Теоретико-культурологический анализ идентичности: гендерный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Лосева, Ольга Михайловна

  • Лосева, Ольга Михайловна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 216
Лосева, Ольга Михайловна. Теоретико-культурологический анализ идентичности: гендерный аспект: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Краснодар. 2011. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Лосева, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРИИ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ: СПОСОБЫ ОПИСАНИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Тендер как социокультурный конструкт в классических теориях идентичности.

1.2. Взаимосвязь тендера и культуры в традициях кросскультурных исследований.

1.3. Тендерная идентичность как категория культурологического анализа.

ГЛАВА И. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ.

2.1. Вариативность развития тендерной идентичности в зарубежных теориях личности.

2.2. Социальная конструкция тендера и тендерная система (тендерная культура) в России.

2.3. Особенности тендерной идентичности в культурных традициях народов

Северного Кавказа.

Глава III. МУЖЕСТВЕННОСТЬ И ЖЕНСТВЕННОСТЬ КАК КУЛЬТУРНЫЕ КОНЦЕПТЫ.

3.1. Тендерная интерпретация само актуализации мужчин.

3.2. Тендерная идентичность женщины в современных концепциях пола.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-культурологический анализ идентичности: гендерный аспект»

Актуальность исследования. Антропоцентрическая парадигма культурологии актуализировала исследования, посвященные изучению своеобразия тендерной идентичности в современной культуре общества. Начало XXI в. характеризуется ускорением темпов развития всех сфер жизни и деятельности человека, переходом к постиндустриальному, информационному обществу, диалогом культур, интеграцией, сближением и стабилизацией в отношениях между народами в различных сферах социальной, экономической, культурной жизни.

Между тем, в научном плане данная тема все еще остается недостаточно исследованной. Несмотря на устойчивый интерес к ней, мы и сегодня не можем считать раскрытыми все ее аспекты. Исследовательский интерес к ней обусловлен трансформацией патриархальных тендерных установок и стереотипов, что проявляется, в частности, в возрастающей активности женщин в тех сферах общественной жизни, которые ранее считались традиционно мужскими. Ситуация в России также изменяется в сторону тендерного равенства. Свойственная ему прозрачность границ тендерных «нормативов» и поведенческих паттернов способствует неопределенности в самоощущении и мужчин, и женщин. Можно полагать, что современного, живущего в эпоху постиндустриальной культуры, человека отличает чувство тождественности, устойчивости и непрерывности гендерно-релевантного личностного опыта. Это тем более важно, что осознание тендерной принадлежности является основой субъективности человека и констатирующим элементом социальных отношений в современной культуре общества.

Тема представляется актуальной и с позиций современной методологии гуманитарных наук: философии, культурологии, социологии, истории, поскольку настоящее исследование востребует новые методологические и методические ракурсы научного знания, позволяющие осмыслить особенности тендерной идентичности в условиях глобализации культуры и формирования новых социальных отношений.

Актуальность научной работы видится еще и в том, что она способствует оптимизации понимания характеристик и свойств тендерной идентичности в условиях поликультурного региона, многообразия культурных традиций народов Северного Кавказа.

Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования затрагивает различные области гуманитарного знания, многочисленные работы, посвященные изучению проблемы тендера и идентичности, носят междисциплинарный характер. Предпринятый культурологический анализ опирается на комплексное исследование, в котором прорабатываются отдельные аспекты проблемы.

Необходимость осмысления эволюции проблематики тендерной идентичности потребовала обращения к истокам ее становления. В метафизической традиции классической «философии тождества» проблематика идентичности связана с разработкой проблемы персональное™ в трудах Аристотеля, Р.Декарта, Ф.Шеллинга, М.Хайдеггера, Э.Гуссерля; в дальнейшем она развивалась в русле «противостояния доминанте тождества» (Иоанн Дуне Скотт, Г. Лейбниц, И. Фихте, В. Гумбольт, Д. Локк, Д. Юм, С.Кьеркегор, Ф.Ницше, М.М. Бахтин, Э.В. Ильенков). Именно в этой традиции впервые были артикулированы тезисы о конструируемости идентичности в пространстве социума и культуры, о ее развернутости в модусе символического, и в то же время, о ее связанности с психикой, телом, характером.

Характеристика социокультурной ситуации современной эпохи во многом связана со сменой модели философствования, которую обозначают как переход от модернизма к постмодернизму. В философии постмодернизма, в работах Х.-Г. Гадамера, Ф. Гватарри, Ж. Делеза, Ж. Деррида, Ж.-П. Козловски, Ю. Кристевой, Ж.-Ф. Лиотара, П. Рикера, Р. Рорти, М. Фуко, И. Хасана происходит проблематизация персональной 4 идентичности, вскрывшая опосредующую роль знаково-символических средств в формировании ее структур, что является в нашей работе существенным для понимания дискурсивного измерения тендерной идентичности.

Специфика современного общества, определяющая формирование идентичности, такие его особенности, как процессуальность социального бытия, множественность его структур, гетерогенность, фрагментарность и полисубъектность социальности, совмещение разнообразных форм, зачастую противоречащих друг другу, подрывающих прежнее единство и однородность при деканонизации официальных форм раскрывается в целом ряде зарубежных исследований (У. Бек, П. Бергер, Ж. Бодрийяр, П. Бурдье, Э. Гидденс, Т. Лукман, Н. Луман, Э. Тоффлер, Ю. Хабермас), а так же в отечественных работах С.А. Азаренко, С.А. Ахиезера, В.Е. Кемерова, Т.Х. Керимова, С.Л. Кропотова, С.А. Никитина.

Социально-философские аспекты проблемы персональной идентичности, восходящие к Локку и Юму, позднее исследовались в работах X. Арендт, Э. Левинаса, Дж.Г. Мид, П. Рикера, М. Хайдеггера, В. Хесле, Э. Эриксона; отечественными исследователями И.А. Акчуриным, Л.Г. Иониным, B.C. Малаховым, А.Г. Никитиным, Е.Г. Трубиной, Г.А. Тульчинским. В рамках этих исследований проработаны аспекты проблемы, ставшие рефлексией на такие специфические черты идентичности в современном мире, как ее аутентичность и множественность, позитивное измерение ее кризисной формы, вызовы коллективной, национальной и маргинальной идентичностей, роль нарратива в процессе самоидентификации современного человека и др.

В интердисциплинарном знании тема персональной идентичности в контексте новых проблем современности прослеживается в культурной антропологии и социологии (С. Баумайстер, X. Беккер, Г. Блумер, У. Джеймс, Р. Коннел, Ч. Кули, К. Леви-Строс, Г. Маркузе, А. Маслоу, Дж. Мид, Р. Мейли, Г. Олпорт, Д. Рисмен, К. Роджерс, X. Салливен, М. Серто), в психоанализе (А. Адлер, Л. Бинсвангер, Ж. Лакан, В. Райх, А. Фрейд, 3. 5

Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, К. Юнг); в социальной психологии, в трудах зарубежных исследователей (Э. Аронсон, С. Бем, Э. Эриксон, М. Клейн, Д. Кэхилл, Д. Майерс, Ж. Пиаже, Н. Смелзер), а также отечественных (B.C. Агеева, Н.В. Антонова, JI.C. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.П. Павленко, C.J1. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, В. А. Ядов, O.A. Тихомандрицкая, В.И. Хасин).

Специфика осмысления идентичности в тендерной области связана с ее междисциплинарным статусом. И одна из первых проблем, разрабатываемых в поле сопряженных дисциплин, выразилась в переосмыслении деления пола па биологический и социально-культурный пол (В. Пламвуд, Э. Фокс Келлер, Э. Гросс, М. Гейтенс, Т. Парсонс, Р. Бейлс, М. Комаровски). На основе социологических теорий о конструируемое™ реальности (социально-конструктивистский подход П. Бергера и Т. Лукмана, этнометодология Г. Гарфинкеля, драматургический интеракционизм И.Гоффмана) была сформирована и разрабатывается социально-конструктивистская интерпретация тендерных отношений, как в зарубежных исследованиях тендерной теории и методологии (Д. Зиммерман, Р. Коннел, Д. Кэхилл, Д. Лорбер, С. Фаррелл, К. Уэст), так и в отечественных (O.A. Воронина, Е.А. Здравомыслова, Т.А. Клименкова, М.М. Малышева, Е.Ю. Мещеркина, A.A. Темкина.О.В. Шабурова).

Кроме того, современный этап тендерных исследований, определяемый как «постфеминистский», сделал заявку на формирование собственной теории и практики, не опирающийся на концептуальные схемы классической философии с акцентом на политике репрезентации, в рамках которого определились два подхода: эссенциалистский (Ш. Бенхабиб, Э. Бадентэр, К. Гиллиган, А. Дворкин, Дж. Митчел, К. Пэйтман, А. Рич, С. Файерстоун, Б. Фриден, К. Эстес) и антиэссенциалистский, на основе которого формируется теория перформативной идентичности, являющаяся ключевой для нашего исследования (Дж. Батлер, Р. Брайдотти, М. Виттиг, H.A. Завершинская, Г.

Рубин, JI. Иригарэ , Ю. Кристева, Т. Клименкова, Т. Пулькинен, Э. Сиксу, Г. Спивак).

Необходимость осмысления различных типов тендерной идентичности потребовала обращения к специальным разработкам в этой области. К ним относятся отечественные работы по исследованию женской субъективности М.П. Абашевой, С.Г. Айвазовой, Е.И. Гаповой, Н.М. Габриэлян, Е.А. Здравомысловой, В.М. Хвостова; мужской идентичности (И.С. Кон, С.А. Ушакин, О.В. Шабурова, Ж.А. Чернова).

Особую группу исследований составляют теоретические труды, в которых рассматривается функционирование тендерных стереотипов в сферах языкового сознания, философии, историософии. Это работы A.B. Кирилиной, О.В. Рябова, Г.А. Брандт и других авторов.

В последнее время стали появляться научные статьи, связанные с исследованием процесса воспроизводства тендерных стереотипов в российской культуре и искусстве. Результаты этих исследований, богатый эмпирический материал опубликованы в отечественных научных журналах: «Вопросы философии», «История философии», «Вопросы культурологии», «Социологические исследования» и др.

Несмотря на обширную научную литературу, посвященную идентичности и тендеру, культурологический анализ тендерной идентичности не стал предметом специального рассмотрения.

Объект исследования — феномен тендерной идентичности.

Предметом настоящего исследования являются проблемы тендерной идентичности в условиях глобализации культуры и формирования новых социальных отношений.

Цель диссертационного исследования — на основе комплексного культурологического анализа выявить особенности в культурном взаимодействии личности с различными типами тендерной идентичности.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1 .Исследовать тендерную идентичность как культурологический концепт.

2.Выявить теоретико-методологические основания тендерной идентичности в культурогенезе.

3.Проанализировать тендер как социокультурный конструкт в классических теориях идентичности.

4.Обозначить актуальные проблемы тендерной идентичности в условиях глобализации культуры и формирования новых социальных отношений.

5.Выявить взаимосвязь тендера и культуры в традициях кросскультурных исследований.

6.Проанализировать особенности тендерной идентичности в культурных традициях народов Северного Кавказа, обратив особенное внимание на проблему обратной связи «центр - провинция».

Теоретико-методологическую основу исследования составляет тендерная методология, позволяющая учитывать социокультурный контекст и основные положения культурологии, рассматривающей личность с точки зрения свободы в ее жизненном определении. Диссертационное исследование осуществляется в опоре на комплексный культурологический подход, обобщающий методологию разных научно-исследовательских отраслей, в том числе методы понимания и объяснения. В процессе работы в первую очередь используются методы культурологического анализа, подтвердившие свою результативность при раскрытии процессуального, изменчивого, множественного характера социального бытия и формирования тендерной идентичности в культуре современного общества. В качестве основания в диссертационном исследовании используется методологический ресурс, разработанный в структурно-семиотических теориях и теориях дискурса, а также в теориях тендерного конструктивизма, представленные в работах П. Бергера, Г. Гарфинкеля, И. Гоффмана, Т. Лукмана и далее развиваемые для анализа тендерной культуры у Д. Зиммермана, Р. Коннелла, Дж. Лорбера, К. Уэста, С. Фаррелла. В качестве теоретической базы используются подходы к анализу тендерной идентичности, оформившиеся в f г* рамках перформативной теории пола, основанной на методологии постструктурализма. Определенное влияние оказали положения и концепции квир-теории (Дж. Батлер, М. Виттиг, Э. Гросс, Т. Лауретис).

В работе использована методология и теория социальной синергетики для концептуального моделирования процессов самоорганизации российского социума К.Х. Делокаров, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, А.И. Пригожин,

B.Н. Шевченко и др.

Поскольку в основе нашего исследования лежит идея сопряжения теоретической мысли антропологии и социологии, ряд важных для настоящего исследования методологических проблем раскрывается в работах

C. А. Арутюнова, Ю.Б. Бромлея, Л.Н. Гумилева, Н.Я. Данилевского, Л.Г. Ионина, Л.И. Михайловой и др., рассматривающих генезис и развитие этносов, народов и цивилизаций в истории человечества, а также динамику и факторы культурных изменений.

Рассматривая процессы дифференциации и интеграции в современном российском социуме как предпосылки и условия достижения культурно- , цивилизационной идентичности, мы учитываем принципы двух направлений: стадиальной концепции цивилизации (У. Ростоу, Д. Белл, О. Тоффлер) и цивилизации как общности, основанной на социокультурной системе (Н. Я. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби, Д. Нидэм, Ш. Эйзенштадт), а также опыт их применения к особенностям поликультурного региона (В. А. Авксентьев, А. А. Аникеев, А. X. Бижев, Ю. Г. Волков, В. Е. Давидович, Ю. А. Жданов, Ю. М. Кобищанов, А. В. Лубский, В. В.Черноус и др.).

Концептуальной основой для исследования стали принципы социокультурной теории нетипичности, разработанные Е.Р. Ярской-Смирновой. Попытка комплексного культурологического аиализа рассмотрения теоретических дискурсов, представленных в междисциплинарных исследованиях тендерной идентичности, выражает специфику и новизну предлагаемой работы. г

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Мультикультурализм, полицентричность и поливариантность постиндустриальных обществ порождают новые формы социального бытия индивида, его самоопределения и типы тендерных идентичностей. В связи с этим в современном обществе все большую значимость приобретает личное, продуктивное, творческое, особенное, где субъективное, национальное, социальное выходят на первый план. Понятие идентичности, которое охватывает субъективное время, личную деятельность, национальные особенности стало одной из главных тем в культуре современного общества. Многие проблемы хозяйственного, экономического, политического и культурного плана, в конечном итоге, оказываются вопросами об идентичности.

2. Формирование тендерной идентичности относится к числу «знаковых» явлений культуры. Понятие «идентичность» впервые детально было представлено Э. Эриксоном, который определил, что идентичность опирается на осознание временной протяженности собственного существования, предполагает восприятие собственной целостности, позволяет человеку определять степень своего сходства с разными людьми при одновременном видении своей уникальности и неповторимости. Изучая влияние социальной системы в целом на передачу тендерных стереотипов, поддерживающую функционирование тендерной культуры постмодернистский феминизм способствует пересмотру традиционной структуры тендерной идентичности, которая воспроизводит патриархатные бинарные оппозиции мужского (женского) в культуре и обществе.

3. Тендерная идентичность является социокультурной по происхождению, формируется в результате взаимодействия индивида с другими людьми и усвоения опыта, выработанного в процессе социокультурного взаимодействия. Изменение тендерной идентичности также обусловлено изменениями в социокультурном окружении индивида.

4.Построение идентичности - создание самим человеком модели поведения, и обладает она двумя свойствами: изменчива в течение человеческой жизни и является достаточно длительной для исполнения на практике. Процесс идентификации в рамках установленной человеком модели является достаточно длительным, тождественным реальному миру. Множественность моделей идентичности есть отображение множественности исторических путей человеческого.

5. Высокую степень эффективности показало совмещение двух новейших исследовательских стратегий: перформативной теории субъективности (пола, тендера), основанной на понимании пола, как не имеющего предискурсивной сущности, и качественных методов, направленных на анализ латентных механизмов в структуре тендерной идентичности. Качественные исследования дают инструментарий фиксации и дешифровки нормализующей «работы культуры» в индивидуальном сознании, а также ее выявления в нарративе; перформативная концепция предлагает аналитические узловые точки интерпретации властных культурных механизмов, инкорпорированных в человеческой телесности и сексуальности.

6. Тендер понимается как организованная модель социальных отношений между женщинами и мужчинами, трактуется как одно из базовых измерений социальной структуры общества, который вместе с другими социально-демографическими и культурными характеристиками (раса, класс, возраст) организует тендерную систему, конструируется через определенную систему социализации, разделения труда и принятые в обществе культурные нормы, роли и стереотипы.

7. В тендерной идентичности на первый план выходят социокультурные параметры категорий «мужское» и «женское», в соответствии с которыми человек идентифицирует себя с конкретной тендерной группой, конструируя свою идентичность как представитель какого-либо пола.

8. Современный кризис идентичности на Юге России связан во многом с процессами модернизации культуры, обусловленными как внутренними трудностями, так и результатом геополитического противостояния христианской и исламской, западной и восточной цивилизаций' в поликультурном регионе Северного Кавказа. Ассимилируя технократические ценности западной цивилизации, регион в то же время подвержен влиянию традиционной культуры, а также реставраторским, фундаменталистским идеям исламской культуры. Поэтому особое значение приобретает проблема культурной идентификации, связанной с духовными, мировоззренческими процессами и обеспечивающей принятие социальной общностью единой картины мира, ценностей и идеалов на основе общего образа жизни.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе культурологического анализа теоретических концепций и эмпирических данных по проблеме тендерной идентичности, выработан инновационный междисциплинарный подход, объединяющий элементы синергетического и ситуационного подходов к исследованию данного феномена в культуре современного общества: тендерная идентичность имеет уровневую структуру (внутриличностный, уровень межличностных отношений, уровень взаимодействия с социокультурным окружением). Данной структуре соответствует диагностическая программа и рекомендации по развитию позитивной тендерной идентичности.

2. Проанализированы функциональные связи структурных составляющих тендерной идентичности с точки зрения культурных различий. Выявлено влияние установки на независимость и на позитивную тендерную идентификацию; охарактеризовано взаимное влияние тендерных аттитьюдов; описаны тендерные различия в механизмах культурной адаптации.

3. Раскрыты феноменологические особенности идентичности как пространства, в котором человек в значительной степени выстраивает собственное социальное и культурное бытие.

4. Расширена методология анализа тендерной идентичности в культуре современного общества.

5. Теоретические представления о содержании и социокультурных особенностях тендерной идентичности личности рассмотрены в контексте культурных традиций поликультурного региона. Конкретизированы и уточнены представления о специфическом содержании и динамике тендерной идентичности в традициях народов Северного Кавказа. Рассмотрено региональное преломление тендерной идентичности. Полученные данные способствуют накоплению знаний о развитии человека.

Теоретическая значимость исследования связана с его научной новизной и состоит во всестороннем анализе понятий «идентичность», «гендерная идентичность» в системе координат современного социокультурного процесса. Результаты исследования имеют важное значение для современной культурологии. Выявленные в диссертации вопросы соотношения между собой данных понятий и проведенный их анализ, предполагают принципиально новый подход к изучению ряда актуальных проблем, характерных для современной культуры и общества.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования основных положений для осмысления конкретных культурно-гендерных практик и теоретических откликов на них в условиях меняющихся реалий в российском обществе. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке и философском исследовании различных проблем современной тендерной идентичности. Выводы и положения диссертации могут быть применены при разработке учебных курсов по социально-гуманитарным дисциплинам, таким как философия, культурология, социология, психология.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в публикациях автора, апробированы в форме научных докладов на научных и научно-практических конференциях: VII научно-практической конференции «Федор Андреевич Щербина, казачество и народы Северного Кавказа в исторической ретроспективе» (Краснодар, 2007 г.), региональной научно-практическая конференции «Третьи аспирантские чтения» (Краснодар, 2008 г.), VII международной научной конференции «Россия и славянский мир в контексте многополярности» (г. Славянск - на - Кубани, 2010 г.), научной конференции Краснодарского государственного университета культуры и искусств «Образование, наука, культура в эпоху глобализации» (Краснодар, 2010г.), международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития общества: экономика, право, философия и социология» (Волгоград, 2011г.) и др. Результаты научно-исследовательской работы по теме исследования используются автором в учебном процессе в филиале Славянского-на-Кубани государственного педагогического института в г. Новороссийске в курсе «Гендерная культурология». Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ, общим объемом 5,04 п. л., из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертационного исследования. В соответствии с целями и задачами исследования строилась и структура работы. Степень изученности различных аспектов поставленной проблемы и логика исследования обусловили следующее композиционное построение данного научного исследования: введение, три главы, в основу которых положен проблемный принцип, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Лосева, Ольга Михайловна

Эти выводы актуализировали результаты исследований американской ученой антрополога Маргарет Мид. Еще в 30-е гг. XX в. она показала, что считающиеся «мужским» в одном обществе, в другом может восприниматься как «женское». В социальной иерархии изученных ею обществ по-разному определялись роли матери и отца, позиции мужчин и женщин. Она приводит

1 Агеев В. С. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. - М., 1990; Его же. Психологические и социальные функции полоролевых стереотипов. - М., 1987 и др.; Репина Т. А. Анализ теорий полоролевой социализации в современной западной психологии. - М., 1987; Шихирев П. Н. Современная социальная психология. -М., 1999 и др.

2 Maccoby Е., Jacklin С. The Psychology of Sex Differences. Stanford Univ. Press, 1974.

169 данные исследования, проведенного ею в Новой Гвинее в трех разных племенах, в двух из которых преобладал феминный, либо маскулинный тип воспитания детей обоего пола, в третьем же племени роли мужчин и женщин были противоположны традиционным европейским ролям1.

Многогранность, сложность феномена стереотипа определили исключительную разноречивость его характеристик в науке. Однако уже на начальном этапе американские социологи пытались выделить некоторые характерные черты, которые не потеряли актуальность и по сей день: «Когда

0 понятии говорят как о стереотипе, то подразумевается, что оно: а) скорее простое, нежели сложное или дифференцированное; б) скорее ошибочное, нежели точное; в) что оно было усвоено, скорее, от других, нежели получено в непосредственном опыте с действительностью, которое оно предположительно представляет; г) оно устойчиво к воздействию нового опыта»2.

Американский ученый У. Вайнэки, изучая стереотип, также подметил, что он отличается от других видов знания тем, что соотносится главным образом не с соответствующим объектом, а со знаниями других людей о нем. Стереотип - знание стандартное, в этом его главная отличительная особенность, подчеркивал исследователь в своей статье «Стереотипы как социальная концепция», опубликованной в 1957 г. в «Journal of Social Psychology» .

Комментируя теорию американского ученого, российский ученый П. Шихирев подметил, что «.главное в стереотипе - не сама истинность, а убежденность в ней, причем отличительной особенностью убежденности, сопутствующей стереотипу, является ее устойчивость, прочность»4.

В конце 70-х гг. XX в. американский ученый Г. Тэджфел суммировал основные выводы в области изучения социального стереотипа:

1 Мид М. Культура и мир детства. - М., 1988.

2 Шихирев П. Н. Современная социальная психология. - М., 1999. - С. 169.

3 Vinacke Е. Stereotypes as Social Concepts // The Journal of Social Psychology. 1957. Vol. 46.

4 Шихирев П. H. Современная социальная психология. - М., 1999. - С. 116.

170

1. Люди с легкостью проявляют готовность характеризовать обширные человеческие группы (или социальные категории) недифференцированными, грубыми и пристрастными признаками

2. Социальные стереотипы в некоторой степени могут изменяться в зависимости от социальных, политических и экономических изменений, но этот процесс происходит крайне медленно

3. Они усваиваются очень рано и используются детьми задолго до возникновения ясных представлений о тех группах, к которым: они относятся1.

Сегодня все большее число ученых соглашается с представителями новой психологии пола, которые считают, что основную роль в формировании психического пола и тендерной роли играют социальные ожидания общества, которые возникают в соответствии с конкретной социально-культурной матрицей и находят свое отражение в процессе воспитания. Причем пол психический, социальный, который усваивается о прижизненно, играет большую роль, чем пол биологический .

В патриархатном общественном сознании приватная сфера всегда занимает вторичное, подчиненное положение. Е. Маккоби и К. Джеклин подчеркивали, что никакой стереотип полоролевого поведения так не прочен, как представление о том, что женщины зависимы. Вместе с тем они указывали, что эта черта в раннем возрасте характерна для детей обоего пола, но закрепляется она, главным образом, в поведении девочек и становится устойчивой чертой личности, так как поддерживается социальными ожиданиями окружающих людей3.

Начиная с 60-х гг. XX в., большую популярность приобретают исследования стереотипных представлений о способностях мужчин и

1 Цит. по: Агеев В. С. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. -М., 1990. - С. 95.

2 Репина Т. А. Анализ теорий полоролевой социализации в современной западной психологии // Вопросы психологии. - 1987. — № 2. — С. 159.

3 Maccoby Е., Jacklin С. The Psychology of Sex Differences. Stanford Univ. Press, 1974.

171 женщин, их компетентности в различных сферах деятельности и причинах профессиональных успехов. Так, П. Гольдберг обнаружила известную долю предубежденности женщин против самих себя в сфере научной деятельности, а именно: студентки колледжей более высоко оценивают статьи, написанные мужчинами, нежели женщинами.

Делая обзор результатов исследований западноевропейских и американских ученых, посвященных специфике тендерных стереотипов, Т. Виноградова и В. Семенов приводят данные, которые свидетельствуют, что «на ранних этапах онтогенеза (примерно до 7 лет) девочки в своем интеллектуальном развитии опережают мальчиков»1. В дальнейшем эти различия сглаживаются, и взрослые мужчины и женщины по усредненным показателям интеллектуального развития не отличаются.

Интересны данные, касающиеся математических способностей женщин. Среди учеников начальной школы, по данным психометрических исследований, различий в уровне математических способностей не обнаруживается, они начинают проявляться в подростковом возрасте и касаются в основном сложных форм мышления; с годами различия в уровне математической одаренности возрастают. Эти данные, опубликованные в работе Д. Виссера, были подвергнуты резкой критике со стороны Е. Феннема, по мнению которого, женщины под влиянием определенных социальных и психологических факторов редко выбирают математику и смежные с ней дисциплины в качестве предпочитаемых курсов, и поэтому вывод о том, что мужчины обладают более выраженными математическими способностями, был сделан на основе исследований, где «фактически сопоставлялись не мужчины и женщины, а люди с более высокой и более низкой математической подготовкой»2.

1 Виноградова Т., Семенов В. Сравнительные исследования познавательных процессов у мужчин и женщин: роль биологических и социальных факторов // Вопросы психологии. -1993.-№ 2.-С. 37-38.

2 Visser D. Sex Differences in Adolescent Mathematics Behavior // South Afr. J. of Psychol. 1987.Vol. 17.

Причиной отставания женщин в математике, таким образом, служат усвоенные стереотипные половые роли. «Если успех в той или иной области не соответствует стандартам женской половой роли (как это имеет место в случае занятий математикой), то у женщин может актуализироваться так называемый мотив избегания успеха», - считает Синглтон, автор работы «Половые роли в познании»1.

Дж. Боулинг и Б. Мартин полагают, что основную причину, препятствующую научной и изобретательской деятельности женщин, следует искать в традициях и установках, глубоко укоренившихся в современном обществе. По их мнению, в науке, как и в обществе, царит патриархат - «социальные отношения, которые поддерживают коллективное доминирование мужчин практически во всех наиболее важных и престижных областях»". Зарубежные авторы, тщательно проанализировав исследования о степени активности мальчиков и девочек, их стремлении к достижению цели" и доминантности, также отрицают наличие психологических различий в этих сферах, утверждая, что девочки не менее активны в своей деятельности, чем мальчики, но сферы их активности могут отличаться.

Половая стереотипия существует в любом обществе, хотя ее содержание не является неизменным. Т. В. Виноградова и В. В. Семенов, опираясь на результаты норвежских ученых, подчеркивают, что в современном обществе мальчики более стереотипизированы по отношению к половым ролям, чем девочки. С нашей точки зрения, формированию стереотипных тендерных ролей способствует дифференцированное отношение преподавателей к учащимся разного пола. Исследования, проведенные в школах разных стран, показали, что мальчикам уделяется больше внимания (учителя в среднем отводят девочкам на 20% времени меньше, чем мальчикам); мальчиков чаще привлекают к демонстрации

1 Singleton Ch. Sex Roles in Cognition // The Psychology of Sex Roles / Eds. F. Mitchel, B. Cagan. L., 1986.

Цит. по: Виноградова Т., Семенов В. Сравнительные исследования познавательных процессов у мужчин и женщин: роль биологических и социальных факторов // Вопросы психологии. - 1993. -№ 2. - С. 37 - 38. различных опытов в классе, девочек же обычно сажают писать протокол; учителя ожидают от мальчиков более высоких результатов, особенно там, где требуется абстрактное мышление, и более высоко оценивают их работу1.

Проблема структурирования и функционирования тендерных стереотипов в системе дошкольного воспитания и общего среднего образования активно исследуется современными российскими учеными. Интерес представляют результаты исследования коллектива мурманских ученых под руководством Л. В. Штылевой. В монографии «Гендерный подход в дошкольной педагогике: теория и практика», опубликованной в 2001 г., подробно анализируется процесс тендерной социализации детей в современном российском обществе и место в нем дошкольного образовательного учреждения, показывается, как патриархатные стереотипные представления о ролях мужчин и женщин, закладываемые в сознание ребенка, ограничивают возможности самореализации личности во , взрослой жизни2.

Феномену «исчезающей одаренности» девочек по мере их взросления , интересны исследования московского психолога Л. В. Поповой. На основе конкретных социологических исследований, обширных научных обобщений она делает вывод о том, что ориентированность девочек в процессе социализации на обслуживание семьи в определенной степени предопределяет их будущий заниженный социальный статус. В работе «Гендерная социализация в детстве» Л. В. Попова подробно анализирует процесс конструирования полоролевых различий на протяжении детства. На обширном социологическом материале она убедительно показывает, что «конструирование тендерных компонент личности идет на протяжении всего дошкольного возраста»3.

1 Tittle С. К. Gender Research and Education // Amer. Psychol. - 1986. - Vol. 41. - № 10. " Гендерный подход в дошкольной педагогике: теория и практика: В 2 ч. / Под ред. Л. В.

Штылевой. Мурманск, 2001.

3 Попова Л. В. Гендерная социализация в детстве. - М., 2005. - С. 46.

174

Проблеме формирования андрогинных качеств у ребенка, успешно сочетающих в себе традиционно определенные обществом как мужские и женские, посвящена работа Н. А. Коноплевой «Одаренность и тендер»1. Ученая исследовала психологию художественно одаренных детей и пришла к выводу, что мальчики проявляют заботливость, чувствительность, мятежность, эстетическую утонченность, пассивность, эмоциональность, богатое воображение - то есть те качества, которые в обществе традиционно считаются «женскими». В то же время девочки проявляют смелость, уверенность, агрессивность, независимость, самоутверждение, честолюбие -качества, которые приписываются обществом мужчине. Н. А. Коноплева обозначила тревожную тенденцию: общество, ориентированное на жесткие представления о том, что есть «мужское» и «женское», нередко отвергает и подавляет одаренность именно по причине нарушения правил поведения, предписанных биологическому полу человека, в данном случае ребенка.

Концептуальные основы тендерной социализации мальчиков и девочек рассматриваются в работах Н. JI. Пушкаревой «Гендерная асимметрия современной социализации и перспективы тендерной педагогики», «Сексизм в литературе для детей и пути его преодоления» и др. Анализируя тендерные концепции в психологии и социологии, ученая формулирует общественные факторы, влияющие на различные пути усвоения норм полового поведения, среди них «традиции и культура данного общества в целом», «поведение родителей и педагогов»2. К исключительным по значимости внушения тендерным стереотипам автор относит традиционные и авторские детские сказки. Анализируя тексты русских сказок, Н. JI. Пушкарева приходит к выводу, что «в большинстве своем они «конструировали» сильного, доминирующего мужчину и слабую, зависимую, пассивную «женщину», способствуя воспроизведению патриархатного сознания»3.

1 . Коноплева Н. А. Одаренность и тендер. - М., 2000.

2 Пушкарева Н. JI. Гендерная асимметрия современной социализации и перспективы тендерной педагогики. - М., 2001. - С. 30.

3 Там же. С. - 57.

Отечественные ученые - B.C. Агеев, С.Г. Айвазова и др. -занимающиеся исследованием социальных стереотипов, фактически единодушны в том, что половозрастные закономерности формирования представлений и установок мужественности/женственности «.являются, прежде всего, закономерностями усвоения и присвоения, интериоризации существующих в культуре полоролевых стереотипов, проявляющихся в непосредственном поведении людей»1. Эту же идею подтверждают Ю.Е. Алешина, A.C. Волович, которые отмечают, что «результаты работ, проведенных за последние 15 лет, дают все больше доказательств в пользу социокультурной детерминации половых различий»2.

В статье «Проблемы усвоения ролей мужчины и женщины» те же авторы показывают специфику социализации мальчиков и девочек и влияние на этот процесс тендерных стереотипов. По их мнению, в современном обществе девочки с раннего детства через семейный опыт, через средства массовой информации усваивают необходимость совмещать женскую роль с профессиональной, «причем вопрос об их иерархии остается открытым. В то же время мужская и профессиональная роли представлены как тождественные, так как никакие иные мужские проявления практически нигде не описываются. В итоге женская роль выглядит не только второстепенной, но и более тяжелой, с двойной нагрузкой».

Авторы подчеркивают противоречие, которое они видят в современной социокультурной ситуации: существующие стереотипы толкают мальчиков на пассивность, а девочек - на гиперактивность и доминантность, хотя им предстоит жить в обществе, ориентированном на традиционные полоролевые стандарты3.

1 Каган В.Е. Стереотипы мужественности и женственности и образ "Я" // Вопросы психологии. - 1989. - № 3. - С. 54.

2 Алешина Ю.Е., Волович A.C. Проблемы усвоения ролей мужчины и женщины // Вопросы психологии. - 1991. -№ 4. - С. 74.

3 Там же. С. - 79.

Эмпирические данные исследований, проведенных российскими учеными, подтверждают обобщения Г. Тэджфела о том, что социальные стереотипы формируются очень рано. В литературе высказывались предположения, что процессы групповой идентификации и усвоения групповых стереотипов идут рука об руку и обусловливают друг друга1.

Значительная часть зарубежных исследований посвящена выявлению функций тендерных стереотипов. К наиболее важным большинство исследователей отнесли оправдание и защиту существующего положения вещей, в том числе фактического неравенства между полами. Нередко для обоснования оправдательной функции данных стереотипов в обществе обращались к далекому прошлому, пытаясь понять существующую асимметрию на основе культурно-исторического опыта. Так, анализируя образ женщины в истории, Дж. Хантер пришла к выводу, что процесс женской эмансипации с античности однозначно связывался с деструктивными социальными последствиями, с распадом морали и разрушением семьи. Например, одной из главных причин падения Римской империи назывался далеко зашедший процесс женской эмансипации. Дж. Хантер считает также, что на содержание современных полоролевых стереотипов большое влияние оказала христианская традиция, рассматривающая женщину как источник зла; не случайно именно женщины и составили основной контингент жертв инквизиции2.

В. С. Агеев справедливо замечает, что эти и другие факторы культурно-исторического порядка повлияли на то, что С. Бем назвала «бессознательной идеологией» о естественном месте женщины в обществе . В зарубежной науке подвергаются анализу и другие функции стереотипов — регулятивная, объяснительная, трансляционная.

1 Агеев В. С. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. - М., 1990.-С. 100.

2 Hunter J.E. Images of Women // Journal of Social Issues. - 1976. - № 32.

3 Агеев B.C. Психологические и социальные функции полоролевых стереотипов // Вопросы психологии. - 1987. - № 2. - С. 154.

177

В последние годы XX в. проблема стереотипов находилась также в поле внимания этнографов: выходят научные труды, в которых на широком этнографическом материале рассматриваются вопросы символизации мужского и женского в разных этнических средах, конкретные стандарты мужского и женского поведения у ряда народов Европы, Азии, Африки, Америки, Австралии.

С нашей точки зрения, сборник научных работ «Этнические стереотипы мужского и женского поведения» явился первым в отечественной этнографии опытом комплексного изучения социально-культурной дифференциации полов.

В предисловии к сборнику И.С. Кон отмечал, что понятие «этнические стереотипы мужского и женского поведения» многозначно и включает, по меньшей мере, три аспекта: 1) половой символизм, образы маскулинности и фемининности в культуре, идеологии и обыденном массовом сознании; 2) социально-структурную половую стратификацию, дифференциацию мужских и женских ролей, деятельности и статусов; 3) индивидуальные: поведенческие различия, соответствующие или не соответствующие нормативным представлениям и ролевым ожидания1.

Авторам удалось показать противоречивость, историчность полоролевых стереотипов, опровергнуть упрощенный, биологизаторский подход к тендерным различиям и стереотипам. В работах И.И. Лунина и Г. В. Старовойтовой, в частности, «Исследование родительских полоролевых установок в разных этнокультурных средах» нам важна мысль о том, что структура стереотипных представлений обусловлена не только этнокультурным своеобразием человеческого коллектива, но и исторической стадией развития соответствующего общества, уровнем его урбанизированности. На основании исследования, проведенного среди ленинградских родителей, авторы сделали вывод о том, что «.порицание неадекватного полового поведения чаще и в более жесткой форме адресуется

1 Этнические стереотипы мужского и женского поведения. - М., 1991. - С. 4.

178 мальчикам, чем девочкам. Этот факт согласуется с тем особым значением, которое в архетипах традиционного сознания придается мужскому началу»1.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

- тенденция к равноправию женщин в экономической, политической и семейной сферах в современных условиях вызовом тендеру не является, а отражает закономерные адаптивные изменения во взаимоотношениях между полами, логичным развитием тендерных взаимоотношений в сложившихся обстоятельствах;

- приняв за основу политику равных возможностей, которая является приоритетом в международном сообществе, необходимо на уровне государства разработать программу действий в целях обеспечения гарантий тендерного равенства для усиления роли женщины в социальной жизни;

- тендерная дискриминация преодолима, так как эта тенденция отвечает современным требованиям и несет зачатки толерантного и гармоничного общества будущего;

- феминизм не дает однозначного ответа на вопрос о происхождении тендерных различий по признаку пола, феминистская теория остается фрагментарной и разрозненной;

- в последние годы все более популярными становятся исследования ретрансляционной функции социополовой стереотипизации. В частности, обсуждаются важные вопросы о том, каким образом различные социальные институты, литература, искусство, средства массовой информации и другие каналы коммуникации способствуют (или препятствуют) формированию и распространению тендерных стереотипов. И это не случайно. Массовая культура предоставляет возможность манипулировать сознанием людей, поэтому и властным структурам, и ученым очень важно изучить механизмы стереотипизации сознания;

1 Лунин И. И., Старовойтова Г. В. Исследование родительских полоролевых установок в разных этнокультурных средах // Этнические стереотипы мужского и женского поведения. - М., 1991. - С. 16 - 19.

- в настоящее время российские ученые все чаще обращаются к проблеме функционирования тендерных стереотипов в политической сфере. Над этой проблематикой работают С.Г. Айвазова, Е.В. Кочкина, А.И. Темкина, Т.В. Барчунова, H.A. Шведова, O.A. Хасбулатова и др. Обосновывается тезис о том, что в российской политической культуре функционируют стереотипы, основанные на тендерной идентификации мужчин;

- проблематика, связанная с исследованием тендерных стереотипов в социокультурных процессах современной России, достаточно обширна, динамично развивается и охватывает многие сферы жизнедеятельности общества. Однако это лишь начало многогранной научной работы по изучению процессов влияния тендерных стереотипов на сознание и поведение различных социальных общностей, проживающих в крупных мегаполисах, средних городах России, в сельской местности;

- заслуживают дальнейшей разработки технологии преодоления стереотипов в процессе социализации индивида, в сферах политики и управления, на рынке труда и в средствах массовой информации. Есть основания полагать, что результаты этих исследований могут представлять значительный интерес для социокультурной практики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первом десятилетии нового столетия в фокус исследовательских поисков по-прежнему попадает проблема идентичности и её новые конфигурации. Она актуализируется в контексте обсуждения таких проблем, как мультикультурализм, культура толерантности, развитие коммуникаций, глобализация, европейская интеграция, миграция, социальная мобильность, девиантность и др., которые становятся центральными для современной культурологии. По мнению автора книги «Достоинство различия. Как избежать столкновения цивилизаций» Дж. Сакса отличие XXI века от XX в том, что на смену веку политики идеологии приходит век политики идентичности. И это обстоятельство имеет свои причины. В контексте постнеклассической парадигмы научный и философский интерес к проблеме идентичности (личностной, тендерной, социальной, цивилизационной, культурной, этнической, телесной, интимной, виртуальной, мобильной, онлайн-идентичности и.т.д.) свидетельствует о необходимости переосмысления фундаментальных характеристик человека (индивида, субъекта, личности) с учетом глобальных трансформаций в современном мире. Согласно З.Бауману идентичность становиться призмой, через которую рассматриваются, оцениваются и изучаются многие важные черты современной жизни. Свободный индивид современности - это «протеический человек», то есть человек, который одновременно недо-социализирован и сверх-социализирован. Поэтому идентичность нужно постоянно обговаривать, приспосабливать, конструировать без всякой надежды на окончательность.

Сегодня многие исследователи феномена «идентичности» указывают на конструктивную роль кризиса идентичности как возможности и механизма развития и обретения новой идентичности. Конструирование новых форм идентичностей, в том числе этноконфессиональной, макрополитической, европейской, космополитической, а также воспроизводство локальных идентичностей не случайно, так как адаптация в социальных интеракциях с большим количеством социальных ролевых ожиданий предполагает формирование множественной идентичности.

Идентичность и мировой кризис тендерной идентичности как предметы научного анализа в последние годы все чаще привлекают к себе внимание, так как концентрируют в своем исследовательском поле наиболее значимые интересы современности: идентичность как одна из центральных научных тем в социально-философском, культурологическом и междисциплинарном знании; кризис тендерной идентичности становится призмой, через которую рассматриваются, оцениваются, изучаются многие черты современной жизни; постсовременная реальность повлекла за собой и изменения в интеллектуальном климате, где центральное место заняла проблема идентичности; в условиях многогранности и многомерности современной общественной жизни стало невозможным создание универсальных описаний и объяснительных моделей понимания идентичности.

Как теория и метод тендерные исследования получили широкое распространение в период зенита постмодернистской философии, позволяющей по-новому увидеть мир. Категория тендера открыла новые аналитические возможности для ■ анализа общества и культуры. Традиционная модель тендерной дифференциации может превратиться в тормоз для динамичного развития общества, так как основной ценностью на данном этапе исторического развития следует считать интеллектуальные ресурсы общества, а женщины по - этому параметре не уступают мужчинам.

Настоящая научная работа позволила нам прийти еще к выводу о том, что идентичности в современной социальности не могут описываться и изучаться' на основе принципов, сложившихся в сфере классического научного знания, так как они сегодня уже обладают новыми характеристиками, которые не могут быть осмыслены в рамках классического исследовательского подхода.

Мы считаем, что активная интеграция различных областей научного знания, сложный анализ многогранности и многомерности современной общественной жизни, наталкивает ученых на отказ от натуралистического понятийного аппарата и терминологии в понимании идентичности. Очевидно, что необходимы совместные усилия исследователей, которые бы на широком научном поле пришли к единому решению о формирования современного терминологического энциклопедического издания, куда бы вошли все существующие категории и понятия идентичности, тендерной идентичности.

Особое внимание, с нашей точки зрения, мы отдаем российским исследователям, потому что осмысленная проблематика идентичности, тендерной идентичности решается ими успешно. Региональная научная мысль в контексте рассматриваемой темы претерпела серьезную эволюцию в своих методах и инструментах по изучению и анализу тендерной идентичности в культурных традициях народов Северного Кавказа. Результатами своих исследований они продемонстрировали нам> картины социокультурной реальности Юга России, взяв на себя основную тяжесть социально-исторических определений человеческого бытия. Именно эта ситуация диктует требование нового осмысления устоявшихся категорий идентичности уже в контексте современного развития российского социума.

На современном этапе развития социальных отношений понятие «гендер» воспринимается исследователями как вполне адекватное и разумное объяснение совокупности социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола. Психолого-педагогическая и социальная наука вышли на новый теоретический уровень осмысления социальных процессов с точки зрения обоснования значимости социокультурных норм в процессе формирования психологических качеств, моделей поведения, выбора видов деятельности, профессий женщин и мужчин.

Быть мужчиной или женщиной означает не просто обладать теми или иными анатомическими особенностями, это означает выполнять те или иные предписанные нам роли. Биологическая и социально-психологическая дифференциация пола определяет тендерные роли мужчин и женщин, которые оформляются в процессе тендерной социализации (сознательного или бессознательного обучения взрослыми ребенка его половой роли). Тендерная роль - внешнее проявление моделей поведения и отношений, которые позволяют другим людям судить о степени принадлежности индивида к мужскому или женскому полу, отражая тем самым особенности тендерной идентичности.

Тендерная идентичность возникает в процессе социального взаимодействия и связана с самостью индивида, который осваивает в процессе социализации на протяжении всей своей повседневной жизни нормы и культурные образцы соответствия или несоответствия нормам пола. Основой тендерной идентичности является базис «маскулинность-феминность», который включает в себя способы репрезентации себя социуму с учетом имеющейся системы тендерных отношений. Сегодня необходимо признать равноважность мужского и женского как для женщин, так и для мужчин, а также для общества в целом.

Нормативные предписания тендерных ролей определяют индивидуальные особенности мужчин и женщин. Содержание маскулинной половой роли составляют личностные проявления индивидуализма, проявление индивидуалистической позиции во взаимоотношениях с широким кругом людей (отстаивание своих убеждений, напористость, потребность соперничать, способность руководить, готовность рисковать, агрессивность, способность быть лидером и др.).

Содержанием феминной половой роли является более пассивная ролевая позиция, нацеленная на достижение успеха в отношениях в неформальной микросоциальной среде (склонность к проявлению чувств, стремление утешить, деликатность в словах и действиях, уступчивость, сострадательность, способность понять другого и др.).

Соответствие феминности или маскулинности отдельной личности традиционным моделям тендерного поведения во многом зависит от уровня тендерной адаптации индивида. Тендерная адаптация (полоролевая адаптация) — социально-психологическое приспособление к существующим в обществе тендерным отношениям, нормам и ролям. В процессе тендерной адаптации развиваются умения и навыки соотнесения своей психической реальности и поведения с природной сущностью своего и противоположного пола, с характером взаимоотношений между полами, сложившимися в данном обществе.

Тендерная адаптация может быть «добровольной», когда индивид осознанно или неосознанно подчиняется нормам и требованиям социума относительно распределения тендерных ролей и статусов. Большую роль при этом играют нормативное и информационное давление на личность со стороны окружающих. В результате нормативного давления возникает желание нравиться окружающим, а в результате информационного давления — желание быть правыми.

В противоположность «добровольной», вынужденная адаптация отражает конфликт между индивидуальными проявлениями личности и ценностями, принятыми в группе и обществе. Такие конфликты в культурологии называются тендерными конфликтами, возникновение которых вызвано потребностью в пересмотре традиционных женских и мужских ролей.

Тендерный конфликт существует на разных уровнях социальной действительности, так как порождается дифференциацией тендерных ролей. На макроуровне взаимодействия социальных субъектов тендерный конфликт представляет собой социальный конфликт, где социальные группы людей (мужчин и женщин) реализуют собственные цели в соответствии с собственными убеждениями и интересами. На уровне межличностных

185 отношений тендерные конфликты наиболее распространены в семейной и профессиональной сферах. На внутриличностном уровне (интраиндивидуальном) можно говорить об особых конфликтах, связанных с внутренним самочувствием и состоянием индивида по поводу его тендерной идентичности и исполнения тендерной роли. Специфика тендерного конфликта на внутриличностном уровне И.С. Клециной раскрывается при соотнесении подструктур: «Я как индивидуальность - Я как представитель тендерной группы», то есть через соотношение внешней социальной оценки, получаемой личностью в процессе взаимодействия с другими людьми, и собственной оценки как носителя тендерных характеристик и субъекта полоспецифических ролей.

Внутриличностный конфликт в определенной мере указывает на дисбаланс полоролевой структуры личности, который является фактором формирования неврозов, психосоматических расстройств, криминального поведения, девиантного поведения. Немаловажную роль здесь играет и процесс тендерной адаптации индивида. Эффективность полоролевой адаптации зависит от того, насколько адекватно индивид воспринимает себя и свое окружение. Если возникает интенсивная потребность в перестройке или адаптации к новым условия взаимодействия с окружением, может возникать гендерно-ролевой конфликт, характеризующийся тревожностью, неприятием себя, эмоциональным дискомфортом, дезадаптивностью в целом.

Таким образом, понятия «тендер», «тендерные роли», «тендерная адаптация», «гендерно-ролевой конфликт» охватывают довольно широкий тематический спектр в области тендерной культуры, отражают единство тендерного подхода в культурологических исследованиях и объединены между собой причинно-следственными связями.

Таким образом, в целом можно сказать, что с одной стороны, заявленная нами исследовательская проблема представляет собой весьма сложное поле научных дискурсов, но, с другой стороны, междисциплинарность проблематики идентичности и тендерной

186 идентичности задает особые масштабные условия и возможности дальнейшего исследования.