Теоретико-методологические основания моделирования социальной адаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Яковлева, Евдокия Павловна

  • Яковлева, Евдокия Павловна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2002, Якутск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 146
Яковлева, Евдокия Павловна. Теоретико-методологические основания моделирования социальной адаптации: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Якутск. 2002. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Яковлева, Евдокия Павловна

Введение.

Глава I. Социальная адаптация как предмет междисциплинарного исследования.

1.1. Сущность и понятие социальной адаптации.

1.2. Специфика социально-философского анализа адаптации.

1.3. Структурные уровни адаптации: общество, социальная группа, личность.

Глава 2. Структурно-функциональные параметры интегральной модели социальной адаптации.

2.1. Социально-экономические, социально- политические и социально-культурные факторы социальной адаптации.

2.2. Биологические, психологические, социальные механизмы социальной адаптации.

2.3. Тенденции и перспективы социальной адаптации личности в посттоталитарном обществе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основания моделирования социальной адаптации»

Актуальность темы исследования. Своевременность изучения процесса социальной адаптации обусловлена глобальными переменами, происходящими в современном обществе. В связи с кардинальными изменениями, связанными с реформированием страны, назрела необходимость в адаптации к новым ценностям и стандартам жизни.

Процесс социальной адаптации широко обсуждается как в отечественной, так и в зарубежной философской и социологической литературе. Особенность социальной адаптации заключается в том, что она является не только объектом исследования, но и служит критерием оценки различных социальных явлений и процессов. Явление и процесс адаптации в настоящее время стали предметом изучения многих областей знания - биологии, философии, социологии, социальной психологии, этики, педагогики, кибернетики, экологии и др. По существу этот вопрос исследуется на стыке различных наук и является важнейшим средством комплексного познания человека. Понятие «адаптация» восходит к латинскому слову adaptatio - приспособление. И первоначально оно использовалось в биологии и рассматривалось как приспособление строения и функций организма к условиям существования или привыкания к ним.

Важнейшей задачей адаптационного процесса является выживание человека через гармоничное приспособление его потенций к процессам природной среды, которое в дальнейшем приобретает все более совершенные формы и становится по сути социальным процессом. Нарушение равновесия между организмом человека и его сознанием, а также дисбаланс деятельности человека и окружающей среды приводят к вырождению и человека, и природы. В связи с этим, учитывая различные уровни взаимоотношения личности с окружающим миром, необходимо найти оптимальные механизмы адаптации человеческого организма (его морфо-физическая организация) с индивидуально-личностными сторонами (психическая организация) и потребностями. Еще более актуальны поиски адаптационных механизмов между нуждами социального обустройства (система социальных отношений и практики) и с окружающей природной средой.

В контексте сказанного наиболее актуальным становится философско-гносеологический аспект исследования социальной адаптации. В этом плане очевидный интерес представляет применение структурно-функциональной модели. Создание подобных моделей позволяет связать теоретический анализ с общественной практикой. Эмпирические исследования социальной адаптации настоятельно указывают на необходимость теоретического моделирования.

Назревает необходимость перехода к новому типу социально-адаптированной личности. Это, на наш взгляд, личность, которая легко включается в информационные процессы, адекватно воспринимает полученную информацию и эффективно использует ее в своей деятельности. Однако каждая социально-политическая система формирует свой адаптивный тип личности.

Вся история развития человека - глобальный адаптивный процесс, определяющий эволюцию. Общественная практика демонстрирует большое количество приспособительных стратегий как позитивного, так и негативного характера. В процессе перехода от тоталитарных режимов к демократическим осуществляется переориентация парадигм. Есть основание предположить, что кризис российского общества связан с дезадаптацией. Недостаточное внимание государственных институтов к проблеме социальной адаптации и реадаптации индивидов, к анализу факторов, влияющих на этот процесс, к разработке государственных программ управления социальной адаптацией ведет к усилению нестабильности, она проявляется в криминализации общественных отношений, маргинализации части населения, падении морально-нравственных ценностей, снижении уровня и качества всех сфер жизнедеятельности. Исследование обозначенной темы отличается тесным переплетением теоретических проблем с практическими задачами.

В силу этого, сущность и понятие социальной адаптации могут быть эффективно вскрыты средствами социально-философской методологии, оптимально увязывающей теорию и практику.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование социальной адаптации традиционно осуществляется на междисциплинарном уровне. Важнейшие теоретические проблемы адаптации, впервые сформулированные в биологии, сохраняют актуальность и в современной философской науке. Ж.Бюффон, Ч.Дарвин, Ж.Б.Ламарк, Ж.Сент-Илер понимали адаптацию как основу выживания, то есть рассматривали ее в контексте концепции эволюции.

Огромное значение в формировании философских воззрений на адаптацию имели труды: Э.Дюркгейма, показавшего, как в процессе адаптации происходит интериоризация индивидом социальных норм; М.Вебера, обосновавшего целерациональность адаптации; Т.Парсонса, понимавшего адаптацию как взаимный компромисс между личностью и обществом; Р.Мертона, описавшего адаптацию в условиях социальной дезорганизации; П.Сорокина, выдвигавшего идею формирования планетарного сознания как метода понимания факторов социализации, в том числе адаптации глобального уровня.

Концептуальные разработки по проблемам личностного развития содержатся в фундаментальных трудах отечественных ученых К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, М.М.Бахтина, Л.С.Выготского, Н.П.Дубинина, А.П.Оконешниковой, В.А.Ядова.

Социально-философским проблемам формирования личности посвящены работы Г.Е.Глезермана, С.М.Ковалева, А.Н.Красина, Е.М.Махарова, И.Т.Фролова, а также труды философов по вопросам российской модернизации А.С.Ахиезера, Л.Г.Ионина, В.Д.Михайлова, А.Г.Новикова, А.С.Саввинова и др.

Особое значение для исследования социальной адаптации имеет концепция деятельностной сущности человека, разработанная Г.С.Батищевым, Л.П.Буевой,

М.С.Каганом, А.Н.Леонтьевым, В.П.Ивановым и др., рассматривающих процесс формирования личности как актуализацию сущностных сил.

Закономерности усвоения индивидами социального опыта, обусловленные возрастными этапами жизнедеятельности, сущность и механизмы социальной адаптации исследованы в трудах отечественных психологов Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева, Л.И.Божович, В.В.Давыдова, И.В.Дубровиной, И.С.Кона,

A.В.Петровского, К.К.Платонова, С.Л.Платонова, С.Л.Рубинштейна, Д.И.Фельдштейна, Д.Б.Эльконина.

Принципиально важное значение для разработки проблем социальной адаптации молодежи имеют работы таких социологов, как Ю.В.Еремин, С.Н.Иконникова, И.М.Ильинской, Е.Ф.Левичева, В.А.Луков, В.Т.Лисовский,

B.И.Чупров, А.И.Шендрик, Ф.Э.Шереги, которые в течение многих лет исследуют данную проблему в различных аспектах.

Трансформационные процессы обусловили новые перспективные направления исследований социальной адаптации в социально-экономической, политической сферах (Е.М.Авраамова, Е.С.Балабанова, В.Е.Гимпельсон, Л.А.Гордон, В.С.Луковцев) и в сфере культуры (В.И.Каверина, Б.Н.Попов, К.Д.Уткин). Однако структура адаптации и особенно ее социальные механизмы разработаны значительно слабее, чем отдельные отраслевые составляющие. Здесь преобладают работы социально-психологической направленности (Г.М.Андреева, Ф.Б.Березин, Т.Г.Дичев, А.Н.Жмыриков, В.И.Медведев, Р.К.Мертон, И.А.Милославова, А.А.Налчаджян, Н.Е.Шустова).

Проблемы социальной адаптации как единого биосоциального процесса разрабатывались В.Ю.Верещагиным, А.Б.Георгиевским, В.П.Казначеевым, И.Д.Калайковым, Г.И.Царегородцевым. Теория функциональных систем П.К.Анохина, концепция неадаптивности А.Г.Асмолова и В.А.Петровского, работы А.Г.Здравомыслова по обоснованию единства потребностно-ценностной детерминации, концепция целенаправленного поведения И.К.Кряжевой и

Н.Ф.Наумовой, концепция общего адаптационного синдрома Г.Селье, положения о социокультурной обусловленности социальной адаптации Л.Л.Шпак, диспозиционная концепция В.А.Ядова, социокультурная концепция нетипичности Е.Р.Ярской-Смирновой являются фундаментальными для разработки теории социальной адаптации.

Изучение феномена социальной адаптации невозможно без исследования влияния культуры на особенности протекания адаптации в новой социокультурной среде. Систематическое изучение культуры как особой формы организации жизни человека стояло в центре многих исследований по культурной и социальной антропологии (среди них работы Ф.Боаса, Р.Бенедикт, И.Г.Гердера, Б.Малиновского, Дж.Мердока, А.Радклифф-Браун, Дж.Стюарда, Л.Уайта и др.)

В последнее время появились публикации по социальной адаптации личности (Е.С.Балабанова, С.М.Бурьков, Л.А.Гордон, В.П.Култыгин, И.В.Лысак, Т.И.Ронгинская, Н.А.Свиридов, М.А.Шабанова и др.). Из этого следует, что и в современных условиях социальная адаптация в целом и социальная адаптация личности в особенности являются перспективным и актуальным исследовательским объектом.

Постановка проблемы. Основная часть как теоретических, так и эмпирических работ по социальной адаптации посвящена исследованию отдельных проблем и потому носит ярко выраженный отраслевой характер. Однако приоритетной задачей становится разработка единой философской теории социальной адаптации. Для ее реализации имеется достаточное количество теоретического и эмпирического материала, накопленного отраслевыми социологическими и другими дисциплинами, исследующими социальную адаптацию.

Единства в понимании самого понятия «адаптация» нет даже в рамках отдельно взятой дисциплины, не говоря уже о социальной адаптации. Сложившаяся ситуация совершенно не адекватна той роли, которая отведена социальной адаптации в становлении и развитии социального, динамике его форм и проявлений. Именно социальная философия способна интегрировать и осмыслить накопленное различными науками знание об этом важном социальном процессе, использовать его для построения социально ориентированной, гуманной, демократической общественной системы.

Анализируя работы отечественных и зарубежных авторов, как стоящих на позиции деятельностного подхода, так и рассматривающих социальную адаптацию в рамках парадигмы общения и межличностного взаимодействия, следует выделить два уровня адаптированности - полная адаптированность и дезадаптация.

При таком положении нельзя рассчитывать на серьезное решение проблемы механизмов социальной адаптации. Представляется, что назревает определенное противоречие между теорией и практикой социальной адаптации. Во-первых, на практике действительно часто возникают ситуации, в которых принятие решения в рамках дихотомии «адаптация - дезадаптация» затруднительно. Между тем имеются определенные промежуточные варианты. Во-вторых, существуют противоречия между различными теориями социальной адаптации личности.

Оптимальным является не путь жесткого альтернативного выбора одного из подходов, а путь создания интегральной модели социальной адаптации.

Объект исследования - феномен социальной адаптации.

Предмет исследования - формы и способы отражения социальной адаптации.

Цель исследования - разработать теоретико-методологические основания интегральной модели социальной адаптации. Реализация этой цели связана с решением следующих задач:

- обосновать междисциплинарный характер социальной адаптации как объекта научного исследования;

- выявить особенность социально- философского изучения социальной адаптации;

- рассмотреть социальную адаптацию в ракурсе трех структурных уровней -общества; социальной группы, личности;

- раскрыть социально-экономические, социально-политические и социально-культурные факторы социальной адаптации;

- проанализировать биологические, психологические, социальные механизмы социальной адаптации;

- вскрыть тенденции и перспективы социальной адаптации личности в посттоталитарном обществе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют структурно-функциональный анализ в сочетании с культурфилософским методом. Источниковедческую базу исследования составляют труды ведущих отечественных ученых в области психологии, социологии, философии и достижения западной философской, социологической, психологической мысли, оказавшие влияние на формирование и развитие теории адаптации в целом и социальной адаптации личности в частности.

Научная новизна заключается в разработке теоретико-методологических оснований интегральной модели социальной адаптации. При этом в исследовании: обнаружены закономерности системного характера, подтверждающие междисциплинарность социальной адаптации как объекта научного исследования;

- обосновано, что именно социально-философский подход позволяет исследовать адаптацию в единстве природы, общества и культуры, образующих основания интегральной модели;

- доказано, что социальную адаптацию целесообразно рассмотреть в ракурсе трех структурных уровней: общества, социальной группы и личности;

- эксплицированы закономерности функционирования социально-экономических, социально-политических и социально-культурных факторов на макро,- мезо,-микроуровнях социокультурной среды;

- раскрыты биологические, психологические, социальные механизмы социальной адаптации в их функциональном единстве;

- установлено, что общество, лишенное культурных устоев и ценностей, человеческой сознательности и ответственности, духовно-нравственных принципов, неспособно к адаптации в социокультурной среде.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключаются в следующем:

- разработанная интегральная модель социальной адаптации, являясь социально-философской теорией, позволяет расширить и углубить понимание адаптации в биологии, психологии, социальной психологии, социологии и педагогике, раскрывая новые горизонты исследования;

- на основе этой модели можно выявить оптимальные пути разрешения методологических противоречий теории и практики социальной адаптации;

- она существенно конкретизирует структурно-функциональное значение механизмов социальной адаптации и может быть использована при разработке региональных программ реализации социальной политики;

- выводы и материалы, содержащиеся в диссертации, могут служить основой вузовских спецкурсов, а также дополнительным источником в изучении соответствующих разделов социально-гуманитарных дисциплин.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры философии Якутского государственного университета. Концептуальные положения диссертационного исследования отражены в тезисах выступлений на научно-практических конференциях (Якутск, 1999; 2000) и в докладах на региональных научно-теоретических конференциях: «Логос. Культура. Цивилизация» (Якутск, 2001). По теме исследования опубликовано шесть научных статей.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Яковлева, Евдокия Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная адаптация человека является комплексной проблемой, требующей для успешной разработки синтеза целого ряда общественных и гуманитарных наук. Современное состояние методологии исследования социальной адаптации противоречиво. Так, культурологические, социологические, психологические концепции вскрывают социальную сущность адаптивно-адаптирующей деятельности человека, социальных систем в целом, не анализируя процессуально-исторической стороны проблемы адаптации.

На наш взгляд, именно социальная философия с ее культурфилософской методологией в состоянии исследовать способы, механизмы, факторы, с помощью которых осуществляется их взаимодействие. Изучение процесса социальной адаптации невозможно без выделения системообразующих основ этих процессов, на которых функционирует предлагаемая модель, описывающая механизмы и условия их функционирования. Системное осмысление необходимо при изучении, как отдельных уровней социальной системы, так и адаптивных процессов, протекающих внутри данных уровней.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Методология исследования социальной адаптации связана с определением критерия адаптации. Развитие личности - это единый критерий, позволяющий избежать двусмысленности в определении социальной адаптации. Изучение трактовок термина «социальная адаптация» выявило следующее:

- отсутствие единого понимания данного термина;

- обилие и разнообразие дефиниций социальной адаптации и родственных терминов (адаптивность, аккомодация, преадаптация, соответствие);

- отсутствие дефиниции, адекватной пониманию адаптации как функции развития, интеграции, созидания.

Социальная адаптация личности является комплексной проблемой. Научная теория, отражающая уникальность и универсальность, многообразие и многосторонность реального объекта - адаптации - требует особого способа интеграции знания. В настоящее время наблюдается междисциплинарный синтез эволюционно-генетического, культурологического, социально-экологического, гуманитарного знания, для которого рамки междисциплинарности узки, и нет возможностей преодоления возникающих мировоззренческих и методологических трудностей. В ходе исследования обнаружены закономерности системного характера, подтверждающие междисциплинарность социальной адаптации как объекта научного исследования.

Интегральная модель, построенная как на принципах естественнонаучного познания человека, так и на принципах историзма и культурцентризма, позволяет наиболее полно понять эвристическую функцию деятельностной концепции человека как теории адаптивно-адаптирующих стратегий в процессе исследования социальной адаптации.

2. Следуя традициям социальной философии, мы формируем структурную систему социальных уровней адаптации и обосновываем выделение трех основных уровней: личности (микросреды), социальной группы (мезосреды), общества (макросреды). Для анализа социальных уровней адаптации привлекаются работы Р.Мертона, Т.Парсонса, Ю.М.Резника.

Вслед за В.А.Ядовым рассматриваем содержание и значение социальных уровней как производные процесса реализации потребностей индивида. Опираясь на труды Э.Дюркгейма, обосновываем процесс интериоризации индивидом уровневых потребностей. В результате приходим к выводу, что адаптация личности объективно является социальным процессом, охватывающим все социальные уровни. Именно социально-философский подход позволяет исследовать адаптацию в единстве природы, общества и культуры, образующих основания интегральной модели. Культура как адаптивная среда выполняет не только функцию стабилизации, но и созидательно-адаптирующую.

3. Нами выделены и определены три типа адаптивных ситуаций: макро,-мезо,- и микроуровни. Адаптивная ситуация, аккумулируя все внешние и внутренние воздействия, каждый раз представляет собой их органическое переплетение, поэтому в основу интегральной модели положены структурно-функциональные параметры трех типов взаимодействия.

Личность нами рассматривается как представитель определенного уровня с присущими ему особенностями. Разграничение различных уровней в реальной жизни невозможно, поэтому независимо от интересующего исследователя уровня необходимо учитывать все остальные. Игнорирование одного из уровней ведет к потере части информации, что нарушает логику социального процесса. Рассматривание социальной адаптации в рамках одного уровня не может быть полным и адекватным в реальности, а любой одноуровневый процесс социальной адаптацией не является. Из этого следует, что социальную адаптацию целесообразно рассмотреть в ракурсе трех структурных уровней: общества, социальной группы и личности.

4. В результате исследования мы приходим к выводу, что социальная адаптация является многоуровневым явлением. Каждому уровню присуща своя система функционирования социально-экономических, социально-политических и социально-культурных факторов.

В связи с бессистемностью и многочисленностью факторов адаптации практически невозможно сравнивать результаты исследований. Поэтому учет социально-экономических, социально-политических, социально-культурных факторов является обязательным при исследовании социальной адаптации, т.к. охватывает все значимые сферы для социальной адаптации личности. Совокупность всех факторов является исчерпывающей для процесса социальной адаптации, но в связи с ее динамичностью требует своевременного анализа и прогнозирования. Комплексные факторы самостоятельны, относительно независимы, универсальны и одинаково значимы для любого субъекта адаптации. Господствующие в российском обществе нравственные установки, нормы, ведущий психологический настрой населения, зависящие от экономических, политических, социокультурных факторов, в настоящее время во многом определяют направленность и темпы развития, социальную безопасность в целом. Сущность социально адаптационного процесса заключается в его ориентациях, сумму которых определяет установка «от личности к обществу». Сущность общей адаптивной ситуации определяется переходом от антигуманных тоталитарных адаптационных моделей к гуманистическим.

5. Раскрыв биологические, психологические, социальные механизмы социальной адаптации, мы показали значимость исследования данных механизмов в их функциональном единстве. Адаптивный механизм вступает в действие при наличии двух взаимообусловленных компонентов: адаптивной ситуации и адаптивной потребности. Адаптивная ситуация, возникающая с переходом личности из одной социальной среды в другую, вызывает потребность в адаптации, под которой понимается стремление субъекта привести в соответствие с изменившимися условиями социальной среды свой стереотип поведения, привычки, представления или изменить среду. Анализируются виды адаптивных ситуаций и потребностей, возникающие в различных сферах социальной жизни. Эффективное разрешение на макро,- мезо,- микроуровнях адаптивной ситуации и адаптивной потребности способствует успешной приспосабливаемости субъекта к изменяющейся социальной среде.

Отмечается особая взаимосвязь мировоззренческой системы координат с комплексом адаптивных стратегий. Чем существеннее изменение среды, тем сложнее, многообразнее, глубже должен быть релевантный адаптационный процесс.

122

6. Социальная адаптация как социальный процесс тесно связана со способом организации общества. Характер адаптационного процесса во многом определяется социальной динамикой. Адаптация личности в стабильные периоды развития общества протекает иначе, чем в кризисные. Социальный кризис, характеризующийся расшатыванием прежней системы ценностей, состоянием аномии, а также сменой фундаментальных механизмов социального регулирования, отражается на моделях адаптивного поведения личности.

Вскрывая тенденции и перспективы социальной адаптации личности в посттоталитарном обществе, обосновываем, что только при наличии стабильной, развитой адаптивной среды, а именно гражданского общества, человек обретает чувство уверенности в собственных силах, индивидуальной свободы. Созидание гражданского общества обуславливается активностью, волей, инициативой и творческой энергией личностей.

Рассматривая гуманистическую и антигуманную стратегии социально-политических систем, приходим к выводу, что общество, лишенное культурных устоев и ценностей, человеческой сознательности и ответственности, духовно-нравственных принципов, не способно к адаптации в социокультурной среде.