маркетинга.

2.3. Норма потребительной стоимости и ее применение в управлении маркетингом образовательных услуг.

ГЛАВА III. УПРАВЛЕНИЕ КОМПЛЕКСОМ МАРКЕТИНГА

КОМПЬЮТЕРНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

3.1. Классификация и особенности компьютерных образовательных услуг.

3.2. Формирование системы маркетинга компьютерных образовательных услуг в высшем экономическом образовании.

3.3. Индексный метод управления комплексом маркетинга компьютерных образовательных услуг.

ГЛАВА IV. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ В СИСТЕМЕ

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ».

4.1. Структура системы «Электронный преподаватель».

4.2. Экономические имитаторы системы «Электронный преподаватель».

4.3. Практическое применение системы «Электронный преподаватель».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология маркетинга информационных образовательных услуг»

Высокие темпы развития современного научно-технического прогресса создают уникальные возможности для экономического роста всех стран мира. Своевременное освоение его результатов способно вывести Россию на передние рубежи мировой экономики при условии развития интеллектуального потенциала в направлении использования достижений науки и техники в целях преумножения национального богатства, обеспечения конкурентных преимуществ на рынке и национальной безопасности страны в целом. Решающую роль в формировании и развитии данной стратегии играет система образования и новая ее концепция, которые в настоящее время представляют собой, на наш взгляд, важнейший ресурс современной экономики.

Позитивное реформирование системы образования России в рыночных условиях требует прочного научного обоснования, а также создания комплексной стратегии развития, охватывающей все основные стороны деятельности высшей школы, в первую очередь - образовательной, непосредственно связанной с предоставлением высокоинтеллектуальных основных и дополнительных образовательных услуг на госбюджетной (бесплатной) и платной основе. Важное место в этом принадлежит экономическому образованию. Специалист экономического профиля является ключевым звеном социально-экономического прогресса, реализуемого в условиях рыночной экономики. Высокая динамика развития рыночных процессов требует систематического обновления подходов к содержанию, организации и управлению системой образовательных услуг в высшем экономическом образовании. В условиях доминирования рыночных отношений одним из ведущих мотивов к получению такого образования является высокая конкуренция на рынке труда. Получение высшего экономического образования является весомой гарантией занятости и обеспечения повышенного уровня жизни. Распространенным явлением становится получение не одной, а двух и более специальностей. Рынок труда все чаще предъявляет повышенный спрос на многопрофильных специалистов, в особенности, сочетающих высшее техническое и экономическое образование.

В процессе реформирования высшая школа все чаще сталкивается с организационно-экономическими проблемами, ранее не возникавшими, требующими глубокой научно-практической проработки и принятия оперативных решений, как-то: избыточная регламентированность, высокая централизация управления, нарушение преемственности в подготовке научно-педагогических кадров, недофинансирование со стороны госбюджета, незавершенность развития рынка образовательных услуг и др. Речь идет о необходимости неотложного формирования и развития в вузах внебюджетных источников финансирования, разрешенных действующим образовательным законодательством, главным образом, по нашему мнению, на основе расширения деятельности на рынке образовательных услуг (ОУ), -услуг, ведущих к росту знаний, умений и навыков клиентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, - включая всевозможные виды и формы коммерциализации и информатизации основного и дополнительного образования.

Коммерциализация высшего экономического образования (ВЭО) в стране за счет развития, в первую очередь, системы платных образовательных услуг, представляет собой рациональное средство эффективного, конкурентоспособного и устойчивого функционирования вузов как субъектов рыночных отношений. При этом коммерциализацию следует считать естественным шагом по адаптации образовательной системы к сложной социально-экономической среде, следствием необходимости развития образования на основе рыночных принципов балансирования спроса и предложения, ведущими из которых являются принципы доступности, непрерывности, активности, эффективности, дифференцированности и децентрализации процесса предоставления образовательных услуг. Приоритетной информационно-технической базой для комплексной реализации этих принципов являются персональные компьютеры и сети компьютерных телекоммуникаций. Потенциально, на наш взгляд, они способны создать электронную образовательную среду, в которой каждый потребитель образовательных услуг в любом месте и в любое время сможет оперативно, в нужном объеме и недорого удовлетворить свои образовательные потребности. Естественно, все учебные и учебно-методические средства в этом случае должны иметь электронное представление, а образовательная услуга принимает вид компьютерной - как единственно возможной информационно-технической форме своего предоставления при эксплуатации децентрализованных телекоммуникационных образовательных систем.

Таким образом, ключевым результатом использования современных информационных технологий в образовании, как представляется, становится так называемая компьютерная образовательная услуга (КОУ), то есть образовательная услуга, оказываемая с применением компьютера и ведущая к целенаправленному росту знаний, умений и навыков потребителя. Необходимость в такой услуге обусловлена стремлением вузов снизить затраты и многократно увеличить объемы своих образовательных услуг за счет их предоставления удаленным пользователям, не имеющим возможности удовлетворить свои образовательные потребности в традиционной форме, путем обучения по месту расположения вуза. Таких потребителей у системы образования подавляющее большинство и поэтому решающим направлением развития системы высшего образования является ускоренное формирование рынка компьютерных образовательных услуг. Этот рынок необходимо рассматривать как составную часть рынка производительных сил страны, где спектр компьютерных образовательных услуг, уровень спроса и предложения определяются главным образом запросами рынка труда.

Перестройка высшего образования в ходе рыночно-ориентированной экономической реформы и формирования рыночных отношений в сложных социально-экономических условиях, при интенсивной межвузовской конкуренции, широкой информатизации общественной деятельности на базе компьютерных телекоммуникаций требует глубокого теоретического осмысления, создания методологии управления компьютерными образовательными услугами на основе концепций и методов маркетинга.

Эта непростая сама по себе задача осложняется недостаточной теоретической проработкой поставленных проблем в отечественной и зарубежной научной литературе. Теоретическое исследование особенностей формирования и развития рынка образовательных услуг началось относительно недавно. Данным проблемам посвящены работы Г.Л. Багиева, В.П. Галенко, Т.Ю. Горьковой, В.М. Жураковского, В.С.Кабакова, В.Г. Кинелева, М.И. Кротова, В.Ф. Мануйлова, Т.Д. Масловой, Б.С. Митина, А.И. Муравьева, Н.С. Перекалиной, В.А. Садовничего, Д.В. Соколова, Ф.Ф. Стерликова, В.М. Тарасевич, Л.С. Тарасевича, Ю.Г. Татура, В.В. Томилова и др. В то же время проблемы управления системой компьютерных образовательных услуг в сфере высшего экономического образования пока еще не нашли достаточного отражения в существующей научной литературе. Практически не исследованы проблемы методологии управления этой системой. Поэтому недостаточный уровень научных разработок в данном направлении исследований, их актуальность и большая практическая значимость для современного этапа развития образовательных услуг в Российской Федерации, обусловили выбор темы проведения диссертационного исследования.

Целью исследования являлось изучение сущности и специфики системы компьютерных образовательных услуг в сфере основного и дополнительного экономического образования; определение их места как в современном развитии высшей школы, так и в сфере услуг; исследование проблем маркетинга такого рода услуг в условиях рыночной экономики и коммерциализации вузовской деятельности; разработка методологии управления системой компьютерных образовательных услуг на основе концепции маркетинга и ее практическое внедрение с применением экс-пертно-имитационного подхода.

Объектом исследования являлась система компьютерных образовательных услуг, предоставляемых вузом в сфере высшего экономического образования, и процесс управления ею на основе концепции маркетинга.

Предмет исследования образуют социально-экономические и организационные отношения, в рамках которых формируется, развивается и функционирует система маркетинга образовательных услуг вузов вообще и компьютерных образовательных услуг в сфере высшего экономического образования в частности.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- анализ сущности и специфики системы компьютерных образовательных услуг;

- определение места этих услуг в системе образовательных услуг высшей школы в процессе ее коммерциализации в условиях рыночной экономики;

- классификация компьютерных образовательных услуг;

- выявление ключевых факторов, определяющих спрос на получение компьютерных ОУ в системе высшего экономического образования;

- анализ потребителей компьютерных образовательных услуг в сфере высшего экономического образования;

- изучение организационно-правовых аспектов развития компьютерных ОУ и основных проблем маркетинга компьютерных ОУ;

- разработка методологии управления системой компьютерных ОУ на основе категории нормы потребительной стоимости;

- построение экономико-математических моделей индекса нормы потребительной стоимости комплекса маркетинга компьютерных ОУ и программно-целевого управления этим комплексом на основе введенного индекса;

- разработка методологии предоставления компьютерных образовательных услуг в сфере высшего экономического образования на основе системы «Электронный преподаватель»;

- анализ эффективности образовательных услуг с применением системы «Электронный преподаватель» и фактических потребителей-пользователей этой системы.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды коллективов ведущих научно-исследовательских институтов и вузов России по выбранной теме, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам коммерциализации и информатизации образовательных услуг вузов. Основными методами исследования явились: системный анализ, статистика, информатика, экономико-математическое и имитационное моделирование, программно-целевое управление.

Обоснованность выводов и предложений, полученных в процессе исследования, обусловлена методологией исследования, использованием нормативных документов и статистических данных об образовательных услугах в сфере высшего экономического образования.

Автором сформулированы основные выводы и обобщенные предложения:

1. Исследована природа и характер социально-экономических отношений в сфере компьютерных образовательных услуг, показана их роль в реформировании и коммерциализации высшей школы России. Доказано, что переустройство системы высшего профессионального образования, в том числе его финансово-экономической подсистемы, представляет собой стратегический ресурс развития вузов для повышения их роли в воспроизводстве общественного богатства страны.

2. Рассмотрена сущность и особенность компьютерных образовательных услуг, выявлена их количественная и качественная определенность, в результате чего сделан вывод о том, что рынок компьютерных образовательных услуг в сфере высшего экономического образования представляет собой неотъемлемую часть национального рынка и, прежде всего, рынка труда как главной составляющей производительных сил страны.

3. Обоснованы роль и значение компьютерных образовательных услуг (КОУ) в сфере высшего экономического образования (ВЭО), показан их вклад в проблему социальной адаптации вузов к реалиям рыночной экономики, а также в их социально-экономическом развитии.

4. Построенная экономико-математическая модель управления комплексом маркетинга на основе индекса нормы потребительной стоимости позволяет провести расчет эффективной ресурсной стратегии как для комплекса в целом, так и для его подсистем.

5. Разработанный индексный метод построения целевой программы управления комплексом маркетинга КОУ ВЭО на основе категории НПС позволяет сформировать рациональный комплекс маркетинговых мероприятий, в наибольшей степени ориентированный на образовательные потребности.

6. Созданная комплексная система «Электронный преподаватель», реализующая предоставление КОУ ВЭО на базе игрового экспертно-имитационного подхода, позволяет значительно увеличить объем образовательных услуг, снизить их стоимость, индивидуализировать и дифференцировать процесс предоставления образовательных услуг. Наибольшие перспективы применения она имеет, на наш взгляд, при оказании образовательных услуг в форме экстерната, где ведущим является самостоятельное изучение учебных дисциплин с последующей вузовской аттестацией.

7. Исследование потребителей-пользователей системы «Электронный преподаватель» показало ее универсальность, возможность успешного применения в системах довузовского, вузовского и послевузовского экономического образования.

Структура и логика диссертационного исследования обусловлены целью и порядком решения основных поставленных автором задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, а также приложений и библиографии.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одним из первых в российской экономике и сфере высшего образования научным исследованием, в котором с единых позиций рассматривается методология управления компьютерными образовательными услугами в высшем экономическом образовании и их маркетинг с учетом места в системе высшего образования и сфере услуг. В диссертации даны новые научно-методические и практические рекомендации по организации предоставления и маркетингу компьютерных образовательных услуг в области высшего экономического образования с позиции экспертно-имитационного подхода.

К числу наиболее важных и обладающих новизной научных результатов диссертационного исследования автор относит следующие:

1. Разработка основ методологии управления системой компьютерных образовательных услуг в сфере высшего экономического образования на основе концепции маркетинга, категории нормы потребительной стоимости, принципа активности образовательных услуг, экспертно-имитационного подхода в моделировании рыночных процессов и предоставлении образовательных услуг.

2. Разработка системы критериев и классификация компьютерных образовательных услуг.

3. Структуризация концепции доступности образовательных услуг.

4. Разработка новой экономико-математической модели НПС в виде индекса нормы потребительной стоимости и метода ее расчета с учетом разнородности потребительских характеристик.

5. Разработка экономико-математической модели управления комплексом маркетинга с целью расчета эффективной ресурсной стратегии.

6. Разработка индексного метода программно-целевого управления комплексом маркетинга для разработки целевых программ, максимально ориентированных на образовательные потребности.

7. Разработаны проблемно-ориентированные экономико-математические модели и создан комплекс экономических имитаторов, позволяющий предоставлять образовательные услуги в форме деловых игр для индивидуальных пользователей.

8. Сформулированы теоретические положения для построения системы «Электронный преподаватель» по учебным курсам, открывающие возможность децентрализованного оперативного предоставления потребителю целевого набора образовательных услуг.

9. Проведена компьютерная реализация системы «Электронный преподаватель», разработаны методические основы для ее практического применения на IBM-совместимых персональных компьютерах, включая отечественные.

Практическая значимость диссертации. Методология и практические результаты, содержащиеся в диссертации, реализованы на практике. Предложенная автором методика построения экспертно-имитационных систем «Электронный преподаватель» и ее конкретные применения широко используются при предоставлении образовательных услуг по экономическим специальностям в 179 учебных заведениях России , в основном и дополнительном экономическом образовании, в организациях повышения квалификации и переквалификации, дневном, очно-заочном, заочном образовании, в дистанционном обучении, а также в системе маркетинга как эффективное средство продвижения образовательных услуг вузов на рынке ВЭО.

Апробация работы. Научно-практические результаты, полученные автором, многократно докладывались в 1992-2000 г.г. на научных семинарах ведущих вузов , российских и международных конференциях, экспонировались на международных выставках "Образование и карьера", «Бизнесобразование», Конгресс «Образование», «SofTool", "Всемирная школа бизнеса", "Новые профессии" и др. Теоретические положения работы нашли использование также в учебных пособиях.

Основное содержание диссертации изложено в 56 научных публикациях в виде монографий, брошюр, научно-методических изданий, статей и тезисов докладов общим объемом более 111 п.л., в том числе личный вклад - 57 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Павлов, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование природы и характера социально-экономических отношений в сфере платных образовательных услуг показало их ключевую роль в реформировании и коммерциализации высшей школы России. Переустройство системы высшего профессионального образования, в том числе его финансово-экономической подсистемы, представляет собой стратегический ресурс развития вузов для повышения их роли в воспроизводстве общественного богатства страны.

Коммерциализация высшего экономического образования страны за счет развития, в первую очередь, системы платных образовательных услуг, представляет собой рациональное средство эффективного, конкурентоспособного и устойчивого функционирования вузов как субъектов рыночных отношений. При этом коммерциализация является естественным шагом по адаптации образовательной системы к сложной социально-экономической среде, следствием необходимости развития образования на основе рыночных принципов балансирования спроса и предложения. Основным направлением коммерциализации высшего образования, на наш взгляд, является создание рынка дополнительных образовательных услуг, преимущественно в сфере высшего экономического образования, получаемого, как правило, в дополнение к техническому. Этот рынок существенно изменяет лицо вуза как субъекта рыночных отношений, требует формирования в своей структуре подсистемы дополнительного (второго высшего и др.) экономического образования (ДЭО). Экономическая подготовка в системе ДЭО для того, чтобы быть конкурентоспособной, должна ориентироваться на потребности рынка и опираться, по нашему мнению, на такие базовые принципы: доступности, нормативности, дифференцированности, альтернативности, активности, индивидуализированности, оперативности, эффективности, модульности, документированности, гарантированности.

Принцип активности, по мнению соискателя, является ведущим при предоставлении платных образовательных услуг в системе дополнительного экономического образования. Он предопределяет главный приоритет образовательной системы в условиях рыночной экономики - приоритет потребителя. Он заключается в применении образовательной технологии, открывающей для потребителя возможность проявления личной инициативы в целенаправленном формировании необходимой ему системы знаний как на стадии планирования образовательной услуги (образовательных программ), так и на стадии ее реализации.

Приоритетной информационно-технической базой для комплексной реализации современных принципов развития образовательных услуг вузов являются интегрированные информационно-обучающие интеллектуальные программные продукты, персональные компьютеры и сети компьютерных телекоммуникаций. Они способны создать эффективную электронную образовательную среду, в которой каждый потребитель образовательных услуг в любом месте и в любое время сможет оперативно, в нужном объеме и недорого удовлетворить свои образовательные потребности - автономно или интерактивно. Все учебные и учебно-методические средства при этом должны иметь электронный вариант представления, а образовательная услуга принимает вид компьютерной - как единственно возможной информационно-технической форме своего предоставления при эксплуатации децентрализованных телекоммуникационных образовательных систем. Компьютерная образовательная услуга (КОУ) - это образовательная услуга, оказываемая с применением компьютера. В процессе предоставления компьютерной образовательной услуги обязательно участвует преподаватель - непосредственно, в основном контуре обслуживания, или опосредованно, вне образовательного процесса, реализующего услугу.

КОУ необходимо рассматривать как результат деятельности преподавателя по изменению уровня знаний, умений и навыков учащегося. Эта деятельность обладает своей потребительной стоимостью, поскольку дает возможность удовлетворять потребности в новых знаниях, получении дополнительного образования, а также стоимостью, направленной на эквивалентное возмещение затрат труда преподавателя, а также лиц, организующих учебный процесс, выступая или от лица государства, или от юридического, или физического лица, осуществляющих предоставление образовательных услуг на основании государственной лицензии. При этом цена образовательной услуги, на наш взгляд, должна возмещать материальные затраты, связанные с организацией занятий, арендой помещений, их ремонтом, коммунальными расходами, затратами на разработку и тиражирование учебных и учебно-методических материалов, приобретение и использование технических средств обучения; административное, рекламно-информационное и консультационное обслуживание и др.

Необходимость в КОУ обусловлена стремлением вузов снизить затраты и многократно увеличить объемы своих образовательных услуг за счет их предоставления удаленным пользователям, не имеющим возможности удовлетворить образовательные потребности в традиционной форме. Таких потребителей у системы образования подавляющее большинство и поэтому, как представляется, решающим направлением развития системы высшего образования является ускоренное формирование рынка компьютерных образовательных услуг.

Рассмотренные в диссертации сущность и особенности компьютерных образовательных услуг позволили выявить их количественную и качественную определенность, в результате чего сделан вывод о том, что рынок компьютерных образовательных услуг в сфере высшего экономического образования представляет собой неотъемлемую часть национального рынка и, прежде всего, рынка труда как главной составляющей производительных сил страны. Проведенное обоснование роли и значения компьютерных образовательных услуг в сфере высшего экономического образования , показало их весомый вклад в решение проблемы социальной адаптации вузов к условиям рыночной экономики, а также в их социально-экономическом развитии.

Анализ особенностей системы компьютерных образовательных услуг в сфере высшего экономического образования показал, что они образуют три группы. Первая группа содержит общие особенности вузовских образовательных услуг, вторая - общие особенности компьютерных образовательных услуг, третья — собственно особенности компьютерных образовательных услуг в сфере высшего экономического образования. Каждую группу особенностей необходимо учитывать в процессе коммерциализации образовательных услуг вуза как необходимое звено в системе обслуживания образовательных потребностей.

Компьютерные образовательные услуги, на наш взгляд, целесообразно классифицировать по совокупности признаков, свойственных информационно-образовательным системам: по степени участия преподавателя в процессе предоставления услуги; по величине «машинного времени», то есть времени работы за компьютером, необходимого для предоставления услуги; по функциональному назначению; по виду учебных занятий; по типу используемого компьютера; по виду учебной информации; по степени активности потребителя образовательных услуг; по виду блоков теоретического обучения ГОСа по экономическим специальностям; по виду предметной области и др. Из содержания высшего экономического образования, регламентированного в ГОСе, и предложенной классификации следуют, как нам представляется, основные особенности управления системой компьютерных образовательных услуг в сфере высшего экономического образования, которые тесно взаимосвязаны. К ним относятся:

1) минимально необходимое участие преподавателя, обусловленное необходимостью развития системы компьютерных образовательных услуг с целью снижения себестоимости услуг вуза как основы успеха в ценовой конкуренции;

2) широкое применение системы «Электронный преподаватель», интегрирующей компьютерные образовательные услуги в единый комплекс;

3) подавляющая доля услуг должна предоставляться в ходе активной самостоятельной работы студента;

4) предоставление вузовских или арендованных вузом компьютеров для реализации услуг, входящих в базовый набор, например, аттестационных;

5) услуги должны иметь преимущественно процедурный характер, это следует из требований ГОСов по экономическим специальностям для полноценного приобретения студентами профессиональных знаний, умений и навыков;

6) наиболее предпочтительны так называемые рефлексивные образовательные услуги, расчитанные на активную познавательную деятельность студента в процессе получения им знаний, умений и навыков, включая возможность экспертно-имитационной реализации самостоятельной профессиональной деятельности на основе ролевого моделирования;

7) среди разделов ГОСа по теоретическому обучению наиболее целесообразна компьютеризация образовательных услуг в блоках общепрофессиональных и специальных дисциплин;

Предложенная соискателем система «Электронный преподаватель», функционирующая на базе комплекса экономических имитаторов, реализует экспертно-имитационный подход при моделировании профессиональной деятельности специалиста экономического профиля.

Эта система представляет собой модель преподавателя. Она способна вести обучающий проблемно-ориентированный диалог со студентом автономно или в сети Интернет. Разработаная классификация послужила основой для создания системы маркетинга компьютерных образовательных услуг, создания их ассортиментного набора для различных видов и форм обучения.

Разработанная новая экономико-математическая модель нормы потребительной стоимости на основе индексного подхода к формированию экономических показателей дала возможность проведения количественной оценки степени соответствия фактических и желаемых потребителем свойств образовательной услуги, провести сравнительный анализ на примере ведущих технических вузов, предоставляющих платные компьютерные образовательные услуги в системе дополнительного экономического образования. Преимуществом предложенной модели является возможность расчета НПС для разнородных, количественных и качественных потребительских характеристик услуг.

Предложеная экономико-математическая модель качественной оценки и управления комплексом маркетинга образовательных услуг вуза на основе индекса нормы потребительной стоимости и функции Харрингтона позволила сформулировать математическую постановку задачи оптимизации комплекса маркетинга с целью формирования эффективной ресурсной стратегии для элементов комплекса в условиях ограниченных ресурсов, выделяемых для системы маркетинга образовательной организации.

Разработанная методология формирования целевой программы управления комплексом маркетинга компьютерных образовательных услуг на основе НПС позволила существенно повысить эффективность системы маркетинга МАТИ-РГТУ им. К.Э.Циолковского в сфере второго высшего экономического образования. Реализация индексного дерева целей в 1999 г. повысила средний НПС комплекса маркетинга МАТИ с уровня 0.51 до уровня 0.74, то есть не менее чем на 45%.

Разработанная система «Электронный преподаватель», реализующая игровой, экспертно-имитационный подход в предоставлении компьютерных образовательных услуг, на практике показала свое соответствие требованиям потребителей, возможность служить основой для экономического самообразования. Метод игрового экспертно-имитационного экономического анализа, примененный в системе «Электронный преподаватель» (СЭП), реализует принцип активности пользователя, предоставляет ему возможность быть непосредственным участником всех исследуемых экономических процессов. Предложенная соискателем система «Электронный преподаватель» является комплексной, кроме универсального имитатора «Предприниматель» в нее входят проблемно-ориентированные имитаторы: «Рыночное равновесие», «Конкуренция», «Спрос», «Менеджер», «Рынок ценных бумаг», «Бухучет», «Инвестор», «Аукцион». Первыми пользователями системы в 1992 г. были: Государственная академия нефти и газа им. И.М.Губкина, Международная школа бизнеса «Орион-интер», Всероссийский межотраслевой научно-учебный центр вычислительной техники и информатики, Международная бизнес-школа при Университете Дружбы Народов, Московский институт электронного машиностроения, Московский коммерческий колледж. Предложенная методика построения экспертно-имитационных систем «Электронный преподаватель» и ее конкретные применения широко используются при предоставлении образовательных услуг по экономическим специальностям в 179 учебных заведениях России , в основном и дополнительном экономическом образовании, в организациях повышения квалификации и переквалификации, дневном, очно-заочном, заочном образовании, в дистанционном обучении, а также в системе маркетинга как эффективное средство продвижения образовательных услуг вузов на рынке ВЭО.

Создан комплекс экономико-математических моделей компьютерных экономических имитаторов, реализующих функцию интеллектуальной обратной связи в процессе предоставления образовательных услуг с применением системы «Электронный преподаватель», обеспечивает высокую оперативность диалога с пользователем, быстрое производство образовательных услуг в объеме, необходимом потребителю.

Разработанная многофункциональная компьютерная система тестирования знаний дала возможность оперативного проведения коллективного и индивидуального аттестационного обслуживания потребителей образовательных услуг. Она позволила высвободить значительный объем учебного времени для аудиторных занятий без увеличения расходов на их оплату в системе второго высшего экономического образования МАТИ-РГТУ им. К.Э.Циолковского.

Соискателем выявлена значительная динамика образовательных потребностей по трем наиболее популярным на рынке образовательных услуг вузов экономическим специальностям. Результаты получены в выставочных исследованиях, проведенных в 1997 - 2000 г., путем анкетирования потенциальных потребителей. Каждый год имеет место смена предпочтений потребителей. Вузы вынуждены оперативно корректировать ассортимент образовательных услуг по набору специальностей. Фактическое предложение экономических специальностей, предусматривающих оказание высокопроизводительных компьютерных образовательных услуг, объективно отстает от желаемого потребителем набора, что ведет к снижению потребительского эффекта услуг.

На основе анализа приведенных данных о внедрении СЭП можно сделать вывод, что в наибольшей степени они соответствуют потребностям высшего экономического образования в техническом вузе. Значительную долю, не менее трети, составляют вузы экономического профиля, предоставляющие образовательные услуги по углубленной экономической подготовке. Достаточно представительное применение обучающих систем в государственных университетах РФ свидетельствует о их пригодности также при фундаментальной экономической подготовке студентов.

Наличие среди пользователей заочного института и вузовского центра дистанционного обучения являет собой прецедент применения разработанных обучающих систем в самостоятельной работе студента, территориально удаленного от учебного центра.

За период апробации концепция маркетинга СЭП прошла ряд стадий развития. На первой стадии доминирующей концепцией была производственная с целью совершенствования технологии производства СЭП, на второй стадии в качестве основной была принята товарная, так как главным образом требовалось создать качественный программный продукт. На третьей стадии в качестве приоритетной потребовалась сбытовая концепция, в настоящее время ведущей является рыночная, требующая тщательного изучения потребителей, установления с ними эффективных прямых и обратных связей.

Таким образом, анализ фактических потребителей-пользователей системы «Электронный преподаватель» позволяет сделать вывод, что она универсальна и применима в системе маркетинга во всех образовательных организациях, ведущих экономическое образование - довузовских, вузовских, послевузовских, но основным ее потребителем является система маркетинга высшего экономического образования, реализованная в соответствии с предложенной методологией управления системой компьютерных образовательных услуг.