Теоретико-методологические основания педагогической игротехники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Борзенков, Виктор Леонидович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 553
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Борзенков, Виктор Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
Философско-педагогические основания педагогической ифотехники.
§ 1. Современные педагогические воззрения на сущность образовательного процесса и
4 ориентиры образования.
§ 2. Постнеклассическая наука как основа педагогической игротехники.
Выводы по содержанию Главы 1.
ГЛАВА П
Методологические основания педагогической игротехники.
§ 1. Феноменология игры, ее движущие силы.
§ 2. Базовые признаки и характеристики игры.
§ 3. Карнавапьность педагогической игротехники.
§ 4. Мифологичность педагогической игротехники.
Выводы по содержанию Главы П.
ГЛАВА Ш
Системные и мыследеятельностные основания педагогической игротехники.
§ 1. Сущность методологического анализа.
§ 2. Содержательно-генетическая логика и логика рефлексии.
§ 3. Сущность системного мировоззрения.
Выводы по содержанию Главы Ш.
ГЛАВА IV
Теоретические основания педагогической ифотехники.
§ 1. Педагогическая сущность игротехники.
§ 2. Позиционно-отношенческая модель игры.
§ 3. Базовые средства и технологии т педагогической игротехники.
Выводы по содержанию Главы IV.
ГЛАВА V
Ифотехническое событие как педагогический феномен.
§ 1. Педагогическое игротехническое проектирование.
§ 2. Феноменологические отличия игровых т событий, базирующихся на теоретико-методо логических основаниях педагогической игротехники, от игр оргдеятельностного типа.
§ 3. Анализ игрового события с точки зрения основных положений педагогической игротехники.
Выводы по содержанию Главы V.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основания педагогической игротехники»
Актуальность исследования
В настоящее время в общественном сознании происходят качественные изменения в видении устройства мироздания, сути бытия, места и роли человека в мире. Эти изменения требуют адекватного педагогического осмысления. Идея нового образа человека, являющаяся основанием разрабатываемых концепций образования, с необходимостью включает такие его качества, как готовность к смене деятельности, смене парадигм существования, способность к саморазвитию, акцент на духовно-этическую ориентацию. Образование в целом понимается как способ саморазвития, самореализации человека во всей полноте его возможностей и задатков, осуществляемый в ходе гуманистически ориентированного процесса обучения и воспитания.
Новый этап развития педагогики характеризуется, с нашей точки зрения, углублением и усложнением взаимоотношений педагогической науки и практики. Методологические идеи в большей степени, чем ранее, начинают оказывать непосредственное влияние на развитие педагогической практики. В свою очередь, многие достижения практики образования начинают непосредственно проникать в теорию и методологию педагогической науки.
Современная педагогика настоятельно требует установления, в рамках характерного для нее гуманистического подхода, субъектсубъектных отношений учителя и ученика. В связи с этим, особое значение приобретает развитие и формирование многоаспектных рефлексивных способностей, полипарадигмального миропонимания участников образовательного процесса. Необходимо отметить, что до настоящего времени оставались недостаточно исследованными механизмы педагогического сопровождения самоопределения личности в межпарадигмальном ценностно-смысловом пространстве.
По нашему мнению, именно педагогически ориентированная игротехническая деятельность обладает значительным потенциалом, позволяющим разрешать сложные задачи, стоящие перед современным образованием. Игротехнический подход способствует системному рассмотрению педагогических феноменов, установлению фундаментальных связей между ними, формированию адекватных педагогической реальности гармонично развитых структур, выявлению базовых системообразующих элементов педагогических процессов и явлений, позволяет проводить успешную работу по снятию стереотипов сознания участников образовательного процесса, получать адекватные педагогической действительности проектировочные результаты. Важное значение в современной социокультурной ситуации игротехническая деятельность приобретает в сфере общего образования взрослых.
Проблемы игры и игротехнической деятельности достаточно широко разрабатывались в отечественной и зарубежной философской, педагогической и психологической науке.
Результатами исследований явились: раскрытие философской и культурологической сущности игры (X.-Г.Гадам ер, Н.Гартман, С.В.Попов, Й.Хейзинга, Ф.Шиллер, С.А.Шмаков и др.); разработка психологических и педагогических аспектов игровой деятельности (И.Г.Абрамова, Ю.П.Азаров, М.М.Берштейн,
B.В.Давыдов, С.Д.Неверкович, Д.Б.Эльконин и др.); определение места и роли рефлексивной самоорганизации в развивающих играх в содержательном, организационном и лично-стно-смысловом аспектах (Н.Г.Алексеев, О.С.Анисимов, Ю.В.Громыко, Б.В.Сазонов, И.Н.Семенов, Г.П.Щедровицкий и др.); выявление отдельных характеристик игротехнической деятельности в ее мыследеятельностном аспекте (О.С.Анисимов, П.В.Баранов, А.П.Зинченко, И.В.Злотников, С.В.Наумов,
C.В.Попов, П.Г.Щедровицкий и др.).
В социальной и педагогической практике в настоящее время широкое распространение получили различного рода игры, используемые для решения профессиональных задач и обучения. Это объективное направление развития связано, с одной стороны, с пониманием сложной системной организации объектов и явлений, с наличием различных позиционных и ролевых аспектов рассмотрения действительности и жизнедеятельности, а с другой стороны, с тем, что именно в игре появляется возможность соединить наиболее глубокое и всестороннее исследование имеющейся проблемы с развитием участников игры.
Однако при большом количестве практикующих методологов, психологов и игрокоманд, реализующих различные типы игр: деловые, инновационные, проблемные, организационно-деятельност ные, организационно-мыслительные - и задействующих в своей работе либо заранее разработанные алгоритмы решения определенного типа конкретных задач, либо психологические методики активизации познавательной деятельности, либо жесткие методологические схемы решения управленческих проблем, либо различного типа медитативные техники, разработка методологических оснований педагогической игротехники находится в зачаточном состоянии.
Вместе с тем, в многочисленных изданиях, посвященных играм, авторы, показывая различные актуальные для них моменты, или только подразумевают те основания, истоки (учитываемые априори), из которых вытекает конкретный обсуждаемый аспект игры, или, вообще, неадекватно интерпретируют их, ситуативно-поверхностно объясняя приемы и методы игротехнического взаимодействия.
Вышеуказанные аспекты вызывают к жизни основные противоречия, которые на теоретическом уровне разрешаются в данной работе. Это противоречия: между необходимостью установления субъект-субъектных отношений в ценностно-смысловом пространстве гуманистически ориентированной педагогики и недостаточностью адекватных средств взаимодействия этих субъектов; между представлением значительной части педагогического сообщества об игре и игротехнической деятельности лишь как о частных средствах стимулирования познавательной активности учащихся и необходимостью понимания игры и игротехнической деятельности как глобальных, бытийных феноменов, охватывающих большинство сторон гуманистически ориентированного образовательного процесса; между современным представлением об игротехнической деятельности как бытийном феномене и отсутствием адекватных средств реализации подобного представления.
Для разрешения вышеуказанных противоречий необходимо углубленное исследование феноменов игры и игротехнической деятельности, которое должно закономерно привести к выявлению теоретико-методологических оснований педагогической игротехники.
Отметим, что в ранее осуществленных исследованиях в данной и смежных областях подобные противоречия не вскрывались и, соответственно, задачи по их разрешению не ставились.
Вышеперечисленные факторы и определяют актуальность разработки теоретико-методологических оснований педагогической игротехники.
Цель диссертационного исследования состоит в определении базовой совокупности методологических и теоретических оснований педагогической игротехники.
Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи исследования:
1. Определить основные феноменологические черты игры как бытийного, метафизического, социо-культурного и педагогического феномена, ее движущие силы, противоречия, ти-пологизацию игр.
2. Выявить базовые положения системно-мыследеятельност-ной методологии, специфику их преобразования и преломления в педагогической игротехнике как профессиональной деятельности педагога.
3. Выяснить закономерности системной ориентации познания, ведущие к формированию всестороннего, целостного мировосприятия субъекта образовательного процесса.
4. Выявить основные характеристики постнеклассической познавательной парадигмы, исследовать динамику движения индивидуального сознания субъекта игрового процесса по карте познавательных (мировоззренческих) парадигм.
5. Определить основные условия становления карнавального мироощущения и мифологического сознания, их возможности стимулировать межпарадигмальные переходы, достигать диалогичности, полифоничности и гетерофоничности мировосприятия субъектов образовательного процесса.
6. Исследовать педагогическую сущность* игротехники, общие психолого-педагогических особенности игры и разработать на этой основе функциональную модель педагогических отношений, возникающих в игровом событии (позиционно-отношенческая модель).
7. Определить базовые черты и роль полипарадигмального пространства игрового события в ценностно-смысловом самоопределении субъектов педагогической деятельности.
8. Систематизировать базовые методики, процедуры и средства педагогической игротехники и разработать совокупность моделей игровых событий в рамках педагогической игротехники как профессиональной деятельности педагога по сопровождению, выращиванию и развитию целостного человека во всем богатстве его сущностных проявлений в ценностно-смысловом поле современной педагогики.
Объект исследования: игра и игротехника как бытийные, со-цио-культурные и педагогические феномены.
Предмет исследования: совокупность теоретико-методологических оснований педагогической игротехники как деятельности субъектов образовательного процесса, направленной на становление, сопровождение, развитие и(или) выращивание целостного человека, его индивидуальности и личности, в образовательном процессе, построенном по игровым принципам.
Гипотеза исследования:
Если рассматривать игру и игротехнику как бытийный, метафизический, социо-культурный и педагогический феномен, общезначимый для развития отдельной личности и всего человечества в целом, одну из методологических основ ценностно-ориентированной системы образования, рядоположенную таким явлениям, как бытие, истина, миропонимание, образование, развитие, и в качестве теоретико-методологических оснований педагогической игротехники определитьГ ~ "" ^ ^ гАС ''
У; систему педагогических отношении, возникающих в игре, которая выражена в структуре и содержании соответствующей функциональной модели; основные феноменологические черты игры, движущие силы и противоречия, ее возможные уровни по степени задействования слоев бытия человека, основные признаки и характеристики игры как явления; базовые положения системно-мыследеятельностной методологии и практики ее деятельностного осуществления в теории, методологии и практике современной педагогики; закономерности системной ориентации познания, уровни системного миропонимания, принципы достижения системной ориентации индивидуальной действительности человека; основные характеристики постнеклассической познавательной парадигмы, динамику движения индивидуального сознания по парадигмам миропонимания; базовые характеристики карнавального мироощущения и мифологического сознания, их потенциал по стимулированию меж-парадигмальных ценностных переходов коллективного и индивидуального сознания; полипарадигмальный характер ценностно-смыслового пространства педагогического игрового события; систематизированную совокупность базовых методик, процедур и средств педагогической игротехники; совокупность моделей игровых событий, разработанных в соответствии с ценностно-целевыми установками педагогической игротехники;
- то справедливыми являются утверждения о
1) становлении педагогической игротехники как самостоятельного раздела научной и практической педагогической деятельности;
2) идентификации педагогической игротехники как системного объекта;
3) достижении субъектами игротехнической деятельности (игры) адекватного ценностно-смыслового п'олипарадигмаль-ного самоопределений) средствами педагогической игротехники; £
4) возможности определения методических оснований игро-технического педагогического проектирования игровых событий по разработке стратегий развития, образовательных программ и иных педагогических проектов, адекватных действительности и уровню новейших достижений и потребностей современной педагогической науки, образовательной практики и управления образовательными системами.
Цель, задачи, объект, предмет и гипотеза диссертационного исследования, понимаемые таким образом, предопределяют некоторые специфические характеристики представленной работы: гуманистическая, постнеклассическая ориентация исследования требует особо бережного отношения к описываемым феноменам и смыслам авторских текстов, что возможно при использовании приема "феноменологического описания". Следуя данному методологическому приему, мы должны описывать авторские концептуальные идеи в той степени подробности, которая гарантирует высокий уровень сохранения уникальных феноменологических черт авторских текстов. Это помогает сохранить тонкость постмодернистских различений гуманистически ориентированной педагогики, хотя и ведет к значительному увеличению индекса цитирования, в данном случае, с нашей точки зрения, оправданному; в рамках настоящего исследования в классическом традиционном плане экспериментальная проверка выдвинутых гипотетических предположений не проводилась, что не представлялось возможным в силу его постнеклассической направленности. Однако проверка, развитие и доуточнение теоретических положений осуществлялись в процессе проектирования, проведения и рефлексии результатов игровых событий, организованных автором. Кроме того, феноменологические описания игровых событий в идеологии постмодернизма являются адекватной заменой классической экспериментальной деятельности; настоящее исследование, в целом, находится в рамках гуманистически ориентированной педагогики, что предопределяет использование наряду со строгим традиционным научным языком образного, метафорического, свободно-описательного языка изложения авторских смыслов.
С нашей точки зрения, сфера применения игротехнической организации педагогического процесса распространяется на все этапы образовательного пути человека, однако в нашем исследовании, прежде всего, акцент сделан на ее применении в общем образовании взрослых.
Продолжим предъявление методологического аппарата исследования.
Теоретико-методологическая основа исследования определялась положениями системного, феноменологического, деятельно-стного, аксиологического и постнеклассического подходов. Исследование осуществлялось на основе следующих концепций, идей и теорий: идеи полипарадигмального анализа научного знания и современной педагогической действительности (С.С.Аверинцев, М.М.Бахтин, М.Бубер, А.П.Валицкая, В.Г.Воронцова, Ф.Капра, К.Кастанеда, Л.П.Карсавин, С.В.Клягин, И.А.Колесникова, Т.Кун, В.В.Налимов, О.Г.Прикот); идеология и принципы системного подхода, системной ориентации познания в исследовании социальных и педагогических явлений (В.Н.Аверкин, Р.Акофф, И.В.Блауберг, А.А.Богданов, В.В.Дружинин, Т.А.Ильина, М.С.Каган, В.Ю.Кричевский, Н.В.Кузьмина, В. А. Лекторский, М.Н.Певзнер, И.Пригожин, В.Н.Садовский, А.И.Уемов, Н.М.Чегодаев, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин); онтологические, феноменологические, психологическоие и педагогические концепции игры и применения игровых подходов в педагогике (И.Г.Абрамова, Ю.П.Азаров, В.В.Давыдов, Н.В.Кларин, Т.А.Кривко-Апинян, С.Д.Неверкович, С.В.Попов, Н.В.Самоукина, И.Хейзинга, С.А.Шмаков, Ф.Шиллер, Г.П.Щедровицкий, П.Г.Щедровицкий, Д.Б.Эльконин, Г.Ясперс); концептуальные положения системно-мыследеятельностной методологии и современной методологии педагогики (О.С.Анисимов, О.И.Генисаретский, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, В.И.Загвязинский, Е.С.Заир-Бек, А.А.Зиновьев, В.В.Краевский, В.Ю.Кричевский, М.В.Крулехт, Н.Д.Никандров, В.А.Никитин, В.М.Полонский, В.М.Розин, В.А.Сластенин, Г.П.Щедровицкий, П.Г.Щедровицкий); идеи гуманистической педагогики, антропологического подхода, синергетики (И.Ю.Алексашина, Б.М.Бим-Бад, Г.Б.Корнетов, В.В.Сериков, В.С.Степин, А.И.Субетто,
A.П.Тряпицына); концепции педагогического проектирования и исследования проблем образования взрослых (С.Г.Вершловский,
B.Г.Воронцова, А.В.Даринский, В.И.Загвязинский, Е.С.Заир-Бек,
C.И.Змеев, Ю.Н.Кулюткин, В.Г.Онушкин, М.М.Поташник, О.Г.Прикот, В.Е.Радионов, Б.И.Федоров, Н.М.Чегодаев); телеологические идеи в педагогической деятельности, подходы к анализу сущности рефлексии и интуиции, карнавального мировосприятия и мифологического сознания (О.С.Анисимов, Р.Барт, М.М.Бахтин, С.Гроф, К.Кастанеда, А.Ф.Лосев, Н.О.Лосский, А.Менегетти, И.Н.Семенов, К.Хюбнер. Г.П.Щедровицкий, М.Элиаде); аксиологические, культурологические подходы к исследованию социальных и социально-педагогических феноменов, дея-тельностные аспекты гуманистической педагогики и психологии (Э. Б. Абулия, Ш.А.Амонашвили, Л.М.Андрюхина, А.Бандура, Г.П.Важледов, А.П.Валицкая, Д.Зиглер, Дж.Келли, А.Маслоу, А.Менегетти, К.С.Пигров, К.Роджерс, В.Н.Сагатовский, Г.С.Сухобская, Е.В.Титова, Р.М.Шерайзина); философские основания понимания современной социокультурной ситуации (Ж.Бодрийяр, Ж.Делез, Ж.Деррида, Ф.Капра, П.Козловски, С.В.Клягин, Г.Б.Корнетов, Ж.-Ф.Лиотар, М.К.Мамардашвили, Н.Б.Маньковская, И.Пригожин).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:
1. Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез философской, педагогической, психологической, культурологической, методической литературы по проблемам исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование, моделирование, проектирование систем и процессов.
2. Методы эмпирического исследования: включенное и косвенное наблюдение, собеседование, изучение отечественного и зарубежного опыта проведения игровых событий, экспертное оценивание, проверка, развитие и доуточнение теоретических положений, осуществляемые в процессе проектирования, проведения и рефлексии игровых событий, организованных автором.
Этапы исследования
Исследование проводилось с 1988 года по 2001 год и прошло следующие основные этапы:
Первый этап (1988-1990 гг.) - сбор предварительной информации об объекте и предмете исследования, обобщение, теоретический анализ предварительной информации теоретического и практического характера.
Второй этап (1990-1993 гг.) - практическая игротехника, освоение средств и технологий системно-мыследеятельностной методологии.
Третий этап (1993-1995 гг.) - самостоятельная разработка моделей игр с опорой на имеющиеся модели и свой опыт критического их переосмысления. Выход на ценностно-целевые ориентиры педагогической игротехники.
Четвертый этап (1995-1997 гг.) - разработка системы теоретико-методологических оснований педагогической игротехники. Апробация в процессе проведения игровых событий, критический анализ, достройка оснований концепции.
Пятый этап (1997-1998 гг.) - разработка и игровая апробация системы процедур, средств и технологий педагогической игротехники на базе выявленных теоретико-методологических оснований.
Шестой этапе (1998-2000 гг.) - обобщение теоретических результатов исследования, практическая апробация и экспериментальная проверка выявленных закономерностей и процедур.
Седьмой этап (2000-2001 гг.) - итоговое оформление диссертационного исследования, проверка результатов исследования на теоретическую и практическую новизну.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепт педагогической игротехники, описывающий ее сущность с точек зрения деятельности, ценностного самоопределения субъектов образовательного процесса и организационно-педагогического аспекта.
2. Совокупность методологических оснований педагогической игротехники, развивающейся как гуманистически ориентированная теория организации образовательных процессов в ценностно-смысловом пространстве современной педагогики, ^лючающая: феноменологические черты игры как бытийного, метафизического и социо-культурного феномена, ее движущие силы и противоречия; базовые положения системно-мыследеятельностной методологии как системы деятельности и принципов организации мышления, позволяющих проживать рождение методологических смыслов в теории, методологии и практике современной педагогики; основные факторы системного мировосприятия как системной ориентации познания, задающей исходные предпосылки и методологические установки целостного и всестороннего восприятия реальности, исследования и проектирования сложных системных объектов и явлений; постнеклассические познавательные ориентации как подход, приводящий к полипарадигмальности ценностно-смыслового самоопределения субъектов образовательного процесса, учитывающий научные характеристики и закономерности динамики смены образов науки и парадигм индивидуального мировосприятия, разъясняющий специфику современного миропонимания, базирующегося на полифонии и гетерофонии; закономерности становления и существования карнавального мировосприятия и мифологического мышления как проявлений жизненного бытия полилога, парадоксальности, диалогичности, полипарадигмальности, позволяющих осуществлять межпарадигмальные переходы индивидуального сознания и приводящих к полифоничности мировосприятия коллективным и(или) индивидуальным сознанием.
3. Типология игр, в основании которой находится степень представленности, выраженности экзистенциального духа игры, ее /Г /> движущие начала, играющие силы и противоречия. t С I
4. Позиционно-отношенческая модель игры, отражающая систему педагогических отношений, возникающих в процессе игрового события.
5. Комплекс базовых процедур, средств и методик организации игрового события, обеспечивающих адекватное педагогическое игротехническое проектирование и организацию системно-деятель-ностных игр как практическое воплощение теоретико-методологических оснований педагогической игротехники.
Научная новизна исследования
Впервые на теоретическом и дидактическом уровнях определена и обоснована совокупность теоретико-методологических оснований педагогической игротехники.
Выявлены основные феноменологические черты игры как бытийного, метафизического, социо-культурного и педагогического феномена, при этом, впервые охарактеризованы движущие начала, играющие силы и противоречия различных типов игр, уточнены их основные признаки и характеристики.
Определены закономерности системной ориентации познания, ведущие к формированию всестороннего, целостного мировосприятия субъекта образовательного процесса, выявлены различные уровни системного миропонимания: механистическая системность, организмическая системность, организационная системность, поли-парадигмальная системность.
Разработана позиционно-отношенческая модель педагогической игры, представленная функционально необходимыми позициями и совокупностью отношений подпитки и торможения, являющаяся основой для реализации теоретико-методологического потенциала педагогической игротехники, на ее базе систематизированы и доработаны базовые процедуры, методики и средства организации игровых событий в рамках педагогической игротехники.
Систематизированы основные закономерности запуска карнавального мироощущения и мифологического сознания, разработаны процедуры их реализации в игровых событиях педагогической игротехники.
Определена совокупность процедур ценностного самоопределения субъектов педагогической деятельности в полипарадигмаль-ном пространстве игрового события.
Разработаны модели системно-деятельностных игр, являющиеся одним из базовых средств педагогической игротехники.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: разработан концепт педагогической игротехники, описывающий ее сущность с точек зрения деятельности, ценностного самоопределения субъектов образовательного процесса и организационно-педагогического аспекта^. ^aAjJ-- i- 3 конкретизированы сущность и содержание понятий "игротехника", "педагогическая игротехника"; разработана и обоснована типология игр по степени представленности, выраженности экзистенциального духа игры: игра духа, игра мысли (развития), игра функции (позиции), игра "состязание", игра случая; определены этапы движения сознания субъектов образовательного процесса в игровом событии, построенном на теоретикометодологических основаниях педагогической игротехники, по типам индивидуальных парадигм мировосприятия: естественнонаучная индивидуальная парадигма мировосприятия, механистическое мировосприятие (системно-механистическая парадигма), орга-низмическое мировосприятие (системно-организмическая парадигма), организационно-системное мировосприятие (постнеклассиче-ская парадигма); выявлены особенности педагогического игротехнического проектирования, его этапы, характерные черты игровых событий, базирующихся на теоретико-методологических основаниях педагогической игротехники.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении: методики исследования педагогических проектов педагогическими игротехническими средствами системно-деятельностной игры, которая способствует системному рассмотрению педагогических феноменов, формированию адекватных педагогической реальности гармонично развитых структур; совокупности процедур ценностного самоопределения субъектов образовательного процесса в полипарадигмальном пространстве игры, что позволяет проводить успешную работу по снятию стереотипов сознания, приводит к повышению гибкости мышления, раскрывает творческие способности участников педагогического процесса; моделей системно-деятельностных игр, применение которых приводит к формированию полипарадигмального мировосприятия, усилению мотивации на совершенствование профессиональной деятельности, диалогичности и полилогичности мышления участников игрового события; концепций развития территориальных образовательных систем, социализации и адаптации учащейся молодежи.
Достоверность и обоснованность исследования обусловлены: методологической обоснованностью исходных параметров и процедур исследования, опорой основных положений и выводов на достижения педагогической, психологической и философской наук; системным характером теоретико-методологических оснований исследования; логикой используемых подходов, аргументированностью теоретических положений; теоретической верификацией результатов исследования различными способами (исторической аналогией, компетентной экспертизой и т.д.); практической верификацией посредством использования различных результатов исследования в деятельности образовательных и управленческих систем различного уровня.
Апробация работы
Основные положения и выводы исследования апробировались в процессе обучения слушателей (педагогов и менеджеров) в Российской академии менеджмента и агробизнеса; в ходе создания образовательных программ и проведения обучения консультантов по созданию кооперативов, членов выборных органов сельскохозяйственных кооперативов, фермеров, преподавателей высших учебных заведений и представителей областных администраций по проекту Тасис ФД РУС 9701 "Продвижение кооперативов независимых фермеров"; в процессе проведения работы по обучению, отбору и психологическому тестированию антикризисных управляющих предприятиями агропромышленного комплекса; в процессе создания и реализации образовательных и учебных программ, разрабатываемых в ходе деятельности Совета учебно-методического объединения образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (УМО) по методологическим, психологическим и педагогическим проблемам обучения преподавателей, специалистов АПК и консультантов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации; разработки следующих педагогических проектов: Международного инновационного проекта "Открытый Университет" (для г. Нижнего Тагила); концепции развития системы образования Демянского района Новгородской области; концепции адаптации и социализации учащейся молодежи г.Нижнего Тагила; многоцелевой, многовариантной, разноуровневой модели подготовки фермеров в России; модели центра базового педагогического образования Российского государственного университета им. А.И.Герцена; концепции развития административных образований районного уровня (Жуковский район Калужской области, Демянский район Новгородской области), а также на следующих конференциях: Международной научно-методической конференции "Методы активного обучения в системе переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов АПК" (Москва, 1996), Международной научно-практической конференции "Педагогические основы учебного процесса в системе повышения квалификации" (Москва, 1994), Первой международной конференции "Проблемы производственной кооперации в России"
Москва, 1996), конференции "Новое законодательство Российской Федерации о кооперативах. Проблемы и перспективы кооперативного движения в России" (Москва, 1995), научно-практической конференции "Проблемы формирования новых ценностных ориен-таций учащейся молодежи и педагогов" (Ленинград, 1991), научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития профессионально-технического образования" (Ленинград, 1990), республиканском семинаре-совещании по проблемам высшего образования "Внедрение современных технологий обучения в Вузе" (Орел, 1990), конференциях Проекта Тасис ФД РУС 9701 "Развитие кооперативного движения. Создание союзов кооперативов, учебных и консультационных центров" (Саратов, Ярославль, Челябинск, 2001), Всероссийской научно-практической конференции "Развитие образования: современный и исторический опыт" (Санкт-Петербург, 2000); основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались также, на заседаниях Совета учебно-методического объединения образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (УМО) по методологическим, психологическим и педагогическим проблемам обучения преподавателей, специалистов АПК и консультантов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, на ученых советах Российской академии менеджмента и агробизнеса, на заседаниях кафедры методологии, педагогики и психологии Российской академии менеджмента и агробизнеса.
Материалы исследования внедрены в деятельность органов управления образованием различного уровня, в процесс функционирования различных образовательных и управленческих систем (7 отзывов о внедрении).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Борзенков, Виктор Леонидович
Выводы по содержанию Главы V
1. Для педагогического игротехнического проектирования характерно восприятие педагогической действительности как поля полипарадигмальных отношений, диалога и полилога индивидуальных сознаний.
2. В процессе игротехнического проектирования главное внимание должно акцентироваться на гуманистической составляющей ценностно-смыслового пространства образовательного процесса. Полифония и гетерофония индивидуальных и конвенциональных ценностей определяет и ведет весь процесс педагогического игротехнического проектирования.
3. Для формирования полипрадигмальности мировосприятия субъекта педагогического процесса используется нетрадиционное педагогическое проектирование, результаты которого невозможно описать лишь с применением традиционного формально-логического языка, поэтому с необходимостью используются метафоры, притчи, байки, другие образно-эмоциональные способы описания.
4. Игротехническое проектирование является сложным процессом, иногда требующим значительно большего времени, чем само игровое событие. Это можно объяснить многими соображениями, но достаточно указать следующие, основные, от которых зависит проект игры:
1) Сама тема (содержание), ее сложность, многоаспектность и необходимая глубина проникновения в нее.
2) Контингент участников, их готовность к активной работе, уровень развития и т.д.
3) Уровень игры и закономерности ее проживания.
4) Закономерности и уровень задействования теоретико-методологических оснований педагогический игроетхники.
5) Ценности - общечеловеческие и педагогические, которые несут организаторы игрового события (это является тем краеугольным камнем, на котором строятся все этажи игротехнического проектирования).
5. Метаигротехник начинает создавать игровое пространство задолго до начала самого события, погружая в него игротехников, начиная игру с игротехниками. Еще и еще раз возвращаясь к обсуждению игротехнического проекта, метаигротехник включает игротехников в проблемное поле и через них, в диалоге и противодействии в ними, погружается сам.
Метаигротехник во взаимодействии с игротехниками внедряется в поле игры по двум направлениям. Первое - расширяется слой содержательных различений, слой проблем, стратегий и понятий, которые должны быть задействованы в процессе содержательного продвижения в игре.
Второе - появляются и раскрываются слои средственного слежения за формой продвижения мышления участников игры, определяются мыслительные этапы при решении проблемы и синтеза нового решения, мыслительные средства и приемы, точки возможного сдвига индивидуальных парадигм, средства отслеживания психодинамики и групподинамики.
6. Игротехник сам должен находиться в проблемной ситуации: предполагать возможные средства решения проблем, но проживать второе их рождение в применении к ситуации вместе с игроками и вместе с ними с содержанием. Такое развитие позволяет запустить многослойность игры.
7. Сочетание ситуативных, субъективных характеристик и объективных закономерностей делает каждый проект игры и его реальное воплощение уникальным, неповторяющимся. Поэтому использование игротехнических средств и методов лучше всего проследить, анализируя реальные проекты игровых событий, так как в каждой игре эти средства могут использоваться различным способом, и показывая весь спектр применения и возможные варианты получаемых результатов.
8. Важнейшими отличиями игровых событий, базирующихся на теоретико-методологических основаниях педагогической игротехники, являются: адаптивность, то есть возможность и желательность изменения общей схемы работы уже после ее начала; необходимость работы по принципу "погружения"; необходимость организации работы по принципу "проживания"; уникальность каждого игрового события, невозможность его полного воспроизведения, что не позволяет организаторам и участникам работы (при повторном участии) использовать уже наработанные стереотипы; результативность, то есть получение в итоге практически всех игровых событий значимого для всех участников и оформленного результата; системное построение игрового события; коммуникативный" характер, то есть безусловное стремление в ходе работы к постоянному поиску полей согласования интересов всех субъектов процесса, созданию конвенциональной среды; рефлексивный характер игрового события в целом; наличие у игрового события так называемого отсроченного результата; стремление к созданию атмосферы доверия между участниками и организаторами игрового события посредством постепенной передачи организаторами в руки участников методологических и методических ключей как к событию в целом, так и к отдельным его частям; стремление к обеспечению в рамках игрового события субъект-субъектных отношений; постоянное стремление к генерации в ходе игрового события уникальных коллективных и индивидуальных смыслов и созданию условий для инсайта как у участников, так и у организаторов.
9. Театр педагогической игротехники мозаичен, что характерно для постмодерна в целом; в нем уживаются проявления и достижения различных театральных школ и направлений. Педагог-игротехник должен представлять специфику включения субъекта образовательного процесса в игру, специфику организации театрального действа.
10. Феноменологический подход, лежащий в основании исследования, позволяет для демонстрации педагогических смыслов и апробации основных положений исследования, обратившись к подробному описанию одного из игровых событий, которое в свернутом виде содержит фрагменты всех типов игр, положенных в основу типологии игровых событий педагогической игротехники, разработанной нами, раскрыть практическое преломление и подтвердить значимость теоретико-методологических оснований педагогической игротехники, представленных в диссертации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном разделе работы нами будут представлены основные результаты диссертационного исследования в обобщенном виде, т.е. определена и сформулирована базовая совокупность методологических и теоретических оснований педагогической игротехники, осуществлена проверка доказательства гипотетических положений, представленных в исследовании, определены основные направления дальнейшей работы в рамках тематики исследования.
Как было показано в диссертации, наиболее интенсивные научные поиски педагогического сообщества направлены на идентификацию и становление педагогики как постнеклассической (постмодернистской) науки.
Такая педагогика является полифонической, направленной на расширение образовательных возможностей каждого конкретного субъекта образовательного процесса, несет гуманистические ценности.
Существенными педагогическими ориентирами образовательного процесса становятся полипарадигмальность, поликонцепту-альность, диалогичность (полилогичность), гипотетичность, метафоричность, применение средств познания из различных слоев бытия человека.
Достижение ценностно-целевых установок педагогики постмодерна возможно лишь в процессе такого взаимодействия обучаемого и обучающего, которое в действительности гарантировало бы проживание ситуаций саморазвития, самостановления, индивидуальных межпарадигмальных переходов, бытийствовало бы в ценностно-смысловом пространстве постнеклассической образовательной парадигмы. Данное диссертационное исследование подтвердило, что в качестве такого направления педагогической теории и практики может рассматриваться педагогическая игротехника.
В диссертации разработан и обоснован концпт педагогической игротехники, содержащий теоретико-методологические описания различных аспектов бытия исследуемого феномена, являющийся базовым теоретическим основанием понимания, проектирования и проведения игровых событий в ценностно-смысловом поле полипа-радигмальности и полилога.
Диссертационное исследование подтвердило, что базовая совокупность методологических оснований педагогической игротехники может быть представлена следующим образом: феноменологические черты игры как бытийного, метафизического и социо-культурного феномена, ее движущие начала, противоречия; базовые положения системно-мыследеятельностной методологии как системы деятельности и принципов организации мышления, позволяющей проживать рождение методологических смыслов, овнешнять сам процесс мыследеятельности, рефлексивно его осмыслять, проводить понятизацию мышления, овладевать формальной и содержательно-генетической логикой; системная парадигма мировосприятия как системная ориентация познания, задающая исходные предпосылки и методологические установки целостного и всестороннего восприятия, исследования и проектирования сложных системных объектов и явлений; постнеклассические научные ориентации как подход, учитывающий научные характеристики и закономерности динамики смены образов науки (научных парадигм) и парадигм индивидуального мировосприятия, разъясняющий специфику современного миропонимания, базирующегося на полипарадигмальности и полилоге; закономерности существования карнавального мировосприятия и мифологического мышления как проявлений жизненного бытия полилога, парадоксальности, диалогичности, полипарадигмальности. Карнавальное мироощущение и мифологическое сознание позволяют осуществлять межпарадигмальные переходы и, в педагогической игротехнике, приводят к диалогичности и поли-фоничности мировосприятия.
При анализе феноменологических черт игры как бытийного, метафизического, социо-культурного и педагогического феномена в диссертационном исследовании выявлены движущие начала, играющие силы и противоречия, проведена классификация игр по степени задействования слоев бытия человека.
По степени представленности, выраженности экзистенциального духа игры, по степени развертывания свободы в глубь сущно-стности преобразования выделены следующие пять типов игр: игра духа, игра мысли (развития), игра функции (позиции), игра "состязание", игра случая.
В настоящем исследовании теоретически обосновано, что в каждом типе игры активным движущим началом, противоречием, системообразующим процесс запуска освобождения, является дихотомия разного уровня абстрактности.
В диссертационном исследовании выявлены основные феноменологические черты игры. Основными признаками и характеристиками игры являются следующие: игра - это свободное проявление жизни, проявление свободы; игра - это инобытие бытия; игра имеет свое особое пространство; игра имеет особое время; игра неординарна; игра создает новый порядок; игра неповторима, индивидуальна; игра создает свой особый язык, свою символику; игра запускает групповую динамику; игра эстетична; игра порождает свою этику.
Анализ базовых положений системно-мыследеятельностной методологии как одного из методологических оснований педагогической игротехники позволил выявить особенности его критического преломления и преобразования в педагогической игротехнике.
Методология как форма организации мышления и деятельности создает особую логику рефлексии, ориентированную на соединение разнородных знаний. Акцент на форму протекания мыследеятельности, ее организацию и средства позволяет разработать средства организации коллективной мыследеятельности, использовать элементы содержательно-генетической логики, задействовать рефлексивные слои и элементы организационно-деятельностных игр в педагогической игротехнике. В работе выделены основные моменты системно-мыследеятельностной методологии, лежащие в основаниях педагогической игротехники, показана суть их преобразования в педагогической игротехнике. К таким базовым положениям относятся: ориентация на ценностность индивидуальных и коллективных мыслительных содержаний, трепетное отношение к ним; стремление к овнешнению коллективной мыслительной деятельности на общем поле рассуждений, использование для этого различных способов и систем схематизации, разделение схем и изображений по разным функциональным пространствам; накопление категориальных и онтологических схем, составляющих базис дальнейших разработок; анализ связи замещения между объективным содержанием и знаковой формой, характерный для содержательно-генетической логики; существенная роль рефлексии, как созерцания перехода одной функции в другую и слияния изолированности различных опре-деленностей, использование специально разработанных средств, позволяющих отслеживать и объединять рефлектирующую и рефлек-тируемую позиции; запуск цикла "распредмечивание - опредмечивание" как целостного шага развития мыслительной деятельности человека; ориентация на завышенную планку объемов работ для создания напряженной мыслительной работы, погружения участников в новую культуру; нацеленность на прочищение индивидами своего понятийного поля, выстраивание и проверка новых понятийных конструкций; критический пересмотр технологий ставшей мыслительной деятельности.
Как показано в исследовании, важным методологическим основанием педагогической игротехники являются закономерности системной ориентации познания, ведущие к формированию всестороннего, целостного мировосприятия субъекта образовательного процесса. В диссертационном исследовании выявлены различные уровни системного миропонимания: механистическая системность; организмическая системность; организационная системность; поли-парадигмальная (постнеклассическая) системность. В работе выделены основные моменты, которые необходимо принимать во внимание в игровом проектировании и проведении игры для достижения системной ориентации индивидуальной действительности субъектов игрового события.
Как показало исследование, постнеклассическая научная парадигма, присущая ей полипарадигмальность, полифоничность и полилог является существенным методологическим основанием педагогической игротехники.
В диссертационном исследовании проанализированы и выявлены основные характеристики постнеклассической (постмодернистской) познавательной парадигмы, раскрыта динамика движения индивидуального сознания субъекта игрового процесса по карте познавательных (мировоззренческих) парадигм: естественно-научная парадигма мировосприятия, механистическое мировосприятие (системно-механистическая парадигма), организмическое мировосприятие (системно-организмическая парадигма), организационно-системное мировосприятие (системно-организационная парадигма), полифоническое мировосприятие (постмодернистская парадигма, полипарадигмальность сознания).
В работе выявлено: для постнеклассической мировоззренческой ориентации характерно, что к рефлексивности добавляется интуитивность, к оформленности - карнавальность, к формальной логике - полилог, к душевному - духовное и т.д. Исследователь со своими ценностно-целевыми и эстетическими взглядами на равных с объектом познания творит реальность, провозглашается множественность истин, игровость бытия. Необычные аналогии, метафоры, парадоксы становятся основными способами познания в полифонической парадигме.
Игровая деятельность создает идеальные предпосылки для запуска процесса смены (или хождения) по всем типам парадигм мировосприятия. На разных этапах игры актуализируются моменты разных парадигм. Однако существенным является то, что обшей объединяющей рамкой является принцип полипарадигмальности.
Основные закономерности запуска карнавального мироощущения и мифологического сознания, динамики их бытия, выявленные в данном диссертационном исследовании, в качестве методологического основания педагогической игротехники позволяют стимулировать межпарадигмальные переходы, обеспечивать диалогич-ность, полифоничность и гетерофоничность мировосприятия субъектов образовательного процесса. В исследовании выделены следующие моменты, характеризующие карнавальное мироощущение: антиисторичность; свободное конструирование действительности; полифония идеологическая, мыслительная, организационно-формальная, средственная; диалогичность истины; испытание появляющихся идей; самонаправленность и ценностная направленность смеха, иронии; единое карнавальное пространство.
В работе определены наиболее важные с позиций педагогической игротехники характеристики мифологического бытия: миф перемещает человека в особое мифологическое время; миф метафоричен; миф является подлинной реальностью бытия индивида; миф является проживаемой действительностью; миф характеризуется многопланово-образным парадоксальным восприятием мира; миф является чувственно творимой, сотворяемой действительностью; миф символичен; в мифе меняется смысл и идея обыденной жизни; миф апеллирует к интуиции человека.
В диссертационном исследовании определены основные условия становления карнавального мироощущения и мифологического сознания и доказано, что одним из методологических оснований и ценностно-целевых установок педагогической игротехники является свободное овладение субъектом игрового события потенциалом карнавального мироощущения и мифологического сознания, создающее возможность открытия новых миров и пространств в индивидуальной действительности человека. Такое овладение должно позволять индивиду самостоятельно выстраивать картину мировосприятия и менять ее соответственно этапам своего развития или ситуативным задачам.
Таким образом, в диссертационном исследовании теоретически доказано, что представленная совокупность методологических оснований педагогической игротехники адекватно отражает исходные посылы и ценностно-целевые установки исследуемого направления научной и практической педагогической деятельности и их целостное задействование позволяет достигать адекватного ценностно-смыслового полипарадигмального самоопределения субъектов игротехнической деятельности.
Определены теоретические основания педагогической игротехники, представленные общими психолого-педагогическими особенностями игры, позиционно-отношенческой моделью педагогической игры, базовыми процедурами, технологиями и средствами реализации игровых событий. Игровое событие является многопозиционным и полифункциональным, и педагогические отношения возникают между сущностями разного порядка. В исследовании, в качестве функционально неизбежных позиций, задействованных в игре, рассматриваются следующие: метаигротехник (или метаигротехника) - позиция, отвечающая за целостность, системность и качественность игрового события в целом, за стратегию его игрового развития; игротехник (или собственно игротехника) - позиция, отвечающая за сложный игровой баланс стратегического и тактического, за действительные проявления игры, их распознавание и типизацию; игрок - позиция, отвечающая за тактический ход игры, за ее движение и собственно игровое взаимодействие с содержанием; содержание - позиция, отвечающая за открытие нужного пласта смыслов, за нахождение внутри того предметного облака, той сферы интересов, откуда черпает свои смыслы игра, за продвижение внутри этого семантического поля, за углубление в слои возможного; результат - позиция, отвечающая за то, чтобы содержание не стало самодостаточным, за продвижение и развитие игрока в целом как личности. Результат - это оформленное в содержании и различенное в развитии, это явленная сущность.
В диссертационном исследовании разработана и детально описана позиционно-отношенческая модель.
В исследовании определены, систематизированы и доработаны базовые процедуры, методики и средства организации игровых событий в рамках педагогической игротехники. В качестве таковых выделяются: специфическая организационная форма игрового процесса; проблематизация субъектов образовательного процесса; организация коллективной мыследеятельности; процессуально простроенная многофокусная рефлексия игровой деятельности; динамика схематично-символических изображений, вырабатываемых участниками игры, как отражение процесса смены индивидуальных парадигм мировосприятия; организация процесса целеполагания; игровая карнавализация и мифологизация; группотехнические и психотехнические процессы.
Выявлена специфика педагогического проектирования игровых событий. Основная акцентировка осуществляется на гуманистической составляющей ценностно-смыслового пространства образовательного процесса. Полифония и гетерофония индивидуальных и конвенциональных ценностей определяет и ведет весь процесс педагогического проектирования. Результаты нетрадиционного педагогического проектирования невозможно описать лишь с применением традиционного формально-логического языка, с необходимостью используются метафоры, сказки, притчи, байки, другие образно-эмоциональные способы описания. В настоящем исследовании описаны особенности игротехнического проектирования, его этапы, вариативность проекта игрового события, особая сюжетная основа игры, полифоничность театрализации, характерные черты игровых событий, базирующихся на теоретико-методологических основаниях педагогической игротехники. В диссертационном исследовании определены базовые черты и роль полипарадигмального пространства игрового события в ценностно-смысловом самоопределении субъектов педагогической деятельности, разработана совокупность моделей игровых событий в рамках педагогической игротехники как профессиональной деятельности педагога по сопровождению, выращиванию и развитию целостного человека во всем богатстве его сущностных проявлений в ценностно-смысловом поле современной педагогики. Существенным выводом исследования является то, что сочетание ситуативных, субъективных характеристик и объективных закономерностей делает каждый проект игры и его реальное воплощение уникальным, неповторяющимся. Поэтому использование игротехнических средств и методов лучше всего можно проследить, анализируя реальные проекты игровых событий, так как в каждой игре эти средства могут использоваться различным способом, показывая весь спектр применения и возможные варианты получаемых результатов.
Феноменологический подход, лежащий в основании исследования, позволяет для демонстрации педагогических смыслов и апробации основных положений исследования обратиться к подробному описанию одного из игровых событий, которое: в свернутом виде содержит фрагменты всех типов игр, положенных в основу типологии игровых событий педагогической игротехники; по замыслу, ходу и результатам имеет ярко выраженную педагогическую направленность; содержит в себе возможности одновременного раскрытия преимуществ феноменологического и системного подходов на практико-ориентированном уровне (ранее в диссертации это было показано на теоретико-методологическом уровне); в данном событии осуществляется апробация на практическом педагогическом уровне ряда важнейших положений диссертационного исследования в целом; в основу игропроекта данного события положена разработанная нами позиционно-отношенческая модель игры. по целям, ходу и результатам анализируемое игровое событие несет в себе типологические модельные черты системно-деятельностных игр, разработанных нами, как одного из базовых средств педагогической игротехники.
В ходе описываемого игрового события подтверждается значимость наиболее важных теоретико-методологических оснований педагогической игротехники, представленных нами в диссертации.