Теоретико-прикладные проблемы финансирования высшей школы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Итин, Юрий Константинович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Итин, Юрий Константинович
Введение.
Глава I. Теоретические предпосылки исследования финансовой системы высшего профессионального образования.
§ 1. Анализ финансово-экономических проблем высшей школы в РФ.
§ 2. Принципы бюджетного федерализма в России.
§ 3. Зарубежный опыт финансирования высшего образования.
Глава II. Пути реформирования финансовой системы высшей школы.
§ 1. Модели реорганизации финансирования высшей школы за рубежом.
§ 2. Концепция финансирования высшего профессионального образования в России.
§ 3. Анализ направлений финансово-хозяйственной деятельности высших учебных заведений РФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-прикладные проблемы финансирования высшей школы России»
Коренные изменения во всех областях жизнедеятельности, происходящие в России с начала 90-х годов, существенным образом затронули как сферу образования в целом, так и ее подсистему - высшее профессиональное образование. Возможности реального преобразования последней во многом зависят от ресурсного обеспечения: кадрового, финансового, материально-технического. Однако из диалектики причинно-следственных связей ресурсного базиса и сущностных реформ высшего образования вытекает необходимость первоочередного рассмотрения предполагаемых содержательных новаций. Действительно, новая социально-экономическая парадигма роли и функций образования, его содержание, организационные формы в решающей степени определяют концепцию финансирования, в частности, высших учебных заведений, алгоритмы и модели ее осуществления.
Еще совсем недавно при плановой экономике основной функцией подсистемы высшего образования была экономическая - удовлетворение потребности народного хозяйства в кадрах соответствующей квалификации. Сводные по предприятиям, отраслям и регионам прогнозы такой потребности служили основанием для определения текущего плана приема и соответствующего бюджетного его финансирования. Запросы личности в образовании удовлетворялись здесь в рамках концепции подготовки специалистов.
Также и социальная функция, которую можно схематично определить как воспроизводство интеллектуального потенциала страны, была подчинена экономической доминанте.
Новая социально-экономическая парадигма реформирования рассматриваемой подсистемы состоит в гуманизации и гуманитаризации образования, содействии свободному развитию личности. Переход к рынку обусловил отмену практики централизованных заказов на специалистов высшего звена и адекватное ей обязательное распределение выпускников. В последние годы осознанный выбор вуза абитуриентами предполагает фактически самостоятельное прогнозирование перспективной конъюнктуры на рынке труда в той или иной сфере деятельности, соотнесение ее со своими намерениями и возможностями. Ошибки здесь могут обернуться последующими проблемами с трудоустройством. Впрочем, получение высшего образования в выбранной области (областях) знаний с позиций отдельно взятой личности может выступать в качестве самодостаточного блага. Поэтому в мировой практике нередки случаи весьма позднего (по возрасту) профессионального самоопределения студентов классических университетов. Немало студентов знаменитой Сорбонны, например, имеют студенческий "стаж" 10 и более лет.
На макроэкономическом уровне выбор "неактуальной" специальности многими выпускниками вузов означает рост прямой и структурной безработицы.
Соотношения структур спроса и предложения рабочей силы на рынке труда в настоящее время привели к тому, что, в частности, в г.Братске (по данным обследования 345 безработных, зарегистрированных в службе занятости г.Братска) свыше 70% безработных в ,1996 г. составляли люди от 18 до 40 лет, то есть находящиеся в наиболее активном возрасте. Среди них имеют высшее образование более 26%.
Таблица 1
Основные причины безработицы в %)
Сокращение штатов 36,1
Окончание учебы 18,2
Уход за ребенком 8,7
Низкая заработная плата 7,8
Плохие условия труда 4,8
Истечение срока трудового соглашения 4,2
Ликвидация предприятия 3,6
Состояние здоровья 2,7
Смена места жительства 1,8
Задержка выплаты заработной платы 1,2
Другое 10,9
В ранжировке причин безработицы (табл.1) кроме уже упомянутых диспропорций, обусловливающих сокращение штатов, на одно из первых мест выходит окончание учебы (18,2%). Доступная для абитуриентов вузов информация о возможностях и условиях трудоустройства в различных отраслях экономики на примере своей семьи, друзей, знакомых формирует у них устойчивые представления о направлениях благополучного устройства в жизни. Инерционность этих представлений, в свою очередь, закладывает будущие диспропорции на рынке труда. Так, исходя из конкурсов в высшие профессиональные учебные заведения можно сделать вывод о повышенной престижности экономических и юридических специальностей. Количественный показатель приема студентов в вузы экономического профиля в 1992 г. составил 107% от приема 1991 г., а в период с 1989 по 1993 годы прием студентов по всем формам обучения на экономические специальности вырос на 94,9%. Конкурс в 1992 г. здесь составил 268 человек на 100 мест.
Возрос прием студентов в вузы юридического профиля (108,4% прием 1992 г. от приема 1991 г. при конкурсе 386 человек на 100 мест). Одновременно сократился спрос населения и доля поступивших по специальностям инженерно-технического профиля. По инженерным специальностям наименьший конкурс в 1992 г. (170 человек на 100 мест) был в вузы транспорта. В вузы промышленного профиля конкурс составил 174 чел., сельского хозяйства - 187 человек на 100 мест приема. По специальностям связи прием 1992 г. сократился до 80,6% от приема 1991 г., по вузам промышленности - до 89,0%.
В результате учебные планы отраслевых инженерных высших учебных заведений подверглись значительной трансформации. Этот круг специальностей постепенно преобразуется из узкоспециализированных в широкопрофильные, что отвечает требованиям динамичности производства в условиях рынка. Начата подготовка кадров в области новейших направлений техники и технологий. Однако проблема заключается в том, как скоро удастся изменить динамику рейтинга профессий в сознании молодежи. Если рассмотренные тенденции будут устойчивы в течение длительного времени, то это вызовет глубокий "провал" в масштабах подготовки специалистов, определяющих уровень научно-технического прогресса, и долгий путь наверстывания упущенного.
В опросах старшеклассников во многих регионах России (1995-1996 гг.) о профессиях, которые они предпочитают, на первые места с большим отрывом вышли уже упомянутые "экономист" и "юрист". В результате даже далекие от экономики и юриспруденции вузы, исходя из складывающейся конъюнктуры, открыли и продолжают открывать экономические и юридические отделения, факультеты, объявляют подготовку по этим специальностям. Такая стратегия выживания на эмпирическом уровне понятна. Вместе с тем "бум" в названных областях деятельности имеет, естественно, предел, временные границы которого уже интуитивно ощущаются и могут быть спрогнозированы.
Какова же должна быть федеральная и региональная финансовая политика, в частности, в управлении данной ситуацией? Следует ли развивать или ограничивать изменения в структуре специальностей в различных вузах, или предоставить возможность складывающимся тенденциям развиваться самостоятельно?
Еще одна проблемная область в управлении финансированием высшей школы связана с деятельностью педагогических высших учебных заведений. В России сложилась и развивается уникальная по своим масштабам сеть педуниверсите-тов и пединститутов. Из федерального бюджета в 1995/1996 учебном году финансировалось 90 педвузов с 5 филиалами. В них обучались 404 тысячи студентов. В каждом регионе имеется одно или несколько высших учебных заведений, выпускающих будущих учителей и воспитателей. На функционирование всей сети образовательных учреждений федерального подчинения, подведомственных бывшему Министерству образования РФ (кроме педвузов - 88 техникумов, 2760 профтехучилищ), в бюджете 1995 г. было выделено 3,16 трлн.руб. Фактическое финансирование составило 91,7% (2,89 трлн.руб.). Из этих сумм доля сети педвузов и педуниверсите-тов составляет не менее половины. Вместе с тем престиж учительского труда сейчас столь низок, что многие абитуриенты этих учебных заведений на вопрос о том, собираются ли они после получения диплома работать в общеобразовательных учебных заведениях по специальности, отвечают отрицательно. В результате, в среднем по России соотношение принятых в высшие педагогические учебные заведения и приступивших к работе по специальности в соответствующем году в лучшем случае составляет 3 к 1.
Для привлечения студентов и повышения конкурса в данной группе вузов происходят массовый переход в статус педагогических университетов, а также упомянутые выше изменения в номенклатуре специальностей. Как конъюнктурная стратегия выживания подобные изменения вполне целесообразны, но как при этом будет достигаться главная цель, ради которой рассматриваемая сеть была создана, -подготовка учителя? От решения рассмотренной проблемы, очевидно, зависит и механизм бюджетного финансирования данной группы вузов.
Обобщая вышеизложенное, можно сформулировать одну из центральных проблем в контексте выбранной темы исследования - финансирование подсистемы высшего профессионального образования в условиях перехода к рынку. Эта проблема состоит в противоречии между прогнозным, вероятностным характером соотношения спроса и предложения рабочей силы на рынке труда и необходимостью финансирования конкретного числа студентов, принимаемых на первые курсы высших учебных заведений. i
Приоритет духовных интересов личности, гуманистическая и культурно-творческая миссия высшей школы обусловливают необходимость коренных изменений в содержании высшего образования. Того же требует и интеграция России в мировое сообщество, предполагающая повышение конкурентоспособности выпускников российских вузов. На первый план здесь выдвигаются задачи индивидуализации содержания, форм и методов обучения на основе многообразия образовательных программ и систем обучения, периодически обновляемых в связи с интересами и запросами обучаемых, требованиями рынка труда.
Вместе с тем для сохранения единого образовательного пространства России, гарантии высокого уровня подготовки, контроля ее качества необходимы государственные (федеральные) требования (стандарты) к содержанию и уровню подготовки выпускников вузов.
В настоящее время такие стандарты разработаны по всем специальностям и уровням квалификации для ступеней бакалавриата и специалиста. Что же представляют собой государственные образовательные стандарты?
Высшие учебные заведения сообразно своим возможностям и потребностям своих регионов, предприятий, самих студентов вполне самостоятельно строят и учебный, и исследовательский процессы. А государственные стандарты выступают лишь в качестве наиболее общего регулирующего начала, которое, сохраняя все возможности для многообразия высшего образования, гарантируют его необходимый уровень, как бы гармонизируют деятельность всех российских вузов. Кроме того, через государственные стандарты российская высшая школа вписывается и в мировое культурно-образовательное пространство, получает необходимые правовые средства для вхождения в международные механизмы признания документов об образовании, организации педагогических и научных обменов и связей.
Итак, государственным образовательным стандартом установлены самые общие требования к содержанию высшего образования, т.е. к основным профессиональным образовательным программам высшего профессионального образования. Они раскрываются, в частности, в том, что по каждому направлению и каждой специальности определяют обязательные дисциплины, которые должны изучать все студенты. Это: ' 1
- общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины;
- математические и общие естественнонаучные дисциплины;
- общепрофессиональные дисциплины (для данного направления или специальности);
- специальные дисциплины.
Разумеется, вместе с обязательными дисциплинами основные профессиональные образовательные программы должны включать и дисциплины по выбору студента, факультативные курсы.
Существенно важно, что стандарт устанавливает также требования к уровню подготовленности лиц, завершивших обучение в вузе. Это - как общие требования к образованности выпускника, так и требования по циклам дисциплин. Они фиксируют те общеобязательные знания, умения и навыки, которыми должен обладать молодой специалист, чтобы получить соответствующую квалификацию.
Еще одна принципиальная особенность основных профессиональных образовательных программ состоит в том, что они включают в себя два компонента: федеральный и региональный. Федеральный компонент устанавливает обязательный минимум содержания каждой основной профессиональной образовательной программы и определяет государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по конкретным направлениям (специальностям). Региональный компонент определяет ту часть содержания основных образовательных программ, которая отражает региональные особенности подготовки специалистов. Порядок установления регионального компонента государственного образовательного стандарта определяется статьей 29 Закона Российской Федерации "Об образовании". Понятно, что введение регионального компонента не должно приводить к снижению уровня требований, предусмотренных федеральным компонентом стандартов.
Устанавливаемые стандартом структура и система дисциплин позволят преодолеть, с одной стороны, имевшуюся до сих пор известную однобокость в образовании, технократические тенденции в подготовке специалистов естественнонаучного и технического профиля, а с другой - изолированность социально-гуманитарного образования от естественнонаучного и технического компонентов современной культуры. Одновременно такие система и структура дисциплин позволят обеспечить выпуск образованных специалистов не только с хорошей профессиональной квалификацией, но и способных к целостному и системному анализу сложных проблем современной жизни общества и окружающей среды.
Рассмотренные задачи в области реформирования содержания высшего образования определяют следующую проблему в части его финансирования: противоречие между сформулированными требованиями к содержанию, т.е. стандартами и неразработанностью минимальных нормативов финансирования подготовки специалистов в соответствии с этими стандартами.
Аннотированная выше концепция стандартизации не означает унификацию учебных планов и программ отдельных вузов. Напротив, должны быть созданы условия для академической автономии учебных заведений. Однако учебный план каждого конкретного вуза следует "скалькулировать" и соотнести с минимально необходимым федеральным нормативом затрат для последующего определения источников финансирования.
Еще одним направлением рассматриваемых реформ является становление и развитие многоуровневой подсистемы высшего профессионального образования и послевузовской квалификации. До настоящего времени собственно вузовская подготовка состояла из одного уровня - пятилетняя (как правило) подготовка специалистов. Последующие послевузовские ступени - аспирантура и докторантура. Эта последовательная (вертикальная) схема практически не позволяет осуществить переход (горизонтальный) в вуз другого профиля без потери нескольких лет подготовки.
Новая структура высшего профессионального образования, на которую переходят многие вузы, предоставляет студентам разнообразные и гибкие возможности получения специальности.
Так, первый уровень новой структуры позволяет учащимся в течение двух лет получить знания в основном в социально-гуманитарных и естественнонаучных областях и далее либо продолжить образование, либо без итоговой аттестации получить диплом о неполном высшем образовании. Содержание учебных предметов и их структура при этом обеспечивают возможность перехода на следующий уровень не только первоначально выбранного, но и многих других вузов (горизонтальный переход).
Второй уровень высшего профессионального образования обеспечивает подготовку специалистов с квалификацией "бакалавр". Далее возможны два пути продолжения обучения. Первый завершается присвоением квалификации "магистр" (не менее шести лет образования в целом), второй - традиционно присвоенной квалификацией "специалист" (учитель, агроном, инженер и т.д.). Примерная схема многоуровневой системы приведена на рис.1.
Однако рассмотренная структура предполагает необходимость решения проблем ее соотнесения с традиционной, особенно в части послевузовской квалификации. Например, следует уточнить соотношение таких институтов как "аспиран
Рис.1. Многоуровневая структура высшего профессионального образования тура" и "магистратура", условия преемственности профессионально-образовательных программ подготовки, например, специалиста без выделения уровней и специалиста через уровень бакалавриата и т.п.
Естественно, что финансовые затраты на каждый вариант подготовки даже в минимальном (стандартизированном) виде будут различны. Поэтому следующая экономическая проблема, вытекающая из структурной перестройки высшей школы, состоит в противоречии между содержанием предполагаемых здесь новаций и неразработанностью финансовых аспектов их осуществления.
• \
Сформулированные финансово-экономические проблемы не охватывают всей совокупности имеющихся в данной области противоречий, однако являются центральными на текущем этапе реформ. Обусловленность последних решением раскрытых проблем определяет социальную актуальность темы диссертационного исследования.
Исследованию проблем финансирования высшего образования, разработке его перспектив посвящены труды многих советских и российских специалистов. В их числе С.Г.Струмилин, В.А.Жамин, С.Л.Костанян, В.Н.Усанов, В.К.Розов, М.Л.Левицкий, К.И.Субботина, А.Б.Дайновский, Б.М.Ременников, Н.А.Хроменков, В.П.Щетинин и другие. Однако раскрытые ими закономерности и пути решения возникающих противоречий относятся в основном к периоду плановой экономики. Отдельные результаты их исследований могут быть использованы в условиях перехода к рыночным регуляторам общественных отношений, однако в целом необходимы специальные разработки. Отсутствие теоретических основ и эффективных практических моделей и алгоритмов финансирования подсистемы высшего образования в новой социально-экономической ситуации определяет научную актуальность выбранной тематики. Проблема диссертации состоит в противоречии между неопределенностью экономических критериев масштабов подготовки специалистов с высшим образованием в условиях перехода к рынку и необходимостью обоснования бюджетных средств на развитие этой подсистемы.
Цель исследования заключается в разработке концептуальных основ системы финансирования высшей школы России в условиях перехода к рынку.
В соответствии с целью диссертационной работы ее задачами являются:
- анализ состояния и тенденций бюджетного финансирования подсистемы высшего образования в России;
- исследование опыта организации и реформирования системы финансирования высшей школы за рубежом;
- определение основных направлений финансирования высших учебных заведений России;
- разработка исходных положений для расчета норматива бюджетного финансирования вузов;
- классификация путей и методов привлечения высшими учебными заведениями внебюджетных средств.
Объектом исследования выступает подсистема высшего профессионального образования, а его предметом - закономерности и принципы финансирования данной подсистемы в условиях перехода к рыночным отношениям.
Методологический базис диссертации составляют теория редукции труда (С.Г.Струмилин, В.А.Жамин, Л.И.Тульчинский); теоретические положения экономики благосостояния, предметом которой являются критерии, определяющие эффективность вмешательства государства в рыночную систему (Маршал, Пигу); теория общественных предпочтений (Юнг); теория человеческого капитала (Шульц, Фишер, Беккер), исследующая эффективность инвестиций в образование индивида; теория подхода "образование как сигнал", рассматривающая образовательные учреждения как систему формирования объективных критериев и механизмов с целью отбора наиболее достойных для выполнения той или иной социально значимой работы (Блауг); теория, рассматривающая получение образовательных услуг как одну из форм потребления, а не инвестиций (Барро); теоретические основы моделирования взаимосвязей инвестиций в образование и макроэкономическим развитием страны (основатели "Римского клуба", Кугаенко А.А., Левицкий М.Л.); материалы социологических исследований профессиональных предпочтений старшеклассников и студентов, причин безработицы; нормативные материалы Министерства образования РФ и ГК по высшей школе (ныне Министерство общего и профессионального образования); аналитические материалы Комитета по образованию и науке Госдумы РФ; сборники научных трудов, журнальные статьи, материалы периодической печати, относящиеся к теме диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- научно обоснованы источники бюджетного финансирования различных звеньев сферы образования на основе исследования теоретических принципов построения системы бюджетного федерализма РФ;
- выполнен сравнительный анализ фактической динамики процесса бюджетного финансирования учебных заведений высшего профессионального образования с ее нормативным уровнем;
- исследованы опыт финансирования высшего образования в ряде стран Европы с устойчивыми рыночными отношениями, а также направления реформирования такой финансовой системы во Фландрии и Австралии; обоснованы возможности и предпосылки внедрения рассмотренного опыта в России;
- обоснованы направления реформирования системы финансирования высшей школы;
- разработаны принципы и критерии для обоснования потребностей подсистемы высшего образования в финансовых средствах.
Практическое значение результатов исследования состоит в выявлении и распространении опыта вузов России по привлечению внебюджетных средств, обеспечивающих возможность не только стабилизации их финансового положения, но и развития учебной, материально-технической базы. Использование заложенных в таком опыте идей позволит другим высшим учебным заведениям разработать собственные программы экономического развития.
Теоретические положения работы, введенный в оборот эмпирический материал могут быть использованы в учебном курсе "Экономика образования", равно как и в самостоятельном курсе "Финансирование высшей школы".
Гипотеза исследования заключается в том, что научно обоснованное финансирование высшего профессионального образования в условиях перехода к рынку базируется на концепции, включающей следующие положения:
1. Разделение источников финансирования по уровням и каналам, переход i на многоуровневое и многоканальное финансирование.
В основном высшие учебные заведения финансируются из федерального бюджета. Исключение составляют немногие вузы, учредителями которых выступают сами субъекты Федерации или муниципальные администрации.
Упомянутый выше государственный стандарт высшего образования включает как федеральный, так и региональный компоненты. Последний определяет специфику условий каждого региона в подготовке специалистов. Исходя из этого в финансировании вузов должны участвовать и бюджеты субъектов Федерации в части, определяющей соответствующую региональную составляющую стандарта.
Долевое участие бюджеты субъектов Федерации и местные бюджеты должны принимать при финансировании вузов, осуществляющих подготовку кадров для бюджетной сферы соответствующих регионов. Прежде всего это относится к вузам культуры, педагогическим, медицинским, а также готовящим управленческие кадры.
Наконец, местные бюджеты и бюджеты субъектов Федерации должны оплачивать подготовку кадров высшей квалификации для целевых программ развития соответствующей территории.
Каналами финансирования высшей школы должны быть:
- бюджетные средства разных уровней;
- целевое финансирование программ подготовки специалистов по заказам отраслей, объединений, предприятий, учреждений и организаций;
- спонсорские средства;
- средства от внереализационных операций (аренда, дивиденды, доходы от долевого участия и т.п.);
- средства от собственной предпринимательской деятельности;
- средства от платы за обучение в случае приема студентов на внебюджетной основе;
- оплата за подготовку иностранных студентов.
2. Переход на нормативное бюджетное финансирование в расчете на одного студента в соответствии с федеральным и региональным компонентами стандартов образовательно-профессиональных программ.
3. Формирование величины бюджетного приема студентов высших учебных заведений на основе комплексного критерия, включающего следующие компоненты:
- потребности кадрового обеспечения целевых государственных программ;
- потребности перспективных производств на базе новых технологий;
- прогноз потребности рынка труда в рабочей силе высшей квалификации по отраслям и сферам деятельности;
- сложившиеся масштабы приема студентов;
- сравнительную с зарубежной динамику социальных показателей доли лиц с высшим образованием ко всему населению и к занятым;
- результаты динамического моделирования влияния различных сценариев подготовки специалистов с высшим образованием на макроэкономические показатели развития страны; »
- прогнозы расходной части бюджета по годам рассматриваемой динамики приема в вузы.
4. Переход на персонифицированное финансирование потребителей образовательных услуг при наличии необходимых условий и предпосылок.
5. Оптимизация сети высших учебных заведений в соответствии с географией и структурой потребности в рабочей силе.
6. Развитие банков, финансово-промышленных групп, лизинговых центров, кредитных союзов и других экономических форм в системе образования с целью прямой поддержки учебных заведений высшего профессионального образования.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. В первой главе раскрыты проблемы в существующей структуре вузов и номенклатуре имеющихся в них специальностей, их региональном размещении в связи с потребностями рынка труда и запросами населения. Рассмотрена концепч ция бюджетного федерализма в РФ, принципы взаимодействия межрегиональных бюджетов. На этой основе теоретически обоснована система бюджетного финансирования учебных заведений различных организационно-правовых форм и подчиненности. Проведен анализ динамики финансирования государственных учебных заведений за период с начала 90-х годов в сопоставлении с его нормативным уровнем. Исследован зарубежный опыт организации финансирования в странах с развитыми рыночными отношениями.
Во второй главе в контексте предстоящих и проводящихся в настоящее время реформ в сфере экономики высшей школы изучены актуальные направления реформирования финансирования высшего образования во Фландрии и Австралии, рассмотрены практические направления реформирования экономики подсистемы высшего профессионального образования в России. Классифицирован опыт вузов по привлечению внебюджетных средств, определены возможные масштабы этого процесса. Определены условия и предпосылки внедрения такого опыта в массовую практику. Проведен сравнительный анализ эффективности методик нормативного финансирования высших учебных заведений в расчете на одного студента, сделаны рекомендации по их применению. Изучены перспективы, опыт и границы применения методов персонифицированного финансирования потребителей услуг в сфере высшего профессионального образования (ваучерная модель).
В заключении дана аннотация решенных в исследовании задач, рассмотрено соответствие выдвинутой гипотезы и полученных результатов.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Итин, Юрий Константинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экономические реформы в сфере высшего образования в РФ с одной стороны, обусловлены общими для большинства стран мирового сообщества факторами, связанными с объективными изменениями в сфере занятости, труда, социальной обстановки и т.п. С другой стороны, в РФ имеется значительная специфика, определяемая переходными к рынку процессами.
В сформулированной последовательности далее рассматриваются имеющие место общие и специфические тенденции и закономерности, выявленные в результате проведения диссертационного исследования.
1. Структурные и технологические изменения трансформируют квалификационные требования с возрастающей скоростью. Срок актуальности многих профессиональных квалификаций сокращается столь стремительно, что технологический недостаток рабочей силы в странах, в частности, ОЭСР стал общераспространенным.
2. В области количественного планирования образования имеет место возрастающая неопределенность. Во-первых, не существует обоснованных прогнозов в отношении такой природы и характера экономического роста и рынков труда, которые могли бы послужить в качестве основы для долгосрочного планирования об/ разования. Во-вторых, следует учитывать необратимую тенденцию вовлечения в систему высшего образования все более широких слоев населения, вне зависимости от ее структурных и финансовых ограничений.
В-третьих, меняющаяся социальная и экономическая обстановка в мировом сообществе в целом возлагает на систему образования дополнительное обязательство по повышению качества подготовки молодежи к активной социальной жизни во всех ее формах, включая предоставление требуемых на рынке труда квалификаций.
3. Масштабы образования и профессиональной подготовки высокого качества для все возрастающих потоков желающих зависят, естественно, от капиталовложений в эту сферу. В то же время во многих странах имеет место противоречие между реальным уровнем финансирования системы образования и высокоамбициозными целями и задачами, предъявляемыми к образованию и подготовке. Кроме того, несмотря на неослабевающие призывы к повышению эффективности использования средств, сохраняется значительный резерв для лучшего управления имеющимися ресурсами: новые формы институционного управления, использования информации и коммуникационных технологий, более интенсивное использование зданий и оборудования и т.п.
4. Во всем мире происходит переосмысление традиционных механизмов финансирования высших учебных заведений. Существующие модели государственного финансирования высшей школы могут быть классифицированы по трем основным направлениям: субсидии и ссуды, выданные без предварительных условий; субсидии, предусматривающие выполнение получателем определенных условий; доходы от продажи академических услуг (рынок). Социально-экономические изменения, произошедшие в последние годы во многих странах ОЭСР привели к переходу от преимущественно государственного финансирования без предварительных условий к субсидиям, предусматривающим выполнение определенных требований и к рынку. Так, организации, занимающиеся государственным финансированием, в ряде стран начинают видеть свою роль в "покупке" академических услуг от имени общества, а не в управлении академическими учреждениями.
Происходящие или намечаемые в данной связи изменения включают:
- возрастающую "изощренность" формулы, используемой при выделении ресурсов учебным заведениям;
- большую финансовую автономию учебных заведений по получению ими финансирования;
- более высокую долю доходов от платы студентов за обучение;
- более четкое разграничение между финансированием исследований и финансированием обучения;
- возросшую долю доходов от контрактов с нанимателями и коммерческими организациями.
5. Сложившаяся к настоящему времени в РФ система высшего профессионального образования в значительной степени отражает цели и задачи ее функционирования и развития в предыдущий период плановой экономики. Несмотря на отмену практики распределения молодых специалистов и соответствующую ей систему госзаказа на подготовку кадров, сохранена категория контрольных цифр приема по каждому вузу и заявки на финансирование "от достигнутого". В результате объем подготовки специалистов сельскохозяйственного сектора экономики (который в 6,5 раз превышал аналогичные показатели в США) в планах приема этой группы вузов остается почти неизменным. Точно так же многие высшие учебные заведения преследуют цель сохранения статус-кво безотносительно к номенклатуре рынка труда, снижения конкурсов на многие специальности и т.п. факторы.
6. Существует целый ряд противоречий между потребностями социума в рабочей силе и территориально-отраслевой структурой сети вузов. Во-первых, имеет место чрезвычайно неравномерное по территории РФ размещение вузов. В г.г. Москве и Санкт-Петербурге размещена основная часть высших заведений России (87 и 42 вуза соответственно). В то же время на территории Северного региона находится всего 15 вузов. Это приводит к отрыву многих учебных заведений от производственной базы, от потребителей продукции, вузы не всегда могут удовлетворять потребности города (региона), в котором они расположены. Последнее обстоятельство по мере расширения местных бюджетов в финансировании высшей школы еще более усложнит ее финансовое положение. Во-вторых, имеет место дублирование подготовки специалистов различными вузами одного и того же города (района). Особенно это касается наиболее востребуемых специальностей, в частности менеджмент, право и др. Подобное дублирование приводит к распылению ресурсов и, в конечном счете, снижает качество подготовки.
7. Активно развивающаяся сеть негосударственных высших учебных заведений в перспективе может оказать конкуренцию государственным вузам в "потреблении" бюджетных средств. Принципиально такая возможность заложена в Законе РФ "Об образовании" по итогам государственной аккредитации негосударственных вузов.
8. Объемы бюджетного финансирования государственных вузов федерального подчинения традиционно не возмещали полностью все издержки существующей сети. Особенно тяжелой ситуация стала в последние годы, когда средства выделяются на так называемые защищенные статьи (зарплата, стипендии, начисления).
Вместе с тем на современном этапе перехода к рынку необходима разработка социально-экономической концепции развития высшей школы в России, в которой были бы определены новые парадигмы ее целей и задач. Только в рамках подобной концепции может быть реально определен необходимый объем государственного бюджетного финансирования, доля вклада других источников (в частности плата за обучение), соотношение классического университетского и высшего профессионального образования, гарантии (или их отсутствие) трудоустройства при разных видах высшего образования и т. п. аспекты.
9. Принципиально схема бюджетного финансирования высшей школы базируется на методологии бюджетного федерализма в РФ. Механизм межбюджетных отношений, составляющий одну из центральных позиций данной методологии, предполагает прямое и косвенное участие бюджетов разных уровней в финансировании государственных высших учебных заведений.
Подобная практика нормативно закреплена в разных документах, регламентирующих взаимодействие, федерального и регионального бюджетов с высшими профессиональными учебными заведениями (Свердловская обл., Нижегородская обл., республики Татарстан, Чувашия и др.).
10. Центральным направлением программы реформирования экономики \ высшей школы в РФ является переход на нормативное финансирование в расчете на одного студента. В Законе определены исходные предпосылки для расчета такого норматива, который по состоянию на 1995/96 уч. год может быть оценен в 5,2 млн. руб.
Основное достоинство такого подхода состоит в "здоровом прагматизме" расчетов от сложившегося состояния, который был традиционен (и, следовательно, понятен) для России в течение многих лет плановой экономики.
Вместе с тем научно обоснованные пути решения проблемы финансирования высшей школы на макроуровне связаны с оценкой экономической эффективности профессионального (в общем случае) образования: соотношением его вклада в конечные макроэкономические показатели развития страны и затрат на данную сферу.
Принципиально новым подходом к решению сформулированной проблемы является метод динамического моделирования. Суть идеи состоит в разработке модели социально-экономического развития страны, стой или иной степенью детализации, учитывающей взаимосвязи отдельных элементов макроэкономической инфраструктуры. В состав модели включается блок "Образование", взаимосвязь которого с другими осуществляется через такие показатели, как масштабы подготовки специалистов, образовательная структура подготовки, отраслевая структура подготовки, качество образования и ряд других. На такой модели могут быть получены ответы, как минимум, на два вопроса. Какой объем финансовых средств должен выделяться на сферу высшего образования (СВО) в каждый год рассматриваемой перспективы для достижения того или иного критерия? Какая структура расходования одних и тех же средств, выделяемых на СВО, будет наиболее эффективна(такN же по некоторым, заранее определенным критериям эффективности)?
11. При известных условиях для повышения эффективности использования выделяемых высшим учебным заведениям средств может быть использован принцип персонифицированного финансирования потребителей образовательных услуг - план ваучеров.
Условиями для его применения в высшей школе являются:
- наличие нескольких вузов обеспечивающих однотипные профессиональные образовательные программы;
- получение студентами высшего образования впервые;
- система учета ваучеров казначейством (банками);
- технология получения ваучеров потребителями образовательных услуг.
12. В качестве одного из направлений финансирования высшей школы может выступать система образовательных займов или система кредитования студентов.
Однако для организации соответствующей практики должны быть решены многочисленные финансово-экономические вопросы. Во-первых, для сети уполномоченных банков, которые будут осуществлять кредитование, нужны гарантии, которые тем выше, чем ниже процентная ставка за кредиты и больший срок кредитования. Поиск источников этих гарантий в условиях сегодняшнего дефицита бюджета составляет сложную проблему.
Во-вторых, должны быть разработаны эффективные методы контроля возврата кредитов и процентов по ним. Учитывая проблему низкой собираемости налогов в настоящее время, представляется маловероятным создание действенного механизма такого контроля в ближайшей перспективе, тем более, что даже в странах с давними традициями кредитования студентов не удается добиться полного решения упомянутой проблемы.
13. Уровень отдельного вуза (микроуровень) определяет необходимость разработки комплексной экономической программы его развития и функционирования. Исходная предпосылка здесь состоит в том, что высшие учебные заведения перешли на новые условия хозяйствования, регламентированные положениями приказа № 45 Госкомитета СССР по народному образованию от 17.01.91 г. "О хозяйственном механизме в народном образовании" и Законом РФ "Об образовании".
14. Важнейшим этапом разработки упомянутой экономической программы (бизнес-плана) вуза являются определение потребности в средствах на текущее содержание, что легко пересчитывается в индивидуальный (для данного вуза) норматив финансирования на одного студента. Для соответствующих расчетов могут быть предложены несколько методик. Первый этап каждой из них базируется на прогнозах заработной платы по отдельным категориям работников: педагогический, ' административно-управленческий, учебно-вспомогательный и обслуживающий персонал.
Следующий этап прогноза потребности в средствах может быть реализован по двум направлениям, определяющим специфику отдельных методических подходов.
Первое направление - агрегированный расчет - исходит из среднестатистической (за ряд предшествующих лет) доли заработной платы во всей смете расходов учебного заведения. Естественно, что должна быть привлечена статистика за те годы, когда реально финансировались все статьи сметы расходов (до 1990 года). Это соотношение имеет смысл для родственных групп вузов (технологические, медицинские, педагогические и т.п.), ибо специфика материально-технической базы и структура затрат не позволяют использовать усредненные по всем высшим учебным заведениям показатели.
Второе направление - детализированный расчет - предполагает оценку затрат по каждому назначению всех статей сметы расходов. Этот путь связан со значительными трудностями, во-первых, из-за отсутствия нормативной базы расчетов по большинству видов деятельности. Во-вторых, в связи с большой трудоемкостью прогноза.
Поэтому здесь возможен "компромиссный вариант". В качестве базиса для расчетов используются среднестатистические (за ряд "стабильных" лет) значения затрат по каждой статье сметы расходов вуза. Далее эти значения последователь- -но корректируются с учетом инфляционных индексов и доводятся до конца периода прогнозирования. Упомянутые индексы публикуются (начиная с 1993 года) ежегодно по всем отраслям хозяйства.
15. Анализ всех видов работ и услуг, производимых вузом, и относящихся к товарной продукции, позволяет классифицировать их следующим образом.
Учебно-педагогическая продукция (УПП):
1. Подготовка студентов по госзаказу.
2. Подготовка студентов по прямым договорам с предприятиями.
3. Подготовка студентов по индивидуальным договорам (трехсторонний кон-' тракт на подготовку: студент-вуз-предприятие; двусторонний контракт: студент-вуз).
4. Подготовка абитуриентов. t
5. Переподготовка специалистов по специальным курсам.
6. Переподготовка специалистов по индивидуальным курсам.
7. Повышение квалификации.
8. Подготовка аспирантов, докторантов.
9. Подготовка иностранных специалистов.
10. Выездные группы преподавателей по подготовке специалистов.
Научно-техническая продукция (НТП) /услуги/:
1. Все виды научно-технической продукции (услуг), полученной в процессе выполнения хозяйственных договоров с заказчиками.
2. Тиражирование НТП.
3. Услуги по внедрению научно-технических разработок.
4. Патентные информационные услуги.
Непрофильная продукция и услуги:
1. Сдача в аренду оборудования и площадей сторонним организациям.
2. Транспортные услуги.
3. Ремонтные работы.
4. Редакционно-издательские услуги.
5. Использование на договорных началах помещений общежитий, библиотек, концертных залов, спортивных комплексов для проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий.
Таким образом, в вузах расширяются и появляются дополнительные источники финансовых ресурсов: средства за выполнение работ и услуг по договорам с предприятиями и организациями, за платные услуги по заказам населения, в том числе за дополнительные услуги по подготовке кадров на основе договоров; за обучение по заказам населения; выручка от сдачи в аренду помещений, сооружений, оборудования; валютная, выручка от внешнеэкономической деятельности; добровольные взносы и передаваемые материальные ценности от предприятий и организаций, а также отдельных граждан; частичная или полная оплата подготовки специалистов предприятиями-заказчиками.