Разработка технологии печатания хлопчатобумажных тканей пигментными красителями с использованием хитозана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Никитенкова, Валентина Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Никитенкова, Валентина Николаевна
Введение
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Строение, свойства, получение и области применения хито-зана.
1.1.1. Химическое строение хитозана.
1.1.2. Химические свойства хитозана.
1.1.3. Области применения хитозана.
1.2. Представления о механизме печатания текстильных материалов пигментами.
1.2.1. Виды пигментных красителей.
1.2.2. Состав пигментных паст при печатании текстильных материалов
1.2.3. Оценка структурно-механических свойств загусток и печатных красок
Глава 2. Методическая часть.
2.1. Характеристика объектов исследования.
2.2. Текстильно-вспомогательные вещества.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Методика определения степени деацетилирования хитозана методом потенциометрического титрования.
2.3.2. Методика определения содержания влаги в исходном хитоза-не.
2.3.3. Методика определения зольности хитозана.
2.3.4.0пределение характеристической вязкости разбавленных растворов хитозана и расчет молекулярной массы.
2.3.5. Электрофоретическое определение электрокинетического потенциала дисперсной системы пигментов.
2.3.6. Методика определения реологических свойств загусток и печатных красок.
2.4. Методы оценки фщико-механических показателей ткани
2.4.1. Методика определения жесткости ткани при изгибе.
2.4.2. Методика определения разрывных характеристик ткани при растяжении.
2.4.3. Методика определения стойкости к истиранию.
2.4.4. Методика определения выносливости к многократному изгибу
2.4.5. Методика определения прочности хитозановой пленки на разрыв.
2.4.6. Методика определения воздухопроницаемости напечатанных образцов ткани.
2.5. Методика определения адгезионной прочности пигментированной пленки к целлюлозному волокну.
2.6. Методика определения гигроскопических свойств хлопчатобумажных материалов.
2.7. Методы испытания устойчивости окраски к различным физико-химическим воздействиям.
2.7.1. Методика определения устойчивости полученной окраски к сухому и мокрому трению.
2.7.2. Методика определения устойчивости полученной окраски к стирке
2.7.3. Методика определения устойчивости полученной окраски к дистиллированной воде.
2.7.4. Методика определения устойчивости полученной окраски к глажению.
2.7.5. Методика определения устойчивости полученной окраски к сублимации
2.8. Определение цветовых характеристик.
2.9. Методика формирования пленок из хитозана.
2.10. Методика определения структуры полимеров методом ИК -спектроскопии.
2.11. Метод дифференциально - термического и гравиметрического анализа.
2.12. Методика определения структуры хитозановых пленок методом рентгеновской дифракции.
2.13. Методика определения структуры хитозановых пленок методом растровой электронной микроскопии.
2.14. Печатание и обработка образцов.
Глава 3. Экспериментальная часть.
3.1. Изучение свойств разбавленных растворов хитозана.
3.2. Изучение реологических свойств загусток и печатных красок с использованием хитозана.
3.2.1. Реологическое поведение загусток на основе хитозана.
3.2.2. Влияние поверхностно-активных веществ на реологические свойства загустки приготовленной из хитозана.
3.2.3. Влияние пигментных красителей на реологические свойства загусток
3.3. Исследование процессов, протекающих в системе "печатная краска - ткань" при печатании пигментными красителями
3.4. Состояние пигментных красителей в печатных красках на основе хитозана.
3.5. Исследование физико-механических свойств пленок полученных из печатных красок.
3.5.1. Влияние концентрации пигментного красителя на свойства окрашенных пленок.
3.5.2. Изучение характера взаимодействия в системе хитозан -пигментный краситель в окрашенной пленке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии печатания хлопчатобумажных тканей пигментными красителями с использованием хитозана»
Актуальность темы. В настоящее время, учитывая рыночные отношения и нарастающую конкуренцию между текстильными предприятиями в условиях повышения требований к качеству текстильных изделий, наблюдается тенденция в создании ресурсосберегающих и экологически чистых технологий с использованием отечественного сырья.
В последние годы заметно увеличился интерес к полисахаридам, обладающим рядом ценных свойств (биоразрушаемость, низкая токсичность, пленкообразующая и загущающая способность), в частности к хито-зану.
Как наиболее современная в экологическом отношении и экономически выгодная, пигментная печать в ряду других технологий колорирова-ния известных в мировой текстильной промышленности с каждым годом наращивает свою приоритетную значимость. Доля пигментной печати во всем мире составляет более 50% с тенденцией увеличения от общего производства.
Несмотря на широкое использование хитозана в различных областях, внедрение его в процессы печати текстильных материалов сдерживается из-за отсутствия технологии.
В связи с этим была разработана технология печатания хлопчатобумажных тканей пигментными красителями с использованием хитозана в качестве загущающего и пленкообразующего компонента, позволяющая получить конкурентоспособную продукцию.
Работа проводилась в рамках координационного плана научно-исследовательских и опытно-промышленных работ по синтезу, исследованию и применению адсорбентов РАН (отделение общей и технической химии, План Научного совета РАН по адсорбции и хроматографии №2.15.1 Т - 20).
Цель работы состояла в теоретическом обосновании и разработке 7 технологии печатания хлопчатобумажных тканей пигментными красителями с использованием хитозана и создании на его основе композиционных составов, обеспечивающих получете высококачественных готовых текстильных изделий.
Указанная цель предопределила следующие задачи исследования:
- изучение реологических свойств загустителей и печатных красок на основе хитозана различного происхождения и молекулярной массы;
- исследование влияния различных компонентов (ПАВ, пигментов и др.), входящих в состав пигментной композиции на поведение загустителей и печатных красок;
- изучение структуры печатных красок и окрашенных пленок на основе хитозана различными физико-химическими методами;
- исследование влияния различных физико-химических и физико-механических воздействий на свойства напечатанных хлопчатобумажных тканей;
- выбор оптимальных составов пигментных композиций на основе экологически чистого полимера природного происхождения хитозана;
- разработка технологии печатания хлопчатобумажных тканей пигментными красителями с использованием хитозана;
Общая характеристика объектов и методов исследования. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях на подготовленной хлопчатобумажной бязи арт.120, выработанной на ОАО "Трехгорная мануфактура", г. Москва. В работе использовали два образца хитозана: хитозан I (крабовый), предоставленный ф. "Сонат", хитозан II (крилевый), предоставленный ВНИРО, 5 пигментных красителей АО "Крата" и 3 пигментных красителя ф. "С&а" (пигментные пасты).
Экспериментальные исследования проводились с применением современных методов физико-химического анализа: ИК-спектроскопии, дифференциально-термического анализа, рентгеноструктурного анализа, 8 растровой электронной микроскопии и др. Колористические показатели оценивались на приборе ф. «ОпШех». Прочие экспериментальные исследования проводились с использованием стандартных методик и в соответствии с требованиями ГОСТ. Все расчеты в работе проведены с использованием ЭВМ.
Научная новизна.
Впервые теоретически и экспериментально обоснована целесообразность использования экологически чистого препарата - хитозана в качестве загущающего и пленкообразующего компонента при печатании хлопчатобумажных тканей пигментными красителями с целью получения качественной готовой продукции с высокими потребительскими свойствами.
Наиболее существенными результатами в работе являются:
- выявлены закономерности влияния природы и концентрации различных компонентов (ПАВ, пигмента и др.) на реологическое поведение загус-ток и печатных красок на основе хитозана;
- физико-химическими методами изучена структура пленок и печатных красок на основе хитозана и их изменение в процессе колорирования;
- показано улучшение физико-механических и гигиенических показателей тканей, напечатанных по разработанной технологии, по сравнению с традиционной;
- получена экологически безопасная печатная композиция на основе хитозана с оптимальными соотношениями компонентов печатной краски в предлагаемых печатных композициях, при которых достигаются наилучшие колористические и эксплуатационные показатели.
Практическая значимость. На основании полученных экспериментальных данных разработана технология печатания хлопчатобумажных тканей пигментами с применением хитозана в качестве загустителя и пленкообразующего компонента в печатных красках, обеспечивающая
9. создание конкурентоспособной готовой текстильной продукции.
Автор защищает:
- теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности использования хитозана в качестве загустителя и пленкообразующего компонента при печатании хлопчатобумажных тканей пигментными красителями;
- новые композиционные составы печатных красок на основе экологически чистого препарата хитозана, исключающие использование экологически жёстких препаратов (формальдегида, акрилатов и др.);
- разработанную технологию печатания хлопчатобумажных тканей пигментными красителями с использованием хитозана.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили положительную оценку: на VI Международной конференции "Новые достижения в исследовании хитина и хитозана" (22 - 24 октября 2001 г, Москва - Щелково); на IX Международной конференции по теоретическим вопросам адсорбции и адсорбционной хроматографии "Современное состояние и перспективы развития теории адсорбции" (24 -28 апреля 2001 г, Москва, РАН); на Всероссийской научно-технической конференции «Текстиль - 2001» "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности" (27 - 28 ноября 2001 г, МГТУ им. А.Н. Косыгина); на Всероссийской конференции «Поиск - 2002» '"Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности" (22 - 24 апреля 2002 г, Иваново);
10
Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Никитенкова, Валентина Николаевна
выводы
1. Проведено комплексное исследование реологических свойств загусток и печатных красок, приготовленных на основе экологически чистого отечественного препарата - хитозана. Выявлено, что загустки и печатные краски на основе данного полимера относятся к структурированным системам с аномально-вязкими тиксотропными свойствами и обладают высокими печатно-техническими показателями в концентрациях в несколько раз меньше, чем используемых в традиционной печати. Экспериментально установлено влияние на реологическое поведение таких печатных красок следующих факторов: молекулярной массы хитозана, концентрации и природы ПАВ и пигментных красителей.
2. Методом электронной микроскопии и рентгенографического анализа установлено, что введение в хитозановую пленку поверхностно-активных веществ и пигментных красителей приводит к изменению их свойств с образованием псевдокристаллической структуры.
3. В ходе изучения механизма взаимодействия хитозана с макромолекулами целлюлозного волокна методом ИК - спектроскопии установлено, что при адсорбции на поверхности волокна он фиксируется при помощи межмолекулярных взаимодействий и сил адгезии. Показана высокая устойчивость окраски хлопчатобумажных тканей, напечатанных композицией на основе хитозана, к мокрым обработкам.
4. Методом дифференциального - термического анализа и оценкой колористических показателей напечатанных тканей показана целесообразность снижения температуры термообработки со 150 до 100 - 120°С, что позволяет уменьшить энергозатраты.
5. Анализ свойств напечатанных тканей показал, что физико-механические и гигиенические свойства тканей, напечатанных композицией на основе хитозана, лучше по сравнению с образцами, обработанными традиционно используемыми композициями.