Теоретическое обоснование проблемы преподавания русского языка будущим специалистам в вузах Республики Таджикистан: аспекты языковой компетенции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сафарова, Нигинамо Саидахмадовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сафарова, Нигинамо Саидахмадовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования языковой компетенции в педагогике.
1.1.Язык и коммуникация как объекты изучения в педагогике.
1.2. Состояние проблемы формирования языковой компетенции в условиях высшей школы в современной педагогике.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Особенности понятия языковой компетенции будущих специалистов в вузах Республики Таджикистан
2.1. Языковая компетенция будущего специалиста как феномен современной образовательной практики.
2.2. Обогащение языковой компетенции как структурный элемент модели современного образовательного процесса в вузе.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование проблемы преподавания русского языка будущим специалистам в вузах Республики Таджикистан: аспекты языковой компетенции»
Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется повышенным вниманием к совершенствованию процессов образования и воспитания. Определяющую роль в этих играет языковая компетенция будущих специалистов. Расширение и качественные изменения характера международных связей Республики Таджикистан, интернационализация всех сфер общественной жизни делают особенно реально востребованным в практической и интеллектуальной деятельности человека, в культурном сотрудничестве с зарубежными странами русский язык, как язык межнационального общения. При этом следует отметить, что владение основными языками международного общения (русским, английским, немецким и др.) является залогом удачной карьеры специалиста, подтверждением его профессиональной компетентности.
При возрастающей роли русского языка в современном мире как средства международного общения, уровень владения которым определяет получение, отражение и передачу значимой для сферы профессиональной деятельности информации, изучение русского языка следует рассматривать в качестве необходимого условия развития и отдельной личности, и многонационального государства. Русский язык изучают на всех континентах планеты, он является одним из официальных рабочих языков ООН и ряда международных организаций. В странах СНГ русский язык по-прежнему выполняет функцию языка межнационального общения. Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон также придает большое значение изучению русского и английского языков, о чем свидетельствует его Указ «О совершенствовании преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан», который определяет языковую политику государства на ближайшую и долгосрочную перспективы. На основании этого указа Президента разработана и успешно реализуется Государственная программа «Совершенствование преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2004-2014 годы».
Ускорение темпов жизни, рост уровня знаний, увеличивающийся разрыв между глобальными и национальными интересами, между материальными и духовными компонентами жизни, предопределили появление в XXI веке новых приоритетов в развитии образования, способствующих подготовке последующих поколений к жизни в условиях постиндустриального мира. В силу сказанного, современная стратегия развития образования строится на основе учета интеграционных процессов в социально-экономической, научной и культурной сферах и требует подготовки конкурентоспособных специалистов, способных к межкультурным контактам в социальной и профессиональной областях. В связи с этим особую актуальность приобретает задача профессионально-личностного развития обучающихся, формирования у них необходимого уровня компетенции в области межкультурной и языковой коммуникации. И здесь обучение русскому языку приобретает особую актуальность.
Компетенция в образовании - совокупность знаний, навыков, умений, формируемых в процессе обучения той или иной дисциплине, а также способность к выполнению какой-либо деятельности.
Компетентностный подход к обучению требует овладения обучающимися определенным набором способов деятельности в той профессиональной для него сфере, где знание русского (или английского, немецкого и др.) языка просто необходимо. Знания, приобретаемые обучающимися в процессе обучения должны быть ориентированы на самостоятельное использование их в учебном процессе даже в изменяющихся условиях. Формирование знаний связано с рациональной соотнесенностью процесса овладения необходимыми знаниями и процесса овладения способами их усвоения, что обеспечивает единство изучения грамматической теории и развития познавательных сил студентов, их способности к самостоятельному, творческому использованию знаний в практике языкового анализа и речевом творчестве (формирование языковой компетентности).
Компетентностный подход к обучению русскому языку позволяет выявить уровень владения обучаемого языком, что является показателем развития языковой личности (уровень специальных знаний, владение способами действий с языковым материалом и способность к использованию приобретенных знаний в нестандартных ситуациях).
Стратегия реализации методической системы формирования языковой компетенции студентов (знание русского языка) состоит в отборе дидактических средств (постановке заданий с учетом трудностей усвоения языковых понятий студентами, сложностей самостоятельного их применения в нестандартных ситуациях; использование заданий на дифференциацию внешне сходных явлений, на классификацию изученного).
Реализация системы формирования в вузах Таджикистана языковой компетенции будущих специалистов направлена на развитие у студентов умений мобилизовать знания, управлять своей деятельностью, осваивать новые способы действия с учебным материалом и на этой основе приобретать знания. Критериями сформированности языковой компетенции будущих специалистов являются умения опознавать языковую единицу, сопоставлять ее с внешне сходными единицами, овладевать способами действия и на этой основе приобретать новые знания.
Все вышесказанное определяет актуальность предлагаемого исследования не только с точки зрения теоретической, но и практической.
Важность изучения русского языка в средней школе и в вузах, методика преподавания, все больше привлекают внимание многих ученых. При изучении русского языка усваивается новая система понятий, которая является функцией культуры, а эта последняя - категория историческая и находится в связи с состоянием общества и его деятельностью.
Актуальность данного исследования продиктована, во-первых, экономическими и социально-культурными изменениями в обществе и возникшей в связи с этим проблемой совершенствования языковой подготовки студентов высших учебных заведений; во-вторых, популярностью русского языка не только как средства межнационального общения, но и как области формирования профессиональной коммуникативной компетентности специалистов; в-третьих, уровнем разработанности проблемы в современной научно-педагогической и методической литературе, где круг вопросов, связанных с языковым образованием в целом и с проблемой языковой компетенции в частности освещен недостаточно полно.
Степень изученности проблемы. Ознакомление с монографиями, диссертационными исследованиями, посвященными проблеме языковой компетенции, а также анализ материалов конференций и обобщение опыта в решении задач, касающихся языковой подготовки высокопрофессиональных кадров, выявили следующее. Во-первых, в последнее десятилетие в силу целого комплекса причин, увеличивается разрыв между уровнем языковой подготовки специалистов в высшей школе и требованиями, которые предъявляют к ним. При этом добиться кардинальной перестройки системы языковой подготовки будущих специалистов, возможно, думается, лишь за счет преодоления противоречия между существующими возможностями образовательной системы вуза и динамично возрастающими требованиями к уровню языковой компетенции выпускников. По мнению ученых Э. Н. Гусинского, Р. П. Мильруда, Ю. И. Турчаниновой и других, ограниченность этих требований в обучении русскому языку в высших и других учебных заведениях отрицательно сказывается на качестве реализации социального заказа на подготовку современного специалиста, способного к самостоятельной постановке и решению задач, в том числе к самообразованию в освоении русского языка. Во-вторых, практическая составляющая подготовленности выпускников вузов, формируемая в ходе изучения дисциплины "русский язык", развита слабо. Причиной этого является неэффективное использование современных методов обучения, позволяющих студентам в более короткие сроки овладевать необходимыми знаниями и умениями, формировать у них профессиональные языковые навыки. Из сказанного, по мнению автора, следует, что существующая традиционная модель обучения будущих специалистов русскому языку в вузах Таджикистана не в полной мере обеспечивает формирование языковой компетенции обучающихся.
Многие работы, так или иначе, затрагивающие исследуемую тему, в основном ориентированы на всестороннее развитие личности будущего специалиста, повышение его ключевой профессиональной компетентности (А. В. Барабанщиков, В. И. Вдовюк, В. Н. Герасимов, П. Н. Городов, В. В. Гусев, В. П. Давыдов, А. И. Козачок, П. И. Образцов и др.).
Особый интерес представляют также психолого-педагогические подходы к обучению русскому языку, широко применяемые сегодня в высшей школе (Ю. К. Бабанский, А. С. Белкин, А. А. Бодалев, JI. С. Выготский, П. Я. Гальперин, И. А. Зимняя, А. А. Золотарев, В. С. Ильин, Р. К. Миньяр-Белоручев, А. А. Миролюбов, В. В. Сафонова, С. Г. Тер-Минасова, Г. И. Щукина и др.).
В Республике Таджикистан отдельные аспекты данной проблемы были проанализированы в трудах современных ученых-педагогов М.Лутфуллоева, Ф.Шарипова, И.Х.Каримовой, Т.А.Шукурзода, А.Пахлавонова, Ш.Шарапова, Дж.Шарипова, А.М.Миралиева,
М.Р.Юлдашевой, КАбдурахимова, С.Шербоева, и др.
Большой вклад в разработку технологий обучения русскому языку обучающихся в вузе внесли отечественные и зарубежные специалисты в области дидактики: И. JL Бим, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Г. А. Китайгородская, Р. П. Мильруд, К. Смит, Н. А. Тарасюк, Е. С. Полат.
Выявленные в процессе изучения литературы особенности в сфере обучения русскому языку, т. е. формирования языковой компетенции будущих специалистов, позволили обозначить ряд существующих на сегодня в вузах противоречий:
- между необходимым уровнем языковой компетенции будущих специалистов и реальными возможностями его формирования в условиях вуза;
- между социальной потребностью в специалистах с творческим и самостоятельным мышлением и затрудненностью такого рода подготовки при сложившихся в вузах традиционных моделях и технологиях обучения;
- между востребованностью субъектной позиции студентов в процессе изучения русского языка и низкой эффективностью организации их учебно-познавательной деятельности.
Обозначенные противоречия и предопределили выбор темы исследования.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании содержания языковой подготовки, направленной на формирование языковой компетентности будущих специалистов.
Объект исследования — процесс формирования в вузе языковой компетенции будущих специалистов.
Предметом исследования являются особенности формирования и развития языковой компетенции студентов в вузе средствами изучения русского языка.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования языковой компетенции будущих специалистов в вузе будет наиболее успешным при реализации следующих психолого-педагогических условий: учет личностных свойств студентов при формировании у них интереса и мотивации к изучению русского языка на основе индивидуализации обучения; управление познавательной деятельностью по русскому языку; применение профессионально-ориентированной технологии обучения студентов русскому языку; рассмотрение понятие «языковая компетенция» в его генезисе и эволюции; на основе анализа широкого круга первоисточников определить особенности педагогической интерпретации понятия «языковая компетенция» и его проекций в практике образования.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
- выявление и научное обоснование проблемы формирования языковой компетентности будущих специалистов в вузе;
- разработка и реализация в учебном процессе вуза технологии обучения русскому языку, способствующей формированию языковой компетенции будущих специалистов;
- выбор и обоснование критериев, показателей и уровней успешности формирования в вузе языковой компетенции будущих специалистов;
- опытно-экспериментальное выявление и научное обоснование психолого-педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования языковой компетенции студентов вузе.
Методологической основой исследования послужили: системный анализ, обеспечивающий рассмотрение процесса языковой подготовки будущих специалистов как процесса целостного, отражающего внутреннее единство образования (системность, структурность, устойчивость, обособленность, самостоятельность); технологический, компетентностный подходы к изучению сущности профессиональной деятельности, процессу обучения в целом и к отдельным его компонентам.
Теоретическую базу исследования составили положения: концепции профессиональной компетентности (В. А. Адольф, А. А. Деркач, Э. Ф. Зеер,
И. Ф. Исаев, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Г. Н. Подчалимова, В. А. Сла-стенин и др.), языковой компетенции (Е. Д. Божович, В. В. Ветрова, Е. И. Исенина, М. И. Лисина, А. Г. Рузская, Е. О. Смирнова, Н. Хомский и др.), теории и практики профессиональной подготовки будущих специалистов (С. И. Архангельский, Е. П. Белозерцев, А. А.Вербицкий, М. Г. Гарунов, JI. Н. Макарова, П. И. Образцов, А. Г. Пашков, П. И. Пидкасистый, JI. С. Подымова, С. Д. Смирнов, И. А. Шаршов и др.), личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке специалиста (К. А. Абульханова-Славская, В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, С. В. Панкжова, С. Л. Рубинштейн, И. С. Якиманская и др.), учения о ведущей роли мотивации в познавательной деятельности (Л. И. Божович, В. П. Кузовлев, А. Н. Леонтьев, Т. И. Шамова и др.).
Для достижения цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались также общетеоретические (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, типизация, моделирование и др.); общепедагогические (анализ документов и литературных источников, беседы, опрос, интервьюирование, изучение результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик, констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента и др.) методы.
Основные и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа, каждый из которых имел свои содержание и специфику.
Первый этап исследования (2004-2005гг.) — теоретико-поисковый, на котором проводилось теоретическое изучение состояния проблемы и специальной литературы по формированию языковой компетенции студентов педагогических вузов, определялись цель, задачи и основные направления работы. В результате были обоснованы исходные параметры исследования, его объект, предмет, гипотеза, методика, понятийною категориальный аппарат. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.
Второй этап (2005-2008 гг.) — проектировочный, включал диагностику уровня обученности студентов в процессе изучения русского языка (констатирующий этап экспериментальной работы). С опорой на результаты первого этапа были осуществлены проектирование и конструирование технологии обучения, направленной на формирование языковой компетенции студентов, на основе индивидуального подхода к обучающемуся. Обоснована возможность применения для этой цели методической характеристики группы в качестве средства индивидуализации обучения и использования памяток с описанием рациональных приемов овладения иностранным языком. Выбраны критерии, показатели и уровни сформированности языковой компетенции студентов педагогических вузов, разработана методика формирующего эксперимента.
Третий этап (2008-2009 гг.) — формирующий. В этот период был организован и проведен формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы исследования, а также была применена разработанная технология обучения, направленная на формирование языковой компетенции будущих специалистов в вузе. Были подготовлены выводы и сформулированы рекомендации для преподавателей вуза, занимающихся данной проблемой, результаты исследования оформлены в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены и охарактеризованы теоретико-методологические предпосылки, составившие основу разработки понятия «языковая компетенция»; выявлена и научно обоснована совокупность положений, определяющих психолого-педагогические основы формирования языковой компетенции будущих специалистов при обучении русскому языку в вузе; на основе сконцентрированного на обучающемся подходе спроектирована и в учебном процессе вуза экспериментально реализована технология обучения, русскому языку, способствующая формированию языковой компетенции будущих специалистов; выбраны и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированное™ языковой компетенции студентов вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в конкретизации понятия ■ "языковая компетенция будущего специалиста";
- раскрытии концептуальных основ процесса формирования языковой компетенции будущих специалистов в ходе изучения русского языка на основе сконцентрированного на обучающемся подхода;
- в выявлении неиспользуемых возможностей технологии обучения русскому языку в вузе, направленной на формирование языковой компетенции будущих специалистов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения, выводы, научно-методические рекомендации создают предпосылки для успешного решения проблемы формирования языковой компетенции будущих специалистов в условиях вуза и могут найти применение в других учебных заведениях системы высшего профессионального образования. Разработанные практические рекомендации для преподавателей по проектированию, конструированию и реализации в образовательном процессе профессионально-ориентированной технологии обучения русскому языку на основе сконцентрированного на обучающемся подхода могут быть востребованы для повышения качества языковой подготовки обучающихся в неязыковых вузах.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; применением апробированной методики, адекватной целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки, непротиворечивостью и преемственностью эмпирических результатов на различных этапах исследования; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике вузов.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Языковая компетенция будущего специалиста, являясь неотъемлемым компонентом его профессиональной компетентности, ее предметной составляющей, представляет собой совокупность языковых знаний, умений, навыков, приобретенных в вузе, а также способности к овладению способами решения проблемно-познавательных задач и осуществлению деятельности по достижению целей, значимых для будущего учителя в сфере его профессиональной коммуникации.
2 . Формированию языковой компетенции будущего специалиста в вузе способствует применение технологии обучения русскому языку, основанной на использовании сконцентрированного на обучающемся подходе. Сущность этой технологии заключается в последовательном проведении педагогических процедур, операций и приемов, составляющих в совокупности целостную дидактическую систему. Реализация указанной системы в практике работы преподавателя способствует как формированию языковой компетенции, так и всестороннему развитию личности студента. Данная технология предполагает максимальную передачу инициативы учения обучающимся на всех этапах познавательной деятельности, в процессе которой преподаватель выступает как консультант, советчик, обладающий большим опытом и объемом знаний. Кроме того, она содержит элементы коммуникативного и проблемного обучения, включает поисковые методы, благодаря которым студенты самостоятельно ставят задачи и ведут исследование проблем, творчески добывают и применяют знания, осуществляют самооценку, самоконтроль, формируя внутреннюю мотивацию к повышению достигнутого уровня языковой компетенции.
3. Объективная оценка уровня сформированности языковой компетенции будущих специалистов в вузе возможна по следующим критериям и показателям: а) критерии для измерения накопленных языковых профессиональных знаний: б) усвоение профессионально значимой лексики (обеспечение раскрытия содержания высказывания по специальным темам; смысловая совместимость профессионально значимых лексических единиц; грамматическая оформленность сочетания слов; количество словосочетаний и единиц наполнения; понимание значения незнакомых лексических единиц в контексте); в) усвоение характерной для текстов профессиональной направленности грамматики (грамматическая правильность фразы, сочетания слов, слова; точность понимания (соотнесение грамматической формы с содержанием) г) критерии для определения эффективности речемыслительной деятельности в сфере профессиональной коммуникации: д) экспрессивность устной (монологической / диалогической) речи в рамках профессионально значимых тем (количество фраз / реплик, построенных по моделям изучаемого языка; умение выражать свое отношение, давать оценку событиям / поддерживать беседу по военной тематике; разнообразие применяемых моделей изучаемого языка; соответствие высказывания / беседы заданной теме / ситуации профессионального общения; фонетическая и грамматическая правильность речи (дополнительные показатели); е) понимание текста при чтении и аудировании текстов профессиональной направленности (качество понимания; объем понимания / объем воспринимаемой на слух речи; скорость чтения / характер воспринимаемой речи; характер языкового материала, степень их адаптивности (оригинальности), глубина понимания (дополнительные показатели). в) критерий оценки языковой квалификации будущего студента -продуктивная деятельность с использованием русского языка (аннотации и реферативные переводы профессиональной литературы, учебные проекты, другие творческие работы, "языковой портфель" будущего специалиста).
Уровень сформированности языковой компетенции студента (высокий, достаточный, средний, недостаточный) определяется также наличием и сочетанием следующих знаний, умений и навыков: знание специальной терминологии, других профессионально значимых языковых единиц и способов их словообразования, речевых образцов, грамматических явлений, профессиональной коммуникации, умение вести беседу по специальности, анализировать специфическую информацию, выбирать стратегию и приемы профессиональной коммуникации, сопоставлять факты и делать выводы; навыки применения языковых средств профессиональной коммуникации, аннотирования и реферирования; понимание национально-культурной специфики использования языкового материала.
4. Основными психолого-педагогическими условиями, способствующими успешному формированию языковой компетенции будущих специалистов в вузе являются:
- осуществление дидактического проектирования и конструирования технологии обучения русскому языку, основанной на сконцентрированном на обучающемся подходе, с последующей реализацией данного проекта в образовательном процессе вуза;
- формирование у студентов устойчивого интереса и мотивации к изучению русского языка для дальнейшего его применения в сфере их профессиональной деятельности на основе индивидуализации обучения с учетом личностных свойств обучающихся; организация целенаправленного управления познавательной деятельностью студентов специальными дидактическими средствами на этапе проведения плановых учебных занятий и в период самостоятельной подготовки к ним.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и выводы исследования докладывались на республиканских научно-практических конференциях (1999-2001, г. Душанбе), на методических семинарах кафедры практического курса русского языка (1999, 2000, 2001, 2002, 2005, 2006, г. Курган-Тюбе); на республиканской конференции «Совершенствование преподавания русского языка в национальных вузах», посвященной 70-летию ТГПУ им. К Джураева (2001); республиканской конференции, посвященной 2700-летию города Куляба (2006).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сафарова, Нигинамо Саидахмадовна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Изучение первоисточников, представленных в европейской педагогике по проблемам языковой компетенции и технологиям ее формирования показало, что наиболее значительным тематическим полем, получившим тенденции к развитию в два предыдущих десятилетия, являются проблемы содержания и структуры языковой компетенции, а также требования, предъявляемые к человеку, владеющему данной компетенцией.
Исследование показало, что в современной зарубежной педагогической литературе наблюдается значительный разброс мнений
136 в вопросе о том, как следует определять концепт языковой компетенции. Отсутствие консенсуса специалистов по данной проблеме порождает многочисленные трудности и рассогласования на теоретическом, методическом, практическом уровне организации образовательного процесса, что в значительной мере создает препятствия в процессе вхождения нашей страны в идейно, идеологически и мировоззренчески многообразный мир науки и образования европейских стран. Подписание Республикой Таджикистан документов, касающихся признания квалификаций высшего образования в европейском регионе актуализирует исследования проблемы конкретного приложения теоретических знаний по проблемам языковой подготовки к практике реализации профессиональной деятельности, для осуществления которой сформированная языковая компетенция является непременным, хотя и недостаточным условием.
Рассмотрев данные проблемы на примере подготовки специалистов, профессионально-практическая деятельность которых непосредственно связана в владением языковой компетенцией, а именно на примере системы профессиональной подготовки будущих специалистов, мы установили следующие условия и основания их подготовки.
В процессе подготовки будущего специалиста очень важно использование различных технологий и методов обучения, поскольку, интегрируя в себе многое прогрессивное, что накоплено в педагогической теории и практике, технологии устраняют целый ряд противоречий, присущих учебному процессу и повышают его эффективность по дисциплине «Русский язык» в целях формирования профессионально-языковых компетенций студентов.
В итоге мы можем сделать вывод о том, что во всех, за исключением знаниевой модели, компетентность понимается как способность и готовность результативно действовать в нетипичной ситуации, а также мобилизовать весь свой потенциал для решения нестандартной задачи, что компетентность как сложнейшее многокомпонентное психологическое образование состоит из набора компетенций, а именно заданных социальных требований к образовательной подготовке ученика, необходимых для его качественной продуктивной деятельности в определенной сфере.
В данный набор компетенций входит и языковая, как компетенция, необходимая для работы и социальной жизни, с акцентом на то, что людям, которые ею не владеют, угрожает социальная изоляция.
Исходя из вышесказанного, можно заключить, что исследованный нами процесс формирования русскоязычной профессиональной коммуникативной компетенции будущих специалистов осуществляется с целью подготовки специалистов, соответствующих высоким профессиональным требованиям, знающих русский язык и способных применить эти знания для осуществления успешного взаимодействия со специалистами других стран в мировом поликультурном пространстве. При этом изучение делового профессионального русского языка в содержании языковой профессионально-ориентированной подготовки студентов в вузах рассматривается как актуальная и действенная основа для дальнейшей иноязычной профессионально ориентированной деятельности выпускников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1
В результате проведенного диссертационного исследования по проблеме «Теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования языковой компетенции в вузах Республики Таджикистан» были сделаны следующие выводы:
Актуальность проблемы языковой компетенции обусловлена очевидными тенденциями современного образования к реальной конкурентноспособной деятельности в условиях международного сотрудничества, экономической и культурной глобализации. Это предполагает, наряду с высокой профессиональной подготовкой специалиста, знание теоретических основ общения, умение устанавливать и поддерживать контакты с другими людьми, эвристическое мышление, стратегические умения, речевую грамотность, обладание рефлексивными способностями, а также постоянное стремление к самоактуализации в коммуникативной деятельности.
В исследовании выявлены и охарактеризованы теоретико-методологические основания и установлены философские предпосылки, составившие теоретическую основу разработки проблем коммуникативной и языковой компетенции во второй половине XX века. Предпосылки теоретического оформления педагогических идей, обращенных к пересмотру направленности и содержания языкового образования, возникают в начале XX века и определяются как философскими традициями картезианства, так и влиянием третьего технологического уклада, ядром которого являлись развитие технических средств коммуникации.
Из картезианства восприняты следующие идеи и основоположения: идея, о врожденной способности к языку, определяющей психофизиологическую обусловленность процесса обучения как акта рационального мышления; положение о том, что естественному (человеческому) языку в высшей степени свойствен творческий аспект, который и превращает человеческий язык в уникальное явление.
Из системы лингвистических воззрений, представленных в учении JI.B. Щербы и А.А. Потебни, в педагогике получила развитие идея различения языковых явлений, различие речевой деятельности, языковой системы и языкового материала. Установлено, что признавалась иерархия данных феноменов, в которой на первом месте стояла речевая деятельность, т.е. процессы говорения и понимания; на второй уровень была помещена языковая система, т.е. словарь и грамматика, которые не даны человеку в его непосредственном опыте; на третьем месте находится языковой материал. Совокупность данных аспектов оценивалась как предпосылка и условие развития личности, существующей в определенном исторически обусловленном социуме и интегрированную в наличную языковую картину мира. В дальнейшем тенденцию к развитию получила идея формирования «наднационального сознания» как определенного культурного паттерна, определяющего поведение личности, становление которой осуществляется в сложном этнонациональном контексте и вынужденной строить разнообразные коммуникации.
В исследовании определены особенности репрезентации понятий «язык» и «языковая» компетенция в теоретико-педагогическом наследии отечественных и зарубежных мыслителей. На уровне этнопедагогики язык выступал средством формирования личности благодаря своей информационной емкости и нацеленности на передачу нравственных максим, характерных для эпохи бытования тех или иных речевых форм. Будучи представленным в форме пословиц, поговорок, частушек, скороговорок, загадок и других форм объективации педагогического знания, язык способствовал инкультурации молодого поколения, нес определенную нравственную нагрузку, характерную для национального самосознания.
В теоретико-педагогическом наследии отечественных и зарубежных мыслителей категория «язык» трактовалась как продукт культурного, социального, духовного развития. При этом логические и содержательные акценты теоретиков не совпадали: братья Шлегели развивали романтическую версию в его трактовке, придавая языку самопорождающую функцию; В. Гумбольдт рассматривал язык как духовное начало, позволяющее человеку восходить ко всеобщему. В XX веке в зарубежной педагогике в научный оборот вводится понятие «языковая компетенция», которая имеет глубокие историко-теоретические предпосылки, восходящие к сложившимся в XVII-XVIII веках идеям. Базируясь на сложившейся в конце XIX начале XX века концепции о порождающем, творческом потенциале языка, а также о трояком аспекте языковых явлений, проблемы формирующего потенциала языка обсуждаются научной общественностью и частично находят отражение в педагогическом наследии теоретиков антропологической лингвистики Э. Сепира и Б. Уорфа, а также социолингвиста Д. Хаймса. Согласно принятой в зарубежной педагогике точке зрения понятие языковой компетенции было введено в научный обиход в 60-х годах XX века американским лингвистом Н.Хомским, предпринявшим одну из первых попыток определения понятия «владение языком». В диссертации установлена сопряженность идей картезианства с проблемой врожденного знания языка, присущего говорящему-слушающему и позволяющему ему создавать и распознавать грамматически правильные предложения на его языке, выдвинутой Н. М. Хомским. Теоретическим приращением Н. Хомского является идея генеративизма, согласно которой каждого можно обучить грамматически правильным высказываниям за счет развития врожденных задатков к языковой коммуникации.
В отечественной психологии и педагогике проблема языка и проблема владения языком стала предметом особого внимания А.А.Леонтьева, Е.И. Пас-сова, Г.В. Колшанского и др. В их работах на имплицитном уровне представленности педагогического знания с определенной долей условности признавалась идея развития языка и формирования языковых компетенций в контексте выполнения человеком трудовых функций. На эксплицитном уровне педагогического знания проблемы языка и формирования языковых компетенций нашли отражение в трудах В.В. Сафоновой, Н.Д. Гальсковой, Н.Л. Бим.
В отечественной педагогической науке вопросы, связанные с оценкой объема и содержания понятия «языковая компетенция» в зарубежной педагогическом знании, не получили однозначной интерпретации. Критической оценке (Звегинцев В.А., А.А. Леонтьев и др.) были подвергнуты концепция творческого аспекта употребления языка как страдающая педагогическим эмпиризмом. Утверждалось, что в концепциях и теоретических построениях западных теоретиков не получает должной оценки опора на принцип деятельности ого подхода к формированию личности. В отечественной науке не признавался подход Н.М. Хомского, согласно которому следовало разводить понятия «компетенция» и «употребление языка».
В конце семидесятых годов XX века в отечественной педагогической науке наблюдается методологический сдвиг в направлении признания ценности таких основоположений концепции Н.М. Хомского, как разведение понятия «знание языка» и «владение языком».
В настоящее время оформляются педагогические теории и концепции, в которых категория языковой компетенции превращается в одну из основных составляющих профессиональной компетентности в системе профессионально языкового образования и интерпретируется как способность порождать и воспринимать тексты в определенной сфере профессиональной деятельности, умение оперировать общенаучной и специальной профессиональной лексикой, анализировать, критически переосмысливать и осуществлять презентацию текстового материала профессионально ориентированной ситуации.
На основе анализа современной педагогической литературы выявлена потребность в осмыслении проблемы языковой компетенции в контексте отечественной и зарубежной историко-педагогической мысли второй половины XX века, что во многом определяется недостаточностью ее историко-педагогической и научно-теоретической разработки.
В первой половине XX века происходит поляризация требований к языковой подготовке, которая в Таджикистане сводилась к обучению чтению русского текста, а в других странах ставится иная практическая цель - научить учащихся говорить на русском языке. В качестве основного метода обучения выступает не перевод, а подражание устному речевому образцу, его имитация и заучивание.
Современные исследования по проблеме языковой компетенции развиваются в русле следующих педагогических теорий:
1) Антропологической (языковая компетенция как умение адекватно толковать и понимать собственный внутренний мир, внутренний мир другого человека, иной культуры). Именно языковая компетенция позволяет человеку как субъекту общения воспринимать и постигать смыслы так, как они воспринимаются другим человеком как носителем смыслов.
2) Интегративной (языковая компетенция как многоаспектное явление, интегрирующее знание из таких областей, как лингвистика, психология, психолингвистика, социология, теория познания, семиотика).
Современные концептуальные подходы к определению понятия «языковая компетенция» представлены двумя моделями:
1) Его трактовкой в логике межкулътурной коммуникации. В этом комплексе языковая компетенция отвечает за правильный выбор языковых средств, адекватных для ситуации общения; верную референцию; соотнесение ментальных моделей с формами действительности; способность повторить однажды полученный языковой опыт в аналогичных коммуникативных ситуациях.
2) Его интерпретацией в рамках лингвистики, как базовый компонент коммуникативной компетенции, как способность человека к успешной коммуникации, основанной на его владении языком и языковыми нормами, на его умении продуцировать и понимать тексты различных типов.
Таким образом, на основании анализа теории и практики использования концепта «языковая компетенция» в педагогике можно наметить перспективы дальнейшего исследования. Представляется целесообразным:
1. Провести интент-анализ концепта «языковая компетенция» в русле формирующихся в настоящее время герменевтического направления языковой педагогики (языковая компетенция как умение адекватно толковать и понимать собственный внутренний мир, внутренний мир другого человека, иной культуры).
2. Рассмотреть данные проблемы в рамках интегративного подхода, согласно которому языковая компетенция понимается как динамическое образование, интегрирующее психологическое, психолингвистическое, семиотическое знание в педагогику.
Такое видение перспектив исследования позволяет сформулировать практические рекомендации, которые заключаются в следующем:
При конструировании содержания обучения русскому и родному языку преподавателям педагогики и русского языка необходимо строго разводить: а) понятия «языковая компетенция» и «коммуникативные умения»; б) понятия «языковая компетенция» и «языковая компетентность» понимая под первым термином теоретический конструкт, фиксирующий разнообразные позиции отдельных авторов на проблему его содержания, объекта и употребимости. Под термином «языковая компетентность» следует понимать уровень владения языковыми навыками и умениями, освоенными субъектом образования.
Данные позиции позволят методологически выверено построить авторские педагогические и методические концепции, направленные на развития и саморазвитие личности обучающегося.