Применение математических методов для исследования стратегий поведения логистических фирм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Кепке, Корнелия Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кепке, Корнелия Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА
ЛОГИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ.
§1.1. Основные проблемы и задачи развития сферы складской логистики в современных условиях.
§ 1.2. Специфика рынка складской недвижимости и логистических услуг
Северо-Западного региона России.
§1.3. Перспективы и тенденции развития рынка складской недвижимости и логистических услуг.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИРМ
ОПЕРАТОРОВ РЫНКА ЛОГИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ.
§2.1. Анализ методов моделирования объектов логистической сферы.
§ 2.2. Применение методов теории кооперативных игр для описания и анализа поведения участников логистического проекта.
§ 2.3. Модели и методы рационирования в процедурах анализа поведения участников логистического проекта.
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ТЕОРЕТИКО-ИГРОВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
§3.1. Практические аспекты процессов создания логистического комплекса.
§ 3.2. Методика построения характеристических функций в рамках теоретикоигровых моделей логистических комплексов.
§3.3. Особенности интерпретации и реализации па практике «классических» решений кооперативных игр в рамках моделей логистических комплексов
§ 3.4. Проблемы практического применения результатов, получаемых в рамках кооперативной теоретико-игровой модели логистического комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение математических методов для исследования стратегий поведения логистических фирм»
Целью исследования явилась разработка системы математических моделей, описывающих закономерности кооперативного взаимодействия фирм-операторов рынка логистических услуг в условиях современной экономики.
Объектом исследования является рынок складской недвижимости и его субъекты, занимающиеся логистической деятельностью. При этом особое внимание уделяется сфере логистических услуг, сложившейся в условиях экономической системы Северо-Западного региона России.
Предметом исследования является процессы функционирования, взаимодействия и кооперации операторов рынка логистических услуг и крупной складской недвижимости.
Актуальность выбранного направления исследований определяется возрастанием того влияния, которое оказывают на конечный результат деятельности современного промышленного предприятия решения, принимаемые в сфере организации и управления его логистической инфраструктуры. Особый интерес представляет проблематика взаимодействия групп различных предприятий и компаний в ситуациях создания и эксплуатации единых логистических комплексов. В рамках исследования поведения логистических компаний эффективным аппаратом управления выступает инструментарий теории кооперативных игр, выбор которого обосновывается в рамках данного исследования.
Поставленная цель определила комплекс задач, которые были решены в рамках настоящей работы:
• провести анализ существующего рынка складской недвижимости и логистических услуг Санкт-Петербурга, определить этапы его становления и основные закономерности развития;
• разобрать существующие методы исследования проектов строительства и эксплуатации крупных логистических комплексов и специфику их применения; выработать требования, которым должна удовлетворять разрабатываемая модель с целью обеспечения наиболее реалистичного описания проектируемой ситуации;
• выявить преимущества использования теории кооперативных игр в рамках сферы исследования;
• построить модель объединения логистических компаний и проанализировать результаты (с точки зрения характеристических функций и моделей распределения затрат);
• разработать практические рекомендации для получения наиболее высокой эффективности от объединения логистических компаний
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных авторов по применению математических методов в логистике, управления запасами и систем материально-технического снабжения. В частности, это работы, посвященные как общеэкономической проблематике логистических систем, таких авторов как Первозванская Т.Н., Первозванский А.А., Лукинский B.C., Дыбская В.В, так и работы теоретико-игровой направленности, Печерского C.JL, Яновской Е.Б., Воробьева Н.Н., Бондаревой О.Н. и др. В фундаментальном плане автор опирался на труды Баурсокса Д. Дж. и Клосса Д. Дж., Таха X., Вентцель Е.С, Гигли X. и др.
При проведении исследований использовались современные методы, используемые при разработке и принятии решений в деятельности отдельных логистических компаний: методы теории кооперативных игр, методы теории управления запасами и теории массового обслуживания, инструментарий исследования операций в экономике и других классических дисциплин.
Практические расчёты в рамках настоящего исследования проводились с использованием стандартного офисного программного обеспечения, в частности, ПО MS Excel.
Информационную базу исследования образуют данные открытых источников информации: материалы отраслевой периодики, СМИ, информация конференций, а также материалы информационных агентств «Бекар», «Агентство Специальных Исследований». Использованы аналитические материалы, опубликованные в 2004-2008 годах в газетных изданиях «Делового Петербурга», «Ведомостей», в журнале «Экономика и время».
Результаты исследований, описанные в данной работе, были использованы на современном предприятии ООО «Мак Тауэр», которое занимается коммерческой недвижимостью, и которое к настоящему моменту осуществило ряд предварительных исследований для проекта строительства высокотехнологичного складского комплекса. Крупный логистический комплекс реализовывается несколькими логистическими операторами (в том числе ООО «Мак Тауэр», ООО «МК», ООО «Стендовый корпус»), строительной компанией (ООО «Топ-Строй) и компанией-владельцем земли и недвижимости (ОАО «ОЦЗ»). Результаты работы привели хорошее обоснование инвестиционной программы финансирования этого проекта, которое, во-первых, проводит рассмотрение вложений в проект каждого участника, во-вторых, указывает на распределение совокупного приведенного дохода, получающегося в результате деятельности складского комплекса.
Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Диссертация содержит 137 страниц основного текста, 27 таблиц, 16 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 90 источников.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Кепке, Корнелия Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К настоящему моменту рынок складской недвижимости считается одним из самых перспективных направлений рынка коммерческой недвижимости. Сфера логистических услуг привлекает все большее количество компаний и операторов, занимающихся коммерческой деятельностью, к использованию качественных возможностей этого небольшого, по быстро развивающегося сегмента рынка. Кроме того, на рынок Северо-Западного региона России выходят многие зарубежные компании, которые приходят к выводу, что размещать производство своей продукции па рынке сбыта гораздо выгоднее, чем экспортировать продукцию.
Таким образом, повышающиеся требования к качеству логистических услуг и рынку складской недвижимости увеличивают потребность компаний-владельцев складской недвижимости к улучшению состояния складских площадей, а развитие самого рынка складской логистики повышает эффективность вложения инвесторов в строительство новых высокотехнологичных крупных логистических комплексов. Это приводит к дальнейшему качественному анализу и прогнозированию развития рынка на основе существующих методов.
Проведенный анализ современных методов исследования объектов логистической сферы позволил придти к выводу, что для решения проблем, выявляющихся при объединении нескольких фирм-операторов рынка складской недвижимости для строительства и эксплуатации крупных логистических комплексов, эффективно могут быть использованы методы теории кооперативных игр, применение которых до автора не производились.
Научная новизна диссертационного исследования в первую очередь, определяется оригинальностью системы математических методов, предложенных автором для моделирования кооперативного взаимодействия компаний-участников рынка логистических услуг.
Так же элементы научной новизны содержатся в перечисляемых далее основных результатах работы. В ее рамках:
1. рассмотрены основные этапы становления рынка складской недвижимости Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона, на основе чего проведен анализ его текущего состояния;
2. выявлены и исследованы тенденции развития рынка складской недвижимости и логистических услуг Санкт-Петербурга и СевероЗападного региона России;
3. уточнены формулировки задач, решаемых субъектами на современном этапе, на основе анализа проблематики сферы складской логистики;
4. предложены оригинальные модификации методов исследования взаимодействия логистических предприятий в современных условиях;
5. разработаны и апробированы методы исследования (изучения) закономерностей функционирования предприятий-поставщиков логистических услуг, основанные на аппарате теории кооперативных игр;
6. изучена проблематика практического применения теории кооперативных игр, предложена и исследована оригинальная методика построения характеристической функции для кооперативного взаимодействия логистических компаний;
7. разработана имитационная модель кооперации логистических предприятий, на основе чего получена система практических рекомендаций по ее использованию;
К основным результатам работы можно отнести следующие:
1. аналитический обзор современных методов, применяемых для решения задач управления деятельности предприятий логистического рынка;
2. построение кооперативной игровой модели логистического комплекса, позволяющей с высокой степенью эффективности выявлять и анализировать закономерности взаимодействия фирм-операторов рынка е складской недвижимости;
3. методика построения характеристической функции, учитывающей конкретную экономическую специфику взаимодействия логистических компаний;
4. методика интерпретации классических решений кооперативных игр (С-ядро, N-ядро, вектор Шепли), ориентированная на процедуры анализа кооперативного взаимодействия фирм-операторов логистического рынка;
5. система выводов относительно возможностей практического применения модели кооперативного взаимодействия участников рынка логистических услуг и складской недвижимости.
Полученные в данной работе результаты нашли практическое применение в рамках деятельности нескольких предприятий Северо-Западного региона России. В частности, они были использованы при предварительных исследованиях для составления бизнес-проекта строительства высокотехнологичного складского комплекса, осуществление которого начинается осенью 2008 года, и также предполагаются быть использованы при последующем введении комплекса в эксплуатацию.
В заключение работы следует сказать о перспективах данного исследования, связанных с построением более сложных характеристических функций, исследованием вариантов одновременного применения методов, предлагаемых автором, и задач рационирования и созданием системы динамического мониторинга деятельности логистических фирм, основанной на комплексном сочетании различных концепций и подходов к решению кооперативных игр.