Теоретико-методологические основы принятия решения в управлении промышленными организациями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор экономических наук Ворона-Сливинская, Любовь Григорьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации доктор экономических наук Ворона-Сливинская, Любовь Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИНЯТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В УПРАВЛЕНИИ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
1.1.Эволюция теории и методологии стратегического управления как инструмента развития организации в конкурентной среде.
1.2.Теория и практика принятия стратегических решений в промышленных организациях.
1.3.Основные теоретико-методологические проблемы принятия стратегических решений в промышленных организациях.
1 АЭкономическая сущность производственной системы как производительной функции промышленных организаций.
ГЛАВА 2. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СТРАТЕГИЯ КАК ФАКТОР, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
2.1.Роль производственной системы промышленных организаций в создании конкурентных преимуществ.
2.2.Место и значение производственной системы промышленных организаций как основы для принятия стратегических решений.
2.3.Содержание и цель производственной стратегии в промышленной организации.
2.4.Влияние заинтересованных сторон на формирование производственной стратегии промышленных организаций.
ГЛАВА 3. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СТРАТЕГИИ КАК УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ В УПРАВЛЕНИИ ПРОМЫШЛЕННЫМИ
ОРГАНИЗАЦИЯМИ.
3.1.Современная теория и практика разработки и применения производственной стратегии.
3.2.Пуш-пулльные основы динамики производственной стратегии.
3.3. Анализ современных инновационных моделей промышленного производства.
3.4.Влияние стратегических решений по управлению производственной системой на экономическую безопасность организации.
ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ РАЗРАБОТКИ И ПРИНЯТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО РАЗВИТИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
4.1.Основные направления разработки производственной стратегии промышленных организаций.
4.2.Реинжиниринг бизнес-процессов как способ реализации стратегических приоритетов организации.
4.3.Теоретико-методологические основы для принятия стратегических решений.
4.4.Методологические основы разработки стратегических управленческих решений.
ГЛАВА 5. ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ КАК СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПОВЫШЕНИЯ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
5.1.Анализ закономерностей функционирования и развития производственных систем.
5.2.Моде ль изменения производственной системы промышленной организации.
5.3.Методический подход к определению экономической эффективности4 трансформации производственной системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основы принятия решения в управлении промышленными организациями»
Актуальность темы исследования. Глобализация современных рынков, появление новейших технологий и избыточных производственных мощностей, остро ставит перед промышленными организациями проблему создания инновационных производственных стратегий. Это обусловливает процесс радикальных изменений, проходящих в настоящее время во многих отраслях промышленного производства.
Такие стратегии призваны прийти на смену существующим парадигмам, лежащим в основе стратегического управления промышленным производством с начала XX века.
Основная цель производственной стратегии промышленных организаций в современных условиях должна заключаться в создании таких производственных возможностей, которые, постоянно модифицируясь и реконфигурируясь, способны адаптировать существующие производственные системы к изменениям внешней среды, и способствовать созданию конкурентных преимуществ.
Таким образом, фундаментальная роль, которую играет производственная система в создании и поддержании конкурентоспособности промышленных организаций, является, безусловно, неоспоримой, важной, и выступает объектом принятия решений и изменений в результате стратегического планирования.
В этой связи возникает необходимость гармонизации производственной стратегии с бизнес - стратегией промышленных организаций, имея в виду, что основной сферой бизнеса отечественных промышленных организаций остается моно - или многопродуктовое производство различных типов в условиях высокой степени вертикальной интеграции.
Это предполагает необходимость консолидации стратегий двух уровней. При этом производственная стратегия не ограничивается только созданием новых возможностей для снижения затрат и повышения качества продукции, сокращения вывода продуктов на рынок и обеспечения производственной гибкости, но и служит основой для достижения таких бизнес - целей, как максимизация прибыли и увеличение доли продукции на рынке.
В ответ на вызовы и требования XXI века промышленные организации вынуждены прибегать к реструктуризации и реинженирингу, чтобы быстро и эффективно удовлетворять постоянно изменяющиеся уникальные потребности потребителей.
В условиях турбулентности внешней среды производственные стратегии должны обеспечивать промышленным организациям приобретение новых, ранее неизвестных, качеств, таких, как, например, гибкость, реконфигурация, адаптивность и подвижность.
Создание новых систем производства на основе производственных стратегий, адекватных вызовам рынка, должно стать решением для промышленных организаций, работающих в условиях непредсказуемого и динамичного спроса, который порождает массовую кастомизацию продуктов и персонализацию потребителей.
В этой связи возрастает роль теоретико-методологических и прикладных разработок по проблемам разработки и принятия стратегических решений для управления промышленными организациями, имея в виду, прежде всего, стратегическое значение производственной системы, функциональное значение которой играет фундаментальную роль в создании долговременных конкурентных преимуществ.
Степень научной разработанности проблемы. Внедрение стратегического планирования, как основы для принятия критически важных управленческих решений на промышленных предприятиях, 5 предполагает повышение предсказуемости их функционирования за счет преодоления хаотичности их внутреннего состояния и внешней деятельности.
Вместе с этим, однако, в настоящее время в отечественной литературе роль производственной системы как производительной функции промышленных организаций с точки зрения ее значения для разработки стратегических производственных парадигм, как правило, недооценивается. Более того, в современной отечественной экономической и управленческой литературе практически не освещаются различные аспекты производственной стратегии промышленных организаций.
Производственная стратегия промышленных организаций часто рассматривается с позиций стратегического или общего менеджмента, как одна из функциональных стратегий, при этом специфическое содержание и цели производственной стратегии, как правило, не раскрываются.
В этой связи становится очевидным снижение стратегической роли производительной функции промышленных организаций, как бизнес-ресурса, и сведение ее к чисто техническому качеству, а также недооценка роли производственной стратегии, как части или основы корпоративной или бизнес-стратегии.
Несмотря на то, что в рамках управленческой науки и теории принятия решений разработано большое количество моделей, сферой их приложения, как правило, не является производительная функция промышленных организаций, как стратегическая область принятия системных интегрированных решений.
Тем не менее, решения, касающиеся любых изменений в производительной функции, играют стратегическую роль, в обеспечении долговременного функционирования, или выживаемости промышленных организаций, имея в виду, прежде всего, социально-экономические последствия таких решений.
Проблемам разработки и принятия решений в стратегическом управлении посвящались фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых: Ашихмина A.A., Афанасьева В.П., Воробьева H.H., Балдина К.В., Голованева Ю.К., Голубкова Е.П., Гришилова A.A., Евланова А.Г., Ларичева О.И., Лисицина Е.Б., Литвака Б.Г., Кокорева Т.А., Кошевого О.С., Орлова А.И., Порховника Ю.М., Смирнова Э.А., Фатхутдинова Р. А., Чуйкина A.M., Юкаевой Ю.С., Альберта М., Эддоуза М., Стэнсфилда Р., Сэвиджа Л., Хейла Г., Ходжеса Дж. и др.
Проблемы стратегического планирования как процесса подготовки и принятия управленческих решений исследовались в работах Алена Д., Альгина А.П., Андерсона Дж., Барри П., Балабанова И.Т., Бойко И.П., Вознесенского В.А., Грабового П.Г., Грядова С.И., Денисова В.И., Загайтова И.Б., Задкова А.П., Ланге О., Камаева В.Д., Курносова А.П., Моисеева H.H., Розена В.В., Трухаева Р.И., Половинкина П.Д., Райзберга Б.А., Севрук В.Т., Суркова И.М., Телегина Е.А., Уткина Э.А. и др.
Различные теоретико-прикладные проблемы, связанные с разработкой производственной стратегии промышленных предприятий, стали предметом научного интереса в работах западных ученых таких, как Браун С., Блэкмон К., Дэндяк Дж., Дешмук С., Хейс С., Роберт X., Леонг Дж., Снайдер Д., Уорд П., Милз Дж., Платц К., Хью Р., Грегори М., Милтенбург Дж., Минцберг Г., Хилл Т., Портер М., Сёвстен К., Уинрот М., Скиннер У., Слэк Н., Льюэс М., Бейтс X., Восс К., Уилрайт С. и др.
Тем не менее, теоретико-методологические основы принятия стратегических решений, основанных на использовании и развитии потенциала производственной системы промышленных организации, 7 как производительной функции и динамического агрегата ресурсов, остаются малоразработанной областью в отечественной управленческой и экономической литературе.
Как показывает анализ современной отечественной монографической и периодической литературы, в настоящее время отсутствует единое понимание места и роли производственной стратегии в промышленных организациях, как результата принятия решений на основе стратегического планировании.
В современных промышленных организациях производственная деятельность является самой объемной, наиболее сложной и трудной, с точки зрения управления, функцией. Однако их инертность к изменениям в силу ряда субъективных и объективных причин, связанных, в том числе и с государственной промышленной политикой, становится тормозом для их инновационного, и социально-экономического развития.
Преодолеть организационную инерцию за счет повышения уровня адаптации производственных систем к быстро изменяющимся условиям внешней среды призвана сыграть хорошо структурированная и конкретная производственная стратегия.
Вот почему для концептуализации, формулирования и выбора производственной стратегии, в содержательном и процессном плане, как результата изменения на основе решения, принятого в соответствии со стратегическим планом, необходимо имеет хорошо обоснованную и теоретико-методологическую основу.
Актуальность и недостаточная разработанность теоретико-методологических основ для принятия стратегических решений, основанных на использовании и развитии потенциала производственной системы, как производительной функции промышленных организаций, послужили основанием для выполнения настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теории и методологии разработки и принятия стратегических решений, направленных на повышение эффективности использования потенциала производственной системы современных промышленных организаций, работающих в динамичных условиях внешней среды.
В соответствии с поставленной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
• выполнен анализ и дана критическая оценка существующей теории и практики принятия стратегических решений в промышленных организациях;
• выявлены основные теоретико-методологические проблемы принятия стратегических решений в промышленных организациях;
• исследована экономическая сущность производственной системы как производительной функции промышленных организаций;
• выявлена специфическая роль производственной системы промышленной организации как динамической системы производительных ресурсов;
• обоснована ключевая роль производственной системы промышленных организаций в создании конкурентных преимуществ;
• определено место и значение производственной функции промышленных организаций как основы для принятия стратегических решений;
• раскрыты содержание и цель производственной стратегии в промышленной организации как результата стратегического планирования;
• проанализировано влияние заинтересованных сторон на формирование производственной стратегии промышленных организаций;
• исследованы пуш-пулльные основы динамики производственной стратегии;
• выполнен анализ современных инновационных моделей промышленного производства;
• определены актуальные направления совершенствования производственной стратегии промышленных организаций.
• сформулированы теоретико-методологических основы для принятия стратегических решений, основанных на использовании и развитии потенциала производственной системы, как производительной функции промышленных организации;
• разработана модель принятия стратегических решений в управлении промышленными организациями.
Теоретические и методологические основы, эмпирическая база исследования. Теоретической и -методологической основой исследования послужили основополагающие монографические и периодические труды российских и зарубежных ученых по теоретико-методологическим проблемам стратегического планирования и принятия решений, а также современные работы в области теории организации и управления, отраслевых экономик и, в частности, промышленности.
Предметом исследования являются теоретико-методологические особенности принятия стратегических решений, определяющих цель и задачи функционирования производственных систем, как основы для создания долговременных конкурентных преимуществ в промышленных организациях.
Объектом исследования являются современные промышленные организации, осуществляющие деятельность по стратегическому изменению производственной системы с целью создания конкурентных преимуществ в динамичных условиях хозяйствования.
Границы исследования определяются деятельностью по принятия стратегических решений в управлении промышленными организациями.
Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности: 05.13.10 - «Управление в социальных и экономических системах». Область исследований: п.1. Разработка теоретических основ и методов теории управления и принятия решений в социальных и экономических системах.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются современные научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории стратегического менеджмента, стратегического планирования и принятия решений, промышленной экономики. В ходе исследования использовались методы общенаучного системного анализа, синтеза и обобщения теоретических и практических материалов, структурный анализ, метод экспертных оценок и др.
Информационная база исследования представляет собой совокупность законодательных и других нормативных актов, регламентирующих деятельность промышленных организаций, официальные материалы органов государственной статистики, а также аутентичные статистические и аналитические материалы из государственных источников, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
Научная новизна состоит в концептуализации, разработке и формулировании теоретико-методологических основ для совершенствования механизма принятия стратегических решений, используя производственную стратегию, как деятельность, содержательная и процессная составляющие которой, направлены на изменения ресурсного потенциала производственной системы промышленных организаций с целью создания долговременного конкурентного преимущества.
В этой связи в работе:
- сформулировано определение производственной стратегии как инструмента изменения производственной системы промышленных организаций;
- дифференцированы и описаны содержательная и процессная составляющие производственной стратегии;
- определена каузальная связь между стратегическим планированием и производственной стратегией как его результатом;
- раскрыта дуальная сущность производственной системы, как производительной функции и динамического агрегата ресурсов промышленной организации;
- сформулировано определение производственной системы как объекта стратегического изменения;
- разработаны теоретико-методологических основы для разработки и принятия стратегических решений на основе использования и развития производственной системы промышленных организаций;
- уточнены определения основных механизмов гармонизации производственных систем промышленных организаций, с быстро изменяющимися условиями внешней среды, такие, как гибкость и реконфигурация, адаптивность и подвижность;
- разработана модель изменения производственной системы промышленной организации; разработаны методика и механизм количественной оценки эффективности принятия решений на различных этапах разработки производственной стратегии.
Научная значимость полученных результатов состоит в развитии теории и методологии стратегического управления промышленными организациями с целью создания долговременных конкурентных преимуществ на основе повышения степени их гибкости, реконфигурации, адаптивности и ажилитильности их производственных систем, как результата разработки и применения производственной стратегии.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретико-методологические положения для развития и совершенствования механизма принятия стратегических решений в управлении промышленными организациями на основе использования и развития ресурсного потенциала производственной системы могут служить методологической основой для повышения эффективности разработки современных стратегических производственных парадигм.
Положения и выводы диссертационного исследования являются определенным вкладом в развитие теории управления и принятия решений применительно к промышленным организациям.
Обоснованность полученных результатов обеспечивается за счет применения современных методов эмпирического и теоретического исследования и адекватных им способов обработки и интерпретации используемых данных.
Достоверность содержащихся в диссертации утверждений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием в качестве теоретической и методологической основы диссертации исследований зарубежных и отечественных ученых и практиков по проблемам стратегического планирования и принятия решений в управлении промышленными организациями, опубликованных в ведущих издательствах и периодических изданиях, а также использованием информации и статистических данных из официальных источников.
Апробация результатов исследований. Основные научные результаты диссертационного исследования и предложения по практической их реализации докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях и форумах:
13
Международной научно-практической конференции «Перспективы развития регионов в условиях глобального кризиса — проблемы, инструменты, ресурсы (российско-германский опыт)» (Санкт-Петербург, 21 апреля 2009 года); III международной конференции «Инновационное управление в информационной среде» (Рязань, 2008 года); Международной научно-практической конференции «Выбор стратегических приоритетов регионального развития: новые теоретико-методические подходы» (Санкт-Петербург, ИРЭ РАН, Северо-Западная секция развития экономических наук, 2007 года); Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Правовые и экономические аспекты реализации конституционных принципов в Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 15 мая 2008 года).
Полученные результаты имеют определенную теоретическую и практическую значимость могут представлять научный и практический интерес для научно-исследовательских учреждений, высших учебных заведений, органов государственного управления МЧС РФ, а также промышленных организаций любых форм собственности и ведомственной принадлежности. Кроме того организационные и методологические рекомендации, разработанные автором, внедрены в деятельность промышленных организаций и вузов, что подтверждено соответствующими документами.
Публикации по теме диссертации. Содержание работы отражено в 6 авторских и коллективных монографиях и 10 статьях в рецензируемых изданиях, зарегистрированных ВАК Минобразования РФ. Всего по теме диссертации опубликовано 50 работ общим объемом 42,8 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем работы составляет 260 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Ворона-Сливинская, Любовь Григорьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Принимая во внимание, что цель и задачи диссертационного исследование выполнены, можно сделать следующие выводы:
1 .Глобализация современных рынков, появление новейших технологий и избыточных производственных мощностей, сокращение организационных и продуктовых жизненных циклов, дефрагментация массовых рынков и массовая кастомизация продуктов и услуг ставят перед промышленными организациями проблему создания инновационных производственных стратегий.
Эти и другие факторы обусловливают необходимость радикальных изменений во многих отраслях промышленного производства
2.Производственная система в создании и поддержании конкурентоспособности промышленных организаций, является, безусловно, неоспоримой и важной, и выступает объектом принятия решений и изменений в результате стратегического планирования.
3. Создание новых систем производства на основе производственных стратегий, адекватных вызовам рынка, является решением для промышленных организаций, работающих в условиях непредсказуемого и динамичного спроса.
4.В настоящее время в отечественной литературе роль производственной системы как производительной функции промышленных организаций с точки зрения ее значения для разработки стратегических производственных парадигм, как правило, недооценивается. Более того, в современной отечественной экономической и управленческой литературе практически не освещаются различные аспекты производственной стратегии промышленных организаций. В этой связи возрастает роль теоретико-методолгических и прикладных разработок по проблемам разработки и принятия стратегических решений для управления промышленными организациями, имея в виду, прежде всего, стратегическое значение производственной системы, функциональное значение которой играет фундаментальную роль в создании долговременных конкурентных преимуществ.
5. Производственная стратегия промышленных организаций часто рассматривается с позиций стратегического или общего менеджмента, как одна из функциональных стратегий, при этом специфическое содержание и цели производственной стратегии, как правило, не раскры ваются.
6. Научная новизна состоит в концептуализации, разработке и формулировании теоретико-методологических основ для совершенствования механизма принятия стратегических решений, используя производственную стратегию, как деятельность, содержательная и процессная составляющие которой, направлены на изменения ресурсного потенциала производственной системы промышленных организаций с целью создания долговременного конкурентного преимущества.
7. В современных условиях хозяйствования, целью производственной стратегии промышленных организаций является создание механизма адаптации производственных систем к изменениям внешней среды с целью создания организационных и продуктовых конкурентных преимуществ, позволяющих удовлетворять изменяющийся потребительский спрос. В промышленных организациях основной источник конкурентных преимуществ заложен в производственной системе, которая обеспечивает выполнение цикла производства продукции. Эффективность производственной системы предприятия является важнейшим фактором ее конкурентоспособности.
Таким образом, роль производственной системы в создании и поддержании конкурентоспособности промышленных организаций, является, фундаментальной и неоспоримой, а производственная система выступает объектом принятия решений и изменений.
8. В современных условиях хозяйствования, целью производственной стратегии промышленных организаций является создание механизма адаптации производственных систем к изменениям внешней среды с целью создания организационных и продуктовых конкурентных преимуществ, позволяющих удовлетворять изменяющийся потребительский спрос. В промышленных организациях основной источник конкурентных преимуществ заложен в производственной системе, которая обеспечивает выполнение цикла производства продукции. Эффективность производственной системы предприятия является важнейшим фактором ее конкурентоспособности. Таким образом, роль производственной системы в создании и поддержании конкурентоспособности промышленных организаций, является, на наш взгляд, фундаментальной и неоспоримой, а производственная система выступает объектом принятия решений и изменений.
9. Для концептуализации, формулирования и выбора производственной стратегии, в содержательном и процессном плане, как результата изменения на основе решения, принятого в соответствии со стратегическим планом, необходимо имеет хорошо обоснованную теоретико-методологичекую основу. Недостаточная разработанность теоретико-методологических основ для принятия стратегических решений, основанных на использовании и развитии потенциала производственной системы, как производительной функции промышленных организаций, на наш взгляд восполнена в настоящем диссертационном исследовании.