Социальная адаптация пожилых людей к современной ситуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Герасимова, Надежда Васильевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Герасимова, Надежда Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СОЦИАЛЬНУЮ АДАПТАЦИЮ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ.
1.1 Социально-демографическая характеристика пожилых людей.
1.2 Геронтосоциологические теории адаптации пожилых людей.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ К СОВРЕМЕННОЙ СИТУАЦИИ.
2.1 Исследование социальных проблем и факторов, влияющих на адаптацию пожилых людей.
2.2 Влияние семейных ценностей на успешность адаптации пожилых людей
2.3 Роль социальных институтов в социальной адаптации и поддержке жизнедеятельности пожилых людей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация пожилых людей к современной ситуации»
Актуальность темы. Длительное время человечество формирует бережное и ответственное отношение к пожилым людям. Социальная защита пожилых людей означает не только естественную связь между поколениями, здесь присутствуют достижения человеческой цивилизации в целом, а также перспектива развития конкретных стран и народов. Значительное увеличение доли пожилых людей в составе населения остро ставит вопрос о том, как проходит процесс адаптации пожилых людей к современным российским условиям, какие факторы, и в какой степени определяют данный процесс.
Исследования социальной адаптации лиц пожилого возраста представляют одну из насущных проблем современной социологии, т.к. возможны различные изменения у пожилых людей, приводящие к разной степени нарушения взаимодействия их с социальной средой, характер нарушения данного взаимодействия и его последствия имеют огромное значение для общества в целом. Другой стороной проблемы является то, что подрастающее поколение должно учиться жить в „мире старых людей". Знание обществом специфики протекания процесса старения, включенности пожилых в общественные отношения, применения их опыта и профессионализма в социальной практике является одним из условий оптимизации взаимоотношений между представителями различных поколений.
Коренные преобразования в системе Российской государственной власти, политической и экономической сферах неизбежно ведут к существенным переменам в общественном сознании, изменению индивидуальной и массовой психологии, ценностных ориентаций населения, значительную часть которого составляют пожилые люди. Образ жизни пожилых, их ценностные установки, опыт и мудрость составляют важную основу современной российской культуры. Для процесса социальной адаптации в нашей стране характерны: социальная нестабильность, конфликты нормативных представлений об отношении личности и общества, рост социальных рисков и социальной напряженности, усиление социальной стратификации, кризис механизмов социальной регуляции. Все это затрудняет приспособление пожилых людей к своим возрастным изменениям, к возрасту „социальных потерь" (статуса, работы, ролей и т.д.), к социальной ситуации в стране в целом.
Реальная жизнь большинства пожилых людей остается очень тяжелой. Резкая дифференциация населения по уровню доходов, увеличение числа малообеспеченных граждан, к которым, в первую очередь, относятся пожилые люди, актуализирует проблему их социальной адаптации и защиты. Продолжающийся рост числа социально дезадаптированных граждан требует особого внимания к пожилым и престарелым людям, ибо при резком падении жизненного уровня старики страдают больше всего. Многие пожилые люди, особенно одинокие, инвалиды, больные вынуждены существовать на грани нищеты и голода. Материальные трудности, психологические, медицинские, социальные проблемы усугубляются крушением прежних идеалов, ценностей, пониженной адаптационной способностью, ощущением своей социальной невостребованности. Как результат - снижение уровня продолжительности жизни (особенно мужчин), рост смертности, озлобленности, агрессивности, распространены депрессивные состояния, апатии, а также не утихающая боль за ушедшее прошлое, ностальгия по спокойной и стабильной жизни.
Принятие российским обществом западных форм экономики, основанной на жесткой конкуренции, борьбе финансовых групп, ведет к обострению межличностных отношений на всех уровнях: на производстве, в политической сфере, семье; к дегуманизации традиционных взаимоотношений между детьми и родителями, молодежью и пожилыми людьми. В период социально-экономического неблагополучия общества, необходима целенаправленная работа по развитию новых форм гуманных взаимодействий между молодыми людьми и представителями старшего поколения.
В этих условиях возрастает роль и значимость социальных институтов, в первую очередь семьи, способных обеспечить социальную адаптацию, защиту и поддержку граждан, нуждающихся в ней. Семья, в этих условиях, приобретает особую значимость, становится фактором страховки, эмоциональной и социальной поддержки. Через идентификацию с семьей, общение с детьми и внуками, пожилые люди пытаются найти место в новом периоде своей жизни, где их опыт и знание являются социально востребованными. Сохраняющаяся и даже усиливающаяся взаимозависимость поколений в семье не может не влиять на то, что забота о пожилых родителях остается одной из главных ценностей в российском обществе.
В отечественной научной литературе период пожилого возраста рассматривается как один из феноменов жизненного пути личности, который характеризуется богатством накопленного в прошлом опыта. Вместе с тем, пока еще мало известно о формах, способах и средствах социальной адаптации пожилых и престарелых как к новому физиологическому и социальному статусу. Пожилой возраст многие авторы определяют как „возраст плохой адаптации", хотя очень мало известно о процессе социальной адаптации пожилых людей и тех факторах, которые определяют ее эффективность.
Степень разработанности проблемы. Мировая социологическая наука изучением вопросов адаптации стала заниматься лишь в начале XX века. Основы теории адаптации были заложены работами Л.Бристола, Г.Четтертона-Хилла, Дж.Томпсона, М.Торна, Ф.Знанецкого и других.
Большой вклад внесли в изучение адаптации Д.Мид, Д.Морено, Р.Минтон, Т.Парсонс, Т.Ньюкомб, Т.Сарбин, рассматривая ее преимущественно с позиций теории ролей как процесс приспособления индивида к предписанным нормам и социальным ролям.
В российской социологической науке до середины 60-х годов социальная адаптация практически не изучалась. Большая часть исследований социальной адаптации в 60-е - 90-е гг. велась на стыке социологии, социальной психологии и экономики (С.Д.Артемов, И.В.Бестужев-Лада, Т.Н.Вершинина, И.Калайков, Е.С.Маркарян, И.А.Милославова, Л.Л.Шпак, В.А.Ядов).
В настоящее время создаются различные модели социогеронтологиче-ского знания, предметом которого являются процессы старения людей в социо-исторической динамике, социальное положение и опыт пожилых людей как специфической социовозрастной группы (М.Д. Александрова, Б.Г.Ананьев, Т.В.Карсаевская, Н.Н.Сачук, Э.Россет, Е.И.Стеженская, Е.И.Холостова, Д.Ф.Чеботарев, А.Т.Шаталов, Е.В.Шорохова, Р.С.Яцемирская, S.Beanvior., L.Tonstor, C.H.Viktor).
Зарубежные ученые акцентируют внимание на процессах „разобщения", выражающихся в разрыве связей между личностью и обществом, уменьшением энергии и ухудшением качества тех социальных связей, которые еще сохраняются между ним и обществом. Многие исследователи подчеркивают, необходимость учитывать внутриличностные процессы, и взаимодействия пожилых людей с ближайшим социальным окружением.
Наиболее полно на сегодняшний момент рассмотрены социально-демографический состав населения старших возрастов, продолжительность жизни различных социально-профессиональных групп престарелых (Э.Л.Россет, Н.Н.Сачук, В.В.Никитенко, В.В.Фролькис).
В странах Восточной Европы наиболее активно исследования проблем социальной адаптации проводились в Польше (К.Загульский, С.Новаков-ский, Я.Щепаньский, М.Ярошинская), Чехословакии (Ш.Плышко), Румынии (Э. Крау) и другие.
Новая общественная ситуация обусловила появление нового направления - изучение адаптивных процессов в бифуркационных, кризисных общественных системах. В последние годы, судя по периодической печати, к этой проблеме обратился целый ряд исследователей: В.А.Артемов, Л.В.Бабаева, Е.С.Балабанова, П.П.Великий, Л.А.Гордон, З.И.Калугина, Л.В.Корель, Н.В.Панина, В.О.Рукавишникова, Е.Г.Ясина и другие.
Система теоретических и эмпирических индикаторов социального самочувствия населения как меры социальной адаптации изучалась Н.М.Арсентьевой, И.Н.Мартыновой, И.И.Харченко, Ю.Б.Чистяковой.
Исследования социально-психологических, статусных и социальных барьеров адаптации к рынку разных социальных групп проведены
Ю.Б.Чистяковой, М.А.Шабановой, О.В.Шарниной.
В рамках интеракционистского подхода, интерес представляют исследования адаптации пожилых людей к условиям проживания в домах-интернатах (А. Файерхест, И.С.Ионкувенс, М.А.Наботас, А.А.Ригина, В.В.Болтенко, С.Г.Марковкина). Ролевые изменения, связанные с увольнением и пенсией изучали Н.В.Панина, В.Д.Шапиро, В.Д.Петров, роль „клубов пожилых" - Н.Рассел; совместная деятельность пожилых и подростков исследовалась Р.М.Вебер. Т.Яауега, Б.Веауюг, акцентируют внимание на маргинальное™ пожилых людей.
В настоящее время в геронтосоциологии выработано неоднозначное понимание сущности проблем, связанных с процессом социальной адаптации пожилых людей. Существующие представления о процессах социальной адаптации лиц пожилого и старческого возраста разобщены, нередко рассматриваются лишь отдельные аспекты проблемы (биологический, психологический, экономический, медицинский). Недостаточно рассмотрено влияние системообразующих факторов, так и их дифференцированное значение на процесс адаптации, на степень ее эффективности. Не всегда учитываются ва-леологические и виталистические подходы к жизнеосуществлению человека. Нередко игнорируются индивидуальные, семейно-родственные, профессиональные и поселенческие факторы. История изучения социальной адаптации, ее оптимальных критериев изобилует спорными и нерешенными вопросами, что позволяет считать исследуемую проблему весьма актуальной.
В изучении проблемы социальной адаптации пожилых людей, мы опирались на исследования, раскрывающие геронтологические, психологические, демографические, медицинские, социальные, правовые аспекты лиц пожилого возраста (Д.Б.Бромлей, Н.Ф.Дементьева, А.А.Дыскин, Л.В.Корель, И.И.Мечников, Н.В.Панина, М.Я.Сонин, Е.И.Холостова, Д.Ф.Чеботарев, В.Д.Шапиро, Р.С.Яцемирская).
Одним из важных направлений в современной социологии является изучение сущности ценностных ориентаций личности в общей структуре жизнедеятельности. Анализ специфики ценностных ориентадий - особого „внутреннего" регулятора социального поведения был сделан в работах А.Г.Здравомыслова, В.А.Ядова. Определение сущности, функционального значения и места ценностных ориентаций в системе детерминации человеческой деятельности проявились в целом ряде работ В .В .Водзинской,
A.Кречмар, Л.В.Крапивской, Е.Л.Подольской. Пути формирования ценностных ориентаций рассматриваются в работах З.И.Файнбурга.
Взаимосвязь ценностных компонентов сознания с условиями жизнедеятельности рассматривалась в рамках теории образа жизни Л.А.Гордоном, И.Т.Левыкиным, Н.С.Мансуровым, Ж.М.Тощенко, И.И.Травиным, Ф.Р.Филипповым, В.А.Ципко и другими. Проблемы соотношения семейных и вне-семейных ценностных ориентаций исследуются А.И.Антоновым,
B.М.Медковым, В.Н.Архангельским, Л.И. Савиновым, Г.Е.Цуладзе. Отдельные аспекты семейных ценностей в контексте современного образа жизни рассматривались в работах прибалтийских социологов и учеными других научных центров С.Н.Иконникова, П.Кенкман, М.Х.Титма, Н.Д.Шимин.
Быстро меняющиеся условия жизни современной России, экономические, политические и социальные трансформации вызывают изменения в сознании и экономическом поведении населения. Отказ от части старых и восприятие новых ценностей и поведенческих установок выступают как условия адаптации к новым жизненным реалиям.
Социально-экономические и социокультурные аспекты адаптации населения к переменам, имевшим место в России в 90-е гг. рассматривали П.В.Антипин, Е.С.Балабанова, С.Ю.Барсуков, И.А.Бутенко, Л.А.Гордон,
C.Г.Климова, Л.В.Корель, С.В.Полутин, М.Г.Пугачева, В.В.Радаев, А.Ю.Рожков, В.В.Степанов, А.И.Сухарев, Е.В.Тюрюканова, А.Б.Фенько, Е.И.Филиппова, Д.А.Функ, Ю.Б.Чистякова, М.А.Шабанова, О.В.Шарнина.
Объектом исследования являются пожилые люди как социально-демографическая группа.
Предметом исследования являются факторы, влияющие на социальную адаптацию пожилых людей к современным условиям.
Цель исследования: Изучение степени детерминирующего влияния факторов, влияющих на характер, специфику и эффективность социальной адаптации пожилых людей к современной социальной ситуации.
Задачи, которые решались в процессе исследования, сводились к следующему:
1. Дать социально-демографическую характеристику представителей пожилого возраста, рассматривая их как важнейшие факторы, определяющие и обуславливающие процессы адаптации.
2. Рассмотреть специфику социальной адаптации пожилых людей на современном этапе.
3. Рассмотреть социальные проблемы пожилых людей в современном обществе, их взаимосвязь с ценностными ориентациями и выявить на этой основе критерии эффективности социальной адаптации.
4. Проанализировать влияние семейных ценностных ориентаций на успешность адаптации пожилых людей.
5. Выявить потребность в социальной помощи пожилых людей и роль социальных институтов в социальной адаптации и поддержке их жизнедеятельности.
6. Выработать практические рекомендации по усовершенствованию работы с пожилыми людьми.
7. Экспериментально апробировать и обосновать модель совместной деятельности людей пожилого возраста и студенческой молодежи на примере деятельности молодежной общественной организации „Волонтер" г.Саранска и Агентства волонтерской службы „Пиэтас" Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева как фактор социальной адаптации пожилых людей.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу исследования составляют работы российских и зарубежных ученых по проблемам социальной адаптации, ценностных ориентаций и образу жизни различных групп населения, а также геронтосоциологические теории: „Теория возрастной стратификации" и „Теория гражданства нескольких поколений", формулирующие теоретические взгляды и обобщающие опыт, информацию и наблюдения за ходом процесса старения населения и трактующие роль пожилых людей в современном обществе.
В качестве методологической основы в работе применяются аксиологический, системный, структурный и функциональный методы, широко используемые при анализе социальных институтов и малых групп. При проведении исследования применялись специальные социологические методы -анкетного опроса, сравнительного анализа и метод когорт.
При обработке эмпирических данных использовались методы группировки, классификации, типологизации, ранжирования, сравнительный метод.
Эмпирической базой исследования послужили данные пилотажного и основного опросов пожилых людей. Пилотажный опрос проводился в сен-тябре-декабре 1998 г. в городе Ковылкино, Атяшевском районе и Больше-Березниковском доме-интернате для пожилых людей. Было опрошено 83 человека. Главная цель состояла в уточнении генеральной совокупности объекта исследования. Задача пилотажа заключалась в определении репрезентати-рующих признаков: районы проживания, пол, возраст, семейное положение, место проживания (город, село; семья, дом-интернат). Кроме того, была апробирована программа исследования, ее инструментарий. Основной опрос осуществлялся в 1999 году. В 9 районах: Атяшевском, Болыпе-Березниковском, Дубенском, Зубово-Полянском, Инсарском, Ковылкинском, Лямбирском, Старо-Шайговском, Чамзинском; 3 городах: Ковылкине, Саранске, Рузаевке; 4 домах-интернатах для пожилых людей: Больше-Березниковском, Зубово-Полянском, Комсомольском, Саранском было опрошено 600 респондентов, в том числе 184 мужчин и 416 женщин.
Материалы исследования обработаны в историко-социологическом институте Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева. Информация, содержащаяся в анкетах, была отображена в цифровом массиве данных с основанием, равным 2 и обработана в среде Excel 2000 для Windows 98 пакета прикладных программ Microsoft Office Professional.
Строгое соблюдение процедуры опроса, целенаправленная выборка методом квот позволяют надеяться на высокую степень репрезентативности выборочной совокупности, адекватности оценок и установок опрошенных со всей генеральной совокупностью. Это дает основание говорить о достоверности полученных результатов и выводов.
Кроме того, в работе в качестве источниковой базы были использованы разнообразные статистические, демографические данные, данные вторичного анализа результатов социологических исследований отечественных и зарубежных школ, а также социологов Мордовского госуниверситета.
Научная новизна работы состоит в том, что:
- впервые в Мордовии осуществлено социологическое исследование процесса социальной адаптации пожилых людей к современной российской ситуации;
- выявлены социально-демографические характеристики, оказывающие влияние на характер адаптации и эффективность адаптации;
- проведен сравнительный анализ положения пожилых людей в СССР, в условиях сильной социальной защищенности с современными их условиями в России, в которых они испытывают огромный дефицит своей социальной востребованности;
- обосновано системообразующее и дифференцированное влияние факторов на характер и эффективность социальной адаптации пожилых людей к современным российским условиям с учетом их региональных особенностей;
- проведен структурно-функциональный анализ сущности, специфики, возможностей социальной адаптации пожилых людей с помощью социальных институтов: государства, семьи, органов социальной защиты населения, общественных организаций;
- апробирован в социальной практике один из перспективных вариантов социальной адаптации пожилых людей с помощью патронажа студентами-волонтерами - будущими специалистами социальной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современная социальная ситуация как фактор адаптации характеризуется разрушением и кризисом социальных ценностей и идеалов советского общества, то есть, того общества, в котором выросли и трудились нынешние пожилые люди. Логика развития этой ситуации в стране ведет к переоценке и изменению ценностей общества, переосмыслению жизни пожилыми людьми, что в целом оказывает особое влияние на характер социальной адаптации.
2. Адаптация пожилых людей является сложным образованием и происходит одновременно на трех уровнях: на уровне общества; на уровне семьи; на личностно-индивидуальном уровне, в этой многоуровневой структуре возникают различные противоречия: естественно-эволюционные, семейно-общественные, индивидуально-семейные, социально и антисоциально значимые и т.д.
3. Результаты социальной адаптации пожилых людей к современной ситуации зависят как от личных социально-демографических характеристик (состояния здоровья, семейное положение, социальная востребованность), так и от помощи со стороны социальных институтов: государства, семьи, социальных служб, общественных организаций, в том числе и от патронажа студентами-волонтерами - будущими специалистами по социальной работе.
4. Созидательный процесс социальной адаптации и ее эффективные результаты во многом определяются степенью удовлетворенности пожилыми людьми семейными ценностями. Семья, являясь социальным институтом, через свои функции и ценности способствует преодолению различных межпоколенных рубежей, что имеет особое значение, как для индивида, так и для семейной субкультуры и общества в целом.
5. Последствия социальной адаптации пожилых людей имеют важное значение для общества и культуры в целом, а не только для конкретных индивидов и их семей.
Практическое значение определяется тем, что знание обществом специфики включенности пожилых людей в общественную жизнь, уровня их социальной адаптации к новым условиям жизни являются одним из условий совершенствования социальных отношений, а также оптимизации взаимоотношений между представителями различных половозрастных групп, что имеет как теоретическое, так и практическое значение для формирования социогеронтологической политики как на государственном, так и на региональном уровнях.
Особое значение состоит в разработке реально действующей региональной модели молодежной добровольческой социальной службы поддержки пожилым людям Агентства волонтерской службы «Пиэтас» МГУ им. Н.П. Огарева, адекватной современным условиям. Разработанное программное содержание, организационная форма совместной деятельности представителей разных поколений в микросоциуме, направлены на реализацию региональной программы «Старшее поколение».
Опыт деятельности был высоко оценен делегатами всероссийского слета студентов и молодых ученых, состоявшегося в Московском государственном социальном университете в марте 2000 года, на котором было поручено создать и возглавить Всероссийскую ассоциацию волонтерского движения среди университетов.
Результаты исследования могут быть использованы для чтения лекций и спецкурсов высшими и средними учебными заведениями при обучении по специальности «социальная работа», «социология», «психология», а также при разработке исследовательских программ, изучающих проблемы пожилых людей.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на:
-1 Международных Эрьзинских чтениях 4-6 ноября 1996 года; - консультативной встрече участников пилотного проекта федеральной целевой программы «Старшее поколение», г.Краснодар 3-6 июня 1998 год;
- ежегодных Огаревских чтениях в Мордовском госуниверситете им Н.П. Огарева;
- Сафаргалиевских научных чтениях в 1997-1999 гг.;
Научно-практической конференции Министерства социальной защиты Республики Мордовия «Семья: проблемы выживания, защиты и развития». Саранск 22 апреля 1999 г.;
- Научных семинарах кафедры социальной работы историко-социологического института Мордовского госуниверситета им. Н.П.Огарева;
Семинаре «Устойчивость и перспективы развития НКО: шаг за шагом» 3 марта 2000 г. в г. Саранске;
- Всероссийском слете студентов и молодых ученых «Сегодня студент - завтра специалист социальной работы», Московского государственного университета, 27-30 марта 2000 г.;
- Диссертация обсуждена кафедрой социальной работы Мордовского госуниверситета им. Н.П.Огарева.
Материалы исследования используются при чтении курсов лекций «Социальная геронтология», «Теория социальной работы», «Валеология» для руководящего состава Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия; в деятельности отряда и молодежной общественной организации «Волонтер» и Агентства волонтерской службы «Пиэтас» Мордовского госуниверситета им. Н.П.Огарева.
Основные положения диссертации опубликованы в 10 работах. Автор является одним из разработчиков и соисполнителей республиканской целевой программы «Старшее поколение», участником основания кабинета «Геронтологии» Ленинского территориального центра социальной защиты населения, организатором волонтерского движения в Республике Мордовия.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Герасимова, Надежда Васильевна
Заключение
На основе анализа жизнедеятельности пожилых людей, изучения эмпирического материала, полученного автором в результате социологического исследования в 3-х городах, 9 районах республики, 4 домах- интернатах для пожилых людей, изучения специальной и социологической литературы, изучения статистических данных, мы пришли к следующим выводам:
1. Современная социальная ситуация как фактор адаптации пожилых людей характеризуется зарождением новой конфигурации общества, в котором разрушаются существовавшие особенности социального поведения, система социальной регуляции, отсутствуют ценностно-ориентационные основы новой регуляции, наблюдается кризис социальных ценностей и идеалов советского общества, в котором выросли и состарились нынешние пожилые люди.
Сущность адаптационного процесса состоит в переоценке ценностей пожилыми людьми, усвоении ими новых ценностей рыночно демографического общества и формирования отношения к этим ценностям.
2. Адаптация пожилых людей представляет собой структурированный иерархически эволюционный процесс, включающий в себя нарастание совместимости различных половозрастных групп, преодоление психической травмы выключения из жизни при переходе на пенсию, формирование чувства подлинности и наслаждения жизнью пожилого человека и формирование стереотипа восприятия процесса старения как нормы.
3.Социальная адаптация пожилых людей к современной ситуации требует дифференциации методов и форм адаптации в зависимости от поло-демографических характеристик, места проживания (город, село), структуры семьи.
В числе основных факторов, осложняющих адаптацию пожилых людей, отмечаются проблемы здоровья, необеспеченности, неустроенности быта, усталости, отсутствия перспектив у детей и внуков.
4. Эмпирическая организация адаптации демонстрирует необходимость самоорганизации общественных организаций пожилых людей, групп самопомощи и взаимопомощи, клубов по интересам, благотворительных организаций, фондов и добровольческих организаций типа «Волонтер» и Агентство волонтерской службы «Пиэтас» Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева.
Диссертант выделяет целый шлейф проблем социальной адаптации, которые в современной схеме жизни не имеют решения, затрудняют адаптацию или делают ее невозможной. Оценивая свое материальное положение, респонденты подтвердили объективные статистические данные о том, что значительная часть живет на грани бедности. Стремление улучшить свое материальное положение подталкивает пожилых граждан к более активному самообслуживанию, а также к дополнительным заработкам. В то же время надежда на помощь государства остается существенным адаптирующим фактором поддержки жизненного уровня, чем расчет на собственные силы. В еще большей степени респонденты хотят видеть в государстве гарант бесплатного медицинского обслуживания, причем не только экстренного, но и практически всех услуг здравоохранения. Остаются высокими и притязания на льготное жилье, коммунальные услуги.
Отмечая потребности в социальной поддержке, пожилые люди ожидают, прежде всего, получить денежную, медицинскую и бытовую помощь, затем в улучшении питания, жилья и на последнем месте стоит помощь в трудоустройстве.
Социальное благополучие пожилых людей лежит главным образом на членах семьи, близких родственниках. При возникновении ощутимой функциональной недостаточности значительную помощь им оказывают друзья и соседи, но это не заменяет поддержки семьи.
Следует отметить недостаток координации между учреждениями медицинской и социальной помощи, но еще в большей степени это касается общественных, благотворительных и добровольческих служб. Для оптимизации социальной и медицинской поддержки пожилых людей необходимо улучшить коммуникацию и усилить взаимодействие различных групп и систем обслуживания.
Полученные в ходе исследования результаты, касающиеся обеспечения и использования служб социальной помощи и медицинских учреждений требуют признания важности функционального состояния, но методы для его определения должны быть совершенствованы. В оценку функционального состояния непременно должны быть включены такие элементы, как функциональное окружение, запросы и требования, которые предъявляет к человеку жизнь. Их необходимо формулировать в контексте возможностей человека. Следует также учитывать угрозу потери независимости в геронтогенезе. Хорошая система поддержки может строиться только на обширной инфраструктуре.