Теоретическое обоснование и оптимизация механохимического способа приготовления крахмальной шлихты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.03, кандидат технических наук Юсова, Анна Анатольевна

  • Юсова, Анна Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.19.03
  • Количество страниц 165
Юсова, Анна Анатольевна. Теоретическое обоснование и оптимизация механохимического способа приготовления крахмальной шлихты: дис. кандидат технических наук: 05.19.03 - Технология текстильных материалов. Иваново. 1998. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юсова, Анна Анатольевна

АННОТАЦИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Современное состояние и тенденции развития шлихтования в отечественной и зарубежной текстильной промышленности

1.2. Влияние интенсивных сдвиговых воздействий на состояние полимеров в растворах и гелях

1.3. Состав и структура природных крахмалов и современные методы их исследования

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Характеристика используемых химических материалов

2.3. Механическая обработка водно-полимерных систем

2.4. Способ приготовления традиционной крахмальной шлихты с расщепителями

2.5. Шлихтование пряжи

2.6. Методика формирования пленок

2.7. Методики определения технологических показателей качества шлихты

2.7.1. Методика определения вязкости шлихты

2.7.2. Методика определения степени расщепления

2.7.3. Оценка качества шлихты по величине поверхностного натяжения

2.7.4. Определение истинного приклея

2.7.5. Методика определения содержания водорастворимой амилозы

2.8. Определение содержания карбоксильных групп

2.9. Определение разрывной нагрузки и разрывного удлинения текстильной пряжи

2.10. Методика получения йод-крахмальных комплексов

2.11. Методика определения радикалов

2.12. Исследование сорбционных свойств крахмала методом ГЖХ

2.13. Измерение реакционной способности крахмала

2.14. Турбидиметрические измерения

2.15. Методика электронно-микроскопических исследований

2.16. Математическая обработка результатов испытаний 54 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Исследование механоинициируемых химических процессов в гидрогелях крахмала

3.2. Особенности структурных превращений в гидрогелях крахмала, обусловленные действием высокоскоростных нагрузок

3.3. Влияние интенсивных механических воздействий на совместимость крахмала с виниловыми полимерами

3.4. Специфика подбора ТВВ при механохимическом способе приготовления шлихты

3.5. Пути оптимизации процесса приготовления крахмальной шлихты механическим способом 121 3.5.1. Влияние градиента скорости сдвига

3.5.2. Влияние концентрации крахмальной шлихты

3.5.3. Влияние температуры механической обработки

3.5.4. Разработка рецептур получения устойчивой во времени шлихты из пшеничной муки механохимическим способом 132 ВЫВОДЫ 138 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 141 ПРИЛОЖЕНИЯ

АННОТАЦИЯ

Диссертационная работа посвящена всестороннему изучению химических, структурных и фазовых превращений в гидрогелях крахмала, инициируемых высокоскоростными сдвиговыми нагрузками, механическими колебаниями широкого диапазона частот и кавитацией. Предметом исследования является определение оптимальных условий использования роторно-импульсных установок, в которых материал подвергается воздействию высокоскоростных сдвиговых нагрузок и механических колебаний звуковых и ультразвуковых частот, в процессе приготовления шлихты из крахмалопро-дуктов.

В ходе комплексных экспериментальных исследований, выполненных с применением современных методов физико-химического анализа, установлен механизм механической деструкции гидрогелей крахмала в диапазоне градиентов скорости сдвига (1-г6)х104 с"1; выявлены особенности структурных превращений гидрогелей крахмала в механическом поле, определены две области концентраций, которым соответствуют гидрогели крахмала с различной прочностью физической сетки и механизмом вязкого течения, что обуславливает различный отклик на действие высокоскоростных сдвиговых нагрузок. Доказано повышение эксплутационной совместимости крахмала с гибкоцепными синтетическими полимерами под действием высокоскоростных сдвиговых нагрузок. Выявлена специфика влияния традиционно применяемых в шлихтоварении ТВВ на качество крахмальной шлихты, приготовленной механохимическим способом. На основании проведенной оптимизации механической обработки в широком диапазоне концентраций крахмала установлено, что оптимальные градиенты скорости сдвига, а следовательно, энергоемкость процесса снижаются с уменьшением концентрации крахмала. Показана возможность регулирования отклика механической обработки путем введения добавок.

Разработана и внедрена рецептура шлихты из муки для механохимиче-ского способа приготовления.

Представленная диссертационная работа содержит введение, литературный обзор, методическую часть, экспериментальную часть с обсуждением результатов, выводы, список использованной литературы (190 наименований) и приложения. Основная часть диссертационной работы изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 1 схему, 33 рисунка и 10 таблиц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование и оптимизация механохимического способа приготовления крахмальной шлихты»

Широкое применение крахмала в текстильной промышленности обусловлено надежностью его сырьевой базы, относительной дешевизной и практически полной биорасщепляемостью. По данным зарубежных специалистов за 1997 год 75 % мирового производства шлихтующих препаратов приходилось на крахмал и его производные, несмотря на бурное развитие за последние 30 лет его синтетических заменителей.

В России в настоящее время наиболее распространенным способом приготовления шлихты из крахмалопродуктов на текстильных предприятиях остаются либо варка под давлением в автоматической линии приготовления шлихты (ЛАПШ), либо длительная варка открытым способом. Оба метода сопряжены со значительными удельными расходами насыщенного пара и предполагают применение химических расщепителей. Поэтому поиск энергоресурсосберегающих технологий приготовления шлихты из крахмалопро-' дуктов остается актуальной задачей. Решение этой проблемы возможно путем применения альтернативных методов приготовления шлихты с использованием таких физических воздействий как ультразвук, кавитация, высокоскоростные сдвиговые поля, радиационное воздействие, в условиях которых происходит совмещение приготовления шлихты с физической модификацией крахмала. Из известных методов приготовления шлихты с использованием интенсивных физических воздействий наиболее перспективным является предложенный в ИХР РАН в начале 90-ых годов механохимический способ, поскольку он отличается относительной простотой аппаратурного оформления, экономичностью, надежностью в эксплуатации, высокой производительностью. В основе метода лежит замена традиционной длительной варки крахмала с расщепителями интенсивной механической обработкой предварительно клейстеризованного крахмала в установках роторно-импульсного типа, в которых обрабатываемый материал подвергается воздействию высокоскоростных сдвиговых нагрузок, механических колебаний широкого диапазона частот и кавитации. Механохимический способ приготовления шлихты обеспечивает получение высокодисперсной, гомогенной шлихты с высокой степенью расщепления крахмала. Повышенная степенью полезного использования клеящего материала позволяет снизить удельный расход крах-малопродукта при одновременном повышении качества шлихтования.

При разработке механохимической технологии необходимо располагать не только экспериментальными данными по влиянию параметров механической обработки на технологические свойства шлихты, но также и сведениями о специфике структурообразования гидрогелей крахмала в механических полях. Данные по исследованию механизма влияния интенсивных механических воздействий на систему полисахарид-вода и, в частности, на гидрогели крахмала в литературе отсутствуют. Известные инженерные разработки способов приготовления шлихты из крахмалопродуктов с использованием интенсивных механических воздействий основаны на производственном эксперименте и не имеют теоретической базы. Поэтому задача комплексного исследования механоинициируемых химических и структурных процессов в гидрогелях крахмала остается чрезвычайно АКТУАЛЬНОЙ.

Цель работы заключалась в выявлении и всестороннем изучении закономерностей химических, структурных и фазовых превращений в гидрогелях крахмала, инициируемых действием высокоскоростных сдвиговых нагрузок и механических колебаний звуковых и ультразвуковых частот. Целью исследования также было выявление и установление характера влияния факторов, определяющих качество крахмальной шлихты, приготовленной меха-нохимическим способом, изучение принципиальной возможности и поиска путей регулирования процесса деградации гидрогелей крахмала.

Научная новизна

Впервые проведено систематическое исследование влияния высокоскоростных сдвиговых нагрузок и кавитации на состояние гидрогелей крахмала. С помощью физико-химических методов исследования доказано протекание в данной системе механоинициируемых химических процессов (деветвление, образование свободных радикалов, окисление) и структурных превращений (разрушение первичной структуры, кооперативная ориентация и фазовые превращения). Полученные теоретические закономерности внесут вклад в развитие теории механохимии растворов и гелей полисахаридов.

Изучен процесс структурообразования в крахмальных гидрогелях в механическом поле и определены подходы к прогнозированию структурночув-ствительных технологических свойств крахмальной шлихты (когезионные, адгезионные, смачивающие, реологические) при механохимическом способе приготовления.

Впервые дано научное обоснование высокой эффективности использования колебательно-сдвиговых механических воздействий для приготовления композиционной крахмально-синтетической шлихты с повышенной совместимостью полимерных компонентов.

Практическая значимость

Выявлен ряд экспериментальных закономерностей, которые могут быть использованы при разработке новых, более совершенных механохимических технологий приготовления крахмальной шлихты.

Разработанные шлихтующие композиции на основе муки успешно испытаны на АО «Зиновьевская Мануфактура». Испытания показали, что рекомендованные рецептуры позволили снизить удельные расходы клеящего материала на 10-15%, повысить технологические показатели качества шлихты, физико-механические характеристики ошлихтованной пряжи и увеличить время устойчивости готовой шлихты.

Данные, полученные в работе, могут быть широко использованы при разработке других технологий, использующих интенсивные механические воздействия с целью получения гелеобразных материалов на основе полисахаридов для различных отраслей промышленности.

Заключение диссертации по теме «Технология текстильных материалов», Юсова, Анна Анатольевна

Выводы

1. Экспериментально установлено, что при механической обработке гидрогелей крахмала в диапазоне концентраций Зч-9 масс.% и диапазоне градиентов скорости сдвига (1^6)х104 с"1 механодеструкция крахмала идет преимущественно за счет разрыва механически напряженных а-1,6-глюкозидных связей. Деструкция линейных макромолекул амилозы с разрывом а-1,4-глюкозидных связей протекает очень незначительно.

2. Методами химической дозиметрии и ЭПР-спектроскопии доказан факт возникновения ультразвуковой кавитации при обработке жидких сред в аппарате роторно-импульсного типа в рабочем диапазоне скоростей (1-т-6)х104 с"1. Показано, что уровень кавитации существенно снижается при переходе от воды к крахмальному гидрогелю.

3. Впервые, с помощью физико-химических методов анализа выявлены особенности структурных превращений в гидрогелях крахмала под действием высокоскоростных сдвиговых нагрузок. Установлено, что уже в первые секунды механической обработки происходит разрушение крахмальных зерен и формирование новой структуры в потоке.

4. Установлено, что характер и глубина структурных превращений при заданных сдвиговых нагрузках определяются концентрацией полимера. Определены две области концентраций, которым соответствуют гидрогели крахмала, отличающиеся механизмом течения и откликом на действие сдвиговых деформаций. Для первой концентрационной области (3-5 масс.%) доказано, что сдвиговое воздействие вызывает резкое снижение аномалии вязкости, уменьшение реакционной способности крахмала, образование кристаллитоподобных ассоциатов. Для второй концентрационной области (5-9 масс.%) формирование структуры в потоке не осложнено ориентационно-ассоциативными процессами.

5. Исследовано влияние высокоскоростных сдвиговых воздействий на эксплутационную совместимость компонентов в системах крахмал-виниловый полимер-вода. Установлено, что совместимость компонентов в названных системах существенно возрастает при действии на смешанные растворы сдвиговых деформаций с градиентом скоростей выше 2,5x10 V1, очевидно, в результате механоинициируемой сополимеризации на межфазных границах в полимерных смесях. На этой основе разработан механохимический способ приготовления композиционной крахмально-синтетической шлихты.

6. Исследована специфика влияния традиционно применяемых в шлих-товарении ТВВ на качество шлихты, приготовленной механохимиче-ским методом. Показана возможность исключения из рецептуры химических расщепителей. Установлено отрицательное воздействие целого ряда ПАВ на степень механического расщепления крахмала. Подобраны специальные ПАВ на основе оксида этилена, рекомендованные для механического способа приготовления крахмальной шлихты.

7. Изучены закономерности влияния параметров механической обработки клейстера на технологические показатели шлихты и ошлихтованной пряжи. Установлено, что температура не влияет на основные показатели процесса. Проведена оптимизация сдвиговой нагрузки механической обработки в широком диапазоне концентраций крахмала. Установлено, что оптимальные градиенты скорости сдвига, а следовательно, энергоемкость процесса, снижаются с уменьшением концентрации крахмала.

8. Исследованы возможности регулирования жесткости механического воздействия на гелеобразный материал без изменения режима работы аппарата путем введения добавок. Показано, что введение структурирующих добавок, являющихся концентраторами внутренних напряжений, а также введение щелочи, позволяют усилить жесткость механического воздействия на гидрогели крахмала, а введение структурных пластификаторов позволяет при необходимости смягчить механическое воздействие.

9. На основании экспериментально выявленных закономерностей влияния параметров механической обработки клейстеризованного крахмала на технологические показатели шлихты и качество ошлихтованной пряжи с учетом свойств клеящего материала разработаны различные варианты рецептур шлихты из муки для механохимического способа приготовления, эффективность которых подтверждена производственными испытаниями и актом внедрения.