Теоретико-правовые аспекты установления пограничных зон и пограничных режимов в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Хандожко, Вадим Эдуардович

  • Хандожко, Вадим Эдуардович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.02.03
  • Количество страниц 281
Хандожко, Вадим Эдуардович. Теоретико-правовые аспекты установления пограничных зон и пограничных режимов в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 20.02.03 - Военное право, военные проблемы международного права. Москва. 2002. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Хандожко, Вадим Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОПЫТ МЕЖДУНАРОДНОГО И НАЦИОНАЛЬНОГО ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ПОГРАНИЧНЫХ ЗОН И ПОГРАНИЧНЫХ РЕЖИМОВ

1Л. Правовые режимы Российской Федерации. Понятие и общая характеристика пограничной зоны и пограничного режима.

1.2. Международный опыт установления пограничных зон и пограничных режимов.

1.3. Эволюция отечественной законодательной базы, регулирующей отношения в сфере установления пограничных зон и пограничных режимов.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ПОГРАНИЧНЫХ ЗОН И ПОГРАНИЧНЫХ РЕЖИМОВ СУБЪЕКТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1, Современная нормативная правовая база субъектов Российской Федерации по вопросу установления пограничных зон и пограничных режимов.

2.2. Пути совершенствования правового регулирования установления пограничных зон и пограничных режимов субъектами Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-правовые аспекты установления пограничных зон и пограничных режимов в Российской Федерации»

Законодательство Российской Федерации, несмотря на требование части 1 статьи 27 Конституции Российской Федерации, устанавливающее право каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации, свободно передвигаться по ее территории, предусматривает и ограничение такого права в пограничных зонах (часть 3 статьи 55 и пункт "б" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации), в которых в соответствии со сложившейся в данном регионе обстановкой устанавливается соответствующий режим. И это понятно, поскольку государство должно принимать меры по защите и охране своей государственной границы, обеспечивать целостность и неприкосновенность своей территории, противостоять угрозам национальных интересов и безопасности, в том числе и пограничной, а также личности, общества и государства в целом.

После распада СССР и образования на его базе нескольких государств, в условиях возникновения территориальных притязаний некоторых из этих государств к Российской Федерации, государство должно принимать решительные меры к отстаиванию своих интересов, в том числе и путем установления пограничных зон, других территорий (акваторий) и соответствующих режимов в них.

Нынешние радикальные геополитические изменения особенно рельефно проявляются именно на Государственной границе Российской Федерации. Переход от биполярного мира, болезненный процесс становления российской государственности находят свое отражение не только в обострении проблем пограничного разграничения, но и в приграничных вооруженных конфликтах, проявлениях всех видов (в первую очередь экономической и демографической) экспансии по отношению к Российской Федерации, в стремлении ряда стран воспользоваться временными трудностями государства для реализации своих интересов.

Наибольшую тревогу вызывают проблемы: расширения НАТО на Восток, острая борьба за "приватизацию" постсоветского пространства, активные попытки вытеснить Российскую Федерацию из традиционных зон влияния'; незавершенность международно-правового оформления Государственной границы Российской Федерации (из 60932,3 км границы Российской Федерации -13599 км (8 сопредельных государств) не оформлены)"; проявление национализма, этнического и регионального сепаратизма, противоречий религиозного характера3; активизация деятельности трансграничной организованной преступности, занятой в сферах наркобизнеса, контрабанды оружия, боеприпасов, химических и психотропных веществ через границу; расхищение национальных богатств Российской Федерации, се сырьевых и материальных ресурсов, активизация контрабандной и иной незаконной деятельности; усиление незаконной миграции через Государственную границу Российской Федерации .

Таков далеко не полный перечень внешних и внутренних угроз, которые требуют от Российской Федерации и ее субъектов принятия адекватных, упреждающих мер по их нейтрализации. Запаздывание или задержка с решением этих проблем могли бы негативно сказаться на безопасности Российской Федерации.

В истории вряд ли найдутся аналоги, когда государство в течение короткого времени, в сложной политической и социально-экономической обстановке решало задачи коренной перестройки всей системы защиты национальных интересов.

За этот период был осуществлен переход от границ эпохи "железного занавеса" к формированию принципиально новых, "контактных, соединяющих" гра

1 См.: Саклаков П.Н. Административно-правовые режимы, используемые в интересах зашиты и охраны Государственной границы Российской Федерации. - M.: Академия ФПС России, 2000 г. - С. 23. ' См: Чебан В.В. Геополитическое положение и пограничная политика России. - М.: Граница, 1997. - С. 4.

Основы пограничной политики Российской Федерации, утвержденные Президентом Российской Федерации 5.10.96 г. № Пр-1987, п. 2.

Концепция охраны Государственной границы Российской Федерации, внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа, исключительной экономической зоны Российской Федерации и их природных ресурсов на 2001-2005 гг., утвержденная Президентом Российской Федерации 1.09.01 г, № Пр-1572, раздел I, ч. четвертая, абз. седьмой. ниц Российской Федерации, соответствующих демократическим преобразованиям в стране и принятым международным стандартам.

Приняты своевременные меры по сохранению территориальной целостности государства. В течение короткого времени осуществлено прикрытие новых, не оборудованных и не оформленных в международно-правовом отношении участков Государственной границы Российской Федерации на прибалтийском, западном, кавказском и центрально-азиатском направлениях, на многих из них установлены пограничные зоны и пограничные режимы.

Активизировалась работа по пресечению незаконной миграции через территорию Российской Федерации и попыток оседания иностранцев в приграничных регионах. За последние шесть лет количество задерживаемых на Государственной границе Российской Федерации нелегальных мигрантов возросло более чем в 10 раз1. В их число помимо граждан ближнего зарубежья входят представители 33 стран, с которыми Российская Федерация не имеет даже общей границы. В первую очередь это касается граждан Афганистана, которые, пользуясь тем, что российско-казахстанский участок границы охраняется недостаточно плотно, а также то, что въездные визы друг друга признаются обеими государствами (виза одного государства даст право на въезд в другое), в основном законным способом въезжают в Казахстан, а затем пересекают Государственную границу Российской Федерации и оседают на ее территории или используют ее для транзита, что вызывает недовольство многих западных стран.

Усилилась деятельность по борьбе с трансграничной организованной преступностью. В этих целях установление пограничных зон и пограничных режимов является целесообразным и обоснованным. Огромную роль в процессе установления этих зон и режимов должны играть, на наш взгляд, субъекты Российской Федерации.

Актуальность исследуемой темы обусловлена объективной необходимостью анализа нормативной правовой базы Российской Федерации, приграничных субъектов Российской Федерации и выработки основ подготовки субъектами Россий

1 См.: Чебан В.В. Геополитическое положение и пограничная политика России. - М,: Граница, 1997. - С. 47. ской Федерации своих нормативных правовых актов по вопросам установления пограничных зон и пограничных режимов. Существующие в настоящее время нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не в полной мере соответствуют федеральному законодательству1 и охватывают не все вопросы, касающиеся правил пограничного режима, установленных разделом IV Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации". Кроме того, отсутствует однообразие в их нормотворческой деятельности.

Руководители многих субъектов Российской Федерации не осознают необходимость установления пограничных зон и пограничных режимов. Ошибочно полагая, что их установление ограничивает права и свободы человека и гражданина, а также препятствует развитию приграничной торговли, они забывают о значении пограничных зон и пограничных режимов для пограничной безопасности Российской Федерации, для предотвращения расхищения национальных богатств Российской Федерации, ее сырьевых и материальных ресурсов, для создания препятствий контрабандной деятельности, разрастанию трансграничной преступности.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение вопросов, связанных с теорией и практикой установления пограничных зон и пограничных режимов в Российской Федерации и внесение изменений и дополнений в действующее федеральное законодательство, касающихся конкретизации полномочий федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в вопросах деятельности по контролю за соблюдением гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства правил пограничного режима, определения дополнительных территорий, где может устанавливаться пограничный режим, а также выра

1 В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства) от 3,04,01 г, указывается, что более трех с половиной тысяч нормативных актов, принятых в субъектах Федерации, не соответствуют Конституции России и федеральным законам. Ч. 5 ст. 76 Конституции Российской Федерации устанавливает, что "законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам,.", а абч. второй ч, двадцать первой раздела IV Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 17.12,97 г. К® 1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10.01.2000 г. № 24) предписывает обеспечить приоритет федерального законодательства и совершенствование на этой основе законодательства субъектов Российской Федерации. ботка типового документа, который стал бы основой для разработки нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации по установлению пограничных зон и пограничных режимов.

Для достижения вышеназванной цели необходимо решить следующие задачи: исследовать международно-правовую практику установления пограничных зон и режимов и участие в этом процессе территориальных органов власти государств; проанализировать законодательство СССР и Российской Федерации по вопросам установления пограничных зон и пограничных режимов, определить степень участия в этой деятельности субъектов Российской Федерации; провести анализ договоров и соглашений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, касающихся установления пограничных зон и пограничных режимов: проанализировать содержание конституций (уставов) субъектов Российской Федерации, иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации по вопросам установления пограничных зон и пограничных режимов и выявить в них правовые "пробелы", несоответствие федеральному законодательству и внести свои предложения по их совершенствованию; выработать и предложить механизм контроля за соответствием федеральному законодательству нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации по вопросам установления пограничных зон и пограничных режимов.

Комплексного исследования проблем правового регулирования установления пограничных зон и пограничных режимов субъектами Российской Федерации, в том числе и на диссертационном уровне, до настоящего времени еще не проводилось. Некоторые аспекты установления пограничных зон и пограничных режимов затрагивались в юридической науке узко, фрагментарно, преимущественно со смешанной тематикой (Д.Н. Бахрах, А.В. Высоцкий, И.М. Гуткин, В.И. Захаренко, Б.М, Клименко, А.А. Першин, А.А. Порк, Э.А. Пушмин,

В.Б. Рушайло. А.Д. Шерстнев и другие). С учетом специфики деятельности войск и органов Пограничной службы Российской Федерации отдельные вопросы в данной области рассматривали В.А. Балашов, С-.Н. Булашов, В.В. Ласточкин, П.Н. Саклаков, В.Е. Чеканов и др.

Установление пограничных зон и пограничных режимов именно субъектами Российской Федерации определено статьей 16 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации", которая была разработана на основе законодательства СССР, и в соответствии с которой союзные республики, органы местного самоуправления принимали активное участие в установлении пограничных зон и контроле за выполнением правил пограничных режимов. Однако в настоящее время в российском законодательстве отсутствует достаточно четкая и полная регламентация деятельности субъектов Российской Федерации по установлению и отмене пограничных зон и пограничных режимов, что зачастую приводит к подготовке ими нормативных правовых актов, противоречащих федеральному законодательству, и отмене пограничных зон и пограничных режимов субъектами Российской Федерации в одностороннем порядке, без согласования с войсками и органами Пограничной службы Российской Федерации. Кроме того, необходимость исследования обусловлена: отсутствием анализа мировой и отечественной нормативной практики установления пограничных зон и пограничных режимов; недостаточностью исследования нормативной правовой базы Российской Федерации и ее субъектов, касающейся установления пограничных зон и пограничных режимов; возрастающей целесообразностью более четкого правового регулирования нормотворческой деятельности субъектов Российской Федерации по установлению пограничных зон и пограничных режимов и контроля за ней в целях формирования единого правового пространства в Российской Федерации1; отсутствием общих правил разработки нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации или типового документа, который был бы основой для разработки нормативных правовых актов субъектами Российской Федерации по установлению пограничных зон и режимов в них; объективной необходимостью приведения уже принятых нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в соответствие федеральному законодательству.

Новизна исследования заключается в том, что впервые на диссертационном уровне сделана попытка осуществить анализ законодательства иностранных государств и международной практики установления пограничных зон и пограничных режимов, национального законодательства по данному вопросу и предложены конкретные меры по совершенствованию законодательства Российской Федерации в этой сфере. Кроме того, проанализирована ныне действующая нормативная правовая база субъектов Российской Федерации, выявлены в ней противоречия федеральному законодательству, предложен механизм контроля за ее формированием, а также подготовлен проект типового акта, который станет основой разработки и совершенствования нормативной правовой базы субъектов Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения: проведенный сравнительный международно-правовой анализ и оценка законодательства иностранных государств по установлению пограничных зон и правил пограничных режимов, в котором рассматриваются нормы законодательства иностранных государств их устанавливающие, а также выводы по каждому

1 В Протоколе совещания членов Совета Безопасности Российской Федерации от 29.06.01 г. № 4 "О мерах по обеспечению единого правового пространства в Российской Федерации", утвержденного Президентом Российской Федерации 17.07.01 г. № Пр-1320, отмечено, что "современное состояние единого правового пространства в Российской Федерации характеризуется. наличием противоречий в развитии законодательства Российской Федерации, законодательства субъектов Российской Федерации и нормативной правовой базы местного самоуправления, сохранением опасности дезинтеграции правовой системы"' и предложено Правительству Российской Федерации ".принять меры по совершенствованию системы контроля за соответствием нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству, предусматривающие участие в осуществлении такого контроля по соответствующим направлениям деятельности федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов". государству о характере деятельности органов охраны границы в данных зонах по поддержанию пограничного режима; предложенные новое определение понятия "пограничная полоса"', а также общие определения понятий "пограничная зона" и "пограничный режим":

Пограничная полоса - полоса местности, предназначенная для размещения основных инженерно-технических сооружений (заграждений), а также территория, расположенная между Государственной границей Российской Федерации и рубежом основных инженерно-технических сооружений (заграждений).

Пограничная зона - это полоса местности, непосредственно прилегающая к границе государства на суше, его морскому побережью, берегам пограничных рек, озер и иных водоемов, в пределах которой в соответствии с национальным законодательством устанавливается пограничный режим.

Пограничный режим - система норм и правил, устанавливаемых государством в пограничной зоне или полосе, в принадлежащей ему части вод пограничных рек, озер и иных водоемов, во внутренних морских водах и территориальном море в целях создания необходимых условий для охраны государственной границы; предложения по совершенствованию федерального законодательства, путем внесения изменений и дополнений в ряд законодательных актов, предполагающих расширение пограничной зоны до территории административного района, примыкающего к Государственной границе Российской Федерации, уточняющих порядок отмены решений субъектов Российской Федерации по установлению пограничных зон и пограничных режимов, устраняющих внутренние противоречия; предложения по наделению органов внутренних дел полномочиями по выдаче пропусков для въезда в пограничные зоны и осуществлению контроля за их режимами и их обоснование их необходимости; сравнительный правовой анализ законодательства субъектов Российской Федерации и практические рекомендации региональным управлениям ФПС России по контролю за изданием субъектами Российской Федерации нормативных правовых актов, касающихся установления пограничных зон и пограничных режимов, путем организации взаимодействия с органами власти субъектов Российской Федерации в целях оказания им правовой помощи в ходе законопроектной и нормотворческой деятельности, с территориальными органами Минюста России по участию региональных управлений ФПС России в проведении территориальными органами Минюста России правовой экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, а также путем участия в заседаниях судов по рассмотрению ими дел по правомерности установления субъектами Российской Федерации пограничных зон и пограничных режимов.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении правовых пробелов, противоречий и обосновании необходимости совершенствования ныне действующего федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации в области установления пограничных зон и пограничных режимов.

Практическая значимость проведенной работы заключается в том, что подготовленные проекты нормативных правовых актов (федерального закона "О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Типовых правил пограничного режима"), после их принятия, послужат правовой базой для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации при подготовке ими своих нормативных актов по установлению пограничных зон и пограничных режимов. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности войск и органов Пограничной службы Российской Федерации, учебном процессе на факультетах юридического профиля образовательных учреждений профессионального образования Пограничной службы Российской Федерации при преподавании государственного и административного права Российской Федерации и зарубежных стран, а также при подготовке дипломных, научных и курсовых работ слушателями и курсантами.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при установлении пограничных зон и пограничных режимов в Российской Федерации.

Предмет исследования - совокупность правовых норм, составляющих правовую базу установления пограничных зон и пограничных режимов в Российской Федерации.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, приказы директора ФПС России, нормативные правовые акты иностранных государств, материалы периодической печати, опыт работы Оперативного управления и Управления правового обеспечения ФПС России.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют: исторический, системный, социологический, логический и сравнительно-правовой методы.

Ведущую роль в диссертационном исследовании играет анализ законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих установление пограничных зон и режимов в иностранных государствах. Российской Империи, СССР и Российской Федерации.

По нашему мнению, применение вышеуказанных методов и обращение к названной правовой базе, а также специальной литературе, посвященной проблемам правового регулирования установления пограничных зон и пограничных режимов, позволяет комплексно рассмотреть исследуемые вопросы.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой его разработки и включает в себя: введение, две главы (пять параграфов), заключение, список литературы и одиннадцать приложений.

Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Хандожко, Вадим Эдуардович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Действующие в правовой системе Российской Федерации правовые режимы многоплановы, и каждый из них представляет собой своеобразный институт, нацеленный на оптимальное с точки зрения безопасности отношение в сравнительно узкой, но жизненно важной сфере, одной из которых является пограничная сфера.

Пограничная сфера включает следующие виды режимов: режим выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (регулируется международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"); режим Государственной границы Российской Федерации (регулируется международными договорами Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации"); пограничный режим (регулируется Законом Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" и законодательством субъектов Российской Федерации); режим в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации (регулируется международными договорами Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации", Положением о пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 60, распоряжениями Правительства Российской Федерации об открытии пунктов пропуска, приказами транспортных федеральных органов исполнительной власти); режим территориального моря (регулируется Конвенцией ООН по морскому праву, международными договорами Российской Федерации, Водным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации). Названные режимы характеризуются: детальной регламентацией порядка деятельности; наличием системы разрешений; осуществлением регистрации определенных видов деятельности, деятельности отдельных категорий граждан; прямым запрещением отдельных действий; установлением и применением различных видов ответственности за нарушение действующих правил (уголовной, административной и дисциплинарной); представлением права специальным органам осуществлять предупреждение и пресечение нарушений.

Немаловажное значение среди названных в пограничной сфере режимов имеет пограничный режим, который способствует войскам и органам Пограничной службы Российской Федерации более надежно и эффективно осуществлять необходимую деятельность по защите и охране Государственной границы Российской Федерации.

Установление пограничных зон и пограничных режимов в Российской Федерации не противоречит международному праву, не нарушает конституционных прав и свобод человека и гражданина и соответствует действующему законодательству Российской Федерации, поскольку наличие "режима пограничных зон" предусмотрено пунктом "б" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации.

2. Мировая практика имеет примеры установления различными государствами вдоль своих государственных границ режимных территорий и акваторий в целях недопущения ее нарушения, пресечения противоправной деятельности и сохранения территориальной целостности. Режим данных территорий (акваторий) зависит от отношений с сопредельными государствами, криминогенной обстановки на приграничных территориях и других факторов. Непосредственно же пограничные зоны (полосы) и пограничные режимы установлены в основном только бывшими социалистическими странами и бывшими союзными республиками, в том числе государствами - участниками СНГ.

Определение таких территорий и установление режимов в них относится исключительно к внутренней компетенции каждого государства.

Ширина пограничных зон (полос) иностранными государствами установлена от 5 метров (Литовская Республика) до территории прилегающего к границе района (Республика Польша, Республика Беларусь, Грузия, Республика Таджикистан и т.д.).

Устанавливаемые иностранными государствами правила пограничного режима определяют порядок въезда (прохода) на режимные территории, пребывание и передвижения по ним, производство различного рода работ и выезда с этих территорий.

За нарушение правил пограничного режима законодательством многих государств установлена уголовная и (или) административная ответственность (Республика Беларусь, Республика Казахстан, Украина и т.д.). При этом правительства многих государств наделяют свои органы охраны границы правами по проведению следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, нарушающих правила пограничных режимов (Республика Польша, Республика Армения, Республика Казахстан и т.д.), что относит их к правоохранительным органам.

При проведении поиска нарушителей государственной границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через государственную границу многими государствами предоставлены органам охраны границы полномочия по введению временных дополнительных режимньгх ограничений по въезду на режимные территории, выезду с этих территорий, передвижения по ним, производству на них различных видов работ. При необходимости многие государства данные полномочия предоставляют органам охраны границы и за пределами режимных территорий (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Молдова и т.д.).

В большинстве иностранных государств в соответствии с национальным законодательством и государственным устройством активное участие в установлении пограничных зон и их режимов, а также в контроле за соблюдением правил пограничных режимов принимают местные и иные территориальные органы власти (Республика Беларусь, Украина и т.д.).

3. С момента образования в конце XIX века пограничной охраны как самостоятельной структуры государства законодательство России постоянно и целенаправленно определяло в зависимости от обстановки на государственной границе вдоль нее особые территории или акватории, в пределах которых устанавливался определенный режим для надежной защиты и охраны границы.

Это законодательство постоянно совершенствовалось, и на сегодняшний день оно представляет собой определенную систему. Вместе с тем, законодательство, регулирующее отношения в сфере установления пограничных зон и пограничных режимов, еще далеко от совершенства и требует существенной доработки.

Во-первых, необходимо ввести понятие "пограничная полоса" и, тем самым, ликвидировать пробел в законодательстве, который предусматривает наличие такой полосы, но не предполагает установления в ней пограничного режима.

В соответствии со статьей 8 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" войскам и органам Пограничной службы Российской Федерации отводится в интересах надлежащего содержания Государственной границы в бессрочное (постоянное) пользование на суше, а при необходимости - по берегу российской части вод пограничной реки, озера или иного водоема полоса местности для установления инженерно-технических заграждений. В результате этого образуется территория от рубежа основных инженерно-технических заграждений до Государственной границы Российской Федерации, предполагающая ограничение доступа на нее граждан. При этом данная полоса местности и образуемая территория могут находиться на территории тех субъектов Российской Федерации, где пограничная зона и ее режим не установлены.

Возникает противоречие: с одной стороны Закон предусматривает наличие полосы местности с ограниченным доступом, с другой - не предполагает обязательного установления в ней пограничного режима. Для ликвидации данного противоречия необходимо внесение изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации", которые введут понятие "пограничная полоса" и предусмотрят в ней установление правил пограничного режима.

Во-вторых, целесообразно предоставить право выдавать пропуска на въезд в пограничную зону органам внутренних дел.

Это предложение объясняется тем, что в соответствии со статьей 17 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" въезд (проход) лиц и транспортных средств в пограничную зону осуществлялся по документам, удостоверяющим личность, индивидуальным или коллективным пропускам, выдаваемым войсками и органами Пограничной службы Российской Федерации на основании личных заявлений граждан или ходатайств предприятий и их объединений, организаций, учреждений и общественных объединений. Однако необходимо отметить, что выдача таких пропусков войсками и органами Пограничной службы Российской Федерации создает определенные трудности для граждан, которым приходится отклоняться от маршрута движения в целях его получения в подразделениях войск и органов Пограничной службы Российской Федерации. При этом отмечались случаи, когда само подразделение находится в пограничной зоне, а въезд в нее может быть осуществлен только после получения пропуска на въезд в пограничную зону (например, г. Анадырь Чукотского автономного округа).

В этой ситуации необходимо вернуться к уже наработанной в СССР практике, когда разрешение на въезд в пограничную зону выдавали органы внутренних дел по месту жительства гражданина, а на въезд за рубеж основных инженерно-технических заграждений - войска и органы Пограничной службы Российской Федерации.

В-третьих, необходимо наделить правом устанавливать пограничный режим в территориальном море субъекты Российской Федерации и устранить противоречия в статье 16 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации".

Названная статья предусматривает, что пределы пограничной зоны определяются, предупреждающие знаки устанавливаются решениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по представлениям старших должностных лиц войск и органов Пограничной службы Российской Федерации на территориях субъектов Российской Федерации и что в таком же порядке определяются "участки (районы) внутренних вод Российской Федерации, в пределах которых устанавливается пограничный режим". Статья 18 Водного кодекса Российской Федерации под внутренними водами понимает "все водные объекты на территории Российской Федерации, за исключением территориального моря Российской Федерации". Более того, часть 1 статьи 67 Конституции Российской Федерации под территорией Российской Федерации понимает "территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море", что дает основание утверждать, что территория субъекта Российской Федерации не включает в себя внутренние воды и территориальное море.

Отсюда следует, что субъекты Российской Федерации не устанавливают пограничный режим в территориальном морс. Вместе с тем, согласно статье 16 Закона, во внутренних водах пограничный режим устанавливается все же субъектом Ро ее и й с ко й Федерации.

4. Огромное значение в деле установления пограничных зон и пограничных режимов играют субъекты Российской Федерации, поскольку только они зная местные условия, культуру и особенности хозяйственной и промысловой деятельности местного населения, могут определить целесообразность установления на том или ином участке Государственной границы Российской Федерации пограничной зоны и конкретное содержание правил пограничного режима, а также принять необходимые нормативные правовые акты.

Вместе с тем, существующая нормативная правовая база субъектов Российской Федерации, устанавливающая пограничные зоны и пограничные режимы, во многом противоречит федеральному законодательству и требует тщательной переработки (Алтайский край. Астраханская область. Волгоградская область, Курганская область, Магаданская область, Чукотский автономный округ и др.). Контроль за этой деятельностью в целях формирования в Российской Федерации единого правового пространства, согласно федеральному законодательству, должны осуществлять в пределах своей компетенции Конституционный Суд Российской Федерации, Генеральная прокуратура Российской Федерации, Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации и Министерство юстиции Российской Федерации, а также федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации в пределах своей компетенции.

Принятые нормативные правовые акты субъекта Российской Федерации об установлении пограничной зоны и пограничного режима направляются в соответствующее управление регионального управления ФПС России для исполнения. Данное региональное управление должно провести правовую экспертизу полученного документа и, в случае его несоответствия федеральному законодательству, по согласованию с ФПС России, направить его в органы прокуратуры. При необходимости нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации может быть направлен в Управление правового обеспечения ФПС России. После правовой экспертизы, подтвердившей несоответствие представленного документа законодательству Российской Федерации, он может быть возвращен в региональное управление ФПС России для представления его в органы прокуратуры, территориальный орган Министерства юстиции Российской Федерации или направлен самой ФПС России в Министерство юстиции Российской Федерации. В случае издания нормативного правового акта исполнительными государственными органами субъекта Российской Федерации, он, кроме того, может быть направлен в Правительство Российской Федерации на представление Президенту Российской Федерации для приостановления его действия. Кроме того, руководители региональных управлений, по согласованию с ФПС России, могут обратиться и к полномочным представителям Президента Российской Федерации в федеральных округах в этих же целях.

Для защиты интересов Российской Федерации на Государственной границе Российской Федерации необходимо, чтобы всеми субъектами Российской Федерации были установлены пограничные зоны и пограничные режимы и в первую очередь это касается тех субъектов Российской Федерации, на границе которых сложилась сложная обстановка. Например, на участке границы в пределах территории Чеченской Республики в целях недопущения проникновения на территорию Российской Федерации или ухода в Грузию чеченских боевиков и иностранных наемников. На территории Российской Федерации вдоль российско-монгольского участка Государственной границы Российской Федерации, где участились случаи хищения скота с монгольской и российской сторон, а также вдоль побережья Каспийского моря в пределах Республики Дагестан, где Государственная граница Российской Федерации до сих пор не определена, и усиленно продолжается расхищение водных биологических ресурсов, других участках Государственной границы Российской Федерации, где усиливается контрабандная деятельность.

5. В целях формирования единого правового пространства в Российской Федерации, однообразного подхода к разработке нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, устанавливающих пограничные зоны и пограничные режимы, необходимо, чтобы в их основу был положен единый типовой акт, который должен утверждаться Правительством Российской Федерации. Это позволит установить единые основные нормы для всей территории Российской Федерации за исключением норм, которые присущи конкретно каждому субъекту Российской Федерации в зависимости от их особенностей и которые будут дополнять или уточнять основные нормы, установленные Правительством Российской Федерации,

Данный акт должен содержать перечень основных документов, по которым может осуществляться въезд в пограничную зону, определять порядок ведения промысловой, хозяйственной и иной деятельности в ней, регламентировать основные правила учета, содержания и использования российских маломерных судов и средств передвижения по льду.