Теоретико-методологические основы познания сущности живого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Денискин, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат философских наук Денискин, Сергей Александрович
Введение
Глава 1. Теоретико-рефлексивные представления о живом.
1.1. Философские концепции познания сущности живого.
1.2. Научно-теоретические модели познания живого.
Глава 2. Методология познания сущности живого.
2.1. Системная и герменевтическая методологические модели в познании живого.
2.2. Методологические принципы познания сущности живого.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основы познания сущности живого»
Актуальность исследуемой темы. Проблема познания сущности живого неизменно занимает одно из ведущих мест в ряду мировоззренческих и научных проблем.
В наши дни эта проблема обретает особую значимость, поскольку на протяжении по меньшей мере последних 100 лет человечество все больше осознает себя в качестве «крупнейшей геологической силы» (В. И. Вернадский). «Мы переживаем в настоящее время исключительное проявление живого вещества в биосфере, генетически связанное с выявлением сотни тысяч лет назад Homo sapiens, создание этим путем новой геологической силы, научной мысли, резко увеличивающей влияние живого вещества в эволюции биосферы» [174, с. 87]. При этом представление о неразрывном единстве бытия природы и общества, их взаимной обусловленности обретает все более четкие контуры. Одновременно произошло кардинальное изменение соотношения искусственного и природного: человечество из состояния «человек в естественной среде» перешло к состоянию «природа часть искусственной среды». Более того, «можно говорить о вступлении биологической науки в новый этап своего развития — биоинженерный» (И. К. Лисеев). Вместе с этим, в процессе взаимодействия природы и культуры возникают такие проблемы как: экологический и демографический кризисы, вопросы, связанные с техническим воздействием на саму природу человека, этические проблемы в биомедицинской науке и т. д., что также требует их осмысления в соотнесении с постижением сущности живого.
Теоретическим базисом и движущей силой совершающихся изменений соотношения природы и человека стало научное познание и социальный институт науки, который, начиная с Нового времени, обратился к освоению и покорению природы на основе всеобъемлющего и истинного представления о мире, с опорой в практической жизнедеятельности общества на знания теоретических оснований жизни и учета всех особенностей «бытия живого вещества как биогенного фундамента становления биосферы» [144, с. 11]. Однако, по мере самого развития, в историческом движении научного познания произошло расчленение изначально целостной картины мира сначала на естественнонаучную, философскую и гуманитарную, а затем и на множество частных картин мира. В результате, в качестве ведущей утвердилась позитивистски ориентированная и фрагментарная картина мира, оправдывающая прагматически-утилитарное, потребительское отношение к природе. Как разумный ответ на крайности этих тенденций в наши дни все более острой становится потребность в целостном научно-осмысленном видении мира, что достижимо лишь через философское переосмысление и рациональный синтез того материала в области познания живого, который был наработан по ходу становления и развития научного мировоззрения.
Воссоздание целостно осмысленной картины мира в научном мировоззрении и преодоление потребительского отношения к природе достижимо не через отбрасывание уже наработанного в философском и научном познании материала, но через переосмысление и рациональный синтез элементов социального опыта, философского и научного познания. И поэтому, по мнению И.К. Лисеева, «одной из первоочередных задач философского осмысления мира живого представляется задача создания целостного образа биологии и экологии во всех их воздействиях и применениях» [73, с. 75], для чего необходима трансформация действующих ныне онтологических и методологических установок.
Трудность такого синтеза состоит уже в том, что в философии и в науках о живом при широком спектре различных мнений нет единства взглядов по вопросу о том, что такое живое. По мнению А. И. Опарина, «на одной стороне этого спектра расположены суждения тех философов и ученых, которые считают, что жизнь является общим, неотъемлемым для всей материи свойством и которые, таким образом, распространяют область жизни на все объекты
Вселенной. Напротив, философы, стоящие на другой, противоположной стороне, произвольно сужают объем жизни до размеров одного только человеческого существования или даже утверждают, что жизнь является прерогативой одного единственного мыслящего субъекта» [95, с. 5]. Английские биологи констатируют: «Итак, мы вынуждены признать, что не можем дать строгого определения, что же такое жизнь, и не можем сказать, как и когда она возникла. Все, что мы можем, — это перечислить и описать те признаки живой материи, которые отличают ее от неживой» [35, с. 11].
Как следствие, при всей значимости конкретных достижений в биологии, оснований для объединения всех составляющих ее дисциплин и подразделов так и не было выработано. При этом и со стороны философов, и со стороны биологов есть понимание необходимости совместных усилий, понимание необходимости разработки внеконцептуальных оснований для осмысления и интеграции биологического знания. Уже достаточно понятно, что на базисе только естественных наук это сделать не удастся.
Таким образом, актуальность исследуемой темы обусловлена потребностью в выработке единых философских и методологических оснований обработки материала биологического, социального и философско-гуманитарного научного познания для создания теоретических моделей живых объектов, методов моделирования и гармоничного воспроизводства жизни.
Степень разработанности проблемы. Результаты усилий философов и ученых понять и объяснить организацию живого и жизненные процессы, а также осмыслить подходы и принципы в познании живого представлены значительным количеством теоретических и эмпирических исследований, среди которых выделяются следующие направления.
Историко-генетический анализ существующих представлений о живом выполнен в работах Р. С. Карпинской, В. И. Кремянского, И. К. Лисеева, А. В. Олескина, А. П. Огурцова, Е. Я. Режабека, А. Розенберга, В. М. Розина, Р. Сатглера, И. Т. Фролова, Г. А. Югая, Б. Г. Юдина и др. В эволюции биологических научных моделей выделяются «натурфилософский» этап, который рассматривается как предыстория биологических знаний [22, с. 6], классический, неклассический и постклассический идеалы научности. (В. С. Степин) Но историзм сам по себе не раскрывает сущностную сторону процесса осмысления живого, т. к. не содержит единых оснований для сопоставления различных концепций, не раскрывает логики развития их содержания и тенденций познавательного процесса.
Значительный вклад в познание сущности живого вносит философско-теоретическое осмысление познавательных парадигм и выработанных на их основе теоретических моделей биологической и социальной организации. В теоретическом познании обычно выделяются такие парадигмы как механистическая (Р. Декарт, Е. Дюринг, Д. Лаплас, П. Гольбах и др.), виталистическая (Н. В. Бугаев, Г. Дриш, Э. Липман, И. Рейнке и др.), организмическая (Р. Г. Лотц, В. Э. Риттер, Р. В. Селларс, Дж. Холдейн, и др.), системная (Л. фон Берталанфи, А. А. Богданов, О. Ланге, А. А. Ляпунов, М. Месарович, У. Росс, А. И. Уемов, У. Эшби и др.) с ее модификациями (синергетическая, кибернетическая, функциональная). Однако, общим недостатком указанных парадигм является их моноаспектность и, как следствие, невозможность создания приближенных к реальности теоретико-практических моделей.
В самом естественнонаучном, биологическом познании, благодаря работам Э. С. Бауэра, Н. И. Вавилова, Э. М. Галимова, А. Г. Гурвича, Ч. Дарвина, Ж. Кювье, Г. Менделя, II. П. Павлова, Л. Пастера, А. Н. Северцова, И. М. Сеченова, В. Н. Сукачева, К. X. Уоддингтона, И. И. Шмальгаузена и многих других, сложился целый ряд обобщенных теорий, которые претендуют на статус синтетических концептов и предпосылок теоретической биологии. В современном познании «возрастающий интерес к проблеме сущности жизни и ее происхождении — характерная черта развития науки 20 в.». (В. Г. Борзенков) Но в целом биологическое знание базируется на принципах и установках, выраженных в таких наиболее развитых областях естествознания, как физика и химия. Здесь физико-химические концепты проецируются на биологическую предметность, в результате чего утрачивается понимание специфики, уникальности живого, а сама биологическая наука, при всей своей естественнонаучной нагруженности осознающая несводимость органического сущностно-жизненного начала к физико-химическим явлениям, оказывается в методологическом и концептуальном тупике.
Одновременно с биологическим проблематика осмысления живого разрабатывается и в сфере социогуманитарного познания на основе достижений социогуманитарных дисциплин, в которых человек познает себя как социальное существо. Попытки установления всеобщих оснований для биологических организмов, сообщества животных и социальности человека с целью описания живого как единообразного целого, объединенные идеей холизма и составившее такое научное направление, как «социобиология», представлены в трудах Д. А. Александрова, В. И. Вернадского, А. Кестлера, Дж. Лавлока, А. Мейера, О. Рейсера, М. Рьюза, Д. Скотта, Э. Уилсона, Ч. Хоккета и др. Тем не менее, смазывание различий между организациями биологического и социального характера приводит, как правило, либо к антропоморфизму (когда знания, выработанные в сфере философских и социогуманитарных дисциплин, впрямую прилагаются к познанию биологических организмов), либо порою ведет даже к мистическим утверждениям (когда образцом познания живого становятся религиозно-метафизические или эзотерические учения).
Наиболее широкий анализ оснований теоретико-философского осмысления жизни проведен в трудах отечественной школы биофилософии ИФ РАН (Р. С. Карпинская, И. К. Лисеев, А. П. Огурцов, О. Е. Баксанский, Л. В. Фесенкова, Ю. В. Хен, А. Т. Шаталов и др.). В биофилософии актуализирована задача современного философского осмысления жизни с опорой на научное знание и коэволюционную познавательную модель, в которой бытие природы и общества в целом рассматривается как процесс и результат сопряженного развития различных видов живого как между собой, так и в отношениях с неживой природой. Тем самым задается установка на конкретизацию теоретико-методологических подходов в познании жизни и живого.
В целом, оценивая степень разработанности проблемы, можно констатировать, что в современном философском и научном познании живого нет недостатка в идеях, познавательных моделях и концепциях. При общем признании значительной глубины проникновения в биологическую и социальную предметность жизни признается также недостижение понимания его сущности. Особо следует обратить внимание на недостаточную проработку методологических аспектов познавательного процесса в этой сфере, что затрудняет конкретизацию специфических для живого механизмов самоорганизации, сдерживает сущностное осмысление внешнего и внутреннего взаимодействия живых объектов как специфической формы организующей связи.
Таким образом, главная философская проблема познания сущности живого на современном этапе заключается в выявлении теоретико-методологических оснований познания живого во всем диапазоне его проявлений, которые позволили бы объединить опыт понимания сущности живого, наработанный к настоящему времени в философском, естественнонаучном и гуманитарном познании.
Методологическое обоснование работы. Необходимость переосмысления методологии познания живого связана с переходом к постнеклассическому этапу современного теоретического знания. (В. С. Степин) На этом этапе сугубо предметный подход к познанию живого, до сих пор преобладающий в естественнонаучном биологическом познании, представляется уже недостаточным. Необходимо осмысление, выходящее за границы собственно предметной рефлексии и схватывающее сами приемы познавательной деятельности в исследовании живого. Иными словами, требуется переход от рефлексии первого порядка, отягощенной сугубо предметной погруженностью в «объект», к рефлексии второго порядка, четко фиксирующей «субъектные» приемы познавательной деятельности, т. е. к собственно методологии.
Исходя из этих предпосылок, выстраивается и сама методология исследования, сочетающая в себе рефлексивно-критический и сравнительный подходы, в обзорной части работы (при анализе имеющихся парадигм, моделей и концептов) дополненные историко-генетическим методом. Критическое переосмысление и сопоставительный анализ эволюции теоретических представлений о живом и понимании его сущности позволяют, с одной стороны, отсеять субъективно привнесенные, «антропоморфически» приписываемые живому черты, а с другой стороны, вычленить те ключевые моменты, которые теряются в массиве нарастающего объема знания при недостаточно четком методологическом осмыслении.
Во второй, собственно исследовательской части работы используется герменевтическая методология в сочетании с системным представлением живых объектов, что позволяет наиболее полно учесть специфику живого.
Такое взаимное дополнение дает возможность исчерпывающим образом использовать весь наработанный в естественнонаучном и социогуманитарном познании материал для его философского истолкования, наглядно демонстрируя смысловую совместимость философского и научного дискурсов.
Объект исследования: бытие живого как объективной реальности.
Предмет исследования: философские и научные теоретические концепты познания сущности живого.
Цель исследования: выработать методологические принципы познания живого, адекватные современному уровню научно-философского познания.
Задачи исследования: проанализировать философские концепции осмысления живого; охарактеризовать специфику понимания живого и его моделей, выработанных в сфере естественнонаучного и социогуманитарного познания; в рамках общенаучной методологии выделить установки и подходы, актуальные для современного уровня постижения сущности живого, и закономерности его функционирования; разработать методологическую схему познания сущности живого.
Основные положения, выносимые на защиту: наиболее адекватной для современного уровня познания живого представляется методология, сочетающая в себе герменевтические и системные подходы, что позволяет осуществлять познание живого как на теоретическом, так и на предметно-практическом уровнях; вытекающие отсюда методологические принципы выражаются в виде ряда познавательных этапов (онтологизация — концептуализация — моделирование живого объекта), каждый из которых ориентирует исследователя на раскрытие конкретных сущностных составляющих единицы живого; живое во всем диапазоне его проявлений в качестве объекта теоретического познания может быть формализовано в виде органичной целостности, качественная определенность которой состоит во взаимо-само-согласованной активности ее частей, имеющей характер организующего отношения (<органичной связи) и обеспечивающей согласованные (гармоничные) отношения частей в рамках данной целостности; причем, внутренняя и внешняя реализация взаимосогласованной активности представляет собой основу бытийного статуса живого; основанием связи органичных целых является свойство отображения, которое состоит в способности органичной целостности фиксировать в специализированной структуре целостности признаки, свойства и отношения отображаемого.
Новизна результатов исследования заключается в следующем: создана концептуальная основа комплексного осмысления материала постижения сущности живого, наработанного в естественных науках, в гуманитарном и философском познании; обоснованы методологические подходы концептуализации живого как теоретического объекта, представленного органичным целым; выработано представление о сущности органичной связи как особого вида взаимодействия, обеспечивающего воспроизводство и существование живых систем; сформулирована обобщенная системно-интерпретационная методологическая схема осмысления органичного целого в единстве его специфической организованности и активности.
Научно-практическое значение результатов исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве мировоззренческих оснований философии биологии и философии гуманитарных наук, при разработке исследовательских программ в биологическом и гуманитарном познании для выработки теоретических моделей, методов моделирования и гармоничного воспроизводства жизни. Результаты диссертационной работы могут быть полезны также в качестве идейных оснований для оценки адекватности гуманитарных проектов естественным биологическим и социальным процессам.
Собственные данные диссертанта показывают возможность создания учебных пособий по биологическим и социальным дисциплинам, в которых весь материал излагается с единых позиций, целостно и доступно для понимания.
Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные результаты обсуждались на семинарах кафедры философии Челябинского и Магнитогорского госуниверситетов, изложены в ряде журнальных публикаций и докладах на конференциях: Международная научно-практическая конференция «Формирование картины мира человека XXI века» (г. Горно-Алтайск, 2008); Вторая Ежегодная научная конференция «Философские проблемы биологии и медицины: традиции и новации» (г. Москва, 2008); IV Всероссийская научная конференция «Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук» (г. Магнитогорск, 2009); V Российский философский конгресс «Наука. Философия. Общество» (г. Новосибирск, 2009).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Библиография включает 190 источников, в том числе 176 на русском языке и 14 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Денискин, Сергей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В наиболее общем виде сложность проблемы осмысления сущности живого на современном этапе состоит в «многосрезовости» и «многоликости» выработанных представлений и моделей. Причина этого видится прежде всего в отказе науки от философии («метафизики») в качестве познавательной деятельности, приведшего к образованию двух все более удаляющихся друг от друга познавательных областей — философского и научного. В результате нарастающий объем научного знания оказывается без необходимых концептуальных оснований, обеспечивающих сохранение целостности знания, а философия — без необходимой предметности. В такой ситуации принцип коэволюции, выдвинутый отечественной школой биофилософии, позволил рассмотреть весь наработанный материал под единым углом зрения, что создало возможность сопоставлять различные модели и концепции на едином теоретическом основании, использовать их в конкретной познавательной деятельности и выстраивать соответствующую методологию.
Главный мировоззренческий вывод из проделанной работы видится в необходимости осмысления живого как целостности — органичной целостности, в которой нет отдельных (существующих самих по себе) частей, в которой все возникло в едином процессе становления благодаря гармоничным, взаимосогласованным многокомпонентным отношениям части-части и части-целое. Гармоничность отношения, взаимосогласованность, сопряженность и есть тот самый единый порождающий принцип, действующий на всех уровнях организации живой материи, благодаря которому становится возможен процесс самоорганизации устойчивой воспроизводящейся формы — органичного целого — в едином процессе коэволюционного развития живого.
Нарушение органичной связи означает невозможность согласования отношений, а значит и невозможность осуществления процесса самоорганизации, что с необходимостью ведет к разрушению целостности, прекращению ее бытия в качестве живого и переходу в иное бытие. Верно и обратное: нарушение целостности делает невозможным организующие отношения. Переход от бытия жизнь (существование как живое) к бытию не-жизнь (не-существование как живое) обусловлен невозможностью осуществления самоорганизующихся отношений самими компонентами целостности. Внешними воздействиями обеспечить согласованность невозможно. Необходимость согласованности и является той первичной внутренней необходимостью, которая является причиной активности. Отсюда следует гносеологический вывод о том, что познание сущности живого в его качественной определенности возможно лишь в субъект-субъектных познавательных отношениях, т. е. путем интерпретации, без разрушения познаваемой органичной целостности.
Второй принципиальный вывод состоит в том, что сущностным свойством целостности, благодаря которому в принципе возможна согласованность, в наиболее общем представлении является свойство отображения. В ходе диссертационного исследования, осмысливая философский и научный материал, автор пришел к убеждению, что все живое, каждая органичная целостность воспринимает, интерпретирует мир (в своем масштабе), себя и себя в этом мире. Возникающие при этом образы себя, другого и себя через другого становятся основными ориентирами направленной согласованной самоактивности, проявляющейся в виде явления самоорганизации.
Сформулированные выводы позволяют оценить новизну и практическую значимость проведенного исследования. Новизна заключается в обосновании и демонстрации методологической возможности выработки теоретического представления о единице живого как органичном целом, а также в конкретизации представления о сущности органичной связи как специфичного вида взаимодействия, обеспечивающего воспроизводство и существование живых систем. Тем самым создана концептуальная методологическая основа для систематизации и синтеза выработанных в естественных науках и в гуманитарном знании моделей понимания живого.
Научно-практическое значение видится в том, что результаты исследования могут быть использованы в качестве мировоззренческих оснований философии биологии и философии гуманитарных наук, при разработке исследовательских программ в биологическом и гуманитарном познании, для выработки теоретических моделей, методов моделирования и гармоничного воспроизводства жизни.
Собственные данные диссертанта показывают возможность создания учебных пособий по биологии [62] и обществознанию [96], в которых весь материал излагается с единых позиций, целостно и доступно для понимания.
Перспектива дальнейших исследований в проблематике осмысления живого видится в концептуализации типов органичных целых путем выделения их общих и отличительных признаков с соответствующей конкретизацией разновидностей органичной связи и в построении на этой основе уровневой онтологии живой природы.