Совершенствование элементов и систем приводов цепных рабочих органов траншейных экскаваторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Данилов, Александр Константинович

  • Данилов, Александр Константинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 129
Данилов, Александр Константинович. Совершенствование элементов и систем приводов цепных рабочих органов траншейных экскаваторов: дис. кандидат технических наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Красноярск. 2006. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Данилов, Александр Константинович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ОБЗОР И АНАЛИЗ 8 СУЩЕСТВУЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЦЕПНЫХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ И МЕТОДОВ ИХ РАСЧЁТА

1.1.1 Обзор существующих конструкций цепных траншейных 8 экскаваторов непрерывного действия

1.1.2 Обзор конструкций режущих элементов и схем их расстановки 10 на рабочих органах экскаваторов непрерывного действия

1.1.3 Обзор конструкций рабочих цепей, направляющих рам и цепных 13 рабочих органов траншейных экскаваторов

1.2. Обзор существующих теоретических исследований по резанию 16 талых и мёрзлых грунтов и методов расчёта усилий резания

1.3. Обзор существующих исследований динамики рабочего процесса 19 цепных приводов и методов их расчета

1.4. Выводы по главе и постановка задач исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО 31 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОНСТРУКЦИЙ ЦЕПНЫХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ТРАНШЕЙНЫХ ЭКСКАВАТОРОВ И МЕТОДОВ ИХ РАСЧЕТА

2.1. Моделирование динамических процессов работы цепного 31 траншейного экскаватора

2.2. Анализ результатов моделирования и разработка предложений 45 по совершенствованию элементов и системы привода цепного рабочего органа

2.3. Теоретический анализ параметров зацепления 53 усовершенствованной системы привода цепного рабочего органа

2.4. Выводы по второй главе

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО 57 ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПАРАМЕТРОВ НАГРУЗОЧНОГО РЕЖИМА ЭЛЕМЕНТОВ И СИСТЕМ ПРИВОДОВ ЦЕПНЫХ ТРАНШЕЙНЫХ ЭКСКАВАТОРОВ

3.1.1 Определение параметров нагрузочного режима на режущих 57 элементах при их взаимодействии с различными типами мёрзлых грунтов

3.1.2 Экспериментальные исследования влияния износа режущих элементов на их работоспособность и выявление рациональных схем их расстановки на рабочем органе

3.2. Экспериментальные исследования по определению 65 рациональных конструктивных параметров и оптимальных условий применения режущих элементов

3.3. Экспериментальные исследования работоспособности 74 конструкций узлов и элементов рабочих органов цепных траншейных экскаваторов

3.3.1 Исследование цепного рабочего органа траншейного 74 экскаватора, оснащённого поворотными и неповоротными резцами в полевых условиях при работе на однородных грунтах

3.3.2 Исследование цепного рабочего органа траншейного 80 экскаватора, оснащённого поворотными и неповоротными резцами в полевых условиях при работе на грунтах с каменистыми включениями

3.4. Выводы по главе

4. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЦЕПНОГО

УЗКОТРАНШЕЙНОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МЁРЗЛЫХ И ПРОЧНЫХ ГРУНТОВ, ВКЛЮЧАЯ ГРУНТЫ С ГРАВИЙНО-ГАЛЕЧНИКОВЫМИ

ВКЛЮЧЕНИЯМИ

4.1 Описание расчетной схемы узкотраншейного цепного рабочего 86 органа

4.2. Методика расчёта и выбора рациональных параметров рабочего 89 органа узкотраншейного экскаватора для разработки мёрзлых грунтов и грунтов с каменистыми включениями

4.3. Пример использования методики определения рациональных 103 параметров цепного рабочего органа для разработки мёрзлых грунтов с каменистыми включениями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование элементов и систем приводов цепных рабочих органов траншейных экскаваторов»

Актуальность темы. Дальнейшее увеличение объёма работ по освоению северных территорий Красноярского края и Российской Федерации связано с интенсификацией строительных и земляных работ. Большая площадь Л территории Красноярского края (2401600 км , что составляет 14% от общей территории России) и не развитая транспортная инфраструктура требуют более радикальных решений при строительстве трубопроводов и коммуникаций.

Для решения этих вопросов, при ограниченном росте трудовых ресурсов, на первое место выдвигаются задачи по созданию высокоэффективных землеройных машин непрерывного действия, таких как цепные траншейные экскаваторы, применяемые при разработке мёрзлых и прочных грунтов, особенно в условиях городской черты, при выполнении аварийно-восстановительных работ, вскрытии асфальто-дорожного полотна, укладке коммуникаций, обладающих повышенной производительностью и надёжностью. [70]

Возросшие требования к экскаваторам непрерывного действия определяются значительным расширением области их применения. Использование устаревших конструкций цепных рабочих органов резко ограничивают область применения, но в связи с отсутствием соответствующего оборудования, производятся работы в значительно завышенных областях применения, что приводит массовому выходу инструмента, преждевременному износу узлов рабочего оборудования и к общему снижению работоспособности и эффективности экскаваторов. Это положение дел в конструировании экскаваторов непрерывного действия связано с отсутствием данных по усилиям резания на рабочем инструменте, при разработке мёрзлых грунтов и рекомендаций по проектированию специальных цепных рабочих органов. Известные теории зубчатого зацепления дают не полную информацию о цепных передачах теориях расчётов специальных зацеплений. В связи с этим, возрастают требования к системам приводов и элементам цепных рабочих органов траншейных экскаваторов, которые еще недостаточно надежны, в связи с отсутствием методик проектирования элементов и систем приводов, учитывающих вероятностный характер нагрузочного режима, определяемого категорией, гранулометрическим составом и реологическими свойствами разрабатываемых грунтов, схемой расстановки режущих элементов на рабочем органе, а также влияние динамических процессов в системе приводов при работе экскаватора. [97].

Отмеченные обстоятельства обуславливают наличие актуальной научно-технической задачи совершенствования режущих элементов и разработки высокоэффективного рабочего оборудования цепного траншейного экскаватора, а также методов их расчета, учитывающих условия эксплуатации уже на этапе проектирования. Результаты диссертационного исследования получены при выполнении научно-исследовательских работ по целевым комплексным программам правительства и тематическому плану НИР Министерства образования и науки Российской Федерации.

Цель работы: Повышение уровня надёжности элементов и системы привода рабочего оборудования цепных траншейных экскаваторов за счёт совершенствования конструкций режущих элементов и систем приводов рабочих органов цепных траншейных экскаваторов и методов их проектирования.

Методы исследований. Поставленные в работе задачи решались комплексно: путём разработки и исследования математической модели рабочего процесса цепного траншейного экскаватора, аналитического исследования существующих систем приводов цепных рабочих органов траншейных экскаваторов, экспериментальных исследований нагрузочного режима при разработке мёрзлых и прочных грунтов в лабораторных условиях с использованием теории планирования экспериментов с обработкой результатов на ЭВМ, физического моделирования и тензометрии исследуемых процессов.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и результатов, полученных автором, подтверждается теоретически и экспериментально. Научные положения аргументированы, теоретические результаты работы и выводы подтверждены экспериментальными исследованиями, использованием законов теоретической механики, сопротивления материалов, грунтоведения, а также согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, полученных в лабораторных и производственных условиях.

Адекватность полученных математических и регрессионных моделей реальным производственным процессам доказывается сопоставлением расчётных показателей с результатами полигонных исследований и опытными данными эксплуатационных испытаний натурных образцов рабочего оборудования, а также результатами экспериментальных исследований других авторов.

Научная новизна;

- регрессионные модели нагрузочного режима элементов и системы привода цепного рабочего органа для разработки мёрзлых грунтов с учетом прорезания каменистых включений получены впервые и позволяют более достоверно осуществлять прочностные расчёты режущих элементов и системы привода рабочего органа;

- усовершенствованы и защищены охраноспособными документами, имеющими мировой приоритет, конструкции режущих элементов, схем их расстановки и цепного рабочего органа траншейного экскаватора, а также определены области их эффективного применения для различных условий эксплуатации;

- разработанная математическая модель рабочего процесса цепного траншейного экскаватора, позволяет анализировать динамику совместной работы узлов и механизмов, выявлять факторы, влияющие на эффективность эксплуатации оборудования и учитывать свойства разрабатываемых грунтов, а также влияние износа режущих элементов уже на этапе проектирования;

- существенно уточнена методика расчета и выбора рациональных параметров конструкций цепного рабочего органа траншейного экскаватора в части определения области существования механизма, пределов изменения шага цепи и параметров зацепления с ведущим звеном при значительном расширении диапазона изменения предполагаемых эксплуатационных параметров.

Положения, выносимые па защиту.

1. Результаты экспериментальных стендовых и натурных исследований по определению параметров нагрузочного режима элементов и систем приводов цепных траншейных экскаваторов при разработке мёрзлых грунтов и грунтов с каменистыми включениями и сравнительный анализ энергоёмкости рабочего процесса;

2. Усовершенствованные конструкции режущих элементов, схем их расстановки и цепного рабочего органа траншейного экскаватора, а также значения рациональных областей их эффективного применения для различных условий эксплуатации;

3. Математическая модель рабочего процесса цепного траншейного экскаватора и анализ динамики совместной работы элементов и систем приводов его механизмов, а также свойства разрабатываемых грунтов;

4. Методика проектирования рабочих органов цепных траншейных экскаваторов для заданных условий эксплуатации.

Практическая ценность. На основе проведённых исследований предложены рекомендации для применения режущего инструмента землеройных машин непрерывного действия. Сформирована динамическая модель цепного траншейного экскаватора, позволяющая выявить кинематические связи рабочего органа с высокими показателями динамичности. Выработаны рекомендации для выбора рациональных параметров цепных траншейных экскаваторов при проектировании вновь создаваемых машин и областей применения цепного рабочего органа. Получены лабораторные данные по резанию мёрзлых грунтов, позволяющие иметь достоверные значения сил резания для различных грунтовых условий, необходимых для расчётов различных рабочих органов фрезерного типа.

Реализация работы. Методика расчёта цепного узкотраншейного рабочего органа, предназначенного для разработки мёрзлых и прочных грунтов, включая грунты с гравийно-галечниковыми включениями, обобщённые рекомендации по определению рациональных параметров узкотраншейных цепных рабочих органов, для существующей базовой техники, имитационная модель цепного траншейного экскаватора, включающая подмодели привода цепного траншейного экскаватора и регрессионные модели нагрузочного режима применялись при проектировании навесного фрезерного оборудования для ямочного ремонта на базе экскаватора ЭТЦ-1609 и рабочего оборудования цепного траншейного экскаватора ЭТЦ -2000 в ФГУП «СибНИИстройдормаш».

ГИЦ «СтройдормашСЕВЕР» внедрены: - Методика проведения экспериментальных исследований режущих элементов землеройной техники; Стенд проведения резания грунтов по авторскому свидетельству №1099220 и стенд для испытаний рабочих органов траншейных машин по авторскому свидетельству № 1143807. В инженерно-внедренческой фирме «ТУЛСИБ» внедрена в мелкосерийное производство рабочая цепь к траншейному экскаватору для разработки мёрзлых грунтов по А.с. 924271 и схема расстановки режущих элементов по А.с. №.15553611. В МУП «Водоканал» внедрён рабочий орган цепного траншейного экскаватора по патенту № 2175041 и рекомендации по грунтовым условиям его эксплуатации.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-технических советах Красноярского филиала НПО «ВНИИстройдормаш» (1980 - 1995.гг.) и Красноярского государственного технического университета(2006 г.); Всесоюзных и региональных конференциях и проблемных семинарах в городах Красноярске (1980, 1981, 1984, 1988, 1990, 1999, 2000, 2002, 2006 г.г.), Москве 1985, Киеве 1987, Норильске (2000,2003г.г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных статей, выполнено 8 НИОКР, получено 9 авторских свидетельств, 2 патента.

Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Данилов, Александр Константинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Выполнен анализ существующих конструкций цепных траншейных экскаваторов, режущих элементов и цепных рабочих органов, а также методов их расчёта и проектирования, уточнена классификация рабочих органов и режущих элементов.

2. Выполненные теоретические исследования выявили влияние нагрузочного режима, конструктивных параметров элементов и систем приводов на динамические свойства и характеристики рабочего процесса цепных траншейных экскаваторов, на надёжность элементов рабочего оборудования и позволили существенно уточнить методику расчёта цепных передач специального назначения в части определения области существования механизма, пределов изменения шага цепи и параметров зацепления с ведущим звеном.

3. Проведены экспериментальные исследования процесса нагружения элементов привода ценных рабочих органов, получены регрессионные модели нагрузочного режима режущих элементов при разработке мёрзлых грунтов с каменистыми включениями.

4. Разработана комплексная математическая модель цепного траншейного экскаватора, включающая модели привода цепного рабочего органа и реологические модели взаимодействия режущих элементов с грунтом, а также регрессионные модели нагрузочного режима для спектра разрабатываемых грунтов.

5. Разработана методика расчёта цепного узкотраншейного рабочего органа, предназначенного, для разработки мёрзлых и прочных грунтов, включая грунты с гравийно-галечииковыми включениями.

6. Выработаны обобщённые рекомендации по определению рациональных параметров узкотрапшейпых цепных рабочих органов, для предлагаемой базовой техники, с целыо снижения динамических нагрузок при разработке мёрзлых и прочных грунтов.

7. Определены области эффективного применения режущих элементов и схем их расстановки па рабочем органе ценного траншейного экскаватора.

8. Разработаны конструкции режущих элементов и схемы их расстановки, а также цепной рабочий орган, включающий системы стабилизации и компенсации износа режущих элементов и увеличения шага цепи вследствие износа шарнирных сочленений, защищенные тремя патентами па изобретения, имеющими мировой приоритет.

9. Проведены комплексные экспериментальные исследования и натурные испытания опытных образцов цепных рабочих органов.

10. Результаты диссертационной работы, в частности режущие элементы, внедрены в серийное производство, а узкотрапшейиый рабочий орган в мелкосерийное производство.

Таким образом, намеченные в диссертации цели достигнуты, поставленные задачи решены, а также приведены примеры решения проблемы повышения надежности и эффективности использования цепных рабочих органов траншейных экскаваторов непрерывного действия, путем совершенствования элементов конструкций, технологии рабочего процесса и методологии их проектирования.