Методология управления инновационным поведением хозяйствующих субъектов на основе развития институтов стимулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Исламутдинов, Вадим Фаруарович

  • Исламутдинов, Вадим Фаруарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 340
Исламутдинов, Вадим Фаруарович. Методология управления инновационным поведением хозяйствующих субъектов на основе развития институтов стимулирования: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2014. 340 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исламутдинов, Вадим Фаруарович

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................5

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПОВЕДЕНИЕМ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ..................................................................20

1.1 Проблемы инновационной модернизации национальной экономики с разнородными технологическими укладами и необходимость изменения типа поведения хозяйствующих субъектов........20

1.2 Сущность инновационного поведения хозяйствующих субъектов,

его идентификация и классификация..............................................................37

1.3 Национальная политика управления инновационным

поведением хозяйствующих субъектов...........................................................61

1.4 Междисциплинарный подход к управлению инновационным поведением хозяйствующих субъектов...........................................................72

2 ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТОВ СТИМУЛИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПОВЕДЕНИЕМ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ...........................................88

2.1 Условия формирования и развития институциональной

среды инновационной деятельности...............................................................88

2.2 Концепция управления инновационным поведением хозяйствующих субъектов на основе развития институтов стимулирования..............................................................................................109

2.3 Методологический подход к формированию и развитию институтов стимулирования инновационного поведения хозяйствующих субъектов на основе концепции оценки

регулирующего воздействия и теории заинтересованных сторон............... 127

3 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИНСТИТУТОВ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ НА ОСНОВЕ ТРАНСАКЦИОННОГО ПОДХОДА.................................................................136

3.1 Подходы к оценке эффективности институтов.......................................136

3.2 Трансакционный подход к исследованию инновационных

процессов.........................................................................................................143

3.3 Методика оценки эффективности функционирования институтов стимулирования инновационного поведения хозяйствующих субъектов на основе трансакционного подхода................ 151

4 МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ:

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ..................................................................167

4.1 Концептуальные подходы к моделированию инновационных процессов в экономических системах...........................................................167

4.2 Отечественный и зарубежный опыт моделирования

инновационных процессов в экономических системах................................180

4.3 Имитационная стохастическая модель инновационного поведения хозяйствующих субъектов на основе максимизации комплексного трансакционного выигрыша..................................................209

4.4 Моделирование воздействия институтов стимулирования

на инновационное поведение хозяйствующих субъектов............................217

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ В УПРАВЛЕНИИ ИННОВАЦИОННЫМ ПОВЕДЕНИЕМ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ....................................222

5.1 Методика прогнозирования эволюции институтов стимулирования инновационного поведения на основе

трансакционного подхода..............................................................................222

5.2. Концептуальный подход к определению синергетического эффекта совместного действия институтов на инновационное поведение хозяйствующих субъектов в целях преодоления институциональных ловушек.........................................................................230

5.3 Направления развития налогового стимулирования инновационного поведения хозяйствующих субъектов...............................235

5.4 Использование методического инструментария совершенствования институтов стимулирования инновационного поведения хозяйствующих субъектов в системе оценки регулирующего воздействия..........................................................................248

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................261

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................268

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Анализ инновационного развития Ханты-

Мансийского автономного округа - Югры......................................................296

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Сравнение инновационных программ

регионов УрФО..................................................................................................304

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Инновационные и инвестиционные налоговые

льготы в регионах УрФО...................................................................................306

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Патентные бюро и патентные поверенные

на территории УрФО.........................................................................................308

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. ЦНТИ и центры трансфера технологий в УрФО.............309

Приложение Е. Технопарки в УрФО................................................................310

Приложение Ж. Венчурные фонды на территории УрФО..............................312

Приложение И. Анкета по сбору данных.........................................................313

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Анализ развития инновационной

инфраструктуры ХМАО-Югры.........................................................................317

ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Структурная модель двухстадийной оптимизации

комплексного выигрыша (1 стадия)..................................................................330

ПРИЛОЖЕНИЕ М. Решение модели двухстадийной оптимизации

комплексного выигрыша (1 стадия)..................................................................331

ПРИЛОЖЕНИЕ Н. Структурная модель двухстадийной оптимизации

комплексного выигрыша (2 стадия)..................................................................332

ПРИЛОЖЕНИЕ П. Решение модели двухстадийной оптимизации

комплексного выигрыша (2 стадия)..................................................................333

ПРИЛОЖЕНИЕ Р. Имитационная модель инновационного

поведения фирм..................................................................................................334

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология управления инновационным поведением хозяйствующих субъектов на основе развития институтов стимулирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный этап экономического развития России характеризуется неразделимостыо во времени процессов «первичной» (догоняющей) и «креативной» (инновационной) модернизаций экономики, порождающей институциональные проблемы, связанные с недостаточным развитием институтов модернизации, а также с наличием институциональных ловушек и институциональных экстерналий. Для обеспечения процессов инновационной модернизации, кроме повышения производительности труда за счет выравнивания технологического уровня отраслей, формирования механизмов перетока капитала из добывающих отраслей в обрабатывающие и создания точек роста, необходимо изменение преобладающего типа поведения хозяйствующих субъектов с традиционного на инновационное на основе развития институтов стимулирования с применением междисциплинарного подхода.

В Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 г. значительная роль для будущего инновационного развития страны отводится формируемым у человека жизненным установкам и моделям, восприимчивости бизнес-структур к инновациям технологического характера, которые в России недостаточно развиты по сравнению со странами с высокой инновационной активностью и отмечается, что абсолютное доминирование наименее передовых типов инновационного поведения характеризует российскую инновационную систему как ориентированную на имитационный характер. Исходя из этого важнейшими задачами реализации Стратегии являются: превращение инновационной модели поведения в доминирующую в развитии хозяйствующих субъектов; стимулирование конкуренции как ключевой мотивации для инновационного поведения; обеспечение инвестиционной и кадровой привлекательности инновационной активности; создание стимулов и условий для инновационной модернизации с использованием комплекса мер тарифного, таможенного, налогового и антимонопольного регулирования.

Результаты исследования зарубежного и отечественного опыта стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов показывают, что подходы к выбору форм и методов воздействия на них носят, как правило, общий характер и трактуются в каждом конкретном случае, в каждом государстве в зависимости от целевых установок правительств и идеологии государственного регулирования. В России в настоящее время существует проблема стимулирования инноваций, связанная с неадекватными ожиданиями и требованиями к ним со стороны общества и государства, которые порождаются определенными мифами о способах и возможностях стимулирования инновационной активности. Далеко не всегда государственные органы могут сформировать правильное суждение о необходимости тех или иных мер или институтов, стимулирующих инновационное поведение хозяйствующих субъектов.

Для эффективного стимулирования инновационной активности необходимо научное представление о природе соответствующих процессов, формированию которого, как известно, способствует создание абстрактно-логических и математических моделей, и последующие их изучение. Однако серьезную проблему в этой предметной области представляет выбор адекватной концепции моделирования инновационной деятельности и инновационного поведения, позволяющей с одной стороны, учесть объективную сложность инновационных процессов, с другой стороны, предоставить удобный и понятный математический аппарат моделирования.

Таким образом, объективно возникает потребность в научном развитии:

- методологии управления инновационным поведением хозяйствующих субъектов на основе развития институтов стимулирования с применением междисциплинарного подхода;

- научно-практического инструментария моделирования трансформации инновационного поведения хозяйствующих субъектов под воздействием институтов стимулирования;

- методологии и методического инструментария оценки эффективности и прогнозирования эволюции институтов стимулирования инновационного поведения хозяйствующих субъектов.

Научное развитие этих предметных областей методологии управления инновационным поведением хозяйствующих субъектов будет способствовать формированию системы эффективных институтов и инструментов стимулирования инновационной активности для обеспечения процессов инновационной модернизации российской экономики. Вышеуказанные предпосылки определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем инновационной модернизации экономики посвящены труды таких ученых, как А. Баранов, С. Борисов, Е. Брацлавская, Т. Владимирова, М. Власова, С. Демин, Т. Долгопятова, И. Жилина, И. Ляпина, В. Маевский, В. May, Л. Никовская, В. Полтерович, И. Побережников, В. Соколов, В. Суслов, Ж. Хамнаев, Е. Ясин.

Значительный вклад в развитие базовых концепций управления инновационным поведением внесли зарубежные и отечественные исследователи: Ю. Вертакова, Т. Гурунян, А. Звездилин, В.Зверев, Ф. Коэллингер, М. Купцов, Н. Молостова, Л. Раменский, Б. Санто, Е. Симоненко, В. Суслов, Г. Унтура, Р. Фатхутдинов, В. Федосеев, А. Фоломьев, X. Фризевинкель, Й. Шумпетер.

Развитием научно-практического инструментария оптимизации инновационного поведения занимались П. Друкер, Д. Коэн, К. Кристенсен, Р. Моборн, М. Рейнор, Э. Рот, Э. Скотт, У. Чан Ким, Г. Чесбро.

Концепции формирования национальной инновационной политики и национальной инновационной системы представлены в работах Г. Ицковица, Б. Лундвалла, Р. Нельсона, К. Фримена. Из отечественных ученых этим вопросам уделили внимание С. Агарков, Е. Городничая, М. Грязнова, И. Дежина, В. Киселева, М. Колосницына, Е. Кузнецова, И. Ляпина, С. Никитенко, Ю. Осипов, В. Садков И. Сизова и др.

При изучении основ междисциплинарного подхода к исследованию инновационных процессов и институциональному стимулированию инновационной деятельности автор опирается на положения, содержащиеся в работах О. Валиевой, О. Грозовой, Р. Дженнера, В.-Б. Занга, И. Ивинской,

С. Измалковой, В. Иноземцева, Д. Канемана, Ю. Кармышева, Е. Кондратьевой, П. Лукша, И. Никоновой, Е. Попова, М. Прониной, Е. Родионовой, П. Словика, Д. Степаненко, В. Соловьева, М. Сухарева, М. Сырова, А. Тверски, В. Хвана, Г. Хоровита, Ю. Цыгалова, Д. Шевашкевича, Ф. Янсена. Вопросами эффективности институтов занимались Е. Балацкий, С. Истомин, И. Никонова, О. Сухарев, О. Фомичев.

Вопросами моделирования инновационной деятельности за рубежом занимались Р. Дженнер, Ф. Коэллингер, Д. Лейн, Ф. Майер, П. Миллинг, Дж. Мур, Р. Нельсон, С. Уинтер, Л. Уэдерфорд. Из отечественных ученых разными аспектами этой проблемы занимались Д. Богатырев, П. Ваганов, А. Иващенко, Е. Капогузов, В. Киселева, М. Колосницына, Е. Лавров, Б. Лужанский, О. Маркова, Б. Мызникова, Д. Новиков, Н. Переведенцева, Л. Серков, Г. Силкина и др.

Однако публикации по исследованию функционирования и развития институтов стимулирования инновационного поведения хозяйствующих субъектов, их специфических особенностей, роли в системе управления инновационным поведением; по разработке методологии оценки эффективности институтов стимулирования, прогнозирования их эволюции и моделированию их воздействия на трансформацию инновационного поведения хозяйствующих субъектов представлены в российской экономической литературе весьма скромно, а современные исследования зарубежных ученых направлены в большей степени на изучение инновационного поведения потребителей и вопросов формирования отдельных элементов национальной инновационной системы.

Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность теоретико-методологических аспектов управления инновационным поведением хозяйствующих субъектов на основе развития институтов их стимулирования определили выбор темы, объекта и предмета исследования, постановку цели и задач.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методологических положений для разработки и концептуального моделирования

системы управления инновационным поведением хозяйствующих субъектов на основе развития институтов стимулирования, обеспечивающих вовлечение экономических субъектов в процесс инновационной модернизации экономики с разнородными технологическими укладами.

Задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются:

- обоснование необходимости изменения типа поведения хозяйствующих субъектов с традиционного на инновационный на основе изучения проблем инновационной модернизации национальной экономики с разнородными технологическими укладами; определение сущности инновационного поведения хозяйствующих субъектов и обоснование необходимости применения междисциплинарного подхода к управлению инновационным поведением на основе парадигмы «институциональное стимулирование инновационного поведения хозяйствующих субъектов — распространение инновационного типа поведения - инновационная модернизация экономики»;

- исследование условий формирования и развития институциональной среды инновационной деятельности и разработка концептуального подхода к управлению инновационным поведением хозяйствующих субъектов посредством развития институтов стимулирования на основе концепции оценки регулирующего воздействия и теории заинтересованных сторон;

- разработка методологических основ оценки эффективности институтов стимулирования инновационного поведения хозяйствующих субъектов с использованием трансакционного подхода к исследованию инновационных процессов;

- формирование научно-практического инструментария прогнозирования и моделирования эволюции институтов стимулирования инновационного поведения хозяйствующих субъектов на основе трансакционного подхода;

- построение имитационной стохастической модели инновационного поведения хозяйствующих субъектов на основе максимизации комплексного трансакционного выигрыша;

- разработка концептуального подхода к определению и моделированию синергетического эффекта совместного действия институтов стимулирования на инновационное поведение хозяйствующих субъектов в целях преодоления институциональных ловушек.

Объектом диссертационного исследования являются экономические процессы формирования и организации управления инновационным поведением хозяйствующих субъектов на основе развития институтов стимулирования в условиях неоднородной по технологическим укладам экономики.

Предмет исследования — управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития институциональной среды стимулирования инновационного поведения хозяйствующих субъектов.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные положения, содержащиеся в фундаментальных трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории управления, общей теории систем, институциональной теории, эволюционной теории, теории стратегического и инновационного менеджмента; в области формирования концепций моделирования инновационных процессов, государственного регулирования и стимулирования инновационной активности; применения синергетики в экономических исследованиях.

Для решения поставленных задач в процессе исследования применялись общенаучные методы познания, предопределяющие изучение социально-экономических явлений, процессов и закономерностей в постоянном развитии и взаимосвязи: наблюдение, монографический метод, формализация, исторический метод, логика, абстрагирование, индукция, дедукция, анализ, синтез и др.; специальные методы: эвристический метод, имитационное моделирование и др.

Эмпирическую базу исследования составили нормативные и правовые акты РФ и субъектов Уральского федерального округа; аналитические обзоры и материалы российских и зарубежных исследовательских центров;

материалы, содержащиеся в научно-практических публикациях; фактические данные о состоянии инновационной деятельности и институциональной среды в России и ее регионах, позволяющие оценить тенденции и закономерности развития инновационного поведения хозяйствующих субъектов; методические материалы, содержащие сведения о существующих методиках оценки и отбора инновационных проектов, оценки эффективности институтов; результаты исследований, проводимых автором в 2007-2014 гг. в рамках грантов, государственных и региональных контрактов на НИОКР.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» Паспорта специальностей ВАК РФ в части:

- п. 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»;

- п. 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»;

- п. 2.3 «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата»;

- п. 2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий»;

-п. 2.13 «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности».

Научная новизна результатов исследования. На основе междисциплинарного подхода и парадигмы «институциональное стимулирование инновационного поведения хозяйствующих субъектов -

распространение инновационного типа поведения - инновационная модернизация экономики» разработана методология управления инновационным поведением хозяйствующих субъектов посредством развития институтов стимулирования, отличающаяся от традиционных подходов учетом эволюции институтов и синергетического эффекта от их совместного действия.

Научные результаты, выносимые на защиту. К важнейшим результатам исследования, полученным лично автором и обладающим научной новизной относятся следующие:

1. На основе парадигмы «институциональное стимулирование инновационного поведения хозяйствующих субъектов - распространение инновационного типа поведения - инновационная модернизация экономики» разработана концепция интерактивного управления инновационным поведением хозяйствующих субъектов посредством формирования и развития институтов стимулирования, обеспечивающая коэволюцию инновационных процессов и институтов инновационной среды в условиях экономики с разнородными технологическими укладами (п. 2.1, 2.3);

2. В рамках предлагаемой концепции на основе междисциплинарного подхода расширены базовые научные положения инновационной теории за счет предложения более комплексного представления сущности инновационного поведения, выявления и систематизации его признаков, определения его места в системе экономического поведения и уточнения трактовки его дифиниции; на основе синтеза концепций инновационного менеджмента и институциональной теории развиты теоретические положения инновационной деятельности: выявлена специфика институтов стимулирования инновационного поведения, заключающаяся в преобладании в их структуре поощрений вместо санкций; систематизированы институты стимулирования инновационного поведения на основе авторской классификации; выявлены и классифицированы трансакционные издержки инновационной деятельности (п. 2.1).

3. Основываясь на приоритетной роли стимулирования в активизации инновационных процессов предложен методологический подход к формированию и развитию институтов стимулирования инновационного

поведения хозяйствующих субъектов, обеспечивающих снижение трансакционных издержек инновационной деятельности, который позволяет проводить оценку трансакционной эффективности действующих институтов, прогнозировать их эволюцию, моделировать взаимодействие хозяйствующих субъектов с институтами, предлагать пути преодоления институциональных ловушек (п. 2.2, 2.12, 2.13);

4. На основе систематизации подходов к оценке эффективности институтов, опираясь на трансакционный подход к исследованию инновационных процессов разработана методика оценки эффективности институтов стимулирования инновационного поведения хозяйствующих субъектов, увязывающая эффективность институтов со степенью снижения трансакционных издержек участников инновационной деятельности и учитывающая специфику инновационной деятельности, заключающуюся в сравнительно более высоком уровне трансакционных барьеров (п. 2.13);

5. Обоснована возможность имитационного стохастического моделирования инновационного поведения хозяйствующих субъектов на базе подхода, учитывающего трансакционные издержки и выгоды, связанные с реализацией инновационных проектов. Доказано, что предложенный подход в большей степени соответствует реальным процессам принятия хозяйствующими субъектами инновационных решений, нежели подход, основанный на N.Р¥, так как позволяет в равной степени учесть влияние финансовых и нефинансовых факторов и учитывает специфику инновационной деятельности, состящую в высоком уровне трансакционных издержек (п. 2.1, 2.2);

6. Разработан экономико-математический инструментарий оптимизации инновационного портфеля хозяйствующего субъекта и имитационного моделирования инновационного поведения хозяйствующих субъектов на базе комплексного трансакционного выигрыша и реализован в экспериментах, свидетельствующих о том, что модельный аппарат достаточно адекватно отображает реальное поведение хозяйствующих субъектов, может служить основой для моделирования воздействия институтов стимулирования на их инновационное поведение и использован для сравнительной оценки

потенциальной эффективности импортируемых и проектируемых институтов стимулирования (п. 2.1, 2.2);

7. На основе трансакционного подхода разработана методика прогнозирования эволюции институтов стимулирования инновационного поведения хозяйствующих субъектов, включающая в себя в качестве ключевого элемента сопоставление степени снижения трансакционных издержек, обеспечиваемого данными институтами, с затратами на освоение этих институтов и способствующая выявлению потенциальных институциональных ловушек (п. 2.2);

8. Предложен концептуальный подход к определению синергетического эффекта совместного воздействия институтов стимулирования на уровень трансакционных издержек хозяйствующих субъектов, позволяющий определить степень достаточности предпринимаемых мер по стимулированию инновационного поведения, в том числе для выхода из институциональной ловушки (п.2.3, 2.12);

9. На основе определения роли налогового стимулирования в распространении инновационного типа поведения и минимизации превдоинновационного сформулированы предложения по совершенствованию организационно-методического инструментария налогового администрирования, позволяющие повысить оперативность оценки степени инновационное™ проектов хозяйствующих субъектов, претендующих на налоговые льготы, формировать систему взаимодополняющих стимулов, включающих как налоговые преференции, так и налоговые изъятия (п. 2.З., 2.12);

10. В целях повышения качества интерактивного управления инновационным поведением хозяйствующих субъектов обоснована возможность использования методического инструментария развития институтов стимулирования инновационного поведения в системе оценки регулирующего воздействия, который позволит повысить объективность и обоснованность принимаемых государственными органами управленческих решений в области модернизации существующих и внедрения новых институтов стимулирования инновационного поведения, а также облегчить

хозяйствующим субъектам выбор эффективных институтов для совершения инновационных трансакций (п. 2.2, 2.13).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории и методологии институционального стимулирования в системе управления инновационным поведением хозяйствующих субъектов в условиях инновационной модернизации экономики с разнородными технологическими укладами. Авторский подход к обоснованию роли институтов стимулирования в институциональной среде инновационной деятельности позволяет учесть специфику данного вида деятельности, связанную с повышенной неопределенностью результатов, объективной сложностью принятия инновационных решений, высокой степенью субъективности этого процесса, и в конечном итоге позволяет повысить объективность оценок эффективности инструментов и мероприятий в управлении инновационным поведением. Практическая значимость исследования заключается в разработке методического и экономико-математического инструментария управления инновационным поведением хозяйствующих субъектов на основе развития институтов стимулирования, который может служить совершенствованию процедурной стороны оценки эффективности институтов стимулирования и государственных мер по стимулированию инновационного поведения, определения приоритетов инновационного развития регионов при разработке инновационных стратегий и программ.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования Результаты исследования внедрены и используются в деятельности: АУ ХМАО-Югры «Технопарк высоких технологий», Департамента экономического развития Ханты-мансийского автономного округа - Югры, ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет», что подтверждается справками (актами) о внедрении.

Отдельные результаты диссертационного исследования были оформлены в виде научных отчетов по темам: «Оценка социальной, экономической, бюджетной, экологической эффективности мероприятий

Научно-технической программы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры» (государственный контракт № 6/08 НИР, Департамент инвестиций, науки и технологий ХМАО-Югры, 2008 г.); «Синтез институционального и эволюционного подходов к теоретическому обоснованию инновационных процессов» (Грант №2009-107, Международный научный фонд экономических исследований академика Н.П. Федоренко, 2010 г.); «Моделирование инновационного поведения экономических агентов» (Номер государственной регистрации НИР 01201154122 в рамках Тематического плана НИР Минобразования РФ на 2011г. в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)», 2011 г.).

Результаты исследования легли в основу научно-методических и учебных материалов, используемых при проведении занятий по дисциплинам «Институциональная экономика - 2», «Эволюционная экономика», «Оценка имущества организаций» в ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет» (ЮГУ). Предлагаемые подходы к отбору и оценке институтов стимулирования использовались при разработке проекта долгосрочной целевой программы «Инновационное развитие Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2009-2013 годы» (2007 г.), целевой научно-технической программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2009-2011 гг. (2008 г.), Программы социально-экономического развития города Ханты-Мансийска до 2020 г. (2013 г.).

В 2007-2014 гг. результаты диссертационного исследования представлялись и получили одобрение на научно-практических конференциях различного уровня: 5-я международная конференция «ГЛОБЕЛИКС-2007-Россия» (Саратов, сентябрь 2007 г.); Вторая всероссийская научно-практическая заочная конференция с международным участием (Уфа: УГАТУ, 2008 г.); IX Окружная конференция молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 27-28 ноября 2008 г.); Международная научно-практическая Интернет-конференция «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2010» (Одесса, 20-27 декабря

2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационная активность регионов в условиях современной экономики» (Иваново, 28 декабря 2010 г.); Международная научно-практическая Интернет-конференция «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2011» (15-28 марта 2011г.); VI Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30-31 мая

2011 г.); Международная Интернет-конференция «Анализ современных экономических процессов и информационные технологии» (Днепропетровск, 24-25 ноября 2011 г.); Научно-практическая конференция «Югорский бизнес -перспектива Будущего» (25 ноября 2011 г.)», Международная конференция «Trend in économies and management for the 21st century» (г. Брно, Чехия, 20-22 сентября 2012 г.); III Международная научная конференция «Институциональная трансформация экономики: условия инновационного развития» (Новосибирск, 24-26 октября 2013 г.); II Международная научно-практическая конференция «Шестой технологический уклад: механизмы и перспективы развития» (Ханты-Мансийск, 4-6 ноября 2013 г.); Международная научно-практическая конференция «Вопросы и проблемы экономики и менеджмента в современном мире» (Омск, 12 мая 2014 г.); Международная Интернет-конференция «lst International Virtual Congress» (IVC-2014) (Индия, 5-10 июня 2014 г.).