Методы исследования околобарьерного слияния ядер тяжелых ионов и их приложения к ион-атомным столкновениям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, доктор физико-математических наук Самарин, Вячеслав Владимирович

  • Самарин, Вячеслав Владимирович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 223
Самарин, Вячеслав Владимирович. Методы исследования околобарьерного слияния ядер тяжелых ионов и их приложения к ион-атомным столкновениям: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Санкт-Петербург. 2006. 223 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Самарин, Вячеслав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ СТОЛКНОВЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ ИОНОВ.

1.1. Основы физики тяжелых ионов.

1.2. Упругое и неупругое рассеяние при дальних столкновениях.

1.3. Передачи нуклонов при касательных столкновениях и на начальной стадии слияния ядер.

1.4. Квазиупругие и глубоко неупругие реакции, квазиделение.

1.5. Реакции слияния-деления.

1.6. Расчеты и измерения сечений захвата и слияния ядер.

1.7. Низкоэнергетические ион-атомные столкновения в кристаллах.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ЯДРО-ЯДЕРНЫХ И ИОН-АТОМНЫХ СТОЛКНОВЕНИЙ.

2.1. Развитие квазиклассического приближения.

2.2. Полуклассическое описание ядерных столкновений с нестационарным квантовым описанием внешних нейтронов.

2.3. Нахождение одноцентровых и молекулярных состояний.

2.4. Нестационарные квантовые методы.

2.5. Стационарные квантовые методы и метод сильной связи каналов.

2.6. Восстановление функции распределения по барьерам из экспериментальных данных.

ГЛАВА 3. НЕЙТРОННЫЕ ПЕРЕДАЧИ ПРИ НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ЯДРО-ЯДЕРНЫХ СТОЛКНОВЕНИЯХ.

3.1. Поведение внешних нейтронов при столкновении тяжелых ядер: полуклассическая модель.

3.2. Условия отбора наиболее благоприятных переходов между нейтронными состояниями сталкивающихся ядер.

3.3. Влияние внешних нейтронов при столкновении ядер: полуклассическая модель.

3.4. Поведение внешних нейтронов легкого ядра при столкновении с тяжелым ядром: полу классическая модель.

3.5. Влияние внешних нейтронов на движение тяжелых ядер: квантовая модель.

3.6. Влияние внешнего нейтрона на движение легкого ядра: квантовая модель

3.7. Поведение внешних нейтронов при столкновении тяжелых ядер: двухнейтронная полуклассическая одномерная модель.

ГЛАВА 4. КОЛЛЕКТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ ЯДРО-ЯДЕРНЫХ СТОЛКНОВЕНИЯХ.

4.1. Взаимодействие деформированных ядер.

4.2. Расчеты сечений слияния сферических и деформированных ядер.

4.3. Многомерные волновые функции и поток через кулоновский барьер.

4.5. Функция распределения по барьерам: механизм образования тонкой структуры и обобщенные колебательные состояния.

4.6. Столкновение сферического и деформированного ядра.

ГЛАВА 5. ЭЛЕКТРОННЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ ИОН-АТОМНЫХ СТОЛКНОВЕНИЯХ.

5.1. Перезарядка при ион-атомных столкновениях: оценки в модели Бора.

5.2. Перезарядка при ион-атомных столкновениях: полуклассическая одномерная модель.

5.3. Перезарядка при ион-атомных столкновениях: полуклассическая двумерная модель.

5.4Перезарядка при ион-атомных столкновениях: полуклассическая трехмерная модель.

5.5. Торможение, многократное рассеяние и пробеги ионов в кристалл ах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы исследования околобарьерного слияния ядер тяжелых ионов и их приложения к ион-атомным столкновениям»

Актуальность темы работы связана со значительным прогрессом в ядерной физике и технике, связанным с применением низкоэнергетических тяжелых ионов. Ядерные реакции слияния ядер тяжелых ионов при энергиях вблизи кулоновского барьера (порядка 5 МэВ/нуклон) позволили синтезировать новые сверхтяжелые элементы. Перечисленные явления характеризуются сравнительно низкими энергиями ионов. При скоростях центров масс тяжелых ионов в области столкновений с ядрами-мишенями, не превышающих скорости внешних нуклонов, изменения волновых функций последних, вообще говоря, не малы. Это делает невозможным применение методов теории возмущений для описания свойств и механизмов таких столкновений и сдерживает теоретический анализ прогрессирующих экспериментальных исследований. Непертубативные методы необходимы и для описания столкновений медленных тяжелых ионов с атомами и твердыми телами, когда их скорости не превышают скоростей входящих в них электронов. Имплантация медленных тяжелых ионов с энергий до 0.5 МэВ является важным способом получения полупроводниковых материалов с заданными свойствами, в том числе гетероструктур. Таким образом, задача развития теории взаимодействия низкоэнергетических тяжелых ионов с ядрами, атомами и кристаллами является весьма актуальной.

Предложены новые методы анализа нуклонных передач при низкоэнергетических ядерных столкновениях, основанные на нестационарных квантовых моделях различной размерности. Для трехмерной трехтельной квантовой задачи предложен метод разложения по функциям Бесселя и разностная схема решения соответствующей системы двумерных нестационарных уравнений Шредингера. Установлен механизм нейтронных передач, основанный на динамическом заселении двухцентровых состояний с нулевой проекцией момента на межъядерную ось.

Построены новые приближения для потенциалов взаимодействия деформированных ядер с ядерным остовом. На этой основе уточнено описание реакций слияния атомных ядер и процессов нуьслонных передач. Развита схема численного решения системы уравнений метода сильной связи каналов, включающая в себя более корректные граничные условия в области касания ядер, возможность учета большего, чем ранее, числа каналов и построение многомерных волновых функций. С ее помощью определен механизм образования тонкой структуры функции распределения по барьерам при слиянии сферических ядер. Получены и исследованы многомерные волновые функции, учитывающие квадрупольные и октупольные колебания сферических ядер и вращение деформированных ядер. Для решения соответствующих задач в работе разработан ряд новых вычислительных методов. Предложена процедура регуляризации квазиклассического приближения, распространяющая его на окрестности точек поворота. Это дает возможности быстрого приближенного вычисления волновых функций Кулона и ряда других специальных функций (цилиндрических, сферических, обобщенных сферических), быстрого получения в квадратурах приближенного решения одномерного и радиального уравнений Шредингера. В теории атомных столкновений уточнено описание основных процессов (возбуждения, ионизации, перезарядки), определены сечения перезарядки тяжелых ионов и их зарядовые распределения при прохождении через кремний, установлены механизмы зарядовой асимметрии при взаимодействии с атомами медленных ионов. На основе развития микроскопической теории взаимодействия медленных тяжелых ионов с атомами построены новые методы моделирования их осевого каналирования в кристаллах, основанные на методе аппроксимаций функций Грина в статравновесном подходе Линдхарда и полуаналитической модели бинарных столкновений с атомными цепочками. При расчетах распределений по глубине внедренных ионов (ионных профилей) они более эффективны, чем традиционное моделирование методом Монте-Карло бинарных столкновений ионов с атомами.

Предложенные методы позволяют ускорить развитие теории взаимодействия низкоэнергетических тяжелых ионов с атомными ядрами, кристаллами и атомами. Реализации разностных схем для нестационарного уравнения Шредингера и метода сильной связи каналов и, а также регуляризованное квазиклассическое приближение могут быть полезны при анализе и других ядерных и атомных процессов. Методы расчета ионных профилей при имплантации в кристаллы могут быть полезны при получении полупроводниковых материалов с заданными свойствами, в том числе гетероструктур.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Самарин, Вячеслав Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечислим основные результаты диссертации, которые выносятся на защиту.

1. Полуклассический метод исследования изменений состояния внешних (валентных) нейтронов ядер на до- и околобарьерных межъядерных расстояниях. Он позволяет проще, чем в нестационарном методе Хартри-Фока исследовать процессы нейтронных передач на начальной стадии реакций слияния ядер тяжелых ионов.

2. Методы расчета и исследование свойств квазимолекулярных состояний внешних нейтронов в двухъядерных системах, условие наибольшего перекрытия одноцентровых волновых функций, указывающее также наиболее вероятные переходы между состояниями внешнего нейтрона в разных ядрах при нейтронной передаче.

3. Методы расчета и исследование заселенностей квазимолекулярных состояний при столкновениях и слиянии ядер, объяснение на этой основе причин различия в сечениях слияния ядер с различными конфигурациями внешних нейтронов.

4. Метод регуляризации квазиклассического приближения, дающий в квадратурах выражения для волновой функции по обе стороны от точки поворота одномерного и радиального движения. Получение на основе него приближений для специальных функций математической физики, применяемых в теории ядра и ядерных реакций.

5. Малоразмерные квантовые модели для исследования влияния эволюции внешних нейтронов при столкновении на проницаемость кулоновского барьера. Расчеты и исследование проницаемости барьера слияния для ядер с различными конфигурациями внешних нейтронов.

6. Методы аппроксимации потенциалов взаимодействия деформированных ядер на основе реалистического геометрического фактора, учитывающего зависимость взаимодействия поверхностей сблизившихся ядер не только от локальной кривизны в ближайших точках, но и от их свойств в более протяженных окрестностях, содержащих взаимодействующие нуклоны.

7. Методы корректной постановки и устойчивого решения системы уравнений сильной связи относительного движения ядер с колебательными и вращательными степенями свободы. Они позволяют исследовать реакции слияния с участием произвольных, в том числе сверхтяжелых ядер.

8. Методы расчета характеристик возмущенных колебательных состояний поверхностей сблизившихся ядер и объяснение связи их свойств со свойствами функции распределения по барьерам.

9. Более корректный метод получения функции распределения по барьерам из экспериментальных данных на основе сглаживания сплайнами, позволяющий получать информацию о свойствах возмущенных колебательных состояний ядер из энергетической зависимости сечения слияния.

10. Методы расчета зависимостей вероятностей и сечений перезарядки и тяжелых ионов при столкновениях с атомами, а также исследования эволюции волновых функций внешних электронов в динамичных двухатомных системах.

11. Методы расчета угловых и энергетических распределений ионов при осевом каналировании в кристаллах, основанные на решении кинетических уравнений с помощью аппроксимаций функций Грина и более реалистического моделирования методом Монте-Карло бинарных столкновений иона с атомами и атомными цепочками.