Теоретико-методологические основы управления и прогнозирования развития инновационной системы региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Гамидуллаева Лейла Айваровна

  • Гамидуллаева Лейла Айваровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 839
Гамидуллаева Лейла Айваровна. Теоретико-методологические основы управления и прогнозирования развития инновационной системы региона: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2019. 839 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гамидуллаева Лейла Айваровна

Введение

Глава 1. Концептуальные аспекты исследования

инновационной системы

1.1. Сущность и содержание понятия инновационной системы

1.2. Теоретические и методологические подходы к исследованию инновационных систем

1.3. Концепция управления инновационной системой

Выводы по главе

Глава 2. Методологические основы исследования

инновационных систем

2.1. Институты в развитии инновационной системы:

концептуальный анализ

2.2. Методология исследования инновационной системы

2.3. Методический подход к оценке трансакционных издержек инновационной деятельности

2.4. Методические основы оценки экономических институтов инновационной среды

Выводы по главе

Глава 3. Анализ и моделирование инновационных процессов в региональных инновационных системах

3.1. Теоретические основы анализа и моделирования

инновационных процессов в инновационной системе

3.2. Анализ текущего состояния и особенностей развития

формальных институтов инновационной системы регионов России

3.2.1. Институт нормативно-правового обеспечения

инновационной деятельности региона

3.2.2. Институты развития

3.2.3. Институт науки и профессионального образования региона

3.2.4. Институт финансирования инновационной деятельности

3.2.5. Институт стандартизации инновационной деятельности

3.2.6. Институт конкуренции

3.2.7. Институт инновационного посредничества

3.2.8. Институт защиты интеллектуальной собственности

3.2.9. Институт кредитования инновационной деятельности

3.2.10. Институт информационной поддержки акторов

в инновационной системе

3.3. Анализ особенностей развития неформальных институтов инновационных систем и социокультурных факторов

в регионах России

3.3.1. Институт общественного контроля

3.3.2. Институт интегрированных коммуникаций

в процессе инновационной деятельности

3.3.3. Институт мониторинга изменений на целевых рынках

и в технологических областях

3.3.4. Институт кооперации и интеграции

на рынке инноваций

3.3.5. Институт кооперации с научно-исследовательскими организациями

3.3.6. Институт кооперации в рамках предприятия и развития инновационного потенциала сотрудников

3.3.7. Институт стратегического планирования

инновационной деятельности

3.3.8. Институт теневых экономических отношений в регионе

3.3.9. Социокультурные факторы развития регионов

3.4. Моделирование взаимосвязей факторов в региональной инновационной системе и разработка эконометрических моделей

Выводы по главе

Глава 4. Разработка концептуальных основ повышения эффективности управления и прогнозирования развития

инновационных систем регионов РФ

4.1. Разработка концепции управления и прогнозирования инновационного развития региона на основе нейросетевого моделирования

4.2. Инновационное посредничество как механизм повышения восприимчивости региона к инновациям

4.3. Способы и механизмы повышения эффективности функционирования инновационной системы Пензенской области

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основы управления и прогнозирования развития инновационной системы региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Россия в современных условиях находится в процессе поиска оптимальной стратегии социально-экономического развития страны. Последние события Новейшей истории особо подчеркнули важность экономического развития и экономической политики в решении проблемы обеспечения национальной безопасности страны. Негативные результаты проводимой на протяжении последних лет в России экономической политики были наглядно продемонстрированы в последние несколько лет. Геополитический кризис и политика санкционного давления по отношению к России вскрыли множество имплицитных проблем, усугубившихся падением цены на нефть как основного источника доходной части бюджета. Государство и общество пришли к осознанию, что инновационное развитие экономики - это конечная цель проводимых рыночных реформ наряду с ростом внутреннего валового продукта (ВВП), повышением политического влияния в мире и интеграцией в систему международных экономических связей. Следуя зарубежному опыту большинства стран, помимо государственного регулирования, ориентированного на поддержку инноваций, к критическим условиям социально-экономического развития государства необходимо отнести эффективную инновационную систему.

Перевод экономики на инновационный путь развития в современных условиях становится одним из важнейших стратегических национальных приоритетов развития. Политический вектор этому направлению был определен и предложен в Стратегии социально-экономического развития России до 2020 г. 1 Проблема инновационного развития РФ, несмотря на предпринимаемые государством усилия в этом направлении, с течением

времени все более актуализируется. Внедрение инновационной модели экономики в социально-экономическую систему Российской Федерации и ее регионов в большинстве случаев не приводит к желаемым результатам, несмотря на успешность ее функционирования в зарубежных странах. В Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной указом Президента РФ от 01.12.2016 № 642, говорится о сохранении проблемы восприимчивости экономики и общества к инновациям. Причиной этого может быть невосприимчивость существующей институциональной средой, не готовой к восприятию и адаптации внедряемых принципов и механизмов управления. Данная проблематика является недостаточно проработанной на фоне повышенного интереса научного сообщества к рассмотрению отдельных аспектов инновационного развития и управления инновационными процессами. Существующие теории и подходы к построению и развитию инновационной системы, не учитывающие институциональные особенности инновационной среды регионов и экономическое поведение ведущих акторов российской экономической системы, не позволяют решить данную проблему и, следовательно, обеспечить управляемость инновационных процессов и прогнозируемость результатов управленческих решений в данной сфере1. Для решения проблемы исследования необходимо переосмысление основных теоретических, методологических и практических аспектов инновационного развития экономики.

Природа инноваций двойственна. На промежуточных этапах инновационной деятельности растет нестабильность и неопределенность в имеющихся инновационных отношениях, что вызывает рост трансакционных издержек. Этим, на наш взгляд, может быть объяснена низкая инновационная активность российской экономики. Новые знания могут периодически создаваться фундаментальной наукой, однако из-за отсутствия в

инновационной системе механизмов для их освоения данные изобретения остаются некоммерциализованными. Это в свою очередь делает невозможным использование директивных методов управления инновационной системой1. Региональные стратегии инновационного развития, равно как и инновационные стратегии крупного бизнеса с государственным участием, абсолютно не отражают экономические реалии. Подход к инновационному развитию «сверху вниз», реализованный в «проектном» управлении инновациями2, должен быть сменен подходом, когда инновации превращаются в «жизненно важную для перспектив развития компании, повышения эффективности и занятия

" 3

лидерских позиций на рынках модель поведения»3.

Необходимо, на наш взгляд, четкое понимание того, что без создания у экономических агентов мотивов инновационного развития данный процесс так и останется локальным явлением в российской экономической системе. Не требует обоснования утверждение, что инновационное развитие должно происходить повсеместно и беспрепятственно для всех субъектов хозяйствования. Таким образом, принципиальным моментом является определение ключевого внутреннего стимула для воспроизводства инноваций в экономической системе, воздействие на который будет обеспечивать их создание и диффузию4. К основным барьерам развития внутренней среды инновационной системы мы относим высокие трансакционные издержки на осуществление инновационной деятельности, которые, как правило, выходят за рамки анализа в мейнстримном экономикс. В качестве главного элемента, который целесообразно оптимизировать в процессе проведения инновационной политики, выступает величина добавленной стоимости, создаваемой

1 Там же.

2 Тамбовцев В. Л. Есть ли в России спрос на институты // Независимая газета. Интернет-версия. 15.02.2011.

3 Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 316 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика"». URL: http://gov.garant.ru/SESSION/PILOT/main.htm

4 Гамидуллаева Л. А. О построении концепции управления инновационной системой России // Экономическое возрождение России. 2016. № 4 (50). С. 74-84.

предприятиями региона1. Как следствие, необходимой является институционализация инновационного развития, приводящая к максимизации добавленной стоимости, создаваемой экономической системой.

Оригинальность постановки проблемы исследования состоит в переносе внимания при исследовании инновационной системы на экономического агента как источника инноваций в инновационной системе, поиск возможностей включения внутренних мотивов экономических агентов к инновационной деятельности в теорию инноваций, состоящих в минимизации уровня трансакционных издержек инновационной деятельности, обеспечиваемого благоприятной институциональной средой.

Актуальность проблемы подтверждается отсутствием в отечественной и зарубежной науке действенных механизмов и инструментов для повышения восприимчивости социально-экономической системы к внедрению инноваций, в частности, отсутствует базовая модель инновационной системы, включающая механизмы эффективной коммуникации в области науки, техники и инноваций, теоретические конструкты в сфере междисциплинарных исследований инновационного развития регионов, а также не разработана концепция прогнозирования развития инновационных отношений в социально-экономической системе. Решение данной проблемы позволит производить научную оценку институциональных возможностей регионов, прогнозировать ключевые характеристики желаемого образа инновационного развития регионов, осуществлять выбор и научное обоснование стратегий его достижения.

Степень разработанности проблемы. Вместе с растущим интересом академического сообщества к проблеме инновационного развития растет понимание инновационных явлений и накопление эмпирических данных в этой сфере. Инновации все чаще описываются как процессы, наделенные особыми свойствами, комбинация которых обусловливает необходимость

моделирования подхода, выходящего за рамки классического мэйнстрима, т.е. за рамки парадигмы, признающей существование репрезентативного экономического агента, обладающего полной рациональностью.

Наиболее значимые исследования по проблеме управления инновационными системами отражены в работах зарубежных и российских ученых в рамках следующих основных направлений:

1) теоретические и методологические вопросы функционирования и развития национальных и региональных инновационных систем раскрыты в научных трудах В.-А. Лундвалла, Р. Нельсона, С. Меткальфе, К. Эдквиста, М. Доджсона, Р. Ротвелла, О. Г. Голиченко, В. В. Иванова, Н. И. Ивановой, В. Н. Фридлянова, Л. М. Гохберга, Н. В. Гапоненко, И. Г. Дежиной,

B. В. Киселевой, Е. М. Коростышевской, В. Л. Бабурина, С. П. Земцова и др.;

2) вопросы разработки национальной инновационной стратегии, исследование инноваций как фактора устойчивого роста и повышения конкурентоспособности страны в условиях глобализации мирохозяйственных связей получили наиболее детальную проработку в трудах Д. Арчибуги, Р. Баре, Р. Буайе, Дж. Кантвелл, Дж. Мичи, Дж. Хоуэллса, С. Яммарино, О. Г. Голиченко, Л. Э. Миндели, В. В. Ивантера, Л. Гохберга, Д. С. Львова и др.;

3) компаративистский анализ и классификация различных национальных инновационных систем, сформировавшихся в США, странах Европы, Юго-Восточной Азии и России, нашли отражение в работах А. Баскарана, Б. Ю. Кагарлицкого, М. Кастеллса, М. Мучи, Дж. Ниоси, О. С. Очковской, А. Уоткинас и др.;

4) оценка роли регионов в развитии экономики инноваций и формирование инновационной политики регионов осуществлена в исследованиях Ю. П. Анисимова, Е. М. Бухвальда, В. Гентлера, А. Г. Гранберга,

C. Ю. Глазьева, Ф. Кука, М. Хайденрайха, М. Уранга, А. Г. Максимова, А. И. Татаркина, Ю. Н. Яковца и др.;

5) институциональный подход к исследованию экономических систем развит в трудах таких ученых, как А. Берли, Т. Веблен, Дж. Гелбрейт, Д. Коммонс, Р. Коуз, Г. Минз, Д. Норт, О. Уильямсон, Р. Хайлбронер, Т. Эггертссон и др. Современные российские исследователи, работающие в рамках данного направления, - В. В. Вольчик, О. В. Иншаков, Р. И. Капелюшников, Г. Б. Клейнер, Я. И. Кузьминов, Р. М. Нуреев,

A. Н. Олейник, В. М. Полтерович, В. Т. Рязанов, О. С. Сухарев,

B. Л. Тамбовцев, А. Е. Шаститко и др.;

6) рассмотрение экономических закономерностей инновационного развития в рамках институционального подхода отражено в работах таких зарубежных и отечественных исследователей, как С. Б. Авдашева, Г. Ицковиц, В. В. Киселева, Г. Б. Клейнер, В. Л. Жихарев, Дж. Ходжсон, Б. Лундвалл, В. Л. Макаров, А. Н. Мельник, Р. Нельсон, Д. Норт, М. В. Палкина, К. И. Плетнев, Д. Б. Рыгалин, О. Уильямсон, А. Н. Олейник, В. В. Радаев, В. М. Полтерович, С. Г. Кирдина, А. А. Аузан, С. Уинтер, А. Е. Шаститко и др.;

7) применение неоинституциональных концепций в анализе современной экономики России и вопросы инновационного развития в контексте теории трансакционных издержек, а также связанных с ней теорий научно-технического развития нашло отражение в работах следующих научных деятелей: А. А. Аузана, С. Б. Авдашевой, М. Блиера, Н. И. Комкова, Н. П. Иващенко, Р. Коуза, О. А. Романовой, Т. И. Власова, Е. В. Попова, Р. Коуза, О. Уильямсона, А. Е. Шаститко, К. Эрроу, О. И. Ананьина, Р. И. Капелюшникова, С. Г. Кирдиной, Г. Б. Клейнера, Р. А. Кокорева, О. Г. Сухарева, В. Л. Тамбовцева, М. М. Юдкевич и др.;

8) теоретические основы эволюции и самоорганизации систем отражены в работах У. Р. Эшби, Г. Хакена, И. Пригожина, И. Стенгерс, Ф. Хейлигена, С. П. Курдюмова, Е. Н. Князевой, Д. С. Чернявского, Г. Г. Малинецкого, Д. И. Трубецкова, Л. В. Красичкова, Е. С. Мчедловой, Ю. И. Шемакина и др.

При всем богатстве и разнообразии литературы, затрагивающей многочисленные аспекты исследования и управления инновационными системами, целый ряд вопросов по-прежнему остается нерешенным. В частности, не разработана базовая модель инновационной системы, представляющая практическую значимость для управления российскими регионами, остаются неустановленными ключевые барьеры для генерации инноваций экономическими агентами и, соответственно, внутренние мотивы для воспроизводства инноваций в социально-экономической системе. Кроме того, отсутствует система управления и прогнозирования инновационного развития, которая позволила бы разрабатывать эффективную стратегию экономического роста конкретного государства и региона за счет инновационной составляющей.

Выход методологии исследования за рамки традиционно используемых исследователями подходов также обусловил задачу включения в научный оборот новых источников, переосмысления развития научной мысли, принципов и механизмов, а также закономерностей управления инновационными системами. Использование методологии исследования, основанной на интеграции неоинституционального, системного и синергетического подходов, позволило институционализировать процессы инновационного развития на микро- и мезоуровнях управления, что обеспечивает возможность создания базовых стимулов к генерации инноваций и их воспроизводство в социально-экономической системе.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке оригинальных положений теории инновационных систем и концептуальных основ прогнозирования и управления инновационной системой РФ и ее субъектов.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

1) разработать методологическую основу исследования, представляющую собой интеграцию ряда подходов, наиболее адекватную особенностям

реализации инновационных процессов в региональных социально-экономических системах России и учитывающую закономерности самоорганизации в управлении инновационными процессами;

2) разработать категориальный аппарат по проблеме восприимчивости социально-экономических систем к инновациям в рамках выбранного методологического подхода;

3) разработать методический подход для комплексной оценки институционального развития инновационной системы региона, позволяющий идентифицировать наиболее значимые факторы и выявить скрытые закономерности, влияющие на инновационное развитие региона;

4) разработать экономико-математические модели, включающие управляющие параметры инновационной системы, отражающие влияние показателей оценки уровня институционального потенциала на уровень инновационного развития региона и уровень ВРП;

5) разработать метод прогнозирования инновационного развития региона с использованием нейросетевого моделирования на основе фактических данных об уровне развития институционального потенциала инновационной системы региона;

6) представить принципы и закономерности управления инновационной системой, расширяющие и дополняющие положения теории региональных инновационных систем;

7) разработать концептуальную основу прогнозирования и управления инновационной системой, направленную на экономическое развитие РФ и ее субъектов.

Объектом исследования выступает инновационная система региона в неразрывной связи с инновационной системой предприятий и национальной инновационной системой РФ.

Предметом исследования является система связей и отношений, складывающихся в процессе инновационной деятельности в инновационных

системах регионов, принципы и закономерности управления инновационной системой в российской экономике.

Методологической основой исследования является научный метод, основанный на интеграции неоинституционального и системно-синергетического подходов с учетом важнейших диалектических закономерностей. Основанием данного подхода служит системный анализ, который выполняет роль методологического каркаса, объединяющего все необходимые методы, исследовательские приемы, мероприятия и ресурсы для решения проблемы исследования. Следует осознавать, что инновационное развитие связано с различными аспектами экономики и общества в целом, анализ которых возможен лишь при интеграции ряда методологических подходов к исследованию, что позволит максимально использовать потенциал получаемых теоретических выводов и практических рекомендаций при управлении инновационной системой1.

В рамках данного методологического подхода использованы диалектические методы познания, обеспечивающие комплексный и объективный характер изучения проблемы, методы логического, структурно-функционального, стратегического, эволюционного, факторного анализа, моделирования, а также социологические, экономико-статистические методы, методы интеллектуального анализа данных, в том числе нейросетевое моделирование, прогнозирование, и другие методы.

При этом анализ собранных эмпирических данных и проведение регрессионного анализа с последующим построением экономико-математических моделей, описывающих процессы инновационного развития, проведены с использованием пакета прикладных программ IBM SPSS Statistics 22. Нейросетевой анализ производился с использованием пакета прикладных программ Neural Network Toolbox системы Matlab.

Информационно-эмпирическая база исследования включает законодательные документы Российской Федерации: Конституция Российской

Федерации, нормативные правовые акты федерального и регионального уровня, регулирующие инновационную деятельность; официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее региональных представительств; монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, личные исследования и расчеты соискателя; материалы социологических опросов ключевых представителей власти, бизнеса и ведущих инновационных акторов в регионах, материалы центральной и региональной прессы. В работе использованы научные публикации издательства Elsevier, рецензируемые библиографическими и реферативными базами данных Scopus, Web of Science и др. В исследовании использовалась также информация, полученная из стратегических и программных документов, материалов совещаний, круглых столов, заседаний рабочих групп, научно-технических советов общенационального и регионального характера.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании теоретических, методологических и практических аспектов народнохозяйственной проблемы инновационного развития экономики, состоящих в выдвижении оригинальных положений теории инновационных систем, выявлении эффективных принципов и механизмов управления, а также разработке концепции прогнозирования и управления инновационной системой РФ и ее субъектов.

Наиболее существенными результатами, содержащими элементы научной новизны, характеризующими личный вклад автора и выносимыми на защиту, являются следующие положения.

1. Разработана базовая модель инновационной системы региона, отличающаяся включением в структуру модели подсистемы освоения знаний, позволяющей обеспечить имманентность инновационной деятельности в экономическом устройстве предприятий, гарантирующей непрерывность инновационного экономического цикла и его институциональное обеспечение. Представлены основные характеристики, присущие базовой модели

инновационной системы, и принципы ее построения (п. 2.1 паспорта научной специальности).

2. Определены достоинства и недостатки основных теорий инноваций и методологических подходов к исследованию инновационных процессов с учетом требований к формированию базовой модели инновационной системы. Обоснованы преимущества использования неоинституционального системно-синергетического подхода к исследованию инновационных процессов в современных условиях (п. 2.1 паспорта научной специальности).

3. Разработаны оригинальные положения теории инновационных систем в рамках выбранного методологического подхода. Автором введены новые экономические категории: «инновационная способность региона», «инновационная восприимчивость региона», «резерв институционального контекста инновационной системы региона», «трансакционный потенциал институтов». Установлено, что трансакционные издержки экономических агентов являются основными барьерами на пути адекватного использования инновационной способности регионов за счет реализации субъективных основ инновационных экономических отношений (п. 2.1, 2.12, 2.13 паспорта научной специальности).

4. Разработана модель управления инновационной системой региона на основе механизмов регулирования и самоорганизации, ориентированная на снижение трансакционных издержек на взаимодействие субъектов инновационной деятельности, включающая управление институциональным потенциалом, инновационным процессом и инновационным развитием (п. 2.1, 2.13 паспорта научной специальности).

5. Разработана методология исследования инновационных процессов в регионах РФ, основанная на системно-синергетическом подходе, дополненном конкретно-научным неоинституциональным подходом, в соответствии с которым исследование инновационной системы происходит через призму экономических категорий институтов и трансакционных издержек с учетом способности инновационной системы к самоорганизации.

Сформирован алгоритм исследования инновационной системы и разработаны принципы использования выбранного методологического подхода (п. 2.2, 2.13 паспорта научной специальности).

6. Разработан с использованием новых категорий и методологических принципов методический подход к построению оценки региональной инновационной системы (РИС) в части институционального контекста региона путем выявления и фильтрации (методом кросс-корреляционного анализа) разнородной совокупности институциональных факторов, отражающих развитие формального и неформального институционального контекста РИС, объединенных впоследствии в укрупненные однородные интегральные показатели с присвоенными на основе использования метода корреляционно-регрессионного анализа значениями весовых коэффициентов. Разработан алгоритм анализа институционального контекста и характеристик региональной инновационной системы. Сформирована институциональная матрица развития российских регионов и предложены типовые стратегии институционального развития регионов (п. 2.2, 2.13 паспорта научной специальности).

7. Представлены экономико-математические модели, описывающие зависимость между уровнем развития формальных и неформальных институтов инновационной системы региона и инновационной активностью экономических агентов в регионе, а также уровнем ВРП региона. Использование данных моделей в практике управления инновационной системой регионов позволит обеспечить эффективность вложения бюджетных средств на развитие данной сферы (п. 2.2, 2.13 паспорта научной специальности).

8. Предложена концепция прогнозирования и управления инновационной системой на основе нейросетевого анализа и моделирования, отличающаяся рассмотрением инновационной системы через призму неоинституциональной методологии, что позволило выявить и включить в теорию инновационных систем ключевые внутренние мотивы для воспроизводства инноваций в социально-экономической системе, эффективное

управление которыми будет способствовать распространению инноваций и саморазвитию инновационной системы в целом, а также обеспечит прогнозируемость результатов принятия управленческих решений и выбора механизмов осуществления управленческих воздействий (п. 2.1, 2.2, 2.11, 2.13 паспорта научной специальности).

9. Выявлены резервы институционального контекста инновационной системы Пензенской области. Разработан блок рекомендаций для лиц, принимающих решения, о проведении институциональных преобразований в Пензенской области для снижения уровня трансакционных издержек в регионе. Предложен механизм обеспечения безопасного взаимодействия субъектов инноваций с использованием блокчейн платформы для синтеза и функционирования смарт-контрактов в процессе трансфера технологий в регионе (п. 2.11, 2.12 паспорта научной специальности).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности использования теоретических положений и выводов диссертационной работы в дальнейших научных исследованиях по проблемам прогнозирования и управления инновационной системой. Ряд теоретических разработок может быть использован при внесении корректировок в региональные стратегии социально-экономического развития.

Практическая значимость исследования определяется возможностью внедрения полученных результатов в практику государственного управления развитием экономики РФ, что позволит, прежде всего, запустить процесс саморазвития инновационных систем регионов России, что, в свою очередь, обеспечит оптимизацию расходов на инновационное развитие и отразится в итоге на росте ВВП и улучшении социальных показателей развития регионов и страны в целом. Социальная значимость решения задачи исследования состоит в получении сопутствующих социальных эффектов от внедрения ожидаемых результатов данного проекта, которые, прежде всего, состоят в прогнозируемом повышении уровня и качества жизни населения России.

Практическое использование результатов исследования представляется возможным в следующих основных направлениях:

а) в качестве основы для формирования эффективной системы коммуникации в области науки, технологий и инноваций, повышения восприимчивости экономики и общества к инновациям, развития наукоемкого бизнеса;