Теоретико-методологические основы и механизм обеспечения экономической безопасности высшего учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Демидов, Сергей Ростиславович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации доктор экономических наук Демидов, Сергей Ростиславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВУЗА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
1.1. Высшее учебное заведение как целостная социально экономическая система и особенности его функционирования в современных условиях.
1.2 Экономическая безопасность как категория управления.
1.3. Общая концепция экономической безопасности вуза.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА П. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВУЗА.
2.1. Моделирование системы управления экономической безопасностью деятельности вуза.
2.1.1. Структура системы управления вузом.
2.1.2. Механизм действия системы управления вузом.
2.1.3. Функционально-целевая модель системы управления экономической безопасностью вуза.
2.1.4. Модель функционирования СУЭБВ.
2.2. Измерительный механизм экономической безопасности деятельности вуза.
2.2.1. Общая структура измерительного механизма.
2.2.2. Оценка состояния интеллектуально-производственного потенциала вуза.
2.2.3. Оценка экономической эффективности деятельности вуза.
2.2.4. Оценка финансовой стабильности деятельности вуза.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ П.
ГЛАВА Ш.ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ГЛАВНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА.
3.1. Формирование экономического уклада вуза как основа эффективного управления вузом.
3.2. Рекомендации по комплексному планированию социально-экономического развития вуза в интересах обеспечения экономической безопасности вуза.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ Ш.
ГЛАВА IV. СТАБИЛИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ КАДРОВОГО КОРПУСА ВУЗА КАК ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВУЗА.
4.1. Основные проблемы стабилизации кадрового корпуса вуза.
4.2. Совершенствование системы организации труда работников высших учебных заведений на контрактной основе.
4.3. Рекомендации по профессиональной подготовке кадров в сфере наукоемкого бизнеса.
4.3.1 .Предварительные замечания.
4.3.2. Основные принципы создания и функционирования молодёжного бизнес-инкубатора.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV.
ГЛАВА V. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВУЗА.
5.1. Резервирование средств и управление временно-свободными средствами вуза.
5.1.1. Резервирование средств.
5.1.2.У правление временно свободными финансовыми средствами (вторичный инвестиционный портфель, обгцая схема).
5.1.3. Управление привлеченными средствами.
5.2. Организация поддержки деятельности вузов в регионах.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ V.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основы и механизм обеспечения экономической безопасности высшего учебного заведения»
Современный этап развития отечественной экономики характеризуется все большим проникновением рыночных отношений в традиционно нерыночные сферы, к каковым относится и высшая школа. В сочетании с хроническим отставанием темпов роста бюджетных ассигнований от потребностей высших учебных заведений это приводит к необходимости изыскания вузами дополнительных внебюджетных средств для обеспечения частичного самофинансирования. Иными словами, высшее учебное заведение вынуждено осуществлять рыночные операции как в академической, так и в финансово-хозяйственной деятельности. Это означает, что по мере вхождения вуза в роли предпринимательской структуры в рынок, он должен озаботиться обеспечением своей финансовой стабильности, применяя нетрадиционные для него методы управления, позволяющие достичь определенного уровня экономической безопасности, при безусловной реализации своей основной миссии в академической сфере. Сказанное предполагает необходимость как теоретических исследований, так и принятия практических мер в области управления вузом. Это обстоятельство и определяет актуальность выбранной темы исследования.
Все вышеперечисленное позволяет сформулировать важную народнохозяйственную и социально-экономическую проблему создания системы управления экономической безопасностью вуза, направленной на обеспечение экономической и финансовой стабильности вуза в условиях его вхождения и функционирования в рыночной сфере.
Актуальность проблемы, принципиальному решению которой посвящена работа, определяет цель исследования, состоящую в обосновании концепции и разработке методов управления экономической безопасностью в условиях становления и развития рыночных отношений.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследование теоретических основ экономической безопасности вуза, как экономического субъекта.
2. Разработка общей концепции и методологии управления экономической безопасностью вуза.
3. Обоснование подхода к формированию и разработка измерительного механизма экономической безопасности вуза.
4. Обоснование и разработка механизма обеспечения экономической безопасности вуза.
5. Обоснование мер по стабилизации высокопрофессионального кадрового корпуса вуза.
6. Разработка мер по поддержке высших учебных заведений в регионе.
Объектом исследования является государственное высшее учебное заведение, функционирующее и развивающееся в условиях становления и совершенствования рыночных отношений.
Предметом исследования является управление экономической деятельностью вуза, ориентированной на обеспечение его экономической безопасности.
Методологической и теоретической основой работы послужили положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, теории управления, системного анализа, финансового менеджмента, теории и практики управления высшим образованием, а также труды и положения, содержащиеся в государственных документах по обеспечению экономической безопасностью страны, регионов и предприятий.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается применением правил системного подхода к исследуемому объекту, балансового, нормативного и других методов. В качестве информационной базы использованы документы законодательных и исполнительных органов власти РФ, материалы, используемые в практической деятельности органов управления вузами, фирмами, предприятиями и объединениями.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Разработана концепция экономической безопасности вуза, включающее понятие, общую структуру, основные параметры и условия ее обеспечения.
2. Обоснована функционально-целевая модель управления экономической безопасностью вуза в увязке с системой управления вуза в целом.
3. Предложен подход к формированию системы оценки экономической безопасности: общая структура, основные направления и методы оценки уровня экономической безопасности.
4. Разработаны и предложены:
4.1. понятие и подход к формированию и описанию экономического уклада жизни вуза;
4.2. рекомендации по комплексному планированию социально-экономического развития жизни вуза, как один из важнейших способов обеспечения его экономической безопасности.
5. В качестве мер по стабилизации кадрового корпуса разработаны:
5.1. основные направления стабилизации кадрового корпуса;
5.2. предложения по совершенствованию контрактной системы организации труда работников вуза;
5.3. предложения по профессиональной подготовке специалистов в сфере наукоемкого бизнеса.
6. В качестве мер по поддержке вузов в регионе предложены концепция создания и экономический механизм функционирования регионального фонда поддержки высшего образования.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование развивает новое и малоисследованное направление в экономической науке - разработка теоретических основ инструментария управления экономической безопасности высшего учебного заведения как социально значимого института, функционирующего в условиях рыночной экономики.
Разработанная научно-методическая база дает возможность высшим учебным заведениям создавать эффективные методики и технологии управления, ориентируясь на достижение нужных (заданных) экономических и финансовых результатов при условии реализации своей основной миссии -повышение качества образовательных услуг и научно-технического уровня исследований.
Представленное исследование вносит определенный вклад и в формирование научного базиса инновационных преобразований в отечественной экономике, направленных на ее диверсификацию. Процесс формирования экономики знаний в значительной степени определяется состоянием высшей школы, являющейся одним из стратегических ресурсов страны. В этом аспекте разработка проблем экономической безопасности вузов является значительным вкладом в развитие научной теории инновационных преобразований в образовательной среде.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют:
1. Обоснованно формировать подсистему управления экономической безопасностью вуза, обеспечив логичное встраивание ее в систему управления вузом в целом.
2. Определять и оценивать уровень экономической безопасности вуза как комплексно, так и по отдельным ее составляющим.
3. Учитывать параметры экономической безопасности при составлении плана социально-экономического развития вуза.
4. Обоснованно оценивать основные источники доходов вуза, стимулируя необходимые направления деятельности.
5. Мотивированно и сбалансировано оценивать и финансировать мероприятия, направленные на стабилизацию кадрового корпуса вуза.
6. Расширить возможности контрактной системы организации труда, ориентируясь на паритет (приоритет) интересов в системе отношений «вуз-коллектив-л ичность».
7. Целенаправленно создавать бизнес - инкубаторы для наполнения собственного кадрового корпуса; расширение сферы подготовки специалистов для работы в рыночных условиях к созданию собственной бизнес - инфраструктуры, функционирующей в интересах вуза.
8. Обеспечивать внебюджетную поддержку вузов региона силами регионального фонда за счет аккумулирования финансовых ресурсов, привлечения средств на долговой основе и инвестирование средств в доходные бизнес проекты под контролем региональных властей.
Апробация результатов исследования
Апробация результатов исследований осуществлялась в процессе практической реализации программы формирования и внедрения системы профильной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов государственных финансовых учреждений на базе Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.
Публикация результатов исследования.
Основные результаты диссертации изложены в 28 опубликованных работах, в том числе четырех монографиях, шести брошюрах, семнадцати статьях.
Структура и содержание исследования определяются общей концепцией, целью, поставленными задачами и раскрываются во введении, пяти главах и заключении. Работа содержит 289 страниц машинописного текста, 27 таблиц, 29 рисунков и схем. Список использованной литературы содержит 163 источника.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Демидов, Сергей Ростиславович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ V
В процессе исследований, проведенных в пятой главе, получены следующие основные результаты:
1. Предложен порядок резервирования, основные источники и главные направления расходования резервных средств.
2. Предложен метод управления временно-свободными средствами высшего учебного заведения.
3. Обоснован подход к управлению привлеченными средствами для реализации инвестиционных проектов вуза, приносящими доход. Предложен критерий эффективности инвестиционного использования привлеченных средств (займов и кредитов).
4. Разработан и предложен подход и рекомендации по организации и обеспечению функционирования системы поддержки высших учебных заведений со стороны региональных административных и деловых кругов.
Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Резервирование средств является одним из способов предотвращения возможных кассовых разрывов и ликвидации потенциальных сбойных ситуаций. Несмотря на то, что эти средства отвлекаются из оборота, они позволяют предотвратить убытки, связанные с задержкой необходимых платежей. Резервирование средств тем необходимее вузу, чем активнее он принимает участие в бизнес-операциях, подверженных различного рода рискам.
2. Поскольку резервирование средств носит постепенный характер, а кассовые разрывы и сбойные ситуации случайны, то имеет смысл говорить об использовании резерва совместно с временно-свободными средствами хозрасчетных фондов вуза.
3. Предложенный подход к управлению временно-свободными средствами позволяет:
- получать дополнительный доход в соответствии со структурой, т.е. вторичного инвестиционного портфеля; достичь максимально возможной в конкретных условиях эффективности использования временно-свободных средств при заданных ограничениях по срокам необходимых платежей, т.е. способствовать обеспечению вузу репутации надежного партнера.
4. Предложенный критерий текущей эффективности инвестиций вуза в доходные проекты, образуемых за счет кредитов, позволяет сформировать структуру инвестиционного портфеля, при которой доходы от реализуемых проектов покрывают затраты на обслуживание долга и его погашение, как минимум не ухудшая критерий экономической эффективности деятельности вуза.
5. Обеспечение экономической безопасности вуза может осуществляться как самим вузом так и со стороны региональных административных и деловых кругов.
При этом наиболее рациональным способом поддержки является организация Регионального фонда поддержки высших учебных заведений, основной задачей которого является аккумулирование финансовых ресурсов и инвестирование средств с целью получения предпринимательского дохода, направленного под контролем учредителей на реализацию уставных целей высших учебных заведений.
6. Целесообразно использовать механизм, основанный на организации облигационных займов. При этом элементом облигаций является учрежденный фонд, а надежность обслуживания займов обеспечивается гарантиями учредителей, вплоть до предоставления бюджетных гарантий региона в соответствии с положениями Бюджетного Кодекса РФ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Доходы от платной образовательной деятельности в вузах в начале 21 века уже составляют до 50 % общих источников финансирования российских высших учебных заведений.
В условиях России образование как товар - новое явление, с которым надо считаться. Взгляд на систему образования как на сферу услуг уже получил достаточно большое распространение. Но образование - достаточно специфическая услуга, и легкое вовлечение в деловой оборот такого признания без изучения её природы и характерных черт изначально создает предпосылки для неоднозначного развития образования как товара в предпринимательской деятельности вуза, выступающего в виде хозяйствующего субъекта.
Современные тенденции в российской экономике затронули, прежде всего практическую сферу образовательной деятельности вузов, оставив в стороне от научных исследований обсуждений теоретические основы управления образованием как экономической системой.
Какова же сущность экономической природы образовательной деятельности? Для её определения необходимо выявить её отличительные классификационные черты.
Используя классификационные подходы к характеристикам услуги как товара, определением специфические черты и признаки образования как услуги.
Традиционно образование относится к общественным благам. Но в связи с развитием рыночных отношений в образовательной сфере этот тезис требует пересмотра.
1. На наш взгляд, образованию стали присущи черты как общественного, так и частного блага.
Общественный характер образования, бесспорно, подтверждается заказом прежде всего общества на поддержание и развитие образовательного уровня населения.
С точки зрения субъекта потребления образование является частным благом, потребляемым непосредственно человеком. В условиях системы непрерывного дополнительного профессионального образования, развития форм получения второй квалификации в рамках вузов личная мотивация обучающегося становится определяющей в потреблении образовательных услуг, полученное образование играет стержневую роль в формировании профессиональной карьеры обучающегося. Признаки образования как частного блага появились в России с введением обучения на платной основе. Таким образом, образование - это созданный интеллектуальный продукт, носителем которого выступает индивидуум. 2. Категории потребления образования и его виды.
На первый взгляд, образование, потреблённое своим носителем, направлено на удовлетворение личных потребностей человека и, следовательно, относится к категориям личного потребления.
В то же время, высшее профессиональное образование является основой участия специалиста (носителя профессиональных знаний) в создании нового продукта, т.е. с использованием (потреблением) профессиональных знаний, полученных в процессе обучения, осуществляется производство и воспроизводство новых материальных благ. Таким образом можно сказать, что образование несёт в себе признаки производственного потребления.
В условиях рыночной экономики многие блага становятся товаром. Но услуга - это товар особых, обладающий только ему присущими свойствами и имеющий свою специфику при совершении купли-продажи. Развитие платного образования придает образованию как услуги ещё более отличительные признаки, изучению и изменению которых в настоящее время уделяется довольно мало внимания в экономической научной и учебной литературе.
Сформулируем отличительные признаки образовательной услуги как товара через призму основных характерных услуг.
1. Нематериальность образовательной услуги.
В.И. Даль выделяет 2 вида образования - ума и права. Умственные познания и воспитанность вступает в качестве ключевых элементов образования как продукта, предоставляемого в виде информации.
Данное понимание образования закреплено в Законе РФ «Об образовании», в котором в статье 14 определенно, что содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентированно на:
- обеспечение самоопределения личности, содержание условий для её самореализации;
- развитие общества;
- укрепление и совершенствование правого государства .
При этом подчёркивается, что «образовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ».
2. Неотделимость производства услуги от её потребления. Если материальный продукт проходит такие стадии, как производство, хранение продажу и потребление, то услуги, в т.ч. и образовательные, производятся, продаются и потребляются одновременно. Также неразрывным является и процесс соединения исполнителя услуги и потребителя, который, как правило, присутствует при производстве услуг. В обучении такое соединение проявляется в большей степени, чем в других подотраслях сферы услуг.
3. Наращиваемость (накапливаемость) образовательной услуги. Если в целом для услуг характерна несохраняемость, т.е. невозможность создания запасов готового продукта в условиях прогнозируемого увеличения спроса на определённую услугу, то для образования характерен «полуфабрикантный» («конвейерный») принцип организации производства. Процесс обучения строится на основе создания заделов в производстве и постепенном продвижении по стадиям учебного процесса. Незавершённость образования означает частичное потребление услуги и представляет собой определённый продукт, который также используется потребителем в определённых целях.
Создание запасов готового продукта в образовании без реального потребителя невозможно так же, как и в других сферах услуг. В связи с этим в образовании не реально возникновение нереализованного товара, а следовательно, и убытков для производителя образовательной услуги вследствие образования неликвидов. С другой стороны, стоит признать убыточность освоения образовательной услуги для потребителя в случае его незаконченности. Незавершенное образование приводит к возникновению убытков в виде расходов заказчика, затраченных на освоение образовательной программы, но не приводящих в конечном итоге к получению результата, подтвержденного документом об образовании. Потребитель в этом случае не является носителем готового продукта, т.е. знаний и умений, соответствующих определённому уровню образования, и не может быть востребован обществом для реализации профессиональных задач.
4. Ограничительные требования к потребителю - наличие у потенциального потребителя образования предыдущего уровня, наличие соответствующего стажа профессиональной деятельности, профиль полученного высшего образования и др.
5. Конкурсный отбор потребителей. При наличии только признака товара, как его платность, образовательная услуга обладает нетипичным качеством -невозможностью удовлетворения всех потребителей, испытывающих потребность в этом виде благ. Спрос на рынки этого вида услуг, как правило, превышает предложение. Даже при противоположной ситуации предложение может быть не реализовано, т.к. потенциальный потребитель не выдержал входной контроль по уровню имеющихся знаний.
6. Индивидуальный характер оказания услуги и содержания продукта. Образование наряду со сферой бытового обслуживания банковскими услугами носит индивидуальный характер и нацелено на конкретного потребителя. Свойство индивидуальной образовательной услуги подчеркивается и существующей системой аттестации обучаемого через оценку качества полученного индивидуумом образования. Качество потреблённой образовательной услуги в отличие от других видов услуг в большей степени зависит от потенциальных интеллектуальных возможностей клиента. Несмотря на возможность использования в процессе обучения групповых массовых способов подачи информации, образование как произведенный продукт становится индивидуальным, вклад в создание которого вносит и сам потребитель.
7. Отложенный эффект полезности, долговечность. В целом услуги нельзя хранить для последующего использования. Образование как продукт можно сохранить и использовать длительное время, т.е. в нём заложен эффект полезности. При этом следует учитывать, что эффект от потребления зависит не только от условий производства образовательной услуги, но и от условий её потребления, в первую очередь, от личных качеств и способностей потребителя, которые определяют долговечность данного продукта и эффект его использования.
8. Длительность цикла производства и потребления услуги. Это услуги -многолетие, в отличие от других услуг. Это неизбежно формирует определённые требования к производителю образовательной услуги, к условиям её предоставления, превращая образование в наиболее затратную услугу по сравнению с другими разновидностями этой сферы экономики.
9. Отношение собственности на потреблённый продукт. Как правило, в отличие от материального товара, неосязаемость услуг не создаёт право собственность на них. Однако, образование как услуга потребляется непосредственно его носителем, т.е. собственником. Нематериальная природа образования его существование в виде «вложенной» информации и выражение в виде интеллектуальных профессиональных возможностей потребителя не дают возможности передачи готового продукта другому собственнику ни на правах распоряжения, ни оперативного управления, тем более владения.
10. Взаимоотношения производителя, заказчика и потребителя образовательной услуги.
В сфере услуг потребитель-это заказчик.
В образовании- кроме непосредственного потребителя образовательной услуги во взаимоотношениях с производителем может находиться и покупатель данной услуги, выступающий в роли заказчика, основной функцией которого является оплата оказываемой потребителю услуги:
- государство, финансируя образование безадресно из бюджета;
- юридическое лицо, оплачивая образования конкретного лица за счет средств организации;
- физическое лицо, финансируя обучение конкретного человека за счет собственных источников.
20.Сертификация и оценка качества образования. Как и все подотрасли сферы услуг, образование подлежит стандартизации. Если для большинства видов услуг характерна сертификация на входе предоставления услуги, применяемая только к производителю, то отличительной особенностью сферы образования является оценка качества не только условий оказания услуги, но и произведенного продукта ( на выходе предоставления услуги), при этом , объектом оценки выступает как производитель, так и потребитель. В рамках комплексной оценки организации представляющей услуги в области высшего профессионального образования, государством реализуются процедуры лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных программ.
Важной особенностью образования является присвоение как производителю, так и потребителю соответствующего статуса посредством выдачи сертификационных документов: производителю лицензии свидетельства об аккредитации образовательных программ, присвоение аккредитационного статуса, потребителю - документа об образовании государственного образца. Особенности образовательной услуги позволяют заключить, что данный товар занимает обособленное место на рынке потребительских услуг, и образовательная деятельность вузов по производству и предоставлению образовательной услуги, несомненно, должна осуществляться с учетом всех обозначенных особенностей, при этом следует учитывать, что в силу своей несовершенности образовательный рынок несет в себе черты монополитической конкуренции.
В процессе исследований проблем экономической безопасности вузов, получены следующие результаты.
1. На основании анализа трудов отечественных экономистов рассмотрены: а) эволюции концепций высшего учебного заведения и; б) основные ипостаси вуза, отражающие роль и место вуза в обществе и экономике народного хозяйства.
2. Сформулирована общая концепция современного вуза как экономического субъекта, функционирующего в условиях смешанной экономики.
3. Проанализированы основные особенности функционирования высшего учебного заведения на современном этапе в условиях: а) существенного превышения спроса над потенциальными возможностями вуза; б) недостаточных объемов бюджетного финансирования имеющихся у вуза потенциальных возможностей к осуществлению образовательной деятельности.
4. Проанализирована новая для высшей школы категория «экономическая безопасность» предложен подход к использованию ее в практике управления сложной социально-экономической системой.
5. Разработана и предложена концепция экономической безопасности деятельности вуза, включающая цель, структуру и функции управления, а также условия безопасности, дополняющая концепцию современного отечественного вуза как субъекта экономики.
6. Предложена функционально-целевая модель управления экономической безопасностью деятельности вуза, основанная на дуальном подходе к управлению, а также на матричном сочетании общесистемных и целевых функций управления.
7. Показана взаимосвязь целевых функций системы управления вузом и целевых функций управления экономической безопасностью.
8. Предложена общая структура измерительного механизма подсистемы управления экономической безопасностью (ЭБДВ) предусматривающая множество измерителей, показателей и критериев.
9. Из множества направлений оценки экономической безопасности в качестве главных выделены: а) экономическая эффективность, оценка которой включает удовлетворение спроса, плановое использование потенциала вуза и фактическое его использование; б) финансовая стабильность вуза, основанная на комплексной оценке ликвидности баланса вуза, сопровождаемой системой аналитических показателей, отражающих различные стороны финансовой деятельности.
10. Разработан и предложен метод описания экономического уклада высшего учебного заведения, основанный на модели получения и распределения дохода вуза как единого учебно-научного и предпринимательского комплекса.
11. Уточнено понятие некоммерческого и бесприбыльного характера деятельности вуза.
12. Предложен подход к формированию единого для вуза бюджета как необходимого инструмента для планирования его экономической жизни.
13. Разработаны и предложены рекомендации по комплексному планированию социально-экономического развития вуза.
14. Рассмотрены основные проблемы стабилизации кадрового корпуса вуза.
15. Предложены рекомендации по совершенствованию системы организации труда на контрактной основе.
16. Разработаны и предложены рекомендации по профессиональной подготовке специалистов в сфере интеллектуалоемкого бизнеса.
17. Предложен порядок резервирования, основные источники и главные направления расходования резервных средств.
18. Предложен метод управления временно-свободными средствами высшего учебного заведения.
19. Обоснован подход к управлению привлеченными средствами для реализации инвестиционных проектов вуза, приносящими доход. Предложен критерий эффективности инвестиционного использования привлеченных средств (займов и кредитов).
20. Разработаны и предложены подход и рекомендации по организации и обеспечению функционирования систем поддержки высших учебных заведений со стороны региональных административных и деловых кругов.
Полученные в диссертации результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. В современных экономических условиях трактовка высшего учебного заведения только как академической организации недостаточна. Его следует рассматривать как единый учебно-научно-производственноэкономический комплекс с безусловным приматом образовательного и научного сектора. При этом вуз остается бесприбыльной и некоммерческой организацией, и это означает, что основной миссией вуза является образовательно-научная деятельность, а получаемая в результате предпринимательской деятельности прибыль направляется на уставные цели.
2. В условиях превышения спроса на образовательные услуги и дефицита бюджетного финансирования «под потенциал» вуз имеет моральное право и финансовую необходимость платного обучения. При этом платный контингент не только не «вытесняет» тех абитуриентов, которые вправе получать бесплатное образование (т.е. прошли конкурс) но и расширяет возможности вуза: а) по дополнительному удовлетворению спроса на образовательные услуги; б) по получению дополнительных внебюджетных средств и употреблению этих средств на цели самофинансирования.
3. Предложенная концепция экономической безопасности деятельности вуза, отражающая основные направления ее обеспечения посредством формирования одноименной специализированной подсистемы. При этом в силу того, что основные причины ухудшения положения вузов являются следствием финансового кризиса в стране, основные акценты управления безопасностью должны делаться на укрепление финансового положения за счет рационально го управления финансовыми потоками внебюджетного характера.
4. Функционально-целевая модель управления экономической безопасностью обеспечивает наиболее полный набор комплексов задач управления финансовыми потоками с учетом специфических особенностей вуза.
5. Предложенная функционально-целевая модель управления экономической безопасностью логично «встраивается» в систему управления вузом за счет тесной взаимосвязи целевых функций и идентичности общественных функций управления
6. Предложенный измерительный механизм экономической безопасности позволяет осуществлять управление как всем вузом по критериям безопасности, так и отдельно сформированной подсистемой СУЭБдВ в целях корректного стимулирования работников, занятых в финансовой сфере.
7. Сравнительно новая для вуза категория «экономический уклад» позволяет компактно и достаточно описать многообразие форм и методов получения и распределения дохода вуза по основным направлениям его академической и предпринимательской деятельности.
8. Декларируемый для вузов бесприбыльный и некоммерческий характер их деятельности вовсе не означает отсутствие предпринимательского сектора в вузе и связанного с ним дохода (прибыли). Прибыль не есть самоцель, является вторичной по отношению к академической деятельности и направляется на уставные цели вуза.
9. Бюджетирование деятельности вуза, состоящее из формирования доходной и расходной частей по всем видам деятельности отражает экономическое состояние этой деятельности, комплексно увязать доходы и расходы вуза вне зависимости от срока и источника их поступлений. Кроме того, единое бюджетирование позволяет перейти от категорий «прибыль» и «убыток» к категориям «дефицит» и «профицит» бюджета и, тем самым, положить конец дискуссии о бесприбыльности вуза, которая в рамках существующих дефиниций не выдерживает элементарной критики. В свою очередь такой переход может логично лечь в основу такой меры как отмена налога на доход и превышение доходов над расходами за любой период по всем основаниям.
10. Предложенные рекомендации по комплексному планированию социально-экономического развития вуза позволяют: а) предусмотреть основные направления и мероприятия по обеспечению экономической безопасности вуза; б) сконцентрировать финансовые, организационно-административные и экономические ресурсы на указанных основных направлениях.
11. Стабилизация деятельности вуза - это прежде всего стабильность высокопрофессионального кадрового корпуса, способного обеспечить высокое фундаментальное и востребованное качество образовательных услуг и научных исследований. Основные направления стабилизации кадрового корпуса состоят в обеспечении престижности работы в вузе, создание условий для удовлетворения творческих потребностей работников и их профессиональной квалификации, роста реальных личных доходов, включая выплаты из общественных фондов вуза, а также социальных гарантий работникам.
12. Предложенные рекомендации по совершенствованию контрактной системы организации труда направлены как на стабилизацию имеющегося кадрового корпуса, так и на привлечение высококлассных специалистов в учебно-педагогической, научно-технической и предпринимательской сферах деятельности.
13. Предложенные рекомендации по профессиональной подготовке специалистов в сфере наукоемкого бизнеса позволяет осуществлять эту подготовку с таким расчетом, чтобы молодые специалисты в дальнейшем могли действовать в рамках реально существующих рыночно-ориентированных структур
14. Резервирование средств является одним из способов предотвращения возможных кассовых разрывов и ликвидации потенциальных сбойных ситуаций. Несмотря на то, что эти средства отвлекаются из оборота, они позволяют предотвратить убытки, связанные с задержкой необходимых платежей. Резервирование средств тем необходимее вузу, чем активнее он принимает участие в бизнес-операциях, подверженных различного рода рискам.
15. Поскольку резервирование средств носит постепенный характер, а кассовые разрывы и сбойные ситуации случайны, то имеет смысл говорить об использовании резерва совместно с временно-свободными средствами хозрасчетных фондов вуза.
16. Предложенный подход к управлению временно- свободными средствами позволяет:
- получать дополнительный доход в соответствии со структурой, т.е. вторичного инвестиционного портфеля; достичь максимально возможной в конкретных условиях эффективности использования временно-свободных средств при заданных ограничениях по срокам необходимых платежей, т.е. способствовать обеспечению вузу репутации надежного партнера.
17. Предложенный критерий текущей эффективности инвестиций вуза в доходные проекты, образуемых за счет кредитов позволяет сформировать структуру инвестиционного портфеля, при которой доходы от реализуемых проектов покрывают затраты на обслуживание долга и его погашение, как минимум не ухудшая критерий экономической эффективности деятельности вуза.
18. Обеспечение экономической безопасности вуза может осуществляться как самим вузом, так и со стороны административных и деловых кругов региона. При этом наиболее рациональным способом поддержки является организация Регионального фонда поддержки высших учебных заведений, основной задачей которого является аккумулирование финансовых ресурсов и инвестирование средств с целью получения предпринимательского дохода, направляемого под контролем учредителей на реализацию уставных целей высших учебных заведений.
19. Помимо традиционных способов аккумулирования средств целесообразно использовать механизм, основанный на организации облигационных займов. При этом эмитентом облигаций является учрежденный фонд, а надежность обслуживания займов обеспечивается гарантиями учредителей, вплоть до предоставления бюджетных гарантий региона в соответствии с положениями Бюджетного Кодекса РФ.