Развитие предпринимательства в условиях неопределенности и риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Викторова, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Викторова, Татьяна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ И РИСКА.
1.1. Экономическая сущность предпринимательства и направленность его развития.
1.2. Влияние предпринимательских рисков на эффективность развития.
1.3 Определяющая роль предпринимательства в эффективном развитии экономики.
ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ФАКТОРЫ ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ.
2.1 Этапность формирования российского предпринимательства.
2.2 Структурные изменения предпринимательства в реальном секторе экономики.
2.3 Инновационная функция предпринимательства и ее влияние на риски.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ И РИСКОВ.
3.1 Основополагающие принципы государственной поддержки предпринимательства.
3.2. Экономико-математическая модель преодоления неопределенности и негативных тенденций в развитии предпринимательства.
3.3 Стратегические направления по совершенствованию системы предпринимательства в условиях неопределенности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предпринимательства в условиях неопределенности и риска»
Актуальность темы диссертационного исследования. Современные представления о роли предпринимательской деятельности в экономическом развитии весьма противоречивы в силу упрощенных подходов к целевой функции социально-экономического процесса, в которой неопределенность и риск занимают ключевое положение.
Бытующее до сих пор представление о предпринимательстве, как системе наращивания прибыли, с нашей точки зрения является не только не верным, но и в корне меняющим вектор развития экономики. А между тем, главная цель любой хозяйственной деятельности в структуре государственного устройства заключается, прежде всего, в наращивании полезности и ценности производимых благ и услуг. В этом направлении особенно важно отметить, что жесткие условия конкуренции создают особые трудности на пути формирования полезностного типа хозяйствования, а потому роль государства особенно велика в целенаправленном воздействии по сохранению социально значимых форм организации предпринимательства.1
Концепция ныне действующих методологических подходов к развитию системы хозяйства предпринимательского типа лишена каких-либо достаточно объективных критериев оценки, что приводит к иллюзии успешного развития экономики в целом. Априорно заданные схемы экономического развития, осуществляемые методом проб и ошибок, приводят к возникновению негативных процессов в структуре всего народнохозяйственного комплекса. В рамках такого подхода не только невозможно преодолеть неопределенность и неустойчивость развития, но даже свести их к допустимо приемлемому уровню.
В данной связи необходимо научное переосмысление ранее апробированных подходов с учетом приспособления к качественно новым
Щербаков В.Н. Политическая экономия как основа рационального ведения хозяйства. - М.: «Союз», 2003. -С. 175. условиям хозяйствования. При этом внимание в ходе исследований должно быть уделено не только преобразованию и совершенствованию форм управления, но и нахождению оптимальных пропорций в условиях конкурентной борьбы и рисков.
Именно в комплексном подходе к системе развития предпринимательства накопилось особенно много не решенных проблем, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Актуальность данного подхода состоит в попытке на основе фундаментальных научных исследований обосновать необходимость развития предпринимательства применительно к условиям неопределенности и риска с точки зрения полезностной составляющей, что, с одной стороны, способствовало бы развитию всей экономической структуры общества, а, с другой - позволило бы представить проблему предпринимательского типа хозяйствования в широком спектре ценностно-трудовых отношений. Поиск направлений развития такого рода предпринимательства в условиях неопределенности и риска, как основы эффективного развития системы хозяйствования, становится в современных условиях исключительно актуальной задачей.
Степень разработанности проблемы. Научные представления о роли предпринимательской деятельности в экономическом развитии общества менялись по мере становления рыночных отношений в стране. В отечественных исследованиях, в силу ряда объективных причин ощущается недостаток в теоретических и методологических разработках по проблемам развития предпринимательства в условиях неопределенности. Между тем, в ряде западных стран уже сравнительно давно имеются наработки по данной проблематике, что свидетельствует о важности поднятия на государственный уровень задачи поддержки предпринимательских форм хозяйствования.
Первым ученым-экономистом, разработавшим одну из концепций предпринимательства, является Р. Кантилъон, по определению которого предпринимательство — это форма организации производственной деятельности с учетом неопределенности рыночной среды.'
Значительный вклад в развитие теории предпринимательского хозяйствования внес известный американский ученый П. Друкер, который поддерживает точку зрения Ж.Б. Сэя о комбинировании факторов производства, как важной функции организации производства.
Теоретическим проблемам развития предпринимательского типа хозяйствования посвящены и фундаментальные исследования таких ученых, как: М. Альберт, Ю.Б. Геймейер, Р. Льюис, Дж. Нейман, Дж. Нэш, В.В. Подиновский, JI. Сэвидж, М. Фридмен, К. Эрроу и др.
Среди западных ученых, ориентированных на проблему поиска эффективных форм развития предпринимательства, наиболее известны своими работами В. Бансал, К. Вальравен, С. Вилльямс, JI. Уилмотт, П. Хейнс, Дж. Хемптон, Р. Хиггинс, М. Шолс и др.
Важный практический вклад в решение проблемы управления в условиях неопределенности вносят и труды отечественных ученых: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.П. Альгина, А.И. Анчишкина, И.Т. Балабанова, И.П. Бойко, В.А. Вознесенского, В.А. Гамзы, Д.М. Гвишиани, В.М. Гранатурова, С.Е. Каменицера, О.И. Козловой, И.К. Ларионова, Ю.О. Любовича, Б.З. Мильнера, Г.Х. Попова, Н.П. Федоренко, С.А. Хейнмана, С.С. Шаталина и др.
Анализом форм развития производственных систем в экономической структуре рынка на основе полезностной составляющей занимались такие ученые, как' В.И. Сиськов, Н.С.Шухов, В.Я. Ельмеев, В.Г.Долгов П.Р. Леиашвили, В.Н. Щербаков, О.Н. Герасина и др. Им удалось сформировать общую концепцию построения полезностных форм развития системы хозяйства, включая ее предпринимательский тип.
Несмотря на это, еще многие теоретические и методологические проблемы этой области экономики остаются малоисследованными. Это обусловлено во многом тем, что поиску эффективных форм хозяйствования отводится пока еще не первостепенное значение. Актуальность и недостаточная разработанность ряда проблем в области предпринимательской деятельности применительно к условиям рыночной неопределенности послужили основанием для проведения настоящего исследования. Особую остроту проблеме предпринимательства придает и тот факт, что развитие современной экономики обусловлено резким сокращением ее полезностных форм.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование оптимальных направлений развития предпринимательства и выработка практических рекомендаций по предотвращению экономических рисков, порождаемых неопределенностью российского рынка.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были сформулированы и решены следующие задачи: уточнить экономическую сущность предпринимательства и его роль в системе общественного воспроизводства; определить роль предпринимательского риска в структуре рыночного хозяйства с учетом его неустойчивости; исследовать и систематизировать методы прогнозирования развития системы предпринимательства в рамках оптимизационного подхода; осуществить системный анализ предпринимательства в России, дать на этой основе обобщающую оценку процесса развития кризиса, раскрыть его механизмы и предложить методы преодоления; усовершенствовать методологию принятия управленческих решений и уточнить критерии их отбора с учетом полезностного подхода; разработать математические методы поиска оптимальных вариантов предотвращения кризисных явлений в системе предпринимательства; выявить и исследовать специфику неопределённости хозяйствования в современных российских условиях применительно к I рыночной среде.
Объектом исследования является система предпринимательства и факторы обеспечения его устойчивого развития.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм системы рационального функционирования предпринимательства в условиях неопределенности и риска.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Исходной теоретической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие теорию и практику эффективности системы предпринимательства на всех его уровнях.
В методологическую основу исследования были положены разнообразные современные методы: системный подход, экономико-статистический анализ, методы аналогий, сравнительных и экспертных оценок. Методы исследования, применяемые в данной работе, опираются на достижения всего комплекса экономических дисциплин, а также других смежных областей знания.
В работе применен комплексный подход к исследованию предпринимательской деятельности, позволяющий учесть зарубежный опыт в области управления воспроизводственным процессом реального сектора экономики, в т.ч. использованы достижения в области рыночных механизмов хозяйствования, предпринимательской деятельности, государственного регулирования, планирования, экономики предпринимательства, а также политэкономии и экономической теории, методологии современных экономических исследований.
Эмпирическую базу исследования составили материалы круглых столов, российских и международных научных конференций, журнальные статьи, нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность предпринимательских структур, данные Росстата, материалы и отчетные данные организаций, достижения отечественных и зарубежных ученых в области предпринимательства, экономической кибернетики и другие информационные источники.
Научная новизна исследования. Научная новизна выполненного исследования заключается в создании методологических основ структурных изменений в системе предпринимательства, предполагающих оценку и учет неопределенности и рисков на базе инновационных принципов хозяйственного обеспечения полезностных вариантов развития экономики в целом.
При этом наиболее существенные научные результаты, полученные автором и отражающие новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:
- в системном виде раскрыта сущность предпринимательства, заключающаяся в сложном комплексе динамически связанных элементов, которые характеризуются: во-первых, иерархичностью строения и тесной взаимосвязью разных уровней управления; во-вторых, большим числом достаточно сложных структурных элементов и их многообразием с функциональной зависимостью; в-третьих, наличием единой целевой направленности развития, обеспечивающей относительную устойчивость структурных единиц; в-четвертых, наличием обратных связей и возможностью введения некоторой оценочной функции, выражающей минимизацию предпринимательских рисков;
- доказано, что эффективность предпринимательства имеет двойственную природу: с одной стороны — это технико-экономическая эффективность, а, с другой — социально-экономическая, полезностная. Если первая рассматривает отношения материального уровня, то вторая -раскрывает потенциальные возможности нематериального характера, т.е. полезности, создаваемой человеком, при этом потенциальная эффективность выражает качество использования ресурсов, а относительная эффективность есть соотношение затрат производства и цены производства;
- показано, что, несмотря на то, что минимизации и управлению рисками уделяется достаточное внимание, фактор неопределенности, порожденный рынком, нейтрализовать полностью не всегда возможно, в тоже время его учет на начальном периоде дает возможность определить вероятность поведения предпринимательских звеньев и оценить влияние потенциальных рисков на каждом уровне производственного процесса;
- раскрыт новый подход к экономическому устройству системы предпринимательства и доказано, что эффективность достигается при непрерывном возрастании полезности и потребительной ценности предлагаемых товаров и услуг. Удовлетворение потребности увеличивает возможности предпринимательства и его развитие в будущем, усиливая и углубляя экономическую структуру, как по горизонтали, так и по вертикали, синтезируя и формируя эффективный социальный организм общества, снижая непроизводительные затраты при одновременном повышении ценности предпринимательского производства;
- выявлено, что важнейшими параметрами повышения эффективности предпринимательства являются возвратно-возмездные принципы хозяйствования, где пропорции между ценой и результативностью определяются посредством индексных методов оценки затрат по всему циклу производства, а норма прибыли в этом случае рассматривается не как цель, а как средство для расширенного воспроизводства, увеличивая качество и полезность технологически связанной системы производства;
- предложен алгоритм минимизации риска при принятии решения по критерию эффективности, заключающийся в идентификации типа неопределенности планируемой предпринимательской деятельности и оценки затрат на реализацию антирисковых мероприятий. Дано математическое обоснование минимизации неопределенности принятия управленческих решений с учетом наличия фактора полезности и ценности создаваемых благ и услуг, позволяющее извлечь большую величину абсолютной стоимости и объема предпринимательского дохода.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в совершенствовании механизмов развития предпринимательства в условиях неопределенности и риска, порожденных стихией рынка. Разработанные в диссертации организационно-экономические подходы являются основой принятия решений по государственной поддержке системы предпринимательства, а также при формировании направлений экономических структурных преобразований.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретико-методологические подходы могут быть использованы при формировании стратегических программ и концепций развития предпринимательства, а также в процессе подготовки учебно-методических материалов по экономическим дисциплинам для высших учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 16 научных статьях и работах общим объемом 25,35 п.л., в том числе в монографиях «Управление издержками предприятия в системе организационно-управленческого оптимума» и «Совершенствование системы предпринимательства в условиях неопределенности и риска».
Аналитические, методические и практические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры экономики и управления производством ГОУ ВПО Московского государственного индустриального университета.
Результаты диссертационного исследования получили отражение и практическое применение в курсах предпринимательства, прочитанных в ряде ВУЗов, в т.ч.: в ГОУ ВПО Московский государственный индустриальный университет (филиал в г. Вязьма) и др.
Проведенные исследования позволили подготовить и внести ряд предложений по совершенствованию форм и методов ведения хозяйства, нашли применение в деятельности отдельных предпринимательских структур, таких как ОАО «Вяземский машиностроительный завод», ЗАО «Технографит» и др.
Основные идеи диссертационной работы нашли отражение в публикациях в специализированных журналах - «Предпринимательство», «Научные труды Вольного экономического общества», «Вестник АПМ», «Экономический блокнот ИМБ» «Технология, экономика и организация технических систем» и некоторых других.
Материалы диссертационной работы представлены научной общественности в форме выступлений на различного рода научных конференциях, семинарах, круглых столах и т.п., как международного, общероссийского, так и отраслевого масштаба, в том числе на: научно-практической конференции «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных предприятий» (Вязьма, МГИУ (филиал в г. Вязьма), 2006г.);
- научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Вязьма, МГИУ (филиал в г. Вязьма), 2007г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития современной России» (Вязьма, МГИУ (филиал в г. Вязьма), 2007г.);
- научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятием» (Вязьма, МГИУ (филиал в г. Вязьма), 2007г.)
- научно-практической конференции «Проблемы менеджмента в системе рыночных преобразований» (Москва, АПМ, 16-18 октября 2007г.); научно-практической конференции «Влияние экономических факторов на эффективность работы предприятий» (Вязьма, МГИУ (филиал в г. Вязьма), 2008г.).
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. Общий объем исследования - 196 страниц машинописного текста, содержит 12 таблиц и 6 рисунков; приложение, состоящее из 6 таблиц; список использованных источников и литературы насчитывает 248 наименований, из которых 13 на иностранных языках; 13 наименований нормативно-правовых актов и документов, 2 веб-сайта.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Викторова, Татьяна Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования решена достаточно важная научно-практическая задача по обобщению и развитию теоретических и методических подходов, а также разработки практических рекомендаций по совершенствованию системы предпринимательства в условиях неопределенности и риска с преодолением негативных тенденций в организации инновационных процессов предпринимательской деятельности. К основным выводам диссертационного исследования следует отнести:
1. Основной вывод диссертационного исследования состоит в том, что эффективность предпринимательства достигается путем активного воздействия целенаправленной политики, предотвращающей экономические колебания, неизбежные в условиях рыночных отношений, порождающих неопределенность в принятии хозяйственных решений. Первоочередная роль государства состоит в определении основных стратегических направлений развития экономических отношений в структуре рынка.
2. Система предпринимательства и ее эффективность напрямую зависят от социально-экономической политики, принимаемой на уровне государства, а потому обеспечение эффективности предпринимательства в стратегической перспективе возможно только в условиях жесткой экономико-правовой политики, от которой зависят перспективы поступательного устойчивого развития в современных условиях намечающейся стабилизации экономического роста.
3. Предпринимательская эффективность должна включать в себя социально-экономическую составляющую экономического потенциала, при котором достигается наилучшее использование всех потенциально имеющихся ресурсов.
4. Эффективность функционирования предпринимательских структур должна обеспечивать рост качественных показателей и учитывать отраслевые особенности производства. На основе отраслевого принципа разрабатывается отраслевой норматив по поддержке передовых технологий, научных исследований и разработок, что в конечном итоге позволит сохранить конкурентные преимущества отечественного производства.
5. В рыночной экономике постоянно возникают кризисные ситуации, ведущие к банкротству, а потому необходима разработка целевой программы по восстановлению предпринимательских структур, отвечающих за эффективное использование ресурсного потенциала страны, которая должна учитывать особенности функционирования производства в рыночных условиях с ориентацией на формирование системы предпосылок, обеспечивающих минимизацию риска.
6. Оценочные показатели эффективности хозяйственных решений призваны служить ориентирами при проведении единой хозяйственной и технической политики с целью достижения конкурентных преимуществ в условиях неопределенности развития предпринимательского бизнеса в стратегической перспективе. Организационно-управленческие аспекты в условиях неопределенности рынка преодолеть крайне сложно без регулирующей роль государства и коренной реконструкции рыночного производства.
7. В диссертации приведен анализ сравнительной эффективности динамики хозяйственной деятельности в предпринимательской среде, осуществленный в технико-экономических рамках. Введение в формулы социального аспекта в явном виде не произведено, но в неявном виде он присутствует во всем исследовании, так как включение выпуска продукции напрямую связано с функционированием производственных отношений.