Педагогические условия развития физической и умственной работоспособности младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Велиева, Наталья Зиядиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Велиева, Наталья Зиядиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы развития физической и умственной работоспособности детей младшего школьного возраста.
1.1. Теоретический анализ состояния проблемы исследования.
1.2. Методы определения физической и умственной работоспособности младших школьников.
1.3. Возрастные и индивидуальные особенности развития физической и умственной работоспособности детей 6-9 лет и причины её ухудшения в условиях начальной школы.
Выводы первой главы диссертации.
ГЛАВА II. Педагогические условия, средства и методы развития физической и умственной работоспособности учащихся начальных классов.
2.1. Принципы организации и построения учебно-воспитательной работы и методы педагогического руководства игровой деятельностью детей младшего школьного возраста.
2.2. Средства, формы и методы развития физической и умственной работоспособности младших школьников.
2.3. Игры, задания и упражнения, развивающие умственную работособность и познавательные способности детей 6-7 лет.
Выводы второй главы диссертации.
ГЛАВА III. Педагогический эксперимент и обсуждение его результатов.
3.1. Изменение показателей физической и умственной работоспособности младших школьников за период педагогического эксперимента
3.2. Изменение показателей успеваемости учащихся первого класса за период педагогического эксперимента.
Выводы третьей главы диссертации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития физической и умственной работоспособности младших школьников»
Актуальность исследования. В современных условиях начальная школа испытывает серьезные трудности, связанные с проводившимися в ней экспериментами по сокращению сроков обучения и по пересмотру содержания программного материала. В последние годы в начальном образовании произошли значительные изменения в организационном и содержательном плане. Увеличилось количество вариативных учебников, программ, расширено содержание начального образования, применяются большое количество инновационных форм работы, разрабатываются новые альтернативные программы и авторские курсы по различным учебным предметам.
Начальное образование - это фундамент всего дальнейшего общего образования. Его характер, содержание, методы и формы организаций во многом определяют судьбу человека, его будущую жизнь. Младший школьный возраст наиболее благоприятный для целенаправленного формирования личности, развития его физических и интеллектуальных способностей, воспитания нравственно-волевых качеств. Начальный период обучения должен создать благоприятные условия для адаптации ребенка к школе, обеспечивающие его дальнейшее благополучное развитие, обучение и воспитание.
Начальная школа призвана обеспечить этап становления личности младшего школьника, выявление и целостное развитие способностей, формирование умения и желания учиться. Именно в начальной школе учащиеся приобретают необходимые умения и навыки в учебной деятельности. Начальная школа должна обеспечить развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, элементами теоретического мышления, культурой речи и поведения, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Современная начальная школа должна создать благоприятные предпосылки для развития познавательных способностей, укрепления физического и психического здоровья ребенка, учить детей без принуждения и сделать учение радостным и жеданным. Для реализации этих общих задач необходимо совершенствовать систему начального образования и внедрить в учебно-воспитательный процесс вариативные программы и личностно-ориентированные технологии обучения, разработанные с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей младшего школьного возраста.
Главная задача учителя начальных классов - сформировать у учащихся способность мыслить, думать, развивать знания, умения и навыки, необходимые для их жизнедеятельности. От того, насколько сформировано мышление ребенка, зависят его творческие способности и возможности реализовать себя, применяя полученные знания в новых ситуациях.
Учебные возможности, интеллектуальные и двигательные способности детей младшего школьного возраста в значительной мере зависят от уровня развития физической и умственной работоспособности. Младшие школьники, имеющие высокий уровень работоспособности, хорошо учатся в школе, меньше болеют и пропускают учебные занятия. Кроме того, высокая работоспособность позволяет им без напряжения овладевать разнообразными умениями, навыками, способами действия, обеспечивает развитие физических и нравственно-волевых качеств.
Младший школьник, способный выполнять физическую и умственную работу, соответствующую его возрасту и уровню подготовленности, имеет, как правило, более высокий уровень развития по сравнению со сверстниками, не-обладающими такими качествами. При высоком уровне физической и умственной работоспособности ребенку удаётся достигнуть значительных успехов в развитии познавательных способностей (наблюдательности, мышления, внимания, памяти, воображения) и волевых качеств.
В процессе педагогических наблюдений нами установлено, что благодаря сформированной устойчивой физической и умственной работоспособности, учащиеся начальных классов успешно справляются со своими учебными обязанностями, мало утомляются и проявляют большую активность на занятиях.
Дети с низким уровнем развития физической и умственной работоспособности плохо учатся в начальной школе, часто болеют, пропускают уроки и менее активны на занятиях.
Обучение младших школьников по программам повышенной трудности в инновационных образовательных учреждениях, с одной стороны, способствует развитию познавательных способностей, а, с другой стороны, ограничивает их двигательную активность и наносит серьёзный ущерб их здоровью. Внедрение в учебный процесс программ повышенной трудности, ориентированных на развитие познавательных способностей младших школьников в максимальном быстром темпе, сопровождается негативными процессами, приводящими к снижению качества умственной работоспособности и ухудшению состояния здоровья. Чрезмерная умственная нагрузка не позволяет младшему школьнику реализовать самостоятельную двигательную активность и ущемляет его право на игру. Кроме того, большая умственная нагрузка приводит не только к перенапряжению, переутомлению, но и к серьёзным нарушениям режима дня: сокращению прогулки и времени для самостоятельной игровой деятельности. Это отрицательно влияет на работоспособность учащихся начальных классов.
В связи с этим, одной из главных задач начальной школы является создание благоприятных психолого-педагогических условий, способствующих развитию физической и умственной работоспособности младших школьников. Эффективными средствами повышения физической и умственной работоспособности и предупреждения утомляемости детей являются игровые упражнения. В игровой деятельности заложены большие возможности для развития физической и умственной работоспособности.
Педагогические наблюдения, проведенные нами в начальных школах, выявили ряд недостатков в организации игровой деятельности. Учителя начальных классов недостаточно используют воспитательный и развивающий потенциал игр дидактической направленности. В учебное и внеучебное время крайне редко применяются подвижные игры, игры-эстафеты и игровые упражнения дидактической направленности, позволяющие повысить физическую и умственную работоспособность младших школьников.
Многочисленные исследования последних лет показывают, что игровые упражнения, особенно подвижные игры, игры-эстафеты, развивают физические качества (сила, быстрота, ловкость, выносливость, координация движений), формируют нравственно-волевые качества (смелость, решительность, сила воли, организованность, самостоятельность, дисциплина). Они способствуют развитию познавательной деятельности (внимания, памяти, воображения) и творческих способностей детей. Это позволяет повысить работоспособность младших школьников и поддержать её на оптимальном уровне.
Современная начальная школа должна формировать у детей не только интеллектуальные способности и творческие задатки, но и создать благоприятные условия для развития физической, умственной работоспособности, сохранения и укрепления здоровья. Содержание, объём, темп прохождения и освоения учебного материала, методы обучения детей знаниям и умениям не должны вызывать перегрузку и нарушения в состоянии их здоровья.
В научно-методической литературе имеется ряд работ, посвященных исследованию физической и умственной работоспособности детей дошкольного и школьного возраста (Л.И.Абросимова, М.Н.Алиев, М.В.Антропова, Л.С.Байбикова, Т.Л.Богина, Л.А.Венгер, В.П.Горащук, С.М. Громбах, В.И.Добрейцер, М.Ю.Кистяковская, О.А.Лосева, Н.Н.Поддьяков, Т.А.Ратанова, Е.А.Селивестрова, Р.В.Силла, О.В.Симена, А.Г Сухарев, Н.Т.Терехова, Л.Ф.Тихомирова, А.О.Ткаченко, Г.В Фетисов, Г.П.Юрко и др.).
Однако, в исследованиях этих ученых-педагогов, психологов и врачей-гигиенистов недостаточно освещены педагогические условия и средства развития физической и умственной работоспособности младших школьников и слабо раскрыты педагогические принципы и методы применения игровых упражнений, способствующих повышению физической и умственной работоспособности учащихся начальных классов. Недостаточно изучены воспитательные и развивающие возможности игровых упражнений дидактической направленности и их значение в развитии физической и умственной работоспособности детей младшего школьного возраста.
В связи с этим, поиск и выявление эффективных средств и методов развития физической и умственной работоспособности младших школьников является актуальной проблемой педагогической науки и практики.
Отсутствие научно-обоснованных педагогических рекомендаций по развитию физической и умственной работоспособности детей младшего школьного возраста с использованием игровых упражнений определило выбор темы настоящего исследования.
Учитывая изложенное выше, данное исследование направлено на выявление эффективных средств и методов развития физической и умственной работоспособности младших школьников и на создание благоприятных педагогических условий, способствующих повышению работоспособности учащихся начальных классов.
Актуальность данной проблемы исследования обусловлена: ухудшением физической и умственной работоспособности детей младшего школьного возраста в связи с возрастающей учебной нагрузкой в образовательных учреждениях инновационного типа; отсутствием научно-обоснованных педагогических рекомендаций по использованию игровых упражнений для развития физической и умственной работоспособности младших школьников и их необходимостью для учителей начальных классов.
Объект исследования - процесс развития физической и умственной работоспособности учащихся начальных классов средствами игровых упражнений.
Предмет исследования - педагогические условия, средства и методы развития физической и умственной работоспособности младших школьников.
Цель исследования - выявить эффективные средства и методы развития физической и умственной работоспособности младших школьников и разработать педагогические рекомендации для учителей начальных классов по использованию игровых упражнений дидактической направленности.
Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы предполагали, что процесс развития физической и умственной работоспособности младших школьников будет более эффективным при создании и реализации следующих педагогических условий:
- при создании развивающей образовательной среды, способствующей формированию устойчивой работоспособности учащихся начальных классов и позволяющей им без напряжения овладевать разнообразными умениями, навыками.
- при воспитании желания ребенка выполнять определенную умственную работу и развитии его интереса к содержанию умственной работы;
-при рациональном чередовании разных видов деятельности (учебной, игровой, трудовой) в режиме дня младшего школьника;
-при использовании подвижных игр и игровых упражнений познавательной направленности с постепенным усложнением их содержания и увеличением продолжительности;
- при включении в содержание учебных занятий двигательных и игровых моментов, позволяющих снять усталость и предупредить утомление детей.
Задачи исследования. Для реализации поставленной цели исследования потребовалось решить следующие задачи:
1. изучить возрастные и индивидуальные особенности развития физической и умственной работоспособности младших школьников;
2. выявить причины, ухудшающие состояние здоровья и работоспособность учащихся начальных классов, и определить эффективные средства и методы развития физической и умственной работоспособности;
3. определить игровые упражнения, позволяющие повысить физическую и умственную работоспособность младших школьников и экспериментально обосновать их эффективность в условиях начальной школы;
4. разработать педагогические рекомендации для учителей начальных классов по развитию физической и умственной работоспособности детей младшего школьного возраста с использованием подвижных игр и игровых упражнений дидактической направленности.
Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы и методики исследования: изучение и анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; анкетирование, опрос, интервью, беседы с учителями начальных классов и родителями; педагогические наблюдения за учебной и игровой деятельностью младших школьников; корректурные задания для определения умственной работоспособности; степ-тест Р\\^С-170 для определения физической работоспособности; педагогический эксперимент; экспертная оценка качества выполнения игровых упражнений; методы математической статистики.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа (1999-2005 годы). На первом этапе (1999-2000 годы) изучались литературные источники и анализировались диссертационные работы по проблеме исследования; проводились педагогические наблюдения за учебной и игровой деятельностью младших школьников; выяснялись причины ухудшения состояния здоровья и работоспособности учащихся начальных классов в условиях инновационных образовательных учреждений; уточнялись и осваивались методы и методики исследования; сформулировались цель, задачи и основные концептуальные идеи гипотезы исследования.
На втором этапе исследования (2001-2002 годы) изучались возрастные и индивидуальные особенности развития физической и умственной работоспособности детей 6-9 лет, обучающихся в начальной школе; выяснялись имеющиеся недостатки в учебном процессе и формировании учебно-познавательной деятельности младших школьников; уточнялись причины, вызывающие учебную перегрузку; изучались возможности включения в содержание учебных занятий двигательных и игровых моментов, позволяющих снять усталость и предупредить утомление детей; разрабатывалась методика использования игровых упражнений для повышения физической и умственной работоспособности младших школьников; определялись средства, методы и создавались педагогические условия, способствующие развитию двигательных и интеллектуальных способностей детей.
На третьем этапе (2003-2005 годы) проводилась опытно-экспериментальная работа. На этом этапе проводился педагогический эксперимент; выявлялись эффективные средства и методы развития физической и умственной работоспособности младших школьников; проверялась и оценивалась эффективность применения игровых упражнений и их влияние на физическую и умственную работоспособность учащихся начальных классов; осуществлялись анализ, обобщение, оценка результатов педагогического эксперимента и оформление текста диссертации.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средней общеобразовательной школы № 1 г. Махачкалы. Под наблюдением находилось 80 детей 6-9 летнего возраста, обучающихся в 1 -3 классах. В педагогическом эксперименте участвовало 64 учащихся первого класса. В начале эксперимента дети экспериментального и контрольного классов существенно не отличались по уровню физической и умственной работоспособности.
Методологическую основу исследования составили: учение о закономерностях и движущих силах физического и психического развития личности ребенка (A.B.Запорожец, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев), современные концепции личностно-ориентированного образования, обучения и воспитания младших школьников (Н.И.Алексеев, Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, В.Т.Фоменко, Р.М.Чумичева, И.С.Якиманская); теория развивающего обучения (Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов); поэтапное формирование умственных способностей и развитие физических и нравственно-волевых качеств (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызин, М.Н.Алиев); основные положения и ключевые позиции концепции начального образования, построенные на идеях гуманизациии, демократизации и педагогики сотрудничества (Ш.А.Амонашвили, Н.Ф.Виноградова, Н.У.Конышева, Н.Б.Истомина, Л.Е.Журова, Е.Н.Шиянов); теория развития личности ребенка через «зону ближайшего и актуального развития» (Л.С.Выготский, A.B.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Н.Н.Поддьяков).
Теоретическую основу исследования составили: теория личностно-ориентированого образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); теория развития высших психических функций личности (Л.С.Выготский, Л.А.Венгер, Н.Н.Поддьяков); теория реализации индивидуально-дифференцированного подхода к младшему школьнику, обеспечивающая максимальное развитие умственных и двигательных способностей каждого ребенка с учетом его возможностей (М.Н.Алиев, Т.Л.Богина, Н.Т.Терехова).
Разрабатывая теоретико-методологические основы исследования, мы опирались на основные направления важнейших государственных документов: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (2000 г.), « Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года».
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
- изучены и проанализированы возрастные и индивидуальные особенности развития физической и умственной работоспособности детей 6-9 лет, обучающихся в начальных классах;
- выявлены причины ухудшения работоспособности и состояния здоровья младших школьников в условиях современной начальной школы;
-определены эффективные средства и методы развития физической и умственной работоспособности учащихся начальных классов с использованием подвижных игр и игровых упражнений дидактической направленности;
- выявлены благоприятные психолого-педагогические условия, позволяющие повысить умственную и физическую работоспособность младших школьников;
- раскрыты методы индивидуализации и дифференциации игровых заданий, направленных на развитие физической и умственной работоспособности детей младшего школьного возраста;
-разработаны педагогические рекомендации для учителей начальных классов по использованию игровых упражнений, направленных на повышение физической, умственной работоспособности и на развитие познавательных способностей младших школьников.
Практическая значимость исследования заключается:
- в выявлении эффективных средств, форм и методов развития физической и умственной работоспособности младших школьников;
- в разработке и внедрении в учебный процесс начальной школы подвижных игр игровых упражнений дидактической направленности, способствующих повышению физической и умственной работоспособности и развитию познавательных способностей учащихся начальных классов.
Разработанные диссертантом педагогические рекомендации по использованию подвижных игр и игровых упражнений и предложенные средства, методы развития физической и умственной работоспособности младших школьников внедрены в учебный процесс начальных школ. Они могут найти применение в системе повышения квалификации педагогических кадров, в подготовке новых учебно-методических пособий по умственному воспитанию младших школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой на базах ДОУ № 56 и средних общеобразовательных школ № 1, №3 г. Махачкалы, Какинской, Хрюг-ской, Зрыхской средних школ Ахтынского района Республики Дагестан. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Дагестанского государственного педагогического университета и докладывались на Международных, Всероссийских и республиканских научных конференциях (Москва, Казань, Ростов-на-Дону, Махачкала, Майкоп, Нальчик, Ставрополь), на научных сессиях и педагогических чтениях ДГПУ и ДГУ( 1999-2005 гг.).
Разработанные диссертантом педагогические рекомендации по использованию игровых упражнений, способствующих повышению физической и умственной работоспособности детей младшего школьного возраста, применяются в учебно-воспитательной работе детского сада № 56 , школ № 1, № 3 г. Махачкалы, Какинской, Хрюгской, Зрыхской средних школ Ахтынского района Республики Дагестан.
По материалам диссертационного исследования разработан и прочитан спецкурс «Воспитание физической и умственной работоспособности младших школьников средствами игровых упражнений» для студентов биопсихологического отделения биолого-химического факультета ДГПУ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются: применением комплекса психолого-педагогических методов исследования, соответствующих его целям и задачам; длительным характером опытно-экспериментальной работы с большим охватом испытуемых; позитивными результатами педагогического эксперимента и их статистической достоверностью.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Педагогические условия, средства и методы развития физической и умственной работоспособности младших школьников, способствующие развитию интеллектуальных способностей, сохранению и укреплению физического и психического здоровья.
2. Возрастные, индивидуальные особенности и уровневые характеристики развития физической и умственной работоспособности детей 6-9 лет, обучающихся в начальной школе.
3. Поэтапное формирование умственных способностей и развитие физической и умственной работоспособности учащихся начальных классов с использованием подвижных игр и игровых упражнений дидактической направленности.
4. Рационально организованный режим, включающий в содержание занятий разные виды деятельности (учебной, игровой, трудовой), позволяющие снять напряжение, усталость и восстановить работоспособность младших школьников.
5. Методы и методические приёмы применения подвижных игр, игр-эстафет и игровых упражнений, развивающих физическую и умственную работоспособность и познавательные способности детей младшего школьного возраста.
6. Принципы и методы педагогического руководства учебно-воспитательной работой и игровой деятельностью учащихся начальных классов и экспериментальные данные, подтверждающие воспитательный и развивающий эффект применения подвижных игр и игровых упражнений дидактической направленности.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Велиева, Наталья Зиядиновна
Выводы третьей главы диссертации
1. Педагогический эксперимент выявил, что применение подвижных игр и игровых упражнений дидактической направленности на уроках физической культуры и внеклассных занятиях, проводимых по разработанной нами методике, способствует повышению физической и умственной работоспособности и развитию познавательных способностей младших школьников. Это подтверждается позитивными результатами педагогического эксперимента.
За период педагогического эксперимента физическая работоспособность повысилась в экспериментальном первом классе у мальчиков на 15,2 кгм/мин., у девочек на 12,3 кгм/мин. Количество детей с низким и ниже среднего уровнями физической работоспособности уменьшилось с 14 человек (43,7 %) до 5 человек (15,7 %), число учащихся с высоким и выше среднего уровнями развития физической работоспособности увеличилось с 8 человек (25 %) до 15 человек (46,9 %). Повышению физической работоспособности учащихся экспериментального класса способствовали дозированные игровые упражнения, применяемые в подвижных играх, играх-эстафетах с различными элементами бега, прыжков, метания и лазания. Более высокий уровень развития физической работоспособности детей экспериментального класса обусловлен повышением функциональных возможностей и уровня тренированности их организма под влиянием рационально организованной учебной и игровой деятельности.
2. За период эксперимента значительно повысилась умственная работоспособность учащихся экспериментального класса. Коэффициент продуктивности, характеризующий объём и качество выполняемой умственной работы, в корректурном дозированном задании повысился у учащихся экспериментального класса на 2,2 условных единиц (55,4 %) до урока и на 1,20 условных единиц (50 %) после двух уроков. Улучшение умственной работоспособности учащихся экспериментального первого класса выражалось увеличением количества просмотренных знаков и уменьшением числа ошибок в дозированном корректурном задании. Повышению умственной работоспособности учащихся начальных классов способствовали методически грамотно организованные учебные занятия с рациональным чередованием разных видов (учебной, игровой, трудовой) деятельности детей, с введением в середине каждого урока кратковременных двигательно-активных форм занятий физкультурой (физкультминуток), позволяющих снять умственное перенапряжение.
3. За период опытно-экспериментальной работы значительно уменьшилось количество учащихся экспериментально класса с низкой умственной работоспособностью и увеличилось число детей с высоким уровнем развития работоспособности. Количество детей с низким и ниже среднего уровнями развития физической работоспособности в экспериментальном классе сократилось с 13 человек (40,% %) до 3 человек (9,4 %), а число учащихся с высоким и выше среднего уровнями умственной работоспособности увеличилось с 9 человек (28,1 %) до 17 человек (53,1 %). Улучшению умственной работоспособности и увеличению количества детей с высоким уровнем развития умственной работоспособности способствовали игры, задания и упражнения, развивающие познавательные способности и направленные на повышение умственной работоспособности учащихся экспериментального класса.
4. Сравнительный анализ показателей длительности активной умственной работы учащихся экспериментального и контрольного класса выявил более выраженное нарастание продолжительности активной работы у детей экспериментального класса. Длительность активной работы повысилась у учащихся экспериментального первого класса на 7,1 мин., у детей контрольного класса на 3,1 мин.
Выявленная нами в процессе педагогического эксперимента более высокая активность учащихся экспериментального класса по сравнению с показателями детей контрольного класса обусловлена увеличением времени активной работы, улучшением внимания, памяти, уменьшением количества отвлечений, повышением интереса детей к учебным занятиям. Во время умственной работы учащиеся экспериментального класса меньше отвлекались й более качественно выполняли задания и меньше допускали ошибок на уроках математики. Это свидетельствует о возросшем интересе детей к учению и выполнению умственной работы, требующей внимания, памяти, усидчивости и терпения.
5. Анализ показателей успеваемости выявил более высокий уровень знаний по всем учебным дисциплинам у учащихся экспериментального класса. Средний балл успеваемости у учащихся экспериментального класса повысился: по русскому языку с 3,40 до 4,40 баллов; по математике с 3,10 до 4,55 баллов; по физической культуре с 3,35 до 4,80 баллов. Четвертная и годовая успеваемость учащихся экспериментально класса была выше, чем у детей контрольного класса. Это объясняется тем, что учащиеся экспериментального класса в течение учебного года реже болели, меньше пропускали уроки и лучше усваивали учебный материал, чем их сверстники из контрольного класса.
В течение учебного года учащиеся экспериментального класса по болезни пропустили 345 дней, а дети из контрольного класса 518 дней. На 32 учащихся экспериментального класса наблюдалось 325 случаев простудных заболеваний, в контрольном классе 510 случаев.
6. В процессе исследования установлено, что у учащихся экспериментального класса к концу педагогического эксперимента улучшились знания по русскому языку и математике (повысилась звуковая культура речи, грамотность, выразительность, сформировалось умение рассказывать, самостоятельно рассуждать, задавать вопросы, правильно отвечать на вопросы учителя). Они научились сравнивать различные группы предметов, правильно складывать, вычислять, отличать большее и меньшее, решать простейшие арифметические задачи. Повышению качества знаний способствовала целенаправленно организованная учебно-воспитательная работа, проводимая с учащимися; экспериментального класса, с применением подвижных и дидактических игр, заданий и упражнений, развивающих физическую, умственную работоспособность и по-, знавательные способности.
7. Педагогические наблюдения, проведенные за учебной и игровой деятельностью детей экспериментального класса, выявили в конце эксперимента улучшение отдельных черт характера. У большинства детей, занимающихся в экспериментальном классе, исчезли такие отрицательные качества, как стеснительность, замкнутость, рассеянность, нерешительность, неуверенность и боязливость. Они стали более уверенными, решительными, общительными и активными. Улучшилась дисциплина, повысился интерес к подвижным играм, играм-эстафетам и игровым упражнениям. Учителя начальных классов отмечали хорошую дисциплину, высокую организованность, повышенную активность и самостоятельность учащихся экспериментального класса. У них появилось желание заниматься разнообразной умственной работой и сформировалось умение внимательно сосредотачиваться на выполнении заданий, доводить начатую работу до конца.
8. Пролонгированные наблюдения выявили возросшую физкультурно-спортивную активность учащихся экспериментального класса. Из 32 выпускников экспериментального первого класса 16 (50 %) детей занимаются в различных спортивных секциях (спортивная гимнастика, вольная борьба, шахматы, шашки, гимнастика-ушу, настольный теннис, бадминтон, футбол, плавание). Они принимают активное участие в спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятиях, проводимых в школе. Это свидетельствует о возросшем интересе детей к физкультурным занятиям и формировании положительной мотивации к здоровому образу жизни.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной социокультурной ситуации начальная школа должна сыграть важную роль в становлении и развитии личности младшего школьника. Она должна создать благоприятные' психолого-педагогические условия, способствующие развитию интеллектуальных способностей, воспитанию физической и умственной работоспособности, сохранению и укреплению здоровья детей младшего школьного возраста. Одной из основных задач учителя начальных классов является формирование у учащихся желания учиться и заниматься разнообразной умственной работой. В связи с этим, своевременное и целенаправленное развитие физической и умственной работоспособности младших школьников имеет особое значение для повышения адаптации организма учащихся к учебной и физической нагрузкам.
Исследование выявило, что на физическую и умственную работоспособность младших школьников влияют многообразные психофизиологические, социальные, экономические, экологические, гигиенические, наследственные факторы (возраст, индивидуальные особенности, состояние здоровья, уровень физического и психического развития, двигательная активность, питание, режим учебной, игровой и трудовой деятельности, образовательная среда). Поэтому при организации учебно-воспитательной работы и игровой деятельности, направленной на развитие физической и умственной работоспособности учащихся начальных классов, следует учитывать эти факторы. Учет возрастных и индивидуальных особенностей физического и психического развития создает благоприятные предпосылки для постепенного повышения физической и умственной работоспособности, развития познавательных способностей.
В процессе исследования обнаружено, что уровень физической и умственной работоспособности учащихся начальных классов, обучающихся в школах-гимназиях и классах с углубленным изучением математики, иностранных языков отстаёт от возрастно-половой нормы. Низкий и ниже среднего уровни развития физической работоспособности наблюдается у 41 (51,2 %) ребенка из 80 обследованных, в умственной работоспособности - у 35 (43,7 %) учащихся.
Основными причинами ухудшения здоровья и снижения уровня физической и умственной работоспособности детей младшего школьного возраста являются: учебная перегрузка в инновационных образовательных учреждениях; гиподинамия (длительное пребывание детей в условиях малой подвижности); нерациональное чередование разных видов деятельности (учебной, игровой и трудовой) в расписании учебных занятий и в режиме дня без учета возрастных и индивидуальных особенностей и возможностей младших школьников.
Исследование выявило, что обучение младших школьников в гимназических и лицейных классах в большей мере ориентировано на интеллектуальное развитие, оставляя без внимания физическое развитие. Чрезмерная умственная нагрузка не позволяет младшему школьнику реализовать самостоятельную двигательную активность и ущемляет его право на игру. Это приводит к перенапряжению и снижению общей работоспособности, ухудшению здоровья детей младшего школьного возраста. Наблюдения, показали, что учащиеся начальных классов, имеющие низкий уровень развития физической и умственной работоспособности, плохо учатся, часто болеют, пропускают уроки, менее активны на занятиях. Они нуждаются в индивидуальном подходе.
Исследование показало, что учебные возможности, двигательные и интеллектуальные способности детей младшего школьного возраста в значительной мере зависят от уровня развития физической и умственной работоспособности. Младший школьник, способный выполнять физическую и умственную работу, соответствующую его возрасту и уровню подготовленности, имеет, как правило, более высокий уровень физического и интеллектуального развития по сравнению со сверстниками, не обладающими такими способностями. В процессе опытно-экспериментальной работы установлено, что младшие школьники с высоким уровнем физической и умственной работоспособности достигают более значительных успехов в учебе, развитии физических качеств (силы, быстроты, выносливости) и формировании познавательных способностей (памяти, внимания, мышления, воображения, восприятия), чем их ровесники, не обладающими такими качествами.
В процессе исследования выявлено, что учащиеся экспериментального класса с высоким уровнем развития физической и умственной работоспособности успешно учатся, легко справляются со своими учебными обязанностями, мало утомляются, без напряжения овладевают учебным материалом, проявляют большую активность и самостоятельность на занятиях. Это позволяет им овладевать разнообразными умениями, способствует развитию физических и нравственно-волевых качеств, необходимых для жизнедеятельности.
Исследование показало, что в подвижных играх, играх-эстафетах и играх, заданиях и упражнениях, развивающих познавательные способности, имеются большие возможности для воспитания физической и умственной работоспособности. С целью развития физической и умственной работоспособности младших школьников следует использовать подвижные игры, игры-эстафеты, игры, задания и игровые упражнения дидактической направленности, способствующие развитию физических качеств и познавательных способностей.
Важнейшими условиями повышения эффективности учебно-воспитательной работы с применением игровых упражнений являются: четкая организация игровой деятельности с учетом возраста и уровня подготовленности занимающихся; обеспечение преемственности при планировании подвижных игр и освоении новых игровых упражнений; соблюдение требований принципов систематичности и последовательности, доступности и индивидуализации, сознательности и активности при обучении игровым упражнениям и выполнении заданий; создание развивающей игровой среды и проблемной игровой ситуации, требующей проявления индивидуальной творческой активности и самостоятельности младшего школьника; соблюдение правил игры и указаний педагога.
Подвижные игры и игровые упражнения дидактической направленности следует использовать во всех формах воспитательно-образовательной работы: в утренней гимнастике, на уроках физкультуры, математики, русского языка, физкультминутках, самостоятельных, дополнительных и секционных занятиях, проводимых в учебное и внеучебное время.
Руководя игровой деятельностью детей, педагог должен способствовать правильному физическому и психическому развитию. Он должен поддерживать самостоятельность, творческую активность детей, их стремление участвовать в игровой деятельности и систематически поощрять положительные поступки и действия. Похвала и поощрение стимулируют их активность, развивает интерес к учению. Особое внимание при использовании подвижных игр, игр-эстафет и игровых упражнений необходимо уделять развитию творческих способностей младших школьников. С этой целью учащимся предлагается выбрать любимую игру, изменить ход событий в игре, придумать новые варианты выполнения игровых заданий. При этом очень важно поощрять творческую задумку и самостоятельность ребенка.
В процессе педагогического эксперимента доказано, что целенаправленное развитие физической и умственной работоспособности младших школьников возможно: при создании гуманной личностно-ориентированной развивающей игровой среды; рациональном чередовании разных видов деятельности (учебной, игровой и трудовой); индивидуализации и дифференциации игровых упражнений; комплексном использовании подвижных игр, игр-эстафет и игр дидактической направленности, развивающих познавательные способности; вовлечении учащихся в творческий поиск решения игровых заданий. При создании и реализации этих педагогических условий можно обеспечить высокий уровень развития физической и умственной работоспособности детей младшего школьного возраста.
Исследование показало, что комплексное применение различных подвижных игр, игр-эстафет и игровых упражнений дидактической направленности с рациональным чередованием учебной и игровой деятельности в режиме дня обеспечивает оптимальные условия для развития двигательных и интеллектуальных способностей и повышения физической и умственной работоспособности младших школьников. Это подтверждается позитивными результатами педагогического эксперимента, проведенного нами в условиях начальной школы.
Разработанные нами педагогические рекомендации по организации игровой деятельности и применению игровых упражнений, способствующих повышению физической и умственной работоспособности младших школьников, одобрены Министерством образования Республики Дагестан и используются в учебно-воспитательном процессе дошкольных образовательных учреждений и школ республики.