Психология социальной адаптации и интеграции людей с глубокими нарушениями зрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, доктор психологических наук Волкова, Ирина Павловна
- Специальность ВАК РФ19.00.10
- Количество страниц 471
Оглавление диссертации доктор психологических наук Волкова, Ирина Павловна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания в изучении проблем социальной адаптации и интеграции в общество людей с глубокими нарушениями зрения
1.1. Теоретические подходы к изучению социальной адаптации людей с глубокими нарушениями зрения
1.2. Интеграция в общество людей с глубокими нарушениями зрения как комплексная проблема
1.3. Факторы и критерии адаптированности и социальной интегрированно-сти людей с глубокими нарушениями зрения
1.4. Теоретическое моделирование структуры и личностных факторов социальной интеграции инвалидов по зрению
ГЛАВА 2. Методология исследования социально-психологических и личностных факторов социальной адаптации и интеграции в общество людей с глубокими нарушениями зрения
2.1. Обоснование методологического подхода исследования социально-психологических и личностных факторов социальной адаптации и интеграции в общество людей с глубокими нарушениями зрения
2.2. Организация эмпирического исследования социальной адаптации
и интеграции инвалидов по зрению
2.3. Описание методов и методики эмпирического исследования
ГЛАВА 3. Личностные факторы толерантности зрячих людей по отношению к инвалидам по зрению
3.1. Результаты эмпирического исследования характеристик коммуникативной толерантности людей с нормальным и нарушенным зрением
3.2. Характеристики образа незрячего человека в сознании зрячих людей в их взаимосвязи с коммуникативной толерантностью
3.3. Личностные ресурсы и барьеры коммуникативной толерантности нормально видящих людей к инвалидам по зре
нию
ГЛАВА 4. Личностные факторы социальной адаптации и интеграции в об щество людей с глубокими нарушениями зрения
4.1. Характеристики социальной адаптированности и интегрированности людей с глубокими нарушениями зрения и их опосредованность биосоциальными факторами
4.2. Коммуникативные характеристики личности людей с глубокими нарушениями зрения и их взаимосвязь с показателями адаптации и интеграции в общество
4.3. Мировоззренческие установки и ценностные ориентации личности как основа социальной адаптации и интеграции в общество людей с глубокими нарушениями зрения
4.4. Роль неосознаваемых защитных механизмов в процессе социальной адаптации и интеграции в обществе инвалидов по зрению
4.5. Личностные ресурсы и барьеры социальной интеграции инвалидов по
зрению
ГЛАВА 5. Предпосылки становления психологии социальной адаптации и интеграции людей с глубокими нарушениями зрения как нового направления в коррекционной психологии
5.1. Предметная область и основные направления исследований социальной адаптации и интеграции в общество людей с глубокими нарушениями зрения
5.2. Структурно-организационная модель службы социально-психологической поддержки инвалидов по зрению
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
3
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология социальной адаптации и интеграции людей с глубокими нарушениями зрения»
ВВЕДЕНИЕ
Гуманизация в современном обществе предполагает признание самоценности человеческой личности, реализацию ее способностей с учетом индивидуальных физических и психических особенностей. В связи с этим приоритетной задачей общества становится социальная интеграция людей с ограниченными возможностями. В то же время, происходящие в современном мире социально-экономические и культурные трансформации предъявляют повышенные требования к адаптационным возможностям человека. Это обусловило повышенный интерес исследователей к изучению психологических факторов и механизмов социальной адаптации личности, раскрытию ее адаптационного потенциала [Коновалова Н.Л.,2000; Маклаков А.Г., 2001; Петленко В.П., Давиденко Д.Н.,2000; Посохова С.Т.,2000]. Очевидно, что существенные затруднения в адаптации в условиях быстро меняющейся среды особенно характерны для людей с ограниченными возможностями здоровья. Данная категория населения испытывает значительные сложности включения в общественную жизнь, что обусловлено субъективными и объективными факторами. Люди с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инвалиды по зрению, представляют определенный социальный слой, который, в силу причин социального и психологического характера, оказывается изолированным от «социального большинства». В стратификационной системе данная категория населения занимает, как правило, нижний, маргинальный слой из-за проблем в домашней, школьной и социальной среде; безработицы после окончания школы; общего социального исключения. Как особая группа людей, инвалиды по зрению характеризуются спецификой процесса социальной адаптации, прежде всего, в силу доминирования визуальной составляющей современной социокультурной среды. Существенными барьерами интеграции инвалидов по зрению в общество являются не только недостаточное развитие реальной экономической, социально-психологической помощи, но и недостаточный уровень толерантно-
сти общества по отношению к инвалидам, несформированность социальных аттитюдов позитивного характера относительно человека с ограниченными возможностями, широкое распространение неадекватных представлений и стереотипов восприятия людей с глубокой зрительной патологией [Аксенова ЛИ.,1997; Егорова Т.В., 2002; Гудонис В.П., 1996; Зайцев Д.В., 2002; Яр-ская-Смирнова Е.Р., 2002; Ярошенко С.С., 1996]. В связи с этим, интеграция инвалидов по зрению в общество предполагает, прежде всего, устранение социально-психологических барьеров, мешающих человеку достичь высокого качества жизни. В то же время, отсутствие благоприятной среды для удовлетворения особых потребностей людей с глубокими нарушениями зрения, ограничение социокультурной мобильности и жизненных шансов актуализирует вопросы их личностного развития, повышения адаптационного потенциала и социальной активности, что должно способствовать нормализации жизнедеятельности, социальной адаптации и реального «включения» их в общество.
На сегодняшний день в тифлологии, в деятельности реабилитационно-коррекционных учреждений накоплен обширный теоретический и практический материал по проблемам реабилитации и социальной адаптации и интеграции людей с глубокими нарушениями зрения разных возрастных категорий, проводится значительная по объему и содержанию работа, направленная на оптимизацию данных процессов [Акимушкин В.М., Моргулис К.С., 1983; Агеев Е.Д., 1995; Р.П.Бандзявичене, 1988, Буткина Г.А., 1977; Волкова И.П., 1991, 2003; Григутис A.B., 1979; Гудонис В.П., 1998, Кантор В.З., 2000, 2001; Кручинин В.А., 1991; Литвак А.Г., 1998; Мурашко В.В., 2007; Никулина Г.В., 2000, 2003; Плаксина Л.И., 2003; Силкин Л.Н.,1984; Синева Е.П., 1982; Суславичюс А.И.,1978; Черанев А.И., 1983]. Однако, в отечественной тифлологии практически не представлен развернутый теоретико-методологический анализ проблемы социальной адаптации и интеграции в общество инвалидов по зрению, ощущается дефицит работ, направленных на комплексную разработку психологических и социально-
психологических аспектов адаптации и интеграции инвалидов по зрению в общество. Это, в свою очередь, затрудняет развитие научных исследований в данном направлении, а также решение практических задач по социально-психологической поддержке людей с наличием глубокой зрительной патологии. Кроме того, не определены соотношения между широко используемыми в тифлологии понятиями «социальная адаптация» и «социальная интеграция», отсутствуют комплексные критерии определения уровня социальной адаптированности и интегрированности инвалидов по зрению. В то же время, социальная адаптация как приспособление людей к жизни в обществе, к отношениям с другими людьми и с самим собой выступает неотъемлемой составляющей, внутренним условием социальной интеграции, то есть, включения в социальные связи и отношения на равных правах с другими членами общества. Интеграция в общество предполагает наличие необходимого уровня социальной адаптированности личности. В свою очередь, включенность в общество способствует повышению адаптации инвалидов по зрению к социальной среде. Однако в реальной жизнедеятельности процессы адаптации и интеграции могут соотноситься различным образом: взаимно дополнять и усиливать друг друга либо вступать в противоречия, как на личностном, так и на социально-психологическом уровнях. Все это требует теоретико-методологического осмысления. Малоизученным является вопрос о специфике социальной адаптации и включения в общественные отношения инвалидов по зрению в зависимости от социально-демографических и аномальных факторов (степень тяжести зрительной патологии, возраст, в котором произошли нарушения зрения, длительность жизни в условиях зрительной депривации). Особую актуальность при°^Ре" тает проблема выявления личностных факторов, обусловливающих эФФек" тивность включения людей с глубокими нарушениями зрения в
общество.
Необходима также разработка структурно-функциональной модели пРоцес" са социальной интеграции инвалидов по зрению и ее верификация в'' эмпи
т П^ТТЮ-
рическом исследовании, что позволит определить пути оптимизации
чения инвалидов в общество, направления социально-психологической помощи данной категории людей в достижении равноправного социального статуса, обретении возможностей самореализации в современном обществе. Таким образом, проблемное поле исследования определяется наличием следующих противоречий:
- между возрастанием гуманизации и демократизации в современном российском обществе и наличием затруднений в социальной интеграции людей с ограниченными физическими возможностями, в особенности, инвалидов по зрению;
- между потенциалом социальной адаптации инвалидов по зрению и его реализацией при включении в общественные отношения, достижении равноправного социального статуса, достойного качества жизни;
- между необходимостью повышения толерантности, обеспечивающей готовность к равноправному взаимодействию зрячих и незрячих людей и недостаточной изученностью личностного потенциала у членов общества коммуникативной толерантности как составляющей адаптационно-интеграционного потенциала инвалидов по зрению;
- между социальной и практической значимостью выявления психологической сущности социальной адаптации и интеграции инвалидов по зрению, обусловливающих их личностных факторов, и отсутствием теоретических моделей данных феноменов, систематизированных научных представлений о личностных ресурсах и барьерах адаптации и интеграции;
- между востребованностью практической деятельности по оказанию социально-психологической поддержки в адаптации и интеграции инвалидам по зрению и неразработанностью ее методологических и организационных основ.
В целом изучение и поиск эффективно действующих факторов и механизмов социально-психологической адаптации инвалидов по зрению к быстро меняющейся жизни с целью оптимизации процесса их интеграции в социум становится одной из ключевых проблем научных исследований в
области коррекциониой психологии. Выбранная для исследования проблема представляется актуальной для фундаментальной науки и практики. Теоретико-эмпирическое изучение социальной адаптации и интеграции в общество людей с глубокими нарушениями зрения в контексте современной социокультурной ситуации приобретает особую значимость, что обусловлено запросами общественной практики и развитием новых направлений психологических исследований.
Вышесказанное обусловливает необходимость проведения настоящего исследования, объектом которого является социальная адаптация и интеграция инвалидов по зрению.
Предмет исследования: личностные факторы адаптации и интеграции в обществе инвалидов по зрению.
Цель исследования - разработать структурно-функциональную модель социальной адаптации и интеграции инвалидов по зрению в современном обществе, в соответствии с которой выявить личностные адаптационно-интеграционные барьеры и ресурсы людей с глубокими нарушениями зрения, на основании полученных результатов обосновать структурно-организационную модель службы социально-психологической поддержки инвалидов по зрению.
С учетом современного состояния проблемы социальной адаптации и интеграции людей с глубокими нарушениями зрения, в соответствии с основной целью, объектом и предметом исследования были выдвинуты следующие задачи:
1. Проанализировать современные методологические основы и теоретические подходы к проблеме социальной адаптации и интеграции инвалидов, на основании теоретического анализа разработать структурно-функциональную модель социальной интеграции инвалидов по зрению, систематизировать основные факторы и критерии социальной адаптации и интеграции в общество людей с глубокими нарушениями зрения.
2. Разработать теоретические структурные модели личностного потенциала толерантности зрячих людей, личностного адаптационно-интеграционного потенциала инвалидов по зрению.
3. На основании теоретической структурно-функциональной модели социальной интеграции разработать операциональную модель эмпирического исследования психологических факторов адаптации и интеграции инвалидов по зрению, в соответствии с которой определить референты изучаемых феноменов, методы и методики, состав выборочной совокупности и основные этапы исследования.
4. По результатам эмпирического исследования потенциала толерантности зрячих людей выявить личностные факторы толерантного взаимодействия с инвалидами по зрению.
5. Подтвердить теоретическую модель адаптационно-интеграционного потенциала личности на эмпирическом уровне, выявить личностные ресурсы и барьеры социальной адаптации и интеграции инвалидов по зрению в современном обществе, их опосредованность биосоциальными и аномальными факторами.
6. Систематизировать теоретико-методологические предпосылки, основные категории и перспективы исследования социальной адаптации и интеграции людей с глубокими нарушениями зрения в современной тифлоп-сихологии.
7. Разработать модель Службы социально-психологической поддержки людей с глубокими нарушениями зрения с целью оптимизации процесса их социальной адаптации и интеграции.
Основные гипотезы исследования:
- совокупность личностных факторов адаптации и интеграции инвалидов по зрению - адаптационно-интеграционный потенциал личности - опосредована биосоциальными характеристиками, аномальными факторами (степень тяжести и время возникновения зрительного дефекта, стаж слепо-ты/слабовидения) и включает в себя коммуникативные характеристики лич-
ности, мировоззренческие установки и ценностные ориентации, неосознаваемые защитные механизмы;
- значимым фактором социальной интеграции выступает толерантное взаимодействие нормально видящих людей и людей с глубокими нарушениями зрения, опосредованное личностным потенциалом толерантности зрячих - системой коммуникативных, регуляторных и нравственных свойств личности, ценностно-смысловых установок, системы отношений, особенностей сознания и самосознания, а также коммуникативной толерантностью инвалидов по зрению как личностным ресурсом адаптации и интеграции;
- оптимизация процессов социальной адаптации и интеграции инвалидов по зрению предполагает разработку организационных основ службы социально-психологической поддержки, деятельность которой направлена на помощь данной категории людей в адаптации к социальной среде и жизни в целом, повышение готовности к интеграции в социум, уровня профессиональной и личной самореализации.
Теоретико-методологическим основанием исследования выступают следующие принципы:
- базовые методологические принципы отечественной психологии: принцип системности, детерминизма, развития, единства сознания и деятельности [В.М.Бехтерев, А.Ф.Лазурский, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, М.Г.Ярошевский];
- концепция культурно-исторического развития психики и теория аномального развития Л.С.Выготского (дивергенции культурного и биологического в развитии при наличии дефектов, опосредованного влияния дефектов зрения на личностное развитие и социальную адаптацию);
- концептуальные подходы и положения к изучению социальной адаптации и интеграции людей с ограниченными возможностями в общество в отечественных исследованиях в области коррекционной психологии [Е.Д.Агеев, В.П.Гудонис, В.З.Кантор, А.Г.Литвак, И.Ю.Левченко,
Н.Н.Малофеев, И.И.Мамайчук, Н.В.Назарова, Г.В.Никулина, Л.И.Плаксина, Л.И.Солнцева, У.В.Ульенкова, О.Н.Усанова]; к изучению сущностных характеристиках процесса социально-психологического сопровождения кор-рекционно-образовательной и реабилитационной практики инвалидов по зрению [В.3.Кантор, В.А.Кручинин, В.В.Мурашко, Г.В.Никулина, И.Н.Никулина, Л.И.Плаксина];
- положение коррекционной психологии о развитии сознания в деятельности как главного условия компенсации дефектов зрения и важнейшей составляющей социально-психологической адаптации, реабилитации и интеграции инвалидов по зрению в общество [Е.Д.Агеев, В.М.Акимушкин, В.П.Гудонис, М.И, Земцова, В.З.Кантор, А.Г.Литвак, Е.П.Синева, В.М.Сорокин, А.И.Черанев];
- концепция психологии жизненных ситуаций [В.А. Ананьев, Ф.Е. Ва-силюк, Б.С. Братусь, Н.В.Гришина, Е.Ю.Коржова], положения о переживании человеком кризисных жизненных ситуаций как особой деятельности по переструктурированию внутреннего мира, имеющей социальную и культурно-историческую детерминацию [Ф.Е. Василюк, Е.П. Кораблина, В.Х. Ма-неров, В.Н.Панферов];
- положение психологии здоровья о социально-психологической детерминации расстройств, обусловливающих «болезни» адаптации [В.А.Ананьев];
- социологические и социально-психологические концепции в области отношений человека и общества: стратификации [М.Вебер, П.Сорокин, Э.Шилз], культурной и социальной интеграции [Э.Дюркгейм, Д.Локвуд, Б.Малиновский, Т.Парсонс], культурной антропологии [М.Мид] компенсации дефекта [А.Адлер], маргинальной идентичности [Р.Парк], социального интеракционизма [Г.Блумер, Дж.Г.Мид, Т.Шибутани], социального конструктивизма и структурализма [П.Бергер, Э.Гидденс, Т.Лукман], функционализма [Э.Дюркгейм, Б.Малиновский, П.Сорокин], отношений личности [Мясищев В.Н.].
В работе применялись следующие методы исследования: теоретические (гипотетико-дедуктивное построение концепции, моделирование); эмпирические методы - качественно-феноменологические, психодиагностические, опросные методы (беседа, анкетирование), биографические, автоматизированный контент-анализ, методы статистического анализа данных.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- показана сущностная взаимосвязь процессов социальной адаптации и интеграции инвалидов по зрению, которая раскрывается в том, что социальная адаптация выступает необходимым компонентом включения инвалидов по зрению в общество;
- выявлена структура личностного потенциала толерантности зрячих людей по отношению к инвалидам по зрению;
- определены личностные факторы и основные барьеры толерантности зрячих к инвалидам по зрению: интолерантность, формальная толерантность, демонстративная толерантность;
- описаны базовые составляющие адаптационно-интеграционного потенциала инвалидов по зрению - система личностных факторов адаптации и интеграции, включающая в себя коммуникативные характеристики, мировоззренческие установки и ценностные ориентации, неосознаваемые защитные механизмы;
- выявлены личностные ресурсы и барьеры адаптации и включения в общество инвалидов по зрению;
- на основании эмпирического исследования раскрыты основные психологические противоречия между процессами адаптации и интеграции инвалидов по зрению, затрудняющие их включение в общество;
- осуществлено теоретико-эмпирическое обоснование деятельности Службы социально-психологической поддержки людей с глубокой зрительной патологией.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальная интеграция представляет собой процесс включения людей с глубокими нарушениями зрения в равноправные отношения на основе диалогического взаимодействия инвалидов по зрению и общества, единства социальной адаптации инвалидов и формирования толерантности общества, опосредованного совокупностью психологических и социальных факторов; адаптация как личностная активность в процессе восстановления равновесия с предметной и социальной средой в условиях зрительной депривации, выступает значимой составляющей социальной интеграции инвалидов по зрению.
2. Основными объективными критериями интегрированности инвалидов по зрению являются: социальная адаптированность, включенность инвалида в социокультурную среду, социальное благополучие, субъективными критериями выступают: самооценка адаптированности, личностной и социальной активности, удовлетворенность уровнем интеграции; базовыми личностными факторами, опосредующими готовность к равноправному социальному взаимодействию, выступают адаптационно-интеграционный потенциал личности инвалидов по зрению и личностный потенциал толерантности зрячих людей.
3. Толерантность зрячих по отношению к людям с глубокими нарушениями зрения проявляется в двух основных сферах: психологической - толерантное сознание и мышление, толерантная личность, толерантное поведение и взаимодействие, и социокультурной - осуществляемой через закон и традицию (общественные ценности и нормы поведения); структура личностного потенциала толерантности зрячих людей включает в себя способность к толерантной межличностной коммуникации, опосредованную эмоциональными, когнитивными, коммуникативными и ценностно-смысловыми характеристиками личности; личностными ресурсами толерантности зрячих по отношению к незрячим являются эмоциональная устойчивость, принятие себя и переживание целостности жизненного пути,
ориентация на партнерское общение, эмпатия; барьерами равноправного взаимодействия выступают интолерантность, формальная и демонстративная толерантность к инвалидам по зрению.
4. Базовыми составляющими структуры адаптационно-интеграционного потенциала личности инвалидов по зрению выступают: коммуникативные характеристики, мировоззренческие установки и ценностные ориентации, неосознаваемые защитные механизмы личности, биосоциальные и аномальные факторы; затрудняют адаптацию и интеграцию внезапная утрата зрения в период взрослости, врожденный характер зрительного нарушения, проживание в одиночестве.
5. Личностными ресурсами инвалидов по зрению, опосредующими социальную адаптацию и включение в общество, выступают: личностная автономия, осмысленность жизни, оптимистическое мировосприятие, значимость ценностей социальных контактов и личного благополучия, ответственность, установка на позитивное отношение к себе и другим людям, мотивация аффилиации, коммуникативная толерантность, низкий уровень выраженности эго-защитных механизмов.
6. Личностные барьеры включения в социальные отношения инвалидов по зрению имеют специфику в зависимости от типа психологических противоречий между процессами адаптации и интеграции: эмоциональная дезадаптация опосредована интеграцией по принципу «преодоления социальной среды», что связано с эгоцентрическими установками, стремлением к доминированию как компенсацией переживания неполноценности, выраженностью защиты по типу гиперкомпенсации и рационализации; фрагментарная адаптация к социальной среде предполагает интеграцию только на микросоциальном уровне, и проявляется при наличии коммуникативной ригидности, низкой осмысленности жизни в настоящем, негативных коммуникативных установок в сочетании с альтроцентристской коммуникативной позицией, негативном отношении к себе, защитах по типу отрицания и замещения; адаптационный конфликт, заключающийся в высокой адаптиро-
ванности в одних сферах и низкой адаптированности в других, прослеживается при формальной интеграции, опосредован неудовлетворенностью прошлым и будущим, конформностью, манипулятивностью в общении, страхом отвержения, экстернальным локусом контроля, защитами по типу регрессии и проекции.
7. В современной тифлопсихологии сложились предпосылки для обоснования нового научного направления: психологии социальной адаптации и интеграции инвалидов по зрению, предметную область которого составляют проблемы толерантного взаимодействия, оптимизации процессов полноценной социальной интеграции и самореализации незрячих и слабовидящих людей; важной практической задачей направления является разработка способов социально-психологической поддержки и оптимизации адаптации и интеграции лиц с глубокими нарушениями зрения.
Научная обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются:
-теоретическим анализом научной литературы, посвященной проблемам социальной адаптации и интеграции людей с глубокими нарушениями зрения;
- наличием этапов работы, логически связанных между собой;
- разработкой теоретической структурно-функциональной модели социальной интеграции инвалидов по зрению и ее проверкой в процессе эмпирического исследования, разработкой критериев их социальной адаптированности и интегрированности;
- репрезентативностью выборки исследования;
- адекватным использованием психодиагностических методик;
- применением многомерных методов математической статистики и автоматизированного контент-анализа текстовой продукции.
Теоретическая значимость работы:
- разработаны теоретико-методологические основания интегративного подхода к исследованию психологических проблем социальной адаптации и
интеграции людей с глубокими нарушениями зрения, предполагающего междисциплинарный синтез различных наук о человеке - психологии, психофизиологии, социологии, философии и базирующегося на гуманистическом понимании инвалидности как индивидуальной особенности, равноправного способа жизни в обществе;
- определено соотношение феноменов социальной адаптации и интеграции в общество инвалидов по зрению, разработана структурно-функциональная модель интеграции инвалидов по зрению в общество;
- систематизированы основные факторы и критерии социальной адап-тированности и интегрированности в общество инвалидов по зрению;
- разработаны структурные модели личностного потенциала толерантности зрячих по отношению к инвалидам по зрению и адаптационно-интеграционного потенциала личности людей с глубокими нарушениями зрения;
- определена специфика социальной адаптации и интеграции инвалидов по зрению в зависимости от биосоциальных и аномальных факторов (пол, возраст, глубина зрительной патологии, время и темпы утраты/ снижения зрения, стаж слепоты/ слабовидения).
- исследованы основные типы адаптационно-интеграционных затруднений, обусловливающих разную меру включения в общество в зависимости от качества адаптации инвалидов по зрению: снижение адаптации - интеграция по принципу «преодоления социальной среды», частичная адаптация - интеграция на микросоциальном уровне, адаптационные конфликты -формальная интеграция;
- обоснована предметная область и сформулированы базовые задачи нового научного направления в коррекционной психологии, а именно: социальной адаптации и интеграции людей с глубокими нарушениями зрения.
Практическая значимость исследования:
- создан и апробирован методический комплекс для диагностики основных показателей и личностных факторов социальной адаптации и интеграции инвалидов по зрению;
- разработан психодиагностический инструментарий для выявления характеристик толерантности зрячих людей по отношению к инвалидам по зрению и личностных факторов, опосредующих готовность к толерантному взаимодействию;
- определены основные затруднения в адаптации и включении в общественные отношения инвалидов по зрению с учетом биосоциальных и аномальных факторов, что позволяет осуществить дифференцированный подход в процессе реабилитационной и коррекционной деятельности;
- разработаны организационные основы деятельности службы комплексной социально-психологической поддержки инвалидов по зрению.
Апробация работы. Материалы диссертации были апробированы и представлены в виде докладов на научно-практических конференциях и симпозиумах: Профессиональная деятельность специалистов реабилитационных учреждений в области социальной защиты, реабилитации и профессионального образования инвалидов (Санкт-Петербург, 2005); Социальная и профессиональная реабилитация инвалидов как фактор их интеграции в общество (Санкт-Петербург, 2006); Социально-психологическая реабилитация инвалидов по зрению в процессе образования: опыт, проблемы (Санкт-Петербург, 2007); Комплексное сопровождение процесса образования инвалидов как фактор реализации их прав на интеграцию в общество (Санкт-Петербург, 2008); Развитие творческого потенциала инвалидов в процессе реабилитации, образования и профессиональной деятельности (Санкт-Петербург, 2009); 11-я Международная научно-практическая конференция «Реальность этноса. Роль образования в формировании этнической и межконфессиональной толерантности»(Санкт-Петебрург, 2009); Ананьевские чтения (Санкт-Петербург, 2005); ХШ Царскосельские чтения «Высшая школа - инновационному развитию России» (Международная научная конфе-
ренция, Санкт-Петербург, 2009). Материалы исследования представлены в публикациях, отражающих содержание и основные результаты исследования.
Внедрение результатов диссертационного исследования.
Основные результаты исследования были внедрены: в деятельность курсов повышения квалификации преподавателей Санкт-Петербургского центра медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению (Санкт-Петербург, 2007); в процесс повышения квалификации специалистов по реабилитации в рамках реализации Проекта сотрудничества Евросоюза и России «Система реабилитационных услуг для людей с ограниченными возможностями в Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2009); в содержание учебного курса «Тифлопсихология» и спецкурса «Актуальные проблемы социальной реабилитации и адаптации инвалидов по зрению» для студентов факультета коррекционной педагогики (отделение тифлопедагогики); в содержание и организацию работы электронного еженедельника «Колесо познания» посредством научного консультирования редакционной коллегии (Ьйр//ко1 ейо .тозЬг^о/ги.); в деятельность добровольческого проекта «Служба социально-психологической поддержки инвалидов по зрению г.Санкт-Петербурга», который реализуется с 2004 года и продолжается в настоящее время (в 2005 году проект стал номинантом конкурса «Социальный форум», проведенном партией «Единая Россия»).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов, 5 приложений. В работе представлены 41 таблица и 34 рисунка. Основное содержание исследования изложено на 387 страницах, список использованной литературы содержит 382 источника, из них 35 на иностранных языках.
Публикации Результаты диссертационного исследования полностью отражены в 53 публикациях общим объемом 50,2 п.л., из них 14,0 п.л. опубликовано в соавторстве.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Волкова, Ирина Павловна
ВЫВОДЫ:
1. Социальная адаптация слепых и слабовидящих есть процесс восстановления равновесия человека с предметной и социальной средой, приспособление к социальному взаимодействию, деятельности, общению, себе самому, жизни в целом в условиях, обусловленных наличием глубоких нарушений зрения; социальная адаптированность опосредует успешность интеграции в общество людей с глубокими нарушениями зрения.
2. Социальная интеграция людей с глубокими нарушениями зрения представляет собой процесс и результат включения в общество на основе предоставления равных прав и реальных возможностей участия во всех видах и формах социокультурной жизни (образование, досуг, трудовая, общественно-политическая деятельность и др.) совместно с другими членами общества в условиях, компенсирующих отклонения в развитии и ограничения возможностей.
3. Базовыми критериями социальной интегрированности инвалидов по зрению выступают уровневые характеристики ее основных структурных составляющих: объективными критериями интегрированности выступают: социальная адаптированность, включенность инвалида в социокультурную среду, социальное благополучие; субъективными критериями интегрированности являются: самооценка адаптированности, самооценка личностной и социальной активности, направленной на включение в общество, удовлетворенность уровнем интеграции (социальным взаимодействием, качеством жизни, деятельностью).
4. Интеграция инвалидов в общество определяется совокупностью внешних и внутренних, объективных и субъективных факторов, выполняющих определенную ведущую функцию, роль в процессе ее осуществления:
- объективными, внешними по отношению к отдельному индивиду являются социальные факторы - социальная политика, выполняющая интен-цио-нальную функцию в интеграции, толерантность общества, реализующая инклюзивную функцию;
- внутренними, субъективными личностными факторами интеграции выступают системы личностных характеристик, опосредующих готовность к интеграции всех субъектов взаимодействия: адаптационно-интеграционный потенциал личности инвалидов по зрению, который выполняет самореализационную функцию, и личностный потенциал толерантности зрячих людей, осуществляющий фасилитационную функцию в процессе интеграции.
5. Структура личностного потенциала толерантности нормально видящих людей к незрячим и слабовидящим включает в себя три основных составляющих: толерантное сознание, толерантная личность, толерантное поведение и взаимодействие, опосредованные тендерными особенностями и наличием опыта взаимодействия с незрячими:
- основой толерантного сознания выступают адекватные реалистичные представления о незрячем человеке как о полноценной социально активной личности;
- толерантное взаимодействие проявляется в способности к принятию индивидуальности окружающих людей, их права на самовыражение и вариативность способов жизни, безоценочности в восприятии личности другого, способности к децентрации, гибкости и адаптивности в общении, умении прощать промахи и ошибки партнера по общению, понимании многообразия позитивных и негативных состояний и переживаний людей, способности оказать помощь и поддержку в сложных жизненных ситуациях;
- личностная опосредованность толерантности представлена на всех уровнях ее структурной организации - доминирующие эмоциональные состояния, личностные черты, социально-психологические характеристики, особенности самосознания, ценностно-смысловой сферы личности, осмысления и переживания жизненного опыта, неосознаваемые механизмы личностной активности.
6. Личностными ресурсами толерантности выступают: высокая коммуникативная толерантность, связанная с эмоциональной стабильностью, оптимизмом и удовлетворенностью жизнью, уверенностью в себе, коммуникабельностью, самопринятием, целостностью субъективной временной перспективы; коммуникативно-диалогическая направленность в общении, гуманистическое отношение к людям, стремление к сотрудничеству, эмпа-тия, стремление к интимно-личностному доверительному общению.
7. Личностными барьерами толерантности являются:
- интолерантность, связанная с такими характеристиками, как упрощенный искаженный образ незрячего человека, негативный психоэмоциональный фон, низкая коммуникабельность, консерватизм, эгоцентризм, авторитарная направленность в общении, склонность к компромиссам, дисгармоничность Я-концепции, неудовлетворенность жизнью, избегание негативных переживаний, примитивные защитные механизмы;
- формальная толерантность, опосредованная такими личностными характеристиками, как индифферентная коммуникативная направленность, установка на избегание конфликтов, преобладание психологических защит по типу отрицания, вытеснения;
- демонстративная толерантность, предполагающая конформизм, альтроцентризм, манипулятивную направленность в общении.
8. Основными составляющими структуры адаптационно-интеграционного потенциала личности инвалидов по зрению выступают: коммуникативные свойства и установки, обеспечивающие установление контактов с другими людьми; ценностно-смысловые характеристики, определяющие направленность осознаваемой активности личности; Эго-защиты и особенности психологической автобиографии, отражающие неосознаваемые механизмы личностной активности; биосоциальные характеристики и аномальные факторы (индивидуально-типологические свойства, пол, возраст, степень зрительного нарушения, время утраты зрения, стаж слепоты / слабовидения).
9. Выявлен характер влияния биосоциальных характеристик и аномальных факторов на социальную адаптацию и включение в общество инвалидов по зрению:
- влияние семейного статуса на характер социально-психологической адаптации и интеграции связано со снижением навыков общения у одиноких инвалидов по зрению, преобладанием негативного агрессивно-враждебного эмоционального фона, что осложняет построение взаимоотношений в социально-значимом окружении, побуждает конфликт личностных смыслов взаимодействия и совместной деятельности;
- возрастная специфика социально-психологической адаптации и интеграции инвалидов по зрению связана с более высоким образовательным уровнем людей зрелого возраста, наличием семьи, обеспечивающей интенсивность и богатство общения, стойкие эмоциональные контакты с постоянными лицами; молодым людям свойственны проблемы в общении, снижение тонуса, чувство вины, следствием чего является наличие проблем адаптации к взаимодействию с окружающими;
- половая специфика социально-психологической адаптации и интеграции инвалидов по зрению связана с более выраженной способностью женщин к гибкому эмоциональному реагированию на внутренние и внешние аспекты жизнедеятельности, их меньшей подверженностью внутрилич-ностным конфликтам и менее выраженным стремлением к общению в связи с опасением потерпеть неудачу; мужчины в большей степени социально фрустрированы, но менее склонны к уходу от решения проблем, что способствует их личностной адаптивности; они проявляют более выраженную коммуникативную активность, но в конфликтных ситуациях ригидны, проявляют конформизм либо доминирование;
- степень тяжести зрительной патологии в большей степени воздействует на психоэмоциональное состояние и коммуникативную сферу инвалидов по зрению: у слепых респондентов усиливается интенсивность негативных эмоций, переживание чувства подавленности, уныния, печали, пассивного страха, что обусловливает проблемы в социально-психологической адаптации и интеграции; слабовидящие обладают более выраженной авторитарностью и позитивным отношением к прошлому;
- время утраты зрения и длительность жизни в условиях зрительной патологии формирует противоречивый характер социально-психологической адаптации и интеграции: у слепорожденных инвалидов по зрению более выражены эмоциональный дискомфорт, проблемы в сфере интимно-личностных отношений и низкая оценка отношений с коллегами по работе, которая сочетаются со сниженным стремлением к самосовершенствованию; индивидуально-психологическими факторами, опосредующими процесс социально-психологической адаптации и интеграции слепорожденных инвалидов по зрению, выступают эмоциональность и педантичный тип акцентуации характера; у людей с большей длительностью жизни в условиях зрительной патологии более выражены негативное отношение к себе, напряженность в межличностных контактах с близкими людьми, что осложняет процесс их социальной адаптации;
- более выраженными личностными ресурсами адаптации и интеграции обладают люди с низким уровнем нейротизма, проживающие в семье, с меньшей тяжестью зрительной патологии, постепенной утратой зрения и небольшим стажем слепоты (слабовидения); затруднения в адаптации и интеграции чаще испытывают частично зрячие люди, люди с врожденным характером зрительного нарушения, а также внезапно утратившие зрение во взрослом возрасте.
10. Определена совокупность личностных ресурсов, обеспечивающих успешную адаптацию инвалидов по зрению и вхождение их в общество на равных правах:
- ведущую роль в социальной адаптации и интеграции инвалидов по зрению играют мировоззренческие установки и ценностные ориентации личности: ценностно-смысловыми ресурсами социально-психологической адаптации и интеграции выступают интернальный локус контроля, высокая осмысленность жизни, направленность на достижение социального и личного благополучия, ценности самоактуализации, самопонимание, тенденция к принятию христианской мировоззренческой ориентации;
- коммуникативными характеристиками, способствующими социальной адаптации и интеграции, выступают позитивное отношение к людям, потребность в аффиляции, коммуникативная толерантность;
- механизмы психологической защиты проявляются в реагировании на жизненные события и ситуации, как у адаптированных, так и у дезадаптированных инвалидов по зрению; в то же время, успешность адаптации и интеграции в общество предполагает снижение действия неосознаваемых Эго-защитных механизмов, осознанное отношение к сложным жизненным ситуациям и внутренним конфликтам.
11. Личностные барьеры социальной интеграции инвалидов по зрению определяются типом внутренних противоречий между адаптацией и включением в общественные отношения, предполагающих рассогласование между адаптацией и включением в общество:
- проявления вторичных дезадаптивных тенденций опосредованы интеграцией по принципу «преодоления социальной среды» как чрезмерными усилиями по включению в общество; дезадаптивные тенденции проявляются прежде всего на эмоциональном уровне (повышение утомляемости, нервно-психического напряжения) и опосредованы эгоцентрическими установками, стремлением к доминированию как компенсации переживания неполноценности, направленностью на индивидуальные достижения, сложностями в установлении и поддержании личностных контактов, частым использованием защит по типу гиперкомпенсации и рационализации;
- частичная адаптация к социальной среде предполагает интеграцию на микросоциальном уровне и опосредована такими личностными барьерами, как низкий уровень спонтанности, социальные страхи, низкая осмысленность жизни в настоящем, коммуникативная закрытость и негативные коммуникативные установки по отношению к зрячим людям в сочетании с альтроцентристской коммуникативной позицией, негативное отношение к себе и неуверенность в своих силах, использование защитных механизмов по типу отрицания и замещения;
- выраженные адаптационные конфликты, проявляющиеся в высокой адаптированности в одних сферах и низкой адаптированности в других, характерны при формальной интеграции, и опосредованы такими личностными характеристиками, как: неудовлетворенность прожитой частью жизни и размытость жизненных перспектив, конформность и манипуляции в общении со зрячими, страх отвержения обществом зрячих людей, экстернальный локус контроля, использование защитных механизмов по типу регрессии и проекции.
12. В современной коррекционной психологии созданы концептуальные предпосылки формирования нового научного направления, предметную область которого составляют проблемы адаптации к социуму и интеграции в общественную жизнь людей с глубокими нарушениями зрения, в центре внимания которого находятся вопросы, связанные с социальным и межличностным взаимодействием людей, толерантной коммуникацией, социально-психологическими особенностями личности как самих незрячих, так и «зрячего большинства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема социальной адаптации и интеграции в общество людей с глубокими нарушениями зрения имеет комплексный междисциплинарный характер. Проведенный теоретико-методологический анализ данной проблемы убедительно показывает, что определение основных факторов и критериев социальной интеграции незрячих и слабовидящих представляет собой одну из актуальных проблем современной коррекционной психологии. Однако, несмотря на явный интерес ученых к проблеме социальной интеграции людей с глубокими нарушениями зрения, число фундаментальных отечественных исследований данной проблемы незначительно. Если за рубежом изучение проблемы интеграции в общество людей с ограниченными возможностями имеют достаточно длительную историю, то в нашей стране данная проблематика только в последние десятилетия начинает привлекать пристальное внимание исследователей. В диссертационном исследовании систематизированы основные теоретико-методологические походы к теории и практике социально-психологической адаптации и интеграции инвалидов по зрению. Теоретико-методологический подход, реализуемый автором, опирается на новые, современные исследования в психологии, в том числе и в коррекционной психологии, ориентированные на сочетание естественнонаучной и гуманитарной парадигмы. Рассмотренные парадигмы - нормо-центристская и гуманистическая - не являются взаимоисключающими, и могут быть приняты обществом на основе дополнительности, взаимообогащения. В то же время, подчеркивается первостепенное значение гуманистической парадигмы в решении проблем социальной адаптации и интеграции в общество людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и инвалидов по зрению.
Проведенное комплексное эмпирическое исследование позволило выявить основные факторы и критерии социальной интеграции инвалидов по зрению в современных условиях. Определены личностные детерминанты толерантного взаимодействия людей с глубокими нарушениями зрения и нормально видящих людей. Полученные данные позволили выявить основные типы толерантного - интолерантного взаимодействия зрячих и незрячих людей.
В работе представлены результаты теоретико-эмпирического исследования личностных барьеров и ресурсов социальной адаптации и интеграции в общество лиц с глубокими нарушениями зрения. Показано, что личностные ресурсы адаптации и интеграции представлены системой, включающей в себя индивидуально-психологические свойства, неосознаваемые защитные механизмы, коммуникативные характеристики, ценностные и мировоззренческие установки личности. Выявлена специфика затруднений в социальной интеграции инвалидов по зрению и основные направления социально-психологической помощи данной категории людей.
Основные теоретические и эмпирические выводы могут служить теоретическим обоснованием деятельности Службы социально-психологической поддержки по оказанию помощи инвалидам по зрению в социально-бытовой и личностной адаптации к социальной среде, достижения равноправия и равных возможностей в обществе.
Полученные результаты раскрывают перспективы дальнейших исследований в области социальной адаптации и интеграции в общество инвалидов по зрению, которые определяют становление и развитие новой области коррекционной психологии - психологии социальной адаптации и интеграции людей с глубокими нарушениями зрения. Это, прежде всего, развитие основных положений гуманистической парадигмы как теоретико-методологических ориентиров изучения ресурсов и затруднений во включении людей с глубокими нарушениями зрения в социальные отношения, их реализация в эмпирических исследованиях. Несомненную значимость представляет собой детальный анализ объективных социально-средовых и общественно-политических факторов, опосредующих возможности достижения социального равноправия людей с глубокими нарушениями зрения, влияющих на взаимодействие данной категории людей со «зрячим большинством». Важным направлением продолжения исследования также является определение онтогенетических закономерностей социальной адаптации и интеграции, выявление социально-психологических и личностных характеристик, определяющих формирование адаптационно-интеграционного потенциала личности в детском и подростковом возрасте. Кроме того, необходимо сравнительное исследование особенностей адаптации и интеграции людей с различными сенсомоторными нарушениями, выявление общих и специфических детерминант равноправного социального взаимодействия инвалидов и здоровых людей. Такие исследования позволят расширить спектр методов и технологий социальной поддержки людей с глубокими нарушениями зрения, расширения стратегий поведения самих инвалидов по зрению для достижения равных социальных прав и возможностей, оптимизации отношений незрячих и слабовидящих людей с окружающим миром, самим собой, другими людьми.