Совершенствование экономического механизма функционирования высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стахеева, Любовь Михайловна

  • Стахеева, Любовь Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Стахеева, Любовь Михайловна. Совершенствование экономического механизма функционирования высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2000. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стахеева, Любовь Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования и развития экономического механизма многоканального финансирования высших учебных заведений.

1.1. Социально-экономическая сущность механизма формирования бюджета вуза.

1.2. Характеристика элементов экономического механизма многоканального финансирования вуза.

1.3. Классификация и типология внебюджетных ассигнований и ресурсов.

Глава 2. Современный уровень формирования и использования внебюджетных ресурсов в высших учебных заведениях сельскохозяйственного профиля.

2.1. Особенности финансирования высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля в условиях депрессивной , экономики.

2.2. Совершенствование механизма экономических взаимоотношений в системе «вуз - учебно-опытное хозяйство -иные хозяйствующие субъекты».

2.3. Разработка и апробация методики распределения средств между сельскохозяйственными учебными заведениями региона.

Глава 3. Основные направления с эвершенствования ведущих элементов механизма управления системой многоканального финансирования.

3.1. Методические подходы к разработке стратегии управления многоканальной системой финансирования вуза.

3.2. Разработка и реализация адаптационно-антикризисной программы развития агровуза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономического механизма функционирования высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля»

Актуальность темы исследования. Система образования в Российской Федерации поддерживается государством на недостаточном уровне. В результате мы теряем многие позиции, как в экономической, так и в культурной жизни общества.

В настоящее время на 10 тыс. населения России приходится лишь 170 человек с высшим образованием, тогда как в развитых странах мира 300500, а Япония ставит задачу всеобщего высшего образования.

Более сложное положение с подготовкой специалистов с высшим аграрным образованием, их закрепляемостью в отраслях агропромышленного комплекса.

Подготовка профессиональных кадров для АПК продолжает оставаться актуальной. В системе Минсельхоза России трудится более 138 тыс. человек главных специалистов хозяйств, но из них только 55,2% имеют высшее образование. Из числа руководителей хозяйств 27,3% не имеют высшего образования, а 5,1% - практики.

Аналогичная тенденция сохраняется и в большинстве регионов. На селе ощущается недостаток специалистов. Так, дополнительная потребность в специалистах для АПК в Свердловской области составляет 3110 человек, Курганской - 3176, Тюменской - 2029, Челябинской - 3290, Пермской - 2988, Республике Башкортостан - 8628, Удмуртской Республике -1703, а в целом по Российской Федерации не достаёт 142174 специалиста высшего и среднего звена. В 1999 году прибыло молодых специалистов в сельхозорганизации Российской Федерации лишь 18,4% от числа подготовленных или 92902 человека.

Анализ экономического состояния системы высшего профессионального образования (ВПО) вообще, и сельскохозяйственного в частности, свидетельствует об их кризисном положении. Разрушается материальная база, сокращаются аудиторный и лабораторный фонды, морально и физически устарела сельхозтехника и оборудование, используемые в учебном процессе. Учебно-опытные и учебно-производственные хозяйства сельхозвузов в разы утратили свой прежний потенциал базовых предприятий для учебных и производственных практик студентов, проведения учёными и аспирантами научных опытов и производственных экспериментов.

Характерным признаком такой ситуации, начиная со второй половины 90-х годов, стал дефицит бюджетного финансирования сельскохозяйственных вузов. Вот отдельные особенности их функционирования в современных условиях агрореформ: финансирование в основном оплаты труда и стипендии студентов (причём оно не соответствует действующим государственным постановлениям по своему объёму); только с января 2000 г. начато финансирование коммунальной сферы деятельности сельскохозяйственных вузов (но не более 50% от потребности); отсутствует государственная финансовая поддержка аграрной вузовской науки; средства на текущий и капитальный ремонт учебных и лабораторных корпусов, общежитий практически не выделяются; прекращено финансирование капитального строительства; отсутствует финансирование приобретения современного лабораторного оборудования и новой высокопроизводительной сельскохозяйственной техники; средства на социальную поддержку профессорско-преподавательского состава не выделяются и этот перечень можно ещё долго продолжать. По отдельным статьям экономической классификации средства выделяются в очень незначительных размерах, и они практически не влияют на финансовое положение аграрного учебного заведения.

В системе российского ВПО по отношению к сельскохозяйственным вузам нарушается принцип социальной справедливости. По условиям финансирования данные отраслевые вузы находятся в более худшем положении, чем учебные заведения, финансируемые через Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации.

В течение ряда лет аграрные вузы системы Минсельхоза РФ финансируются по основным статьям в объёмах на 30-50% меньших, чем вузы подведомственные Минобразованию РФ. Так, в 1996-1999 гг. ассигнования на оплату труда выделялись в пределах 55-63% от необходимой потребности по ETC. В настоящее время сохраняется тенденция резкого снижения государственного финансирования по 9-ти статьям из 19-ти.

В таких экономических условиях аграрные высшие учебные заведения (АВУЗ) вынуждены заниматься привлечением финансовых ресурсов за счёт расширения собственной и не только научно-образовательной деятельности. Сегодня АВУЗы занимаются предпринимательской и коммерческой деятельностью, расширяют сферу платных услуг, сдают в аренду здания и сооружения, производят сельскохозяйственную продукцию и пр. Руководство АВУЗов направляет свои коллективы на привлечение внебюджетных средств в рамках развивающейся системы многоканального финансирования, включающей в себя консолидацию бюджетных средств всех уровней, внебюджетных источников и средств населения. Очень важно в данной работе не допустить перекосов в сторону только лишь привлечения внебюджетных ресурсов любой ценой в ущерб развитию образовательной деятельности АВУЗа.

Перед аграрной высшей школой наиболее остро стоит проблема разработки и применения более совершенного экономического механизма функционирования вуза, обеспечивающего гармонизацию развивающихся разнообразных видов работ и услуг с сохранением основного приоритета, включающего в себя научно-образовательную деятельность. Возникла необходимость быстрейшего формирования такого экономического механизма, который способствовал бы развитию инновационного управления; созданию системы многоканального финансирования; более эффективному формированию бюджета вуза и приоритетное, рациональное расходование средств: реализации адаптационно-антикризисной программы развития подразделений учебного заведения; оптимизации механизма цсиообразования на образовательные и другие платные услуги, предоставляемые вузом; успешной продаже интеллектуальной собственности; обеспечению социально-экономической защиты сотрудников и студентов вуза; интеграции с научными структурами и хозяйствующими субъектами агропромышленного комплекса; развитию ряда других направлений, отвечающих требованиям современного высшего профессионального образования и запросам агропромышленного комплекса.

Степень разработанности проблемы определяется заметным интересом исследователей к проблемам экономики и организации управления высшими учебными заведениями, который привел к появлению монографий и другой литературы, посвященной различным аспектам экономической деятельности высшего профессионального образования.

В этой области опубликовано значительное число научных работ, среди которых труды: В.А. Садовничева, А.Н. Тихонова, М.А. Шапкина, В.Ф. Станиса, Н.Н. Холина, Л.П. Куракова, Ю.А. Захарова, Л.С. Тарасевича, Ю.С. Абрамова, Б.А. Амосова, Б.Г. Тарасова, Л.Е. Стровского, Ю.С. Васильева, В.В. Глухова, М.П. Федорова, А.В. Федотова О.Н. Арзяко-вой, Н.Р. Кельчевской, Л.Г. Лапшиной, Е.Н. Прокофьевой и других исследователей.

Проблемам обеспечения агропромышленного комплекса специалистами с высшим сельскохозяйственным образованием, воспроизводства квалифицированной рабочей силы на селе, развития вузовской аграрной науки посвятили свои работы: Ю.Ф. Лачуга, Н.К. Долгушкин, В.Е. Бердышев, Н.И. Юрченко, М.В. Розовенко, Н.Н. Филиппов, А.Н. Семин, Н.М. Колычев и др.

Вместе с тем, проблема обеспечения эффективного функционирования аграрных высших учебных заведений в условиях дефицита бюджетного финансирования и проводимых агрореформ продолжает оставаться актуальной не только для аграрных вузов, но и для всей системы высшего про-фесс и о н ал ь н о го образ о ва н и я.

В контексте настоящего исследования данная проблема рассматривается впервые.

Все это и послужило основанием для выбора темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научных направлений совершенствования экономического механизма обеспечения эффективного функционирования высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля в условиях дефицита бюджетного финансирования и проводимых агрореформ.

Для достижения цели исследования необходимо сформулировать и решить следующие основные задачи:

- проанализировать современное состояние высшей аграрной школы в Российской Федерации для определения перспектив и тенденций ее развития в условиях рыночной экономики;

- исследовать теоретические аспекты формирования и развития экономического механизма обеспечения учебного процесса при подготовке специалистов с высшим сельскохозяйственным образованием;

- исследовать взаимосвязи и взаимное влияние финансового состояния ВУЗа и его системы управления образовательной, научной и предпринимательской деятельностью;

- провести классификацию бюджетных и внебюджетных источников финансирования аграрных высших учебных заведений;

- провести расчёт эффективности источников привлечения внебюджетных ресурсов и определить порядок наиболее рационального их использования в высших учебных заведениях сельскохозяйственного профиля;

- выделить основные факторы, определяющие структуру и объем финансовых средств многоканальной системы финансирования аграрных ВУЗов;

- разработать и апробировать методику распределения средств областного бюджета, направляемых на развитие сельскохозяйственных учебных заведений;

- разработать и реализовать в практической деятельности программу адаптационно-антикризисного развития ВУЗа сельскохозяйственного профиля;

- разработать организационно-управленческую структуру, обеспечивающую эффективную организацию внебюджетной деятельности;

- апробировать в сельскохозяйственном ВУЗе разработанную в процессе исследования организационно-управленческую структуру, обеспечивающую эффективную организацию внебюджетной деятельности, а также предложить систему контроля, координации, учета и анализа этого вида деятельности;

- разработать комплекс организационно-экономических решений для совершенствования действующего механизма обеспечения эффективного функционирования ВУЗа сельскохозяйственного профиля в условиях дефицита бюджетного финансирования и проводимых агрореформ.

Предметом исследования является состояние, тенденции, особенности, комплекс факторов и условия формирования эффективного экономического механизма функционирования высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля.

Объектом исследования стали сельскохозяйственные высшие учебные заведения Урала и Российской Федерации.

Методологической и теоретической основой при проведении исследований послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам развития высшего профессионального образования страны, а также программы и прогнозные расчёты государственных органов власти и управления АПК Российской Федерации, Российской академии сельскохозяйственных наук, Департамента кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ.

На основе диалектического познания в процессе обработки, изучения, ^ анализа накопленных материалов использованы следующие методы исследования: экономико-статистических группировок, сравнительного и логического анализа, изучения статистических выборок и динамических рядов, экспертных оценок, личных наблюдений, монографических изучений, социологических исследований.

Эмпирической базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций стали: статистические и аналитические материалы Госкомстата Российской Федерации, Свердловского областного комитета государственной статистики, отраслевых, региональных органов управления АПК, материалы первичного бухгалтерского учета, годовые отчеты сельскохозяйственных ВУЗов, данные статистической отчетности Министерства сельского хозяйства РФ, экспертные * оценки и расчеты исследователей и практических работников системы

ВПО. Программное обеспечение работы: "Парус", "1 С-Бухгалтерия".

Научная новизна диссертации. В процессе исследования получены следующие результаты, которые определяют научную новизну диссертационной работы:

- раскрыта и научно обоснована экономическая сущность и содержание проблемы эффективного функционирования высших сельскохозяйственных учебных заведений в условиях дефицита бюджетного финансирования и проведения аграрных реформ;

- исследованы основные тенденции, закономерности и основные на* правления формирования более совершенного экономического механизма функционирования высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля;

- определены основные принципы формирования и развития многоканальной системы финансирования государственных сельскохозяйственных высших учебных заведениях;

- осуществлена классификация бюджетных и внебюджетных источников финансирования АВУЗов;

- выявлены и ранжированы наиболее эффективные источники привлечения внебюджетных средств;

- разработана научно обоснованная методика распределения средств, поступающих из местных бюджетов и направляемых на развитие системы аграрного образования;

- разработана и использована в практической деятельности вузовская программа адаптационно-антикризисных мер;

- разработаны концептуальные подходы по совершенствованию экономического механизма обеспечения эффективного функционирования АВУЗа в условиях депрессивной экономики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, следующие:

- методологические принципы и методические положения построения (формирования) экономического механизма функционирования сельскохозяйственных ВУЗов в современных условиях аграрных реформ;

- научное обоснование взаимного влияния и взаимосвязи финансового состояния ВУЗа и его системы управления образовательной, научной и предпринимательской деятельностью;

- методические приемы оценки эффективности функционирования многоканальной системы финансирования и распределения внебюджетных средств АВУЗа;

- научное обоснование необходимости гармонизации развития основных элементов экономического механизма обеспечения учебного процесса и многоканальной системы финансирования как основной составляющей данного механизма;

- теоретическое обоснование концептуальных подходов к разработке стратегии развития инновационного управления внебюджетной деятельностью АВУЗа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования формирования и развития эффективного экономического механизма функционирования высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля могут быть использованы при принятии как федеральных, так и региональных решений совершенствования системы высшего профессионального образования.

Практическое применение имеют научные рекомендации по разработке адаптационно-антикризисных программ функционирования ВУЗов в условиях дефицита бюджетного финансирования, оценке эффективности многоканальной системы финансирования, рациональному использованию бюджетных ассигнований.

Инструктивные материалы и программные документы, подготовленные в процессе исследований, нашли практическое применение в высших учебных заведениях сельскохозяйственного профиля Уральского региона, а также в институтах переподготовки кадров и агробизнеса.

Апробация исследования. Основные результаты диссертационного исследования наиболее полно отображены в методических разработках: "Инновационное управление сельскохозяйственным высшим учебным заведением", "Методика распределения средств областного бюджета, выделяемых на развитие сельскохозяйственных учебных заведений региона ", а также в ряде статей в сборниках научных трудов.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на конференции преподавателей и сотрудников Уральского государственного экономического университета по проблеме современных технологий обучения (г. Екатеринбург, 1996 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Предпринимательство и занятость населения в условиях перехода к рыночной экономике" (г. Екатеринбург, 1997 г.); Межрегиональной научно-практической конференции "Опыт и проблемы обеспечения продовольственной безопасности государства" (г. Екатеринбург, 1998 г.) и др.

Предложения и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования по проблемам формирования эффективного экономического механизма обеспечения учебного процесса при подготовке специалистов с высшим сельскохозяйственным образованием, нашли применение при разработке законопроекта Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области "О государственном регулировании сельскохозяйственного производства Свердловской области" и подготовке мероприятий по улучшению кадровой работы в агропромышленном комплексе Свердловской области (Постановление коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области №10 от 20.10.99 г.).

Публикации. Результаты многолетних исследований опубликованы в 6 научных работах общим объемом 31,33 (авт. 2,45) усл. печ. л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 136 страницах, содержит 15 таблиц, 7 рисунков и схем, 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стахеева, Любовь Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённые нами исследования позволили сформулировать следующие выводы и практические рекомендации:

1. Отраслевые вузы Минсельхоза Российской Федерации, как и весь агропромышленный комплекс государства, функционируют в условиях нестабильности, экономической депрессии, отсутствия достаточно чёткой аграрной политики, критической демографической ситуации. Финансовое положение аграрных вузов продолжает оставаться сложным, они финансируются, по ряду оценок, в 1,3-1,5 раза меньших пропорциях, чем вузы системы Минобразования РФ.

2. Недостаточно полно учитывается специфика сельскохозяйственных высших учебных заведений при разработке и внедрении экономического механизма привлечения дополнительных финансовых ресурсов. Экономический механизм функционирования вуза сельскохозяйственного профиля должен включать в себя адекватный финансово-кредитный механизм.

3. Договорные отношения с партнёрами на предоставление образовательных услуг (подготовка специалистов с высшим сельскохозяйственным образованием и др.) должны строиться таким образом, чтобы оплата производилась по семестрам, в этом случае средства поступают более равномерно и у ВУЗа появляется возможность их эффективного использования по сезонам в период полевых работ в учебных хозяйствах.

4. Если в большинстве вузов Российской Федерации основным товаром являются образовательные услуги, то в высших учебных заведениях сельскохозяйственного профиля одновременно товаром может являться и сельскохозяйственная продукция, выращенная на опытных, учебных и производственных полях. Её реализация позволяет привлекать финансовые ресурсы примерно в тех же объёмах, что и от педагогической деятельности ВУЗа.

-1205. Экспертная оценка разработанных сценариев экономического развития системы высшего сельскохозяйственного образования на долгосрочную и среднесрочную перспективу свидетельствует о том, что наиболее предпочтительным вариантом является вариант смешанного (многоканального) финансирования, включающего в себя поступления средств из бюджетов различных уровней, а также партнёрских и собственных денежных ресурсов.

6. В процессе исследования была сформирована структура внебюджетного финансирования сельскохозяйственного ВУЗа, включающая в себя 10 основных каналов поступления финансовых ресурсов и 57 источников.

7. С применением ПЭВМ (программа «Парус») осуществляется учёт и контроль за внебюджетной деятельностью, а также подготовлены специальные внутривузовские формы в целях разработки распорядительно-управленческой документации, которая позволяет совершенствовать систему управления предпринимательской деятельностью учебного заведения.

8. В качестве выхода из кризисного состояния, в котором находятся вузы сельскохозяйственного профиля, предложено рассматривать их не только как государственные образовательные учреждения, но и как организации предпринимательского толка, основной целью которых становится финансово-экономическое оздоровление, направленное на осуществление образовательной деятельности высокого качества, отвечающей требованиям складывающейся конъюнктуры на рынке агропромышленного труда.

9. Разработан и использозан в практической деятельности сельскохозяйственного вуза (на примере Уральской госсельхозакадемии) экономический механизм эффективного функционирования высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля, позволивший осуществить программу реализации адаптационно-антикризисных мероприятий вуза.