Теоретико-методологические основы денежно-кредитной политики в переходной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Тихонов, Анатолий Олегович

  • Тихонов, Анатолий Олегович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Минск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 272
Тихонов, Анатолий Олегович. Теоретико-методологические основы денежно-кредитной политики в переходной экономике: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Минск. 2003. 272 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Тихонов, Анатолий Олегович

Введение

Глава I. Теоретические основы регулирования денежного обра- 22 щения и денежно-кредитной политики

1.1. Сущность, функции и экономическая природа денег

1.2. Теоретические концепции денежного обращения и его регу- 40 лирования

1.3. Макроэкономические основы денежно-кредитной политики в 59 условиях индустриальной экономики

Глава II. Методология исследования и особенности регулирования переходной экономики

2.1. Динамическая методология исследования воспроизводствен- 77 ных процессов и обоснования системы макроэкономического регулирования

2.2. Методологические особенности анализа макроэкономических 96 отношений в условиях развития денежного сектора

2.3. Сравнительный анализ макроэкономической динамики ры- 105 ночной и переходной экономики

Глава III. Динамическая концепция денежно-кредитного регулирования переходной экономики

3.1. Макродинамическое и денежно-кредитное регулирование 123 развития переходной экономики

3.2. Критерии устойчивости денежного обращения и целевые па- 135 раметры развития денежной системы в переходный период

3.3. Интегральная модель динамики денежного рынка в системе 156 воспроизводственных отношений

Глава IV. Формирование и реализация денежно-кредитной политики в переходной экономике

4.1. Дисбалансы и диспропорции в системе финансовых отноше- 173 ний экономики переходного периода

4.2. Анализ вариантов денежно-кредитной политики и их адапта- 188 ция к конкретным экономическим условиям

4.3. Макроэкономические приоритеты и система реализации де- 206 нежно- кредитной политики в переходной экономике

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основы денежно-кредитной политики в переходной экономике»

Актуальность темы диссертации. Опыт рыночных преобразований в странах бывшего СССР и Восточной Европы свидетельствует о том, что задача формирования эффективной рыночной экономики отнюдь не сводится к имитации рыночных механизмов, доказавших свою позитивность в конкретных социально-экономических условиях, характерных для экономик США и стран Западной Европы. Для адекватного понимания проблем, связанных с определением целей, задач и направлений трансформационной политики, необходим глубокий анализ и переосмысление теоретических основ, определяющих концептуальные представления о роли рыночных механизмов в регулировании экономического развития, их пределах и условиях эффективности, а также факторах и критериях денежной сбалансированности, обратном влиянии состояния денежной сферы на общеэкономическую ситуацию. Следует подчеркнуть, что исследование закономерностей денежного обращения имеет особое значение, т.к. его нормальное функционирование является важнейшим условием эффективного развития рыночных отношений, вхождения экономик России, Республики Беларусь других стран СНГ в структуру мирохозяйственных связей. Причем его роль, а также важность обеспечения стабильности и устойчивости денежной системы, неуклонно возрастали, во-первых, по мере развития индустриального потенциала экономики, а следовательно и увеличения масштабов и степени мобильности финансовых потоков, опосредующих экономические отношения, во-вторых, в связи с усложнением самого финансового сектора и теми глубокими трансформациями; которые затронули основы организации денежной системы. Все это проявляется в существенном многообразии теоретико-методологических подходов к данной проблематике, имеющей важное практическое значение. В экономической науке существуют различные концепции и подходы к макроэкономической политике в целом и денежно-кредитной в частности. Часто они основываются на прямо противоположенных посылках и приводят к несовместимым выводам и рекомендациям о направлениях и методах регулирования экономики и денежно-кредитной сферы.

Актуальность научного анализа и обоснования направлений денежно-кредитной политики особенно возрастает в условиях переходного периода в связи с тем, что для него характерно, с одной стороны, отсутствие устойчивых, налаженных форм рыночных отношений и соответствующих методов достижения целей текущего макроэкономического регулирования, с другой, -постоянно существует высокая вероятность дестабилизации национальной денежной единицы в связи> с общей неустойчивостью экономической ситуации, и проблема согласования различных задач экономической политики (таких как снижение инфляции, достижение внешнеторговой сбалансированности, высокого уровня занятости и инвестиционной активности и т.д.) существенно осложняется. Как свидетельствует опыт России, Беларуси, других стран бывшего СССР и Восточной Европы, для переходной экономики часто характерна существенная нестабильность практически всех важнейших параметров денежного обращения и денежной системы: скорости оборачиваемости денег, их покупательной способности, валютного курса, а также диспропорциональность между спросом на ликвидные средства и их реальным предложением. Всестороннее исследование существующих дисбалансов, факторов нестабильности денежной системы и противоречивости результатов многих мер денежно-кредитной политики, заимствованных из практики западных стран - все это должно создать теоретическую базу для глубокого понимания проблем денежно-кредитного регулирования переходной экономики. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности. Исследование проблем денежного обращения и теоретико-методологических аспектов денежно-кредитного регулирования экономики имеет значительную историю. Весьма существенный вклад в развитие денежной теории принадлежит основоположникам простой количественной теории денег Д. Юму, Р. Кинтильону, представителям классической политэкономии Д. Рикардо, А. Смиту, К. Марксу, которые рассматривали законы денежного обращения в неразрывной связи с общими закономерностями функционирования и развития воспроизводственного процесса. В отличии от них представители «банковской школы» (Дж. Фуллартон, Т. Тук, В. Смит) основывали свои взгляды в большей мере на специфических понятиях, отражающих особенности организации банковской системы и кредитно-платежного процесса.

В целом в современной экономической науке господствуют представления, в большей мере близкие к денежной школе, хотя и в модифицированном виде. Тем не менее, такие экономисты, как Дж.М. Кейнс, Ф. Хайек в той или иной степени тяготеют к банковской школе. Кроме них существенный вклад в развитие западной денежной теории принадлежит таким ученым, как М.Фридмен, Л.Харрис, П. Самуэльсон, Дж. Тобин и др. Однако следует отметить, что теоретические построения данных экономистов относятся преимущественно к экономике США и Западной Европы, и в значительной степени основываются на имплицитной посылке об «идеальности» рыночных механизмов саморегулирования:

В связи с этим хотелось бы особо указать на труды ряда экономистов из развивающихся стран, таких как Э. де Сото, Р. Пребиш, в особенности на работы последнего, который ввел понятие «периферийного капитализма», и подверг критике некоторые общепринятые установки монетаристской и неолиберальной концепции. Р. Пребиш показал, что есть различные модели рыночной экономики не. только в организационно-институциональном, но и теоретико-методологическом плане, и сами по себе рыночные механизмы не всегда обеспечивают устойчивое и сбалансированное развитие экономики. Тем не менее проблемы, связанные с теорией денежного обращения и экономикой переходного периода, этими учеными специально не исследовались.

Процессы, происходящие в странах с переходной экономикой, а также во многих странах, экономики которых по внешним признакам можно отнести к вполне рыночным (прежде всего, латиноамериканских), свидетельствуют об ограниченности западных концепций денежно-кредитной политики. При этом возникает проблема переосмысления не только теоретических основ, относящихся к денежному обращению, но и многих оснований теории рыночной экономики в целом, трактовки самого понятия «рыночного равновесия», применения динамической методологии при исследовании экономики переходного периода. В связи с этим большое значение для теории денежно-кредитной политики в переходной экономике имеют труды классиков экономической динамики (Н. Кондратьева, Й Шумпетера), а также современных ученых (Р. Клауэра, А. Лейонхувуда и др.), развивавших динамическую методологию. Многие из названных проблем исследовались также российскими и белорусскими учеными. Автор опирался на труды: Абалкина Л.И., Аверьянова Л.Я:, Алиева А.Т., Беляевой И.Ю., Блинова А.О., БобковаВ.Н., Браги-на Н.И., Брагинского С.Д., Бункиной М.К., БурлачковаВ.К., Вольского В.В., Головачева А.С., Данилова А.И., Зайца Н.Е., Иванова А.П:, Капитулы П.А., Красавиной Л.Н., Куликова В.В., Ларионова И.К., Мацкулак И.Д., Меньшикова С.М., Лутохиной Э. А., Львова Д.С., Никитенко П.Г., Пилипенко Н.Н., Тарасова В.И., ТураА.Н., Усоскина В.М., Щербакова В Н., ШулякП.Н., Ясинского Ю.М. и других. Тем не менее, в настоящее время теоретико-методологические аспекты денежно-кредитной политики в переходной экономике развиты не достаточно. В'данной работе ставится задача исследовать основы денежной теории в неразрывной связи с теорией рыночной и переходной экономики на основе динамической методологии. Это необходимо для формирования теоретико-методологического фундамента для отработки системы и направлений денежно-кредитной политики Беларуси, других стран с переходной экономикой, обеспечивающей долгосрочную стабильность цен, национальной валюты, благоприятные условия для достижения экономического роста, формирования эффективной рыночной экономики.

Связь работы с крупными научными программами, темами. По теме диссертации автор принимал участие в исследовании ряда важных государственных тем и программ Института экономики Национальной академии наук

Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь, а именно: государственной программы «Обеспечение социально-экономического развития и государственного строительства Республики Беларусь» (№ ГР 20023004), Концепции развития банковской системы Республики Беларусь на 2001 -2010 годы, одобренной Указом президента Республики Беларусь № 274 от 28.05.2002, Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2002 год, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь № 41 от 08.11.2001, Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2003 год, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь № 581 от 22.11.2002.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методологических основ денежно-кредитной политики в переходной экономике, направленной на достижение ее устойчивого развития. Данная цель обуславливает необходимость решения следующих задач: разработать теоретическую модель, устанавливающую воспроизводственные взаимосвязи и внутренние факторы стабильности и сбалансированности системы денежного обращения и кредитно-платежного процесса; определить структурообразующие динамические взаимосвязи, действующие в макроэкономической системе, которые определяют степень устойчивости развития воспроизводственной системы; исследовать эффективность рыночных механизмов саморегулирования в условиях переходной экономики; исследовать современные теоретические концепции макроэкономической и денежно-кредитной политики, и их применимость к условиям переходной экономики, эффективность основанных на них стабилизационных программ; сформулировать методологическую основу разработки и реализации макроэкономической и денежно-кредитной политики, обеспечивающую системность государственного регулирования экономики и денежной сферы, необходимую для достижения как текущей макроэкономической сбалансированности, так и реализации долгосрочных приоритетов развития переходной экономики; обосновать и сформулировать критерии для определения структурно-отраслевых приоритетов и инвестиционных проектов, подлежащих государственной поддержке в процессе реализации денежно-кредитной политики; определить критерии и показатели комплексной диагностики состояния, денежной системы, характеризующие степень ее стабильности, и выявить закономерности в изменении данных критериальных параметров, соответствующие позитивным и негативным сценариям в развитии денежного сектора и экономики в целом.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - денежная система в структуре комплекса динамических воспроизводственных отношений, складывающихся в процессе трансформации экономики. Предмет исследования— макроэкономическое основы и методология разработки и реализации государственной денежно-кредитной политики в переходной экономике.

Методология и методы проведенного исследования. Методология исследования основывается на существующих концептуальных подходах к интерпретации денежного обращения, процессов экономической статики и динамики, денежно-кредитного регулирования макроэкономической системы, которые развиты в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых. Методология носит синтетический характер и включает элементы модельного, диалектического, структурно-аналитического, функционального и динамического подходов.

Кроме того, в диссертации применялись специальные методы: научной абстракции, индукции и дедукции; историко-логический и системный подходы, моделирование экономических систем, эконометрический анализ.

Информационную основу исследования составили статистический материалы, обзоры и документы Национального банка, Министерства статистики и анализа, Министерства экономики, Министерства финансов Республики Беларусь, Международного валютного фонда, других органов государственного управления и международных организаций, а также белорусские, российские и другие аналитические и научные публикации. При разработке теоретических и методологических положений исследования учитывались ключевые положения Национальной стратегии устойчивого развития Беларуси, Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001- 2005 годы, Договора о создании Союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации от 8 декабря 1999 г., Концепции развития банковской системы Республики Беларусь на 2001 — 2010 годы, Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2002 г. и на 2003 г. Исследование базировалось на нормативных актах Республики Беларусь, относящихся к различным аспектам регулирования банковской системы.

Научная; новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ денежно-кредитного регулирования переходной экономики на основе синтеза альтернативных теоретических концепций системы денежного обращения и денежно-кредитного регулирования, и динамической методологии исследования экономических процессов, что обеспечивает направленность денежно-кредитной политики на достижение текущей и долгосрочной сбалансированности экономического развития в условиях нестабильности переходного периода. К наиболее важным результатам, определяющим научную новизну исследования, относятся следующие.

1. Предложена интегральная концепция денежного обращения, основанная на синтезе важнейших положений альтернативных теоретико-методологических подходов к денежному рынку с введением новых аргументов в функции совокупного спроса на деньги и их предложения, что позволяет учесть влияние на состояние денежно-кредитной системы комплекса факторов как общеэкономического характера (отражающих структурные характеристики экономики), так и специфических (относящиеся к особенностям денежно-кредитной политики и показателям развития денежной системы). Данная концепция позволила определить условия сбалансированности денежной системы и определить причины и возможные последствия его нарушения, что вероятно для нестабильных условий переходной экономики. Это формирует методологическую основу для согласования параметров и мер денежно-кредитного регулирования с мерами структурной политики, и позволяет выявить особенности состояния и развития денежно-кредитной сферы в условиях переходной экономики.

2. Выявлены и описаны динамические процессы взаимодействия макрорынков (конечного товарного и инвестиционного, финансовых и трудовых ресурсов) которые формируют комплекс устойчивых прямых и обратных связей, и определяют степень сбалансированности и устойчивости экономического развития в долгосрочном периоде. Отличительной чертой предложенного похода к анализу и классификации типов макродинамики от существующих теоретических макроэкономических моделей (модель IS-LM, модель Солоу и др.) является то, что в нем учитываются не только количественные, но и качественные характеристики макрорынков и присущие им динамические тенденции (степень эластичности спроса, особенности распределения доходов, относительные цены факторов производства, соотношение между темпом роста производительности труда и темпом расширения конечного рынка), что в существенной степени влияет на содержание взаимосвязей между ними. На этой основе дана классификация типов макродинамики: благоприятный (соответствующий устойчивому и сбалансированному развитию), неблагоприятный (для которого характерна перманентная высокая вероятность кризиса и тенденция к. постоянному обострению социально-экономических противоречий), маргинальный (относится к низкоиндустриальным экономикам, в которых макродинамические тенденции выражены слабо). В работе показано, что альтернативные типы макродинамики (благоприятный и неблагоприятный) обладают способностью к самовоспроизводству, причем результаты действия рыночных механизмов, а также реализации общепринятых мер макроэкономической и технологической политики могут быть противоположенными для этих типов. Это позволяет по новому взглянуть на существующие теоретико-методологические подходы к макроэкономическому регулированию, которые разработаны применительно к благоприятному типу макродинамики, что обуславливает их ограниченность для условий ее неблагоприятного типа.

3. Определено, что формирование и укрепление рыночных механизмов саморегуляции, направленных на достижение текущей сбалансированности, не всегда обеспечивает условия для нормального функционирования и развития воспроизводственной системы, и в условиях переходной экономики они могут обуславливать усиление негативных макродинамических тенденций (рост безработицы, накопление инфляционного потенциала, деиндустриализацию народного хозяйства). Поэтому эффективная трансформационная политика должна включать не только развитие рыночных отношений, но и активное воздействие на структурные характеристики воспроизводственной системы. В условиях экономики Беларуси это предполагает формирование оптимальной отраслевой и секторной структуры экономики, регулирование инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, которые включают достижение умеренной капиталоемкости производства, обеспечение преимущественно капиталосберегающего типа научно-технического прогресса, наращивание экспорта с высокой долей внутренней добавленной стоимости. Применительно к денежно-кредитному регулированию трансформационная политика включает внедрение систем приоритетного финансирования инвестиционных проектов, наиболее перспективных с точки зрения придания мак-родинамическим тенденциям позитивной направленности, достижение умеренных положительных значений реальных процентных ставок, наращивание совокупного финансового потенциала банковской системы, трансформацию неплатежей и денежных суррогатов в нормальные финансовые инструменты.

4. На основе критического анализа монетаристской и кейнсианской концепций макроэкономического регулирования, а также результатов проделанного исследования статических и динамических процессов в воспроизводственной системе, предложена характеристика и классификация уровней макроэкономической и денежно-кредитной политики в условиях переходной экономики, которая включает: 1) статический, на этом уровне макроэкономическое регулирование направлено на достижение сбалансированности спроса и предложения путем развития и поддержания нормального функционирования рыночных механизмов регулирования и осуществления мер текущей макроэкономической политики; 2) статико-динамический, предполагающий повышение микроэкономической эффективности народного хозяйства, его технологическую модернизацию и активизацию инновационных процессов; 3) динамический, направленный на регулирование макродинами-ческих тенденций и формирование необходимых условий для перехода к благоприятному типу макродинамики. Последний вид экономической политики практически не определен и не исследован в современной экономической науке, он предполагает изменение динамических характеристик макроэкономической системы. Вместе с тем, современные теоретические подходы к макроэкономическому и денежно-кредитному регулированию (включая монетаристские и кейнсианские) относятся преимущественно только к первому, статическому уровню и не предусматривают воздействия на макродина-мические характеристики экономики, что обуславливает неэффективность многих стабилизационных программ, в частности, рекомендуемых МВФ, которые основаны преимущественно на монетаристской концепции, и могут привести лишь к временному укреплению национальной денежной единицы, при обострении структурных противоречий в воспроизводственной системе, что ведет к экономическому спаду и, в конечном счете, дестабилизации инфляционной ситуации.

5. Разработана многозвенная система разработки и реализации денежно-кредитной политики в условиях переходной экономики, состоящей из трех функциональных блоков, каждый из которых относится к различным временны горизонтам планирования и прогнозирования, а также включает специфические целевые установки и методы реализации. Первый уровень - определение долгосрочных приоритетов денежно-кредитной политики, направленных на формирование благоприятных условий для осуществления трансформационных преобразований в экономике. Это должно обеспечить основу для стабильного развития переходной экономики в долгосрочной перспективе. Второй - включает анализ и обоснование среднесрочных параметров динамики денежно-кредитных агрегатов, валютной и процентной политики в соответствии с особенностями складывающейся макроэкономической ситуации. На этом уровне обеспечивается согласованность долгосрочных приоритетов денежно-кредитной политики применительно к особенностям текущей ситуации, реальным производственно-финансовым возможностям. Третий уровень - система оперативного прогнозирования и регулирования ликвидности банковской системы и текущей ситуации на денежном рынке. Такая система является важнейшим условием системности проводимой монетарной политики, ее непротиворечивости в плане обеспечения баланса целей и задач различного уровня и срочности, реального достижения стабильности функционирования денежного обращения и воспроизводственной системы в целом.

6. Обоснованы критерии отбора инвестиционных проектов с точки зрения их соответствия целям политики регулирования макродинамических характеристик экономики, которые в отличие от существующих показателей эффективности проектов отражают не их технико-экономические показатели (рентабельность, срок окупаемости, чистая приведенная стоимость и другие), но и степень соответствия макродинамическим приоритетам трансформационной политики, включая обеспечение высокой занятости в долгосрочном периоде, ориентацию производителей на наиболее перспективные рынки, рациональное использование ограниченного инвестиционного потенциала, наращивание экспорта с высокой долей добавленной стоимость. Это формирует методическую основу для отбора определения конкретных инвестиционных проектов с целью государственной поддержки их реализации путем льготного финансирования и кредитования в процессе реализации денежно-кредитной политики в экономике Беларуси, которая может быть использована и применительно к условиям России.

7. На основе предложенной интегральной теоретической модели денежного обращения разработаны методические подходы по диагностике и классификации денежной системы, которые позволяют количественно оценить уровень ее развития, стабильности и сбалансированности в долгосрочном аспекте, и включают следующие показатели: отношение совокупной денежной массы к сумме наличных денег в обращении, коэффициент монетизации экономики по совокупной денежной массе, уровень реальных процентных ставок, разницу между внутренней номинальной процентной ставкой и мировой. На основе данных показателей выделено три группы денежных систем по уровню развития, включая слаборазвитую, среднеразвитую и высокоразвитую, и три группы - по степени стабильности: нестабильная, не устойчиво стабильная, стабильная. Предложенный методический подход отличается от существующих тем, что последние основываются преимущественно на специфических характеристиках денежных систем, и позволяет на основе комбинации выделенных групп, во-первых, выявить взаимосвязь между степенью развития денежной системы и уровнем ее долгосрочной стабильности, во-вторых, установить соответствие между типами макродинамики и различными группами денежных систем. В частности, денежная система Республики Беларусь относится к среднеразвитой и, начиная с 1998 г., к не устойчиво стабильной (результаты диагностики денежной системы России аналогичны), что соответствует неблагоприятному типу макродинамики. В долгосрочной перспективе необходимо обеспечить ее перемещение в группу развитых стабильных путем доведения отношения безналичных денежных средств к наличным не менее, чем до 8-ми (против около 5-ти в настоящее время в Беларуси и менее 4-х - в России), коэффициента монетизации по совокупной денежной массе-до 40% (соответственно, около 10% и 25%), реальных процентный ставок - до уровня не более 5 - 6% годовых (в настоящее время - более 10% и около 5%), разницы между внутренними и мировыми номинальными процентными ставками - не более 6% годовых (против более 20% в Беларуси и 10% в России). Это обеспечит благоприятные условия для осуществления общеэкономической трансформационной политики и ускорения экономического роста.

Практическая значимость полученных результатов Практическая; значимость диссертации определяется методологическим характером работы. Она выражается во вкладе в экономическую теорию, который состоит в том; что в диссертационном исследовании разрабатываются недостаточно развитые в экономической науке направления, формируются концептуальные подходы к проблемам, практическая значимость которых существенно возрастает в условиях переходной экономики и прелагается методология их решения. Это имеет большое значение для достижения стабильности денежной» системы, формирования благоприятных условий для сбалансированного макроэкономического развития Республики Беларусь и других стран с переходными; экономиками.

Результаты исследования позволили определить целевые ориентиры валютной и процентной политики, долгосрочные целевые параметры развития банковской системы и трансформационной политики, достижение которых сформирует благоприятные условия для функционирования предприятий реального сектора экономики, защиту от инфляции сбережений граждан республики, устойчивость и сбалансированность экономического роста, и были использованы при разработке Концепции развития банковской системы Республики Беларусь на 2001 - 2010 годы, одобренной Указом президента Республики Беларусь №274 от 28.05.2002, Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2002 год, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь № 41 от 08.11.2001, проекта Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2003 год. Некоторые методологические положения относительно направлений и механизмов реализации трансформационной политики в экономике Республики Беларусь были использованы Институтом экономики Национальной академии наук Республики Беларусь при разработке государственной программы «Обеспечение социально-экономического развития и государственного строительства Республики Беларусь» (№ ГР 20023004).

Теоретические и практические результаты исследования легли в основу спецкурса «Денежная экономика», разработанного и прочитанного автором студентам V курса Экономического факультета Белорусского государственного университета; а также были учтены при преподавании автором курса «Экономическая теория» и «Макроэкономика» в Белорусском государственном университете. Результаты исследования подтверждаются справками о внедрении;

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносятся теоретические основы денежно-кредитной политики в трансформационной экономике, которые включают:

1. Интегральную теоретическую модель денежного обращения, основанную на синтезе важнейших положений альтернативных теоретико-методологических подходов к денежному рынку с введением новых аргументов в функции совокупного спроса на деньги и их предложения, что позволяет учесть влияние на состояние денежной системы комплекса факторов как общеэкономического характера (отражающих структурные характеристики воспроизводственной системы), так и специфических (относящиеся к особенностям денежно-кредитной политики и показателям развития денежной системы), и составляет методологическую основу для определения условий сбалансированности денежной системы, возможных последствий его нарушения, а также согласования денежно-кредитной и общеэкономической политики.

2. Методологический подход к анализу и моделированию макродинами-ческих процессов, заключающийся в выделении комплекса прямых и обратных связей, действующих в воспроизводственной системе, при котором, в отличие от существующих теоретических макроэкономических моделей (модель IS-LM, модель Манделла- Флеминга, модель Солоу и др.), учитываются не только количественные, но и качественные, а также динамические характеристики макроэкономической системы, что позволяет определить типы макродинамики, соответствующие устойчивому, сбалансированному развитию, и постоянно воспроизводящие кризисные ситуации.

3. Положение о том, что «рыночное равновесие» является оптимальным лишь в статическом смысле, но в условиях неблагоприятного типа макродинамики развитие рыночных сил не гарантирует достижения стабильности воспроизводственной системы (включая низкий уровень безработицы, высокую платежеспособность реального сектора, положительные темпы роста, стабильность цен и национальной валюты). Поэтому политика экономической трансформации предполагает целенаправленное преобразование ее макроди-намических характеристик, которое заключается в обеспечении умеренной капиталоемкости народного хозяйства и преимущественно капиталосберегающего типа технического прогресса, наращивание экспортного потенциала с высокой долей внутренней добавленной стоимости, достижение невысоких процентных ставок, положительных в реальном выражении, увеличение финансового потенциала банковской системы и трансформацию денежных суррогатов в нормальные финансовые инструменты.

4. Методологическую классификацию уровней общеэкономической и денежно-кредитной политики, которая соответствует условиям трансформационной экономики и включает: 1-й уровень, при котором политика носит статический характер и не предусматривает воздействия на динамические характеристики экономики; 2-й уровень - статико-динамический, предполагающий усиление существующих динамических тенденций и повышение микроэкономической эффективности, технологическую модернизацию; 3-й уровень - динамический, предусматривающий изменение макродинамических характеристик экономики. Как показано в работе, современные монетаристские концепции денежно-кредитного регулирования относятся преимущественно к 1-му (статическому) уровню экономической политики, что обуславливает ограниченность и весьма проблематичную эффективность основанных на них «стабилизационных программ».

5. Предложенную многозвенную систему разработки и реализации денежно-кредитной политики, которая позволяет обеспечить сбалансированность ее долго-, средне- и краткосрочных целей и задач, и включает соответствующие специфические для каждого уровня методы и инструменты. Данная система, в отличие от основанной на ортодоксальном монетаризме, адекватна нестабильным условиям переходной экономики и направлена на. достижение не только текущей, но и долгосрочной стабильности денежной системы.

6. Разработанные критерии и показатели для отбора приоритетных инвестиционных проектов, подлежащих льготному финансированию, которые учитывают их степень соответствия макродинамическим приоритетам трансформационной политики, и направлены на ориентацию производителей на наиболее перспективны рынки, обеспечение высокого уровня занятости, наращивание экспорта с высокой долей добавленной стоимости, достижение умеренной капиталоемкости экономики.

7. Методические подходы, критерии и показатели, позволяющие осуществлять диагностику и классификацию денежных систем, включая определение уровня ее развития (исходя из реального уровня и структуры совокупного денежного предложения), степени стабильности (в соответствии с показателями реальной цены денег и соотношения внутренней и внешней нормы процента) и характера обратного влияния на экономику в целом (исходя из комбинации критериев, отражающих уровень развития и степень стабильности). Отличительной чертой преложенного подхода является то, что классификация денежных систем позволяет установить соответствие их параметров выделенным типам макроэкономической динамики и является основой для формулировки конкретных долгосрочных целевых количественных показателей денежно-кредитной политики и развития банковской системы, достижение которых обеспечит формирование стабильной и высокоразвитой денежной системы, отвечающей потребностям индустриальной экономики.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является самостоятельным научным исследованием, выполненным лично автором в ходе многолетних исследований теории макроэкономического и денежно-кредитного регулирования, концептуальных подходов к проблемам экономической динамики, проблем трансформации экономической системы, а также анализа зарубежного и внутреннего опыта реформирования экономики, разработки и реализации денежно-кредитной политики в условиях переходной экономики. В течение многих лет соискатель принимал участие и имеет опыт работы по разработке государственных программ, концепций; НИР, грантов.

Апробация результатов диссертации. Диссертация выполнена на основе исследований теории макроэкономического и денежно-кредитного регулирования, концептуальных подходов к проблемам экономической динамики, проблем трансформации экономической системы, а также анализа зарубежного и внутреннего опыта реформирования экономики, разработки и реализации денежно- кредитной политики в условиях переходного периода:

Научные разработки и рекомендации, полученные в ходе исследования, использовались в практике подготовки программных документов Национального банка Республики Беларусь, определяющих направления и целевые параметры денежно-кредитной политики и развития банковской системы республики, докладывались на семинарах, круглых столах, заседаниях Научно-консультативного совета при Национальном банке Республики Беларусь, научных конференциях и вошли в соответствующие тезисы докладов, включая- Научно-практическую конференцию «Проблемы теории и практики статистики в переходный период» (Минск, 27- 29 марта 1996 г.), Международную конференцию «Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития» (Минск, 1213 октября 2000 г.), Республиканскую научно-практическую конференцию «Экономическим органам Беларуси 80 лет» (Минск, 10-12 октября 2001 г.),

Международную конференцию «Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития» (Минск, 1011 октября 2002 г.).

Результаты исследования нашли отражение в Концепции развития банковской системы Республики Беларусь на 2001 - 2010 годы, Основных направлениях денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2002 год и на 2003 год, подготовленных Национальным банком Республики Беларусь, а также в государственной программе «Обеспечение социально-экономического развития и. государственного строительства Республики Беларусь», разработанной Институтом экономики НАН Беларуси.

Важнейшие положения и результаты исследования вошли в основу спецкурса, преподаваемого автором для студентов Экономического факультета V курса Белорусского государственного университета «Денежная экономика» (основные положения которого изложены в подготовленном соискателем пособии для студентов: Денежная экономика. - Минск: БГУ, 2002), а также нашли отражение в курсах «Экономическая теория» и «Макроэкономика» для студентов Белорусского государственного университета.

Опубликованность результатов. Основные положения исследования отражены более чем в 40 научных публикациях общим объемом более 20 п.л., в том числе монографии (Деньги, денежно-кредитная политика и экономическая трансформация: макродинамический подход. - Минск: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2002.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 216 источников. Общий объем работы составляет 272 страницы, включая 14 рисунков, 10 таблиц и 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Тихонов, Анатолий Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие общие выводы, касающиеся концептуальных основ денежной теории, теории, макроэкономического регулирования переходной экономики и практических аспектов разработки и реализации денежно-кредитной политики.

Г. Изучение исторического процесса эволюции денег свидетельствует о том; что оно происходило по мере усложнения экономических отношений, повышения степени мобильности производственных структур и усиления степени зависимости экономик отдельных стран от международных торговых и финансовых потоков. Все это сопровождалось соответствующими изменениями как в техническом, так и содержательном аспектах организации денежного обращения, повышением роли всего финансового сектора в воспроизводственном процессе. Постоянно росла степень качественного разнообразия применяющихся денежных средств, форм расчетов и денежных отношений. И, несмотря, на то, что сущность основных функций денег в целом сохранялась постоянной на протяжении последних столетий, основа стабильности той или иной денежной единицы подверглась революционным изменениям: Если? на ранних этапах развития денег она практически, полностью определялась реальным содержанием благородных металлов, в последующем во все большей; степени начала зависеть от факторов, связанных с наличием конкурентных преимуществ в той или иной отдельной экономике, а также с действующими в ней организационно-правовыми механизмами регулирования денежного обращения и экономики в целом; социально-экономической и денежно-кредитной политики государства. Отказ от системы «золотого стандарта», с одной стороны, создал условия для проведения гибкой денежно-кредитной; и валютной политики, учитывающей состояние изменчивой внутренней и внешней конъюнктуры, с другой, существенно обострил проблему поддержания - стабильности денежного обращения, которое уже не гарантировалось автоматически. Фундаментальным условием стабильности национальной денежной единицы в таких условиях является формирование механизмов, включая правовые и экономические, обеспечивающие высокий уровень надежности финансовых обязательств всех субъектов экономики. В теоретико-методологическом плане такому типу денег соответствует их интерпретация, как ликвидного средства, обеспечивающего определенную пропорциональность обмена качественно различными благами, представляющего собой диалектическое единство финансового актива и обязательства. Данная интерпретация позволяет избежать ограниченности господствующего в монетаристской доктрине подхода к деньгам исключительно в функциональном аспекте, безотносительно к их внутренней природе [141; 142; 152].

2: Исходя из предложенной интерпретации категории денег сформулированы принципы долгосрочной стабильности национальной денежной единицы: умеренно жесткая денежная; политика, невысокий бюджетный дефицит, платежеспособность реального сектора, а также последовательная реализация трансформационной политики. При этом денежно-кредитная политика оказывает обратное влияние на платежеспособность предприятий и Правительства. В частности, ее чрезмерное ужесточение может вести к краткосрочному укреплению национальной валюты, но в долгосрочном аспекте это не гарантирует ее стабильности. Платежеспособность нефинансового сектора может ухудшится; финансовый рынок приобрести спекулятивный характер, высока вероятность существенного увеличения реальных размеров процентных платежей по государственному долгу. Все это может привести к кризисным явлениям, или к росту «денежных суррогатов». Классификационные принципы, позволяющие выделить последние, также следуют из предложенной интерпретации категории денег. Совокупное денежное предложение разделяется на следующие составляющие: собственно деньги, т.е. безрисковые активы и безусловные обязательства, квазиденьги, или низкорисковые активы; и высоконадежные обязательства, а также денежные суррогаты, представляющие собой высокорисковые активы и сомнительные обязательства. Высокий удельный вес последних отражает нестабильность денежного обращения и затрудняет нормальный ход воспроизводственного процесса. С другой стороны низкая доля квазиденег отражает невысокий уровень развития денежной системы. Для денежной системы Республики Беларусь характерны.именно это соотношения, что свидетельствует о ее неразвитости и наличии системных дисбалансов [152; 160; 167; 172].

3. В работе делается вывод о необходимости обобщенной концепции денежного рынка, которая, с одной стороны, развивает предложенную методологическую интерпретацию денег, с другой - представляет собой синтез двух доминирующих теоретических подходов в экономической науке к описанию системы денежного обращения: Первый представлен монетаристской традицией, которая концентрирует основное внимание на проблемах, связанных со спросом на деньги и абсолютизирует степень стабильности последнего. Отсюда следует вывод о целесообразности поддержания совокупного денежного предложения на уровне, близком к неизменному в номинальном выражении. Данные выводы не вполне адекватны условиям трансформационной экономики. Второй теоретико-методологический подход связан со взглядами, лежащими в основе «банковской школы», которая интерпретировала систему денежного обращения со стороны совокупного предложения денежных средств и делала особый акцент на необходимости придания ему гибкости, соответствующей меняющемуся уровню текущей экономической активности. Реализация денежно-кредитной политики, основанной на монетаристских представлениях, чревата ее чрезмерным ужесточением; достижением краткосрочной денежной стабильности в ущерб другим целям экономической политики; прежде всего связанным с необходимостью формирования благоприятных условий для развития реального сектора. С другой стороны, рекомендации банковской школы в наиболее радикальном виде, в конечном счете, ведут к выводу о необходимости дерегулирования банковской системы. В действительности сбалансированность денежной системы определяется совокупным взаимодействием множества факторов, относящихся как к спросу на . деньги, так и к их предложению. Особую актуальность это положение приобретает в условиях переходной экономики Республики Беларусь. Задача денежно-кредитной политики заключается в достижении оптимального количества денег в экономике (а не их неизменной величины), что может быть достигнуто только в том случае, если она осуществляется в едином контексте макроэкономического регулирования, и включает как регулирование предложения; денег, так и совокупного спроса на них со стороны экономики [141; 142; 151; 152; 171].

4. В ходе анализа существующих концептуальных подходов к проблемам описания макроэкономических систем и обоснованию методов и направлений макроэкономической и денежно-кредитной политики сделан вывод о том, что в современной науке господствуют взгляды, адекватные стабильной экономической ситуации; для которой характерны умеренные темпы инфляции, и основанные на вальрасовской концепции равновесия. Последняя исходит из положения о том, что любая экономическая!система имеет равновесный уровень, соответствующий оптимальному состоянию с социальной точки зрения. В действительности такая ситуация представляет собой частный случай, хотя она и типична для стран с развитой рыночной экономикой, обладающих современным;. высокоэффективным индустриальным потенциалом. Экономическая политика, основанная на данной парадигме, относится к статическому типу и в целом эффективна для экономики США и Западной Европы. Вместе с тем практические последствия политики, базирующейся на данной концепции; могут носить крайне негативный характер в условиях трансформационной экономики, что относится г не тол ь ко к странам i бывшего СССР, но и ко всем; другим, экономики которых характеризуются неблагоприятным типом макродинамики (это, в ластности, большинство стран Латинской Америки). В связи с этим в работе сделан вывод о необходимости динамического подхода к проблемам макроэкономического регулирования с учетом присущего ей свойства; неаддитивности, предложена- методология; описания макроэкономической динамики [129; 147; 152; 155; 157; 175; 176; 185].

5. Введенное в работе понятие динамического равновесия экономической системы характеризуется тем, что, в отличие от традиционного, статического, имеет определенную естественную траекторию движения. Это создает методологическую основу для анализа макродинамических тенденций и позволяет осуществлять классификацию типов макродинамики. Последние различаются» направленностью естественных траекторий движения равновесных уровней макрорынков и могут быть как благоприятными, так и неблагоприятными с точки зрения достижения устойчивого и сбалансированного экономического роста, технологического развития. Поэтому трансформационная политика, направленная на формирование эффективных механизмов саморегуляции экономики, не может ограничиваться традиционными задачами (которые заключаются в формировании и укреплении рыночных механизмов саморегуляции, достижении стабильности инфляционно-девальвационной ситуации) в том случае, если экономика относится к неблагоприятному типу макродинамики. Кроме развития рыночных отношений в этих условиях трансформационная политика должна предусматривать систему мер, направленных на регулирование инвестиционной сферы, отраслевой структуры занятости, выпуска продукции и внешнеэкономических потоков. Это предъявляет и определенные требования к денежно-кредитной политике, которая должна обеспечить концентрацию финансовых ресурсов и формирование благоприятных условий для развития приоритетных отраслей и видов деятельности с точки зрения изменения динамических характеристик экономики [148; 150; 152; 163; 165; 166; 168].

6. Переходная экономика Республики Беларусь относится к неблагоприятному типу макроэкономической динамики, однако проведение довольно осторожной рыночной и денежно-кредитной политики позволило избежать шоковых явлений в экономике и денежной сфере, хотя в воспроизводственной системе сохраняются серьезные противоречия. Это проявляется, в частности, в; высоком уровне «неплатежей» и бартерных расчетов, которые являются специфической формой проявления «скрытой» инфляции, а также наличии немонетарных факторов роста цен. Поэтому в условиях Беларуси трансформационная политика должна предусматривать не только развитие рыночных отношений, но и целенаправленное регулирование макродинамических характеристик экономики, формирующее системную основу устойчивости развития. Это предполагает, во-первых, обеспечение умеренной капиталоемкости; экономики, а также создание благоприятных условий для развития малого бизнеса, для которого не нужны значительные финансовые вложения. Первоочередная ставка на отрасли и производства, требующие существенных внутренних инвестиций и кредитных ресурсов для поддержания в нормальном состоянии! своего технологического базиса и модернизации, может привести либо к «перенапряжению» экономики, когда ограниченные ресурсы придется мобилизовывать за счет других отраслей и (или) занижения реальной заработной платы (в т.ч. и путем «инфляционного перераспределения»), либо к тому, что технический уровень данных производств будет постоянно снижаться относительно мирового, даже несмотря на возможно хорошие «стартовые позиции». Во-вторых, в том; что касается иностранных инвестиций, то приоритет должен отдаваться тем проектам, которые открывают хорошие перспективы для; развития смежных отечественных производств, т.е. являются центрами своеобразных расширяющихся анклавов современных производственно-технологических структур, желательно на базе модернизации существующих отечественных производственных мощностей: В-третьих, в отношении?экспор-тоориентированных производств первоочередная ставка должна быть сделана на отрасли, производящие продукцию с высокой долей внутренней добавленной стоимости. В-четвертых, необходимо обеспечить ориентацию на отрасли и производства, имеющие хорошие долгосрочные перспективы роста. В-пятых -следует проводить политику, направленную на защиту внутренних производителей, обеспечивающих минимизацию импортной зависимости в жизненно важных отраслях [150; 152; 158; 165; 166; 177; 178; 179; 181; 182]:

7. В условиях неблагоприятного типа макродинамики подавление инфляции исключительно методами жесткой: денежно-кредитной политики может привести лишь к временной стабилизации инфляционной ситуации. В том случае, если данная политика не подкреплена серьезными мерами структурного характера, в долгосрочной перспективе эффект от нее будет негативным, и выразится в снижении платежеспособности предприятий и экономики в целом, что может привести к дефолту. Результаты проделанного эконометрического анализа инфляционных процессов в экономике Беларуси в целом подтверждают этот вывод, т.к. из них следует, что для подавления инфляции до уровня не более 5 - 10% год только лишь за счет монетарной политики, последняя должна «быть неестественно жестокой», в частности, реальные значения процентных ставок должны составлять более 35% годовых), что представляет собой скорей чисто теоретическую возможность, и на практике может привести к шоковым явлениям. Поэтому антиинфляционная политика должна включать достаточно гибкую систему денежно-кредитного регулирования, а также комплекс мер общеэкономического характера, направленных на нормализацию платежеспособности реального сектора, снижение издержек [144; 145; 177; 178, 179].

8. В результате анализа статистической информации по 125 странам мира в работе показано, что в общем виде по мере повышения степени развитости денежной системы и экономики коэффициент монетизации снижается по наличным деньгам и повышается по высоким денежным агрегатам. Это отражает тенденцию к увеличению абсолютной и относительной величины безналичной составляющей в структуре денежных средств, обслуживающих экономический оборот, при увеличении > уровня ее индустриального развития и капиталоемкости. В связи с этим в качестве основного индикатора «зрелости» денежной системы (ДС) принято отношение суммы совокупной денежной массы к величине наличных денег в обращении. Что касается уровня стабильности ДС, то в долгосрочном плане он обеспечивается при условии умеренного положительного уровня нормы процента, небольшой разницы между доходностью по различным видам внутренних и внешних финансовых активов. В обратном случае денежный рынок приобретает спекулятивный характер, что отрицательно влияет на условия развития реального сектора экономики. На основе этих критериев осуществлена комплексная классификация! ДС различных стран, показано, что высокоразвитые стабильные ДС, для которых характерны высокий удельный вес безналичных денег, умеренные процентные ставки, положительные в реальном выражении, соответствуют благоприятному типу макродинамики. Это позволяет наметить долгосрочные целевые приоритеты развития ДС Беларуси, соответствующие задачам общеэкономической трансформационной политики, которые заключаются в развитии безналичных систем платежей и соответствующих технологических систем, проведении умеренно жесткой денежной политики [152; 156; 160; 172].

9: Важнейшими отличительными чертами денежной системы Республики Беларусь, во многом предопределяющими проблематику и целевые направления денежно-кредитной; а также общеэкономической политики, являются следующие: 1) противоречие между высоким уровнем индустриализации экономики и низким реальным финансовым потенциалом банковской системы;

2) отсутствие жестких бюджетных ограничений для многих экономических субъектов, а также распространенность бартерных отношений; и неплатежей;

3) высокая степень долларизации экономики; 4) значительная роль немонетарных факторов инфляции; 5) высокая зависимость экономики от внешнего мира, которая является малой и открытой. Все эти особенности тесно связаны между собой и предопределяют необходимость общеэкономических преобразований, включая целенаправленное проведение общеэкономической политики, направленной на обеспечение перехода к благоприятному типу макродинамики. Что касается текущей денежно-кредитной политики, то наиболее приемлемым ее вариантом является обеспечение стабильного и предсказуемого (но не фиксированного) валютного курса, широкое применение гибких инструментов процентной политики. Это, с одной стороны, обеспечит необходимые условия для последовательного углубления стабильности в денежной сфере, развития внешнеэкономических отношений (что особенно важно для экономики республики, которая является небольшой и в существенной степени зависит от внешнего мира), с другой, - позволит избежать шоковых явлений в экономике, весьма вероятных в случае резкого ужесточения денежно-кредитной политики, которое неизбежно при переходе к жестко фиксированному обменному курсу белорусского рубля. Кроме того необходимо обеспечить современное качество финансового менеджмента в банках и на предприятиях реального сектора, адаптированное к условиям довольно высокой инфляции, а также информационную прозрачность банковской системы (включая расчет и публикацию банковских рейтингов) адекватные условиям рыночной экономики [49; 141; 143; 144; 145; 146; 149; 153; 154; 159; 161; 162; 164; 169; 173; 174; 183; 184].

10. В работе, на примере Республики Беларусь, обоснована; необходимость формирования трехзвенной системы разработки и реализации денежно-кредитной политики в условиях переходной экономики, состоящей из трех функциональных блоков, каждый из которых должен включать различные временные горизонты планирования и прогнозирования, а также специфические целевые установки и методы реализации. Первый уровень - определение долгосрочных приоритетов денежно-кредитной политики, направленных на формирование благоприятных условий для осуществления трансформационных преобразований в экономике. Второй - включает анализ и обоснование среднесрочных параметров динамики денежно-кредитных агрегатов, валютной и процентной политики в соответствии с особенностями складывающейся макроэкономической ситуации. Третий уровень - система оперативного прогнозирования и регулирования ликвидности банковской системы и текущей ситуации на денежном рынке. Такая система является важнейшим условием, с одной стороны, комплексности и системности проводимой монетарной политики, с другой- ее непротиворечивости в плане обеспечения баланса; целей и задач различного уровня и срочности, а также согласованности с общими стратегическими приоритетами трансформационной социально-экономической политики государства [150; 152; 176].

11. В настоящее время основным направлением совершенствования денежно-кредитной политики в Республике Беларусь является усиление ее роли в реализации общеэкономических целей; направленных на осуществление трансформационных преобразований и формирование эффективной рыночной экономики, активизацию процесса технологической модернизацией. С этой целью в работе обоснованы критерии определения отраслевых приоритетов и отбора инвестиционных проектов, наиболее перспективных с точки зрения достижения высоких и стабильных темпов экономического роста, предложен соответствующий механизм их льготного кредитования, определены параметры процентной политики и долгосрочные целевые количественные показатели развития денежной системы, адекватные благоприятному типу макродинамики. Данные рекомендации могут быть использованы при разработке как годовых программных документов, определяющих денежно-кредитную политику, так и долгосрочных концептуальных программ, относящихся к стратегии регулирования социально-экономического развития, развития банковской системы республики. На основе проделанного анализа в работе показано, что несмотря на то, что экономики Беларуси и России обладают различными структурными характеристиками, они относятся к аналогичному («неблагоприятному») типу макродинамики, а денежные системы относятся к классу «среднеразвитых», «неустойчиво стабильных», и являются трансформационными. В связи с этим обоснованные макродинамические приоритеты денежно-кредитного регулирования и количественные параметры развития денежных систем, а также процентной политики могут быть использованы при разработке документов, определяющих единую денежно-кредитную политику Беларуси и России [150; 152; 170; 172; 176].