Теоретико-методологический аспект оптимизации инновационной деятельности в предпринимательстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хазбулатов, Турпал-али Магомедович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хазбулатов, Турпал-али Магомедович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1 Необходимость и особенности оптимизационных решений в предпринимательской деятельности
1.2 Инновационная деятельность предпринимательских структур как основа реализации оптимизационного подхода.
1.3 Производственно-хозяйственные альтернативы в предпринимательстве и их эффективность.
ГЛАВА II. ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
2.1 Депрессивный характер функционирования экономики предпринимательских структур.
2.2 Тенденции изменения потенциала предпринимательства.
ГЛАВА III. НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
3.1 Оптимизационный подход к регулированию предпринимательства и его инновационной составляющей.
3.2 Формирование механизма регулирования инновационной деятельности предпринимательства.
3.3 Оценка эффективности инновационной деятельности в предпринимательстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологический аспект оптимизации инновационной деятельности в предпринимательстве»
Актуальность темы исследования. Экономика рыночного типа со всей очевидностью показала бесперспективность нерегулируемой рыночной стихии, не способной обеспечить устойчивое эффективное развитие всего хозяйственного комплекса и сформировать его оптимальные пропорции. В. сложившейся ситуации всё большую актуальность приобретают исследования теоретико-методологического характера, где природа развития экономических процессов и ее мотивационная основа, являются краеугольным камнем всего общественного устройства: Поиск направлений раскрытия резервов предпринимательства тесным' образом связан- с выделением мотивационной составляющей как основного ядра эффективности производства. Это исключительно важно потому, что все существующие формы развития экономических отношений, в том числе оптимизационные принципы тесным образом связаны с механизмом регулирования предпринимательской деятельности. Игнорирование последних может свести на нет применение самых совершенных приемов регулирования деятельности предприятий в условиях стихии рынка, не исключая и управленческие- инновации. Сказанное особенно актуально применительно к современным ' условиям предпринимательской деятельности, характеризующихся повышенным риском и банкротством'.
Переход экономики на инновационный тип развития, .это прежде всего решение оптимизационных задач по эффективному использованию потенциала производства, совершенствования системы инновационного управления, включая мотивационный производственно-хозяйственный механизм.
Предпринимательство требует не просто механистического перехода к новым условиях хозяйствования, а, прежде всего, преодоления психологических восприятий в саморегулировании развития хозяйственных отношений, что особенно значимо в условиях жесткой конкурентной борьбы за технологические преимущества национальной экономики в будущем.
Предпринимательство сегодня носит разбалансированный характер: его основные элементы — научно-техническая сфера, инновационная инфраструктура - существуют изолированно друг от друга, отсутствует и координация в этой сфере, что отражает показатель уровня ВВП за счет инноваций. Он составлял 0,9 % 2010г., а прогноз на 2015 год колеблется всего лишь в пределах 3,0-4,0%.1
Согласно данным Центра статистики науки, который ежегодно проводит исследования инновационной активности малых и средних производств, доля инновационно активных предприятий незначительна и колеблется в пределах 7 - 8% от их общего объема.
Таким образом, проблемы предпринимательства заключаются в оптимизации потенциала, развитии производственных структур и разработке новых инновационных схем управления. Становится абсолютно востребованным нахождение оптимизационных решений производственно-хозяйственной деятельности, от которых зависит ближайшая и отдаленная перспектива использования накопленных ресурсных возможностей, что делает избранную тему весьма актуальной и востребованной временем.
Степень научной разработанности проблемы. Научные проблемы организации предпринимательской деятельности в условиях рынка, которые не потеряли актуальности и сейчас, были заложены учеными XVIII— XIX вв. В своих трудах эти ученые раскрыли- сущность и- роль предпринимательской деятельности, а в начале 19 века выделяются, экономические, организационные и психологические признаки предпринимательства, которые позднее трансформируются в особый вид хозяйственных отношений. Тогда же, в XIX в., ученые-экономисты указывали- на предпринимательство как новую инновационную форму организации хозяйства. Эта точка зрения сохранялась на протяжении всего XX столетия.
Значительный вклад в развитие теории- предпринимательства внес известный американский ученый П. Друкер. П. Друкер поддерживает точку
111«р:/Лу\уи\ есопошу. цоу. ги. зрения Сэя об оптимизационном подходе к производству как факторному функциональному воздействию причинно-следственной зависимости при использовании имеющихся ресурсов. Инновационность рассматривалась как вполне естественный фактор предпринимательской инициативы. Шумпетер отмечал, что предпринимателя отличает инновационный тип мышления, а инновационность - это особый инструмент, который позволяет вдохнуть в имеющийся потенциал новые свойства с целью изменения их качества.
Среди отечественных экономистов, внесших наибольший вклад в разработку проблем, исследуемых в диссертации, необходимо выделить Л.И. Абалкина, B.C. Барда, В.М. Батырева, H.A. Волгина, Ю.В. Волкова, О.Н. Герасину, А.Н. Герасина, С.Ю. Глазьева, В .Я. Горфинкеля, В.В. Куликова, В.И. Кушлина, В.А. Лисичкина, Д.С. Львова, A.M. Марголина, П.Д. Половинкина, Г.Б. Поляка, Б.А. Райзберга, Д.Е. Сорокина, А.Н. Фоломьева, В.А. Швандара, В.Н. Щербакова и других.
Среди зарубежных, экономистов, чьи работы послужили научно-методической основой исследования, помимо классиков экономической теории' в лице: В. Петти, Д. Ршсардо, А. Смита, Ф. Кэне, К. Маркса, следует выделить также таких ученых, как: Й. Шумпетер, А. Маршалл, Дж. М. Кейнс, Дж. Гелбрейт, Г. Мюрдаль, Л. Турроу, Л. Эрхард и другие.
Новые условия хозяйствования, вызванные трансформационными процессами современного общества, особенно в специфических условиях России, обусловили необходимость дальнейших исследований инновационной деятельности и предпринимательства как неотъемлемой производственной структуры, формирующей- новый тип экономических отношений.
Цель диссертационной работы заключается в формировании механизма эффективного регулирования инновационной деятельности в предпринимательстве на основе оптимизации технико-технологических и организационно-экономических факторных воздействий на производство.
Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе решались следующие задачи:
- раскрыть сущность оптимизационного подхода, обеспечивающего эффективное развитие предпринимательства на основе инновационной составляющей и потенциальных воспроизводственных возможностей;
- выявить генезис депрессивного развития предпринимательских структур и определить причинно-следственные взаимосвязи между технико-технологическим и мотивационным потенциалами;
- обосновать теоретико-методологические подходы к регулированию производственно-хозяйственных альтернатив предпринимательской деятельности с обоснованием принципа эффективности и пропорциональности в использовании ресурсов;
- систематизировать специфические особенности функционирования национальной экономики и определить инновационный характер развития предпринимательства;
- предложить новые формы управленческих ' воздействий по активизации организационно-экономического-управленческого потенциалов;
- разработать методологические подходы к определению результата предпринимательской деятельности с учетом мотивационных интересов к технологической трансформации инновационного типа;
- раскрыть принципы оценки эффективности инновационной деятельности отражающие производственные циклы развития отраслевого и межотраслевого уровня;
- определить факторное влияние на эффективность инновационной деятельности предпринимательства с учетом особенностей российской экономики и ее сырьевого характера развития;
- раскрыть производственно-хозяйственные альтернативы в предпринимательстве по критерию эффективности принимаемых инновационных решений;
- разработать интегрированную систему оценки эффективности инновационной деятельности в предпринимательстве, учитывающую тенденции изменения потенциала производственно-хозяйственной деятельности.
Предметом исследования является оптимальный вариант инновационной деятельности предпринимательства, обеспечивающий эффективную стратегию производства в условиях рынка. Объектом исследования выступают предпринимательские структуры и их инновационная составляющая, отражающая уровень технико-технологического потенциала в будущем.
Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика предпринимательства» - п. 8.2. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства; п. 8.18. Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности.
Теоретико-методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, в которых вопросы предпринимательства раскрываются с точки зрения воспроизводственной составляющей реального сектора экономики.
В методологическую основу исследования были положены разнообразные современные методы: системный подход, экономико-статистический анализ, методы аналогий, сравнительных и экспертных оценок. Методы, исследования, применяемые в данной работе, опираются на достижения всего комплекса экономических дисциплин, а также других смежных областей знания.
В работе применен комплексный подход к исследованию предпринимательской деятельности, позволяющий учесть зарубежный опыт в области управления процессом развития экономики, в т.ч. использованы достижения в области рыночных механизмов, предпринимательской деятельности, государственного регулирования, планирования, экономики предпринимательства, а также методологии современных экономических исследований.
Эмпирическую базу исследования составили материалы круглых столов, российских и международных научных конференций, журнальные статьи и материалы, характеризующие деятельность предпринимательских структур, нормативно-правовые документы, данные Росстата и другие информационные источники.
Научная новизна исследования заключается в формировании общетеоретических подходов к регулированию инновационной деятельности предпринимательства на основе оптимизации использования технико-технологического и организационно-экономического потенциалов, обуслав-? ливающего возможности эффективного развития, отвечающее современным требованиям функционирования передовых управленческих технологий.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Выявлены особенности оптимизационных решений, обеспечивающих эффективное развитие предпринимательства, где раскрытие технико-технологического и организационно-производственно-управленческого потенциалов становится одним из решающих условий в механизме интенсификации, при одновременной соподчиненности всех звеньев, на которых выстроена вся иерархия отношений предпринимательской структуры производ ства.
2. Раскрыты производственно-хозяйственные альтернативы в предпри-( нимательстве по критерию полезности принимаемых инновационных реше-1 ний как в технико-технологическом аспекте, так и в организационноуправленческом. Эффективность принимаемых решений предполагает разделение функций между отдельными предпринимательскими звеньями на ос, нове принципа полезности с учетом взаимосвязи с приоритетности выбранного варианта структурных сдвигов, что и обеспечивает оптимизацию ис пользуемых ресурсов, активизируя потенциал экономики предпринимательства.
3. Определены тенденции инновационного технологического отставания, связанные со структурными сдвигами и трансформационными процессами в экономике. Это выражается, с одной стороны, в проекции депрессивного характера функционирования национальной экономики на развитие предпринимательства, а с другой - в наращивании предпринимательского потенциала в сфере услуг, что снижает уровень инновационных технологий и понижает их эффективность.
4. Раскрыт теоретико-методологический подход к совершенствованию регулирования инновационной деятельности предпринимательства, сущность которого заключается в использовании новых форм управленческих воздействий на экономическую структуру посредством активизации технико-технологического и организационно-экономического потенциалов, раскрывая дополнительные возможности его развития и обеспечения устойчивости экономического роста.
5. Разработана интегрированная система оценки эффективности инновационной деятельности, заключающаяся* в дополнительных возможностях воспроизводственного процесса в экономике предпринимательства, которая выражается взаимосвязью показателей эффективности используемых ресурсов с потенциально возможным применениям в производственном цикле отраслевого и межотраслевого уровней.
Теоретическая и практическая значимости исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке общих проблем рыночной системы хозяйствования.
Отдельные общетеоретические и методологические подходы позволяют раскрыть систему управления предпринимательством на низовом хозяйственном уровне с учетом ресурсного потенциала и полезности как эффективных инструментов регулирования инновационной деятельности.
Материалы диссертации и публикаций целесообразно использовать в практической работе, направленной на совершенствование предпринимательской деятельности, повышение эффективности хозяйствования. Результаты исследования могут быть таюке использованы в научных разработках общих проблем регулирования мотивационных основ предпринимательской деятельности.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы при преподавании ряда экономических дисциплин, в которых вопросам предпринимательства уделяется значительное внимание, а, кроме того, при чтении базовых курсов лекций по проблемам эффективной системы хозяйства в условиях рынка.
Апробация работы. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 4 научных работах общим объемом 12,06 п.л., в том числе в монографии «Инновационная деятельность предпринимательских структур: организационно - экономические основы, проблемы формирования и реализации стратегий».
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» и ряде других московских ВУЗов в курсах стратегического менеджмента, экономики предприятия, инновационный менеджмент.
Основные концептуально-теоретические предложения и выводы диссертационного исследования, а также прикладные результаты и разработки различных аспектов проблемы нашли отражение в публикациях в специализированном журнале - «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» и некоторых других.
Материалы диссертационной работы представлены научной общественности в форме выступлений на научных конференциях, семинарах, круглых столах, как международного, общероссийского, так и отраслевого масштаба, в том числе:
- вузовской межкафедральной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы модернизации промышленности: экономико-организационные аспекты» (Москва, МГИУ, 22 ноября 2011 г.).
Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Общий объем исследования - 178 страниц машинописного текста, содержит 11 таблиц и 11 рисунков; список использованных источников и литературы насчитывает 128 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хазбулатов, Турпал-али Магомедович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении можно сделать следующие выводы:
1. Анализ эффективности деятельности отечественных предпринимательских структур показывает, что причины неустойчивого состояния российских предприятий, связанны с проявлением совокупности различных недостатков в системе: управления: применением модели реформирования российской экономики, не соответствующей рыночным требованиям, использованием устаревших форм и методов управления., Из ЭТОГО выкает обоснование необходимости В; условиях рыночной экономики перехода к формированию стратегии инновационной деятельности как реальному инструменту ускорения развития предпринимательских- структур, повышения эффективности их деятельности и конкурентоспособности.
2. Специфика формирования стратегии инновационной деятельности предпринимательских, структур состоит в том, что . она выполняет экономическую функцию: вовлекает в коммерческий? и: некоммерческий обмен научно-технические достижения, способствуя? распространению производственного опыта на' национальном« и международном уровнях. Особенностью российскою ситуацииявляется также: и то,, что инновационная, деятельность в предпринимательских структурах . в стране только формируется, причем: о большинстве имеющихся для коммерциализации новшеств: потребитель не имеет представления и не готов- сформирован спрос. Ускорить процесс коммерциализации инноваций, на рынке могут инфраструктурные изменения, вызванные реализацией государственной инновационной-политики.
3. Стратеги» инновационной^ деятельности реализуются: на трех уровнях. На первом уровне определяются будущие возможности предпринимательских структур. На втором уровне решаются вопросы, связанные с выпуском и поставкой на рынок производимой продукции, что невозможно без поддержки со стороны функциональных стратегий. На третьем уровне стратегия детализируется в стратегический план.
4. При разработке стратегий возникает ряд экономико-организационных проблем:
- проблемы формирования стратегического мышления;
- проблемы соотношения маркетинга, менеджмента и стратегического подхода;
- проблемы, связанные с установлением ориентации;
- проблемы, вызванные неоднозначным видением структуры, содержания, уровня детализации стратегии;
- блок организационных проблем.
Наибольшую сложность с точки зрения уровня риска и возможностей поиска адекватных решений имеет проблема^ диагностики изменений внешней среды и прогнозирования динамики ее развития. Полное разрешение данной проблемы принципиально- невозможно, но попытки систематизировать диагностику, среды; придать ей комплексный, обоснованный характер; снизить степень неопределенности, детерминированной динамикой характеристик - вполне реалистичная задача.
5. Причины многих неудач в формировании экономики'инноваций в-России кроются* не в недостатке желания1 или в неумении, но, главным образом - в системе сложившихся' ограничений инновационного пути развития. Таковыми, на наш взгляд, являются:
- экстенсивные формы воспроизводства, обусловленные сложившейся структурой экономики и соответствующей ей спецификой географического размещения и развития производительных сил;
- устойчивая тенденция занижения стоимости рабочей силы, особенно высшей квалификации, сопровождаемая деградацией и разрушением отечественного научного потенциала;
- система естественных и искусственных монополий;
- нехватка долгосрочных инвестиций при стагнации в национальной банковской системе и при отсутствии значимых ожидаемых результатов от иностранных инвестиций;
- формальный характер государственной политики в отношении малого бизнеса;
- наличие теневого бизнеса; резкое устаревание значительной частш технологического оборудования и низкая эффективность использования энергии.
6. Анализ инновационной деятельности предпринимательских структур, показал, что для; них более эффективным является использование собственных технических идей. Это связано с тем, что использование чужих технологических нововведений; в российской? практике: будет затруднительным из-за нечеткого и неотработанного законодательства на использование интеллектуальной- собственности, недостатка у предприятий средств для'оплаты лицензий и др.
Использование собственных, научных и конструкторско-технологических разработок позволяет получить , на этой основе существенную- экономию. Кроме того, использование в процессе производства продукции; высокой квалификации специалистов-разработчиков позволяет снижать как первоначальные,. так и: последующие затраты-в процессе реализации инновационных проектов.
7. Анализ мирового и передового отечественного опыта показал, что: система стимулирования инновационной деятельности; сформировавшаяся'в России при вступлении на путь рыночных преобразований на основе предоставления) субъектам научных, исследований и разработок налоговых преференций^ ориентировавшаяся на перманентно сокращающееся госбюджетное, финансирование, исчерпала свои потенциальные возможности. В современных условиях технологическое развитие должен обеспечивать комплекс мер, включающий адресную поддержку приоритетных направлений инновационной деятельности; создание благоприятного экономического климата, стимулирующего заинтересованность во внедрении научно-технических достижений и приток инвестиций в основной капитал; законодательную охрану прав интеллектуальной собственности и др.
8. В диссертации обобщены факторы, обеспечивающие инновационное развитие предпринимательской деятельности:
- вовлечение в инновационный процесс накопленных в прошлом научно-технических разработок;
- увеличение уровня и количества научно-технических разработок;
- повышение обеспеченности ресурсами инновационной деятельности;
- увеличение экспорта инновационной продукции;
- рост государственной поддержки инновационных, преобразований в экономике.
91 В процессе исследования инновационных процессов на российских предпринимательских структурах были определены основные направления/ модернизации инновационной инфраструктуры, заключающиеся , в формировании института посредников для оптимизации инновационной деятельности, развитии, разнообразных . форм инвестирования инновационных проектов; активизации внебанковского кредитования, развития- лизинга и франчайзинга, создание: региональных и муниципальных фондов залогов и обеспечения инвестиций.
10. Процесс реализации стратегий* инновационной деятельности в предпринимательских структурах может быть осуществлен в несколько этапов, основным из которых является разработка стратегического плана.
Стратегическое планирование базируется на использовании проектрв ограниченных во времени и. требующих участия всех: функциональных подразделений; Его ключевой элемент - оценка и выбор соответствующих планов-проектов. Такая оценка подразумевает необходимость их проверки на предмет их адекватности целям предпринимательских структур.
Алгоритм оценки включает:
- предварительный отбор,
- предварительную оценку,
- окончательную оценку проекта.
Организация стратегического планирования нуждается в эффективном информационном обеспечении. Этой цели служат информационные системы, предусматривающие использование компьютерной обработки информации, ориентированной на перспективу, которая должна охватывать все сферы деятельности предпринимательских структур, этапы, их последовательность, сроки реализации проектов и т.д. Данная система может выступать в качестве информационной управляющей системы по реализации маркетинговых стратегий.