Международный опыт регулирования национальных экономик центральными банками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Шустров, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шустров, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕСТО И РОЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ.
11. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА И НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.2. ПРОБЛЕМА НЕЗАВИСИМОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА.
1.3. ФУНКЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА: СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ОПРЕДЕЛЕНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ.
1.4. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БАНКА РОССИИ.
ГЛАВА 2. ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА.
2Л. ПРОБЛЕМЫ МОНЕТАРНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНФЛЯЦИИ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА.
2.2. ВНЕШНИЕ АСПЕКТЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРОЦЕСС МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ.
2.3. ИНСТРУМЕНТЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЫ.
2.4. ОСОБЕННОСТИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИ ГИКИ БАНКА РОССИИ.
ГЛАВА 3. КРЕДИТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В СИСТЕМЕ РЕЕУЛИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.
3.1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАРУБЕЖНОЙ МЕТОДОЛОГИИ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ КРЕДИТНЫХ ИНСТИТУТОВ.
3.2. ПРОЦЕНТНАЯ ПОЛИТИКА ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА.
3.3. ВЗАИМОСВЯЗЬ КРЕДИТОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА И РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ.
3.4. ПРАКТИКА РЕФИНАНСИРОВАНИЯ БАНКОВ БАНКОМ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международный опыт регулирования национальных экономик центральными банками»
С момента преобразования в 1991 году Государственного байка СССР в Центральный банк Российской Федерации (Банк России) экономика России вступила в качественно новый этап своего развития. Как свидетельствует мировая практика, на сегодняшний день центральный банк есть обязательный субъект системы государственной власти в открытом демократическом обществе и активный участник процесса государственного регулирования национальной экономики. В этом процессе центральный банк призван обеспечить стабильность и эффективность обращения национальной валюты, что во многом является предпосылкой успешного развития народного хозяйства страны и его участия в международных экономических отношениях.
Важнейшей особенностью функционирования Банка России в 1990-х гг. является то. что именно в этот период происходило создание правовых, организационных и функциональных основ его деятельности. В этой связи новизна и достаточная сложность большинства вопросов, связанных с функционированием центрального банка в современной экономической среде, естественным образом предопределили активное обращение Банка России к богатейшему опыту центральных банков экономически развитых стран, использование консультационной помощи МВФ и других международных финансовых организаций, обсуждение однородных проблем с коллегами из центральных банков развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Было бы некорректным утверждать, что Банк России осуществлял в своей деятельности слепое копирование международного опыта центральных банков без учета фактора особенностей российской экономики, однако, в целом положительное значение этого опыта для развития нашего общества последних лет очень велико.
День 17 августа 1998 года стал для Банка России своеобразным моментом истины. Прошедший валютно-финапсовый кризис предопределил многочисленные обвинения и критические замечания в адрес Банка России со стороны целого ряда российских экономических и политических деятелей (JI.Абалкин. П.Бунич. ВЛПенаев. С.Маневич. С.Глазьев. Н.Гончар. А.Суриков.
В.Скуратов. А.Илларионов. Б.Федоров и др.). Примером такого рода критики действий Банка России является, в частности, открытое письмо Г.Попова, Н.Петракова и Я.Дубенецкого в адрес и.о. Президента Российской Федерации В.В. Путину, частично опубликованное в российских СМИ.1
Как представляется автору, многие из вышеуказанных замечаний действительно являются целесообразными и могли бы стать (либо уже стали) поводом для конструктивного обсуждений конкретных вопросов, касающихся организационно-правового статуса Банка России, отдельных аспектов проводимой им денежно-кредитной и валютной политики и т.п. В то же время для некоторых представителей российской политической и ученой элиты кризис 1998 года стал удобным поводом для воззвания к реформированию сложившейся в России финансово-кредитной системы (а вернее - к реставрации государственной монобанковской системы времен СССР) и к разрыву в сотрудничестве с МВФ и другими международными финансовыми организациями, как залогу дальнейшего успешного развития экономики России. В этих целях нередко проводится беззастенчивое искажение опыта зарубежных центральных банков, искусственное раздувание их проблем с одновременным умалчиванием соответствующих достижений, наблюдается стремление к углублению в историю вместо дстатьного анализа современной международной практики, к противопоставлению российских и зарубежных условий и тенденций развития денежно-кредитной сферы.
К сожалению. Банк России и международные финансовые организации, в первую очередь МВФ. располагая значительными знаниями в данной области, не способны донести до широких кругов российской общественности международный опыт центральных банков, а. кроме того, часто излишне догматично представляют даже собственные решения, которые умело аргументируется путем субъективной компиляции отдельных положений зарубежной теории и практики монетарного регулирования.
Важно также отметить, что происходящий в настоящее время в России общий пересмотр концепции государственной экономической политики требует
1 См. например. Г.Попов. Н.Петраков. Я.Дуоенецкий. Ьанк: центральный, но не разрушительный ■Экономическая газета - 2000. - № 2 (275). С. 3-4. незамедлительного решения ряда проблем, напрямую связанных с Банком России и затрагивающих его организационно-правовой статус, взаимоотношения с реальным сектором экономики, регулирование валютного курса и движения капиталов, создание валютного союза с Республикой Беларусь, надзор за банковской системой, развитие безналичных расчетов и многое другое. Актуальность этих проблем для современной России обусловлена необходимостью налаживания системы эффективного общественного контроля за деятельностью Банка России, как властного института, создающего условия для качественного развития российской экономики и во многом определяющего степень ее конкурентоспособности в международных экономических отношениях (в сфере внешней торговли, международных расчетов и движения капитала и т.п.).
В этой связи целью настоящей диссертационной работы является изучение и анализ международного опыта регулирования национальных экономик центральными банками, выявление основных современных тенденций в этой области, а также рассмотрение вопроса о возможности применения отдельных положений опыта зарубежных центральных банков в практической деятельности Банка России для скорейшего достижения в стране макроэкономической стабилизации.
Указанные выше цели определяют для данной работы постановку ряда конкретных задач:
- выявить основные цели функционирования современных центральных банков, а также условия и действия, необходимые для достижения поставленных перед ними целей;
- изучить внутренние и внешние аспекты реализуемой в зарубежных странах денежно-кредитной политики как основной функции центрального банка, направленной на стабилизацию национальной валюты:
- смоделировать структуру и состав инструментария центрального банка, произведя оценку положительных и отрицательных сторон отдельных его составляющих в условиях современной экономической среды:
- определить существование и природу взаимосвязи между проводимой центральным банком политикой, с одной стороны, и развитием народного хозяйства страны и его участием в международных экономических отношениях, с другой;
- сформировать круг практических предложений и рекомендаций по эффективному применению в современной России международного опыта центральных банков.
Как следует из формулировки целей и задач проводимого исследования, его объектом является процесс государственного регулирования зарубежных экономик в валютно-финансовой сфере периода конца XX века, а предметом -институт центрального банка, на который традиционно возлагается значительная ответственность за реализацию этого процесса на национальном и международном уровне.
Теоретической и методологической основой проведенного диссертационного исследования являются работы российских и зарубежных авторов, которые условно могут быть разделены на три основные группы.
Во-первых, это ряд исследований преимущественно теоретического характера, содержащие общий анализ деятельности центральных банков и их роли в процессе регулирования национальных экономик и международных экономических отношений. а также основных тенденций развития международных валютно-финансовых рынков, к которым, в частности, могут быть отнесены следующие работы: Е.Ф. Жуков «Общая теория денег и кредита». В.II. Шенаев и О.В. Наумченко «Центральный банков процессе экономического регулирования». В.М. Усоскин «Современный коммерческий банк. Управление и операции». JLH. Красавина «Международные валюгно-кредитные и финансовые отношения». В.Е. Рыбадкин «Международные экономические отношения». II.Г. Мэнкью «Макроэкономика» и др.
Во-вторых, это работы, посвященные детальному анализу отдельных аспектов деятельности центральных банков и проводимой ими денежно-кредитной политики. Среди работ российских авторов, отнесенных к этой группе, особо следует отметить актуальность исследования Г.Н. Ануловой «Денежно-кредитное регулирование: опыт развивающихся стран». О.И. Ананьина и его соавторов «Независимость центрального банка: Международный опыт в историческом аспекте», а также работы В.П. Полякова и Л.А.
Московкиной «Структура и функции центральных банков. Зарубежный опыт». Подробное изучение современных тенденций и проблем деятельности центральных банков содержится также в ряде зарубежных исследований и рабочих документов, в первую очередь подготовленных специалистами МВФ, БМР и других международных финансовых организаций (У. Александер. Т. Балиньо, М. Гуитиан, К. Борио. М. Свинбурн. и др.).
В-третьих, речь идет о работах, посвященных изучению опыта центральных банков конкретных стран. Среди работ этой группы необходимо отметить российский перевод американского издания «Федеральная резервная система: назначение и функции», а также подготовленные Банком России справочно-информационные сборники «Центральный банк в банковской системе Италии». «Банк Франции: история, структура, роль». «Справочники о деятельности центральных банков» (серия Банка Англии) и др. До настоящего времени не утратили своей актуальности опубликованные в 1980-х гг. работы Л.М. Максимовой «Механизм денежно-кредитного регулирования в ФРГ» и С.В. Брагинского «Кредитно-денежная политика в Японии», содержащие глубокий анализ процессов монетарного регулирования экономик Германии и Японии.
Кроме того, в проведенном диссертационном исследовании активно использовались материалы периодической литературы (журналы «Вестник Банка России». «Деньги и кредит». «Эксперт», газеты «Бизнес и банки». «Коммерсантъ». «Русский телеграф» и пр.), российских и зарубежных законодательных и нормативно-правовых актов, годовых отчетов МВФ. БМР. Всемирного банка, центральных банков России. ЕСЦБ. США. Беларуси и других стран. Информация о технических аспектах и методологических особенностях деятельности зарубежных центральных банков получена автором в период работы в Сводном экономическом департаменте Банка России в ходе ряда рабочих встреч и учебных семинаров, проводившихся в России и за рубежом.
В проведенном исследовании применялись методы системного и факторного анализа. различные способы классификации. сравнения, группировки. Для подтверждения содержащихся в исследовании эмпирических выводов осуществляется построение аналитических таблиц и графиков по относительно широким страновым выборкам в динамике за пяти - и десятилетние временные периоды. При расчете экономических показателей использованы статистические данные International Financial Statistics по разделам «Монетарные власти». «Депозитные учреждения», «Процентные ставки», «Цены и производство». «Международные операции», «Национальные счета», а также соответствующие источники международных финансовых организаций и зарубежных центральных банков в сети Интернет.
Необходимо отметить, что по своему замыслу настоящая работа направлена не на описание методов и форм действий центральных банков конкретных зарубежных стран, а на выделение общих закономерностей функционирования этих институтов в мировом масштабе. Ключевой идеей работы является утверждение о том. что современное развитие центральных банков практически всех стран мира происходит в едином направлении и понимании стоящих перед ними целей и задач, однако пути их достижения могут существенно различаться от страны к стране под влиянием совокупности эндогенных и экзогенных факторов.
В этой связи, по мнению автора, использование в рамках диссертационной работы термина «международный опыт» вместо «зарубежный опыт» применительно к деятельности института современного центрального банка является более правомерным и четко соответствует общей концепции проведенного исследования, что может быть аргументировано следующим:
- во-первых, международный опыт центральных банков имеет право на существование в качестве самостоятельной категории, поскольку уже длительное время является предметом изучения целого ряда научно-исследовательских учреждений по всему миру, а также некоторых международных финансовых организаций (МВФ. БМР. МБРР и т.п.) на базе накапливаемой и обобщаемой информации о деятельности центральных банков отдельных стран;
- во-вторых, в ходе последних лет активизировался процесс обмена опытом между представителями различных национальных центральных банков в ходе проводимых на регулярной основе международных конференций, форумов, семинаров и пр. вследствие чего в большинстве стран мира постепенно унифицируются подходы к решению проблем центральных банков: третьих, глобализация функционирования центральных банков наблюдается сегодня и в практической сфере, например, в процессе совместной реализации антикризисных программ, регулирования мировых рынков валюты (например, проведение в сентябре 2000 года рядом ведущих центральных банков массированных валютных интервенций в поддержку курса евро) и драгоценных металлов, а также создания разного рода интеграционных структур (опыт ЕС ЦБ).
В настоящей диссертационной работе основной акцент внимания делается не только на изучении опыта центральных банков ведущих экономически развитых стран, достигших наивысших на сегодняшний день результатов в области монетарного регулирования национальных экономик, но и на анализе достижений и проблем центральных банков развивающихся стран и стран с переходной экономикой, которые имеют во многом схожие с Банком России характеристики и условия экономической среды. С точки зрения возможного применения в России особый интерес вызывает также изучение практической деятельности центральных банков, которые в короткие сроки смогли обеспечить качественную макроэкономическую стабилизацию национальных экономик, что. в частности, в разные годы наблюдалось в Новой Зеландии. Чили. Аргентине, Польше. Словении и других странах.
Кроме того, в целях выявления общих тенденций и различий в практике функционирования центральных банков в России и за рубежом, а также обоснования сформированных автором практических предложений и рекомендаций диссертационная работа содержит отдельные разделы, посвященные краткому описанию и анализу основных условий и методов функционирования современного Банка России.
В настоящем исследовании важное место отводится подробному рассмотрению экономических экспериментов, проводимых рядом зарубежных центральных банков, например, реализации механизма «валютной палаты» или прямого таргетирования инфляции, на предмет выявления и сопоставления их преимуществ и недостатков.
Среди такого рода экономических экспериментов большое внимание в диссертационной работе уделено отдельным аспектам деятельности
Европейского центрального банка (ЕЦБ). начавшего функционировать с 1 января 1999 года на базе 11 центральных банков стран ЭВС в рамках Европейской системы центральных банков (ЕСЦБ). Причина этого заключается в том. что создание ЕЦБ можно рассматривать как попытку западноевропейского сообщества реализовать на практике модель центробанковского учреждения, лишенную недостатков традиционного эволюционного развития и одновременно вобравшую в себя все положительные моменты международного опыта монетарного регулирования. Кроме того, опыт организации ЕСЦБ. равно как и ФРС США, может оказаться полезным для России при решении проблемы эффективного денежно-кредитного регулирования на значительной географической территории в условиях естественной локализации финансовых рынков.
Автор считает необходимым особо отметить, что проведенное исследование не несет в себе какой-либо пропаганды идей монетаризма, столь активно критикуемых сегодня ученым сообществом России. Вместе с тем. при рассмотрении данного вопроса необходимо учитывать, что монетаристская теория во многом послужила основой концепции функционирования центральных банков на современном этапе, не определяя в то же время стратегию и тактику их конкретных действий. Отрицание этого факта (равно как и всех без исключения положений монетаризма) является несовместимым с проведением объективного анализа международного опыта центральных банков, а. следовательно, противоречит целям и задачам настоящей работы.
Научная новизна настоящей диссертационного работы заключается в том. что автором предпринята попытка провести обширное комплексное исследование основных теоретических и практических аспектов международного опыта центральных банков в сфере регулирования национальных экономик на рубеже XX-XXI вв. предназначенное для российского читателя с достаточно высокой научной и профессиональной подготовкой. Впервые в российской научной литературе представлен детализированный актуальный подход к вопросу о целях, условиях и методах функционирования института центрального банка в современной экономической среде, приводится наиболее полный анализ структуры и состава инструментария центрального банка, излагается общая схема передаточного механизма монетарного регулирования экономики и разъясняются традиционные международные подходы к решению некоторых специфических вопросов функционирования центрального банка, например, взаимосвязи денежно-кредитной и валютной политики или регулированию движения международных капиталов. Автором также изложено качественно новое видение проблемы взаимосвязи деятельности центрального банка и народного хозяйства страны, а также предлагаются актуальные пути ее решения.
Содержащаяся в диссертационной работе информация, сформированные автором выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти, ученым сообществом России в процессе реформирования действующего организационно-правового статуса Банка России и при подготовке нормативно-правовых акгов по различным вопросам монетарного регулирования: позволяют устранить сложившееся в нашем обществе определенное недопонимание традиционных целей и роли центрального банка в регулировании национальной экономики и достижении макроэкономической стабилизации, а также сделать более конструктивным сотрудничество нашего государства с международными финансовыми организациями и международным сообществом в целом. Кроме того, учитывая содержащийся в работе достаточно обширный и актуальный информационный материал, она может быть использована в качестве учебно-методического пособия при изучении отдельных вопросов функционирования современных центральных банков.
Цели и задачи диссертационного исследования определили следующую структуру настоящей работы, основанную на дедуктивной логике.
В первой главе работы затрагиваются концептуальные вопросы деятельности центрального банка в современной экономической среде, выделяются и классифицируются его основные цели и функции, подробно рассматривается категория независимости центрального банка.
Вторая глава посвящена проблемам разработки и реализации денежно-кредитной политики как основной функции центрального банка, а также отдельным ее составляющим: передаточному механизму процесса монетарного регулирования, валютной политике и инструментарию центрального банка.
В третьей главе на примере кредитного механизма центрального банка исследуется природа взаимосвязи между операционной деятельностью центрального банка и развитием национальной экономики и ее участием в международных экономических отношениях.
Наконец, в заключении делаются соответствующие выводы и формируются предложения и рекомендации по использованию международного опыта центральных банков в развитии и практической деятельности Центрального банка Российской Федерации в целях обеспечения эффективного регулирования экономики нашей страны.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Шустров, Андрей Александрович
Заключение
Проведенное исследование международного опыта деятельности центральных банков в сфере регулирования национальных экономик позволяет сделать следующие общие выводы.
1. В настоящее время деятельность большинства зарубежных центральных банков происходит в едином направлении и понимании поставленной перед ними цели борьбы с инфляцией и достижения макроэкономической стабилизации, которые рассматриваются как важнейшие условия развития народного хозяйства отдельных стран и мирового хозяйства в целом.
В то же время пути, формы и методы действия центральных банков в области борьбы с инфляцией не являются по своей природе универсальными и могут существенно различаться для отдельных стран в зависимости от совокупности национальных и временных условий, а также влияния фактора международных экономических отношений.
2. Поставленная перед центральным банком цель ограничения инфляции, как одной из основных социально-экономических проблем мирового сообщества, не должна восприниматься им излишне догматично и становиться самоцелью деятельностью этого властного экономического института. Как показывает международная практика, оптимальной является ситуации, когда центральный банк стремится обеспечить количественный уровень инфляции, необходимый для качественного, устойчивого в долгосрочном временном периоде развития национальной экономики. В этой связи центральный банк определенные акценты своей деятельности должен также делать на постоянном совершенствовании национальных и международных систем безналичных расчетов, укреплении и развитии банковской системы, а также на иных возможных способах содействия проводимой государственной политики экономического роста. не противоречащих целям и задачам макроэкономической стабилизации.
3. Важным условием эффективной деятельности центрального банка в сложном балансе общественно-политических интересов является его независимость. Это утверждение обосновывает существующую концепцию обособленного» позиционирования центрального банка в системе государственной власти, как органа, ответственного за проведение политики макроэкономической стабилизации вне зависимости от изменений направленности вектора политической конъюнктуры. Данная ситуация теоретически и эмпирически рассматривается как необходимая для удовлетворения базовых экономических интересов национальных и зарубежных субъектов.
Эффективная форма независимости центрального банка должна учитывать многочисленные законодательные, подзаконные и неформальные аспекты функционирования центрального банка. Вместе с тем. принцип независимости в любом случае предполагает, что центральный банк должен быть открытым для контроля со стороны общественности, а его руководство -солидарно нести всю полноту ответственности за выполнение поставленных перед ним целей и задач в регулировании национальной экономики.
4. В настоящее время происходит процесс трансформации смысла и содержания большинства функций центрального банка, на который оказывает непосредственное влияние ряд эндогенных и экзогенных факторов: глобализация мировой экономики; увеличение роли технологических аспектов развития современной экономики; изменение институтов, процедур и инструментов международных и национальных валютно-финапсовых рынков: совершенствование системы государственного регулирования национальной экономики на горизонтальном уровне и т.п. В то же время соответствующие изменения функциональных прав и обязанностей современного центрального банка не имеют определяющего влияния (а в ряде случаев прямо способствуют) эффективному проведению им политики монетарного регулирования национальной экономики.
5. Основной задачей денежно-кредитной политики практически всех современных центральных банков является регулирование уровня инфляции в заданных количественных рамках для обеспечения устойчивого экономического роста и стимулирования участия национальной экономики в международных экономических отношениях. Классической формой монетарного регулирования считается жесткое управление центральным банком размером национальной денежной базы и осуществляемый посредством этого контроль за состоянием денежной массы и, как следствие, инфляции, что соответствует основным положениям количественной теории денег. Вместе с тем, учитывая происходящие в современной экономике серьезные трансформации системы денежного обращения, а также постоянно растущее влияние международных рынков капитала, в настоящее время многие центральные банки переходят к более гибкой и актуальной политике регулирования операционного показателя межбанковской процентной ставки исходя из имеющихся ожиданий и прогнозов в области инфляции либо к непосредственному таргетированию последней.
6. Внешние аспекты стабилизации национальной валюты в первую очередь имеют преобладающее значение для центральных банков стран, наименее развитых в экономическом отношении, а также стран, активно вовлеченных в процесс международных экономических отношений, что нередко расценивается как попытка обеспечить «импортированную» макроэкономическую стабилизацию. защищенную от ошибок и злоупотреблений национальной государственной власти. Именно для таких стран сегодня характерны выбор в пользу различных форм фиксирования валютного курса, стремление к значительному наращиванию собственных золотовалютных резервов, использование рыночных и административных рычагов формирования валютного курса и ограничений трансграничного движения капиталов. В то же время центральные банки экономически развитых стран, валюты которых свободно конвертируются и активно котируются на международных валютно-фипансовых рынках, как правило, не имеют возможности противостоять стихийным рыночным процессам формирования курсов мировых резервных валют и поэтому основной упор своей деятельности делают на борьбе с инфляцией. как внутренней составляющей макроэкономической стабилизации.
7. Для любого центрального банка используемые им инструменты являются первоначальным звеном передаточного механизма денежно-кредитной политики. В настоящее время центральные банки экономически развитых стран в своей деятельности применяют в основном косвенные инструменты рыночного типа, особое место среди которых занимают инструменты «точной настройки». позволяющие центральному банку оперативно производить высокоэффективные инъекции/абсорбации ликвидной компоненты денежной базы. В то же время для развивающихся стран и стран с переходной экономикой, валютно-финансовые рынки которых являются недостаточно развитыми и емкими, не утратили своей актуальности традиционные косвенные инструменты монетарного регулирования (обязательные резервные требования, рефинансирование и др.), а также - в меньшей мере - прямые инструменты денежно-кредитной политики. Международный опыт центральных банков не дает однозначного ответа о преимуществах и недостатках отдельных инструментов центрального банка, выбор и порядок применения которых должны быть оптимальным образом адаптированы к конкретным страновым условиям.
8. Использование любого из инструментов центрального банка имеет своей целью прежде всего оказание корректирующего воздействия на размер денежной базы и другие монетарные показатели. Теория и практика деятельности зарубежных центральных банков отрицают возможность эффективного использования селективных денежных интервенций центрального банка для прямого стимулирования экономического роста в приоритетных отраслях народного хозяйства. повышения конкурентоспособности национальных производителей в международной торговле и решения глобальных социально-экономических проблем.
Аналогичный подход применяется и при разработке и реализации современным центральным банком процентной политики: процентные ставки по инструментам центрального банка предназначены для операционного и информационного управления процентом межбанковского рынка и. посредством этого, регулирования общего уровня процентных ставок национальной экономики. В то же время по мере достижения макроэкономической стабилизации и снижения инфляционных ожиданий центральный банк должен всемерно стремится к сокращению реальных процентных ставок до уровня, адекватного средней рентабельности национального производства, создавая тем самым объективные предпосылки для устойчивого экономического роста и эффективного участия национальных экономических субъектов в международном инвестиционном процессе.
Вместе с тем, вызванная немонетарными причинами кредитная экспансия центрального банка способна привнести серьезные искажения в процесс развития национальной экономики и макроэкономической стабилизации при более чем сомнительных краткосрочных достижениях на микроуровне. Именно по этой причине большинство зарубежных центральных банков отказываются сегодня от практики льготного кредитования реального производства, предпочитая привлекать его представителей к собственным операциям исключительно на рыночной взаимовыгодной основе.
Изложенные в настоящем исследовании материалы, а также приведенные выше выводы, по мнению автора, могут служить основой для формирования следующих практических предложений и рекомендаций по эффективному использованию в современной России международного опыта центральных банков, в первую очередь актуальных при подготовке Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации новой редакции Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».
1) В принципе, следует согласиться с утверждением многочисленных российских и зарубежных экспертов о том. что современный Банк России обладает очень высокой степенью формальной независимости, причем реализуемой в рамках весьма эффективной в европейском правовом поле нормативной модели. Однако, как представляется автору, ряд сравнительно недавних прецедентов показывает, насколько велик в России разрыв между формальной и фактической независимостью центрального банка. К их числу, в частности, можно отнести подзаконное возложение на Банк России обязанности по перечислению 5 трлн. руб. несформированной «эмиссионной» прибыли в доходы федерального бюджета в период избирательной кампании Президента Российской Федерации Б.II. Ельцина в 1996 году, ряд локальных побед аграрного лобби по вовлечению Банка России в процесс кредитования сельскохозяйственных производителей либо политическо-административная активизация процесса создания валютного союза России и Беларуси. На более высоком уровне степень «надежности» российского варианта нормативной модели независимости центрального банка наглядно демонстрирует та легкость, с которой в 1998 году через Государственную Думу была проведена законодательная поправка, фактически устраняющая ключевой с точки зрения монетарной независимости Банка России запрет на кредитование дефицита государственного бюджета.
В этой связи автор настоящего исследования считает, что решение проблемы реальной независимости Банка России, от которого во многом зависит эффективность дальнейшего участия России в международных экономических отношениях, заключается прежде всего в необходимости концептуального изменения отношения к Банку России со стороны широких кругов общественности и, как следствие, федеральных и местных органов законодательной, исполнительной и судебной власти России. При этом, данный процесс должен существенно активизироваться под влиянием прогрессивных общественно-политических объединений, ученого сообщества, либеральных СМИ. субъектов международных экономических отношений, а также руководства Банка России, призванного заслужить доверие и уважение современного российского общества.
Первым важным шагом в этом направлении должно стать общее повышение прозрачности Банка России для общественного и международного контроля. Российский центральный банк должен ускорить переход на международные стандарты финансовой отчетности, максимально сократить долю «закрытых» частей собственного баланса, не допускать впредь скандалов, подобных случившемуся с офшорной компанией ФИМАКО. Необходимо законодательно определить более жесткий порядок отчетности Банка России по совершаемым им хозяйственным операциям. Важным моментом в предстоящей реформе Банка России должно стать повышение контролирующих полномочий Национального банковского совета. Наконец. Банк России обязан постоянно совершенствовать свою работу в сфере общественных связей, учитывая, что предоставляемая им информация оказывает значительное влияние на происходящие в российской экономике процессы.
2) В условиях значительного активного сальдо по счету текущих операций, частичного урегулирования ситуации с обслуживанием внешней задолженности, относительно здорового государственного бюджета и постепенной стабилизации национальной банковской системы Банк России, по мнению автора, имеет все предпосылки к проведению безинфляционной денежно-кредитной политики, постепенному снижению номинальных и реальных процентных ставок и повышению монетизации российской экономики.
Вместе с тем, необходимо учитывать, что постоянное использование внешнего канала формирования денежной базы, являющегося основным в текущей деятельности Банка России (его даже нередко сравнивают с режимом работы валютной палаты), таит в себе угрозу возникновения в России «импортированной» инфляции, а также нового витка агрессивного спроса на иностранную валюту в условиях низкой емкости внутреннего валютного рынка.
В этой связи автору представляется целесообразным, чтобы в ближайшей перспективе Банк России продолжал придерживаться политики управляемого плавания курса рубля с использованием механизмов валютных интервенций, а также разного административных ограничений валютных операций. Текущей задачей Банка России также должно являться продолжение постепенной девальвации национальной валюты для повышения конкурентоспособности экспорта российских товаров на мировых рынках, однако темпы этой девальвации следует ограничивать, ориентируясь, во-первых, на целевые установки в области инфляции (учитывая существующую зависимость внутренних цен от цен международной торговли, а также эффект долларизации российской экономики), во-вгорых. на возможную негативную реакцию со стороны зарубежных внешнеторговых партнеров (в виде применения антидемпинговых мер к российскому экспорту) и иностранных инвесторов (в виде снижения притока капиталов из России). Допустимым вариантом действий Банка России в этой сфере является установление наклонных операционных границ колебаний курса рубля, изменение которых, в отличие от применявшегося в 1996-98 гг. «валютного коридора», должно производиться в строгой зависимости от колебаний текущей конъюнктуры внешней торговли России и направленности движения международных капиталов.
Однако, по мере достижения макроэкономической стабилизации и решения ряда структурных проблем российской экономики Банку России следует осуществлять плавный переход к чисто рыночным механизмам курсообразования. одновременно снижая свое операционное и регуляторное присутствие на внутреннем валютном рынке, а также более жесткой системе регулирования инфляции. построение которой должно определяться складывающейся в России структурой денежного обращения и располагаемым Банком России инструментарием денежно-кредитной политики.
3) Обсуждение вопроса формирования монетарного инструментария Банка России приобрело особенную актуальность после валютно-финансового кризиса 17 августа 1998 года и последовавшей за этим стагнации рынка ГКО-ОФЗ. а следовательно и ряда важнейших инструментов Банка России (операции на первичном и вторичном рынке государственных ценных бумаг, включая сделки прямого РЕПО, а также ломбардные кредиты). Естественно, в сложившейся ситуации большее внимание должно уделяться как совершенствованию уже внедренных инструментов (например, созданию системы усреднения обязательных резервных требований, операционной среды для облигаций Банка России, постоянно действующих депозитных механизмов), так и разработке качественно новых механизмов Банка России (валютные свопы, оперативное кредитование банков. новые схемы взаимодействия с государственным бюджетом).
Наконец, особое значение для Банка России на современном этапе имеет задача внедрения рыночной системы рефинансирования банков под залог обязательств долговых обязательств российских предприятий, соответствующей аналогам центральных банков ведущих зарубежных стран. По мнению автора, этот вопрос уже давно назрел и его положительное решение явно будет способствовать определенному подъему отечественных производителей и их более тесной взаимосвязи с российской банковской системой. Вместе с тем. предоставление Банком России такого рода кредитов без создания собственной системы мониторинга предприятий. методики определения их платежеспособности, а также централизованной базы данных финансовой отчетности способно привести к серьезным нарушениям макроэкономической стабильности России. Следует также учитывать угрозу трансформации данного рыночного инструмента денежно-кредитной политики в механизм селективного «политического» кредитования Банком России неплатежеспособных экономических субъектов, негативные последствия которого Россия уже испытала в первой половине 1990-х гг. при расширении Банком России денежной эмиссии в форме централизованного кредитования.
4) Важным моментом дальнейшего эффективного регулирования российской экономики Банком России является его взаимосвязь с системой государственных финансов. Автор настоящего исследования убежден, что российские общество и власть до конца не осознали значимость роли, которую сыграл рост дефицита государственного бюджета (а также скрытое его финансирование со стороны Банка России) в возникновении и эскалации валютно-финансового кризиса августа 1998 года. Более того, текущее стабильное состояние российского бюджета в условиях существования нерешенных структурных проблем, значительного бремени внешнего долга и очевидной зависимости экономики России от состояния внешней торговли не исключает возможности возникновения уже в ближайшем будущем очередного конфликта интересов Банка России и Правительства Российской Федерации, грозящего обернуться в конечном итоге новым прогрессирующим ростом инфляции.
Решение этой проблемы требует от Банка России одновременной защиты собственной независимости и грамотной реализации денежно-кредитной и валютной политики. Однако, указанное не означает, что Банку России следует в дальнейшем полностью отказаться ог использования в операциях монетарного регулирования государственных ценных бумаг - важно лишь правильно учитывать опыт середины-конца 1990-х гг. когда высокоэффективная система эмиссии и обращения ГКО-ОФЗ. признанная международными экспертами одной из лучших среди аналогичных систем развивающихся стран и стран с переходной экономикой, применялась российскими властными структурами (в т.ч. и Банком России) для решения по существу абсурдных экономических задач.
5) Автор настоящего исследования призывает российское общество серьезнее отнестись к уже начавшемуся объединению денежных систем России и Беларуси. Избранный политическим руководством двух стран вариант валютного союза предусматривает достаточно серьезную поддержку белорусской национальной валюты со стороны Банка России при фактическом сохранении Нацбанком Беларуси монетарной независимости.
Однако, как показывает международный опыт, обязательным условием успешного создания валютного союза является достижение макроэкономической стабильности входящих в него стран и выделение ими специального органа, на который возлагаются полномочия по разработке и реализации денежно-кредитной политики на всей территории валютного союза. Таким образом, по мнению автора, реализуемая концепция валютного союза России и Беларуси является по существу попыткой решить ряд текущих макроэкономических проблем белорусской экономики за счет России без видимых преимуществ для российских экономических субъектов, которые в ближайшей перспективе прежде всего заинтересованы в создании нашими двумя странами общего рынка товаров, услуг, рабочей силы и капиталов.
6) Весьма актуальной и целесообразной является недавняя инициатива руководства Банка России по началу глобатьной реформы организационной системы российского центрашного банка. Как показат опыт последних лет. функционирование территориальных учреждений Банка России практически во всех субъектах Российской Федерации стало причиной возникновения ряда проблем монетарного регулирования на общефедеральном уровне - нарушению эмиссионной дисциплины, как это имело место в Калмыкии и некоторых других национальных республиках. повсеместному использованию дифференцированного банковского надзора за «своими» кредитными организациями, фактическому саботированию ряда мер по созданию единого российского валютно-финансового рынка и т.п. По мнению автора, корень этих проблем заключается в существенной зависимости территориальных учреждений Банка России от местных администраций и их низкой подконтрольности структурам центрального аппарата Банка России.
В этой связи представляется, что для современной России оптимальной является «американская» модель организации центрального банка, в рамках которой основные структурные подразделения Банка России, наделенные определенными техническими полномочиями в сфере реализации денежно-кредитной политики, банковского надзора и др. будут располагаться исключительно в крупнейших экономико-географических регионах России. Именно в этом направлении наиболее целесообразно проводить работу по созданию единого российского валютно-финансового рынка, что в принципе подтверждает и опыт функционирования ОРЦБ. базирующегося сегодня на 8 региональных площадках под жестким регулированием и управлением руководства Банка России.
7) Проблема фрагментации российского валютно-финансового рынка и финансового сепаратизма регионов во многом определяется слабым развитием в России систем безналичных расчетов. Автору с сожалением приходится констатировать, что в этой сфере, являющейся одной из наиболее значимых для развития экономики любой страны. Россия сегодня сильно отстала не только от экономически развитых стран, но даже и от некоторых своих партнеров по СНГ. Так. с точки зрения международного опыта центральных банков, определенная в ст. 80 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» норма, согласно которой период прохождения платежа через расчетную сеть Банка России может достигать 5 рабочих (операционных) дней, уже давно является экономическим архаизмом.
Вместе с тем. в 1997-98 гг. Банком России при содействии крупнейших иностранных фирм, специализирующихся в области информатики, была разработана и подготовлена к внедрению концепция создания на территории России Федерального расчетного центра системы валовых расчетов (ФРЦ СВР), на который предполагалось возложить функцию по централизованному проведению всех российских безналичных платежей в режиме «он-лайн», а также ряд вспомогательных подфункций, например, электронный обмен финансовой информацией или обеспечение расчетов по банковским пластиковым картам в России. После кризиса августа 1998 года эта концепция была отвергнута по причине высоких материальных затрат по созданию ФРЦ СВР и. в немалой степени. под влиянием регионального лобби, заинтересованного в сохранении за собой контроля за частью финансовых потоков российских экономических субъектов.
В настоящее время Банком России фактически начато построение двухуровневой расчетной системы (первый уровень - неунифицированные расчетные системы регионов, второй - федеральная СВР), которая должным образом не отвечает требованиям международных стандартов безналичных расчетов с точки зрения их оперативности, безопасности, эргономичности и т.п. По мнению автора, для Банка России это по существу означает откладывание решения большинства перечисленных выше проблем монетарного регулирования на неопределенный срок, для российской экономики в целом -сохранение очередного «узкого» места инфраструктуры национальных рынков товаров, услуг и капитала.
8) Автор также считает, что России предстоит проделать большую работу по совершенствованию действующей системы пруденциального банковского надзора. Вместе с тем. сформировавшееся в последнее время в Государственной Думе убеждение о необходимости передачи данной функции от Банка России к специально создаваемому в этих целях государственному органу (при активных ссылках на опыт центральных банков ведущих зарубежных стран) не столь однозначно, как это представляется на первый взгляд.
На сегодняшний день помимо Банка России в нашей стране не существует ни одного министерства или ведомства, на базе которого мог бы быть создан соответствующий надзорный орган без угрозы возникновения в долгосрочной перспективе многочисленных проблем переходного периода. Кроме того, нет никаких оснований утверждать, что этот орган будет изначально более защищен от воздействия различных групп интересов, чем надзорный блок в системе достаточно независимого Банка России. Не стоит также питать иллюзий о высокой эффективности «горизонтальной» системы государственного регулирования банковской деятельности в условиях современной российской бюрократической машины - опыт многолетнего противостояния Банка России и ФКЦБ России по вопросам эмиссии и обращения ценных бумаг свидетельствует об обратном.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что в настоящее время выполнение надзорных функций за банковской системой целесообразно сохранить за Банком России. Гораздо более актуальным для России является сегодня решение ряда конкретных вопросов в области пруденциального банковского надзора: продолжение перехода к международным «базельским» стандартам надзора, оптимизация системы банковской отчетности, создание в России централизованной службы банковских рисков, повышение общей прозрачности российских банков, активизация процесса создания в России банков с участием иностранного капитала и т.п. Близкой к интересам банковского надзора проблемой является переход российских банков, а также их клиентов на международные стандарты финансовой отчетности, что должно стать важной предпосылкой к росту иностранных инвестиций в экономику России.
9) Регулярно проходящие в России системные банковские кризисы (1993, 1995. 1998 и др.) и их ярко выраженные негативные социально-экономические последствия обуславливают необходимость создания в нашей стране государственной системы страхования (гарантирования) вкладов. Как показала практика, предпринимаемых Банком России в этом направлении имплицитных мер. например, передачи вкладов населения из проблемных банков в Сбербанк России или некоторых действий АРКО, явно недостаточно. По мнению автора, в этой связи только разработка законодательного механизма защиты вкладов граждан России, финансируемого за счет средств Правительства Российской Федерации. Банка России и всех российских банков, способна обеспечить расширение ресурсной базы отечественной банковской системы и. как следствие, рост банковских инвестиций в реальный сектор экономики России.
Бесспорно, приведенный выше перечень предложений и рекомендаций не является исчерпывающим для проведения эффективных реформ Банка России, но позволяет определить четкие вехи на пути дальнейшего развития российского центрального банка как властного института в современном демократическом обществе. Крайне важное место в этом процессе должно отводиться изучению и адаптированию к российским условиям международного опыта центральных банков. Однако, при этом следует учитывать два принципиальных момента:
- во-первых, для российской экономики, в силу ее принадлежности к мировой экономике и одновременно уникальности условий ее современного функционирования, является неприемлемым как полное отрицание, так и догмагизация опыта центральных банков отдельных стран:
- во-вторых, как показала практика ряда зарубежных стран, а также неудачный опыт деятельности Банка России в 1996-98 гг. достижение макроэкономической стабилизации является в долгосрочном временном периоде бесперспективным без одновременного решения прочих структурных проблем национальной экономики.
По мнению автора, для современной России это. как минимум, означает: а) доведение до успешного завершения либеральной налоговой реформы, призванной способствовать активизации отечественного бизнеса; б) долгосрочную стабилизацию государственного бюджета, формируемого с первичным профицитом, в первую очередь - в сфере межбюджетных отношений, внебюджетных фондов, таможенных отношений; в) изыскание эффективных источников постепенного сокращения внешней задолженности России (по крайней мере, относительно ВВП): г) урегулирование взаимоотношений бизнеса и государства с естественными монополиями. деятельность которых сегодня серьезно провоцирует эскалацию инфляции издержек, в т.ч. в сфере жилищно-коммунального хозяйства; д) постепенный переход от тотальной «охоты на ведьм» в области борьбы с вывозом капиталов к системе жесточайшего контроля за отмыванием денег российских экономических субъектов за рубежом е) упорядочивание притока иностранных инвестиций (прежде всего портфельных) в отечественную экономику; ж) использование государственных мер стимулирования внутренних инвестиций в национальное производство и внутреннего платежеспособного спроса. рассматриваемых как необходимые условия для достижения экономического роста и регулирования проблем платежного баланса России.