Правовое регулирование пограничного режима в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Винниченко, Алексей Григорьевич

  • Винниченко, Алексей Григорьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.02.03
  • Количество страниц 194
Винниченко, Алексей Григорьевич. Правовое регулирование пограничного режима в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 20.02.03 - Военное право, военные проблемы международного права. Москва. 2002. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Винниченко, Алексей Григорьевич

Введение

Глава 1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОГРАНИЧНОГО РЕЖИМА

1.1. Эволюция правового регулирования пограничного режима в охране границ российского государства

1.2. Теоретические основы правового регулирования пограничного режима.

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПОГРАНИЧНОГО РЕЖИМА

2.1. Современное состояние правового регулирования пограничного режима.

2.2. Факторы, определяющие необходимость совершенствования правового регулирования пограничного режима.

2.3. Основные направления совершенствования правового регулирования пограничного режима

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование пограничного режима в Российской Федерации»

Защита и охрана Государственной границы - неотъемлемая часть системы обеспечения безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве.

• Необходимость защиты интересов России в пограничной сфере подтверждена обновленной в 2000 году Концепцией национальной безопасности Российской Федерации. Ее сущность заключается «в создании политических, правовых, организационных и других условий для обеспечения надежной охраны Государственной границы Российской Федерации, в соблюдении установленных законодательством Российской Федерации порядка и правил осуществления экономических и иных видов деятельности в пограничном пространстве Российской Федерации»1.

Составной частью Концепции национальной безопасности являются

Ф Основы пограничной политики Российской Федерации2. Отечественная пограничная политика направлена на обеспечение суверенитета, неприкосновенности и целостности российского государства, его пограничной безопасности. В последнее десятилетие атмосфера неопределенности, ослабление государственности, внутренняя социальная напряженность и экономический кризис, стимулируя различные виды экспансии, обострили пограничные проблемы. Государственная граница Российской Федерации стала объектом воздействия разного рода сил, претендующих на суверенитет. Активизировалась проблема межгосударственного разграничения в связи с динамикой и направленностью радикальных территориальных изменений в мире и регионах.

С В этих условиях реализация пограничной политики требует фундаментальной теоретической проработки, комплексной системы научного

1 Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. №24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 2. - Ст. 170,

- См.: Основы пограничной политики Российской Федерации, утв. Указом Президента Российской Федерации от 5 октября 1996 г. // Российская газета. - 1996, - 7 октября. № 213. обеспечения всего процесса, связанного с обеспечением пограничной безопасности. Одним из направлений этой работы является исследование правового регулирования пограничного режима, определяющего полномочия и регламентирующего деятельность личности, общества и государства на & приграничной территории по созданию необходимых условий для охраны

Г осударственной границы Российской Федерации1.

Научная и практическая значимость изучения данной проблемы определяется тем, что, в сложившихся сегодня в России условиях, требуется обновленный пограничный режим, отвечающий духу времени, связанный со становлением новых государственных состояний, с появлением нетрадиционных для нас субъектов права, интенсивным развитием различных форм собственности, частного права, предпринимательской деятельности, сменой приоритетов в системе имеющихся юридических средств и ценностей. % Действующим законодательством Российской Федерации, в основном, урегулированы отношения, складывающиеся в пограничном пространстве2, наделяя их участников определенными правами, обязанностями, ответственностью и создавая определенный механизм их реализации, в том Защита Государственной границы обеспечивает жизненно важные интересы личности, общества и государства на Государственной границе в пределах приграничной территории (пограничной зоны, российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов, внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, где установлен пограничный режим, пунктов пропуска через Государственную границу, а также территорий административных районов и городов, санитарно-курортных зон, особо охраняемых природных территорий, объектов и других территорий, прилегающих к Государственной границе, пограничной зоне, берегам пограничных рек. озер и иных водоемов, побережью моря или пунктам пропуска) и осуществляется всеми федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их полномочиями, установленными законодательством Российской Федерации - ст. 3 Закона Российской Федерации «О у Государственной границе Российской Федерации». «Пограничное пространство - особая социальная область, образовавшаяся на стыке соседних государств, в пределах которой проходят процессы и явления, обусловленные факторами границы и различиями в политической и социально-экономической жизни этих государств. . это наиболее уязвимая и болевая часть национальной безопасности России в пограничной сфере.» - См.: Щербаков А.С. «Пограничная безопасность как составляющая национальной безопасности Российской Федерации», Правовое обеспечение пограничной безопасности России. Материалы межведомственной научно-практической конференции. -М.: МВИ ФПС РФ, 2001. - С.15-16. числе, в вопросах установления и контроля за соблюдением правил пограничного режима.

Существующий в настоящее время пограничный режим, который служит исключительно интересам охраны Государственной границы России, в связи со fc значительными изменениями в экономической, политической и общественной жизни общества, требует основательного изучения, осмысления и обновления.

При всей конструктивности проделанной за последние годы работы по правовому регулированию пограничного режима в Российской Федерации, следует отметить некоторое отставания этой деятельности от потребностей практики и нужд правового обеспечения защиты и охраны Государственной границы. Это обусловлено следующим;

1. Изменением обстановки на Государственной границе Российской Федерации с распадом Советского Союза, появлением в связи с этим новых ф государств и обретением рядом регионов России статуса приграничных. В

России территория 45 субъектов Федерации из 89 примыкает к Государственной границе и относится к категории приграничной. При этом 24 субъекта впервые обрели статус приграничных.

2. Геополитическим положением России. В последние годы она оказалась оттесненной на северо-восток евразийского континента, лишившись оборудованных во всех отношениях границ на стратегически важных западном и южном направлениях. Общая протяженность российской Государственной границы оказалась почти равной союзной (60,9 тыс. км и 62 тыс. км соответственно), но при этом свыше 13.5 тыс. км новых российских границ с Эстонией, Латвией, Беларусью, Грузией, Азербайджаном, Казахстаном не

Ч оформлены в международно-правовом отношении, не обустроены и по существу не защищены. До сих пор не завершена делимитация и демаркация Государственной границы России на ряде ее участков, совпадающих с границей Советского Союза (Китай, Япония, США). Есть проблемы, связанные с разграничением морских пространств Российской Федерации с Норвегией, Украиной, странами Каспийского региона, Японией и США.

3. Формированием широкого спектра угроз безопасности России на приграничной территории. Именно в приграничной территории, концентрируются сегодня крайне опасные угрозы безопасности страны: территориальные притязания, вооруженные конфликты, международный терроризм, контрабанда оружием, незаконный вывоз материальных ресурсов, морских биологических ресурсов, нелегальная миграция, экспансия наркобизнеса и другие формы трансграничной преступности. Все большее негативное воздействие на развитие обстановки в приграничных регионах оказывает расширяющееся иностранное присутствие в странах ближнего зарубежья, попытки США, западно-европейских держав членов НАТО: Ирана, Турции, других государств ослабить влияние там России. На ф, европейском направлении много сложных проблем, затрагивающих интересы безопасности России, связано с расширением НАТО на Восток. На Северном Кавказе и южных рубежах серьезную озабоченность вызывает сохранение имеющихся и разжигание новых очагов межнациональных конфликтов.

4. Несогласованностью правовых норм законодательных актов различного уровня в вопросах установления и поддержания пограничного режима, а также контроля за его состоянием. Органами исполнительной власти некоторых субъектов Российской Федерации (в частности. Республики Дагестан, Ингушетии, Краснодарского края), самостоятельно, без согласования со старшими должностными лицами войск и органов Пограничной службы Российской Федерации, вносятся изменения или отменяются нормативные

Ш правовые акты, устанавливающие пограничный режим.

5. Потребностью в повышении координирующей роли Пограничной службы Российской Федерации в сфере защиты и охраны Государственной границы. Роль Пограничной службы Российской Федерации в области координации усилий различных министерств и ведомств, уполномоченных

Законом Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» прямо определена в статье 27, где Пограничная служба Российской Федерации заявляется «.головным (координирующим) федеральным органом исполнительной власти в сфере защиты Государственной границы». щ 6. Потребностью в усилении влияния Пограничной службы Российской

Федерации на законотворческую деятельность органов власти различного уровня в вопросах правового регулирования пограничного режима. Не всегда правовые акты, принимаемые исполнительными органами приграничных субъектов Российской Федерации, отражают те положения, которые предлагают должностные лица войск и органов Пограничной службы Российской Федерации.

7. Необходимостью теоретического обоснования правового регулирования пограничного режима как юридической категории, занимающей ф важное место в создании правовых основ обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации.

Степень разработанности темы.

Вопросы теории и практики правового регулирования пограничного режима в Российской Федерации относятся к числу малоизученных не только в деятельности войск и органов Пограничной службы, но и в правовой науке. До последнего времени они не были предметом глубокого научного исследования.

Наиболее существенный вклад в исследование данной научной задачи был внесен В.Э. Хандожко в его диссертации «Теоретико-правовые аспекты установления пограничных зон и пограничных режимов в Российской Федерации»1, которая посвящена изучению проблем, связанных с ♦> установлением пограничных зон и пограничных режимов в них. Вместе с тем, данная работа не отражает всего сложного комплекса вопросов связанных с

1 См.: Хандожко В.Э. «Теоретико-правовые аспекты установления пограничных зон и пограничных режимов в Российской Федерации». Диссертация кандидата юридических наук. - М. 2002. правовым регулированием пограничного режима в Российской Федерации, а лишь охватывает его некоторые стороны и только в пограничной зоне.

Отдельные аспекты проблемы правового регулирования пограничного режима фрагментарно рассматривались в юридической науке преимущественно + в трудах смешанной тематики (А.П. Алехина, Ю.М. Козлов, В.Б. Рушайло, А.Д.

Шерстнева и других)1.

С учетом специфики деятельности Пограничных войск отдельные вопросы в данной области изучали И.М. Ганюшкин, И.М. Гуткин, В.И. Захаренко, А.А. Порк, Ю.С. Ромашев, В.В. Ласточкин, П.Н. Саклаков, В.Е. Чеканов и другие2.

Работ на монографическом или диссертационном уровне, специально посвященных комплексному исследованию правового регулирования пограничного режима, нет. В связи с этим, представляется актуальным ^ целостное исследование правового регулирования пограничного режима в

Российской Федерации.

1 См.: Алехин Л.П. Козлов Ю.М. Административное право. Ч. I.: Учебник. - М.: ТЕИС, 1994. - 280 е.: 4.II - 1995. - 269 е.; Рушайло В.Б. Административно-правовые режимы: Монография. М.: Издательство «Щит-М», 2000. - 264 е.; Теория государственных границ/ А.А. Першин. А.Д. Шерстнев, В.В. Ярлыченко, - М.: Граница, 2001. - 223 с.

2 См.: Гуткин И.М. Пограничный режим СССР. Учебное пособие // ВИ МВД СССР - М., 1955. - 48 е.; Захаренко В.И. Правовое регулирование деятельности ПВ ФПС России по охране Государственной границы Российской Федерации. Диссертация кандидата юридических наук. М., 1998; Ласточкин В.В. Административно-правовые режимы, используемые в интересах охраны государственной границы: Учебное пособие. - М.: MB И ФПС РФ, 1999. - 104 е.; Пушмин Э.А., Порк А.А. Государственная территория и государственная граница СССР: международно-правовые вопросы // под ред. С.А. Кондрашева, - М.: Воениздат, 1982 - 312 е.; Ромашев Ю.С., Ганюшкин Б.В. Баскин Ю.Я., Корбут Л.В., Алешин В.В,, Шумилов А.Ю. Погранология: правовые основы. Монография,-М.: Отделение погранологии МАИ, 2000. - 295 е.; Саклаков П.Н. Режим Государственной д границы, пограничный режим, режим в пунктах пропуска через Государственную границу.

М.: Академия ФПС России, 2001. - 120 е.; Чеканов В.Е. Правовые основы обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации // Материалы межведомственной научно-практической конференции «Правовое обеспечение пограничной безопасности». - М.: МВИ ФПС России, 2001. - С. 18-26; Чеканов В.Е. Законопроектная и нормотворческая деятельность структурных подразделений Центрального аппарата ФПС России (состояние, проблемы и предлагаемые пути решения) // Материалы научно-практической конференции «Проблемы правового обеспечения деятельности системы ФПС России». - М.: МВИ ФПС России. 2000. - С.3-10 и др.

Объектом исследования являются общественные отношения, определяющие правовое регулирование пограничного режима в Российской Федерации.

Предмет исследования - состояние правового регулирования А пограничного режима в Российской Федерации.

Целью настоящей диссертационной работы является комплексное исследование и анализ нормативных правовых актов федерального уровня и субъектов Российской Федерации, относящихся к пограничному режиму и формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций по оптимизации законодательства Российской Федерации, регулирующего пограничный режим в интересах охраны Государственной границы. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать эволюцию правового регулирования пограничного ф режима в интересах охраны границ России.

2. Исследовать теоретические основы правового регулирования пограничного режима и определить его место и роль в обеспечении надежной охраны Государственной границы.

3. Исследовать содержание правового регулирования пограничного режима и его закрепление в действующем законодательстве.

4. Проанализировать факторы, влияющие на содержание правового регулирования пограничного режима и определяющие необходимость его совершенствования в современных условиях.

5. Определить основные направления совершенствования правового регулирования пограничного режима.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность научных приёмов и методов исследования социальных явлений и процессов, включающая исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, логический, а также системный подход к изучению правовых норм и теоретических положений, касающихся понятия, сущности и содержания правового регулирования пограничного режима.

Теоретической основой исследования стали труды отечественных учёных -юристов С.С. Алексеева, В.Н. Хропанюка, А.П. Алехина, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева и других1.

В круг источников исследования вошли публикации отечественных авторов-специалистов в области международного, военного, административного, конституционного права, теории государства и права, философии права, социологии и других наук, а также диссертационные исследования по анализируемым проблемам. В исследовании анализируется, в историческом аспекте, современное и ранее действующее российское законодательство, ряд проектов правовых актов.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично диссертантом, сводятся к следующему, дано определение понятий: «правовое регулирование пограничного режима» и «пограничный режим»; обоснована целесообразность отмены пограничной зоны и введения правил пограничного режима на приграничной территории Российской Федерации, и установление приграничной полосы; выработаны предложения по законодательному закреплению данных положений в Закон Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации».

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в российской юридической науке на диссертационном уровне проведен анализ состояния правового регулирования пограничного режима в Российской Федерации и

1 Алексеев С.С. Теория права. Изд. 2-е. - М.: Издательство БЕК, 1995. - 320 е.; Алексеев С. С. Государство и право. - М.: Юрид. лит, 1993. - 133 е.; Хропанюк В. Н. Теория государства и права. - М.: ИПП «Отечество». 1993. - 344 е.; Алехин А.П., Козлов Ю.М. Административное право. Ч. I.: Учебник. - М.: ТЕИС, 1994. - 280 е.: Ч. II - 1995. - 269 е.; Коренев А.П. Принципы советского административного права // Правоведение. 1967, № 3. -С. 72-78.; Коренев А.П. Актуальные проблемы административного права России // Государство и право. 1999. № 5. - С. 80 и др. определены основные направления его совершенствования в современных условиях. Обоснован новый подход в установлении пограничного режима на приграничной территории Российской Федерации, заключающийся в установлении пределов действия пограничного режима Правительством « Российской Федерации по представлениям субъектов Российской Федерации согласованных с региональным руководством войск и органов Пограничной службы Российской Федерации, в зависимости от состояния обстановки на Государственной границе, социально-экономического, культурного и географического положения приграничного региона.

Данная работа по ряду положений доведена до уровня выводов и рекомендаций, и может быть использована в ходе дальнейшего совершенствования законодательства о Государственной границе Российской Федерации.

По итогам проведённого исследования на защиту выносятся следующие научные положения:

1. Авторское определение правового регулирования пограничного режима, которое представляет собой процесс воздействия государства на отношения в пограничной сфере при помощи комплекса правовых средств с целью создания необходимых условий для обеспечения надежной охраны Государственной границы, и является основой в создании необходимых условий для ее надежной охраны. Регулирование пограничного режима направлено на правовую сбалансированность интересов участников общественных отношений, приведение этих интересов в соответствие с целями обеспечения пограничной безопасности государства. Его роль определена: + интересами обеспечения пограничной безопасности личности, общества и государства на приграничной территории; интересами социально-экономического развития приграничных регионов; интересами обеспечения законных прав и свобод человека и гражданина.

2. Авторская позиция в отношении порядка установления и содержания пограничного режима, которая заключается в том, что пределы действия правил пограничного режима мотут распространяться на всю глубину приграничной территории Российской Федерации. Данные пределы должны

1 устанавливаться Правительством Российской Федерации по представлениям исполнительных органов субъектов Российской Федерации, согласованных с должностными лицами войск и органов Пограничной службы Российской Федерации на местах. Для возведения и содержания инженерно-технических заграждений пограничным войскам, решением исполнительных органов приграничных субъектов Российской Федерации, определяется приграничная полоса. Предлагаемые правила пограничного режима в основном имеют уведомительный, а не разрешительный характер.

3. Определение пограничного режима как сочетания способов ^ юридического воздействия на отношения в пограничной сфере создающих оптимальные условия для удовлетворения интересов личности, общества и государства на приграничной территории с целью создания необходимых условий для охраны Государственной границы.

Пограничному режиму присущи следующие основные признаки:

- устанавливается федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечивается государством;

- имеет целью специфическим образом регламентировать содержание и область пограничных отношений, выделяя во временных и пространственных границах те или иные субъекты и объекты права;

- создает конкретную степень благоприятности для удовлетворения интересов субъектов права и их объединений в пограничной сфере.

4. Основные направления совершенствования правового регулирования пограничного режима в Российской Федерации:

1) совершенствование юридических норм, составляющих основы правового регулирования пограничного режима и устанавливающих общие и юридически обязательные правила пограничного режима, а также определяющих меру ответственности за нарушение данных о правил;

2) обеспечение координирующей роли Пограничной службы Российской Федерации в вопросах правового регулирования пограничного режима, заключающейся в обеспечении взаимопонимания, согласованности и единства совместных действий объектов координации в интересах эффективного решения задач по созданию необходимых условий для охраны Государственной границы;

3) приведение законодательства субъектов Российской Федерации регулирующего пограничный режим в соответствие с Законом

4 Российской Федерации «О Государственной границе Российской

Федерации» и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

5. Практические рекомендации и предложения по изменению и дополнению нормативных правовых актов в целях оптимизации законодательства Российской Федерации, регулирующего пограничный режим в интересах охраны Государственной границы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы, сформированные на основе исследования, имеют целью способствовать совершенствованию российского законодательства, регулирующего пограничный режим в Российской

Ч Федерации в интересах охраны Государственной границы. Кроме этого, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности войск и органов Пограничной службы Российской Федерации, учебном процессе на факультетах юридического профиля высших образовательных учреждений Пограничной службы Российской Федерации, в разрабатываемом курсе дисциплины «Пограничное право России» и проекте Пограничного кодекса Российской Федерации, а также при подготовке дипломных и научных работ слушателями и курсантами.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре специальных юридических дисциплин Московского военного института ФПС России, где проводилось ее обсуждение. Автор апробировал результаты исследования в научных сообщениях, сделанных им на заседании кафедры, научно-практическом семинаре, в ходе трех научно-практических конференций и в процессе работы в составе авторского коллектива при составлении «Пограничного словаря». Выводы, изложенные в диссертации отражены в опубликованных автором статьях, и лекции для слушателей Академии ФПС России.

Полученные в ходе работы результаты были использованы в нормотворческой деятельности ФПС России, в частности:

- в ходе подготовки предложений в Модельный закон Союзного государства России и Беларусь «О Государственной границе»;

- в ходе подготовки предложений по изменению и дополнению Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации»;

- в ходе разработки проекта закона Союзного государства России и Беларусь «О Государственной границе союзного государства».

Выводы, изложенные в диссертации, отражены в 5 научных публикациях. Отдельные положения диссертации внедрены в учебный процесс Академии Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

Структура и содержание диссертации обусловлены предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения и двух глав, которые в совокупности включают пять параграфов, заключения, перечня использованной нормативной правовой, монографической и учебной литературы, а также приложений.

Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Винниченко, Алексей Григорьевич

Заключение.

Радикальные изменения, произошедшие в нашей стране, связанные со становлением новых социально-политических отношений, с появлением * нетрадиционных для нас субъектов права, интенсивным развитием различных форм собственности, частного права, предпринимательской деятельности, переориентацией на другие, более совершенные методы правового регулирования, а также смена приоритетов в системе имеющихся юридических средств и ценностей, повлияли, в том числе, и на пограничные отношения.

Существующий в настоящее время пограничный режим, служащий исключительно интересам охраны Государственной границы Российской Федерации, в связи со значительными изменениями в экономической, политической и общественной жизни общества, требует пересмотра ^ составляющих основу его содержания юридических норм, согласования нормативной базы федерального и регионального уровней по данному вопросу и определения основных направлений его совершенствования. " Анализ развития правового регулирования пограничного режима в охране границ российского государства, проведённый в целях выявления тенденций его эволюции, механизма реализации и факторов, оказывающих наибольшее влияние на этот процесс, позволяет сделать ряд теоретических выводов:

1. Правотворческая деятельность государства в данном направлении до начала XX века, была нацелена на создание прежде всего благоприятных условий для обеспечения экономической безопасности страны, режимные ограничения излагались, в основном, в таможенных правовых актах, поэтому «пограничная полоса» называлась «таможенной полосой», а пограничный режим, в нашем нынешнем понимании, в особый вид режима не выделялся, а входил отдельными положениями как в режим границы, так и в таможенный режим.

В XX веке, особенно с началом установления Советской власти и до распада СССР, правовое регулирование пограничного режима получает новый импульс в своем развитии. Пограничный режим вычленяется из общей системы режимов в особый вид, нацеленный прежде всего на создание надлежащего порядка на Государственной границе и обеспечения благоприятных условий для ее охраны.

На наш взгляд в правовом регулировании того времени есть ряд положительных моментов, которые могут быть адаптированы к нынешним условиям. Вот некоторые из них:

- установление пределов действия пограничного режима на различных участках государственной границы осуществлялось централизованно, т. е. решением высшего органа государственной власти;

- пограничный режим действовал в значительно больших пределах, ф чем в настоящее время, и рамки действия зависели от ряда условий экономических, политических, военных, социальных, и т.д.), что, в свою очередь, способствовало своевременному выявлению и задерживанию нарушителей;

- органам внутренних дел были предоставлены права не только по контролю за выполнением правил пограничного режима, но и право выдачи разрешений на въезд в пограничную зону; таким образом решался вопрос своевременного выявления преступных элементов или лиц склонных к такой деятельности, что положительно сказывалось на обстановке в приграничных регионах.

2. Пограничный режим - это сочетание способов юридического it воздействия на пограничные отношения создающих оптимальные условия для удовлетворения интересов личности, общества и государства на приграничной территории с целью создания необходимых условий для охраны Государственной границы.

Пограничный режим:

- устанавливается федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечивается государством;

- имеет целью специфическим образом регламентировать содержание и область пограничных отношений, выделяя во временных и пространственных границах те или иные субъекты и объекты права;

- создает конкретную степень благоприятности для удовлетворения интересов субъектов права и их объединений в пограничной сфере.

3. Необходимость правовой сбалансированности интересов участников общественных отношений, приведение их в соответствие с целями обеспечения пограничной безопасности государства путем создания необходимых условий для охраны Государственной границы, ставит правовое регулирование пограничного режима на особое место в создании правовых основ пограничной безопасности Российской Федерации.

Посредством правового регулирования пограничного режима создаются благоприятные предпосылки для урегулирования пограничных отношений, связанных с режимом государственной границы и режимом в пунктах пропуска через государственную границу. Тем самым ставится надежный правовой барьер на пути преступных элементов пытающихся нарушить Государственную границу Российской Федерации.

Правовое регулирование пограничного режима - это процесс воздействия государства на отношения в пограничной сфере при помощи комплекса правовых средств с целью создания необходимых условий для обеспечения надежной охраны Государственной границы.

4. Роль правового регулирования пограничного режима в охране Государственной границы определяется: интересами обеспечения пограничной безопасности личности, общества и государства в пограничном пространстве; интересами социально-экономического развития приграничных регионов; интересами обеспечения законных прав и свобод человека и гражданина.

5. Наличие кризисных явлений и процессов в приграничных регионах, а так же негативное развитие обстановки на различных типах участков

4 Государственной границы, создает угрозу пограничной безопасности и безопасности России в целом. Это оказывает влияние на правовое регулирование пограничного режима, на все составные элементы его механизма. Социально-экономическое развитие приграничных регионов и обстановка на Государственной границе ориентирует нас на корректировку целей правового регулирования и требует создание необходимых условий не только для надежной охраны Государственной границы, но и для роста социально-экономического благополучия приграничной территории.

6. Необходимость совершенствования правового регулирования пограничного режима в первую очередь обусловлена:

- деятельностью трансграничных организованных преступных группировок;

- нелегальной переправой мигрантов и иностранной рабочей силы с широким использованием местного населения в качестве пособников и проводников;

- несогласованностью ряда положений законодательных актов различного уровня в вопросах установления пограничного режима, определения полномочий органов власти, осуществляющих контроль за соблюдением правил указанного режима, а также ответственности за нарушение данных правил;

- отставанием в деятельности субъектов Российской Федерации по развитию нормативной правовой базы пограничного режима в законодательстве;

- возрастанием роли и значения приграничных территорий Российской Федерации в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации.

7. Проведя исследование правового регулирования пограничного 4 режима в современных условиях, опираясь на исторические и теоретические основы его развития, а также факторы влияющие на этот процесс, мы получили основания для выводов об основных направлениях совершенствования данного регулирования. К ним можно отнести:

1) совершенствование юридических норм, составляющих основу правового регулирования пограничного режима и устанавливающих общие и юридически обязательные правила пограничного режима, а также определяющие меру ответственности за нарушение данных правил. В процессе исследования мы пришли к выводу о том, что юридическая норма статьи 3 ^ Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской

Федерации» определяющая приграничную территорию, как территорию на которой войска и органы Пограничной службы Российской Федерации * осуществляют охрану Государственной границы, дает основания для введения на данной территории правил пограничного режима, которые будут служить интересам создания необходимых условий для охраны границы. Совершенствование норм юридической ответственности предполагает не только усиление административных мер, заключающихся в увеличении штрафных санкций за нарушение правил пограничного режима, но и введение уголовной ответственности за повторное нарушение данных правил одними и теми же физическими лицами; ^ 2) повышение координирующей роли Пограничной службы

Российской Федерации в вопросах правового регулирования пограничного режима, заключающейся в обеспечении взаимопонимания, согласованности и единства совместных действий объектов координации в интересах эффективного решения задач по созданию необходимых условий для охраны Государственной границы;

3) приведение законодательства субъектов Российской Федерации, регулирующего пограничный режим, в соответствии с Законом Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации. Тем самым станет возможным превратить общие обезличенные права и обязанности, закрепленные нормами Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации», в конкретные права и обязанности индивидуальных субъектов, в соответствии с которыми те должны строить свое поведение в каждом конкретном приграничном регионе. Нормативные правовые акты ряда субъектов Российской Федерации были изданы до внесения изменений и дополнений в Федеральный закон «О Государственной границе Российской Федерации», отдельные их положения, терминология устарели и требуют переработки, приведения в соответствие с названным Законом.

В соответствии с проведенным исследованием и учетом реальной ситуации складывающейся на Государственной границе Российской Федерации, предложения по совершенствованию действующего законодательства, а также первоочередные меры в указанной области можно свести к следующему:

1. Содержащийся в статье 72 Конституции Российской Федерации термин «режим пограничных зон» с учетом современных социально-экономических и военно-политических обстоятельств в определенной степени утратил часть своей содержательной основы и не вполне юридически корректен. На наш взгляд, в данной статье Конституции Российской Федерации и в нормативных актах различного уровня более целесообразно использовать термин «пограничный режим».

2. В Закон Российской Федерации «О Государственной границе

Российской Федерации» внести следующие изменения и дополнения:

1) в части четвертой статьи 3 исключить слова «пограничной зоны, где установлен пограничный режим»;

2) дополнительно внести статью «Российская часть вод пограничных рек озер и иных водоемов» в следующей редакции: «К российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов относятся воды рек, озер и иных водоемов, воды которых непосредственно прилегают к государственной границе»;

3) статью 16 изложить в следующей редакции:

Пограничный режим служит интересам создания необходимых условий для охраны Государственной границы на приграничной территории Российской Федерации и включает правила: въезда (прохода), временного пребывания российских граждан и иных лиц; хозяйственной, промысловой, исследовательской, изыскательской и иной деятельности физических и юридических лиц, проведения массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий; учета и содержания российских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) и средств для передвижения по льду, их плавания и передвижения по льду.

Установление иных правил пограничного режима не допускается. Всякое ограничение граждан в их правах и свободах допустимо только на основании и в порядке, предусмотренных законом.

Пределы приграничной территории, в которых устанавливается пограничный режим, определяются и изменяются Правительством Российской Федерации по представлениям органов исполнительной власти приграничных субъектов Российской Федерации согласованными с должностными лицами войск и органов Пограничной службы Российской Федерации на местах.

Для возведения и содержания инженерно-технических заграждений, войскам и органам Пограничной службы Российской Федерации, решением органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации определяется приграничная полоса.

Исходя из характера отношений Российской Федерации с сопредельным государством на отдельных участках приграничной территории пограничный режим может не устанавливаться.

Конкретное содержание, пространственные и временные пределы действия предусмотренных настоящим Законом правил пограничного режима, круг лиц, в отношении которых те или иные из указанных правил действуют, устанавливаются решениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию со старшими должностными лицами войск и органов Пограничной службы Российской Федерации на территориях субъектов Российской Федерации и подлежат опубликованию»; ) название статьи 17 изменить на следующее: «Въезд (проход), временное пребывание российских граждан и иных лиц на приграничной территории и приграничной полосе»; ) содержание статьи 17 изложить в следующей редакции:

Въезд (проход) российских граждан и иных лиц на приграничную территорию, осуществляется по документам, удостоверяющим личность. Временное пребывание российских граждан и иных лиц на приграничной территории, не проживающих в ней постоянно, осуществляется по документам, удостоверяющим личность и регистрационным листам, выдаваемым органами внутренних дел на основании их личных заявлений. Граждане Российской Федерации и иные лица, не имеющие регистрации обязаны в течении суток стать на регистрационный учет в органах внутренних дел, а при отсутствии таковых в ближайшем подразделении войск и органов Пограничной службы Российской Федерации,

Разрешение на въезд (проход), временное пребывание, российских граждан и иных лиц в приграничной полосе дают войска и органы Пограничной службы Российской Федерации. В необходимых случаях они могут вводить дополнительные временные режимные ограничения на въезд и производство работ в приграничной полосе»; название статьи 18 изложить в следующей редакции: «Хозяйственная, промысловая, исследовательская, изыскательская и иная деятельность физических и юридических лиц, проведение массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий на приграничной территории», внеся соответствующие изменения и в содержание статьи; статью 18 изложить в следующей редакции:

Хозяйственная, промысловая, исследовательская, изыскательская и иная деятельность, связанная с пользованием землями, лесами, недрами, водами, проведение массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий на приграничной территории регулируются федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Конкретные работы, мероприятия проводятся с уведомления войск и органов Пограничной службы Российской Федерации.

Разрешение на проведение работы, в приграничной полосе, дают войска и органы Пограничной службы Российской Федерации, которое кроме вопросов, предусмотренных статьей 17 настоящего Закона, включает определение места, времени проведения, количества участников, лица, ответственного за их проведение. Для регулярных работ, 1мероприятий могут устанавливаться постоянные места их проведения».

8) статью 21 исключить;

9) в части десятой статьи 30: подпункт 2) слова «в пограничной зоне» заменить словами в «приграничной полосе»; подпункт 4) слова «до трех суток» заменить словами «до 48 часов», слова «или на срок до десяти суток - с санкции прокурора, если правонарушители не имеют документов, удостоверяющих их личность» исключить;

10) статью 43 «Ответственность за правонарушения на Государственной границе» в начале дополнить словами «физические и юридические лица» и далее по тексту.

3. В Уголовный кодекс Российской Федерации внести статью «Нарушение правил пограничного режима» в следующей редакции: «Умышленное, повторное нарушение правил пограничного режима совершенное после наложения административного взыскания за такое же нарушение в течении года - наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или ограничением свободы на срок до одного года».

4. В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях:

1) в статье 18.2. слова «в пограничной зоне» заменить словами «в приграничной полосе»;

2) часть вторую пункта 1 статьи 18.2. изложить в следующей редакции: влечет предупреждение или наложение административного штрафа от одного до десяти минимальных размеров оплаты труда»;

3) часть вторую пункта 2 статьи 18.2. изложить в следующей редакции: влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан от одного до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда»; часть вторую пункта 1 статьи 18.3. изложить в следующей редакции: влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц — от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда»;

часть вторую пункта 2 статьи 18.3. изложить в следующей редакции: влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий совершения и предмета административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий совершения и предмета административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти до ста пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий совершения и предмета административного правонарушения или без таковой»; дополнительно внести статью «Нарушение правил пограничного режима на приграничной территории» в следующей редакции:

Нарушение правил пребывания на приграничной территории российских граждан и иных лиц, то есть проживание без регистрации по истечении суток с момента въезда на приграничную территорию, исключая выходные и праздничные дни или ведение хозяйственной промысловой и иной деятельности на приграничной территории без уведомления войск и органов Пограничной службы Российской Федерации. Влечет предупреждение или наложение административного штрафа на физических лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда, а на юридических лиц -от двадцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда».

5. В Законе Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в статье 8 заменить слова «в пограничной полосе (зоне)» словами «на приграничной территории».

Указанные меры позволят улучшить правовое регулирование пограничного режима в Российской Федерации и тем самым окажут позитивное влияние на выполнение поставленных задач по защите и охране Государственной границы войсками и органами Пограничной службы Российской Федерации.