Теоретическое обоснование и разработка механохимического способа получения загусток на основе крахмала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.03, кандидат технических наук Ларин, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.19.03
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ларин, Олег Владимирович
АННОТАЦИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Современное состояние и перспективы развития загущающих препаратов в отечественной и зарубежной текстильной промышленности
1.2. Использование интенсивных механических воздействий на жидкофазные системы в различных отраслях промышленности
1.3. Теория и практика модификации природного крахмала для 3 4 использования его в текстильной и других областях промышленности
2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1. Характеристика объектов исследования
2.2. Характеристика используемых химических материалов
2.3. Механическая обработка водно-дисперсных систем
2.4. Методика определения степени расщепления
2.5. Методика определения содержания водорастворимой амилозы
2.6. Методика определения электрокинетического потенциала
2.7. Методика определения влагопоглощения
2.8. Измерение реакционной способности крахмала
2.9. Определение содержания карбоксильных групп
2.10. Методика определения вязкости загусток
2.11. Методика определения степени связывания активных красителей крахмальной загусткой
2.12. Методика определения степени фиксации активных красителей
2.13. Методика определения устойчивости окрасок к стиркам
2.14. Методика определения устойчивости окрасок к трению
2.15. Методика определения цветовых характеристик
2.16. Математическая обработка результатов испытаний
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Влияние интенсивных механических воздействий на состояние водно-крахмальных суспензий
3.1.1. Влияние механической активации на экстракцию природных примесей крахмала
3.1.2. Влияние механической активации крахмальных суспензий на реологические характеристики заваренных из них клейстеров
3.1.3. Влияние механической активации на адсорбцию крахмалом различных катионов
3.2. Использование механической активации для ускорения процесса окисления крахмала
3.2.1. Выявление некоторых закономерностей механической активации на примере реакции персульфатного окисления крахмала
3.2.2. Влияние механической активации крахмальной суспензии на окисление крахмала различными окислителями
3.3. Получение загусток на основе модифицированного крахмала
3.3.1. Влияние условий механической активации
3.3.2. Влияние продолжительности разварки
3.3.3. Уточнённая методика расчёта степени фиксации активных красителей
3.3.4. Разработка комплексного химического модификатора для приготовления механохимически модифицированной крахмальной 130 загустки
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование и разработка механохимического способа получения загусток на основе крахмала»
В отечественной текстильной промышленности ведущее место по объёму применения среди загустителей печатных составов продолжает занимать крахмал. Широкое применение крахмалопродуктов обусловлено надежностью их сырьевой базы, относительной дешевизной и практически полной биорас-щепляемостью.
В настоящее время в мире наиболее распространёнными загустителями при печатании тканей активными красителями являются акрилаты различного строения и альгинаты. Однако, в связи с высокой стоимостью альгинатов и биологической жёсткостью загустителей на основе акрилатов в мире и в России для этих целей используют различные марки модифицированных крахмалов. Модификацию крахмалопродуктов осуществляют химическими, физическими способами, а также их комбинацией. Химическая модификация крахмала (этерификация, окисление, преджелатинизация, прививка синтетических полимеров и т.д.) осуществляется централизовано на химических предприятиях. Как правило, это многочасовые процессы, за которыми следует выделение и сушка готового продукта.
Для химической модификации крахмала, осуществлямой в водной среде, весьма интересной представляется возможность проведения процесса непосредственно по месту применения, в частности на текстильных предприятиях, где крахмал используется в виде водных гидрогелей. Экономическая целесообразность такого решения обусловлена исключением энергоемких процессов выделения и сушки модифицированных крахмалов. Такие попытки предпринимались и предпринимаются, однако здесь сталкиваются с проблемой большой продолжительности реакций крахмала с химическими реагентами, что связано с низкой реакционной способностью этого полимера в обычных условиях. Продолжительность химической модификации крахмала в суспензии при использовании низкотемпературного (1=293 К) гетерогенного окисления составляет 3-г5 часов.
Использование комбинации химического и физического, в частности, интенсивного механического, воздействия на крахмал открывает новые возможности для решения задачи совмещения химической модификации крахмала с процессом приготовления гелеобразных материалов на его основе. Использование высокоэнергетических механических воздействий для интенсификации химических и физико-химических процессов при получении модифицированных крахмальных загусток в условиях текстильных предприятий является наиболее предпочтительным из-за компактности активационных установок, а также простоты и безопасности их обслуживания.
С начала 90-х годов в ИХР РАН проводятся теоретические и практические исследования, направленные на разработку новых энерго- и ресурсосберегающих механохимических технологий получения загущающих материалов из крахмала. Сущность механохимической модификации крахмала заключается в наложении высокоэнергетических воздействий на системы крахмал-вода-химический реагент. Достигаемые при этом новые свойства полимера являются суммарным следствием физических воздействий на материал (высокоскоростных сдвиговых деформаций, механических колебаний звукового и ультразвукового диапазона частот, кавитации) и механокатализируемых химических превращений в макромолекулах субстрата под действием химического реагента. Интенсивная механическая обработка водно-крахмальных систем может быть осуществлена в аппаратах роторно-импульсного типа с достаточно высокими градиентами скоростей сдвига, порядка (5-г6)х104с"\
При разработке механохимической технологии необходимо располагать экспериментальными данными по влиянию параметров механической обработки на технологические свойства загустки. Данные по исследованию механизма влияния интенсивных механических воздействий на систему полисахарид-вода и, в частности, на водно-крахмальные суспензии в литературе отсутствуют. Поэтому задача комплексного исследования механоинициируемых химических и физико-химических процессов в суспензиях крахмала является АКТУАЛЬНОЙ.
Цель работы заключалась в исследовании механоинициируемых процессов, ответственных за изменение важнейших свойств водно-крахмальных суспензий, и в определении возможностей и условий использования высокоэнергетических механических воздействий при промышленном получении механохимически модифицированных крахмальных загусток пригодных для печати тканей активными красителями.
Научная новизна
Впервые выявлены и экспериментально обоснованы механоинициируе-мые процессы, происходящие в системах крахмал (тв.) - вода и крахмал (тв.) - химический реагент - вода при их механической обработке.
Наиболее существенные теоретические результаты, полученные в работе:
- доказано протекание в данных системах механоинициируемых химических и физико-химических процессов (экстракция поверхностных липидов, кавитационная эрозия поверхности зёрен, изменение адсорбции и степени гидратации), ответственных за активацию водно-крахмальных суспензий и изменение свойств гидрогелей, получаемых на их основе; Полученные теоретические закономерности внесут вклад в развитие теории механохимии водных суспензий различной природы;
- выявлены кинетические закономерности протекания гетерогенного окисления механоактивированных крахмальных суспензий;
- впервые дано научное обоснование высокой эффективности использования механических воздействий при приготовлении модифицированной крахмальной загустки с пониженной способностью взаимодействовать с активными красителями.
Практическая значимость
Выявлен ряд экспериментальных закономерностей, на основе которых разработана механохимическая технология приготовления модифицированных крахмальных загусток. Разработанная технология успешно испытана на АООТ «Тейковотекстиль». Расширенные производственные испытания показали, что механохимически модифицированная крахмальная загустка пригод9 на для замены загустки на основе альгината натрия при печати тканей актив ными красителями. Испытания также показали, что рекомендованные рецеп туры позволили снизить удельные расходы крахмала на 15ч-20 % по сравнению с традиционной крахмальной загусткой и повысить технологические по казатели качества загустки. Данные, полученные в работе, могут быть применены в различных отраслях промышленности (строительная, пищевая, целлюлозно-бумажная, текстильная), использующих крахмальные суспензии, а также водные суспензии других веществ.
Заключение диссертации по теме «Технология текстильных материалов», Ларин, Олег Владимирович
ВЫВОДЫ:
1. Исследовано влияние механической активации в аппарате роторно-импульсного типа на состояние системы крахмал - химический реагент -вода. Установлено, что важнейшими механоинициируемыми процессами, ответственными за активацию всей системы в целом, являются меха-ноинициируемая экстракция из крахмала природных примесей, кавита-ционная эрозия поверхности крахмальных зёрен, изменение адсорбции и степени гидратации реагентов. Установлены оптимальные значения градиента скорости сдвига и продолжительности механической обработки для обеспечения необходимого уровня активации крахмальной суспензии.
2. Методом химической дозиметрии доказан факт возникновения ультразвуковой кавитации при обработке жидких сред в аппарате роторно-импульсного типа в рабочем диапазоне скоростей (1^6)х104 с"1. Установлено, что с увеличением концентрации крахмальной суспензии уровень кавитации уменьшается.
3. Изучено влияние механического воздействия на адсорбцию крахмалом различных катионов. Установлено, что механическая активация крахмальной суспензии селективно влияет на её способность адсорбировать катионы различной природы.
4. Исследовано влияние условий механической обработки крахмальной суспензии на скорость реакции гетерогенного окисления крахмала различными окислителями. Установлено, что предварительная механическая активация крахмальной суспензии без добавок вызывает увеличение скорости гетерогенного окисления крахмала в среднем в 2-^13, а при совместной механической активации с окислителем - в 804-160 раз. Установлено, что коэффициент ускорения реакции при предварительной активации концентрированных крахмальных суспензий возрастает при использовании для их разбавления предварительно активированной воды, а также при снижении рН дисперсионной среды.
5. Изучено влияние присутствия различных химических реагентов в крахмальной суспензии на эффективность её механической активации. Установлено, что присутствие радикалообразующих реагентов в суспензии в момент её механической активации вызывает затруднение расщепления крахмальных зёрен при последующей разварке, а присутствие незначительных количеств кислоты, наоборот, облегчает последующее расщепление крахмала.
6. Установлено, что путём гетерогенного окисления крахмала, предварительно механически активированного в аппаратах роторно-импульсного типа, и последующей его разварки можно получить загустки с пониженной способностью взаимодействовать с активными красителями. Доказано, что причиной снижения способности модифицированной загустки связывать активный краситель является возникновение отрицательного электрокинетического потенциала на поверхности коллоидных частиц загустки.
7. Установлены оптимальные условия осуществления стадий механической активации, гетерогенного окисления и варки, обеспечивающие необходимый комплекс технологических свойств модифицированной крахмальной загустки.
8. На основании экспериментально выявленных закономерностей влияния параметров механической обработки крахмальной суспензии и процедуры приготовления модифицированной загустки на её технологические показатели разработан комплексный химический модификатор окислительного действия, эффективность которого подтверждена расширенными производственными испытаниями.