Теоретико-методологические основы кластерного подхода в экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Марков, Леонид Сергеевич

  • Марков, Леонид Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 289
Марков, Леонид Сергеевич. Теоретико-методологические основы кластерного подхода в экономике: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2014. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Марков, Леонид Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. КОНЦЕПЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ

Глава 1. Основные понятия h стратегия кластерного развития

1.1. Понятие кластера в экономике

1.1.1. Теоретические предпосылки кластерной теории

1.1.2. Анализ связанных категорий и концепций

1.1.3. Отечественные исследования в области комплексообразования

Вывод по пункту 1.1

1.2. Кластерная политика

1.2.1. Понятие и актуальность кластерной политики

1.2.2. Проблемы кластерной политики и выводы для России

Выводы по пункту 1.2

Выводы по главе 1

Глава 2. Вопросы классификации кластеров

2.1. Подходы к классификации кластеров

2.2. Структура и среда

2.3. Среда и инновационная направленность

2.3.1. Жесткие институциональные условия

2.3.2. Мягкие институциональные условия

Выводы по главе 2

РАЗДЕЛ 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА

Глава 3. Методические вопросы идентификации: национальные кластерные эталоны

3.1. Подходы к идентификации кластеров

3.2. Национальные эталоны России

Выводы по главе 3

Глава 4. Анализ деятельности кластеров

4.1.Идентификация и анализ кластеров сверху

4.1.1. Критерии выявления кластеров

4.1.2. Картографирование кластеров СФО

Вывод по пункту 4.1

4.2. Анализ кластеров снизу

4.2.1. Критерии оценки кластеров снизу

4.2.2. Система оценки и анализа кластера

4.2.3. Инструментальное приложение для анализа кластера снизу

Выводы по пункту 4.2

Выводы по главе 4

Глава 5. Моделирование кластеров

5.1. Спецификация объекта и подхода к моделированию

5.1.1. Кластеры, эволюция и самоорганизация

5.1.2. Традиционные подходы к моделированию кластеров

5.1.3. Эволюционный подход

Выводы по пункту 5.1

5.2. Прикладная агент-ориентированная модель кластера

5.2.1. Обоснование выбора и структуризация объекта

5.2.2. Концептуальная модель

5.2.3. Адекватность моделирования

5.2.4. Прогностические возможности

Выводы по пункту 5.2

5.3. Условная модель кластера

Выводы по пункту 5.3

Выводы по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы:

Список иллюстративного материала

Приложение А. Разнообразие определений кластера

Приложение Б. История развития территориально-производственного

комплексообразования в СССР

Приложение В._Выдержка из Концепции создания в Сибири «Центра

науки образования и высоких технологий»

Приложение Г. Возможность формирования кластера на базе ИНПК

«Алтай»

Приложение Д. Структура и состав промышленных кластеров

Приложение Е. Доля и средняя сила значимых положительных связей в

разрезе кластеров

Приложение Ж. Взаимосвязи между кластерообразующими видами

деятельности

Приложение 3. Биофармацевтические кластеры СФО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основы кластерного подхода в экономике»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Стремительность, с которой кластеры и связываемая с ними политика прочно вошли в экономический оборот, не дала времени для обоснованных ответов на вопросы об их сути и роли в экономическом развитии. Под кластерами, в зависимости от контекста, понимается множество различных структур, а предлагаемые механизмы поддержки процессов кластеризации характеризуется чрезвычайно общим характером и объединяют широкий спектр мер традиционных политик развития. На практике это часто приводит к неочевидности и неэффективности мер кластерной политики, непредсказуемой, зачастую противоположной ожидаемой, реакции сложного объекта регулирования. Поэтому становлению кластерной концепции как научно и практически проверенного подхода должно предшествовать осмысление данного понятия и связанных с ним явлений.

Традиционно считается, что кластеры выступают в качестве средства повышения конкурентоспособности территорий, перехода к производственным процессам с большей добавленной стоимостью, способствуют установлению конструктивных взаимоотношений между предприятиями,

исследовательскими, образовательными, финансовыми учреждениями и органами власти. Кластерный подход коренным образом меняет содержание региональной и промышленной политики, поскольку усилия органов власти направляются на развитие системы взаимоотношений хозяйствующими субъектами и государственными институтами. В практическом плане такой подход важен в первую очередь тем, что является средовым по своей сути.

В свою очередь, актуальность кластеров для современной России обусловлена наблюдающимся разрывом между макро- и микро- уровнями отечественной экономической системы, возникшим вследствие отказа от отраслевого планирования, распада системы отраслевых и межотраслевых связей, деградации территориально-производственных комплексов. В

результате сформировался естественный запрос на мезоэкономические структуры как средства и одновременно цели новой экономической политики. Однако создать такие структуры в условиях рыночной экономики оказалось сложно, поскольку автономные субъекты экономической деятельности не поддаются директивному централизованному управлению, и формирование кластеров должно происходить снизу. Кластеры невозможно создать в прямом смысле этого слова. При всей важности внешнего стимулирования процессов кластеризации, например, в форме государственной политики, ключевое место в каждом кластере занимает его история, траектория предшествующего развития, неотделимая от местной институциональной среды и особенностей конкретного объекта.

Разработка эффективных мер кластерной политики осложняется нечетким характером объекта регулирования, неразвитостью и несопоставимостью используемых критериев оценки деятельности, отсутствием адекватных методов прогнозирования, что определяет необходимость научно обоснованного подхода к пониманию и развитию кластеров. Первоисточниками отмеченных проблем являются динамичный характер и разнообразие типов кластеров, осложняемые отсутствием системного подхода к их изучению и развитию. Каждый кластер в ходе своей эволюции может характеризоваться различным составом участников и множественностью возможных конфигураций связей между ними. Изменчивость кластеров, обусловленная непостоянством условий среды и стохастичным поведением его членов, определяет альтернативность состояний и траекторий развития одного и того же объекта, вызывая дискуссии терминологического плана. Поэтому в настоящей работе кластер предлагается рассматривать как адаптивную систему агентов в социально-экономическом пространстве. Изучив особенности конкретной системы, появляется возможность прогнозировать развитие кластера, обусловленное его самоорганизующимся характером и внешними воздействиями.

Как известно, существуют два типа подходов к определению систем: дескриптивный и конструктивный. Первая группа подходов предназначена для описания и характеризации наблюдающихся в реальности феноменов. Вторая -конструктивные подходы - служит определенным целям исследования систем и имеет, в том числе, методологическую направленность. С позиций этих различных подходов настоящая работа представляет собой попытку дать определение кластера: дескриптивное - в первом разделе, конструктивное - во втором.

Целью настоящего исследования является разработка целостного теоретико-методологического подхода, раскрывающего содержание кластера как экономического явления и предоставляющего комплекс методов и инструментов, пригодных для решения задач идентификации, анализа и прогнозирования развития кластеров в России.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

1. Исследовать теоретические предпосылки кластерной теории, провести сравнительный анализ связанных концепций, определить роль и место кластерной концепции, выявить отличительные черты экономических кластеров.

2. Изучить подходы к классификации кластеров, выявить основные таксономические характеристики, выступающие параметрами порядка кластера как системы.

3. Изучить понятие «кластерная политика», ее особенности, сильные и слабые стороны.

4. Комплексно подойти к вопросу регулирования кластерного развития, выделить основные этапы задачи развития кластера.

5. Проанализировать и систематизировать существующие подходы к идентификации и анализу кластеров, разработать пригодный в условиях России подход к идентификации кластеров.

6. На данных официальной статистики разработать «эталонные» кластеры отечественной экономики. Провести картографирование кластеров СФО и предварительный анализ процессов кластеризации сверху.

7. Предложить систему измерителей, способных характеризовать объект как систему. Частично автоматизировать процессы сборки, обработки и анализа информации при анализе кластера снизу.

8. Предложить подход к моделированию кластеров, способный учитывать их системный характер и быть применимым на практике. Построить эволюционную модель реальной экономической системы.

Объект исследования - кластер как динамическая система экономических агентов, взаимодействующих в определенной среде.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе зарождения и эволюции кластеров в российских условиях, система мер кластерной политики и методическое обеспечение процессов кластеризации.

Теоретической основой диссертации являются:

I. Структурирование основных теоретических предпосылок кластерной теории - Дж. Бекаттини, Э. Бергман, С. Бруско, М. Данфорд, М. Портер, С. Розенфельд, С. Свини, М. Сторпер, Э. Фезер, М. Энрайт, и др. Исследование опыта реализации кластерной политики в различных странах - Т. Андерссон, Б. Дойрингер, К. Кетельс, Ж. Линдквист, О. Солвелл, Дж. Сорвик, Д. Теркла, Э. Хансон, С. Шваг-Сергер. Вопросы идентификации и оценки деятельности кластеров - Э. Бергман, Т. Бреннер, К. Кетельс, Р. Мартин, М. Портер, С. Рэй, Ф. Рэйнс, Э. Фезер, и др. Системно-динамическое моделирование кластеров: И. Ванани, Б. Вирджодирджо, Д. Мартух, Дж. Салазар, М. Сендсмарк, М. Смит, П. Тикасап, М. Фелдман, К. Шил. Агент-ориентированное моделирование кластеров и индустриальных районов: В. Албино, Ф. Боррелли, Дж. Боучауд, Т. Бреннер, И. Джианноккаро, И. Джиардина, Н. Карбонаро и др. Агент-ориентированное моделирование кластерных эффектов, технологических режимов, создания сетей взаимодействия, альянсов предприятий, отраслевой

эволюции - А.Р. Бахтизин, Дж. Ботацци, Б. Верспаген, С. Уинтер, Р. Габриеле, X. Дэвид, Г. Доси, К. Ли, В.Л. Макаров, Ф. Малерба, Л. Орсениго, Р. Нельсон,

A. Пономарев, Г. Роччетти, С. Савиотти, Г. Силверберг, А. Пика, Дж. Фагиоло, С.О. Чижанов, М. Юн и др.

II. В отечественной науке изучению механизмов развития кластеров как инструментов стимулирования региональной экономики посвящены труды С.Б. Авдашевой, В.А. Агафонова, Т.Д. Боуш, A.A. Быковой, Р.К. Газимагомедова, C.B. Головановой, С.Г. Еремеева, Е.С. Куценко, Ю.Г. Лавриковой, Н.И. Лариной, B.C. Мхитаряна, М.Н. Новицкого, И.В. Пилипенко, А.Н. Праздничных, Ю.В. Рябченюка, В.В. Тарасенко,

B.П. Третьяка, И.С. Феровой, А.Е. Шаститко, М.А. Ягольницера и др.

III. Работы в областях эволюционной и институциональной экономических теорий: зарубежных - А. Алчиана, Б. Артура, К. Бинмора,

C. Уинтера, У. Витта, Дж. Доси, Т. Мальтуса, Р. Нельсона, Д. Норта, Г. Саймона, Дж. Серла, О. Уильямсона, Д. Хаймана, Дж. Ходжсона, Й. Шумпетера, и отечественных ученых - С.Ю. Глазьева, P.C. Гринберга, С.Г. Кирдиной, Г.Б. Клейнера, В.И. Маевского, В.Л. Макарова, В.М. Полтеровича, В.Л. Тамбовцева, А.Е. Шаститко и др.

IV. Труды в области эволюционизма, самоорганизации и синергетики -Н. Винера, В.-Б. Занга, С.П. Капицы, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, A.B. Маркова, И.Р. Пригожина, Дж. Форрестера, Г. Хакена, Д.С. Чернавского.

Методологическую основу работы составил системный подход, подкрепляемый общенаучными методами сравнения, анализа и синтеза, индукции и дедукции, экспертных оценок. Основу инструментальной части составили экономико-математические методы, корреляционного, регрессионного, факторного, дисперсионного анализа, многомерного шкалирования, непараметрические методы, анализ сдвигов и др. Основу модельного блока сформировали методы системной динамики и агент-ориентированного моделирования.

Информационная база исследования. В качестве источников информации использовались данные Федеральной службы государственной статистики России, Росинформугля, ЦДУ ТЭК. Также требуемые массивы информации формировалась методом экспертных оценок. Обработка данных велась с использованием возможностей статистического пакета SPSS, электронных таблиц Excel, пакета имитационного моделирования Anylogic advanced 6.8.0.

Научная новизна исследования:

1.Обобщены теоретические основы кластерной теории, определено положение кластеров в системе экономического знания и относительно подобных ему концепций. Установлено, что кластеры представляют собой обобщающее название для неравновесных адаптивных систем в экономике, существование которых неразрывно связано с социально-экономическим пространством.

2.Установлено, что под кластером понимается широкая группа разнообразных экономических систем (различие проводится более чем по 10 классификационным признакам), среди которых важное место занимают структура, среда и инновационная специализация, сочетания которых определяют многие прототипы реальных кластеров.

3.Проверены гипотезы о связанности таксономических характеристик кластеров в российских условиях. В частности установлено, что средовые условия оказывают влияние на тип формирующегося на территории кластера. Разным направлениям инновационной специализации соответствуют различные по интенсивности и направленности меры институционального регулирования.

4.Выявлены родовые болезни кластерной политики. Показано, что основной из них является непринятие в учет индивидуальных особенностей кластеров и важности эволюционной составляющей в их развитии. По этой причине авторская позиция заключается в том, что любой адекватный подход к развитию реального кластера должен

основываться на глубоком комплексном анализе конкретного объекта регулирования.

5. Обоснована некорректность использования эталонных кластеров

Гарвардской школы бизнеса применительно к идентификации кластеров России. Разработана система отечественных кластерных эталонов. Осуществлены картографирование и последующий анализ процессов кластеризации на территории СФО. Выявлены различные источники формирования потенциальных кластеров-лидеров.

6.Предложен комплекс приемов, пригодных к сопровождению кластерной политики России, включающий: идентификацию объекта регулирования, его комплексный анализ и мониторинг, моделирование как адаптивной системы. Создана автоматизированная «Система мониторинга и анализа деятельности регионального кластера».

7.Обосновано, что самоорганизующийся характер кластеров, предъявляет определенные требования к моделированию и прогнозированию их развития. Наиболее приемлемым подходом, способным учитывать ключевые особенности кластера, является эволюционный подход.

8.Разработаны эволюционные модели горизонтальных систем: одна приближенная к реальности, имитирующая угольную промышленность России, другая описывающая эволюцию условного простейшего кластера. Первая модель продемонстрировала высокую точность микро-и макропрогнозирования, при оперировании сравнительно небольшим объемом данных, что позволяет рассматривать ее как альтернативу традиционных видов отраслевого прогнозирования, а также предоставила ряд ценных выводов теоретического характера. Вторая модель наглядно продемонстрировала, насколько сложной системой является многократно упрощенный кластер и, следовательно, необходимость учета особенностей конкретного объекта регулирования.

Практическая значимость работы заключается в разработке и апробации комплексной методики поддержки кластерной политики: идентификации, анализа, и оценки деятельности кластеров. Позволяющей выявлять кластеры и возможности роста, определять ключевые факторы успеха, учитывать влияние социально-экономических условий внешнего окружения и внутренней организации деятельности кластерообразующих предприятий. Апробация проводилась несколько раз на примерах реальных прототипов кластеров в Новосибирской, Московской и Самарской областях, Алтайском крае и г. Москве, некоторые из объектов изучались повторно. Результатами использования предложенной методики воспользовались:

• менеджмент предприятий для изучения внутренних и внешних связей организации, ее сильных и слабых сторон, оперативного управления деятельностью компании, разработки стратегий развития бизнеса;

• ассоциации, партнерства и прочие объединения предприятий для определения целей, задач и механизмов совместного развития, координации деятельности;

• органы власти различного уровня для прямого участия и косвенного регулирования деятельности региональных кластеров, при составлении планов социально-экономического развития территорий.

Полученные кластерные эталоны и анализ кластеров сверху могут оказаться полезны, в первую очередь, для органов власти при формировании целевых документов, программ развития кластеров, межрегиональных кластерных проектов.

Возможности применения эволюционного моделирования применительно к кластерам, комплексам, региональным инновационным системам трудно переоценить, как результат они могут выдавать более точные прогнозы, предсказывать кризисы, оценивать системные эффекты проекта или коалиции, той или иной модели регулирования. К сожалению, такие работы требуют длительного индивидуального подхода, но потенциальными бенефициарами от

применения передовых методов прогнозирования могут выступать власть, бизнес, союзы в равной степени.

Разработанная автоматизированная «Система мониторинга и оценки регионального кластера», изначально ориентированная на нужды кластеров, может способствовать достижению следующих основных целей кластерного развития: оценке эффекта от принимаемых регулятивных мер; стимулированию информационных обменов в кластере; развитию процессов оперативного и стратегического управления кластером и, как следствие, повышению его конкурентоспособности.

Разработанный комплекс подходов и инструментов к развитию кластеров в целом предназначен служить задачам реализации региональной и национальной кластерных политик России.

Совокупность результатов работы сводится к следующим основным положениям, выносимым на защиту:

1. Кластер - самоорганизующаяся система в экономике, одним из важнейших параметров порядка которой является структура, находящаяся во взаимной зависимости с институциональной средой.

2. Меры кластерной политики часто оказываются безуспешны, если не учитывают индивидуальных особенностей конкретного объекта регулирования и контринтуитивного поведения сложной системы, поэтому подход к развитию кластера должен быть системным.

3. Опора на кластерные эталоны иной страны, используемые при идентификации кластеров сверху, некорректна, поскольку предполагает экономические структуры разных стран эквивалентными. В условиях России, принимая во внимание ее специфику, необходимы собственные эталонные кластеры.

4. Регулирование процесса развития кластера необходимо осуществлять, принимая во внимание особенности и движущие силы конкретного объекта управления. Кластеры необходимо детально анализировать, а накопление информации вести в разрезе факторных

переменных и показателей эффективности, в совокупности позволяющих представить кластер как систему.

5. Традиционные подходы к моделированию не в состоянии учесть особенности кластера как самоорганизующейся системы, поэтому в качестве альтернативы предлагается эволюционный, основанный на синтезе инструментария двух подходов имитационного моделирования: агент-ориентированного и системной динамики. Подобный подход позволяет учитывать адаптивную природу кластера и прогнозировать сложную реакцию системы на то или иное воздействие.

Реализация выводов и рекомендаций: теоретические, методические и прикладные результаты исследования нашли применение при разработке обосновывающих материалов к программам развития кластера информационных технологий НП «СибАкадемСофт» (г. Новосибирск), использовались при учреждении и организации деятельности НП «Алтайский биофармацевтический кластер» (г. Бийск), при анализе кластеров, проводимых НП "Совет по национальной конкурентоспособности" (г. Москва, г. Самара), для обоснования приоритетных направлений развития ФГУП ФНПЦ «Алтай» (г. Бийск), использовались в исследованиях, проводимых в соответствии с планом НИР ИЭОПП СО РАН.

Апробация работы

Основные выводы и теоретические положения диссертационного исследования были представлены на научных мероприятиях международного и всероссийского уровня, в числе которых:

VIII Международная научная конференция «Модернизация экономики и общественное развитие» (Москва, 2007), Первый межрегиональный экономический форум «Самарская инициатива: кластерная политика - основа инновационного развития национальной экономики» (Самара, 2007), Научно-практическая конференция с международным участием «Логистика и экономика регионов» (Красноярск, 2008), I Всероссийская научно-практическая

конференция «Регионы России. Проблемы, перспективы, решения» (Москва, 2009), научно-практическая конференция «Инновационное

предпринимательство: барьеры развития и факторы успеха» (Новосибирск, 2009), Международная научная конференция "Современные проблемы пространственного развития", посвященная памяти и 75-летию со дня рождения академика А.Г. Гранберга (Москва, 2011), 1-й Региональный инновационный форум «Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 года. Новосибирская область - развитие наукоемких отраслей и производств» (Новосибирск, 2011), II Межрегиональный форум с международным участием «ШМОМЕЭ» (Пенза, 2012), Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы в Российской Федерации» (Дубна, 2012), Экспертная сессия Ассоциации инновационных регионов России по инновационным территориальным кластерам (Химки, ОЭЗ «Зеленоград», 2012).

1-е заседание координационного совета по инновационной политике Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» (Томск, 2012), а также на совещаниях в качестве эксперта с органами власти и отраслевыми ассоциациями: собрание Совета директоров НП «Алтайский биофармацевтический кластер» (г. Бийск, 2010), Экспертный круглый стол, «Формирование регионального биотехнологического кластера с центром в наукограде Кольцово: задачи и перспективы» (Новосибирск, 2011), совещание с участием полномочного представителя Президента РФ в СФО В.А. Толоконского в Сибирском отделении РАН (Новосибирск, 2012), Экспертная сессия по «Инвестиционной стратегии развития Вологодской области до 2020 года» (Москва, 2012).

Практические предложения и рекомендации диссертанта по вопросам кластерного развития в регионах получили развитие при подготовке «Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области до

2025 года» (2006 г.), «Стратегии социально-экономического развития Сибири» (2008-2009 гг.)

Под руководством соискателя разработана автоматизированная «Система мониторинга и анализа деятельности регионального кластера», получено Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2011620873.

Проблематика диссертации была поддержана грантами и проектами фундаментальных исследований РАН:

- грант № 142 «Факторы и механизмы инновационного развития Новосибирской области: социально-экономический анализ» Лаврентьевского конкурса молодежных проектов СО РАН (2007) ответственный исполнитель;

- грант РГНФ № 07-02-00313а «Региональные особенности экономики знаний в РФ (на примере Сибири)» (2007-2008) - ответственный исполнитель;

- проект «Сибирский потенциал экономики знаний и роль среднего класса в ее развитии» программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Экономика и социология знания» № 20 (2008) - ответственный исполнитель;

- грант Президента РФ № МК-2722.2008.6 «Факторы и механизмы развития мезоэкономических систем (кластеров)» (2009) - руководитель;

- проект «Механизмы стимулирования инноваций в мезоэкономических системах Сибири» программы фундаментальных исследований Президиума РАН № 27 (24) «Фундаментальные проблемы пространственного развития Российской Федерации: междисциплинарный синтез» (2008-2010) соруководитель;

- заказной проект СО РАН «Подготовка материалов по выполнению поручений В.В. Путина от 17 февраля 2012 г.» (2012) -ученый секретарь;

- грант РГНФ №12-12-54004а «Системный подход к идентификации и моделированию региональных промышленных кластеров (на примере Сибири)» (2012-2013) - руководитель.

Научные достижения соискателя в рамках проводимого диссертационного исследования отмечены следующими наградами:

- именная премия Администрации Новосибирской области молодым ученым за выдающиеся достижения в области фундаментальных и прикладных исследований в номинации «Экономические и гуманитарные науки» (2007 г.)

- премия Президиума СО РАН для молодых ученых имени академика H.H. Некрасова за цикл работ «Региональные кластеры: идентификация, оценка эффективности и управление деятельностью» (2008 г.).

- премия Фонда имени М.А. Лаврентьева для молодых ученых в номинации «За выдающийся вклад в развитие Сибири и Дальнего Востока» (2009 г.)

Результаты диссертационного исследования были опубликованы в 56 научных работах общим объемом 78,1 п.л. (авторских - 41,2). В том числе, подготовлены: 2 монографии в соавторстве, 9 глав в коллективных монографиях общим объемом 35,2 п.л. (авторских - 17,4); 24 научных статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных экспертным советом ВАК РФ, общим объемом 25,5 п.л. (авторских - 13,5); 21 научная статья, опубликованные в различных научных журналах и сборниках, общим объемом в 17,5 п.л. (авторских - 10,3).

Структура и объем диссертационного исследования. Обусловленная актуальностью заявленной проблемы и выбранной темой исследования, выдвинутыми целью и задачами исследования, установленными объектом и предметом исследования, логикой исследования, диссертация структурно состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка (289 наименований) и 8 приложений. Работа изложена на 289 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 34 рисунков.

РАЗДЕЛ 1. КОНЦЕПЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

КЛАСТЕРОВ

Глава 1. Основные понятия и стратегия кластерного развития

1.1. Понятие кластера в экономике

Начало третьего тысячелетия характеризуется переходом общества на новый этап развития, который «... не замещает предшествующие формы, а главным образом сосуществует с ними, усугубляя комплексность общества, усложняя социальную структуру и внося новые элементы в саму ее природу» [22, с. 16-17]. Этот этап, часто называемый постиндустриальным, информационным, посткапиталистическим и т.п., обладает рядом особенностей, нашедших свое отражение в трудах многих выдающихся исследователей социально-экономических трансформаций современности, В качестве его ключевых черт, как правило, упоминаются глобализация, нарушившая экономическую автономию государств, изменения в информационно-технологической среде, повлекшие за собой социальные изменения, изменения в процессе производства, а также, как их следствие, организационные трансформации.

Характеризуя современные тенденции в изменении производственного процесса, М. Кастельс в качестве наиболее значимой из них выделяет отход от массового производства к гибкому производству, или переход от фордизма к постфордизму. «Модель массового производства была основана на повышении производительности за счет экономии на масштабе производства в конвейерном механизированном процессе изготовления стандартизованной продукции, при условии контроля обширного рынка со стороны специфической организации - крупной корпорации, построенной на принципе вертикальной интеграции... Когда спрос сделался непредсказуемым ни по количеству, ни по качеству; когда рынки во всем мире диверсифицировались и вследствие этого

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Марков, Леонид Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кластеры не столь однозначное явление, как это может показаться на первый взгляд. Трудность состоит не только в отсутствии четкого общепринятого определения кластера, и не столько в том, что часто понятием кластера подменяют другие пространственно-экономические образования. Основная проблема заключается в непонимании уникальности каждого отдельного кластера, когда разные исследователи и управленцы, как правило, продолжают понимать под термином «кластер» исключительно один из подвидов этой широкой группы объектов. С одной стороны сильное влияние исследований агломераций малых предприятий, таких как работы о северных регионах Италии или Силиконовой долине, привели к распространенному заблуждению, что кластеры неизменно должны быть маршалловского типа - в виде агломераций небольших тесно взаимосвязанных компаний. С другой стороны, среди отечественных экономистов до сих пор широко распространено мнение, будто кластеры не что иное, как промышленные комплексы, в том числе территориально-производственные. Третьи уверены, что кластеры представляют собой крупные предприятия, окруженные сетями субконтрактантов.

Несмотря на популярность кластерной тематики по-прежнему неоднозначными остаются два ключевых аспекта: что такое кластер и как его развивать. Изучение кластера как объекта показало, что наряду с кластерами существует большое число подобных теорий, по отношению к которым кластеры, как правило, выступают как обобщающая концепция. Можно сказать, что кластеры представляют собой географические концентрации взаимосвязанных предприятий одной или нескольких отраслей, конкурирующих, но вместе с тем кооперирующихся друг с другом, извлекающих выгоды из специфических местных активов, совместного расположения и социальной встроенности.

О кластерах как объектах возможно собрать некоторую информацию, сравнивая их с подобными образованиями, выявляя характерные черты и таксономические характеристики, во многом определяющие модель поведения кластера, выступающие параметрами порядка кластера как системы. Например, в ходе работы было установлено, что

• с одной стороны, институциональная среда региона предрасполагает к определенной модели кластеризации, а, с другой, - сама организационная структура кластера оказывает влияние на эндогенные институциональные условия. Другими словами, присутствие крупного бизнеса вносит асимметрию в институциональное пространство кластерных систем.

• разным направлениям инновационной специализации региона соответствуют различные по интенсивности и направленности меры институционального регулирования. В частности, одни и те же механизмы законодательного регулирования разнонаправлено связаны с двумя основными типами инновационной активности: технологическим и продуктовым.

Кластер как объект, с позиции автора, целесообразно рассматривать как систему. На их системную суть указывают и ключевые черты, и прямые указания отдельных авторитетных исследователей. Если смотреть на системных позиций, то вопрос дефиниций отпадает сам собой, замещаясь вопросом типологической принадлежности. Одновременно, по причине контринтуитивного поведения кластера как сложной системы становится понятной принципиальная невозможность качественного ручного управления и бессмысленность тиражирования чужого опыта. Поэтому индивидуальный подход к каждому кластеру представляется единственно возможной альтернативой ручному управлению.

По мнению автора, кластерная политика, разработка стратегий и программ развития кластеров, оценка влияния кластера на экономику региона и т.п. должны основываться на анализе и мониторинге кластерного развития.

Последние, в свою очередь, - на идентификации самих кластеров, что представляет собой отдельную проблему.

При идентификации кластеров сверху неизбежно пользуются неким первоначальным ориентиром, в направлении которого стоит ожидать развития кластеров - т.н. кластерным эталоном. Большинство исследователей по всему миру в силу разных причин, в т.ч. информационных ограничений и высокой трудоемкости работы по составлению эталонов, пользуются эталонами Портера, разработанными для экономики США. В ходе подготовки диссертации была разработана и применена методика составления национальных эталонов России, на основании которых удалось картографировать и предварительно проанализировать процессы кластеризации в СФО на сопоставимой непредвзятой основе, обнаружить потенциальные межотраслевые и межрегиональные кластеры.

Проведенный сверху анализ процессов кластеризации Сибири показал, что кластеры - атрибут густонаселенных территорий. Для кластеров различной специализации свойственны также и различные модели кластеризации по степени присутствия малого бизнеса в системообразующих отраслях. В ходе проведенного анализа удалось выявить три принципиально разных типа набирающих силу кластеров (а, следовательно, с высокой вероятностью претендующих в скором времени перейти в разряд развитых):

• Формирующиеся вокруг традиционных для Сибири развитых и социально значимых кластеров вдоль технологической цепочки.

• Ресурсные кластеры, традиционных для Сибири направлений специализации, возникающие и развивающиеся вне регионов с существующими кластерами аналогичной отраслевой принадлежности.

• Кластеры наукоемких производств.

После обнаружения потенциального кластера при помощи анализа сверху могут быть высказаны предположения о его структуре, особенностях, тенденциях, проведены межрегиональные сравнения и отысканы межрегиональные продолжения. Однако, выявленные по результатам

предварительного анализа, они нуждаются в дальнейшем изучении и уточнении «снизу», который означает переход на уровень отдельных участников кластера. В ходе анализа снизу предстоит рассмотреть кластер в разрезе блоков ключевых характеристик агентов системы, внутренних и внешних связей, институциональной среды.

Поскольку информационные ограничения служат серьезным ограничением развития кластеров и реализации кластерной политики. С целью их преодоления в 2010-2011 гг. была реализована База данных «Система мониторинга и анализа деятельности регионального кластера», представляющая собой электронную систему сбора и анализа информации о деятельности предприятий регионального кластера. Информация в базе данных организована согласно предложенных автором пространствам потенциальных факторов конкурентоспособности кластера, определяющем его как систему. В настоящее время база данных принята по внедрение в НП «Алтайский биофармацевтический кластер».

Поскольку основной задачей кластерной политики является способность органично вписаться в процесс эволюции кластера, в диссертации отдельно рассмотрено понятие эволюции. Однако даже в рамках столь близкого кластерам понятия (в традиционных терминах наследственности, изменчивости и отбора) обнаружилась еще ее одна трактовка, самоорганизационная. Понятие кластера было уточнено как самоорганизующейся системы. Такой взгляд на кластеры объясняет многое. И почему, их так трудно найти, а, тем более, создать, и почему кластерные инициативы обычно не приводят к успеху. Это объясняет общий ход зарождения и упадка кластеров, а также накладывает на исследователя определенные требования к моделированию, методологические основы которого лежат в областях системной динамики и агент-ориентированного моделирования.

В ходе выполнения работы было предложено две эволюционных модели. Одна прикладного характера, объясняющая динамику развития реальной горизонтальной экономической системы (производства энергетических углей)

исходя из конкуренции на продуктовом рынке. Эта модель продемонстрировала возможность более точного микро- и макропрогнозирования при оперировании сравнительно небольшим объемом данных, что позволяет рассматривать предложенный модельный подход в качестве методики экспресс-прогноза отраслевой структурной динамики, выгодно отличая его «лёгкостью» реализации и возможностью использования на практике. Способность полученной модели показывать альтернативность траекторий развития, оценивать продолжительность циклов и предсказывать катастрофы, позволяет характеризовать ее как адекватно описывающую самоорганизующуюся систему. Отдельным результатом моделирования можно считать операционализацию понятий «точки бифуркации» и «фазового перехода», воспроизведенных в ходе вычислительного эксперимента.

Осуществленное моделирование применительно к угольной отрасли показало, что увеличение чувствительности рыночной цены к соотношению спроса и предложения сопровождается ускорением эволюции системы (развитием отрасли в направлении повышения эффективности, технологическими и структурными трансформациями). На примере ограничения максимально допустимой доли рынка нашли подтверждение опасения критиков антимонопольного регулирования, полагающих, что оное препятствует экономическому развитию. В частности показано, что частота отраслевых трансформаций и, соответственно, скорость эволюции системы обратно зависимы от жесткости критериев доминирующего положения рыночного агента.

Вторая модель была призвана описать эволюцию предельно упрощенного кластера. Несмотря на простоту модели, были получены результаты, свидетельствующие о нелинейной зависимости динамики кластера от его специфических характеристик. Показано, что на срок жизни кластера оказывают существенное влияние его структура и эффективность - системные параметры, которые могут рассматриваться, в том числе, как отражающие отраслевые особенности. Также показано, что особенно внимательного

изучения заслуживают кластеры в высокоприбыльных, новых, быстро растущих отраслях, поскольку для таких систем свойственно наиболее сложное поведение. Полученные результаты на модельном уровне подтверждают, что кластер - сложный для регулирования объект, даже в простейшем случае демонстрирующий неоднозначное поведение, поэтому регулирование процесса развития кластера необходимо осуществлять через изучение особенностей и движущих сил конкретного объекта управления.