Педагогические условия формирования языковой компетенции будущих менеджеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Потеряева, Елена Петровна

  • Потеряева, Елена Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 168
Потеряева, Елена Петровна. Педагогические условия формирования языковой компетенции будущих менеджеров: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Красноярск. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Потеряева, Елена Петровна

Введение.

Глава 1 Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования языковой компетенции будущих менеджеров.

1.1 Языковая компетенция как педагогический феномен.

1.2 Состояние проблемы формирования языковой компетенции будущих менеджеров.

1.3 Изучение и анализ сформированности языковой компетенции будущих менеджеров.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Реализация педагогических условий формирования языковой компетенции будущих менеджеров.

2.1 Обогащение содержания занятий по иностранному языку в вузе посредством реализации профессионального дискурса.

2.2 Активизация ценностных мотивов осуществления познавательной деятельности будущими менеджерами.

2.3 Оптимизация познавательной деятельности будущих менеджеров посредством реализации их индивидуальных образовательных траекторий

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования языковой компетенции будущих менеджеров»

Современное профессиональное образование ориентировано на подготовку конкурентоспособных специалистов, обладающих ключевыми компетенциями, умеющих свободно ориентироваться в потоке научной, технической и культурной информации, на что обращается особое внимание в основополагающих документах, определяющих перспективы развития системы профессионального образования, - в «Концепции модернизации Российского образования» и в законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Расширение масштабов социально-профессионального сотрудничества делает актуальным и востребованным для молодого специалиста обладание языковой компетенцией.

Конкурентоспособность современных специалистов определяется сформированностью их профессиональной компетентности, значимой составляющей которой является языковая компетенция. В условиях возрастания роли межкультурной коммуникации увеличивается потребность в менеджерах, владеющих языковой компетенцией, это значительно расширяет их профессиональные перспективы, дает возможность быть в курсе всего нового в профессиональной области, вооружает достижениями мировой науки, способствует использованию их в практике. В этой связи актуализируется проблема выявления и реализации педагогических условий формирования языковой компетенции будущих менеджеров.

В психолого-педагогической науке созданы предпосылки для ее решения. Изучением проблемы языковой компетенции занимаются многие ученые, такие как Е.Д.Божович, Н.Д.Гальскова, Т.М.Дридзе, Ю.Н.Караулов, Г.А.Китайгородская, О.И.Кучеренко, В.В.Петров, С.Г.Тер-Минасова и другие. В зарубежной литературе названная проблема раскрывается в работах Л.Ф.Бахмана, Р.Т.Белла, Т.А.Ван Дайка, Р.Ладо, Д.Хаймса, Н.Хомского, Ч.К.Фриза и других ученых.

Анализ педагогической теории и практики позволил выявить следующие противоречия между:

- объективной потребностью общества в формировании профессионально компетентных менеджеров и недостаточной сформированностью у них ключевых компетенций, в том числе языковой; наличием информации, раскрывающей значимость языковой компетенции для профессионального становления менеджеров и ее невостребованностью в системе профессиональной подготовки;

- потребностью будущих менеджеров в осуществлении успешной профессиональной деятельности, во многом обусловленной сформированностью языковой компетенции, и недостаточной разработанностью педагогических условий ее формирования в системе профессионального образования.

Названные противоречия актуализируют обозначенную проблему и обусловливают выбор темы диссертационного исследования «Педагогические условия формирования языковой компетенции будущих менеджеров».

Цель исследования: выявить и научно обосновать педагогические условия формирования языковой компетенции будущих менеджеров, опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих менеджеров.

Предмет исследования: педагогические условия формирования языковой компетенции будущих менеджеров.

Цель, объект и предмет исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Уточнить сущность языковой компетенции будущих менеджеров с учетом их профессиональной деятельности.

2. Проанализировать состояние проблемы формирования языковой компетенции будущих менеджеров.

3. Разработать критерии и изучить состояние сформированности языковой компетенции будущих менеджеров.

4. Обосновать выявленные педагогические условия формирования языковой компетенции будущих менеджеров.

5. Реализовать педагогические условия формирования языковой компетенции будущих менеджеров и проверить их эффективность в опытно-экспериментальной работе.

Гипотеза исследования: формирование языковой компетенции будущих менеджеров будет более эффективным, если в процессе их профессиональной подготовки в вузе реализуются педагогические условия:

- обогащение содержания занятий по иностранному языку с целью осознания будущими менеджерами значимости языковой компетенции для профессионального и личностного становления;

- активизация ценностных мотивов осуществления познавательной деятельности будущими менеджерами с целью формирования у них готовности к реализации языковой компетенции в профессиональной деятельности;

- оптимизация познавательной деятельности будущих менеджеров с целью повышения их конкурентоспособности на рынке труда.

Совокупность данных педагогических условий будет способствовать эффективному формированию языковой компетенции будущих менеджеров, расширению и получению новых знаний, умений и навыков, осознанию их значимости и необходимости использования в профессиональной сфере.

Методологическую основу исследования составили:

- компетентностный подход, раскрывающий значимость формирования ключевых компетенций в процессе профессиональной подготовки специалистов (В.А.Адольф, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, И.Д.Фрумин, Б.И.Хасан, А.В.Хуторской и др.);

- личностно-деятельностный подход, рассматривающий личность как активного субъекта деятельности, который, с одной стороны, сам формируется в деятельности, а с другой - определяет характер этой деятельности

Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, М.И.Шилова и др-);

- аксиологический подход, определяющий ключевые компетенции как базовые ценности будущих менеджеров, обеспечивающие их профессиональное становление (И.Ф.Исаев, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова, Е.Н.Шиянов и др.).

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные работы, раскрывающие сущность, содержание профессионального образования, определяющие перспективы его дальнейшего развития (А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.); концептуальные идеи в области исследования педагогических стратегий (И.А.Зимняя, В.В.Игнатова, В.С.Нургалеев, Л.Д.Столяренко и др.); научные положения, раскрывающие сущность, содержание, структуру профессиональной компетентности (В.А.Адольф, Э.Ф.Зеер, А.К.Маркова, И.Ю.Степанова и др.) и значимость языковой компетенции для профессионального и личностного становления специалистов (Л.Блум, Е.Д.Божович, В.В.Ветрова, Б.А.Лапидус, А.А.Миролюбов, Е.И.Пассов, А.Г.Рузская, Н.Хомский и др.). В исследовании мы опирались на работы зарубежных ученых по проблеме формирования языковой компетенции (L.G.Alexander, B.Bowman, J.Brown, R.Carter, M.Celce-Murcia, G.Cook, J.Hill, D.Hymes, D.Nunan, E.Olshtain, G.C.Richards, R.V.Write и

ДР-)

В соответствии с предметом и логикой исследования, сущностью изучаемого явления использовались методы исследования: теоретические (анализ педагогической, психологической, методической литературы); изучение нормативно-программной документации; обобщение педагогического опыта; эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, метод самооценки); методы математической статистики (качественный и количественный анализ результатов исследования, угловое преобразование Фишера).

База научного исследования: гуманитарный факультет ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (г.Красноярск). В опытно-экспериментальной работе приняли участие 240 студентов первых курсов очной формы обучения по специальности «менеджмент организации».

Основные этапы исследования

Первый этап (2002-2003 гг.): изучалось состояние проблемы в педагогической и психологической литературе; осуществлялось осмысление методологических и теоретических основ исследования; разрабатывались исходные положения; формулировались объект, предмет, цель, основные задачи исследования; определялись рабочая гипотеза, база исследования.

Второй этап (2003-2005 гг.): проводилась опытно-экспериментальная работа по формированию языковой компетенции будущих менеджеров, апробировались педагогические условия в процессе профессиональной подготовки специалистов.

Третий этап (2005-2006 гг.): осуществлялись анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и статистическая обработка данных, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Основные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна.

1. Конкретизирована сущность языковой компетенции будущих менеджеров с учетом особенностей их профессиональной деятельности.

2. Определены критерии сформированное™ языковой компетенции будущих менеджеров: лексические, грамматические, речевые умения и навыки.

3. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования языковой компетенции будущих менеджеров: обогащение содержания занятий по иностранному языку в вузе посредством реализации профессионального дискурса; активизация ценностных мотивов осуществления познавательной деятельности будущими менеджерами; оптимизация познавательной деятельности будущих менеджеров посредством реализации их индивидуальных образовательных траекторий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем конкретизирована сущность языковой компетенции будущих менеджеров с учетом особенностей их профессиональной деятельности, выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования языковой компетенции будущих менеджеров, что обогащает теорию профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при составлении учебных планов и программ, разработке методических рекомендаций, учебных пособий для системы профессиональной подготовки, в практической деятельности образовательных учреждений высшего профессионального образования. Результаты исследования используются в образовательной практике ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены исходными теоретическими положениями, методологическими позициями; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов и их подтверждением на практике; позитивными результатами опытно-экспериментальной работы; статистической обработкой результатов и их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Изложенные в работе результаты нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях на международных конференциях: «Язык. Культура. Коммуникация» (Волгоград, 2006); «Формирование компетенций учащихся и студентов в общем и профессиональном образовании» (Челябинск, 2006); «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения» (Москва, 2006); «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Наука. Технологии. Инновации», (Новосибирск, 2006); «Воспитание молодого российского интеллигента» (Красноярск, 2005); «Этика и бизнес: философские, методологические и мировоззренческие аспекты» (Красноярск, 2004); на межвузовской конференции «Проблемы воспитания, обучения и сопровождения детей и молодежи в различных образовательных и социальных учреждениях»; а также в публикациях в сборниках научных статей: «Вестник Красноярского государственного университета» (Красноярск, 2006); «Вестник Красноярского государственного аграрного университета» (Красноярск, 2006); «Профессиональная педагогика и психология: теория и практика» (Красноярск, 2004); «Мир человека» (Красноярск, 2004). Кроме того, апробация и внедрение результатов исследования проводилось в форме обсуждений на заседаниях кафедр психологии труда и инженерной психологии, иностранных языков ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Языковая компетенция будущих менеджеров является составляющей их профессиональной компетентности и представляет совокупность лексических, грамматических, речевых умений и навыков, обеспечивающих профессиональное становление специалистов.

2. Основными критериями сформированности языковой компетенции будущих менеджеров являются следующие умения и навыки:

- лексические, обозначающие владение свободными и устойчивыми словосочетаниями и способами словообразования; грамматические, проявляющиеся во владении основными грамматическими явлениями, обеспечивающими коммуникацию без искажения смысла;

- речевые, выражающиеся в умении осуществлять диалогическую и монологическую речь с использованием наиболее употребительных лексико-грамматических средств.

3. Необходимыми условиями формирования языковой компетенции будущих менеджеров являются: обогащение содержания занятий по иностранному языку в вузе посредством реализации профессионального дискурса с целью осознания будущими менеджерами значимости языковой компетенции для их профессионального и личностного становления; активизация ценностных мотивов осуществления познавательной деятельности будущими менеджерами посредством создания ситуаций интеллектуального напряжения, стимулирующих мыслительную самостоятельность и инициативность, включения будущих менеджеров в позиционное взаимодействие в процессе деловых игр, работы в группах, мобильных парах и др. с целью формирования у них готовности к реализации языковой компетенции в профессиональной деятельности; оптимизация познавательной деятельности будущих менеджеров посредством реализации их индивидуальных образовательных траекторий с целью повышения конкурентоспособности будущих специалистов на рынке труда.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Потеряева, Елена Петровна

Выводы по второй главе

Реализация в процессе опытно-экспериментальной работы педагогических условий формирования языковой компетенции будущих менеджеров доказала их эффективность в плане решения поставленных задач и достижения цели исследования.

Таким образом, рассмотрев в настоящей главе процесс реализации педагогических условий формирования языковой компетенции будущих менеджеров, мы получили подтверждение их важности и целесообразности. В целях выявления особенностей действия отдельных условий на процесс формирования языковой компетенции будущих специалистов была организована опытно-экспериментальная работа.

Первый этап был направлен на реализацию первого условия -обогащения содержания занятий по иностранному языку в вузе посредством реализации профессионального дискурса. Это способствовало осознанию будущими менеджерами значимости языковой компетенции для своего профессионального и личностного роста. Результаты диагностического среза, проведенного в конце первого этапа опытно-экспериментальной работы, подтвердили эффективность введенного нами педагогического условия. Было зафиксировано повышение уровня проявления языковой компетенции будущих менеджеров, но уровень проявления грамматических и речевых умений и навыков был низким, что обусловило введение на втором этапе опытно-экспериментальной работы второго педагогического условия.

Реализация второго педагогического условия предполагала активизацию ценностных мотивов осуществления познавательной деятельности будущими менеджерами, что выражалось в применении в процессе обучения различных приемов и методов работы, использовании аутентичных материалов, бесед о важности иностранного языка, применении в работе материалов средств массовой информации, информационных технологий и т.д.

Результаты диагностического среза, проведенного в конце второго этапа опытно-экспериментальной работы, подтвердили результативность и целесообразность введения второго педагогического условия. Было зафиксировано повышение уровня проявления языковой компетенции у будущих менеджеров, но недостаточно высоким оставался уровень проявления речевых навыков, что требовало дальнейшей работы.

В ходе третьего этапа опытно-экспериментальной работы обеспечивалось действие третьего педагогического условия - оптимизации познавательной деятельности будущих менеджеров посредством реализации их индивидуальных образовательных траекторий. Было зафиксировано проявление языковой компетенции студентов на высоком и среднем уровнях, что подтверждает эффективность этого условия.

Сравнительный анализ статистической обработки данных (угловое преобразование Фишера) показал, что реализация совокупности выявленных педагогических условий обеспечила эффективное формирование языковой компетенции будущих менеджеров (см. Приложение №11).

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил утверждать, что каждое из вводимых условий способствует формированию языковой компетенции будущих менеджеров, а во взаимодействии они повышают эффективность данного процесса.

123

Заключение

Теоретический анализ научно-педагогической и методической литературы по проблеме формирования языковой компетенции будущих менеджеров позволил установить, что существующие подходы к формированию языковой компетенции в системе высшего профессионального образования не в полной мере отвечают потребностям современного российского общества и личности, не позволяют специалисту с необходимым качеством решать профессиональные задачи и удовлетворять личностные потребности в иноязычной языковой среде. Таким образом, актуальным стал научный поиск новых подходов языковой подготовки будущих менеджеров.

Рассмотренные идеи о феномене языковой компетенции,; положения психологической и педагогической наук о теории деятельности позволили нам конкретизировать сущность языковой компетенции будущих менеджеров следующим образом: языковая компетенция будущих менеджеров является составляющей их профессиональной компетентности и представляет совокупность лексических, грамматических, речевых умений и навыков, обеспечивающих профессиональное становление специалистов.

Исследованы теоретические подходы к проблеме формирования языковой компетенции будущих менеджеров; выявлено, что формирование языковой компетенции будущих менеджеров представляет собой целенаправленный процесс, включающий три этапа: содержательный, ценностно-мотивационный, поведенческий, результатом которого является сформированность совокупности лексических, грамматических и речевых умений и навыков.

Для исследования сформированности языковой компетенции будущих менеджеров была разработана диагностическая программа, в основу которой положены такие критерии сформированности языковой компетенции, как лексические, грамматические и речевые умения и навыки. Кроме того, выделены четыре уровня проявления языковой компетенции: крайне низкий, низкий, средний и высокий.

Выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования языковой компетенции будущих менеджеров. В исследовании показано, что формированию языковой компетенции будущих менеджеров способствует создание совокупности педагогических условий. Этими условиями являются обогащение содержания занятий по иностранному языку в вузе посредством реализации профессионального дискурса, активизация ценностных мотивов осуществления познавательной деятельности будущими менеджерами, оптимизация познавательной деятельности будущих менеджеров посредством реализации их индивидуальных образовательных траекторий.

Эффективность выявленных педагогических условий мы проследили в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой в три этапа, на каждом из которых мы акцентировали внимание на одном из условий. Первый этап (содержательный) был направлен на реализацию в процессе обучения первого условия - обогащения содержания занятий по иностранному языку в вузе посредством реализации профессионального дискурса. В ходе второго (ценностно-мотивационного) этапа опытно-экспериментальной работы было реализовано второе условие - активизация ценностных мотивов осуществления познавательной деятельности будущими менеджерами. Третий этап опытно-экспериментальной работы (поведенческий) предусматривал реализацию в процессе обучения третьего условия - оптимизации познавательной деятельности будущих менеджеров посредством реализации их индивидуальных образовательных траекторий.

Результаты эксперимента показали, что действие совокупности вышеперечисленных педагогических условий на формирование языковой компетенции будущих менеджеров является эффективным.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа позволила нам выполнить задачи исследования, а результаты данной работы подтвердили верность нашей гипотезы.

Полученные результаты не исчерпывают всей полноты изучаемого явления. Перспективы исследования мы видим в рассмотрении эффективности применения новых информационных технологий при формировании языковой компетенции будущих специалистов и использовании возможностей профессионального дискурса при решении проблем повышения качества подготовки специалистов в системе профессионального образования.