Формирование и развитие маркетинга развернутого спектра образовательных услуг в государственном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федотова, Анастасия Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федотова, Анастасия Вячеславовна
Введение.
Глава 1. Реструктуризация системы высшего профессионального образования России.
1.1. Образовательная деятельность и образовательные услуги вуза на этапе реформирования высшей школы.
1.2. Тенденции развития многоканального финансирования государственных вузов.
1.3. Развернутый спектр образовательных услуг: содержание и специфика.
Глава 2. Особенности маркетинга развернутого спектра образовательных услуг.
2.1. Сущность и специфика маркетинга развернутого спектра образовательных услуг. Потребности и мотивации.
2.2. Методика применения организационно-экономических показателей развернутого спектра образовательных услуг.
Глава 3. Функционирование вузовской системы маркетинга развернутого спектра образовательных услуг.
3.1. Методика сегментации и позиционирования развернутого спектра образовательных услуг.
3.2. Организация маркетинговой деятельности вуза по оказанию развернутого спектра образовательных услуг.
3.3. Разработка рекомендаций на основе сравнительного анализа результатов деятельности ведущих технических вузов России в сфере образовательных услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие маркетинга развернутого спектра образовательных услуг в государственном вузе»
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России сравнительно низкий уровень жизни сочетается с высокой грамотностью и образованностью населения. По данным «Доклада о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации», подготовленного по заказу программы развития ООН, индекс ИРЧП (индекс развития человеческого потенциала) в среднем по стране составил 0,747, а уровень грамотности — 99,5%. По этим показателям Россия передвинулась за последние три года с 71 на 62 место (среди 174 стран). Несмотря на тяжелое финансово-экономическое положение, российская высшая школа ежегодно привлекает 60—65% выпускников средних школ, столько же, сколько в США и в Японии.
В стране растет число государственных и негосударственных вузов, быстро увеличивается количество студентов при одновременном уменьшении бюджетных средств, выделяемых на каждого студента. Мобилизация частных средств в систему высшего образования наталкивается на серьезные ограничения, обусловленные низкими доходами, более чем 70% российских семей.
Сложившаяся в России система образования, в то же время, обнаруживает ряд негативных тенденций, которые отражаются как на качестве образования, так и на его доступности для малообеспеченных слоев населения. Это вынуждает искать новые подходы к решению возникающих проблем на принципиально иных основах (по сравнению с теми, которые использовались до начала рыночного реформирования экономики).
В 2000/2001 учебном году почти половина первокурсников учится не на бюджетной основе, а на средства семей и самих студентов, предприятий и организаций, спонсоров. Организационно-экономическое реформирование российской системы образования направлено на дальнейшее развитие рыночных отношений. Платные образовательные услуги (ОУ) приобрели в России социальные, экономические профессионально-ориентированные функции, сопоставимые с другими видами деятельности вузов. ОУ способствуют большей адаптации граждан России к требованиям рынка, становятся важнейшей рыночной категорией, которая заслуживает самого серьезного теоретического анализа, прежде всего, с точки зрения применения современной системы маркетинга, его формирования и развития в государственном вузе. Все это предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Общетеоретические разработки и отдельные аспекты практических проблем, связанных с организацией и реализацией ОУ, получили достаточно широкое отражение в отечественной экономической литературе конца 90-х годов и начала нового века. Эти проблемы изучали российские и зарубежные ученые А.Г. Новицкий, В.М. Жура-ковский, Н.С. Перекалина, H.A. Платонова, А.П. Панкрухин, В.Ф. Мануйлов, Л.Б. Сульповар, E.H. Жильцов, В.Ю. Морозов, Г. Ассэль, М. Портер и др.
Вместе с тем, современный этап рыночного реформирования ставит перед сферой ОУ новые, сложные теоретические и организационно-методические задачи, которые еще не получили необходимого отражения в научной литературе и в соответствующих практических рекомендациях. Такие разработки особенно необходимы, потому что растет конкуренция между государственными и негосударственными вузами, которая требует новых форм организации и управления рыночной деятельностью, использования организационно-экономических показателей, разработки маркетинговых стратегий и иных методов выявления конкурентных преимуществ и формирования бизнес-шансов.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертации состоит в разработке комплекса научно-методических и практических рекомендаций по формированию, организации и реализации маркетинговой деятельности, направленной на развитие всего развернутого спектра образовательных услуг (РСОУ), осуществляемых в вузе.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были поставлены и реализованы следующие задачи: выявить основные тенденции и направления развития высшего профессионального образования (ВПО) в России и за рубежом; исследовать сущность и формы реструктуризации ВПО в России; выявить и обосновать тенденции развития многоканального финансирования вузов; разработать методику формирования и развития маркетинга развернутого спектра платных образовательных услуг в государственном вузе; сформировать и обосновать единую систему экономических категорий и организационно-экономических показателей маркетинга развернутого спектра образовательных услуг; создать методику сегментации и позиционирования развернутого спектра образовательных услуг конкретного вуза на рынке ОУ; разработать рекомендации по конкретной организации маркетинга развернутого спектра образовательных услуг вуза; разработать меры по обеспечению конкурентоспособности вузов. Объектом исследования является деятельность высшей школы, связанная с организацией развернутого спектра образовательных услуг.
Предмет исследования — социально-экономические и организационные отношения в процессе образовательной, управленческой и финансовой деятельности вузов по оказанию и реализации развернутого спектра ОУ.
Теоретико-методологическую основу исследования образует метод системного комплексного анализа процессов формирования маркетинга развернутого спектра образовательных услуг на основе системы показателей, методологическую базу которых образует категория нормы потребительной стоимости. Широко использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых в области развития и совершенствования сферы услуг и системы маркетинга. В работе использованы также нормативно-правовые акты, решения правительственных органов Российской Федерации по вопросам развития и реформирования образования.
В качестве инструментов исследования использовались методы системного и ситуационного анализа, статистического анализа, социологических исследований и опросов населения, экспертных и потребительских оценок.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на основе комплексного исследования некоммерческой деятельности вузов в области образовательных услуг, действующих в конкурентной среде, разработаны теоретические и методологические основы и научно-практические рекомендации по формированию и развитию системы маркетинга РСОУ.
Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие научную новизну и личный вклад автора: выявлены основные тенденции реструктуризации системы высшего профессионального образования, а также основные аспекты развития экономики государственных вузов в условиях многоканального финансирования; разработана методика выявления и оценки мотиваций потребителей, заказчиков и исполнителей образовательных услуг, а также комплекса факторов, определяющих потребности, намерения и предпочтения потенциального потребителя; исследована сущность и сформулировано понятие развернутого спектра образовательных услуг (РСОУ), который определяется совокупностью различных видов образовательных услуг по основным и дополнительным программам, реализуемым государственным вузом; на основе категорий нормы и массы потребительной стоимости разработана система организационно-экономических показателей, характеризующих РСОУ, — индексов развернутости (Ир), наполненности (Ин) и экономической устойчивости (Иэу) РСОУ; разработаны методика и система сегментации и позиционирования РСОУ с помощью организационно-экономических показателей, созданы типовые карты позиционирования, а также системограммы, отражающие сущность современного маркетинга отношений; — сформированы основы стратегии, тактики, технология и организационная система управления маркетинговой деятельностью в условиях оказания РСОУ в государственном вузе.
В диссертации представлены и другие научные результаты, более частного характера, отражающие личный вклад автора в исследуемую проблему.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Научно-методические и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы государственными и негосударственными вузами в процессе маркетингового управления некоммерческой деятельностью вуза, в дальнейшем реформировании высшей школы, а также в учебном процессе по подготовке маркетологов сферы услуг.
Научно-практические выводы и рекомендации, сделанные автором, внедрены в управленческую деятельность и в образовательный процесс «МАТИ» — РГТУ им. К.Э. Циолковского.
Отдельные теоретические и практические положения диссертации были доложены на научно-практических конференциях в МГУ сервиса и в МАТИ, а также экспонировались на выставках «Образование и карьера» в 2000—2001 г.г. и на выставке «Абитуриент — 20001» (экспозиции отмечены двумя дипломами).
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 9 опубликованных работах (личных и в соавторстве) общим объемом (лично автора) — 8,1 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы из 100 наименований. Она содержит 16 рис., 23 таблицы, общий объем работы — 138 с.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федотова, Анастасия Вячеславовна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании результатов исследований и практической реализации основных положений диссертации сформулированы общие выводы и рекомендации:
1. Отечественная образовательная система, прошедшая в последнее десятилетие реструктуризацию, соответствующую новым целям общества, государства и граждан, характеризуется формированием и развитием двух основных составляющих — основной образовательной деятельности и образовательных услуг (ОУ). Многоцелевые функции ОУ формируют сложную структуру спектра образовательных программ, организация и реализация которых создает развернутый спектр образовательных услуг (РСОУ) — деятельность вуза на основе социально-экономических отношений между производителем услуги и ее потребителем — обучаемым.
2. Высокоразвитая и непрерывно развивающаяся инфраструктура рынка труда формирует спектр квалификационных потребностей рынка труда и, соответственно, спектр мотиваций и потребностей индивидов в образовательных услугах. Образовательная сфера в рыночной экономике реагирует на эти потребности и формирует адекватный им спектр образовательных услуг. РСОУ представляет собой систему, изменяющуюся по содержанию, масштабам спроса и формам предоставления услуг. Поэтому РСОУ с полным основанием можно считать «пульсирующей», т.е. периодически «сжимаемой» и «растягиваемой», нестандартной формой организации и реализации экономически, профессионально и личностно необходимой подсистемы деятельности образовательной сферы.
3. Структура РСОУ охватывает платное обучение по основным образовательным профессиональным программам, целевую контрактную подготовку и элитную подготовку специалистов, все виды дополнительного образования (повышение квалификации, переквалификация, программы, не связанные с получением какой-либо профессии), а также реализацию программ для лиц с физическими недостатками, довузовских учебных и профориентационных т. программ. Установлены мотивации потенциальных потребителей всех видов ОУ, а также мотивации исполнителей и заказчиков услуг. Развитая макроструктура РСОУ соответствует развернутому спектру мотиваций и интересов потребителей, заказчиков и исполнителей ОУ.
4. Маркетинг РСОУ характеризуется следующими основными особенностями: множественность потенциальной клиентуры; многоканальность финансирования; высокий уровень регулирующих воздействий со стороны государства, общества, вуза-исполнителя и потребителя ОУ; триединая система связей, действующих в РСОУ: вуз — потребитель знаний — потребность в специалисте. РСОУ требует высокоразвитой организации маркетинга как совокупности внутреннего, внешнего и интерактивного маркетинга, то есть маркетинга отношений. Исследована эволюция маркетинга в сфере ОУ и разработаны рекомендации развития маркетинговой деятельности вуза.
5. Стратегия маркетинга РСОУ заключается в выявлении возможностей и бизнес-шансов вуза на основе 8\\ЮТ-анализа с помощью категорий маркетинга, определении целевых сегментов, а также в позиционировании услуг и сегментов рынка и в разработке комплекса маркетинга. В результате анализа установлено, что РСОУ должен соответствовать развернутый спектр, состоящий из основополагающих категорий маркетинга (норма и масса потребительной стоимости) и организационно-экономических показателей, отражающих все стороны реализации спектра услуг. В дополнение к известному показателю конкурентоспособности (Коу) разработаны новые показатели (индекс экономической устойчивости Иэу, индекс степени развернутости спектра Ир, индекс степени наполненности спектра Ин), формулы их расчета и методические рекомендации по проведению комплексного анализа РСОУ. Показано, что экономические категории и организационно-экономические показатели в совокупности представляют собой эффективный информационно-аналитический аппарат (и инструмент) для стратегического и оперативного управления РСОУ вуза на основе маркетинговой деятельности.
6. Разработаны рекомендации по проведению двухэтапной сегментации потребительского рынка РСОУ. На первом этапе путем деления рынков на основании выявленных потребностей и мотиваций потенциальных потребителей (групп) определяются сегменты потребителей различных видов ОУ, их социальные, возрастные, демографические и другие характеристики. На втором этапе определяются основные направления маркетинговой деятельности вуза для каждого из выявленных сегментов и для РСОУ в целом.
7. Проведено позиционирование РСОУ, на основе индексов Ир и Ин разработаны методика и рекомендации по формированию карт позиционирования вузов на рынке ОУ. Показано, что приоритетные позиции вузов в развитии РСОУ достигаются при значениях НПСоу = 1; Ир, равном или превышающем 1 (за счет активного развития ОУ в рамках основных и дополнительных программ обучения); Ин, равном или превышающем 1 (также за счет активного освоения и наполнения всех элементов РСОУ).
8. В соответствии с основными разработками и рекомендациями сформирована рациональная структура маркетинговой службы вуза — Центр маркетинга, который включает: информационно-аналитическую группу; группу стратегического планирования, а также финансовую, методическую и рекламно-консультационную группы. Установлены основные функции Центра и каждой из вышеуказанных групп.
9. Выполнен анализ практической реализации РСОУ «МАТИ» — Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского, а также 14 других ведущих инженерных вузов России, представляющих Москву, Санкт-Петербург и различные регионы (Поволжье, Сибирь, Черноземная зона России, Нечерноземье, Юг России). Выявлены общие и региональные особенности развития РСОУ вузов. По результатам работы созданы методические и организационные основы деятельности вузовских маркетинговых служб. Результаты разработок внедрены в практическую деятельность вузов системы Минобразования РФ.