Теоретическое изучение техники спортивно-гимнастических упражнений с применением линейно-разветвленного дидактического программирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Хоркина, Светлана Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хоркина, Светлана Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА! ПРОБЛЕМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И ТЕХНОЛОГИЯ ПРОГРАММИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ.
1.1. Традиционная парадигма и современные методы теоретического обучения специалистов.
1.2. Программированное, проблемное и алгоритмизированное обучение в практике профессиональной подготовки специалистов.
1.2.1. Программированное обучение. Идея и основные принципы.
1.2.2. Проблемное обучение и алгоритмизованное обучение.
1.3. Типы программированного обучения.
1.3.1. Линейное программирование.
1.3.2. Разветвленное программирование.
1.3.3. Адаптивное и смешанные формы программирования.
1.4. Опыты программированного обучения в физической культуре и спорте.
1.4.1. Специфика теоретического и практического обучения физическим упражнениям
1.4.2. Применение предписаний алгоритмического типа.
1.4.3. Применение методов линейного программирования.
1.4.4. Применение методов разветвленного программирования.
1.4.5. Опыты математического и адаптивного программирования при обучении гимнастическим упражнениям.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое изучение техники спортивно-гимнастических упражнений с применением линейно-разветвленного дидактического программирования»
Актуальность исследования. Одной из наиболее важных проблем подготовки специалистов, выпускаемых учебными заведениями в сфере физической культуры и спорта, была и остается проблема их фундаментальной, в том числе, теоретико-методической подготовки. При этом, дисциплины специализации составляют особый блок обучения будущего специалиста. И, прежде всего, - теория и методика избранного вида физкультурно-спортивной деятельности, профилирующая, как правило, будущую профессионально-педагогическую принадлежность выпускника.
Как известно, одним из наиболее распространенных видов двигательной активности человека и видов спорта, является гимнастика, которая характеризуется значительной искусственностью координаций при чрезвычайном разнообразии двигательных форм. Это обусловливает особенно важную ее роль в профессиональной подготовке и деятельности преподавателей, тренеров не только по гимнастике, но и в целом специалистов по физической культуре и спорту.
Естественно, что они должны достаточно свободно ориентироваться во всем обилии разнообразных спортивно-гимнастических упражнений, так как в противном случае профессиональный уровень их работы не может быть удовлетворительным. Главной и наиболее сложной в этом смысле является задача научно обоснованного анализа и методически эффективного описания структуры и техники гимнастических упражнений, то есть знание теоретических, структурообразующих основ построения и выполнения техники спортивно-гимнастических упражнении.
Вместе с тем, методика преподавания теоретических основ физкуль-турно-спортивной деятельности и, в частности, изучение техники спортивно-гимнастических упражнений опираются, в основном, на традиционные формы обучения и образования, уже не в полной мере отвечающие требованиям времени.
В частности, неоправданно мало используются т.н. онтодидактические технологии, вошедшие в мировую педагогическую практику еше в 50-х г.г. ХХ-го столетия, прежде всего, как программированное и проблемное обучение (J. Beck, 1959; L.J. Driggs, 1960; П.Я. Гальперин, 1965; В.П. Беспалько, 1970; Г.А. Ильина, 1970 и др.).
Есть все основания полагать (С.Д. Устинов, 1968; A.M. Шлемин, 1974; С.В. Малиновский, 1976; Ю.К. Гавердовский, В.Е. Заглада, 1974-1976: П.К. Петров, 1978; Н.Г. Сучилин, 1989; 1996 и др.), что более широкое, активное и творческое применение программированного обучения, которому посвящена данная работа, должно содействовать интенсификации профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту, повышению ее качества, приближению технологии учебной работы к уровню текущего времени, характеризующегося все более широким применением автоматизированных устройств и компьютерной техники.
Работа также актуализируется ее нацеленностью на внедрение прогрессивных технологий обучения в практику профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту. Научно и методически обоснованная разработка обучающих программ, предназначенных для теоретического изучения техники спортивно-гимнастических упражнений, позволяет все более широко (в рамках межпредметных связей) использовать возможности и компьютерного обучения. Гак как методологическая основа дидактического программирования, разработанная на примере «книжных» обучающих программ, в равной мере является основой для применения данных разработок посредством компьютерной техники и, в частности программированного контроля (ПК).
Цель исследования - совершенствование теоретической подготовки специалистов по физической культуре и спорту на основе линейноразветвленного дидактического программирования техники спортивно-гимнастических упражнений.
Объект исследования - теоретическая подготовка специалистов по физической культуре и спорту, и технология программированного обучения спортивно-гимнастическим упражнениям.
Предмет исследования - структура и методика разработки обучающих программ, предназначенных для теоретического изучения техники спортивно-гимнастических упражнений специалистами по физической культуре и спорту.
Гипотеза исследования - предполагалось, что применение программированных текстов, разработанных с учетом специфики предмета «Теория и методика гимнастики» и основанных на теоретическом изучении техники спортивно-гимнастических упражнений с применением обучающих программ линейно-разветвленного типа, с точки зрения освоения теоретических, структурообразующих основ построения техники, может быть более эффективным. чем использование традиционных педагогических форм преподавания аналогичного учебного материала.
Научная новизна работы связана с рядом оригинальных результатов, полученных в процессе исследования :
- впервые выявлена эффективность обучающих программ линейного и разветвленного типа по сравнении с конкретными традиционными формами преподавания теоретических основ техники спортивно-гимнастических упражнений;
- показано, что для стандартного изучения техники упражнений более эффективным является линейное программирование, тогда как разветвленные обучающие программы необходимы для аналитического разбора виртуальной техники движения;
- подробно раскрывается технология подготовки обучающих программ линейно-разветвленного типа, включающая в себя пооперационный алгоритм подготовки, разработки и проверки программы;
- применительно к технологии линейно-разветвленного программирования впервые получены данные по динамике изменения уровня обученности студентов - на фоне поэтапного рубежного контроля их знаний.
Теоретическая значимость работы связана с принципиальными результатами, полученными при разработке структуры и инфраструктуры обучающей программы линейно-разветвленного типа. В частности:
- разработана типология, структура и терминология «шагов» и «кадров» для линейной и разветвленной частей обучающей программы;
- предложена классификация «адресаций» и «ветвей» разветвленной программы;
- показана возможность применения информационно-операционных кадров линейной программы в качестве коррекционных кадров разветвленной программы;
- разработана оригинальная система альтернативных адресаций, используемых в разветвленных программах. Теоретическое значение имеют также фактологические данные, полученные при внешней, экспериментальной оценке эффективности различных методов обучения технике упражнений.
Практическая значимость исследования определяется его прямым предназначением для использования в процессе подготовки специалистов по физической культуре и спорту. Разработанная и изложенная в диссертации методика подготовки программированных текстов может быть непосредственно использована для внедрения программированного обучения данного вида в процесс работы со студентами учебных заведений в сфере физической культуры и спорта.
Результаты НИР по теме диссертации с 1999 г. по настоящее время внедряются в практику подготовки студентов факультета «Физической культуры» Белгородского государственного университета. Рассматривая вопрос о практической значимости предоставленной работы, следует отметить ее межпредметную направленность (Теория и методика базовых видов физ-культурно-спортивной деятельности - Теория и методики гимнастики - Биомеханика; Теория и методика физической культуры - Информационные технологии в физической культуре и спорте и др.); обеспечивающую теоретико-методическую грамотность (готовность к деятельности) будущих специалистов в области физической культуры и спорта.
Тема диссертации соответствует «Основным направлениям научных исследований в сфере физической культуры, спорта, туризма и санаторно-курортного комплекса на период 1996-2000 гг.» - проблема № 04.01 - «Разработка новых и совершенствование имеющихся технологий, форм и методов подготовки кадров специалистов».
Достоверность приводимых результатов исследования обусловливается методологически корректным выполнением всех принципиальных частей работы. Проведению исследований предшествовало тщательное изучение состояния проблемы в специальной литературе. Изучено более 400 литературных источников, 214 из которых приведены в списке литературы (включая 27 на иностранных языках). Для участия в экспериментах было привлечено 73 испытуемых (в 6 группах). Полученные данные обрабатывались с использованием методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретическое изучение техники спортивных упражнений (на материале гимнастики) с применением технологии линейно-разветвленного дидактического программирования более эффективно, чем традиционная методика преподавания с использованием простых учебных текстов и занятий лекционного типа.
2. Учебные материалы, выполненные на основе приемов линейного программирования, дают высокий эффект при освоении нормативного описания упражнений, но для изучения виртуальных свойств техники движений, требующих более детального обсуждения, наиболее приемлемы обучающие программы разветвленного типа.
3. Знания по технике спортивных упражнений, полученные как традиционными методами, так и с использованием программированных текстов, с течением времени (при отсутствии подкрепляющих занятий) подвержены естественной эрозии. При этом темпы забывания материала оказываются более низкими после использования традиционных методов обучения, но конечный уровень подготовленности обучающихся, использовавших программированные пособия, при прочих равных условиях, остается более высоким.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Хоркина, Светлана Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Возможности программированного обучения, как интенсивной он-тодидактической технологии, используются еще недостаточно. До настоящего времени в сфере подготовки специалистов по физической культуре и спорту использовались лишь отдельные разработки, результаты которых не стали общепринятой практикой. Идеи и конкретные приемы ПО, восходящие к «классическим» источникам этого рода, в литературе по физической куль- ' туре и спорту трактуются противоречиво. При этом часто теряются отдельные принципиально важные компоненты программирования. Последнее особенно характерно для изучения теоретических разделов программы обучения будущих специалистов и, в частности, для изучения наиболее сложного для усвоения материала по технике спортивно-гимнастических упражнений.
2. Спортивно-гимнастические упражнения, взятые как предмет изучения, требуют от специалиста знаний по ряду принципиально важных разделов, главные из которых: гимнастическое упражнение как искусственное программное движение; структура и классификационная принадлежность упражнений; общие биомеханические основы техники и конкретная техника гимнастических упражнений.
Для полноценного изучения структуры и техники гимнастических упражнений с целью создания программированных пособий необходим продуктивный синтез знаний по теории и методике данного предмета с естественным приоритетом источников, относящихся к наиболее авторитетным исследованиям и публикациям.
3. Структурообразующим принципом, лежащим в основе создания программированных текстов предназначенных для изучения техники спортивно-гимнастических упражнений, является принцип построения всех основных элементов обучающей программы в соответствии с формулой «информация -операция - контроль - коррекция», позволяющей реализовать управление процессом обучения, как динамической системы, действующей на основе прямой и обратной связи.
4. Для теоретического изучения техники спортивно-гимнастических упражнений целесообразно применение смешанных форм обучающих программ, сочетающих в себе возможности последовательного, методичного изложения материала в линейной части программы с аналитическим разбором вариативных особенностей техники упражнения в разветвленной части программы. Структурно обе части программы строятся в этом случае из «шагов» и «кадров», решающих информационно-операционные и контрольно-коррекционные задачи.
5. Кадр обучающей программы смешанного типа, рассматриваемый как форма предоставления дозированного материала, в зависимости от фазы усвоения учебного материала должен решать различные задачи управления процессом обучения. Соответственно этому выделяются типы «информационного», «операционного», «контрольного» и «коррекционного» кадров. Вместе с тем, во многих случаях могут успешно использоваться кадры смешанных типов. Наиболее важными кадрами такого типа являются информационно-операционный, сложно-операционный кадр (решающий в комплексе задачи информации, операции и начального контроля), а также информационно-операционный кадр, выступающий в структуре разветвленной программы как кадр коррекционного назначения.
6. Шаг обучающей программы следует рассматривать как совокупность кадров, объединенных общей дидактической задачей. В линейно-разветвленной обучающей программе, применяемой для теоретического изучения техники гимнастических упражнений, целесообразно применение шагов следующих типов:
- вводно-информационный шаг (используется для ознакомления с программой, правилами работы в частях ОП);
- информационно-операционный шаг (кадр, предполагающий инициацию учебной работы обучающегося с отсроченным контролем знаний);
- операционный шаг линейной программы (излагающий дозированный учебный текст с попутным контролем и коррекцией);
- операционный шаг разветвленной программы (включающий в себя контрольно-коррекционные ветви).
7. Линейно-разветвленная ОП должна включать в себя развитую инфраструктуру. Ее основными элементами являются адресации прямого и возвратного типа (с попутной коррекцией и без нее) и ветви, представляющие собой группу адресаций, необходимых для перехода от одного шага ОП к другому. Сумма адресаций и ветвей, образующая траекторию продвижения каждого обучающегося от начала ОП до ее окончания представляет собой индивидуальный путь обучения, отражающий адаптивные возможности ОП.
8. Процедура разработки ОП предполагает выполнение ряда обязательных операций, связанных друг с другом. Это: подготовка первичных материалов по технике упражнения; разработка линейной и разветвленной частей программы с попутной проработкой и пооперационным уточнением инфраструктуры ОП; внутренняя проверка программы, показывающая способность ОП к работе в качестве управляемой динамической системы; внешняя проверка ОП, показывающая ее педагогическую эффективность как методического документа.
9. Внешняя проверка ОП, выполненных в процессе исследования, показывает их достаточную добротность и пригодность для теоретического изучения техники гимнастических упражнений. Экспериментальное сопоставление традиционных форм получения знаний по технике упражнений (чтение учебных текстов, лекционное занятие) и приемов изучения того же материала на основе программированных текстов, показывает преимущество последних (от 0,9 до 1,77 балла). Проверка достоверности различий в показателях экспериментальных и контрольных групп посредством ^-критерия ван дер Барде на, как правило, показывает преимущество экспериментальной методики изучения материала при В=5%, а в ряде случаев 1%.
10. Изучение техники с помощью линейной программы, будучи более эффективным по формальным показателям, не всегда дает статистически достоверную картину различий в сравнении с работой на основе традиционных методов. Вместе с тем, наиболее достоверные различия в пользу программированного обучения выявляются при сравнении традиционных методик с изучением техники упражнений посредством полной линейно-разветвленной ОП.
11. Использованный в работе сложный показатель отношения суммарной оценки к признаку ее вариативности наиболее действен при относительно высоком разбросе в качестве ответов на тест-вопросы. В этом случае он является более глубокой характеристикой групповой работы с обучающимися, чем ее оценка по простым показателям. При невысоких показателях колеблемости признака (которые могут свидетельствовать о большой однородности как высоких, так и низких оценок) применение данного критерия должно быть взвешенным.
12. Исследования динамики показателей владения материалом на протяжении полугодичного периода, проведенные на материале ОП «Подъем разгибом из виса», подтверждают, что при отсутствии подкрепляющих занятий происходит естественное забывание материала. При этом темпы снижения показателей более значительны и статистически достоверны у испытуемых, проходивших обучение посредством ОП (на 0,4 балла). Эрозия знаний от одного рубежного контроля к другому у испытуемых контрольной группы (на 0,35 балла) не носит статистически достоверного характера, становясь статистически определенной только по общим итогам исследования. Тем не менее, по общим итогам исследования конечное состояние владения учебным материалом оказывается достоверно лучшим у испытуемых экспериментальных групп (на 1,42 балла).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Теоретическое изучение техники спортивно-гимнастических упражнений целесообразно осуществлять с применением программированных текстов, соблюдая при этом ряд принципиальных условий. Главным из них является следование основным принципам программированного обучения, предполагающим, прежде всего, дозированное предъявление учебного материала, структурированного согласно формуле «информация - операция -контроль - коррекция». Игнорирование этих требований приводит к появлению псевдопрограммированных текстов, не дающих должного результата и дискредитирующих идею программирования в целом.
2. Требованиям изучения нормативной техники спортивно-гимнастических упражнений в достаточно высокой степени соответствует применение линейных обучающих программ, создание и использование которых в практике подготовки специалистов по физической культуре и спорту рекомендуется с целью изучения основной массы упражнений, в особенности предназначенных для широкого использования нее только в спортивной тренировке, но и в оздоровительной физкультуре. Обучающие программы такого типа целесообразно выполнять в виде иллюстрированных «книжных» изданий с последовательным покадровым предъявлением материала и текущим контролем усвоения посредством контрольных слов. Программы такого типа могут быть также эффективны при их предъявлении с помощью компьютерной техники.
3. Изучение структуры и техники, сложных спортивно-гимнастических упражнений, в том числе вопросов вариативной (виртуальной) техники наиболее успешно осуществляется посредством обучающих программ с разветвленной структурой, позволяющей более глубоко прорабатывать материал и индивидуализировать обучение. С той же целью могут успешно применяться обучающие программы смешанного типа, сочетающие в себе как линейные, так и разветвленные формы программирования.
4. Добротные обучающие программы могут рекомендоваться для осуществления самостоятельной работы будущих специалистов по спорту. Наиболее эффективной такая работа может быть в сочетании с текущим контролем знаний, осуществляемым как в традиционных формах, так и с помощью методики программированного контроля.