Антропологический смысл отечественного естествознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, доктор философских наук Чижова, Валерия Михайловна

  • Чижова, Валерия Михайловна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 302
Чижова, Валерия Михайловна. Антропологический смысл отечественного естествознания: дис. доктор философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Волгоград. 2002. 302 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Чижова, Валерия Михайловна

Введение

1. Интегративная роль антропологического смысла познавательной и аксиологической сторон человеческой деятельности.

1.1. Антропологизация и гуманизация науки: дискуссии и тенденции.

1.2. Проблема целостности системы «человек - мир» и ее разрешение в разных формах духовного освоения действительности.

1.3. Развертывание антропологического смысла науки в процессе изменений системы «человек - мир»

1.4. Мировоззренческие установки русской философии и их влияние на методологические принципы естествознания.

2. Закономерность развертывания антропологического смысла естественнонаучного и философского человекознания.

2.1. И.М. Сеченов: смыслообразующее значение исследования человека как целостной психофизиологической системы.

2.2. И.И. Мечников: гармонизация человеческой природы как гуманистическая цель науки.

2.3. И.П. Павлов: экспериментальный метод в физиологии как импульс к философско-антропологическим размышлениям.

2.4. Эвристическая роль антропологического смысла в философии и 237 естествознании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропологический смысл отечественного естествознания»

Актуальность темы исследования. Биосоциальная природа человека не остается неизменной. Однако темпы социальной эволюции намного опережают темпы биологических изменений в человеческом организме. Диалектика биологического и социального такова, что конфликт бисубстан-циональной природы человека актуализируется по мере накопления социальных изменений, которые объективно требуют интенсификации изменений физиологических. С такой ситуацией мы столкнулись сейчас. Человеческие индивиды стали демонстрировать все более заметные отклонения от биологических и, в частности, физиологических норм. Подобные деформации психосоматики человека трактуются как признаки антропологического кризиса, означающего, что человечество оказалось в точке перелома и перед ним встает необходимость выбора дальнейшего пути, на котором возможно не просто выживание вида, но и его эволюция. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что потребность в осмыслении антропологических проблем является социокультурным запросом современности: общество нуждается во всеохватывающем анализе текущих процессов, в выявлении их закономерностей, взвешенных и обоснованных прогнозах, а также в нахождении средств и способов, с помощью которых можно избежать деструктивного варианта развития и реализовать позитивный вариант. Необходимость получения интегрированного знания требует усилий всего комплекса наук, что в свою очередь приводит к вопросу о соответствующих мировоззренческих и методологических основаниях.

Кроме того, науке на всем протяжении истории, и особенно современной, присуща противоречивость тенденций, которую можно охарактеризовать как имманентную амбивалентность: одновременное стремление к технологиза-ции и гуманизации научного знания и его использования. Это относится также к созданию и выбору методов, средств, способов научноисследовательской деятельности и ее прикладных сфер. Внедрение новых технологий, особенно в свете научных перспектив биомедицины, связанных с клонированием, суррогатным материнством, трансплантацией органов и тканей и т. д., обостряет вопросы: «Что такое человек?», «Что такое жизнь?». Преобладание технологизации ведет к тому, что человек превращается в объект воздействия, теряя свою субъектность. Доминирование гуманизации чревато потерей точного знания, воплощающегося в средствах, навыках и умениях, обеспечивающих отход человека от биологического уровня удовлетворения основных жизненных потребностей к развитию собственно человеческой жизни в культуре. Поэтому в борьбе указанных направлений, какое бы из них ни победило, страдающим субъектом оказывается человек.

Человек, как особое живое существо, представляет собой уникальное единство названных тенденций, которое в философской антропологии выражено формулой: человек принципиально тождествен животному и принципиально противоположен ему. Понять, объяснить и предсказать (прогнозировать) человеческое бытие в его внутренней противоречивости и неоднозначности взаимоотношений с миром можно только исходя из реального живого человека, исследуя многоуровневые и разнообразные закономерности его развития. При этом все обобщения философского уровня должны иметь естественнонаучное обоснование.

И в естествознании и в философии импульс к поиску антропологического смысла задают два главных фактора: невозможность объяснения новых фактов в рамках старых подходов и потребность человечества в сохранении и развитии своих высших возможностей. В России оба фактора явственно проявились на рубеже Х1Х-ХХ вв., когда проблема положения и роли человека приобрела социальную значимость, превратившись в социокультурный запрос. На него откликнулись не только философы, но и ученые-естественники, и прежде всего те, кто по роду своих научных занятий затрагивал вопросы человеческого существования - физиологи. Для изучения differentia specifica человека необходимо выделение предмета, цели и средств исследования. Осмысление перечисленных моментов было соответственно осуществлено И.М. Сеченовым, И.И. Мечниковым и И.П. Павловым, работы которых заложили основы синтеза объективности и гуманистичности в научной деятельности.

Усвоение антропологического духа науки, проявляющегося в ориентации на целостность отношения человека и мира, может послужить методологическим и мировоззренческим основанием современных концепций, рассматривающих антропогенез как процесс, устремленный в будущее, и тем самым прокладывающих пути преодоления антропологического кризиса. Причем чрезвычайно важно понимание уникальности выбора среди предлагаемых путей - его беспрецедентность и необратимость.

В связи с вышесказанным встает вопрос о выборе теории, которая организует способ мышления, отношение к действительности и логику, таким образом, что обеспечивает методы, задачи, решения для достижения главной цели - гармонии человека с самим собой и с миром. Из множества теорий, осмысливающих эту проблему и предлагающих разнообразные варианты, наиболее продуктивной представляется философская антропология, в силу ее ориентации не на метафизику жизни, и не на ее «физику», а на исследование реального, т.е. естественно-особенного положения человека в бытии и его сущности.

Степень разработанности проблемы. Постижение антропологического смысла естествознания распадается на ряд разрозненных проблем, таких как этика и ответственность науки, присутствие или отсутствие в ней гуманистического содержания, ее ориентированность на человека или ее индифферентность к нему, а также бытие самого человека в мире и дальнейшие перспективы его существования и развития. Перечисленные проблемы интересовали мыслителей с давних времен, но предметом философской рефлексии они начали становиться со второй половины XIX в., когда включенность науки в культурно-мировоззренческую сферу общественной жизни изменилась коренным образом - от относительной замкнутости до всеобъемлющего влияния на жизнь людей. Позиции философов, размышляющих о человеке и роли науки в его судьбе, и взгляды естествоиспытателей, философствующих на указанные темы, находились (и находятся) в непростых отношениях. Антропологические поиски рассматриваются современными авторами преимущественно на материале западной философии, сопоставляемой с русской философией конца XIX - начала XX вв. Естественнонаучная антропология отслеживается только на материале западноевропейской науки. Отечественное же естествознание с точки зрения антропологического потенциала исследуется фрагментарно.

Отдельные замечания и даже основательные размышления о целостности системы «человек - мир» и об особом положении человека в ней имеются в работах ученых конца XIX - начала XX вв.: И.М. Сеченова, Н.И. Пирогова, И.И. Мечникова, И.П. Павлова, В.М. Бехтерева, A.A. Ухтомского, H.A. Умова, H.A. Бернштейна. Эта ориентация сохранилась на протяжении и всего XX столетия в трудах П.К. Анохина, Б.Г. Ананьева, A.A. Баева, И.В. Давыдовского, А.Р. Лурия, H.H. Моисеева, C.JI. Рубинштейна, И.С. Шкловского. Отдельно следует отметить обращение к теме взаимосвязи человека и мира русских космистов естественнонаучного направления -К.Э. Циолковского, A.JI. Чижевского и особенно В.И. Вернадского. Также у многих представителей философско-религиозных учений в русской теоретической мысли указанного периода человек выступает в качестве принципиального элемента всей системы мироздания - космопланетарного феномена единого и живого мира-космоса: H.A. Бердяев, Н.К. Рерих, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, П.А. Флоренский, Ф.И. Щербацкий. В современной космологии в рамках инфляционной модели Вселенной одним из способов решения интерпретационных трудностей считается включение человека не как наблюдателя или инструмента, а как носителя сознания. К концу И-го тысячелетия антропологической проблематикой активно заинтересовались исследователи, казалось бы, не пересекающихся областей науки - математики, физики, химии, биологии, медицины: В.А. Абакумов, Г.И. Абелев, Н.М. Амосов, М. Борн, Д. Бернал, Г. Вейль, А.П. Зильбер, Ю.А. Золотов, Б. Картер, А.Д. Линде, Д.С. Саркисов, A.C. Спирин, Б.И. Ткаченко, Я. Хакинг, И. Ялом. Некоторые из них опираются на представления о человеке как некой априори установленной и ставшей данности, другие же считают, что не существует готовых объяснений и требуется поиск конкретных механизмов взаимосвязи между миром и человеком. Несмотря на различия в подходах общей для них является идея зависимости науки от ее творца - человека, и не только в институциональном плане, но и в содержательном. Согласно модели научного познания, построенной B.C. Степиным, универсалии человеческой культуры включаются в науку через философские обоснования, влияющие на формирование определенной картины мира.

Проблема человека и его взаимоотношений с миром стояла в центре внимания русской духовной философии: К.С. Аксаков, С.Н. Булгаков, А.И Введенский, Б.П. Вышеславцев, А.И. Ильин, К. Д. Кавелин, Н.О. Лосский, А.Ф. Лосев, П.И. Новгородцев, С.Л. Франк, Л. Шестов, Г.Г. Шпет, П.Д. Юркевич, В.Ф. Эрн. Но для большинства из них высшей ценностью, обладающей онтологическим статусом, признавалась фигура Христа. Она выступала как идеал-образец, на который ориентировались философско-антропологические изыскания. Поэтому русская религиозная философия размышляла над образом человека, а не над ним самим.

Что касается современных разработок философско-антропологического направления, то здесь мы сталкиваемся с парадоксом: стремление найти целостность человека, связанное с преодолением традиционного дуализма выводит некоторых исследователей уже на тройственность человеческой природы, в виде соединения тела, души и духа - В.М. Розин, A.B. Иванов,

И.В Фотиева, М.Ю. Шишин. Другие авторы видят обеспечение целостного подхода в примирении западного материализма с восточной духовностью, достигаемого переброской моста между «современной наукой и древней мудростью» - Е.П. Гора, Ю.М. Осипов, В.Н. Сагатовский, Р. Штайнер. Это можно счесть своеобразной реакцией на явления антропологического кризиса в условиях кризиса социального, но такой «комплектующий» подход не снимает основной проблемы: в чем же собственно заключается действительная целостность человека и каковы пути и средства ее достижения.

В отечественной философии в последней трети XX в. сложилось мощное направление, пытающееся преодолеть традиционное сведение человека лишь к его духовному началу и осуществить прорыв в другие сферы жизнепрожи-вания: Г.С. Арефьева, К.А. Абульханова-Славская, B.C. Барулин, С.С.Батенин, Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, Л.П. Буева, Б.Т. Григорьян, Э.В.Ильенков, М.С. Каган, В.Ж. Келле, И.С. Кон, П.В. Копнин, В.А. Кувакин, М.К. Мамардашвили, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, К.Р. Мегрелидзе, К.Х. Момджян, А.Г. Мысливченко, JI.B. Скворцов, Ю.К. Плетников и другие. Стремление вернуться к онтологии человека проявилось в проведенной в нашей стране в конце 70-х начале 80-х гг. дискуссии о биосоциальной природе человека. Поскольку дискуссия была снята, и по выражению Р. Карпинской скомкана, понятие «биосоциальная природа» сохранило внутреннюю поляризацию модусов человеческого существования, и дуализм, заключенный в таком подходе, по-прежнему сопротивляется пониманию целостности человека.

Тяготение к целостному пониманию человека всегда было присуще философии, но оно не всегда сопрягалось с осознанием целостности его природы. Последняя становится предметом осмысления в философской антропологии: М. Шелер, X. Плеснер, А. Гелен. Э. Ротхаккер, Э. Хенгстен-берг, М. Ландман, М. Бубер. Поскольку системные параметры целостности нуждались в детальной проработке, это привело к применению преимущественно аналитического метода, обусловившего подход к человеку как аддитивной системе, элементы которой следует изучать последовательно и самостоятельно. Поэтому возникает ряд специализированных антропологий по принципу антропологической интерпретации отдельных явлений человеческой жизни: историческая (В.П. Алексеев, Ю.И. Семенов), психологическая (A.A. Велик, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев), политическая (JI. Вольтман), религиозная (В.В. Зеньковский, митрополит Киприан), социальная (Э.А. Орлова, Т.В. Холостова).

В то же время многие отечественные исследователи, исходя из основополагающей для философской антропологии идеи целостности бытия человека, отказываются от «комплексного» подхода, так как он латентно содержит и провоцирует раздробленность, и опираются на интегративные методы, предполагающие неаддитивность системы «человек - мир»: A.C. Арсеньев, Н.С. Автономова, И.И. Ашмарин, C.JI. Воробьев, П.С. Гуревич, В.С.Барулин, В.А. Лекторский, Б.В. Марков, A.C. Мамзин, В.В. Налимов, Н.В. Омельченко, В.Н. Сагатовский, В.И. Самохвалова, H.H. Седова, И.Т. Фролов, Ю.М. Хрусталев, Б.Г. Юдин. Рассматривая человека в универсуме, они, каждый по-своему, показывают генетическое, субстратное и функциональное единство человека и природы, мира в целом. Такой подход сложнее, поскольку стремление создать фундаментальную человековедче-скую дисциплину сталкивается с проблемой выбора исходных оснований. Главная трудность заключается в создании такой концептуальной базы, которая обеспечила бы постижение целостности человека, выведя познавательную ситуацию из замкнутого круга, в котором человек является одновременно и субъектом и объектом исследования. В этом отношении большую роль играет наука, которая, будучи созданием человека, тем не менее воспринимается как устойчивая опора системы понятий, описывающих объективный мир.

На протяжении XX в. философский интерес к проблемам науки неуклонно возрастал, склоняясь преимущественно в сторону доминирующей длительное время физики: Г. Башляр, М. Вартофский, Т. Кун, Р. Карнап, И. Лакатос, JI. Лаудан, М. Полани, К. Поппер, А. Уайтхед. В отечественной философии вопросам методологии и логики науки, ее истории, социокультурной детерминированности, взаимосвязи с различными социальными институтами и роли в обществе посвятили исследования многие авторы: И.Т. Фролов, B.C. Степин, В.Н. Порус, М.К. Петров, Е.А. Мамчур, Л.А. Минасян Т.Б. Романовская, М.А. Розов, Б.Г. Кузнецов, B.C. Готт, В.И. Стрельченко, Г.Н. Волков, B.C. Швырев, И.Т. Касавин, Г.А. Ключарев, Л.А. Микешина, Н.В. Бряник, В.А. Кутырев, Л.М. Косарева, В.А. Леглер, Н.Т. Абрамова. Особо следует отметить ряд авторов целенаправленно занимающихся разработкой философских проблем, возникающих в науках о жизни: Б.Г. Юдин, А.П. Огурцов, P.C. Карпинская, И.К. Лисеев, Т.В Карсаевская, М. Рьюз, Г.А. Югай, В.Ф. Сержантов, Б.А. Навроцкий, Г.А. Заварзин, К.Е. Двинская, К.Е. Тарасов, Е.К. Черненко, П.Ю. Черносви-тов, В.И. Самохвалова, Е.В. Брызгалина, В.А Яковлев, Л.В. Суркова. Многие из вышеперечисленных исследователей в последние годы осуществляют переход на более широкий мировоззренческий уровень охвата феномена жизни как планетарного целого и человеческого существования в нем, что проявляется в формировании нового научного направления - биофилософии. Ее появление связано с осознанием иного типа взаимоотношений науки и философии. Идея И.Т. Фролова об антропологизации науки как все более проявляющейся тенденции, а также мысль Б.Г. Юдина о том, что научное сообщество может быть субъектом не только собственно научных, но и общечеловеческих ценностей, стимулируют постановку и исследование проблемы закономерностей в развитии антропологических ориентаций науки. Видение перспектив будущего, связанное с потребностью в том, чтобы превращение дескриптивных научных данных в прескриптивные носило гуманистический характер, требует обращения к истокам - антропологическому смыслу науки прошлого.

Цель и задачи исследования. Экспликация философско-антропологического смысла отечественного естествознания и установление тенденции развития антропологизма науки в качестве ее закономерности.

Для реализации данной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировав дискуссии по проблеме антропологизации и гуманизации науки, рассмотреть референциальность научных, общечеловеческих и социальных проблем, раскрыть тенденцию развертывания антропологического смысла естествознания. Для этого оказались необходимыми определения понятий «антропологизм», «антропологизация», «гуманизм» и «гуманизация» в категориальном поле философской антропологии.

2. Показать, что антропологизм как выражение целостности отношения человека к миру является необходимым условием человеческого бытия и по-разному проявляется в разных формах духовного освоения действительности. Выяснить специфику и перспективы научного антропологизма по сравнению с мифологическим и религиозным.

3. Рассмотреть антропологический смысл науки, являющийся синтезом объективности и гуманистичности, как основание парадигмальных сдвигов в направлении возрастания антропологизации науки.

4. Определить роль мировоззренческих установок русской духовной философии в формировании естествознанием методологических принципов, обеспечивающих возможность исследования целостности человека в общей системе мироздания.

5. Показать, что осуществленный И.М. Сеченовым переход от морфологического анализа жизненных систем к функциональному обусловил возможности развертывания антропологического смысла науки.

6. Эксплицировать антропологический смысл идеи И.И. Мечникова о гармонизации человеческой природы как гуманистической цели науки.

7. Проследить философско-антропологический смысл бихевиористских интенций метода И.П. Павлова в физиологии.

8. Выяснить характер антропологического смыслообразования в условиях реципрокного взаимодействия философии и естествознания, при котором взаимоисключающие подходы оказываются взаимообогащающими в исследованиях проблемы целостности человека.

Объект исследования - отечественное естествознание и медицина.

Предмет исследования - антропологические тенденции в трудах физиологов и медиков конца XIX - начала XX вв.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные положения философской антропологии, понимание человеческого бытия как диалога и полилога, ряд исходных постулатов философии науки, некоторые идеи герменевтики, современные исследования космизма, социальной антропологии и биофилософии. Помимо этой основной базы исследования автор использовал ряд принципов методологии социального и исторического познания, обосновывающих идею нелинейности, многомерности и многообразия эволюционных процессов. Сложность и многоплановость избранной темы потребовали привлечения материалов и источников широкого спектра: естественнонаучных, медицинских, историко-философских, психологических и социально-психологических. Данное обстоятельство обусловило использование таких методов, как компаративный анализ, системный подход и междисциплинарный синтез, наиболее адекватных цели исследования. Кроме того, в работе применялись принципы объективности, историзма, дополнительности, противоречивости, единства исторического и логического, социокультурной обусловленности человеческой деятельности и др.

Гипотеза исследования. Антропологический смысл науки представляет собой целостное образование, не сводимое к совокупности значений составляющих науку элементов, но само определяющее эти значения и ориентирующее движение науки в направлении глобальной задачи культуры - установления синергийного единства человека с миром, при котором обе стороны получат возможность собственного перспективного развития. Мы предполагаем, что уяснение антропологического смысла науки позволит осуществить переход от нормоцентристского стиля мышления к антропоцен-тристскому, т. е. к признанию реального человека безусловной ценностью в бытии, и тем самым создать условия для выхода из антропологического кризиса.

Научная новизна исследования заключается в том, что эксплицирован антропологический смысл естествознания как закономерность взаимоотношений между эпистемологическими и аксиологическими компонентами науки.

Научная новизна работы раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Основанием гуманизации науки является формирование такого отношения к действительности, в котором научная деятельность приобретает аксиологический характер. Центральной ценностью при этом выступает человек.

2. Как индивидуальный, так и социокультурный контекст познавательной активности латентно содержат антропологический смысл, определяющий цели, задачи, способы их решения и стиль мышления субъектов. Стремление к целостности человека и мира является имманентным свойством человеческой деятельности и специфическим образом реализуется в каждом ее виде. Антропологизм - это духовный «срез» культуры, аккумулирующий значимые для нее проблемы существования и развития. Он позволяет соотнести несовместимые способы отношения к миру не по принципу комплиментарности, а по принципу ортогональности, выделив основной смысл и предназначение всех форм человеческой жизнедеятельности - бытие человека в мире.

3. Феноменальность бытия человека в мире, связанная с особенностью самого мира, активно утверждаемая русской духовной философией, переводилась отечественными физиологами в иную плоскость - из темы умозрительного рассмотрения в задачу естественнонаучного исследования, что приводило к инициированию новых идей и иных проблем.

4. Антропологический смысл отечественного естествознания связан с аксиологизмом русской философии единым идеалом - образом целостного человека и его гармонии с миром. Философию и естествознание объединяли общие мировоззренческие принципы: идеи незавершенности человека, его открытости миру, активности самосовершенствования. Расхождение заключалось в определении причин дисгармоничности человека, в характеристике места и роли человека во Вселенной, в трактовке основных целей человеческой деятельности.

5. Антропологический смысл отечественной физиологии, как особой области естествознания, в которой взаимоотношение человека и мира предстает единой саморазвивающейся системой, организует научную деятельность в системе «человек - природа - человек», в отличие от жесткой физикалистской «человек - природа» или расплывчатой гуманитарной «человек - человек».

6. Отечественные физиологи отрицали заданность сущности человека как его биологической природой (антропологический материализм), так и божественным творением (религиозно-философская антропология). Они утверждали эволюционирование человека, причем не в качестве пассивного материала общебиологического процесса, а в качестве субъекта сотворчества с природой на основе знаний о закономерностях биологической эволюции.

7. Работы И.М. Сеченова, И.И. Мечникова, И.П. Павлова дали начало новому типу антропологизма, в котором целостность отношений человека и мира строилась на основе законов жизни. Мировоззренческая значимость такого подхода проявилась в признании ценности самого по себе бытия, а не его умозрительной конструкции, исходящей из представлений о должном. Методологически это означало создание новых путей в науке, обеспечивающих ее оптимальность и продуктивность. У И.М. Сеченова человек впервые стал предметом научного исследования как целостная единая психофизиологическая система. И.И. Мечников главную цель и предназначение науки видел в избавлении человека от страданий и достижении его полноценной жизни. Для этого необходимым условием является объективный метод, который отстаивал и развивал И.П. Павлов.

8. Философский анализ конкретно-научного и социокультурного контекста деятельности натуралистов, выявление личностной значимости научной работы для ее субъектов, позволяет эксплицировать антропологический смысл отечественного естествознания в качестве закономерности, проявляющейся как противоречие между мировоззренческими и методологическими принципами, постоянно возникающее и вновь разрешаемое, направляющее науку на путь все большего понимания уникальности человека в уникальной Вселенной.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты дают новую концептуальную основу для стратегического планирования выхода из антропологического кризиса, позволяют разработать научно-обоснованную программу деятельности этических комитетов в медицине, могут служить методологической базой биомедицинских исследований. Выводы и основные положения диссертации могут быть использованы в учебных курсах по философии, философской антропологии, спецкурсах по биоэтике, философии науки и истории русской философии.

16

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на международных конференциях (Москва, 1980, Волгоград, 1998, 2000), на II Российском философском конгрессе (Екатеринбург, 1999), на всероссийских конференциях (Волгоград, 1996, Ставрополь, 2000, Кисловодск, 2001), на различных региональных конференциях. По материалам диссертации опубликована монография (10,7 п. с.) и ряд научных статей. Основные идеи диссертации легли в основу курсов, прочитанных автором в Волгоградской медицинской академии и Волгоградском педагогическом университете.

Структура работы. Диссертация включает введение, две главы, заключение и список литературы из 341 наименования. Объем диссертации 302 стр.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Чижова, Валерия Михайловна

Выводы

Отечественные физиологи своими разработками создавали методологическую базу для понимания системности человека, что обеспечивало возникновение не просто целостного мировоззрения, а таких ценностных установок, которые обеспечивали восприятие нового и готовность к отказу от стереотипных представлений о человеке как застывшем в своей данности объекте.

Сциентизм отечественных ученых носил гуманистический характер, так как опирался на убеждение, что без науки человеческое развитие невозможно. При этом они не отождествляли науку с ее конкретными методами и не абсолютизировали используемые ими методики и средства, напротив, подчеркивали их относительный характер.

Русская религиозная философия рубежа Х1Х-ХХ вв. переводила на уровень осмысления смутно ощущаемую недостаточность научной парадигмы классического естествознания, применяемую к познанию человека. Но путь постижения его сущности на основе принципов, ограниченных неизменными постулатами вероучения, замыкал антропологические изыскания вечным и неизбывным пределом между трансцендентальностью и трансцендентностью.

Отечественное естествознание рассматриваемого периода, работая в русле классической парадигмы, расширяло область ее применения включением в нее антропологической проблематики. При этом в ходе исследования возникали вопросы, нуждающиеся для своего разрешения в иной методологической системе. Ее начала закладывались под влиянием мировоззренческих установок ученых, складывавшихся в духовной

269 атмосфере российской культуры, проблемы и противоречия которой концентрированно выражала религиозная философия.

Видение и предвидение проблем, реальных и потенциальных, стремление к точности прогнозов, установление границ возможных ошибок - все это ценности науки, обладающие антропологическим значением, усиливающимся по мере возрастания и разрастания человеческой активности.

И в естествознании и в философии импульс к поиску антропологической парадигмы задают два главных фактора: невозможность объяснения новых фактов в рамках старых подходов и потребность человечества в сохранении и развитии своих высших возможностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопрос о том, обладает ли стремление науки к объективной истине экзистенциальной значимостью, или она привносится в нее философией, фиксирует позицию противопоставления, что не столько некорректно, сколько неплодотворно. Обособление линий исследования, одна из которых оценивается как гуманитарная и соответственно, гуманистичная, другая же -естественнонаучная - рассматривается лишенной гуманистичности по определению, является искусственной конструкцией, обедняющей реальность жизни и познания. История показывает, что русская религиозная философия и отечественное естествознание находились в сложных отношениях: взаимная критика вплоть до отрицания и неприятия не означала абсолютного параллелизма их развития. Познавательная деятельность осуществлялась в едином поле культуры, на котором высвечивались некие общие для философии и науки проблемы, связанные с пониманием места, роли и предназначения человека в мире.

Субъективное противостояние в действительности оборачивалось отношениями взаимного стимулирования. В естествознании складывается представление о человеке как открытой целостной системе, включенной в метасистему жизни и мира в целом. Натуралисты, как и философы, осознавали особенность исследования человека, но они призывали не к отказу от естественнонаучных методов, а к совершенствованию их. Понимание того, что все методы содержат момент огрубления и могут привести к деструктивным последствиям для человека, приводило ученых к осмыслению этического содержания их исследований и к постановке проблемы гуманизма в науке.

Акцентирование гуманистичности философско-антропологических исследований без знания того, что представляет собой природа человека и каковы закономерности ее развития, приводит к спекулятивности и отрыву от реальности. Целостность человека, исследуемая в философской антропологии и являющаяся важнейшим условием гуманизма, оказывается частью более широкой проблемы - понимания целостности системы «человек - мир». Такое понимание связано с необходимостью перехода к новому стилю мышления, к единству мировоззренческих и методологических принципов, в котором древнее правило «не навреди», стало бы, наконец, реальностью. Наибольшая трудность заключается в том, что стремление к целостности человека осуществляется в рамках той парадигмы, которая изначально закладывает дуалистичность человеческой природы. И важные шаги по преодолению этого противоречия были сделаны в философии и естествознании конца XIX - начала XX вв. Метафизический антропоцентризм русской философии и аксиологический антропоцентризм отечественного естествознания через взаимоисключение вели к взаимообогащению антропологического смысла науки.

Философский анализ конкретно-научного и социокультурного контекста деятельности натуралистов, выявление личностной значимости научной работы для ее субъектов, позволяет эксплицировать антропологический смысл отечественного естествознания в качестве закономерности, проявляющейся как противоречие между мировоззренческими и методологическими принципами, постоянно возникающее и вновь разрешаемое, направляющее науку на путь все большего понимания уникальности человека в уникальной Вселенной.

Процесс развития науки предстает перед нами в виде динамичной системы, никогда не тождественной самой себе, когда каждое последующее состояние не равно предыдущему. Но при этом наука сохраняется как самоопределяющаяся, саморазвертывающаяся целостность, которую обеспечивает релевантность мировоззренческих и методологических принципов.

Наука не является «машиной» для производства нового знания. Стремление науки к объективному знанию и убежденность ученых в возможности его получения свидетельствуют о личностной, субъективной значимости научных исследований и их результатов.

Жизненный социокультурный контекст научной деятельности латентно содержит человечески ориентированные смыслообразующие значения, определяющие цели, задачи и стиль мышления субъектов науки.

Осознание антропологического смысла науки позволит избежать как релятивизации знания, так и его абсолютизации, - крайностей, рассматривающих науку либо как излишество, либо как угрозу человеку и окружающему его миру. И то и другое ведет к пессимистическим и алармистским суждениям об отсутствии будущего у человека, а поскольку подобная позиция несовместима с жизненным мироощущением реальных субъектов, то поиск способов сохранения человеческого бытия переносится в мифологическую и религиозную сферы.

Антропологический смысл, заключенный в науке, означает такое единство предметного содержания научных знаний с их субъектной составляющей, в котором последняя осуществляет внутренний контроль за степенью объективности информации, уровнем адекватности применяемых методов и мотивирует исследователей к дальнейшей работе.

Процессуальность знания, имманентная науке, - это подвижность, гибкость и активность человеческого ума, незашоренность и креативность мыслительной деятельности человека. Развитие знания, следовательно, приобретает этический аспект - ценности развивающейся личности. Кроме того, оно свидетельствует об открытости человека, в данном случае ученого-исследователя, миру. Открытость же является стремлением к единению с миром и одновременно уже свершившийся акт единения.

Открытость миру означает не навязывание себя миру в качестве повелевающего лица, а понимание и принятие мира человеком, в том числе и познающим субъектом, как необходимое условие для результативного диалога с ним.

Именно загадка сущности человека была точкой пересечения, фокусом притяжения интересов русских философов и естествоиспытателей. Антропоцентризм был свойственен не только отечественной философии, но и отечественной физиологии, так как ценностная ориентация на человека шла от образа жизни, сформированного российской духовной культурой. И если в русской религиозной философии антропоцентризм понимался в теологическом и телеологическом смысле, то для физиологов он выполнял роль аксиологического принципа.

Взаимодополнение философии и естествознания видится в следующем. И философы, и естествоиспытатели рассматривали человека и человеческую жизнь как ценность. Но ученые пытались рационально структурировать аксиологическое отношение, а для философов оно выступало как феномен - в виде интуитивного переживания.

Русская религиозная философия, будучи антропологически ориентированной метафизикой онтологизированных ценностей, настаивала на том, что методы классической науки, с ее незыблемыми, однозначными законами, нивелирующими человека, неадекватны человеческой природе -уникальной и самоценной. Такой подход стимулировал ученых к поиску методов, соответствующих специфике изучаемых объектов, среди которых человек занимает особое место. Антропологизм науки заключается в становлении ее человеческого измерения, то есть в соотнесенности общих законов бытия с уникальностью индивидуального человеческого существования, объективных процессов с ценностными основаниями.

Феноменальность бытия человека в мире, связанная с особенностью самого мира, активно утверждаемая русской духовной философией, переводилась отечественными физиологами в иную плоскость - из темы умозрительного рассмотрения в задачу естественнонаучного исследования, что приводило к инициированию новых идей и иных проблем. Мир, созданный и преобразованный человеком, искусственный по происхождению, имеет собственные законы развития и становится для человека необходимой средой обитания. Естествознание, будучи человеческим творением, ориентировано на природу несотворенную, тем самым оказывается духовным, в отличие от практической деятельности, мостом между двумя уровнями реальности, одной из опор которого является антропологический смысл науки. Он фундирует как выбор и постановку проблем познающим субъектом, так и принципов, организующих научный процесс.

У естествоиспытателей антропологическая ориентация была не просто познавательной или чисто исследовательской, при которой человек выступал лишь объектом изучения, - напротив, свои исследования они адресовали человеку как конечной и основной цели науки. Знание физиологических и психофизиологических процессов в норме и патологии рассматривалось как условие обеспечения здоровья человека, здоровье же в свою очередь не являлось самоцелью, а понималось как средство реализации творческих возможностей человека.

Понятие нормы для отечественных физиологов выступало научной проблемой. Методологический принцип эволюции - нормально то, что обеспечивает организму (виду) выживание, - приводил к мировоззренческому идеалу норматирования. И.М. Сеченов видел его как системную целостность морфологической, физиологической и психологической подсистем. Для И.И. Мечникова он заключался в соотношении гармонии и дисгармонии жизни, где ведущая роль принадлежала гармонии, а задача человека усматривалась в преодолении дисгармоний. И.П. Павлов рассматривал норму-идеал через взаимосвязь равновесия и неравновесия (гомеостаза и гетеростаза).

Естествоиспытатели не размышляли о том, добр человек по природе или зол, эгоист он или альтруист. Они исходили из того, что человек - это целостная система, потенциально творческая, активная, продуктивная и задача науки -высвободить эти потенции, чтобы возможности могли реализоваться в действительность.

Стиль мышления отечественных естествоиспытателей ориентирован не просто на новые открытия в науке (это свойственно науке по определению), а на поиск средств и возможностей осуществления полноценной человеческой жизни. В этом смысле он оказывается аксиологичным и антропологичным.

Антропоцентризм и антропологизм создают возможности интеграции философии и естествознания в культуре, что позволяет осуществить переход к диалогическому способу взаимодействия человека и мира, означающему не только дальнейшую диалектизацию мышления, но и являющемуся предпосылкой его гуманизации.

Одной из важнейших тенденций нам представляется тенденция синтеза биологического (естественнонаучного) и социо-гуманитарного знания. Это не значит, что собственно биологические (естественнонаучные) методы должны отменяться или заменяться новыми методами, идущими из сферы гуманитарных, общественных наук или наоборот. Каждая наука работает в своем режиме, синтез их возможен через философию, ориентированную на человека, как ценность.