Теоретическое исследование роли перераспределения нейтронов в реакциях слияния при энергиях вблизи кулоновского барьера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат наук Рачков Владимир Александрович

  • Рачков Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Объединенный институт ядерных исследований
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 113
Рачков Владимир Александрович. Теоретическое исследование роли перераспределения нейтронов в реакциях слияния при энергиях вблизи кулоновского барьера: дис. кандидат наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Объединенный институт ядерных исследований. 2018. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рачков Владимир Александрович

Введение

1 Теоретические подходы к анализу реакций слияния атомных ядер

1.1 Выбор ядро-ядерного взаимодействия

1.2 Подбарьерпое слияние атомных ядер

1.2.1 Относительное движение сталкивающихся ядер. Модель проницаемости одномерного барьера

1.2.2 Потенциальная энергия взаимодействия

1.2.3 Эмпирическая модель связи каналов (ЕСС). Связь относительного движения с внутренними степенями свободы сталкивающихся ядер

1.2.4 Квантовый метод связи каналов (дСС). Связь относительного движения с внутренними степенями свободы сталкивающихся ядер

1.2.5 Сравнение квантовой и эмпирической моделей связи каналов

1.2.6 Перераспределение нейтронов в ЕСС модели

1.2.7 Применение ЕСС модели с учетом перераспределения нейтронов к анализу экспериментальных данных

1.3 Основные выводы главы

2 Роль нейтронных передач при слиянии ядер

2.1 Взаимное влияние коллективных свойств ядер и нейтронных передач на процесс слияния

2.1.1 ^-значение

2.1.2 Свойства коллективных возбуждений

2.2 Особенности слияния легких (экзотических) ядер

2.2.1 Влияние развала слабосвязашюго снаряда на процесс слияния

2.2.2 Влияние энергии связи передаваемого нейтрона на процесс слияния

2.2.3 Влияние размера ядра-мишени на процесс слияния

2.2.4 Реакции слияния с нротонноизбыточными ядрами

2.3 Основные выводы главы

3 Учет перераспределения нейтронов в квантовом подходе

3.1 Квантовая модель связи каналов с учетом перераспределения нейтронов в квазиклассическом приближении (С^СС—ЕХ11)

3.2 Апробация модели

3.3 Основные выводы главы

4 Получение нейтроннообогащенных тяжелых и сверхтяжелых ядер в

реакциях слияния

4.1 Теоретический подход

4.2 Расчёты сечений образования изотопов тяжелых и сверхтяжелых элементов

в реакциях слияния

4.3 Основные выводы главы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое исследование роли перераспределения нейтронов в реакциях слияния при энергиях вблизи кулоновского барьера»

Введение

Большой интерес к изучению процессов слияния атомных ядер при энергиях вблизи кулоновского барьера связан как с возможностью получения новых ядер, включая сверхтяжелые, так и с возможностью исследования динамики протекания этих реакций, при которых вовлекается большое число степеней свободы ядерной системы. Экстраполяция накопленных знаний в область глубоко нодбарьерных энергий важна дня понимания процессов астрофизического нуклеосинтеза.

Динамика столкновения атомных ядер прежде всего определяется эффективным потенциалом их взаимодействия. Важнейшей величиной, характеризующей процесс столкновения ядер, является высота кулоновского барьера. Так, например, слияние ядер при энергиях выше кулоновского барьера, учитывающей только относительное движение ядер, может быть объяснено в рамках простой одномерной модели, см., например, обзор |1| и содержащиеся в нем ссылки. При энергиях ниже кулоновского барьера важную роль играет связь относительного движения сталкивающихся ядер с коллективными степенями свободы, такими, как колебания ядерной поверхности, вращение деформированных ядер, а также перераспределение нуклонов.

С развитием ускорительной техники и увеличением точности и чувствительности детектирующих систем, стало возможным проводить измерения при энергиях столкновения значительно ниже кулоновского барьера, В 1980 г, были опубликованы результаты первых измерений сечения нодбарьерного слияния двух тяжелых ядер, Бекерман и др. в работе |2| измерили сечения слияния для реакций 58,64Ni + 64Ni и 58Ni + 58Ni в широком диапазоне энергий, В это же время, Стокетад и др. в работе |3| экспериментально исследовали слияние ядер 160 с различными изотопами 148>150>152>154Sm, Проведенные эксперименты привели к неожиданным результатам: было обнаружено, что наблюдаемые сечения слияния па несколько порядков превышали сечения, предсказанные в рамках модели проницаемости одномерного барьера. Последующие эксперименты но изучению сечения нодбарьерного слияния для других комбинаций сталкивающихся ядер: 58Ni + 58Ni [4], 58-64Ni + 64Ni, 74Ge [5], 160 + 154Sm и 40Ar + 110Pd |6], 40Ar + 112>116>122Sn, 144,148,154Sm [7], 32>36S + 92-94'96'98-100Mo, 100'101'102'104Ru, 103Rf, 104>105>106>108>110pd [8] также указывали на дополнительное усиление слияния при энергиях ниже кулоновского барьера,

В рамках последовавших теоретических исследований |9-12| эффект увеличения сечения нодбарьерного слияния был объяснен связью относительного движения сталкивающихся ядер с вращением статически деформированных ядер и/или с динамическими деформациями их поверхностей. Это было сделано в рамках квантового метода связи каналов (quantum coupled-channel, QCC), В настоящее время существует два доступных вычислительных кода, реализующих QCC модель дня анализа процессов слияния атомных ядер: CCFULL 1131 и XRV CC-Fusion |14-16|. QCC модель в случае слияния средних и тяжелых

ядер, где число открытых каналов возрастает, требует значительных затрат процессорного времени на выполнение вычислений. Эмпирическая модель связи каналов (empirical coupled-channel, ЕСС), предложенная В. И. Загребаевым, позволяет сократить время расчета |17|. В ЕСС модели учет связи относительного движения ядер с их вращением или их динамическими деформациями осуществляется путем усреднения проницаемости одномерного барьера но высоте многомерного барьера. Расчеты, выполненные в рамках QCC и ЕСС моделей, близки между собой и находятся в хорошем согласии с экспериментальными данными. Описание моделей, а также их применение дня анализа экспериментальных данных но сечениям слияния более детально рассматривается в Главе 1.

В тоже время часть экспериментальных данных свидетельствуют о дополнительном усилении сечения слияния при энергиях ниже кулоновского барьера, объяснить которые учетом коллективных степеней свободы не удается. В следствии этого, появилось предположение о том, что в процессе столкновения ядра могут обмениваться нейтронами, что может оказать дополнительное влияние на вероятность нодбарьерного слияния.

В 1988 году Стелеон и др. в работе |18| предложили эмпирический подход дня учета нейтронных передач в реакциях нодбарьерного слияния, основанный на использовании функции распределения но барьерам, которая была выбрана в виде:

где В - кулоновский барьер для сферических ядер, величине соответствует значение энергии, при которой поверхности сталкивающихся ядер перекрываются дня свободного обмена нейтронами, когда происходит образование шейки. На основе данной модели были проведены расчеты, которые хорошо согласовывались с имеющимися на тот момент экспериментальными данными (см., например, |18;19|), и были сделаны выводы, что наличие нейтронного потока между сталкивающимися ядрами является основным механизмом увеличения сечения нодбарьерного слияния и, что связь с коллективными степенями свободы играет второстепенную роль.

В 1992 году Роули и др. в работе |20| феноменологически включили каналы передач нейтронов в микроскопический подход метода связи каналов. Связь коллективных степеней свободы с каналами передач моделировалась параметризованной матрицей связи. Было показано, что в процессе слияния последовательные передачи нейтронов, сопровождающиеся отрицательными значениями ^-реакции, могут приводить к увеличению вероятности образования шейки и уширению функции распределения но барьерам. В то время, как, наличие каналов передач нейтронов с ^ > 0 приводят к уменьшению вероятности образования шейки, а, следовательно, сужению функции распределения но барьерам.

Напротив, экспериментальное изучение реакций слияния 40Са + 90,96Хт при подба-рьерпых энергиях в работе |21| показало значительное усиление нодбарьерного сечения

D(B)

B1) Bi < E < 2B - Bi

E < Bi и E > 2B - B1

для комбинации 40Са + 962г по отношению к реакции 40Са + 902г, Учет связи относительного движения с возбуждением вибрационных состояний позволяет получить хорошее согласие расчетов с экспериментом для реакции 40Са + 902г, Это можно сделать, например, в рамках С^СС или ЕСС моделях. Однако никаким разумным варьированием параметров моделей не удаеться воспроизвести экспериментальные данные для реакции 40Са + 96Хт.

Объяснение дополнительного усиления слияния при иодбарьерных энергиях дня реакций 40'48Са + 90>962г было дано в работе [22], Авторы использовали квантовую молекулярно-динамическую модель. Их расчеты показали, что максимальный прицельный параметр, при котором два сталкивающихся ядра могут образовать составное ядро, больше дня реакций с нейтроннообогащенными ядрами но сравнению с нейтроннодефицитными. Это означает, что избыток нейтронов позволяет взаимодействующим ядрам сливаться, начиная с больших расстояний между ними. Также авторы изучили вопрос о динамическом изменении кулоновского барьера, вызванном образованием шейки между сталкивающимися ядрами, Было обнаружено, что дня сталкивающихся ядер с избытком нейтронов куноновский

о

Таким образом, авторы пришли к выводу, что избыток нейтронов у сталкивающихся ядер должен приводить к заметному усилению сечения иодбарьерного слияния.

Казалось бы, наличие избытка нейтронов в области контакта ядер должно оказывать эффект «склеивания», увеличивая тем самым вероятность образования составного ядра. Тогда для комбинации 48Са + 96Хт следовало бы ожидать еще большего усиления слияния в сравнении с реакцией 40Са + 96Хт. Однако, эксперимент указывает, что слияние нейтронноизбыточного ядра 48Са с ядром 96Хт является менее вероятным по сравнению с реакцией 40Са + 96Хт (см. Рисунок 1 (а)). Похожая ситуация наблюдается и для реакции ,0

10

к

10

10

10

10

-1

-2

-3

-4

■ (a) a,»-.«—-

- /V /

• jr ■ . JT ■ 48Ca + 96Zr

/ ■ 40Ca + 90Zr

• ■

. ■ •

■ i

* }

10

10

-2

К

ь 10

-4

10

-6

(б)

48Ca + 48Ca

о A.M. Stefanini et al.

■ M. Trotta et al.

40Ca + 48Ca

■ C.L. Jiang et al.

□ H. A. Aljuwair et al. о M. Trotta et al.

о 4

,o □

■■

I

0.9

1.0

E. ,/B

1.1

0.9

1.0

E../B

1.1

40

96 48 96 40 48 48 48

48Ca + 48Ca [24; 27] по отношению к реакции 40Ca + 48Ca [24-26], экспериментальные данные но сечениям слияния дня которых показаны на Рисунке 1 (б"). Дня того, чтобы исключить зависимость от геометрических свойств сталкивающихся ядер, а также от положения кулоновского барьера, на Рисунке 1 приведены сечения слияния, нормированные на reo-

метрическое сечение в зависимости от приведенной энергии Вц.м./В, Другая интерпретация наблюдаемого усиления слияния для реакции 40Са + 96Хт была предложена в работе [28] в предположении, что доминирующую роль играют передачи нейтронов с ^ = 0,

В 2003 году механизм «последовательного» слияния, предложенный В,И, Загребае-вым в работе |29|, впервые позволил описать дополнительное усиление слияния при подба-рьерных энергиях, вызванное возможностью перераспределения нейтронов с положительными значениями Q на стадии сближения сталкивающихся ядер. Это объясняется тем, что волновая функция валентных нейтронов начинает проникать в объем другого ядра до того, как сталкивающиеся ядра преодолеют кулоиовский барьер (это продемонстрировано, например, в работах [30; 31]), Поэтому перераспределение нейтронов с Q > 0 на стадии сближения ядер может приводить к выигрышу но энергии, что в свою очередь влияет на динамику иодбарьерного слияния. Влияние нейтронных передач можно продемонстрировать, сравнивая сечения слияния дня двух близких комбинаций снаряд-мишень, дня одной из которых возможно перераспределение нейтронов с положительными значениями Q, а для другой все значения Q отрицательны, В качестве примера на Рисунке 2 сравниваются измеренные сечения слияния для реакций 40Са + 90'962г [21] и 16>180 + 60>58Т\Л [32] (рисунок из работы |29|), Кривые па рисунке показывают расчеты в рамках ЕСС модели с учетом перераспределения нейтронов, которые будут рассмотрены в Раздело 1,2,7, Положение ку-

180 + 58М|

2 г

10

к „

В ю^

к

ч

о

й 10°| к я

сг

8 1°_1^

_1_1_ц_1_I

(б)

16о + б°М1

]_I_I I

_|_I_I_|_

94 98 102 1ц.м (МэВ)

25

30 35

Ец.м. (МэВ)

40

40 96 40

90 18 58

16 60

ядер, пунктирные кривые соответствуют расчетам с учетом коллективных степеней свободыи без перераспределения нейтронов. Сплошная кривая - расчет с учетом коллективных степеней свободы и перераспределением нейтронов.

.поповских барьеров дня этих нар реакций (отмечены стрелками на рисунке) близки, так же как и свойства вибрационных состояний сталкивающихся ядер. Комбинации отличаются только тем, что дня одной из них промежуточная передача нейтронов происходит с положительными значениями Q-peaкции, а для другой передача нейтронов сопровождается отрицательными значениями Q-peaкции, Отметим, что эмпирическая модель связи кана-

.нов с учетом перераспределения нейтронов не является полностью микроскопической, но она позволяет отделить эффект усиления сечения иодбарьерного слияния из-за перераспределения нейтронов с Q > 0 от усиления, вызванного связью относительного движения с коллективными степенями свободы. Эмпирическая модель связи каналов была существенно доработана в настоящей диссертации и успешна применена как дня описания представительного набора экспериментальных данных |29;33-36|, так и дня предсказания новых комбинаций сталкивающихся ядер, в которых можно ожидать видимое увеличение сечения слияния |29;34|,

Влияние каналов нейтронных передач на процесс слияния также изучалось в работах Саргасяиа и др. (см, работы |37;38|), В этих расчетах предполагалось, что па стадии сближения сталкивающихся ядер с некоторой вероятностью вблизи вершины барьера может произойти передача нары нейтронов от одного ядра к другому. Такой процесс приводит к изменению нук.нонного состава сливающихся ядер, а, следовательно, к существенному изменению свойств их коллективных возбуждений, что, но мнению авторов, и оказывает влияние на усиление слияния в иодбарьерной области энергий,

В последние годы уделяется большое внимание изучению реакций с участием ядер, находящихся вдали от линии стабильности |39|, Достигнутый в последние годы прогресс в этой области обусловлен развитием техники получения радиоактивных пучков большой интенсивности и, как следствие, получением детальных экспериментальных данных о структуре легких слабоевязаиных ядер и динамике ядерных реакций с их участием. Особый интерес вызывают реакции слияния слабоевязаиных ядер со стабильными тяжелыми мишенями при иодбарьерных энергиях. Из-за малого размера экзотических ядер, например, таких, как 6'8Не, И1Л, возбуждение коллективных степеней свободы мишени не оказывает значимого влияния на вероятность прохождения кулоиовекого барьера. Однако, передачи слабоевязаиных нейтронов от снаряда к тяжелой мишени приводят к заметному увеличению этой вероятности из-за больших положительных значений Q, Теоретические предсказания большого усиления сечения иодбарьерного слияния для реакции 6Не+206РЬ были сделаны в работе |29|, что позже получило экспериментальное подтверждение |40|,

Тем не менее, на данный момент нет общей точки зрения о роли процессов перераспределения нейтронов с положительными значениями Q в реакциях слияния, В частности, в последнее время стали появляться новые экспериментальные данные, свидетельствующие о том, что перераспределение нейтронов не оказывает влияния на слияние ядер. Например, в реакциях слияния 16>180 + 76>74Се [41], 60>64№ + 100Мо |42|, 64'58№ + 130Те [43] не наблюдается дополнительного увеличения сечения при иодбарьерных энергиях, несмотря на наличие каналов нейтронных передач с положительными значениями Q, Соответствующие сечения слияния и результаты нашего анализа показаны на Рисунке 3, Отметим, что Q-знaчeния для перераспределения нейтронов для этих комбинаций по величине сравнимы

40 96

ложительными значениями Q были включены в расчетную схему в рамках эмпирической

10

<3 о

10

10

64И+шМо ' О :

Г (а) 1

6С1№ + 1юМо .11. .

103

102

<3 о

101

120 130 140 150 160

Ец.м. (МэВ)

10°

10"

180 + 740е ,

(б) \

/У 160 + 76ве 1 ,

10

10

10

10

58№ + "Т (в) .

т/ 64М + 130Те /1.1...

160 170 180 190

30 35 40 45 50

Ец.м. (МэВ) Ец.м. (МэВ)

Рисунок 3 — Сечений слияния для реакций: (а) - 64>60Ш + 100Мо [42], (б) - 16>180

76>74Се |41]; (в) 58>64№ + 130Те [43].

модели связи каналов с перераспределением нейтронов. Детальный анализ будет приведен в Главе 2. Следует отметить, что дня перечисленных комбинаций, только в случае 58№ + 130Те наблюдается небольшое видимое усиление в сечении слияния при подбарьер-ных энергиях по сравнению с нейтроннообогащенной системой 64№ + 130Те, для которой все значения ф отрицательны, кроме = +0-55 МэВ. Эти результаты указывают, что наличие каналов перераспределения нейтронов с ф > 0 не всегда является основным критерием дня наблюдения увеличения сечения слияния при иодбарьерных энергиях. Выполненные в рамках ЕСС модели расчеты сечений хорошо согласуются с экспериментом.

Следует отметить, что дополнительную информацию о процессе слияния ядер дает так называемая функция распределения но барьерам, которая вблизи куноновского барьера имеет сложную немонотонную структуру, состоящая как правило из нескольких инков. В качестве возможной причины образования структуры можно указать возбуждение с достаточно большой вероятностью связанных колебаний поверхностей сблизившихся ядер. Энергии одного или нескольких фононов при этом приблизительно равны расстоянию между инками. Это приводит к раздваиванию потока вероятности при пересечении многомерного потенциального барьера |44;45|, Упрощенная аппроксимация связи относительного движения с коллективными степенями свободы гауссовым распределением в ЕСС модели часто приводит к видимым отклонениям от экспериментальных данных вблизи куноновского барьера, а рассчитанная функция распределения но барьерам в этой модели всегда имеет один максимум. Кроме того, неоднозначное определение параметров эмпирической функции распределения но динамическим барьерам (из жидко-капельной модели и/или из систематического изучения имеющихся экспериментальных данных) также ограничивает ее возможности дня моделирования процессов слияния, особенно дня ранее неизученных комбинаций ядер. Структуру функции распределения но барьерам можно воспроизвести в расчетах, учитывающих связь относительного движения ядер с квадруиольпыми и ок-туно.ньными колебаниями поверхностей ядер в С^СС подходе. Однако, в этой модели достаточно трудно учесть влияние перераспределения нейтронов в реакциях слияния. В стационарной постановке проблема возникает при разложении полной волновой функции но вибрационным и/или ротационным состояниям сталкивающихся ядер и одновременно но

состояниям с перераспределением нуклонов. Использование при этом неортогоиалыюго и переполненного набора базисных функций ведет к усложнению расчетов с применением специальных математических методов. В литературе имеется несколько примеров упрощенного учета каналов передачи нейтронов при использовании квантовой модели связи каналов,

В работе 1331 использовалась ЕСС модель с учетом перераспределения нейтронов с Q > 0, предложенная в работе [29], Однако функция распределения по динамическим барьерам извлекалась из расчетов в рамках квантового метода связи каналов (код ССБЕЕ

32

96

тырех нейтронов. Несмотря на это, в рамках предложенного подхода не удалось корректно описать функцию распределения но барьерам дня реакции слияния при энергиях вблизи и ниже кулоповекого барьера.

Другой способ учесть передачи нейтронов в квантовом методе связи каналов был предложен в работе |13| на основе кода ССЕиЬЬ, Это было сделано путем введения феноменологической добавки к матрице связи каналов, отвечающей за передачу пары нейтронов между основными состояниями сталкивающихся ядер. Было сделано предположение, что эта добавка похожа на дополнительную вибрационную моду и соответствующий подгоночный параметр связи в этом случае подбирался из условия описания экспериментальных данных,

В работах |47; 48| была сделана попытка построить полностью микроскопический подход метода связи каналов с учетом перераспределения нейтронов. Следуя идеям работ |49;50|, процесс перераспределения нейтронов основан на разложении полной волновой функции системы двух ядерных остовов и нуклона но системе двуцентровых функций нуклона. Исследования взаимосвязи процессов образования двуцентровых (молекулярных) состояний и переходов нейтронов на нижележащие (с Q > 0) и вышележащие (с Q < 0) дву-цептровые состояния проводились в рамках решения нестационарного уравнения Шредин-гера. Была получена система многоканальных уравнений связи относительного движения ядер с движением нуклона, используя матрицу связи но кинетической энергии, аналогичную матрице связи дня коллективных возбуждений ядер. Этот подход находится в стадии разработки. Следует отметить также о некоторых упрощенных предположениях в предложенной модели: двуцентровые базисные функции строятся на основе одно частичного спектра, поэтому могут быть учтены только переходы между одночастичными состояниями. Даже при таких приближениях схема вычислений становится достаточно сложной.

Из вышеизложенного следует, что вопрос о влиянии каналов перераспределения нейтронов с положительными значениями Q на слияние ядер при энергиях ниже кулоновского барьера, а также одновременный учет связи относительного движения с коллективными степенями свободы и с каналами перераспределения нейтронов до сих пор остается откры-

и

Основной целью данной работы является детальное теоретическое исследование влияния перераспределения нейтронов на процесс слияния ядер при энергиях вблизи кулонов-ского барьера. Дополнительной цепью диссертации было исследование реакций слияния, ведущих к образованию новых изотопов тяжелых и сверхтяжелых элементов.

Дня достижения поставленных целой необходимо было решить ряд взаимосвязанных подзадач:

1. Построить параметризацию высоты и кривизны кулоновского барьера, необходимую дня расчета сечений слияния в эмпирической модели связи каналов.

2. Обобщить эмпирическую модель связи каналов на случай одновременного учета связи с каналами вибрационных возбуждений одного из сталкивающихся ядер и ротационных возбуждений другого.

3. На основе анализа представительного набора экспериментальных данных но сечениям слияния ядер и реакциям малопуклохшых передач подобрать глобальные параметры модели слияния ядер, определяющих вероятность передачи нейтронов в квазиклассическом приближении.

4. Установить роль различных степеней свободы ядерной системы (коллективных возбуждений и перераспределения нейтронов) в реакциях слияния.

5. Разработать метод учета перераспределения нейтронов при использовании квантовой модели связи каналов.

6. Проанализировать новые комбинации сталкивающихся ядер, при слиянии которых могут быть получены новые нейтроннообогащенные изотопы тяжелых и сверхтяжелых элементов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обобщение эмпирической модели связи каналов на случай одновременного учета колебаний ядерной поверхности одного из сталкивающихся ядер и статической деформации другого.

2. Выбор оптимальных параметров эмпирической модели связи каналов с учетом перераспределения нейтронов.

3. Модельное описание увеличения вероятности слияния ядер при энергиях ниже кулоновского барьера, обусловленное совместным влиянием свойств их коллективных возбуждений, каналов передачи нейтронов с ф > 0, а также энергий связи передаваемых нейтронов.

4. Результаты расчетов сечений слияния ядер при энергиях вблизи кулоновского барьера с одновременным учетом связи с каналами коллективных возбуждений и перераспределения нейтронов, выполненные в широком диапазоне масс сталкивающихся ядер.

5. Описание функции распределения но барьерам в рамках модели, позволяющей учитывать перераспределение нейтронов при использовании квантового метода связи каналов.

6, Результаты расчетов сечений образования нейтроннообогащенных тяжелых и сверхтяжелых ядер в реакциях слияния легких нейтронноизбыточных снарядов с актинидными мишенями.

Научная новизна:

1, Существенно доработана эмпирическая модель связи каналов, широко используемая для описания реакций околобарьерного слияния ядер. Модель обобщена на случай одновременного учета колебаний ядерной поверхности одного из сталкивающихся ядер и вращения другого. Предложен новый набор параметров дня эмпирической модели, а также дня вероятности передачи нейтронов при слиянии ядер в квазиклассическом приближении. Это позволило описать большую совокупность экспериментальных данных дня реакций слияния при энергиях вблизи кулоиов-екого барьера,

2, Показано, что усиление слияния ядер при иодбарьерных энергиях обусловлено совместным влиянием свойств коллективных возбуждений ядер, каналов передачи нейтронов с положительными значениями Q, а также энергий связи передаваемых нейтронов,

3, Реализован способ учета каналов передачи нейтронов в квазиклассическом приближении при использовании квантового метода связи каналов, что позволило впервые описать структуру функции распределения но барьерам в реакциях слияния, дня которых значительна роль перераспределения нейтронов,

4, Предложены комбинации сталкивающихся ядер и выполнены расчеты сечений реакций слияния, в результате которых могут образоваться 11 новых нейтроннообогащенных изотопов трапефермиевых элементов с Ъ = 102 - 107 с сечениями, достижимыми па имеющихся экспериментальных установках.

Научная и практическая значимость Результаты работы могут применяться в дальнейшем при исследовании реакций слияния ядер при энергиях вблизи кулоновекого барьера, направленных, в частности, на изучение роли каналов коллективных возбуждений и нейтронных передач. Развитые в диссертации теоретические подходы, а также рассчитанные сечения реакций слияния могут быть использованы при подготовке к проведению, а также при анализе соответствующих ядерно-физических экспериментов. Разработанные вычислительные коды эмпирической модели связи каналов включены в базу знаний но ядерной физике низких энергий ХТТУ (http://nrv.jinr.ru), находящуюся в свободном доступе в сети Интернет,

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались па следующих международных конференциях:

1. ЬХП международная конференция «ЯДРО-2012», Воронеж, Россия, 06/2012, «Влияние каналов нейтронных передач на процессы слияния елабоевязапиых ядер при иодбарьерных энергиях»;

2, Nuclear Structure and Dynamics II, Opatija, Croatia, July 2012, «Effect of neutron transfer in fusion process near and below the Coulomb barrier»;

3, LXIII международная конференция «ЯДРО-2013», Москва, Россия, 10/2013, «Роль каналов перераспределения нейтронов в реакциях слияния при иодбарьерных энергиях» ;

4, VII International Symposium on Exotic Nuclei, EXON'2014, Kaliningrad, Russia, 8-13 September 2014, «How does the neutron rearrangement with positive Q-values influence the sub-barrier fusion of light weakly bound nuclei»;

5, LXV международная конференция «ЯДРО-2015», Санкт-Петербург, Россия, 06/2015, «Квантовый метод связи каналов с квазиклассическим учетом нейтронных перераспределений в реакциях слияния»;

6, XXII International School on Nuclear Physics, Neutron Physics and Applications, Varna, Bulgaria 09/2017, «Fusion reactions with light stable and neutron-rich nuclei: pathway to synthesis of new heavy nuclei».

Личный вклад соискателя. В работах, выполненных в соавторстве, автор принимал активное участие на всех этапах выполнения работы: в формулировке методов решения поставленных задач, в разработке численных алгоритмов и написании компьютерного кода, в проведении расчетов, обработке и анализе результатов, а также в подготовке статей к публикации. Лично автору принадлежит приоритет в обобщении эмпирической модели связи каналов на случай одновременного учета колебаний ядерной поверхности одного из сталкивающихся ядер и вращения другого, выбору оптимальных параметров эмпирической модели связи каналов с учетом перераспределения нейтронов, а также разработке вычислительного кода способа учета каналов передачи нейтронов в квазиклассическом приближении при использовании квантового метода связи каналов, что позволило впервые описать структуру функции распределения но барьерам в реакциях слияния, дня которых значительна роль перераспределения нейтронов. Автором путем численных расчетов и анализа эмпирической модели связи каналов дано описание совместного влияния процессов перераспределения нейтронов, свойств коллективных степеней свободы и энергии связи передаваемого нейтрона на процесс слияния атомных ядер. Лично автором были изучены особенности слияния легких нейтронно- и нротонноизбыточных ядер с тяжелыми мишенями и сделаны выводы о влиянии развала с.набосвязанного ядра и размеров ядра-мишени на процесс слияния. Анализ реакций слияния легких ядер с актинидными мишенями, ведущих к образованию новых изотопов нейтроннообогащенных трансфермиевых элементов выполнен лично автором. Результаты расчетов, представленные в диссертации, а также основные положения, выносимые на защиту, получены лично автором.