Теоретико-игровые модели отношений частно-государственного партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Соловьева, Маргарита Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соловьева, Маргарита Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОТНОШЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Отношения государственного частного партнерства: история, современное состояние, перспективы.
1.2. Решение задач развития российской экономики с помощью ГЧП - проектов.
1.3. Задачи регулирования отношений государственного частного партнерства.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ КЛАССИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ КООПЕРАТИВНЫХ ИГР
В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ГЧП.
2.1. Построение кооперативной теоретико-игровой математической модели ГЧП.
2.2. Методы построения характеристической функции кооперативной игры при моделировании отношений ГЧП.
2.3. Общие концепции, решения классических кооперативных игр и их интерпретация в терминах математической модели ГЧП.
2.4. Специфические концепции поиска решения для кооперативной теоретико-игровой модели ГЧП.
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ КООПЕРАТИВНОЙ
ТЕОРЕТИКО-ИГРОВОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА.
3.1. Использование кооперативной теоретико-игровой модели для анализа простейших форм ГЧП.
3.2. Использование кооперативной теоретико-игровой модели для анализа расширенных государственно-частных объединений.
3.3. Построение общей (принципиальной) методики анализа отношений
ГЧП на базе кооперативной теоретико-игровой модели.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-игровые модели отношений частно-государственного партнерства»
На каждом этапе развития экономики важно обеспечить ее дальнейшее устойчивое функционирование и повышение инвестиционной привлекательности бизнеса. Для реализации таких задач нужны значительные капиталовложения в производственную инфраструктуру, в развитие таких отраслей как энергетика, нефтегазовая отрасль, транспорт, связь, дороги. Отрасли российской экономики на данный момент характеризуются достаточно высокой степенью конкуренции не только со стороны российских компаний, но и со стороны компаний-нерезидентов. Развитие и модернизация инфраструктуры является одной из важнейших задач, стоящих в настоящее время перед государством.
В условиях современной российской экономики частно-государственное партнерство становится всё более и более эффективным способом решения как инфраструктурных задач, входящих в зону ответственности государства, так и для осуществления предпринимательской деятельности частных фирм и компаний. Это особенно актуально в свете кардинальных изменений, инициированных мировым финансовым кризисом. В современных исследованиях, посвященных вопросам отношения государства и частного бизнеса, встречаются разные термины: «частное государственное партнерство», «частно-государственное партнерство», «государственно-частное партнерство» и «государственное частное партнерство». Заметим, что инициируется партнерство в большинстве случаев государством, поэтому в данной работе будет использоваться термин «государственное частное партнерство» (ГЧП).
Государственно-частное партнерство становится перспективным и инновационным механизмом привлечения средств частных инвесторов, который является одним из основных инструментов государственной политики по привлечению инвестиций в инфраструктуру. Последние исследования в области применения ГЧП в мире свидетельствуют о все более широком распространении различных моделей государственно-частного партнерства в различных отраслях.
Проблемам исследования применения механизма государственного частного партнерства посвящены работы зарубежных (X. Балцер [56], М. Геддес [98]) и отечественных авторов (В. Варнавский [10-13], П. Бруссер[4-7]), а также аналитические обзоры крупных международных консалтинговых компаний (Deloitte, KPMG, Ernst&Young, DLA Piper).
Целью настоящего исследования является разработка комплекса экономико-математических моделей, описывающих закономерности развития отношений ГЧП в условиях современной российской экономики.
Для достижения указанной цели были рассмотрены следующие задачи: анализ отношений государственного частного партнерства на современном этапе развития российской экономики; построение кооперативной теоретико-игровой математической модели ГЧП; разработка специфических концепций поиска решений для кооперативной тёсрети-ко-игровой модели ГЧП; рассмотрение проблемы практического применения теоретико-игровой модели ГЧП; построение общей методики анализа отношений ГЧП.
Объектом исследования являются государственные учреждения и частные предприятия, вступившие в экономические отношения с целью объединения совместных усилий при решении экономических задач, обладающих высокой степенью социальной значимости.
В качестве предмета диссертационной работы выступают закономерности, обуславливающие возникновение государственного частного партнерства либо препятствующие их образованию, а также количественные и качественные характеристики процессов эволюции отношений ГЧП.
В основе диссертационного исследования лежат публикации и учебные пособия, включающие разработанный математический аппарат теории кооперативных игр. Основные положения теории кооперативных игр и возможности их практического применения широко раскрываются в работах JI. Шепли [116], С. Печерского [35-38], J1. Петросяна [3334], О. Бондаревой [87], Д. Шмайдлера [115].
Методологической базой в области применения государственного частного партнерства стали работы российских и зарубежных авторов, посвященные теории развития и формирования отношений ГЧП.
В рамках проведения исследований в работе использовались следующие научные методы: теории кооперативных игр, математического программирования, финансового менеджмента и анализа.
Инструментальная поддержка разработанных методов заключается в применении средств, основанных на использовании программных пакетов Matlab, Mathematica, MS Excel.
Информационную базу исследования составили данные по основным показателям проектов ГЧП, реализуемых в текущие время, а также данные, посвященные осуществлению проектов подобного рода в России и Санкт-Петербурге.
Научная новизна настоящего диссертационного исследования обуславливается применением в нем оригинальной системы экономико-математических моделей, построенных на аппарате кооперативной теории игр с трансферабельными полезностями для описания отношений ГЧП, который позволил выявить новые закономерности развития данных отношений.
Основные положения и результаты, полученные в диссертационном исследовании, обсуждались и изложены в материалах всероссийских и международных конференций: " Двенадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (СПб, СПбГУ, 23-24 ноября 2006 г.);
Конференции «Современные подходы к исследованию и моделированию в экономике, финансах и бизнесе» (СПб, ЕУСПб, 20-21 апреля 2007 г.);
Тринадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (СПб, СПбГУ, 25-26 октября 2007 г.);
Весенняя конференция молодых ученых-экономистов «Инновации в современной экономике» (СПб, СПбГУ, 24 апреля 2009 г.).
Отдельные модели, рассматриваемые в настоящей работе, были интегрированы в состав практических методик, применявшихся в рамках предварительных (предпроектных) исследований по ГЧП-проекту.
Также отдельные результаты и модели были апробированы в рамках учебного процесса (курс «Теория игр», читаемый для студентов специальностей математические методы в экономике, прикладная информатика в экономике, направление бакалавр экономики).
В первой главе «Отношения государственного частного партнерства на современном этапе развития российской экономики» рассматривается история развития отношений государственного частного партнерства, обозначаются основные проблемы и задачи, которые возникают в рамках реализации ГЧП проектов, демонстрируется практика применения механизма ГЧП в условиях российской экономики.
Вторая глава «Теоретико-игровые методы классической теории кооперативных игр в решении задач ГЧП» посвящена вопросам обоснования применения математического аппарата теории классических кооперативных игр к выделенным задачам управления государственного частного партнерства. Здесь автором также предложено построение теоретико-игровой математической модели на основе ГЧП и разработаны специфические концепции решений на основе теории кооперативных игр, которые позволяют анализировать проекты ГЧП с точки зрения управления партнерством государственными органами.
В третьей главе, «Проблемы практического применения кооперативной теоретико-игровой математической модели государственного частного партнерства», демонстрируются особенности практического применения разработанной математической модели государственного частного партнерства для решения задач, возникающих в рамках партнерства, а также сделаны основные выводы и даны рекомендации, касательно дальнейшего развития отношений ГЧП в России и методов решений возникающих перед ГЧП-проектами задач.
В заключении представлены основные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Соловьева, Маргарита Юрьевна
Выводы по главе
1. Анализ практического использования кооперативной теоретико-игровой модели для простейших форм ГЧП (три участника) позволил более полно осветить возможности предложенной модели при построении экономических интерпретаций классических решений игр, а также наглядно проиллюстрировать такие решения.
2. Рассмотрение расширенных объединений (пять участников) на примере проекта «Западный скоростной диаметр» позволяет сделать выводы относительно степени близости классического решения (вектор Шепли) с специфическими решениями (на основе s -ядра и предложенного решения /л-ядро).
3. Рассмотренные примеры использования теоретико-игровой модели ГЧП создают базу для определения общих рекомендаций при анализе отношений партнерства государства и частного бизнеса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Механизм государственного частного партнерства позволяет преодолеть ограниченные возможности государства по реализации социальных и инфраструктурных проектов, требующих аккумуляции значительных финансовых ресурсов. Путем объединения с частным бизнесом государство может передать ему часть рисков по инвестиционным объектам, а вместе с тем использовать опыт частного сектора с целью повышения качества предоставляемых услуг и увеличения эффективности управления объектами инфраструктуры [78-81]. Организация ГЧП является достаточно сложной задачей и зависит от правильной оценки экономической обоснованности проектов и степени удовлетворенности участников партнерства получаемой отдачей от вложенных средств.
В России требуется дальнейшая проработка законодательства, регулирующего отношения между партнерами в рамках ГЧП и призванного развивать и способствовать формированию таких отношений. Первичным здесь видится переход от приоритета бюджетного законодательства к гражданскому, что будет содействовать ускорению реализации инвестиционных проектов за счет снижения вероятности перебоев в финансировании со стороны государства, а также улучшения условий подобного рода финансирования. Основные результаты диссертационной работы, выносимые на защиту: на основе аналитического обзора сформулированы качественные закономерности, присущие процессам развития отношений ГЧП в условиях современной российской экономики (§§ 1.1 -1.2); сформулирована принципиальная теоретико-игровая кооперативная модель ГЧП (§2.1-§2.2); предложена оригинальная методика построения характеристической функции кооперативной игры, лежащей в основе исследуемой математической модели ГЧП (§2.2); получены содержательные экономические интерпретации «классических» решений кооперативных игр с трансферабельными полезностями в рамках теоретико-игровой модели ГЧП, которые позволяют сделать содержательные заключения о закономерностях развития данных отношений в условиях современной российской экономики (§2.3); разработана специфическая концепция к решению кооперативной игры, полученная в рамках теоретико-игровой модели ГЧП (в терминах настоящего исследования //ядро), которое позволило выдвинуть дополнительные содержательные гипотезы о параметрах доли государства в партнерствах (§§3.1-3.2); на концептуальном уровне предложены практические методики применения разработанных кооперативных моделей ГЧП (§3.3); разработана общая методика анализа отношений государственного частного партнерства на базе предложенной теоретико-игровой модели (§3.3).