Методологические основания педагогической системологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Прикот, Олег Георгиевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 303
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Прикот, Олег Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА Г ОСНОВАНИЯ ПОЛИПАРАД ИГМАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКИ.
§ 1. Свидетельства проявлений п о л и па рад и г м ал ь н ы \ смыслов в современной педагогической науке.
§ 2. Критериальные основания определения проявлений парадигмального характера в современной педагогической науке.
§ 3. Основания для формирования и развития современной педагогики как инонауки.
ВЫВОДЫ по содержанию главы I.
ГЛАВА П. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЛОГИИ КАК ПОЛИПАРАДИГМАЛЬНОЙ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ.
§ 1. Понятие педагогической системологии как поли парадигмальной методологической дисциплины.
§ 2. Представления о сущности педагогических систем в современной педагогической науке.
§ 3. Педагогическая системология как индикатор поли-парадигмальных проявлений современной педаго -гической действительности.
ВЫВОДЫ по содержанию главы II.
ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМОЛОГИЯ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
§ I. Основные характеристики педагогического проектирования как системологической деятельности методологического характера.
§ 2. Базовые модели и алгоритмы педагогического проектирования.
§ 3. Некоторые деятельностью основания педагогического проектирования
ВЫВОДЫ по содержанию главы III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основания педагогической системологии»
Актуальность исследования.
Изменения, происходящие в ценностно-смысловой^ целевой функциональной и иных сферах современной педагогической действительности, требуют их адекватной философской и собственно педагогической идентификации. В целом мы идентифицировали их характер как полипарадигм ал ьный. Но только такая обобщенная идентификация недостаточна , она очевидна. Наряду с вышеуказанным, необходимо выявить базовые основания изменений, определить питающие их теоретико-методологические корни, представить упорядоченные описания свидетельств1 их проявлений2 в педагогической научной литературе и практической педагогической деятельности, обобщить эмпирические данные свидетельств указанных проявлений в виде определенных педагогических моделей парадигмаль-ного характера, разработать критерии фиксации проявлений той или иной педагогической парадигмы, определить сущность современного состояния педагогической действительности с полипарадиг-мальной точки зрения. Кроме того, не вызывает сомнения, что те изменения полиларадигмального характера, происходящие в ценно
1- Свидетельство — зафиксированный факт бытия, событие, выраженное в приемлемой для восприятия и последующего понимания форме, принадлежащее действительности (определение наше — О.П.).
2. Проявление — событие, подтверждающее факт существования того или иного явления, принадлежащее действительности (определение наше — О.П.). (Базовое понятие явление — феномен бытия, принадлежащий одновременно действительности и реальности — о сущности понятий действительности и реальности, диалектике их взаимоотношений-по СЛ. Франку, (см. § 3 главы I). стно-смысловом пространстве' современной педагогической действительности, осуществлялось в рамках определенным образом организованных педагогических систем. В связи с этим особую актуальность приобретает задача отслеживания, фиксации и объяснения проявлений системологического характера, происходящих в педагогической действительности. Однако феноменологические черты педагогической системологии — дисциплины, целью которой и должно стать разрешение вышеуказанных задач, если судить с поли-парадигмальных позиций — неразработаны и, следовательно, «рабочие» проявления педагогической системологии в настоящее время, как правило, весьма неупорядочены. Другими словами, исследование действия полипарадитмальных проявлений на уровне функционирования различных педагогических систем есть, по нашему мнению, весьма актуальная задача педагогической науки. Но для этого необходима адекватная теоретическая, методологическая, эмпирическая и методическая база, которой должна стать педагогическая системология как научно-педагогическая дисциплина. Феномены педагогической системологии, как нам представляется, спонтанно бытийствовали (и бытийствуют) в полипарадигмальном пространстве современной педагогической действительности уже достаточно долгое время. И эмпирическая информация об этом зафиксирована различными исследователями и различными способами. И актуальной задачей, в связи с этим, является решение функционально-методических задач конкретной педагогической деятельно
1. Пространство — n-мерный континуум (continium (лат) — непрерывное, сплошное, «.непрерывность, неразрывность явлений и процессов.» [276, с. 255]), в котором бытийствуют явления и проявления того или иного бытийного феномена. Таким образом, ценностно-смысловое пространство современной педагогической действительности есть n-мерный континуум, в котором бытийствуют явления и проявления педагогических ценностей и смыслов, в том числе — полипарадитмальных (определения наши — О.П.). cm, баюными основаниями которой станут теория и методология педагогической системологии как полипарадигмального феномена. Такой деятельностью является педагогическое проектирование и актуальной задачей в этой смысле становится установление трехуровневой связи — от характерологических черт полипарадигмального бытия современной педагогической действительности через методологические основания педагогической системологии как дисциплины, описывающей, исследующей, упорядочивающей проявления различных педагогических парадигм в рамках различных педагогических систем к конкретным и часто уникальным проявлениям по-липарадигмальной педагогики, имеющим место в ходе деятельности по педагогическому проектированию. Современное педагогическое проектирование во многих своих проявлениях — субъектная деятельность, происходящая в ценностно-смысловом и функциональном полях гуманистически ориентированной педагогики. И, следовательно, особую актуальность приобретает задача создания условии для проявлений в педагогической деятельности указанного характера педагогического проектирования. Очевидно, что необходима разработка таких форм проектировочной деятельности в педагогической области, которые, сохраняя общую гуманистическую направленность проектировочных процедур, во-первых, создавали бы условия для реализации идеологии полипарадигмального характера современной педагогической действительности в целом, а, во-вторых, их содержание находилось бы в строгом соответствии с теоретико-методологическими и функциональными основаниями педагогической системологии. Кроме того, указанные формы должны синтезировать условия, в которых могла бы гармонично протекать субъектная деятельность по самоопределению участников педагогического процесса в рамках полипарадигмального пространства современной педагогической действительности, находящая свое отражение в содержании разрабатываемых ими конкретных педагогических проектов, в которых функционально проявляются их уникальные индивидуальные ценности, интересы и желания. Обобщенной актуальной задачей, таким образом, может стать разработка единой, целостной структуры, включающей в себя совокупность вербальных моделей различных уровней иерархии и ценностной направленности, описывающей и позволяющей исследовать сущность и направления движения изменений в современной педагогической действительности, что позволит упорядочить, в том числе, и анализ ценностных, целевых и функциональных параметров и характеристик педагогической практики.
Задача построения вышеуказанной системы моделей представляется актуальной еще и потому, что в настоящее время мы можем часто фиксировать свидетельства проявлений тенденции глобального социально-необходимого упорядочения педагогической деятельности как в научно-педагогической сфере, так и в сфере педагогической практики. Однако; нужно отметить, что гуманистически ориентированная педагогика, в известном смысле, «инобытийна» как научно-педагогический феномен в отношении традиционной педагогической науки, ориентированной на тип классической экспериментальной науки. В связи с этим актуальным представляется разработка критериев вероятного инонаучного бытия педагогической действительности, включающей в себя и педагогическую науку, и педагогическую практику.
Необходимо также подчеркнуть, что вышеуказанные изменения коснулись не только ценностно-смысловой и функциональной сфер современной педагогической действительности в целом, но и конкретных людей, составляющих совершенно определенные коллективы образовательных учреждений. Так, активно происходящий поиск образовательными учреждениями своего лица, осуществляется в условиях все более ужесточающейся конкуренции на рынках образовательных услуг. Автономизация образовательных учреждений, имеющая место не только в чисто педагогических вопросах, но и в области комплексного ресурсного обеспечения педагогического процесса, ярко высветила нижеследующее противоречие в жизни образовательных учреждений различного уровня и их педагогических коллективов, а именно, между необходимостью поиска собственной уникальной идеи (идей) вокруг которой можно сплотить не только педагогов, но и остальных значимых субъектов педагогического процесса (детей и их родителей, спонсоров, попечителей, учредителей и т.п.), на основе которых можно было создать уникальные конкурентоспособные образовательные программы, и неумением эти (эту) идеи искать. Следовательно, становится актуальной задачей создание и (или) выявление средств такого поиска.
Прежде чем продолжить представление методологического аппарата исследования, необходимы, с нашей точки зрения, следующие замечания о характере представленной работы: поскольку гуманистическая ориентация настоящего исследования ставит весьма сложные задачи по представлению уникальных субъектных смыслов, постольку нам пришлось изыскивать некие особые частнометодологические средства для разрешения вышеупомянутых задач. Мы использовали методологический прием так называемого «феноменологического описания», при котором авторские концептуальные идеи описываются максимально подробно при максимально возможно высоком уровне сохранения (воспроизведения) собственно авторских текстов, их уникальных феноменологических черт. Это, правда, ведет к значительному увеличению индекса цитирования, но допустимо, как нам представляется, так как помогает сохранить проявления уникальных смыслов гуманистически ориентированной педагогики; в рамках настоящего исследования, в силу его гуманистической ориентации, не представлялось возможным осуществить в традиционном плане экспериментальную проверку выдвинутых гипотетических предположений. Классическая экспериментальная деятельность была заменена нами (в контексте идей М.М. Бахтина, С.С. Аверинцева, В.В. Налимова и иных создателей инонауки гуманитарно-культурологического типа) феноменологическими описаниями, в рамках которых фиксировались проявления бытийствова-ния субъектного типа; так как исследование, в целом, находится в рамках гуманистически ориентированной педагогики, и поскольку приходится исследовать уникальные ценностные, смысловые и (или) функциональные проявления педагогических миров субъектов педагогического процесса, то язык исследования иногда с неизбежностью приобретает излишне свободно-описательный характер; гуманистически ориентированный в целом характер исследования позволяет автору предъявить и некоторые результаты проведенного им в рамках настоящей работы исследования полипара-дигмальных проявлений в его собственном внутреннем профессиональном мире; в исследовании необходимо было учитывать, что предметная область педагогической науки также значительно изменилась. В исторически короткий срок (в рамках двух десятилетий) характеристики предметной области педагогики эволюционировали от, в целом технократических представлений на указанную область, через представления организмического характера, обусловленные ориентация-ми педагогического сообщества на естественнонаучный идеал познания к гуманистически ориентированному взгляду на предметную область педагогической науки. Действительно, исторически еще совсем недавно классификационной базой дифференциации предметного поля педагогики являлись основания деления, детерминированные организационной схемой государственной образовательной системы. Схема эта традиционно выглядела следующим образом: педагогика дошкольного образования; педагогика начального образования; педагогика средней школы и т.п. Ни о каких субъектных детерминациях речь в этом случае просто не могла идти. Затем (исторически совсем недавно — не более десяти лет назад) для дифференциации предметного поля педагогической науки стали широко использоваться так называемые «организмические» основы, характерные для естественнонаучного взгляда на педагогическую действительность. Базовая схема организации предметного поля приобрела следующий вид: педагогика детства (в том числе — дошкольного детства), педагогика школьного возраста, андрагогика (педагогика взрослых) и акмеология, геронтогогика (педагогика пожилого возраста, создаваемая в настоящее время на базе геронтологии) и т.п. Такая схема, в целом, ближе к человеку, но она базируется, прежде всего, на естественно-биологических, «организмических» представлениях о жизненном пути человека,' попытка детерминировать содержание вышеуказанной схемы, прежде всего, духовными основаниями жизнедеятельности человека, наталкивается (не может не наталкиваться) на жесткие ограничения физ иол ого-организмического характера, характерные для биологических систем — организмов (недружественное поведение в отношении агентов коммуникации, экспансия вовне, рост, как базовая характеристика развития) и т.п.
Однако в настоящее время мы все чаще получаем свидетельства дифференциации предметной области современной педагогики, основания деления которой лежат в ценностно-смысловой сфере бытия субъектов педагогического процесса, то есть находятся в рамках гуманистически ориентированной педагогической парадигмы1. Как будет показано ниже, в основном тексте исследования2, в ценностно-смысловом, целевом и функциональном полях указанной парадигмы возможно, по нашему мнению, действительное представление о полипарадигмальном характере современной педагогики. Такое представление создает условия для сосуществования педагогических ценностей субъектов педагогических процессов, параллельно протекающих каждый в рамках своей парадигмы, но в едином, целостном ценностно-смысловом пространстве современной педагогической действительности. Ниже будут рассмотрены характерологические черты пяти педагогических парадигм — оснований для дифференциации предметного поля педагогической науки: — естественнонаучной, технократической, гуманистической, эзотерической и полифонической, в рамках которой и может находиться поле сосуществования ценностей и смыслов всех основных педагогических парадигм; в гуманистически ориентированных научных системах ( в том числе — в педагогической области) понятия могут определяться только в рамках единого понятийного круга, то есть через базовое понятие определяются все остальные понятия данной совокупности. Это происходит на том основании, что указанное базовое понятие является почти всегда порождением субъективных ценностей и смыслов, оно не фундаментально в классическом смысле (и не может таковым быть в силу неустановимой экспериментально достоверности гуманитарного знания). Говоря другими словами, онтология (сущностные характеристики) современной гуманистической педагогики — феноменологична (уникальна), что принципиально отличает таковую педагогику от традиционной, ориентированной на тра
1. О понятии педагогической парадигмы см. § 1 главы I настоящего исследования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Прикот, Олег Георгиевич
Выводы по содержанию главы III:
1. Педагогическое проектирование как полипарадигмальный ценностно-смысловой, целевой и функциональный феномен имеет своей методологической основой педагогическую системологию.
2. Основаниями педагогического проектирования как полипарадигмального феномена являются: представление о полипарадигмальном характере современной педагогики и необходимости ценностного самоопределения проектировщика в связи с этим; безусловное установление субъект-субъектных отношений проектировщика и проектируемого феномена; безусловное установление конвенциональных ценностей всех субъектов педагогического проектирования; реализация системных оснований педагогического проектирования, среди которых базовым положением является выявление уникальных черт развития проектируемого феномена через его системное качество и внутренний потенциал саморазвития при безусловном сохранении его целостности; понятие о целях проектирования как о производных от системы ценностей, лежащей в основе самоопределения всех субъектов проект'иропочной деятельности, т.е. содержащих н себе лишь ком-:!■■;■ Iрпроншпюс выражение результатов проектирования.
3. Основными принципами педагогического проектирования как полипарадигмального феномена являются: маркетинг проекта, т.е. безусловный поиск реальных потребителей результатов проектировочной деятельности; создание условий для ценностного самоопределения всех субъектов проектировочной деятельности в полипарадигмалытом пространстве современной педагогической действительности и совместного «проживания» ими процесса образования конвенциональных ценностей; создание условий для заключения всеми субъектами проектировочного процесса ценностей конвенции между собой и выработки ими собственных этических кодексов как основы индивидуальной проектировочной деятельности; безусловное участие инициатора — лица, принимающего решения (директора и т.п.) в генерации идей, организации проектировочного процесса, реализации и корректировке результатов проектирования; определение феноменологии проектируемого (поиска уникальных идей развития педагогической системы); выращивание» проекта «снизу»; продуктно ориентированный характер проектировочной деятельности (получение безусловно значимого для проектируемого феномена результата); солидарная ответственность за результаты проектирования, коллективное авторство; непрерывность проектирования, в том числе непрерывная корректировка процесса и результатов проектирования на основе организации рсфл с кс и в но й деятель мости всех участников проекты ровочпо! о процесса; рефлексивная деятельность как диагностическая основа успешности процесса педагогического проектирования; достаточность ресурсного обеспечения проектировочного процесса (организационного, кадрового, финансового, материального, информационного); баланс информационно-энсрютичсской открытости проектируемого педагогического феномена и сохранения его уникальной целостности; сочетание использования нормативно-проектного и вероятностно-прогностического подходов в педагогическом проектировании; островной» принцип в педагогическом проектировании (ликвидации «белых пятен» в проектировочном пространстве путем проектирования основных связей — «мостов» между ранее выявленными «островами уже наличествующего знания») (по В.Е. Радионову); безусловное взаимное обучение (повышение квалификации) друг друга всеми субъектами проектировочного процесса; соблюдение субъектной ориентации результатов проектирования и сохранение положительного отношения к ранее выработанным конвенциональным ценностям всеми субъектами проектировочного процесса; взаимное свободное добровольное включение друг друга субъектами проектировочной деятельности в смысловые поля собственных экспериментов с целью сохранения баланса субъект-субъектных отношений в процессе педагогического проектирования.
4. Педагогическое проектирование как полипарадигмальный феномен инструментально обеспечено совокупностью базовых моде лей (см. § 2 главы III). Наиболее значимыми из них являются пят-надцатишаговый алгоритм, представляющий логику разработки педагогического проектирования и модель процесса обучения педагогическому проектированию.
5. Педагогическое проектирование и процесс обучения педагогическому проектированию — двудоминантный процесс, оба основных компонента которого инициируют друг друга.
6. Педагогическое проектирование иногда выступает как проявление инонаучного характера современной педагогики, что нашло свое отражение как в нашей концепции педагогического проектирования как полипарадигмального феномена, так и в концепции нетрадиционного педагогического проектирования В.Е. Радионова, отчасти в концепции проектирования развития школы, характерного для научной школы, возглавляемой М.М. Поташником.
7. Психолого-педагогической критериальной моделью, адекватно описывающей развертывание процесса педагогического проектирования как полипарадигмального феномена на субъективном уровне является модель «семи кризисов», переживаемых участниками в ходе законченного цикла проектировочной работы (§ 3 главы Ш).
8. Функциональной основой педагогического проектирования как полипарадигмального феномена может являться системно-деятельностное игротехническое событие (СДИ-событие), сущность которого отражена в модели парадоксов СДИ-события (§ 3 главы III).
9. Основой для проектирования педагогической дсйствитель-nooni средствами СДИ-события являются методологические посылки современной гуманистической психологии (К. Роджерс), нейро-лингвиетического программирования (Р. Бэндлер, Д. Грпндер, В. Сатир), трансперсональной психологии (С. Гроф), синтетического психолого-педагогического подхода к методологии психолого-педагогической деятельности (К. Рудестам), психодрамы (Г. Лейтц, Д. Киппер), системомыследеятельностной методологии в форме ор-ганизационно-деятельностных игр (Г.П. Щедровицкий, С. Попов, О.С. Анисимов), культурологического подхода к игре (Й. Хейзинга), подхода «рефлексивного вспоминания себя» (Г.И. Гурджиев, П.Д. Успенский), схем рефлексии, сложной коммуникации, акта деятельности в символике языка схемных изображений (ЯСИ) (Г.П. Щедровицкий, О.С. Анисимов) и др.
10. Педагогическое проектирование как полипарадигмальная деятельность, осуществляемая в рамках методолого-системологического феномена СДИ-события, безусловно обладает холистическими чертами, а, главное, полилогично. Это подтверждается действительным использованием в функциональном пространстве СДИ-события формальной и диалектической логик, а также логик парадокса и карнавала (по М.М. Бахтину), системной логики.
11. Полипарадигмальная системологическая природа СДИ-события создает условия для проявления индивидуальных ценностей смыслов, целей и функций участников проектировочной работы, их адекватного самоопределения в ценностно-смысловом пространстве современной педагогической действительности, а также создания конвенционального ценностного пространства всеми субъектами проектирования на полифонической основе.
ЗАКЛЮЧЕН и г:.
В данном разделе работы нами будут представ лены обобщенные результаты исследования, а именно определена и сформулирована базовая совокупность м стодол отческих оснований педагогической системологии, осуществлена проверка доказательства гипотетических положений, представленных в исследовании, определены основные направления дальнейшей работы в рамках тематики исследования.
Как было показано в главе II диссертации, методологические основания педагогической системологии могут быть классифицированы следующим образом: во-первых, с точки зрения адекватного учета непосредственного воздействия на их содержание полипара-дигмальных проявлений современной педагогической действительности и тогда они примут вид совокупности, содержащейся в гипотетических построениях к настоящему исследованию: I) полипара-дигмальный характер современной педагогической действительности; 2) первичность педагогической ценности по отношению к педагогической цели; 3) системообразующий характер базовых парадигмальных ценностей; 4) ценностно-смысловое равенство субъектов системной педагогической деятельности; 5) инобытийный характер современной полипарадигмальной педагогической науки; 6) уникальный характер полипарадигмального бытия педагогических систем; 7) сосуществование педагогических систем различной пара-дигмальной ориентации в рамках единого полипарадигмального пространства современной педагогической действительности; 8) ценностно-смысловой и функциональный холизм в рамках полипарадигмального пространства современной педагогики в целом.
Вышеуказанная совокупность с точки зрения целей нашего исследования является базовой. Во-вторых, классификационная процедура может быть осуществлена на основе традиционной иерархии явлений, принятой в педагогической науке. Тогда методологические основания педагогической системологии будуг представлять собой следующую совокупность: 1) ценностные основания (в том числе — нолипарадигмального характера); 2) собственно системологические (теоретические) основания; 3) методические (деятельностные) основания, включающие описания способов системно-педагогической деятельности; 4) эмпирические основания — результат системно-педагогической деятельности. Указанная совокупность значима, однако, исходя из задач настоящего исследования, носит все же вспомогательный характер.
Содержание базовой совокупности методологических оснований раскрывается и конкретизируется в содержании критериальных моделей, разработанных нами для идентификации полипарадиг-мальных проявлений современной педагогической действительности и представленных в главе I диссертации.
Вышеупомянутая совокупность моделей такова: «трехсферная» базовая модель: ддентифицированные в содержании соответствующих парадигмальных моделей основания выявленных и описанных в настоящем исследовании педагогических парадигм (I); педагогическая системология как полипарадигмаль-ный феномен и методологическая основа для деятельности по педагогическому проектированию (2),' педагогическое проектирование как полипарадигмальный феномен и субъектная деятельность, в рамках которой реализуются холистические процедуры управления той или иной педагогической системой, ее преобразования в интересах всех субъектов проектировочной деятельности, происходит ценностно-смысловое самоопределение в полипарадигмалыюм пространстве современной педагогической действительности (3).
Далее речь о пяти моделях, с помощью которых производится идентификация ценностно-смысловых проявлений каждой из выявленных в рамках настоящего исследования пяти педагогических парадигм, составляющих полипарадигмальное поле современной педагогической действительности в целом и педагогической науки в частности. Модели эти таковы: критериальная модель естественнонаучной парадигмы:
L) субъект-объектные отношения между исследующим и исследуемым; базовая форма коммуникации — монолог;
2) обязательное наличие проверяемых гипотетических построений;
3) обязательное определение специальных условий экспериментальной работы и экспериментальной проверки гипотетических построений;
4) обобщение экспериментальных данных и построение на этой основе теоретических положений.
Истинно в данной педагогической парадигме то, что экспериментально проверяемо. критериальная модель технократической парадигмы:
1) субъект-объектные, как правило, отношения между исследующим и исследуемым; базовая форма коммуникации — монолог;
2) анализ потребностей в продукте, построение прогностической модели объекта — изделия с необходимыми параметрами и характер и сти кам и;
А/О
3) классификация смоделированного объекта и «погружение его в действительность», то есть поиск его аналогов среди уже существующих объектов с похожими свойствами базовых параметров и характеристик;
4) изготовление объекта с заданными значениями параметров и характеристик, наилучшими в существующих условиях действительности.
Истинно в данной парадигме то, что целесообразно. критериальная модель гуманистически ориентированной парадигмы:
1) субъект-субъектные отношения изучающего и изучаемого;
2) диалог как основная форма коммуникации и как базовый исследовательский1 метод;
3) исследовательский процесс заключается в поиске уникальных, не поддающихся экспериментальной проверке и (или) классификационным процедурам, истин и смыслов;
4) постоянное действительное чередование в практической исследовательской работе ролей исследователя и исследуемого, учителя и ученика.
1. «Исследование» понимается нами в данном случае (как, впрочем, и при критериальном описании других парадигм) не только как принадлежность научного бытия, но и в коммуникационном, фило-софско-сократическом смысле, когда процесс исследования есть «инструмент» непосредственного исследования жизни, в нашем случае, педагогической действительности. И исследователем может быть каждый субъект, включенный в эту действительность, вне зависимости от того, представляет ли он сообщество ученых-педагогов или педагогов-практиков. И включен ли он формально (социально-статусно) в пространство научной педагогики или нет.
Таким образом, истинно в данной парадигме то. что составляем ценностные основания для самоопределения любою суСгьекга педагогического процесса. критериальная модель эзотерической парадигмы:
1) «объект-объектные» отношения учителя и ученика, исследующего и исследуемого (имеется в виду, что учитель — «исследующий», как правило, является лишь транслятором Истины или одной из ипостасей Абсолюта и часто, так же как и ученик — «исследуемый», не играет сущностно активной роли в педагогической коммуникации);
2) исследовательский процесс построен таким образом, что в нем вывод предшествует процедуре доказательства;
3) сущность исследовательской процедуры — в описании и рефлексии Пути постижения Абсолютной Истины;
4) парадоксальность с точки зрения формальной логики, исследовательской и коммуникативной логик.
Истинно здесь то, что Есть неизменная, вечная, непреходящая Абсолютная Истина. критериальная модель полифонической (переходной) парадигмы:
1) «полифоничность» (термин М.М. Бахтина), «неслиянность», «параллельность» (термин наш — О.П.) в отношениях «симфонических личностей» (термин Л.П. Карсавина), активно действующих в едином педагогическом пространстве;
2) полилог как основное коммуникативное средство, предусматривающий, в том числе, и сосуществование ценностных оснований всех основных парадигм, проявления которых наблюдаются в современной педагогической действительности;
3) «холизм» как обязательное равноправное деиствованне всех субъектов педа!oi ического и исследовательской") процессов, направленное, прежде всего, на их адекватное ценностное самоопределение, реализацию их устремлений и желаний;
4) обязательное наличие «постулата выбора», когда главным для субъекта педагогической деятельности является не сам выбор ведущей парадигмы профессиональной жизнедеятельности, а понимание (ощущение) такого выбора.
Для субъектов, действующих в данной парадигме истина, в известной мере, ситуативна и зависит от результата полипарадигмального самоопределения субъектов педагогического процесса.
Далее, в качестве феномена, помогающего в раскрытии сущностных характеристик методологических оснований педагогической системологии нами будет представлена «семикомпонентная» критериальная модель, с помощью которой нами осуществлялась в рамках настоящего исследования идентификация проявлений инонауч-ного характера в современной педагогической действительности1.
1. «Полифония»;
2. «Отождествление»;
3. «Холизм»;
4. «Полилог»;
5. «Постулат выбора»;
6. «Ситуативность истины»;
7. «Симфоничность» личностей субъектов — участников педагогического процесса.
1. Здесь нами представлены в сжатом виде лишь основные положения вышеупомянутой модели, так как подробно она описана в § 3 главы I. li общую совокупность моделей, более глубоко позволяющих раскрыть сущность методологических оснований педагогической системологии как полипарадигмального методологического феномена мы также включаем модели, описывающие проявления полипарадигмального характера в жизнедеятельности тех или иных педагогических систем (§ 3 главы II), а также тех деятельностиых моделей, которые представлены в главе 111 настоящего исследования.
По виду представленные модели, возможно, не всегда кажутся «педагогическими». Однако мы почитаем их таковыми ибо их содержание возникло в результате длительной нашей работы исключительно с педагогическими феноменами, бытийствующими в полипа-радигмальном пространстве современной педагогической действительности.
С нашей точки зрения, представленные в исследовании результаты идентификации и описания полипарадигмальных феноменов, полученные с помощью вышеописанных моделей, позволяют утверждать, что предложенные нами выше гипотетические построения, в целом подтверждены, причем как результатами, так и содержанием самого исследовательского процесса.
В качестве вероятных основных направлений развития настоящего исследования в будущем, нам представляются следующие: дальнейшая дифференциация смыслового полипарадигмального пространства при одновременной разработке новых процедур синтеза смыслов указанного пространства; поиск новых системообразующих феноменов в указанном полипарадигмальном пространстве; дальнейшая разработка методологического аппарата (принципы, закономерности и др.) педагогической системологии; дальнейшая разработка и постепенное оформление и систему совокупности методологических оснований педагогической системологии; установление более тесных связей педагогической системологии и иных педагогико-методологических дисциплин; определение путей более широкого использования положений педагогической системологии и других педагогических дисциплин содержательного плана (педагогика детства, андрагогика и т.п.); исследование развития педагогического проектирования как полипарадигмального феномена и как субъектной деятельности, в рамках которой может осуществляться ценностно-смысловое самоопределение субъектов педагогического процесса и удовлетворение их профессиональных интересов и желаний; дальнейшая разработка методологического аппарата педагогического проектирования как субъектной деятельности, осуществляемой в рамках современной полипарадигмальной педагогической действительности; описание спонтанных связей и определение вероятностных связей управления в триаде «полипарадигмальные основания современной педагогической действительности — педагогическая системология как полипарадигмальный методологический феномен — педагогическое проектирование как феномен педагогической системологии».