Теоретико-методологические принципы культурной антропологии Клиффорда Гирца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Килькеев, Владимир Николаевич

  • Килькеев, Владимир Николаевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 142
Килькеев, Владимир Николаевич. Теоретико-методологические принципы культурной антропологии Клиффорда Гирца: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Смоленск. 2009. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Килькеев, Владимир Николаевич

Введение.

Глава 1. Предметно-теоретические основания интерпретативной антропологии.

1.1. Культурно-семиотическая концепция человека в работах К. Гирца.

1.2. Морфология культуры в культурологии К. Гирца.

Глава 2. Методология и методика интерпретативного анализа в рамках культурной антропологии.

2.1. Интерпретативная методология К. Гирца и методика исследования культуры.

2.2. Знаково-символические и дискурсные формы культуры в исследовательских практиках культурной антропологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические принципы культурной антропологии Клиффорда Гирца»

Актуальность темы исследования. На протяжении последних десятилетий одной из основных для российской науки была и остаётся задача интеграции её в более широкий мировой контекст. Выражением этого процесса стало развитие совершено новых для российской науки областей, которые начали формироваться под влиянием мировых традиций. Это касается, в частности, институционализации в нашей стране социальной (культурной) антропологии.

Последние десятилетия для западной гуманитаристики были отмечены неуклонным ростом престижа социокультурной антропологии: исследовательские подходы и научные концепции, разработанные в рамках этой науки, начинают использоваться в смежных дисциплинах, таких, как социология, история, психология, литературоведение, культурология. Влияние «антропологического взгляда на вещи», «антропологического подхода к исследованию» и «антропологической манеры описания» испытывают на себе всё новые и новые области, что приводит к антропологизации всей социогуманитарной сферы. Однако в нашей стране до последнего времени наблюдалась некоторая оторванность научного сообщества от этой тенденции в силу того, что отечественные исследователи не были широко ознакомлены с идеями, определявшими развитие западной гуманитарной науки в последние десятилетия XX века.

В рамках культурной антропологии следует выделить интерпретативный подход, автором которого является американский культурантрополог Клиффорд Гирц (1926-2006). Развившаяся на его основе интерпретативная антропология оказала наиболее ощутимое влияние на интеллектуальный климат и концептуально-терминологический аппарат философии, истории, политологии, социологии, литературоведения, культурологии и многих других дисциплин в последней четверти XX века.

Однако, несмотря на широкую популярность на Западе, в России идеи Клиффорда Гирца получили довольно скудное освещение. Освоение интеллектуального наследия американского антрополога и его последователей остаётся делом немногих. И хотя в последние годы ситуация меняется в лучшую сторону, многие аспекты культурной антропологии Гирца остаются недостаточно освещёнными в отечественной научной литературе. Это осложняет восприятие дискурса зарубежной гуманитаристики, что препятствует успешному включению в него отечественных учёных.

Особенно перспективной, на наш взгляд, является рецепция идей интерпретативной антропологии отечественными культурологами. Сравнительно молодая дисциплина, находящаяся в данный момент в нашей стране в процессе институционализации, могла бы значительно обогатить свой методологический арсенал, обратившись к традициям культурной антропологии США. Однако целью такого обращения должно быть не прямое заимствование, а критическое переосмысление теоретико-методологических принципов этой науки с дальнейшим творческим их применением в отечественной культурологии.

Степень разработанности проблемы. В советской научной литературе имя Клиффорда Гирца практически не упоминалось. Возникновение интереса к американскому антропологу в нашей стране относится к началу 1990-х годов. В те годы отечественные этнографы и антропологи обратились к западным научным традициям в поисках собственного места в мировой науке и определения дальнейшей стратегии развития. Серьёзное внимание на значение идей К. Гирца в развитии западной науки обратили и постарались сделать затрагиваемую в его работах проблематику предметом полемики отечественных этнографов В.А.

Тишков и Д.Д. Тумаркин. Основные положения интерпретативного подхода к культуре впервые начали освещаться в российских научных публикациях Ю.Н. Емельяновым, Н.Г. Скворцовым, А.В. Тавровским, П. Рубел, М. Чегринец; в учебных пособиях и лекционных курсах - А.А. Никишенковым, С.В. Лурье, Э.А. Орловой, И.Ф. Девятко, Е.Р. Ярской-Смирновой и П.В. Романовым. Первая попытка систематического изложения идей американского культурного антрополога и процесса их эволюции в историографическом аспекте принадлежит перу A.JL Елфимова.

Анализом положений интерпретативного подхода с позиций собственно культурной антропологии, культурологии и этнографии за рубежом занимались Э. Брунер, Р. Вагнер, В. Валери, Дж. Ван Маанен, М. Карритерс, Р. Кисинг, Э. Купер, Т. Мараньяно, В. Крапанзано, С. Наджент, С. Рейна, Дж. Спенсер, М. Стретерн, С. Тайлер, Ш. Трэвик, В. Тэрнер, П. Шэнкмэн и др.; у нас в стране - В.А. Тишков, Д.Д. Тумаркин, A.JI. Елфимов, В.Р. Рокитянский, С.А. Шандыбин, П. Рубел и М. Чегринец и др.

Рецепция и развитие предложенной К. Гирцем концепции культурной антропологии осуществлялась зарубежными, прежде всего североамериканскими антропологами, такими как М. Агар, Дж. Бун, Д. Кашмен, Дж. Клиффорд, Дж. Маркус, М. Фишер, Ш. Ортнер, П. Рабиноу, М. Росальдо, Р. Росальдо и др.

Интерпретативная методология К. Гирца в рамках культурной антропологии, а также в аспекте её применения на материале других наук рассматривалась в работах зарубежных и отечественных учёных, таких как С. Гринблатт, Дж. Леви, Дж. Винсент, И.Ф. Девятко, И.Т. Касавин, А.Л. Зорин, В. Костырко, М.В. Тлостанова, О. Христофорова и др.

Идеи Клиффорда Гирца и его последователей привлекли внимание ряда отечественных философов, в первую очередь тех, чья сфера интересов включает эпистемологическую проблематику. Среди них следует выделить

JI.А. Микешину, И.Т. Касавина, О.Б. Кошовец, С.К. Матисова, П.В. Шведова.

Однако, несмотря на то, что интерпретативный подход во всём многообразии его проявлений и трактовок является предметом интереса многих зарубежных и отечественных учёных, работ, посвящённых комплексному рассмотрению теоретико-методологических принципов культурного исследования, предложенных Клиффордом Гирцем и получивших развитие в работах его последователей, нет. Это обусловливает актуальность настоящего исследования для отечественной культурологии, развитие методологической базы которой в настоящем должно стать основой для дальнейшего роста и укрепления своих позиций среди других гуманитарных дисциплин в будущем.

Объект настоящего диссертационного исследования — интерпретатиеная антропология Клиффорда Гирца как философско-кулътурологическое направление.

Предметом данного исследования являются теоретико-методологические принципы интерпретативной антропологии Клиффорда Гирца.

Целью настоящего диссертационного исследования является реконструкция и анализ теоретико-методологических оснований и особенностей интерпретативного подхода в культурной антропологии Клиффорда Гирца и его последователей.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач: выявить философско-антропологические основания концепции человека, представленной в работах К. Гирца; осуществить морфологический и структурный анализ концепции культуры, предложенной К. Гирцем; изучить методологию и методику интерпретативного подхода к культуре, выделив её специфику и эвристический потенциал;

- вскрыть особенности знаково-символических и дискурсных форм культуры, сформировавшихся в исследовательских практиках в рамках интерпретативной антропологии.

Теоретико-методологические основы исследования. Методология настоящего исследования определяется характером осуществляемого анализа и логикой решения поставленных задач и состоит из следующих методов:

- теоретическую и методологическую основу исследования составляет историко-философский подход, который позволил вскрыть социокультурный и теоретический контекст формирования интерпретативной антропологии;

- метод теоретической реконструкции, при помощи которого была предпринята попытка воссоздать процесс формирования, развития и трансформации интерпретативной антропологии;

- проблемно-логический метод, который позволил определить проблемное поле исследования и сформулировать основные понятия;

- метод компаративного анализа, через призму которого можно выделить специфику различных вариантов концепции культуры и подходов к её изучению, а также установить преемственность рассматриваемых идей;

- диалектический метод, позволяющий понять генезис и внутреннюю взаимосвязь основных понятий и категорий интерпретативной антропологии, а также различных вариантов её прочтения;

- при анализе концепции культуры, предложенной К. Гирцем, применение нашли также системный подход и структурно-функциональный анализ;

Значимыми для диссертационного исследования являются также следующие идеи, концепции, теории и гипотезы:

- концепция научной парадигмы и механизма научной революции (Т.

Кун);

- концепция герменевтики как искусства понимания текста, в качестве которого могут выступать акты социального поведения, а также как самодостаточного феномена человеческого бытия, имеющего ключевое значение в структуре человеческой деятельности (Ф. Шлейермахер, В. Дильтей, П. Рикёр).

Научная новизна настоящего диссертационного исследования определяется следующими полученными результатами:

- выявлены философско-антропологические основания концепции человека в интерпретативной антропологии К. Гирца;

- осуществлён анализ семиотической концепции культуры, в результате чего была предложена одна из возможных моделей, описывающих морфологическое и структурное строение культуры в культурологии К. Гирца;

- выделены специфика и эвристический потенциал методологии и методики интерпретативного подхода к культуре, а также проанализирована их критика, вскрывающая их слабые стороны;

- вскрыты особенности знаково-символических и дискурсных форм культуры, сформировавшихся в исследовательских практиках представителей интерпретативного подхода в рамках культурной антропологии США.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Философским основанием антропологии К. Гирца является концепция Э. Кассирера, рассматривавшего человека как «символическое животное», отличительной чертой которого является способность к производству символов, а также идеи С. Лангер и К. Бёрка, приведших антрополога к мысли о необходимости выделения символичности как основополагающей характеристики человеческого поведения. Само же поведение Гирц видит как разновидность письма и предлагает осуществлять его интерпретацию. В совокупности эти идеи формируют концепцию человека, которую можно охарактеризовать как культурно-семиотическую, в основе которой лежит два основополагающих положения: во-первых, человеку необходимы дополнительные небиологические контрольные механизмы для организации собственного поведения; во-вторых, таким контрольным механизмом является культура, представляемая как система символов.

2. Основными элементами «ткани» культуры, согласно К. Гирцу, являются символы, которые, объединяясь, образуют более сложные структурные образования - символические комплексы, а они, в свою очередь - культурные системы (религия, идеология, здравый смысл, искусство), содержание которых можно разделить на два функциональных блока - этос и картину мира. Каждая из культурных систем формируется вокруг одной из множества возможных «перспектив» (установок) -естественной, религиозной, научной и эстетической. Четыре культурные системы носят характер культурных универсалий и выполняют сходную функцию - формирование поведения в рамках определённой культуры.

3. Специфика интерпретативной методологии и методики исследования культуры К. Гирца заключается в текстуализации культурных феноменов - актов человеческого поведения, то есть рассмотрения их как совокупности значимых символов, что открывает возможность работы с ними при помощи инструментов, разработанных для анализа текста. Одной из ключевых процедур в процессе интерпретации культурных феноменов является составление «насыщенного описания» - восстановления смыла действия по возможности как можно ближе к тому, который был заложен в них субъектом, его производящим. Характерной чертой интерпретативного подхода к культуре также является опора в исследовании на «близкие к опыту» понятия - то есть требование использования в своей работе понятий, воспринимаемых носителями исследуемой культуры, а также создание «народного описания» - некоего промежуточного продукта, который должен выполнять функцию связующего звена между сознанием носителей культуры и мировоззрением научного сообщества.

4. Знаково-символические и дискурсные формы культуры, характерные для исследовательских практик интерпретативной антропологии, складываются в процессе письменной фиксации культурно детерминированных актов человеческого поведения в ходе включённого наблюдения. Таким образом, культура в процессе этнографического исследования превращается в письменный текст, производство которого видится сторонниками интерпретативной антропологии как основная задача исследователя. В зависимости от позиции, занимаемой учёным, и способа манифестации автора в тексте культура, превращаемая в текст, может предстать в виде а) авторитарного монолога антрополога; б) направляемого антропологом диалога, или в) беспорядочной полифонии, многоголосия, без каких-либо попыток её упорядочения.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования. Результаты настоящего диссертационного исследования проясняют теоретические истоки и методологические основания интерпретативной антропологии, что позволяет уточнить сущность и особенности этого научного течения, выявить его место и роль как в культурной антропологии США, так и во всём комплексе наук о культуре и дисциплинах социогуманитарного блока. Осуществлённый в работе анализ позволяет очертить основные вехи становления, развития и трансформации этого феномена, что представляет интерес с точки зрения прогнозирования дальнейшего развития эпистемологических установок современных наук о культуре.

Данное исследование может также оказаться полезным для дальнейшей разработки проблематики, связанной с интерпретативным подходом в антропологии и его применением в сфере других наук: философии, культурологии, литературоведения, истории, этнографии и др.

Результаты данного исследования имеют практическую применимость в сфере разработки учебного курса по предмету «Социальная антропология», а также при подготовке учебно-методических материалов для прочих дисциплин культурологического, литературоведческого, исторического и других профилей. Знание научного творчества Клиффорда Гирца и его последователей необходимо для адекватного и всестороннего понимания целого ряда тенденций развития американской культурной антропологии во второй половине XX в.

Апробация работы осуществлялась:

- в ходе проведения семинарских занятий по следующим дисциплинам: «Социология», «Общая социология», «Социология духовной жизни», «Социология культуры», «Социология религии», «Политическая социология», «Социологические проблемы изучения общественного мнения», «Гендерная социология», «Этносоциология», «Социальная антропология», «Связи с общественностью», а также при подготовке материалов для ряда лекций по таким предметам как «Обществознание», «Общая социология» и «Социальная антропология»;

- в рамках участия в международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Путь в науку», проводившейся на факультете управления СмолГУ 23 апреля 2005 г. и 26 апреля 2008 г., «Человек. Культура. Общество», проводившейся в Смоленском филиале Института управления и экономики (IME) (г. Санкт-Петербург) 28 апреля 2005 г., «Парадигма счастья в русской и польской культурах», проводившейся Университетом Казимира Великого (г. Быдгощ, Польша) совместно со Смоленским государственным университетом 5 июля 2007 г., «Науки о культуре в XXI веке», проводившейся Научно-образовательным центром Российского института культурологии совместно с Научным Советом РАН по изучению и охране культурного и природного наследия, в содружестве с Театральным институтом им. Б. Щукина и при поддержке

Федерального агентства по культуре и кинематографии (г. Москва) 10-11 декабря 2007 г. и 10-11 декабря 2008 г., «Этнология - антропология -культурология: новые водоразделы и перспективы взаимодействия», проводившейся Российским институтом культурологии совместно с Институтом этнологии и антропологии РАН и Госфильмофондом РФ, при содействии Федерального агентства по культуре и кинематографии, Научного Совета РАН по изучению и охране культурного и природного наследия (г. Москва) 3-5 апреля 2008 г.;

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе три статьи в журналах из списка ВАК, общим объемом 4 п. л.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социологии Смоленского государственного университета и кафедры философии Белгородского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (4 параграфа), заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Килькеев, Владимир Николаевич

Заключение

После публикации своего первого сборника статей, в котором Клиффорд Гирц изложил основные положения разработанного им нового подхода в рамках культурной антропологии, он очутился в фокусе внимания многих исследователей. Его идеями заинтересовались молодые антропологи, которым ещё только предстояло сказать своё слово в науке. Их привлекала новизна, оригинальность, а главное - эвристические возможности, которые открывала интерпретативная антропология. Таким образом, идеи Гирца были подхвачены и развиты рядом учёных, сформировавших в рамках американской культурантропологии несколько новых направлений. Прежде всего, это антропология как культурная критика (Дж. Маркус, М. Фишер, Дж. Клиффорд, Дж. Бун) и экспериментальная этнография (М. Агар, Дж. Лофланд, Дж. Ван Маанен). Для них Клиффорд Гирц является не просто автором многочисленных этнографических исследований, которые можно было бы взять за образец для подражания, а учёным, чьи работы представляют собой кладезь стимулирующих исследовательскую мысль теоретических предположений. Как отмечают Дж. Маркус и Д. Кашмен124, «гирцевской» школы как таковой не существует, но дискуссии, развернувшиеся вокруг его работ и работ его учеников, сформировали своего рода традицию экспериментирования в рамках этнографии. Именно благодаря ему этнография превратилась в способ обсуждения проблем теории, философии, эпистемологии, не утрачивая, однако, при этом своего традиционного предназначения -интерпретации различных укладов жизни. Последняя треть XX века ознаменовалась в культурной антропологии появлением большого

124 Marcus G.E., Cushman D. Ethnographies as texts // Annual Review of Anthropology. 1982. 11:25-69. P. 37. количества работ экспериментаторского характера. Исследователи начали поиск новых форм, в которые они могли бы облачить результаты своих исследований. И Клиффорд Гирц в этом смысле является первопроходцем. Его яркий, независимый стиль письма вызвал самые противоречивые отзывы. Как отмечает Уильям Келли из Иельского университета, «мало кто из антропологов может похвастаться тем вниманием и количеством критики, которые были порождены совершенно необычным стилем прозы Гирца - невыносимым для одних, очаровывающим - для других»125. Его работы, появившиеся на закате эры функционализма, стали источником вдохновения для целого ряда экспериментальных проектов последнего времени. Маркус и Кашмен заявляют, что главную роль здесь сыграли даже не этнографические труды Гирца, а серия статей, последовавшая за его очерком о петушиных боях. Став предтечей нового направления в этнографической традиции, американский антрополог приобрёл статус исторической фигуры. Именно благодаря ему этнографические тексты последних десятилетий стали более «персонализированными».

В проведённом исследовании были рассмотрены основные положения того комплекса работ, который часто связывается с так называемым интерпретативным подходом Клиффорда Гирца к анализу культуры, ставшим методологическим основанием интерпретативной антропологии. Этот подход, как мы попытались показать, складывается из положений, развитых антропологом в ходе его исследований 1950-х - 1980-х гг. В работах К. Гирца нельзя проследить чёткой логики и жёсткой последовательности в развитии элементов своей концепции. Он поднимает одни темы, потом переходит к другим; по истечении определённого времени он возвращается и развивает первые. Всё это чрезвычайно затрудняет разработку периодизации творчества Клиффорда Гирца. Однако можно предложить один из возможных вариантов такого деления:

125 URL: http://www.iwp.uni-linz.ac.at/lxe/sektktCgg/hypergeertz

1-й период — до середины 1960-х годов. Учёного занимает преимущественно прикладная тематика, изучение экономики, экологии, религии конкретных народов;

2-й период - середина 1960-х годов - начало 1970-х. Гирц постепенно формирует свою концепцию культуры и «читаемого» социального действия, рассматривая в статьях ряд отдельных аспектов с опорой на конкретные данные, полученные в ходе прошлых исследований. Этап завершается написанием заглавной статьи из сборника «Интерпретация культур» (1973), в котором в форме ряда написанных за прошедшие годы статей излагаются принципы интерпретативного подхода;

3-й период - начало 1970-х - начало 1980-х годов. Развитие положений интерпретативной антропологии в ряде работ, составивших сборник «Локальное знание» (1983);

4-й период - начало 1980-х — середина 1980-х годов. В этот период внимание Гирца привлекают текстуальные стратегии видных антропологов XX века. Произведённый им анализ текстов он представляет в лекционном курсе, прочитанном в 1983 году, на основе которого в 1986 году выходит книга «Труды и жизни: антрополог как автор»;

5-й период - середина 1980-х - начало 2000-х. Достаточно длительный промежуток времени, отмеченный постепенным снижением активности. Работы этого периода посвящены осмыслению исторического развития антропологической мысли на протяжении XX века, а также философской, особенно эпистемологической проблематике. Гирц их рассматривает через призму работ своих современников и младших коллег, стараясь подвести итог своему жизненному пути в науке. Последний сборник статей Клиффорда Гирца вышел в 2000 году под заголовком «Доступный свет: антропологические размышления на философские темы». 30 октября 2006 года антрополога не стало.

Следует отметить, что за основу данной периодизации была взята динамика развития идей, непосредственно касающихся эпистемологических аспектов интерпретативного подхода. Но спектр проблем, над которыми работал Гирц, отнюдь этим не исчерпывается. Вообще, его творческий путь скорее походит на многослойный пирог, слои которого наползают друг на друга, где-то разломаны, где-то слипаются вместе в одно целое, образуя единый не разделяемый на части конгломерат.

Подводя итоги, стоит еще раз отметить, что практически с самого начала научная деятельность Гирца стала вносить вклад в дело объединения относительно раздробленного антропологического сообщества США, каким оно было в период 1950-х - 1980-х гг. В сложных шестидесятых Гирц был одним из немногих антропологов, сторонившихся научной поляризации и продолжавших придерживаться линии на кооперацию достижений наук о человеке. В семидесятых за Гирцем начала консолидироваться группа его последователей, которая в 1980-е гг. в известном смысле образовала ядро направления интерпретативной антропологии. В восьмидесятых уже вокруг самой интерпретативной антропологии выросла группа сторонников, чья деятельность оказалась важной для формирования тем антропологических исследований в 1990-х гг.

Интерпретативную антропологию как направление следует отличать от интерпретативной исследовательской программы Гирца. Хотя первая впитала в себя многие из черт последней и в определенном смысле можно сказать, что направление интерпретативной антропологии сформировалось под непосредственным воздействием работ Гирца, тем не менее, было бы ошибкой говорить, что Гирц «создал» интерпретативную антропологию, либо отождествлять интерпретативную антропологию исключительно с творчеством Гирца. Работы Гирца были одним из идейных стимулов и катализаторов, которые позволили выплеснуться критическим интеллектуальным настроениям, возникшим в американском антропологическом сообществе к середине 1970-х гг.

Деятельность направления интерпретативной антропологии в 1980-х гг. была чрезвычайно продуктивной и, как уже было отмечено, оказала большое влияние на формирование новых исследовательских областей в антропологии как, впрочем, и в некоторых смежных дисциплинах, в 1990-х гг. Так, призывы к более широкому междисциплинарному синтезу, восстановлению проекта культурной критики в антропологии, рефлексивности в антропологических работах и так называемой «репатриации» исследований были восприняты и впитаны значительной частью американского антропологического сообщества. Вместе с тем критика парадигмы «четырех областей», сциентизма и тенденции «примитивизации» объекта в антропологии вызвала неоднозначную реакцию со стороны более консервативно настроенной части научного сообщества, которое стало обвинять направление интерпретативной антропологии в подрыве дисциплинарных основ. Данные обвинения нашли как своих сторонников, так и своих противников в самых разнообразных антропологических центрах и школах. Как следствие этого, дискуссии по данным вопросам в 1990-х гг. постепенно вышли из частной сферы полемики с собственно интерпретативной антропологией и приняли более общий характер.

Отнесение работ Гирца к постмодернистским течениям было бы ошибочным. Гирц — представитель другого научного поколения, и его собственное скептическое отношение к постмодернизму как к антропологической программе сегодня хорошо известно. Творчество Гирца следует рассматривать как характерную часть общего наследия того отличительного периода 1960-х - 1970-х гг. в истории западной общественной мысли, который был проникнут движением к либерализации, к сближению гуманитарных и социальных наук, к их освобождению от рамок сциентизма, к устранению искусственных дисциплинарных преград и к рефлексивному переосмыслению парадигм современного познания. Соответственно, место Гирца - в плеяде наиболее видных и последовательных представителей этого движения (Т. Кун, Ч, Тэйлор, П. Рикёр, Ю. Хабермас, Р. Рорти, Г. Гарфинкель, Э. Гоффман и др.).

Поэтому, как резонно замечает Гирц, эпистемологическая «лихорадка», сопровождавшая этнографию в 1980-х гг., не была обусловлена неким «вредным» влиянием интерпретативной исследовательской программы, а представляла собой чисто современное явление, вызванное объективным развитием мира, где антропологам и людям, изучаемым ими, становится все труднее и труднее освободиться от путей друг друга. Задача антропологов, замечает Гирц, - не отворачиваться от данной проблемы, а серьезно принимать ее во внимание и продолжать работать, не впадая в крайности126.

Природа современных этнических и культурных процессов, говорит Д. Маркус, «в высшей степени детерриториальна», и нельзя понять, что происходит на Тонга, не зная того, что происходит в Индии и Великобритании. Стремление к «экзотике» и «иллюстративности», по его словам, может прекрасно восполнить этнографический фильм, но антропологическая монография должна давать понятие о смысле и сущности явления в контексте всеобщих социальных и культурных процессов127.

Это, в целом, продолжение гирцевской программы «насыщенного описания», которая оказалась столь эффективным типом антропологического анализа, что привлекло внимание не только этнографов, но и представителей многих других дисциплин. «Мы находим философов, литературных критиков, историков и политэкономов, читающих этнографии

126 Geertz, С. Works and Lives: The Anthropologist as Author. Cambridge: Polity Press, 1988. P. 71-72, 147-148.

127 Marcus G.E. Paper given at the conference "Coming to Terms with the Photographic Image» // Australian National University. 1989. July 6. балийцев и азаиде не из внутреннего интереса в их существе дела, — замечает Д. Маркус, - а из-за их отличительных <.> способов исследования теоретических проблем в процессе самого этнографического показа

1 ЛО фактов» . Антропологическая модель видения социальной и культурной реальности, предложенная Гирцем, оказалась одним из тех научных опытов, которые смогли убедить более широкие круги гуманитариев и обществоведов в необходимости детального привлечения этнографического знания к современным социологическим, историческим, культуроведческим и другим исследованиям.

О роли исследований Гирца говорят порой в самых неожиданных областях. Его интерпретативная антропология не обойдена вниманием экономистов и литературоведов, философов и социальных теоретиков. Что же касается значения работ Гирца собственно в антропологической дисциплине, то о нем можно рассуждать много. В данной работе было подвергнуто рассмотрению лишь то, что можно назвать основным корпусом положений, составляющим своего рода «каркас» его научных исследований.

Мы выражаем надежду, что результаты данного исследования помогут прояснить некоторые аспекты интерпретативной антропологии. Одна из целей, которые преследует данная работа, является демонстрацией той важной роли, какую сыграла интерпретативная антропология вообще и Клиффорд Гирц в частности в формировании современного интеллектуального климата в мировой науке. Эта роль, как нам кажется, остаётся недооценённой многими из отечественных учёных. Но это есть лишь следствие слабо развитых научных связей, которые в последние годы переживают период бурного развития. На этом фоне начала расти и степень внимательности, с которой наши соотечественники следили за творчеством Гирца и его последователей. При этом следует заметить, что неподдельный

128 Marcus, G. Contemporary Problems of Ethnography in the Modern World System // Writing Culture: The Poetics and Politics of Ethnography. - Berkeley: University of California Press, 1986. P. 167. интерес к идеям американского антрополога испытывают не столько их ближайшие коллеги по цеху - российские этнографы и этнологи, сколько представители более широкой гуманитарной среды — философы, культурологи, литературоведы, историки. Именно в этих сферах (здесь речь идёт прежде всего о дисциплинах социогуманитарного профиля) наиболее успешно совершается интеграция российской науки в мировой контекст.

Несмотря на существование далеко не однозначных оценок парадигмальных трансформаций в современных социогуманитарных науках, связанных с так называемым «интерпретативным поворотом», не следует относиться к ним как к явлению временному и не влекущему за собой серьёзных последствий. По мнению одного из ведущих отечественных специалистов в области эпистемологии JI. А. Микешиной, «проблема интерпретации. не может рассматриваться как дань герменевтической моде, как частный метод или произвольная, нестрогая процедура. Признание фундаментальности интерпретативной деятельности субъекта понимающего, интерпретирующего, познающего - одна из основных черт

129 т-г современной парадигмы познания» . Подчёркивая нашу солидарность с такой позицией, хотелось бы отметить, что это справедливо и для интерпретативного подхода к культуре, а также для других течений, испытавших на себе его влияние. Сдвиги эпистемологического плана в науках о культуре, на наш взгляд, во многом были продиктованы появлением новой культурной реальности, для осмысления которой требовался новый инструментарий. И актуальность его будет сохраняться до тех пор, пока он будет соответствовать этой реальности.

Если говорить о перспективах дальнейшего исследования поставленной в настоящей работе проблематики, то актуальными представляются следующие направления:

129 Микешина, Л.А. Интерпретация как фундаментальная операция познания // Эпистемология и философия науки. 2008. Том XVII. № 3. С. 13.

- дальнейшая разработка предметно-теоретических оснований интерпретативной антропологии, в особенности в части из философской составляющей - более глубокому анализу следует подвернуть связь идей Гирца с философией Эрнста Кассирера, а также Кеннета Бёрка, который не имеет широкой известности у нас в стране;

- развитие концепции культуры, предложенной К. Гирцем, и, возможно, разработка на её основе нового, альтернативного варианта;

- вскрытие общих моментов, особенностей и отличий культурологии К. Гирца в ряду других знаково-символических и семиотических подходов к изучению культуры (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, Б.А. Успенский, В. Тёрнер, Д. Шнайдер и др.);

- дальнейшее развитие тезиса о дискурсивном характере концепции культуры в исследовательских традициях интерпретативной антропологии;

- более детальное изучение идей последователей К. Гирца, составивших направление интерпретативной антропологии с целю определения тенденций развития антропологической мысли в современной науке;

- изучение и оценка эвристического потенциала интерпретативного подхода на материале других наук: истории, политологии, литературоведения, культурологии и т. д.

- применение идей интерпретативной антропологии при разработке путей решений проблем межкультурной коммуникации.

На этом список возможных проблемных полей, конечно же, не исчерпывается. Мы надеемся, что интерес к идеям К. Гирца в отечественной науке не исчезнет, а превратится в поиск основ для плодотворного синтеза собственных культурологических идей.