Формирование конкурентной стратегии промышленного предприятия на основе использования преимуществ процессно-ориентированного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Новикова, Александра Владимировна

  • Новикова, Александра Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Брянск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 209
Новикова, Александра Владимировна. Формирование конкурентной стратегии промышленного предприятия на основе использования преимуществ процессно-ориентированного подхода: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Брянск. 2006. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Новикова, Александра Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия.

1.1. Конкуренция как система бизнес-процесов.

1.2. Сущность конкурентоспособности и современные подходы к оценке конкурентоспособности промышленного предприятия.

1.3. Характеристика и особенности конкурентных стратегий.

Глава 2. Формирование конкурентной стратегии предприятия на основе процессно-ориентированного подхода.

2.1. Сущность процессно-ориен тированного подхода и его интеграция с системой стратегического управления конкурентоспособностью промышленного предприятия.

2.2. Построение сети бизнес-процессов промышленного предприятия.

2.3. Составляющие процесса управления конкурентоспособностью промышленного предприятия.

Глава 3. Методическое обеспечение эффективности процесса управления конкурентоспособностью предприятия.

3.1. Комплексная оценка потенциальных конкурентных преимуществ и конкурентоспособности промышленного предприятия.

3.2. Разработка конкурентной стратегии промышленного предприятия.

3.3. Направления совершенствования процесса управления конкурентоспособностью промышленного предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конкурентной стратегии промышленного предприятия на основе использования преимуществ процессно-ориентированного подхода»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности процесса управления конкурентоспособностью промышленного предприятия с целью формирования его конкурентной стратегии, построенной на основе использования преимуществ процессно-ориентированного подхода в организации бизнеса.

В современных условиях промышленное предприятие рассматривается как сложная производственная система, состоящая из взаимосвязанных бизнес-процессов и активно взаимодействующая с внешней средой. При этом важное значение имеет выделение не только основных и вспомогательных бизнес-процессов, но и разработка процесса управления конкурентоспособностью, в рамках которого происходит оценка конкурентоспособности предприятия с целью формирования его конкурентной стратегии.

Однако, анализ тенденций и перспектив развития отечественной промышленности показывает, что нет единой точки зрения по вопросам о том, что представляет собой конкуренция в современных условиях, на чем основывается конкурентоспособность предприятия и какова должна быть методика ее оценки. Более того, практически не учитывается необходимость использования преимуществ процессно-ориентированного подхода в управлении конкурентоспособностью с целью формирования адекватной конкурентной стратегии промышленного предприятия.

В этой связи научные исследования, направленные на повышение эффективности управления конкурентоспособностью промышленного предприятия, являются актуальными.

Степень изученности проблемы. Несмотря на относительно небольшой период развития теории конкуренции в России, ее изучению посвящено довольно много работ отечественных ученых, среди которых заслуженным авторитетом пользуются труды Г.Л. Азоева, А.Ю. Юданова, Р.А. Фатхутдинова, А.П. Градова, М.И. Круглова, И.В. Липсица, Ю.Б. Рубина и других авторов.

У зарубежных исследователей интерес к проблеме конкуренции возник значительно раньше - в конце 50-х - начале 60-х годов XX века. Разработкой этого направления занимались Й. Шумпетер, П. Хайне, К.Р. Макконнелл,

C.JI. Брю, Ф. Хайек, Р. Акофф, И. Ансофф, Б. Карлофф, М. Портер и другие ученые.

В литературе достаточно подробно освещаются научные и методические подходы к типологизации конкурентных рынков, классификации конкурентных стратегий и определению факторов, влияющих на конкурентную борьбу.

Вместе с тем, следует отметить недостаточный уровень исследований в области современной теории и практики повышения эффективности управления конкурентоспособностью промышленного предприятия с позиций формирования его конкурентной стратегии на основе использования преимуществ процессно-ориентированного подхода.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, осуществляющие свою деятельность на товарных рынках в условиях конкурентной борьбы.

Предметом исследования является процесс управления конкурентоспособностью промышленного предприятия с целью формирования его конкурентной стратегии на основе использования преимуществ процессно-ориентированного подхода.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию процесса управления конкурентоспособностью промышленного предприятия.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- определить сущность конкуренции на современном этапе ее развития;

- выявить особенности использования процессно-ориентированного подхода при организации бизнеса в условиях конкурентной борьбы;

- предложить методические рекомендации по оценке потенциальных конкурентных преимуществ промышленного предприятия, на которых целесообразно строить процесс формирования его конкурентной стратегии;

- предложить рассматривать производительность бизнес-процессов в качестве критерия оценки конкурентоспособности предприятия;

- доказать, что процесс управления конкурентоспособностью предприятия является бизнес-процессом его развития.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области теории конкуренции, стратегического менеджмента и процессно-ориентированного управления, а также законодательные акты федерального уровня, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций.

В ходе исследования применялись общенаучные методы и приемы: анализ, сравнение, группировка, моделирование, графическое изображение. При изучении аналитического материала использовались логический, индуктивный, дедуктивный и экспертно-статистический методы.

Эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, финансово-экономические показатели промышленных предприятий, данные информационных агентств по анализу рынка, информация периодических изданий и средств массовой информации.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности управления конкурентоспособностью промышленного предприятия на основе формирования его конкурентной стратегии, построенной с учетом использования преимуществ процессно-ориентированного подхода.

Научная новизна диссертационного исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- разработана структурно-логическая модель формирования и реализации конкурентной стратегии промышленного предприятия, позволяющая учесть преимущества процессно-ориентированнного подхода при организации бизнеса, которые направлены на повышение адаптивности, гибкости, быстроты реакции на изменение конъюнктуры рынка, структурированности мотиваций и динамичности (п. 3.10 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложены методические рекомендации по оценке потенциальных конкурентных преимуществ промышленного предприятия, на которых целесообразно строить процесс формирования его конкурентной стратегии (п. 3.10 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложено в качестве критерия оценки конкурентоспособности предприятия рассматривать производительность его бизнес-процессов, что позволяет сравнивать производительность бизнес-процессов по одному предприятию за ряд лет и определять изменение его стратегического конкурентного потенциала или оценивать разные предприятия, тогда производительность бизнес-процессов выступает интегральным показателем их конкурентоспособности (п. 3.9 Паспорта специальности 08.00.05);

- доказано, что процесс управления конкурентоспособностью предприятия является бизнес-процессом его развития и реализуется в виде конкурентной стратегии с целью достижения запланированных экономических показателей деятельности предприятия на основе удовлетворения потребности в определенном виде продукции (п. 3.9 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, доведены до конкретных практических рекомендаций по совершенствованию процесса управления конкурентоспособностью промышленного предприятия при формировании его конкурентной стратегии, построенной на основе использования преимуществ процессно-ориентированного подхода, что позволяет обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие предприятия в условиях конкурентной борьбы.

Полученные результаты являются исходным материалом для дальнейших исследований и предлагаются к использованию в учебном процессе высших учебных заведений при чтении дисциплин «Маркетинг», «Конкурентоспособность предприятия».

Апробация и реализация результатов исследования. Научные положения и практические разработки диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях и форумах, включая международные, в том числе: Всероссийском экономическом форуме студентов и молодых ученых «Перспективы развития российской экономики в новом тысячелетии» (г. Санкт-Петербург, 2000 г.); Международной молодежной научной конференции «Гагарин-ские чтения» (г. Москва, 2001,2002 гг.); Всероссийской молодежной научной конференции «Туполевские чтения» (г. Казань, 2003 г.); Всероссийской научно-практической молодежной конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» (г. Москва, 2004 г.); Международной научно-практической конференция «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (г. Пенза, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Управление. Финансы» (г. Тула, 2005,2006 гг.).

Результаты исследования приняты к внедрению на ЗАО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод» (ЗАО «УК «БМЗ») при разработке и реализации процесса формирования его конкурентной стратегии.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 2,1 п.л. (из них авторских - 1,85 пл.), которые отражают основное содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 140 наименований и приложений. Рукопись изложена на 209 страницах текста, содержит 24 таблицы, 19 рисунков, 16 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Новикова, Александра Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформировать научно обоснованные рекомендации по разработке, реализации и совершенствованию процесса управления конкурентоспособностью промышленного предприятия.

1. С учетом многоаспектности категории «конкуренция», суммируя мнения представителей поведенческого, структурного и функционального подходов, сделан вывод, что конкуренция проявляется в соперничестве независимых субъектов, преследующих достижение сходных целей, и выступает движущей силой развития общества в целом.

Поскольку объект исследования представляет собой сложную производственную систему, состоящую из взаимосвязанных бизнес-процессов, конкуренция на уровне предприятий проявляется в повышении эффективности реализации бизнес-процессов.

2. Особенностями конкуренции в РФ являются: отсутствие должного внимания изучению деятельности конкурентов; стремление занимать лидирующую позицию на рынке; недооценка роли непрямых (потенциальных) конкурентов; укрупнение предприятий путем слияния или объединения в различные ассоциации; низкая конкурентоспособность отечественных производителей на зарубежном рынке.

3. Под конкурентоспособностью предприятия следует понимать совокупность свойств, характеристик и особенностей реализации его бизнес-процессов, позволяющих обеспечить эффективную деятельность предприятия на рынках товаров, труда, капитала и информации при любых изменениях внешней и внутренней среды.

Анализ конкурентоспособности предприятия представляет собой сложную задачу, решение которой возможно на основе системного рассмотрения стратегического конкурентного потенциала и влияния на него факторов внешней среды.

4. Система управления большинства отечественных промышленных предприятий построена на основе функционального подхода, в связи с чем не удовлетворяет требованиям адаптивности, гибкости, быстроты реакции на изменение конъюнктуры, структурированности мотиваций и динамичности.

Процессно-ориентированный подход к управлению позволяет направить деятельность предприятия на постоянное улучшение качества конечного продукта и наиболее полное удовлетворение запросов клиентов. При этом процессный подход нельзя противопоставлять функциональному: необходима привязка процессов к функциональной структуре предприятия.

5. Система стратегического управления конкурентоспособностью должна быть интегрирована со всеми системами, обеспечивающими управление предприятием, в том числе с системой управления бизнес-процессами, вследствие чего происходит постоянное улучшение удовлетворения потребностей клиентов, что ведет к повышению эффективности деятельности предприятия.

6. На примере ЗАО «УК «БМЗ» на основе исследования организационной структуры и функций, фактического подчинения подразделений руководителям, численности сотрудников и значимости работ, выполняемых отдельными структурными подразделениями, а также внесенных предложений по совершенствованию организационной структуры разработан проект сети бизнес-процессов в привязке к структурным подразделениям предприятия.

7. Процесс управления конкурентоспособностью предприятия является бизнес-процессом развития и реализуется с целью достижения запланированных экономических показателей его деятельности путем наилучшего удовлетворения потребности в определенном виде продукции. Он имеет особенности для каждой СХЕ предприятия, работающей в определенной СЗХ.

Для разработки и реализации процесса управления конкурентоспособностью предлагается создание на предприятии Координационного совета по обеспечению конкурентоспособностью во главе с генеральным директором.

8. Важнейшими функциями процесса управления конкурентоспособностью промышленного предприятия являются оценка его конкурентоспособности и разработка конкурентной стратегии.

Учитывая достоинства и недостатки современных подходов к оценке конкурентоспособности предприятия, в качестве методологической основы выявления его потенциальных конкурентных преимуществ предлагается ситуационный анализ, базирующийся на применении положений отраслевого, ресурсного, системного и процессного подходов. В качестве интегрального критерия конкурентоспособности предприятия как относительного показателя, определяемого на основе сравнения с конкурентами, предлагается использовать его производительность как системы бизнес-процессов.

Конкурентная стратегия разрабатывается для каждой СХЕ и представляет собой набор взаимосвязанных и целенаправленных действий, который способен привести к достижению желаемого состояния системы (повышению ее конкурентоспособности) посредством оптимального распределения ресурсов.

9. На примере ЗАО «УК «БМЗ» применена комплексная методика оценки потенциальных конкурентных преимуществ предприятия, а также произведена оценка его конкурентоспособности, в результате чего установлено, что по итогам 2005 года ЗАО «УК «БМЗ» является наиболее конкурентоспособным предприятием в своей СЗХ.

10. На основе результатов анализа построены карта конкурентной стратегии и счетная карта предприятия. Базовой конкурентной стратегией ЗАО «УК «БМЗ», на наш взгляд, как и для многих машиностроительных предприятий в настоящее время, должна стать стратегия повышения производительности бизнес-процессов.

11. Учитывая передовой отечественный и зарубежный опыт, в настоящее время для совершенствования процесса управления конкурентоспособностью российским промышленным предприятиям могут быть предложены три методологии оптимизации производства: «Всеобщий Менеджмент Качества»

TQM), «Бережливое Производство и Мышление» (Lean Thinking and Manufacturing) и «Программа тотальной оптимизации производства».

Еще одним направлением повышения конкурентоспособности промышленных предприятий является использование систем автоматизации их деятельности, к наиболее востребованным из которых относятся системы стандарта ERP и CRM.

Предложенные методологии оптимизации производства и системы автоматизации деятельности предприятия ориентированы, прежде всего, на снижение издержек, что, в свою очередь, базируется на использовании резервов повышения конкурентоспособности промышленного предприятия. К основным видам резервов относятся резервы использования: рыночной ситуации, организационного потенциала, производственно-технологического потенциала, финансово-экономического потенциала и кадрового потенциала предприятия.

Результатом использования резервов повышения конкурентоспособности предприятия является рост его производительности, основанный на увеличении объема производства и реализации продукции, а также снижении затрат, связанных с ним, что ведет к увеличению прибыли и рентабельности, а также улучшению финансового состояния предприятия.

12. В целом, разработка и реализация процесса управления конкурентоспособностью позволят значительно улучшить деятельность предприятия, поскольку этот процесс: согласуется со стратегией высшего руководства по перспективам развития; позволяет установить и реализовать цели в области повышения конкурентоспособности для увеличения результативности во всех сферах деятельности; включает постоянное совершенствование и повышение эффективности функционирования взаимосвязанных бизнес-процессов; периодически актуализируется; подтверждает приверженность высшего руководства повышению конкурентоспособности и его обязательство по обеспечению рационально необходимыми ресурсами для достижения поставленных целей.