Теоретико-методологическое исследование уголовного права как системы научного знания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор наук Бочкарев Сергей Александрович

  • Бочкарев Сергей Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 539
Бочкарев Сергей Александрович. Теоретико-методологическое исследование уголовного права как системы научного знания: дис. доктор наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук. 2020. 539 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бочкарев Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Генезис отечественного уголовно-правового знания

1.1. Формирование уголовно-правовой науки в царской России

1.2. Идеологизация теории уголовного права в советской России

1.3. Плюрализация уголовно-правового знания в современной России

Глава 2. Состояние субъектов уголовно-правового знания

2.1. Ограничения научного познания уголовно-правовой реальности

2.2. Пределы практического понимания уголовно-правовой действительности

2.3. Издержки социального опыта в поддержании

уголовного правопорядка

Глава 3. Состояние уголовно-правового знания как объекта познания

3.1. Предрассудки науки уголовного права в восприятии философии

3.2. Стереотипы уголовно-правового знания в отношении к истории

3.3. Обыкновения теории уголовного права

Глава 4. Философские предпосылки становления

уголовно-правовой мысли и ее преобразования в знание

4.1. Уголовно-правовая идея в философии Античности

и Средневековья

4.2. Уголовно-правовой концепт в философии Нового

и Новейшего времени

4.3. Уголовно-правовые представления в отечественной философии

Глава 5. Потенциал философского подхода

в познании уголовного права

5.1. Онтологические свойства уголовного права

5.2. Герменевтика в структуре уголовно-правового знания

5.3. Синергетический подход в науке уголовного права

5.4. Виртуализация уголовно-правового пространства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологическое исследование уголовного права как системы научного знания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Уголовно-правовое знание имеет глубокие корни. Первые попытки осмысления ряда уголовно-правовых явлений обнаруживаются еще у философов Античности. На всех последующих этапах становления цивилизации есть подтверждение тому, что интерес к криминальной сфере социального бытия и соответствующей области знания был неслучаен. Внимание мыслителей к ним имело и продолжает иметь онтологическую основу, поскольку ни одна из предлагаемых ими картин мира до сих пор не обходилась без уголовно-правового концепта как своей необходимой части.

Уголовно-правовое знание в институциональном смысле, как знание об отрасли законодательства, сфере правоприменения, научной и учебной дисциплине, имеет трехсотлетнюю историю. За этот период исследуемое знание прошло этапы становления на уровне формирования различных учений и теорий, последующего апробирования на практике и применения в повседневной жизни. За счет значительных усилий субъектов знания на современном этапе оно приобрело статус объекта, который, с одной стороны, унаследован из прошлого как предмет национального достояния, а с другой - является результатом текущей научно-практической деятельности и инструментом организации справедливого будущего.

Кроме того, за это время как уголовное право, так и знание о нем претерпели влияние различных факторов. Вклад в их формирование внесли идеалистические, материалистические, антропологические, эмпирические и иные философские течения, а также, безусловно, естественные науки. При этом генезис знания не всегда был подчинен внутреннему закону. Определенное воздействие на него оказывали различные общественно-политические движения (порой диаметрально противоположные), в составе которых или вопреки которым исследуемое знание воспроизводилось в гуманитарном или, напротив, карательном виде.

Монархическая, коммунистическая, демократическая и иные формации общественно-политического устройства в целях самоутверждения и уси-

ления собственного потенциала в первую очередь старались реформировать уголовное право и его институты, в связи с чем неминуемо оставляли след на облике знания о нем. В условиях первой формации научно-практическая мысль об уголовном праве объективировалась и институализировалась. В условиях последующей - развитие этой мысли было существенно стеснено и ограничено рамками конкретно-политического догмата. Третья - отказалась от цензуры и идеологического давления, провозгласив свободу мысли, в том числе уголовно-правовой. Каждая социально-экономическая формация в итоге привносила свою специфику в эволюцию знания.

Таково общеисторическое происхождение и реальное положение уголовно-правового знания в социальной жизни, которое имеет еще онтологическое обоснование. Знание в философии отнесено к явлениям бытийного порядка, где наряду с чувством и волей воплощает одну из трех основных форм бытия, служит образующим началом общечеловеческой жизни, поскольку имеет своим предметом объективную истину1. Через знание бытие совершает акт самопознания и самораскрытия, расчленения и оформления, проходит путь от хаоса к космосу, от тьмы к свету, просветляясь и «побеждая безумие хаотического распада». При этом «то расчленение, и дифференциация, и объединение, и синтезирование, которые даны в знании, совершаются в самом бытии...». И наоборот, «...в самом бытии происходит то, что происходит в знании.»2. Несмотря на индивидуально-психологическое происхождение, «знание имеет общечеловеческое значение, поскольку оно приходит вместе с индивидом, но с его уходом не утрачивается, а остается с родом, обеспечивает его единство, преемственность и развитие. Через знание бестелесное и недействительное человечество становится реальным и бессмертным»3.

В общеправовом и конкретно-отраслевом плане понимание вышеописанного значения знания отсутствует. Обнаруживается диссонанс между их

1 См.: Соловьев В. Философское начало цельного знания. - Мн.: Харвест, 1999. - С. 187.

2 Бердяев Н.А. Философия свободы // Н.А. Бердяев / Сост., вступ. ст. и коммент. В.В. Шкоды. -М.: ООО «Издательство АСТ»; Харьков: Фолио, 2004. - С. 95.

3 См.: Трубецкой С.Н. Сочинения / Сост., ред. и вступ. ст. П.П. Гайденко; примеч. П.П. Гайденко, Д.Е. Афиногенова. - М.: Мысль, 1994. - С. 558-564.

восприятием знания и его действительным контекстом. Во-первых, знание не выделено в понятийном аппарате уголовного права и не рассматривается как самостоятельный объект наблюдения. Во-вторых, значение знания весьма сужено, а самой категории отведена второстепенная роль в составе понятия об уголовном праве как науки. Нередко категория «знание» подменяется терминами «наука» или «теория», а их задачи смешиваются либо отождествляются, т. е. знанию придается несоответствующий его гносеологическому статусу и потенциалу смысл. В-третьих, уверенность специалистов в принятой на вооружение познавательной парадигме и в том, что она уже дала наиболее полные представления об уголовно-правовом мире, является необеспеченной.

Обзор диссертационных изысканий подтверждает, что научные, практические и собственно социально-бытовые представления об уголовно-правовой реальности, как входящие в структуру уголовно-правового знания элементы, еще ни разу не объединялись в целое и не рассматривались как взаимосвязанные части целого. Эти представления в пределах единой и неделимой категории «знание» и в рамках ее собственной логики не анализировалась. Объектом изучения становились лишь отдельные стороны и элементы знания. Сформировавшаяся структура знания под сомнение не подпадает, с позиции полноценности и самодостаточности не оценивается. Связь знания с феноменами познания и сознания не исследуется. Задача о верификации производимых этим знанием результатов не ставится. Философско-методологический базис для проверки отраслевых достижений используется крайне редко.

Вместе с тем введение в полноценном виде и объеме феномена «знание», которое «полагает себя как бытие, а бытие исполняет себя как знание»4, ведет: к появлению в орбите права не менее масштабного и глобального, чем само право, явления бытийного порядка; к возможности выхода с помощью названной категории за пределы узкой и тривиальной ассоциации знания исключительно с правоведением; к переходу в более широкую плоскость, где не знание рассматривается в составе и на фоне права, а право оценивается на фоне знания как более глубоко укоренного в бытии феномена. Здесь не знание складывается и раскладывается по

4 См.: Корет Эмерих. Основы метафизики / Пер. В. Терлецкого. - Киев: Тандем, 1998.

канонам права, когда не соответствующие традиционным представлениям о нем суждения исключаются из правоведения или остаются невостребованными. Картина права составляется по логике и правилам самого знания, которые всегда подчинены цели обеспечения его полноты как условию истинности и достоверности.

Знание предлагает не ограничивать процесс познания права исследованием взглядов на него субъектов правоотношений; отстаивает оценку состояния права с точки зрения субъектов знания; продвигает изучение влияния качества знания на качество правоведения, правотворчества и правоприменения, а в целом - формирует и институализирует представления о знании как сфере реализации права. Бытийное происхождение знания еще тем интересно и полезно праву, что через обнаружение себя в знании и знания в себе оно получает легальные основания для отношения к феноменам онтологического порядка и возможность для преодоления невысокого о себе мнения позитивистов, считающих право предприятием во многом рукотворным и искусственным. Через категорию «знание» право получает не произвольное, а закономерное притяжение к человеку и антропологическое обоснование, поскольку оно производно от сознания и без сознания как единственного источника своего питания невозможно.

Введение в правоведение категории «знание» вызывает необходимость в философско-правовом подходе. Соизмерение и противопоставление уголовно-правового знания и философского опыта имеют онтологическую основу. В гносеологии, как отмечает В.А. Лекторский, знание рассматривается как традиция, а философия - как недоверие к традиции5. Философия, по свидетельству Н.С. Мудрагей, еще в Античности «осмелилась идти против традиционных, глубоко укоренившихся в обществе мнений»6. «Философия, - уточняет И.Т. Каса-вин, - постигает интегральную детерминацию и многообразие культурных смыслов знания»7. В этом смысле обращение к философскому опыту является обусловленной необходимостью. Главное преимущество такого дискурса состоит в

5 См.: Лекторский В.А. Что есть знание? // Знание как предмет эпистемологии / Рос. акад. наук, Ин-т философии; отв. ред. В.А. Лекторский. - М.: ИФ РАН, 2011. - С. 4-21.

6 Мудрагей Н.С. Философия: трудности становления и путь // Наука глазами гуманитария / Отв. ред. В.А. Лекторский. - М.: Прогресс-Традиция, 2005. - С. 587.

7 Касавин И.Т. О дескриптивном понимании истины // Философские науки. - 1990. - № 8. -С. 64.

обладании методологическим инструментарием, предназначенным для выхода за пределы рассматриваемого знания, без чего оценка его полноценности невозможна. Дискурс способствует выявлению тех «предрассудков», «стереотипов» и «обыкновений», которые наполняют собой знание и препятствуют познанию криминальных практик и противостоящего им правового опыта. Он содействует диагностированию тех «порогов» и «пороков» изыскательских практик, которые уверяют специалистов в их совершенстве и не позволяют им развивать уголовно-правовое знание.

Таким образом, актуальность исследования, определяющая его фундаментальность и новизну, имеет объективное подтверждение и требует проведения соответствующего изучения, что в силу междисциплинарности темы возможно на базе общей теории и философии права, играющих ключевую роль в процессах консервации и модификации отраслевого знания, его встраиванию в общеправовой и человеческий контекст.

Научная проблема исследования формулируется как ответ на кризис современного уголовного права, который специалистами идентифицирован главным образом как внутриотраслевая дилемма и отнесен к сферам нормотворчества и правоприменения. Однако изучение детерминант кризиса с позиции гносеологии показало, что его корни на самом деле берут свое начало из конфликта между используемым на практике уголовно-правовым знанием и разномасштабными социоправовыми, политэкономическими и технологическими изменениями, динамично протекающими в современном социуме и существенно его трансформирующими.

Из-за своей ригидности и стереотипности, принадлежности к ушедшей в прошлое общественно-культурной обстановке принятое на вооружение знание неспособно оценивать и учитывать при самовоспроизводстве новые модификации времени и пространства, деятельности человека и его отношения к общезначимым ценностям, что сопровождается распространением и утверждением плюралистического мировоззрения.

Аналитическая ревизия теоретических, практических и социально-бытовых ресурсов, их верификация в рамках философско-правового подхода создают

методологическую основу для междисциплинарного синтеза и исследования на его базе состояния и качества современного уголовно-правового знания, вклада в объявленный кризис уголовного права, а также предрасположенности этого знания к внесению предложений по проектированию и конструированию новых когнитивных и социальных практик.

Степень научной разработанности темы. Исследователями периодически совершаются «выходы» за пределы сложившегося уголовно-правового знания. Например, ученые рассматривают уголовно-правовые явления и закономерности с экономической, политической, этнической или иных точек зрения. Таким образом, по убеждению специалистов, ими выдерживается курс на междис-циплинарность как на основной методологический тренд современности. Но потенциал их исследований ограничивается тем, что в действительности они не выходят за границы имеющегося уголовно-правового знания, а лишь добавляют или извлекают из него политический, экономический или иной дискурс.

В свою очередь онтологический подход способен преодолеть методологическую и дисциплинарную обособленность любой теории, в том числе уголовно-правовой, которая основана главным образом на внутридисциплинарных разработках, некоторых достижениях социально-гуманитарных дисциплин и не всегда учитывает принцип единства знания и универсальности критериев научного познания. Философско-правовой подход может помочь ученому отказаться от стереотипов и шаблонов любого знания. В отличие от иных методов философ-ско-правовой подход, по мнению В.С. Нерсесянца, позволяет рассмотреть знание в составе всего мира права, в его сущностно-понятийном единстве, в главных определениях и реальных проявлениях8. Только выработанные этим подходом фундаментальные категории, универсалии и матрицы, как отмечал В.С. Степин, могут обеспечить включение отраслевого знания в общенаучный контекст и мировоззренческую картину человека и общества9.

8 См.: Нерсесянц В.С. Философия права // Новая философская энциклопедия: в 4 т. Т. 4 / Институт философии РАН; Национальный общественно-научный фонд; пред. науч.-ред. совета В.С. Степин. - М.: Мысль, 2010. - С. 227-230.

9 См.: Гусейнов А.А., Степин В.С. и др. Пути развития философии права в России // Российский журнал правовых исследований. - 2017. - № 1 (10). - С. 9-49.

Исследования подобного рода с учетом поставленных целей и задач, предложенного познавательного подхода в уголовно-правовой науке до сих пор не проводились, выбранный соискателем объект осмысления ранее не был предметом специального изучения. Некоторые аспекты, соприкасающиеся с темой диссертации, получили отражение, как правило, в трудах по истории формирования уголовно-правовой мысли и ее современному состоянию применительно к конкретно и узко прикладным темам. Если говорить о правоведении в целом, то в нем сравнительно недавно появилось фундаментальное исследование - это диссертационная работа В.Г. Графского, специально посвященная изучению социальной роли знания10. В ней автор рассмотрел знание как комплексное явление, включающее в себя знание обыденное, научное, профессиональное, философское, и исследовал ее взаимоотношения с категорией «власть». Профессор В.Г. Графский обратил внимание и на нетрадиционность предпринятого им исследования для учебного и научного правоведения. По состоянию на 1992 г. он констатировал отсутствие в литературе систематизированной разработки этой темы как сквозной для всего исторического правоведения. С тех пор сложная ситуация, как ее оценил сам ученый, не преодолена, и пробел в науке не восполнен.

Отсутствие исследований категории «знание» не умаляет ее познавательно-методологическое значение, не опровергает, а подтверждает актуальность данного исследования. Известно, что фундаментальный вклад в имплементацию и развитие в правоведении категорий «знание», «сознание» и «познание» внес член-корреспондент Д.А. Керимов. Ученый воспринимал право как сложную систему, требующую системного познания. Кризис российского правоведения объяснил, помимо прочих факторов, апатией ученых, постоянным и бессмысленным оперированием устаревшими знаниями11. Феноменом «знание» активно оперировал член-корреспондент Г.В. Мальцев, рассмотрев в своей работе «Социальные основания права» вопросы соотношения знания и истины, эволюции

10 См.: Графский В.Г. Проблема взаимоотношений власти и знания в истории политической мысли: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.01 / Ин-т государства и права. - М., 1992.

11 См.: Керимов Д.А. Избранные произведения: в 3 т. / Д.А. Керимов. - М.: Издательский дом «Академия», 2007; Он же. Методологические функции философии права // Государство и право. - 1995. - № 9; Он же. Будущее российского правоведения / Культура и техника законотворчества. - М., 1991.

представлений об этой паре при переходе от классических научных парадигм к новым типам правопонимания, отметив важное значение для развития правового знания работы по освобождению его от возникших в прежние времена предрассудков12. Академик В.Н. Кудрявцев призывал овладеть богатством «современного знания», а объектом своего интереса сделал «гуманитарное знание». При его изучении особое внимание уделял оценке состояния общественных наук. Для их вывода из кризиса ученый указывал на необходимость изменения угла зрения на предмет исследования, избавления от ограничений и деформаций13. Академик Т.Я. Хабриева проблемы правотворчества связала с исчерпавшим свой потенциал позитивистским базисом современной юридической науки, обосновав возможность постановки правотворчества на успешную траекторию при условии использования новейших знаний, в том числе экономики, социологии, истории, политологии14. Член-корреспондент А.Н. Савенков сосредоточился на генезисе философского знания как результате философско-правового мышления, его влиянии на решение связанных с государством и правом мировоззренческих вопросов в период их трансформации15. Академик А.Г. Лисицын-Светланов выявил базисное значение онтологического и антропологического знания для философии права при изучении юридических явлений, определил сознательную деятельность личности и социальную среду как условия формирования философско-правовых теорий16. Академик В.С. Нерсесянц исследовал процессы правового мышления.

12 См.: Мальцев Г.В. Социальные основания права / Г.В. Мальцев. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2013. - С. 38-85.

13 См.: Кудрявцев В.Н. Общественные науки: переоценка ценностей // Вестник АН СССР. -1989. - № 8. - С. 49-53; Он же. Избранные труды по социальным наукам: в 3 т. / В.Н. Кудрявцев. - М.: Наука, 2002. - С. 387-397; Он же. Науку уголовного права пора модернизировать // Уголовное право. - 2006. - № 5. - С. 130-131.

14 См.: Хабриева Т.Я. Современное правотворчество и задачи юридической науки // Журнал российского права. - 2015. - № 8 (224). - С. 5-13; Она же. Правовое измерение научного прогресса // Журнал российского права. - 2009. - № 8 (152). - С. 14-24.

15 См., напр.: Савенков А.Н. Философия права, правовое мышление и глобальные проблемы современной цивилизации // Трансформация парадигмы права в цивилизационном развитии человечества: доклады членов РАН / Под общ. ред. чл.-корр. РАН А.Н. Савенкова. - М.: ИГП РАН, 2019. - С. 9-93.

16 См., напр.: Лисицын-Светланов А.Г. Философия права: классические идеи и вызовы современности // Трансформация парадигмы права в цивилизационном развитии человечества: доклады членов РАН / Под общ. ред. чл.-корр. РАН А.Н. Савенкова. - М.: ИГП РАН, 2019. - С. 153-164.

В общественном сознании он обнаружил реальный ориентир для юридических новаций и источник знания о подлинных интересах общества, а также существование различных «образов», игнорирование которых ведет к правовому регрес-су17. Член-корреспондент Е.А. Лукашева рассмотрела некоторые аспекты взаимоотношений обыденного сознания и научного знания, последствия его несоответствия другим способам постижения мира18. Академик В.И. Жуков затронул тему роли фундаментальных знаний в обеспечении национальных интересов19. В размышлениях о философии правосудия член-корреспондент М.И. Клеандров в основном востребовал понимание как близкое к знанию понятие, с его развитием в обществе связал рост значения и функцинальности судебной власти20.

В отличие от правоведения, где понимание знания как нуждающегося в постоянном изучении объекта еще не состоялось, другие науки демонстрируют серьезный прорыв в этом направлении. В социологии одним из приоритетных и состоявшихся дискурсов признается «социология знания»21. При этом социологи занимаются не только изучением знания как объекта познания, но и выработкой средств управления им22. В экономической науке успешное будущее этой отрасли человеческой деятельности связывают с овладением «экономикой знания»23.

17 См.: Нерсесянц В.С. Юриспруденция - наука о свободе // Законодательство и экономика. -1997. - № 17-18. - С. 8; Он же. Перестройка и правовое мышление // Советское государство и право. - 1987. - № 9. - С. 41; Он же. Типология правопонимания // Право и политика. - 2001. -№ 10. - С. 4; Он же. «Образ врага» - автопортрет общества // Платон. - 2014. - № 4. - С. 51-52.

18 См., напр.: Лукашева Е.А. Права человека в современном мироустройстве // Трансформация парадигмы права в цивилизационном развитии человечества: доклады членов РАН / Под общ. ред. чл.-корр. РАН АН. Савенкова. - М.: ИГП РАН, 2019. - С. 259-271.

19 См., напр.: Жуков В.И. Сбережение населения: национальные интересы, мораль и право // Трансформация парадигмы права в цивилизационном развитии человечества: доклады членов РАН / Под общ. ред. чл.-корр. РАН АН. Савенкова. - М.: ИГП РАН, 2019. - С. 282-363.

20 См., напр.: Клеандров М.И. Философия права и правосудие // Трансформация парадигмы права в цивилизационном развитии человечества: доклады членов РАН / Под общ. ред. чл.-корр. РАН АН. Савенкова. - М.: ИГП РАН, 2019. - С. 162-214.

21 См., напр.: Шульц В.Л. Социология знания: история и методология / В.Л. Шульц. - М.: Наука, 2006; ТощенкоЖ.Т. Новые тенденции в развитии российской социологии // Социологические исследования. - 2013. - № 4 (348). - С. 3-13.

22 См., напр.: Мильнер Б.М. Управление знаниями. Эволюция и революция в организациях // Проблемы теории и практики управления. - М., 2003.

23 См., напр.: Макаров В.Л. Экономика знаний: уроки для России // Вестник РАН. - 2003. -Т. 73. - № 5. - С. 450-456; Осипов Г.В., Степашин С.В. Экономика и социология знания / Г.В. Осипов, С.В. Степашин. - М.: Наука, 2009.

В хозяйственные исследования активно вовлекаются другие отрасли знания для познания неэкономических граней экономики24. В философии сложилась эпистемология как философия знания25, которая на современном этапе исходит из понимания того, «что нет мира «чистой» науки и «чистого» рационализма: «мир науки» включает в себя в «снятом виде» все многообразие «других» форм знания (от мифа и теологических представлений, укорененных в предыстории человечества, до нетрадиционных, экзотических структур жизни и форм мысле-деятельности)». «Другие», «не чисто» рациональные формы знания и способы миропонимания, столь же активно «чеканят» и выстраивают мир»26.

Для достижения цели и решения поставленных задач проанализирована история основных процессов и взглядов, отражающих зарождение, становление и развитие уголовно-правовой мысли. С целью оценки вклада в эволюцию этой мысли отечественного знания востребовано наследие мыслителей Античности, в том числе Аристотеля, Платона, Плотина, Сенеки, Цицерона; эпохи Средневековья - П. Абеляра, А. Августина, Ф. Аквинского, А. Боэция, Б. Достопочтенного, А. Кентерберийского, П. Ломбардского, У. Оккама, Г. Порретанского, М. Экхарта, а также философов, социологов и правоведов Нового и Новейшего времени - И. Бентама, Ф. Брэдли, Д. Вигмора, Г. Гегеля, Т. Гоббса, Р. Йеринга, И. Канта, К. Кенни, А. Коцоурека, У. Миллера, Г. Мэна, Н. Паунда, Г. Спенсера, К. Станхоупа, Ж. Тарда, У. Уиллоуби, Ф. Уортона А. Франка, Г. Харта, Л. Хоб-хауса, Р. Черри, Р. Штамлера.

Кроме того, изучены труды таких современных зарубежных исследователей общеправового и уголовно-правового знания, как: Л. Александра, Ф. Аллота,

24 См., напр.: Экономика и общественная среда: неосознанное взаимовлияние» / Под ред. акад. РАН О.Т. Богомолова. - М., 2008; Неэкономические грани экономики: непознанное взаимовлияние. Научные и публицистические заметки обществоведов / Рук. межд. проекта и науч. ред. О.Т. Богомолов; зам. рук. межд. проекта Б.Н. Кузык. - М.: Институт экономических стратегий, 2010.

25 См., напр.: ЛекторскийВ.А. Эпистемология классическая и неклассическая / В.А. Лекторский. - М.: Эдиториал УРСС, 2001; Касавин И.Т. Социальная эпистемология: понятие и проблемы // Эпистемология и философия науки. - 2006. - Т. 7. - № 1. - С. 5-15; Эпистемология вчера и сегодня / Рос. акад. наук, Ин-т философии; отв. ред. В.А. Лекторский. - М.: ИФ РАН, 2010.

26 Калинина Г.Н. Метаморфоз форм знания на границах науки: автореф. дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.08 / НИУ БелГУ. - Белгород, 2013.

У. Армстронга, М. Барона, П. Бенсена, М. Бергсмо, М. Бермана, А. Бучанана, С. Гарви, Д. Гусака, Д. Голова, Д. Далинко, Э. Даффа, Д. Дворкина, Дж. Деижа, Дж. Дресслера, Б. Зипарского, Дж. Кольмана, Дж. Крауса, К. Куца, М. Мура, У. Нойманна, Дж. Постема, А. Рипстейна, К. Стэйкера, Э. Фариса, К. Ферзанп, К. Химма, С. Шапиро, Э. Эшворта и др.

В ходе исследования рассмотрены и приняты во внимание взгляды представителей ведущих университетов мира - Кеньонского колледжа, Колумбийского, Кембриджского, Гарвардского, Оксфордского, Чикагского, Йельского, Пекинского университетов, а также университетов Торонто, Вашингтона, Калифорнии, Пенсильвании, Огайо, Сан-Диего, Вирджинии, в том числе штатов США - Техаса, Иллинойса и Индиана, Северо-Западного университета США, университетов имени Джона Хопкинса, Рутгерса, Иешива, Дьюка, Стирлинга, Ковентри и др. Названы основные и передовые Научно-образовательные центры, занимающиеся разработкой современного уголовно-правового знания. Обозначен вклад в развитие и обновление этого знания учрежденной в 1909 г. и до сих пор действующей Международной ассоциации по философии права и социальной философии (Association for Legal and Social Philosophy), а также созданного в 2010 г. ведущими учеными мира Центра исследований международного права и политики (The Centre for International Law Research and Policy - CILRAP) и его двух основных отделов - Форума по международному уголовному и гуманитарному праву (Forum for International Criminal and Humanitarian Law - FICHL) и Академического издательства (Torkel Opsahl Academic EPublisher - TOAEP).